Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Широких Ольга Николаевна

Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года
<
Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года
>



Широких Ольга Николаевна. Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/1643

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экспорт как важный фактор развития экономики и политики в современном мире .

1.1. Роль внешней торговли в обеспечении устойчивого экономического развития в условиях глобализации . 9

1.2 Место экспорта энергоносителей в экономике и внешнеэкономической политике России . 26

Глава II. Анализ конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов и перспективы расширения и диверсификации экспорта продукции ТЭК из России . 40

2.1 Нефть . 40

2.2 Нефтепродукты. 51

2.3 Природный газ. 64

2.4 Уголь. 81

2.5 Электроэнергия. 88

Глава III. Пути повышения экспортного потенциала в рамках «Энергетической стратегии России на период до 2020г.» и «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)». 100

3.1 Государственное регулирование развития экспортного потенциала ТЭК . 100

3.2 Проблемы реализации конкурентных преимуществ отрасли. 116

3.3 Изменение нормативно-правовой базы России - основа 152

ф для создания благоприятного инвестиционного климата в ТЭК.

Заключение. 164

Приложения. 170

Список использованной литературы. 172

Введение к работе

Актуальность работы. Роль топливно-энергетического комплекса в экономике страны трудно переоценить. Благодаря производимой энергии и теплу могут осуществлять свою производственную деятельность хозяйственные субъекты других отраслей промышленности. Кроме того, значение энергетических ресурсов предопределено и климатическими, и территориальными особенностями России. Суровый климат с длительными и холодными зимами на значительной части территории делают энергетические ресурсы не просто нужными, но необходимыми для выживания населения на этой территории.

Более того, сохранение низких цен на природный газ и электроэнергию для промышленных и сельскохозяйственных производителей позволяют поддерживать конкурентоспособность отраслей экономики страны, компенсируя более высокие затраты на топливо и энергию, связанные с суровым климатом и дальностью расстояний от центров производства к потребителям.

Однако богатые природные ресурсы страны позволяют не только в должной степени обеспечивать внутреннее их потребление, но и поставлять эти ресурсы на экспорт. Экспорт топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) играет не менее важную роль в экономике страны, чем их использование внутри страны. В условиях резкого спада производства в период перехода к рынку в начале 90-х и сокращения экспорта промышленной продукции экспорт ТЭР, прежде всего нефти и газа, стал играть главную роль в структуре общего экспорта России. Благодаря сохранению своей уже завоеванной ниши на мировом рынке ТЭР Россия смогла добиться высокой эффективности своего экспорта, обеспечив необходимые валютные поступления в страну, так необходимые для оплаты импорта дефицитной продукции, погашения внешнего долга, создания и пополнения валютных резервов. Экспорт нефти и газа сыграл основную роль в переходный период и помог стране выйти из экономического кризиса. Более того, именно

4 экспортные поступления позволили создать и модернизировать ряд отраслей в стране и улучшить положение в сельском хозяйстве и на транспорте.

В то же время экспорт сырьевых ресурсов ошибочно воспринимается некоторыми как негативная тенденция, ведущая к истощению природных богатств и разорению страны. Сторонники такой точки зрения предлагают резко сократить экспорт продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и начать выпуск и экспорт высокотехнологичной продукции других, «перспективных», по их мнению, отраслей. В эффективности такого шага можно усомниться, так как в России почти нет современных высокотехнологичных производств конкурентоспособных на мировом рынке (за исключением некоторых функционирующих в основном на базе военно-промышленного комплекса). Формирование высокотехнологичных производств крайне необходимо для страны, но для их создания требуется значительное время, а также большие усилия по завоеванию места на мировых рынках. Кроме того, надо иметь в виду, что развитие высокотехнологичных производств потребует немалых средств, в том числе получаемых за счет экспортной выручки.

В свою очередь, экспорт топливно-энергетических ресурсов имеет ряд неоспоримых преимуществ - это существующая ниша на мировом рынке, сложившиеся экспортные направления, благоприятные мировая конъюнктура и долгосрочные прогнозы мирового рынка, а также незаменимое в настоящее время значение экспорта как основного источника поступления валютных и налоговых средств. Самое главное состоит в том, что сегодня этот сектор нашего экспорта характеризуется высокими показателями эффективности.

Степень разработанности темы. Проблемы развития ТЭК и экспорта энергетических ресурсов - одни из наиболее острых проблем российской экономики. Этим вопросам посвящен целый ряд исследований и публикаций, рассматривающих значение и роль для российской экономики экспорта продукции ТЭК. Ряд научно-исследовательских институтов занимается разработкой данной темы на протяжении многих лет - это институты РАН,

5 МГИМО, ВНИИВС, Бюро экономического анализа, ВНИКИ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и др. Меняющиеся условия мирового рынка энергоресурсов делают эту тему одной из важных в российской экономике, которая требует постоянного исследования и углубленного изучения.

Среди авторов, исследующих вопросы экспорта продукции ТЭК, такие специалисты как Алекперов В.Ю., Богданчиков СМ., Гурвич Е.Т., Ершов Ю.А., Жизнин С.З., Линник Л.К., Королев И.С., Мастепанов A.M., Миловидов К.С., Оболенский В.П., Спартак А.Н., Паньков B.C., Перчик А.И., Поляков В.В., Пресняков В.Ю., Сабельников Л.В., Савин В.А., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Шафранник Ю.К., Шуркалин А.К. и др.

В ходе исследования данных проблем также были изучены работы основоположников экономической теории и теории торговли А.Смита, Д.Риккардо, Ф.Бастиа, Дж.-М.Кейнса, Б.Олина, М.Портера, П. Самуэльсона и

др.

Цель исследования - обосновать необходимость расширения и диверсификации экспорта продукции ТЭК и выявить проблемы, тормозящие развитие комплекса, а также показать пути их решения с учетом экспортного потенциала, потребностей российской экономики и мирового спроса на энергоресурсы.

В рамках поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

определение роли экспорта энергетических товаров в развитии российской экономики;

проведение комплексного анализа состояния отраслей ТЭК, включая обеспеченность России энергетическими ресурсами, наличие и достаточность материально-технической базы для добычи и переработки сырья, для функционирования транспортной системы;

составление наиболее вероятного варианта прогноза конъюнктуры мирового рынка энергоресурсов в период до 2020г. с определением

перспектив производства российских энергетических товаров, включая объемы необходимого экспорта, перспективные географические направления экспортных потоков, диверсификацию экспортной продукции ТЭК;

оценка роли государства в деятельности ТЭК;

анализ «Энергетической стратегии России на период до 2020г.» и проекта «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)» с целью внесения корректировок в соответствии с новыми экономическими и политическими условиями.

Объект исследования - экспортная деятельность топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования являются перспективы развития экспортной деятельности компаний российского ТЭК в период до 2020г. и механизмы развития отраслей топливно-энергетического комплекса, а также меры по повышению их конкурентоспособности и эффективности на мировом рынке.

Теоретические и методологические основы диссертации. В основе работы лежат теоретические труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам роста благосостояния стран, влиянию на него внешней торговли на этот рост, а также вопросам развития международных экономических связей в условиях ускоряющегося процесса глобализации мировой экономики.

Основным методом исследования в диссертации является метод экспертных оценок, осуществляемых на базе прогнозов влиятельных экономических организаций, таких как Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация стран производителей и экспортеров нефти (ОПЕК).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор комплексно исследовал проблемы и перспективы развития экспорта продукции российского топливно-энергетического комплекса и его роль в

7 реализации проблем обеспечения необходимой структурной перестройки экономики и коренных улучшений социально-экономического положения России в ходе дальнейшего включения страны в систему мировой экономики в рамках ускоряющихся процессов глобализации.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

проанализированы роль внешнеэкономических связей в современной
экономике и влияние экспорта продукции ТЭК (особенно нефти и газа)
на экономический рост и возможности развития самого ТЭК в
условиях начавшегося в начале XXI века энергетического кризиса;

обоснована необходимость расширения присутствия российских энергетических товаров на мировых рынках для поддержания глобальной энергетической безопасности;

выявлены возможности российского ТЭК для удовлетворения быстро растущего спроса со стороны стран с развитой экономикой и развивающихся стран, особенно азиатского региона;

на основе имеющихся прогнозов показаны наиболее перспективные пути развития экспортной деятельности;

определены проблемы ТЭК, тормозящие развитие экспортного потенциала и предложены пути решения проблем;

обоснована необходимость усиления роли государства в деятельности ТЭК, заключающаяся в создании благоприятных условий деятельности и развития отраслей комплекса;

предложены необходимые дополнения в «Энергетическую стратегию России на период до 2020г.» и в проект «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)» с учетом новых мировых экономических и политических условий.

Все перечисленные научные результаты исследования имеют непосредственно прикладной характер, поскольку позволяют более точно

8 сформировать необходимую для страны энергетическую и экспортную стратегию, а компаниям дают возможность, опираясь на целевые установки стратегии, полнее использовать инвестиционные ресурсы и повысить эффективность внешней торговли.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться государственными органами РФ при разработке долгосрочных программ развития экспорта топливно-энергетических ресурсов, в том числе том числе, для внесения корректировок в «Энергетическую стратегию России на период до 2020г.» и в проект «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)».

Материалы исследования и научные результаты могут использоваться
также в преподавании курсов по мировой экономике и

внешнеэкономическим связям Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях в российской печати общим объемом 3,2 п.л.

Теоретические и методологические положения, разработанные автором были использованы в плановых научных исследованиях, регулярно проводимых ТЭК-центром ВНИИ внешнеэкономических связей для Министерства экономического развития и торговли РФ и других организаций, а также при проведении семинаров по проблемам внешнеэкономических связей России для студентов экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.' Основные положения и выводы диссертации были представлены на конференции «Минерально-сырьевой комплекс России: перспективы, состояние, инвестиции» (Москва, апрель 2002г.).

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Роль внешней торговли в обеспечении устойчивого экономического развития в условиях глобализации

Все экономические теории основной целью развития экономики видят в достижении устойчивого развития и полной занятости. Другими словами, главная цель - рост благосостояния страны. Так, А. Смит в своем труде «Богатство народов» отметил, что «главная задача политической экономии каждой страны состоит в увеличении ее богатства и могущества». Насколько международная торговля позволяет достичь этих целей, настолько она является выгодной для страны.

А. Смит первым провозгласил основным механизмом экономики свободную конкуренцию, обосновав при этом взаимную выгодность торговли между странами, обладающими абсолютными преимуществами в производстве различных товаров: то есть когда в одной стране на производство данного товара затрачивается меньше труда, чем в другой.

Основополагающей теорией, обосновывающей выгоды для страны от международной торговли, является теория сравнительных преимуществ, разработанная Давидом Риккардо в начале 19 в. При построении этой модели труд рассматривался как единственный фактор производства. В этом случае страны экспортируют те товары, в производстве которых местный труд используется относительно эффективно, а импортируют продукцию, для которой затраты этого труда относительно неэффективны. Главное достоинство рикардианской модели - это доказательство выгодности торговли даже в том случае, когда страна уступает своему партнеру в производительности во всех отраслях (когда отсутствуют абсолютные преимущества в производстве по отношению к торговому партнеру).

Несмотря на то, что риккардианская модель доказывает выгодность торговли для всех ее участников, на практике страны стремятся защитить те или иные отрасли экономики от иностранных конкурентов. Модель Риккардо рассматривает последствия для страны в целом, не уделяя внимания распределению доходов внутри страны. Труд как единственный фактор производства беспрепятственно перемещается в те отрасли, где он наиболее эффективен. Однако на практике ресурсы не могут перемещаться между отраслями без дополнительных издержек, а отрасли используют разные факторы производства, поэтому переход от производства одного товара к другому повлечет за собой изменение спроса на факторы производства. Эти причины влияют на распределение доходов внутри страны. Поэтому, хотя торговля выгодна всей стране в целом, она может принести ущерб отдельным группам людей внутри страны.

Объясняет влияние международной торговли на распределение доходов внутри страны модель специфических факторов. Она была разработана П. Самуэльсоном и Р. Джонсом. В этой модели различаются мобильные факторы, способные перемещаться из отрасли в отрасль, и специфические, которые используются только в определенных отраслях. Различия в ресурсах между странами в данном случае приводят к различным кривым относительного предложения, что и приводит к торговле между странами. Вознаграждение специфических факторов, участвующих в производстве экспортных товаров, растет, а производящих аналоги, конкурирующих с импортом - падает. Мобильный фактор может как выигрывать, так и проигрывать в результате международной торговли.

Если в модели Риккардо рассматривался только один фактор производства - труд, то в реальной жизни в основе торговли лежит еще и разница в других ресурсах, которыми обладают страны. Теория, связывающая развитие международной торговли с различиями в ресурсном потенциале называется теорией факторных пропорций. Ее разработали два шведских экономиста — Э. Хекшер и Б. Олин. По этой теории страна, имеющая большее предложение одного ресурса по сравнению с другим -располагает относительным изобилием этого ресурса. Здесь будут производиться те товары, на которые относительно избыточные ресурсы потребляются в наибольшей мере. Отсюда главный вывод теории Хекшера-Олина: страны будут экспортировать товары, в производстве которых интенсивно используются относительно избыточные факторы.

Несмотря на разницу в моделях международной торговли, все они сходятся в одном - торговля выгодна для всех ее участников. Что же касается реальных условий, когда торговля между странами ограничивается всевозможными пошлинами и другими торговыми барьерами, то это происходит из-за неравномерного распределения доходов от международной торговли. Все теории говорят о положительном эффекте от торговли в целом, однако, отдельные группы, в частности, конкурирующие с импортом производители, могут нести потери от торговли. Этот проигрыш будет перекрыт для страны в целом положительным эффектом от торговли, который в основном ощутят на себе потребители. Как отмечают экономисты, возникновение барьеров в международной торговле связано с тем, что терпящие убытки производители часто лучше информированы и объединены, чем потребители, поэтому их действия по защите от конкурентов бывают более эффективными.

Такие представители классической школы, как Ж.Б. Сэй, Ф. Бастиа, Дж. Милль также выступали за свободную торговлю. Так французский экономист Ф. Бастиа, в середине 19 века резко выступил с критикой протекционизма, изложив свои доводы в книге «Экономические софизмы или Хитрые уловки протекционистов, разоблаченные сторонником свободной торговли». В этой работе Бастиа убедительно доказывает ложность высказываний за ограничение торговли. В том числе он обосновывает ложность утверждения, что стране выгоден вывоз обработанной продукции и ввоз сырья.

Место экспорта энергоносителей в экономике и внешнеэкономической политике России

Обеспеченность страны энергоносителями - это первостепенное условие развития любой экономики. Для России производство и экспорт энергетических товаров, начиная с конца XIX века, было и до сих пор остается важнейшим фактором поддержания всей экономики и средством пополнения казны. В силу географических особенностей в России сосредоточены огромные запасы энергетических ресурсов, в том числе углеводородного сырья, а также и других источников энергии, включая возобновляемые. Страна обладает большими запасами нефти (13% мировых запасов), природного газа (32% - 35%), угля (11%-16%). Огромную ценность представляют собой гидроресурсы, которые используются в настоящее время лишь на 15%. Такой объем запасов энергетических ресурсов не только позволяет в полной мере обеспечивать внутренние потребности огромной страны, расположенной на территориях с неблагоприятными климатическими условиями, но и поставлять энергетические товары на внешние рынки.

Топливно-энергетический комплекс России включает в себя нефтедобывающую, газовую, угольную, торфяную, сланцевую промышленность, электроэнергетику, централизованное теплоснабжение, системы магистрального трубопроводного и магистральных линий электропередач, а также соответствующие структурные формирования упомянутых отраслей. Надо отметить, что из всей широкой гаммы товаров, производимых ТЭК, экспортируется главным образом продукция нефтегазового комплекса, составляя 95% экспорта топливно-энергетических ресурсов.

Экспорт продукции ТЭК всегда играл важную роль в экономике страны. Сырьевая направленность советской экономики начала формироваться еще в середине 20 века. Послевоенный экономический подъем, индустриализация, развитие тяжелой промышленности и ВПК требовали соответствующего обеспечения энергоресурсами. Необходимы были и валютные ресурсы для покупки новых технологий. В этот период были открыты крупнейшие месторождения нефти Западной Сибири, такие как Самотлор. Разработка этих месторождений велась, к сожалению, форсированными темпами, что позволяло в быстрые сроки обеспечить экономику нефтью. В расчет не брались ни экологическая составляющая, ни нормы разумной эффективности. В результате бесхозяйственного поведения огромные территории Западной Сибири оказались в ситуации экологического бедствия, а часть запасов была безвозвратно загублена.

В советское время развитие ТЭК и постоянное наращивание объемов продукции комплекса было обусловлено не только необходимостью поддержания военно-промышленного комплекса и тяжелой промышленности, но и для получения иностранной валюты от экспорта. Из-за структурных диспропорций экономики в сторону ВПК и тяжелой промышленности в стране ощущался значительный дефицит товаров народного потребления, которые производились по остаточному принципу. Экспортная выручка, так называемые нефтедоллары, использовались для покрытия дефицита за счет импорта товаров этой группы.

При переходе к рыночным отношениям Россия пережила глубокий экономический кризис и спад производства. Разрыв хозяйственных связей между предприятиями одной производственной цепочки, оказавшихся в разных государствах, углубил спад промышленного производства, к тому же были потеряны и традиционные рынки сбыта в социалистических странах. На этом фоне экспорт обработанной продукции таких отраслей, как машиностроение, ВПК резко сократился. В топливно-энергетическом комплексе ситуация была тоже нелегкой, но имелся ряд преимуществ, позволивших сохранить рынки сбыта. Таким образом, из-за резкого сокращения производства и экспорта практически во всех отраслях промышленности экспорт нефти и газа, а также ряда других сырьевых товаров стал играть доминирующую роль в структуре экспорта страны.

Нефть

В ближайшие десятилетия прогнозируется сохранение лидирующей роли нефти в мировом топливно-энергетическом балансе. Потребление нефти будет увеличиваться, но темпы прироста в разных группах стран будут различаться. В целом современные прогнозы предусматривают среднегодовые темпы прироста потребления на период до 2020 г. на уровне 1,6% - 2,2%. При этом наиболее высокие темпы прироста будут наблюдаться в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой (2,6% в год в период 2000-2030 гг.). В странах ОЭСР темпы прироста потребления нефти будут гораздо ниже (около 0,8%), в том числе в США и Канаде - 1%, в странах - 0,4%, в Японии - 0,3%. В период 2000-2020 гг. потребление нефти только в Китае и Индии возрастет с 245 млн. т и 105 млн. т до 600 млн. т и 280 млн. т соответственно. Хотя наиболее растущими и перспективными будут рынки развивающихся стран, таких как Китай и Индия, рынки развитых стран сохранят свое значение в силу большого объема потребления нефти, сопровождающегося истощением собственных ресурсов. Так в США и Канаде потребление нефти составит в 2020 г. 1240 млн. т и в ЕС 685 млн. т. По прогнозу МЭА мировое потребление нефти к 2020 г. должно составить

5.2 млрд. т., а к 2030 г. 6 млрд. т. (2000 г. - 3,75 млрд. т.)1.

Согласно прогнозу МЭА, зависимость экономически развитых стран от импорта нефти возрастет с 63% в настоящее время до 85% в 2030 г., в том числе европейских государств - с 54% до 86% соответственно, Северной Америки - с 36% до 55%, Японии - достигнет почти 100% .

В ближайшие три десятилетия спрос на нефть и нефтепродукты будет расти. Что касается предложения на мировом рынке, то здесь будут происходить значительные изменения. Хотя, несмотря на то, что в развитых странах-экспортерах нефти добыча и экспорт будут значительно сокращаться, эксперты предполагают, что мировая нефтяная промышленность сможет обеспечить необходимое количество нефти для удовлетворения растущего спроса. В условиях повышения уровня мировых цен мировая добыча нефти будет по-прежнему сосредоточена в небольшом количестве стран. С сокращением добычи в США и Северном море возрастет роль ОПЕК. Ожидается, что доля этой организации в будущей добычи увеличится с 38,4% в 2000 г. (1435 млн. т) до 40,4% в 2010 г (1795 млн. т), 48,3% в 2020 г. (2510 млн. т) и 54,1% в 2030 г. (3245 млн. т). Намечается сокращение добычи нефти, как в странах ОЭСР, так и в развивающихся странах - в Китае, Индии, других азиатских странах, а также в странах Латинской Америки, кроме Бразилии.

Наиболее заметное увеличение добычи нефти прогнозируется в странах СНГ, особенно в России. Здесь добыча нефти возрастет с 405 млн. т в 2000 г. (Россия - 325 млн. т), до 695 млн. т в 2020 г. (Россия - 450 млн. т). В новой Энергетической стратегии при благоприятном варианте предусматривается даже больший рост добычи к 2020 г. - до 520 млн. т. Здесь в отличие от других стран прогнозируется рост добычи нефти за счет традиционных методов. В других странах, таких как Канада и Венесуэла будет расти добыча нефти из нетрадиционных источников. В Канаде - это нефтеносные песчаники, а в Венесуэле - сверхтяжелая нефть.

Состояние развития экспорта и экспортной базы на современном этапе.

Нефть является основным экспортным товаром российского ТЭК уже на протяжении нескольких десятилетий. Ее экспорт в последние годы непрерывно возрастает, причем если в 1993-2003 гг. он составил в среднем в год 5,1%, то в 1999-2003 гг. - 10,2%, а в 2002-2003 гг. - 17,8%. В 2004 г. ее вывоз из страны достиг рекордной величины в 257,6 млн.т, что больше, чем в два раза превышает уровень 1995 г. Это полностью опрокинуло прогнозы развития экспорта нефти из России. Так, согласно расчетам ученых Российской академии наук (1999 г.), экспорт нефти из страны в 2005 г. должен был составить 160-175 млн.т и оставаться на этом уровне до 2020 г. Россия укрепила свои позиции одного из ведущих мировых экспортеров нефти. Ее доля в мировом экспорте нефти возросла с 7,5% в середине 90-х годов до примерно 10,5% в 2003 г. Резко возросло значение нефти в российском товарном экспорте - с 15,0% в 1995 г. до 28,7 % в 2003 г., или почти в 2 раза.

Государственное регулирование развития экспортного потенциала ТЭК

Глубокие изменения, происшедшие в России в 90-е годы, не могли не сказаться на системе государственного регулирования ТЭК. На смену традиционным планам с конкретными заданиями пришли другие документы. С 1995 г. в стране начала действовать «Энергетическая стратегия России», наметившая основные направления развития ТЭК до 2010 г. Однако быстрое развитие событий на мировом и внутреннем рынке ТЭР, изменения правительственного курса в вопросах общего экономического развития, обусловили разработку новой энергетической стратегии.

В середине 2000 г. была закончена работа над «Энергетической стратегией России на период до 2020 года».

Благоприятная конъюнктура мировых рынков ТЭР в 2000 и 2001 гг. и близкая к оптимальной налоговая нагрузка в нефтяном комплексе в 2000г. (40-42% выручки) позволили российскому ТЭК существенно улучшить свои производственные показатели, в результате чего итоговые результаты 2001 г. по производству ТЭР в пересчете на условное топливо практически уравнялись с показателями, намеченными «Энергетической стратегией» на 2005 г. Более того, добыча нефти в 2001 г. достигла уровня, ожидаемого в 2015 г., а добыча нефти в 2002 г. (378 млн. т.) превышает наметки стратегии на 2020 г. по благоприятному сценарию (360 млн. т.). Приблизились к наметкам 2005 г. и показатели по переработке нефти.

Удалось раньше срока в свете намеченных целей стратегии выправить положение и «Газпрому», столкнувшемуся с, казалось бы, неизбежной проблемой необратимости падающей добычи газа на освоенных месторождениях. Добывающие структуры компании сумели ввести в строй месторождение Заполярное, обеспечившее одновременно прирост добычи в 14 млрд. куб. м. Это позволило «Газпрому» выйти на показатель добычи пониженного сценария стратегии на 2005 г.

Большие расхождения в свете итогов 2001 г. возникли и в отношении показателей прогнозируемых объемов экспорта нефти и нефтепродуктов. Авторы стратегии прогнозировали суммарный объем экспорта нефти и нефтепродуктов на 2020 г. в размере 150-165 млн. т., тогда как суммарные показатели 2001 г. составили 231 млн. т., или были на 65-80 млн. т. больше.

Вызвала сомнения и инвестиционная часть стратегии с ее более чем лаконичными разъяснениями о возможности изыскания необходимых средств на развитие энергетики.

Учитывая происшедшие изменения в ТЭК и на мировом рынке, Министерство энергетики России подготовило в начале 2002 г. новую программу развития энергетики - «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года». Этот документ Правительство дважды возвращало на доработку - в мае 2002 г. и ноябре 2002 г. В итоге многочисленных доработок «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.

«Энергетическая стратегия» определяет основные цели внешнеэкономической деятельности ТЭК: укрепление позиции России на мировых энергетических рынках, максимально эффективная реализация экспортных возможностей отечественного ТЭК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке; установление недискриминационного режима внешнеэкономической деятельности в энергетическом секторе, доступность для российских энергетических компаний зарубежных рынков энергоресурсов, финансовых рынков, передовых энергетических технологий; содействие привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций. Для достижения этих целей в «Энергетической стратегии» предусматриваются следующие меры: 1. проведение политики максимизации национальной выгоды от внешнеэкономической деятельности ТЭК, в том числе в области экспорта, импорта и транзита, присутствия российских компаний на мировых рынках энергоресурсов и капитала; 2. создание механизмов координации государственного регулирования внешнеторговой деятельности в энергетической сфере; 3. стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта, повышения объема вывоза эффективных видов обработанной продукции; 4. диверсификация рынков сбыта энергоресурсов, расширения географии присутствия российских компаний на международных рынках при экономической целесообразности такого расширения; 5. поддержка проектов по активизации привлечения иностранного капитала в Россию; 6. развитие новых форм международного сотрудничества в энергетике, научно-техническом сотрудничестве.

Четкое определение направленности ТЭК на дальнейшее развитие внешних связей является, несомненно, положительной чертой новой «Энергетической стратегии».