Система государственной поддержки экспорта в РФ : состояние и перспективы развития Войтешонок, Яна Альбертовна



Войтешонок, Яна Альбертовна. Система государственной поддержки экспорта в РФ : состояние и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Войтешонок Яна Альбертовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3385

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Государственная поддержка экспорта и формирование национальных систем поддержки экспорта 11

1.1. Экспорт и экономический рост, роль государства в поддержке экспорта 11

1.2. Основные институты и инструменты системы государственной поддержки экспорта 24

1.3. Особенности государственной поддержки экспорта в отдельных странах 43

Глава II Предпосылки формирования системы поддержки экспорта в Российской Федерации 66

2.1. Проблемы диверсификации российского экспорта 67

2.2. Факторы, препятствующие развитию российского несырьевого экспорта 78

2.3. Эволюция приоритетов внешнеэкономической политики России (2000 - 2010 гг.) и формирование основ государственной системы поддержки экспорта 89

Глава III Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации 101

3.1. Современные институты и инструменты государственной поддержки экспорта в Российской Федерации 101

3.2. Региональный опыт поддержки экспорта в Российской Федерации на примере Москвы 124

3.3. Предложения по совершенствованию государственной поддержки экспорта в Российской Федерации 135

Заключение 143

Список источников и литературы 147

Приложение 1 163

Приложение 2 169

Основные институты и инструменты системы государственной поддержки экспорта

В настоящем параграфе автор изучает особенности функционирования системы поддержки экспорта. Особо отметим, что сфера поддержки экспорта - это форма, прежде всего, государственного участия в экономике, которая используется практически во всех странах, независимо от их отношения к роли государства в экономической жизни, к оптимальным формам и размерам участия государства в регулировании экономики вообще. Поэтому, рассматривая деятельность по поддержке экспорта, мы говорим именно о государственных мерах в этом направлении. Государственная деятельность по поддержке экспорта в первую очередь определяется приоритетами и задачами внешнеэкономической и внешнеторговой политики страны, положения которой, как правило, формулируются в соответствующих документах: стратегиях, концепциях; которые в свою очередь уже получают развитие в стратегиях и программах развития отдельных отраслей и регионов, нормативных правовых актах. При этом, под системой государственной поддержки экспорта автор понимает скоординированную деятельность институтов (форм организации деятельности) с использованием специальных инструментов (мер), направленную на обеспечение конкурентных преимуществ, поддержку, защиту и продвижение интересов экспортеров на внешнем рынке. В тоже ревмя, данная деятельность призвана служить развитию и росту экономического потенциала страны в целом. Поскольку государственная политика развития и продвижения экспорта является составной частью политики экономического развития страны и политики развития предпринимательства.

В свою очередь, политика развития и продвижения экспорта включает различные стратегические элементы, которые мы рассмотрим ниже: управление и организационная структура, постановка целей, разработка программ и стратегий, их финансирование, а также оценка эффективности деятельности.

Следует учитывать, что на модель управления и организационную структуру системы поддержки экспорта оказывают влияние степень зависимости от правительства института/-ов по продвижению экспорта и организация координации деятельности по продвижению экспорта. Некоторые институты продвижения экспорта (чаще называющиеся организациями развития торговли/Trade Promotion Organization,TPO) остаются полностью интегрированными в государственную структуру, обычно министерство иностранных дел или торговли. Более распространен, однако, принцип работы с правительством «на расстоянии вытянутой руки». В соответствии с этим принципом, ответственное министерство предоставляет финансирование номинально независимой организации, которая затем распределяет деньги в соответствии с предварительно выработанной стратегией. Цели и задачи данной стратегии обычно обсуждаются и могут быть скорректированы правительством. При этом оперативное руководство деятельностью осуществляется непосредственно советом директоров либо другим коллегиальным или единоличным органом управления.40

Данная структура предоставляет достаточную степень автономности для организации, позволяя заниматься и коммерческой деятельностью. На наш взгляд именно данная модель управления позволяет ТРО функционировать наиболее эффективно. Она гарантирует близость ТРО к интересам предпринимателей, снижает уровень бюрократизации, позволяет продолжать свою деятельность с учетом изменений в правительстве.

Большое значение имеет также и вопрос координации деятельности по продвижению экспорта, как внутри страны, так и за ее пределами, среди различных правительственных институтов и структур. С одной стороны, правительство может не осуществлять никакой координации, когда институты поддержки экспорта действуют независимо и в некоторых случаях конкурируют; меры по поддержке экспорта, реализуемые за рубежом, никак не связаны с внутригосударственными и даже могут вступать в противоречие. С другой стороны, возможен вариант наличия единственного института, который ответственен за государственную деятельность по поддержке экспорта, как за рубежом, так и внутри страны, а также осуществляет координацию деятельности других институтов. Причем именно второй вариант представляется наиболее предпочтительным, поскольку обеспечивает наилучшее использование ресурсов, взаимодействие поставщиков услуг по поддержке экспорта и помогает избежать непоследовательности и несогласованности.

Разработка и реализация программ поддержки экспорта в свою очередь требует определения целей, иначе говоря, выбора «целевой аудитории». Это могут быть приоритетные сектора экономики, определенные рынки или даже мероприятия (например. Олимпийский игры), предприятия, в зависимости от уровня развития их экспортного потенциала и др. Данная деятельность неразрывно связана также и с вопросами финансирования программ поддержки экспорта, а также с проблемами оценки их эффективности.

Следует понимать, что оценка эффективности программ поддержки экспорта крайне сложна, если невозможна, и зачастую, если не всегда, данная оценка основывается на умеренном критерии - увеличение объемов экспорта или открытие новых рынков.

Осветив основные концептуальные вопросы формирования и функционирования системы государственной поддержки экспорта, перейдем к рассмотрению собственно ее структурных элементов: институтов и инструментов.

На сегодняшний день можно говорить о сложившейся многоуровневой системе институтов и специализированных учреждений, обеспечивающих благоприятные условия для развития экспорта. С организационной точки зрения, данная система при наличии различий, присущих каждой конкретной стране, построена по схожему принципу и имеет следующий вид.

Ключевую роль в координации деятельности государственной поддержки экспорта и защите интересов национальных компаний за рубежом играет федеральное министерство.

Вопросы финансирования экспорта и страхования экспортных кредитов, а также инвестиции за рубежом, как правило, находятся в ведении государственных финансовых ведомств и учреждений. Данные организации выдают правительственные гарантии от политических и коммерческих рисков при экспортных сделках и предоставляют среднесрочные и долгосрочные кредиты для финансирования экспорта товаров и услуг, в том числе с участием государства и осуществляют свою деятельность, как правило, на коммерческой основе.41

Различного рода негосударственные организации, с возможным участием государства в капитале, также реализуют финансовые меры по поддержке экспортёров по поручению и под гарантии государства. Например, во Франции государственная финансовая поддержка предприятий, желающих развивать свою деятельность на международном рынке, оказывается при посредничестве специализированных организаций: КОФАС/СOFACE (французская страховая компания для внешней торговли) - акционерное общество под управлением государства, предоставляющее широкий спектр страховых услуг, речь идет о страховании рисков, не страхуемых частным сектором; ОЗЕО/OSEO - организация, распределяющая финансовую государственную помощь малым и средним предприятиям, реализующим международные проекты42.

Также в интересах экспортеров действуют и различные специальные учреждения, центры в стране и зарубежных государствах, специализированные государственные фонды. В Бразилии - это Агентство содействия развитию экспорта/АРЕХ Brazil; в Великобритании для оказания непосредственной поддержки участникам внешнеэкономической деятельности действует Британская служба торговли и инвестиций/UKTI; которую курирует государственный министр торговли инвестиций Великобритании. Во Франции аналогичные функции выполняет ЮБИФРАНС/UBIFRANCE - агентств ) по развитию предприятий на международном уровне.

Немаловажную роль в поддержке экспорта играют также и объединения (советы) национальных экспортёров, торгово-промышленные палаты и действующие при них деловые советы, а также межправкомиссии, которые выступают в качестве связующего звена между частным сектором и государством.

От форм организации государственной поддержки экспорта перейдем к анализу ее инструментов или мер.

Проблемы диверсификации российского экспорта

Развитие экспорта традиционно рассматривается как один из путей достижения устойчивого экономического роста. В тоже время исследования последних лет, а также практический опыт подтверждают, что для развития экономики важны не только объемы и темпы роста экспорта, но и его качественная структура. В настоящем параграфе автором проанализирована динамика и структура российского экспорта (в период с 2001 по 2010 гг.), а также, на основе современного подхода к изучению взаимосвязи между структурой экспорта и темпами экономического роста, обозначены наиболее перспективные товары для расширения российского экспорта с точки зрения потенциала их воздействия на экономический рост страны.

Расширение внешнеэкономических связей становится одним из наиболее значимых факторов социально-экономического развития страны -как источника экономического роста, доступа российских компаний к технологиям и финансовым ресурсам и наполнения рынка качественными инвестиционными и потребительскими товарами. Последнее десятилетие характеризовалось интенсивным развитием внешней торговли России.

Так, в 2001-2010 гг. оборот внешней торговли вырос в 2,6 раза и достиг своего максимума в докризисном 2008 году - 763,5 млрд, долларов США. К 2010 году экспорт товаров увеличился по сравнению с 2001 годом почти в 4 раза до 400,4 млрд. долл.США, импорт - в 4,6 раза, до 248,7 млрд. долл.США. При этом рост происходил как за счет увеличения экспортных поставок в государства дальнего зарубежья, так и в страны СНГ, доля которых в общем объеме экспорта России в 2010 году составила 84,4% и 15,6% соответственно.

Однако, несмотря на ряд позитивных сдвигов, ситуация во внешнеэкономической сфере далека от благополучия и одной из основных его проблем остается его неэффективная товарная структура. За последние годы качественные параметры ее развития ухудшаются, а высокие темпы роста экспорта были обусловлены значительным повышением цен на сырьевые товары.

Так, доля минеральной продукции и нефти в российском экспорте постоянно увеличивается и уже составляет более 70%. Второй по значению товарной группой являются металлы и изделия из них, ее доля остается стабильной и составляет в среднем около 6%. Среди наиболее экспортируемых товаров, доля которых превышает 80% всего российского экспорта, преобладает непереработанное сырье.

Что касается доли экспорта изделий глубокой степени переработки, то ее основу составляет металлопродукция, машины и оборудование, а также продукция химической промышленности. Интересно отметить, при том, что доля машин и оборудования, оптических инструментов, летательных аппаратов стабильно снижается, но в последние годы заметен рост доли вооружений в российском экспорте.

Как известно, самым общим показателем конкурентоспособности страны на внешних рынках можно назвать ее долю в мировом экспорте. Так, по данным Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО76, в 2010 году доля России в мировом экспорте составила 2,7%, что меньше Южной Кореи, Нидерландов и Франции. При этом, если не учитывать вывоз сырья и простейших полуфабрикатов, поставки вооружений и продукции атомной промышленности, а также поставки товаров на низкоконкурентные рынки СНГ (а это все вместе составляет более 90% экспорта), то российская доля в мировом экспорте уменьшится до 0,2%. То есть, Россия занимает лишь не более двух тысячных мирового рынка.

Топливно-сырьевая ориентация страны не эволюционирует в более развитые формы, связанные с повышением глубины переработки природных ресурсов, что серьезно ограничивает возможности расширения российского присутствия на мировом рынке. Во внешней торговле сохраняется модель «импорт готовых товаров в обмен на экспорт сырья и энергоносителей», что означает скрытый отток добавленной стоимости из экономики и закрепление экспортно-сырьевой модели развития страны. При сохранении такой структуры увеличение объемов экспорта перестает быть источником экономического роста и превращается в фактор его сдерживания.

Решению проблемы диверсификации российского экспорта посвящены отдельные положения одобренной в октябре 2008 года Правительством РФ Концепции внешнеэкономической стратегии РФ до 2020 года, которая определила основные задачи, приоритеты и принципы реализации внешнеэкономической политики России. В документе определена специализация России в глобальной экономике на основе реализации сравнительных преимуществ как в традиционной сфере (энергетика, транспорт, переработка сырья), так и в области высоких технологий и «экономики знаний». В качестве приоритетных отраслей обозначены: авиастроение, ракетно-космическая промышленность, космические услуги, атомная энергетика, судостроение, информационно-коммуникационные технологии, наноиндустрия.77

О необходимости диверсификации российского экспорта говорят и зарубежные партнеры. Из интервью председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэля Хармса: «Нам хотелось бы, чтобы российский экспорт был диверсифицирован. Это придало бы структуре нашего товарооборота более стабильный характер Есть отрасли, где у России очень богатый потенциал: авиакосмическая промышленность, продукты программного обеспечения».78

Однако ряд недавних научных исследований, как зарубежных, так и отечественных свидетельствует о том, что эффективными для экспорта товарами, производство которых может стать катализатором экономического роста, является не только высокотехнологичная продукция.

В своих работах Р.Хауссманн, Дж.Хванг и Д.Родрик приходят к выводу о том, что производство различных товаров оказывает неодинаковое воздействие на потенциал экономического развития страны. Для количественного измерения производительности экспорта авторы вводят специальную характеристику - экспортную продуктивность - ExpY. На основе полученных значений продуктивности экспорта 113 стран за 1999 -2001 гг. был установлен тот факт, что странами с высоким уровнем продуктивности экспорта зачастую оказываются те, которые демонстрировали в последние десятилетия существенный экономический рост. Таким образом, данный факт свидетельствует о наличии связи между темпами роста и продуктивностью экспорта.79

Более детально факторы, влияющие на диверсификацию экспорта и экономический рост, проанализированы в следующей работе Р.Хаусманна и Б.Клингера.80 Авторы приходят к выводу о том, что факторы, необходимые для производства одного товара, являются неполными «заменителями» факторов производства других товаров, при этом эффективность замещения существенно различается для разных пар товаров. Например, при переходе с производства шерстяных платков на производства шерстяных платьев требуется гораздо меньше затрат, чем при переходе на производство компьютеров, поскольку это потребует освоения новых технологий, обучения персонала, закупки нового оборудования и т.д. То есть, эти издержки зависят от «расстояния» между старыми и новыми товарами и от схожести их факторов производства. Таким образом, предприятия с большей вероятностью перейдут на производство и экспорт новой продукции в том случае, если экономика уже специализируется на экспорте сходных товаров. Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что пространство товаров является наиболее плотным в местах, где сконцентрированы технологически более сложные товары. В то же время, более «простые» товары, например сырье, располагаются на периферии. Во многом именно по этой причине технологически более развитые страны легче переходят на производство новых товаров, по сравнению с менее развитыми или сырьевыми экономиками.81

В этой связи, можно обозначить две альтернативные стратегии для улучшения перспектив роста экономики с точки зрения диверсификации экспорта: наращивать производство и экспорт уже выпускаемых товаров с высокой эффективностью или перейти на производство и экспорт новой продукции. На данном этапе экономического развития России, на наш взгляд, первый путь выглядит более предпочтительным.

В работе Л.Фрейкмана и А.Каукина на основе предложенной Р. Хаусманном, Дж.Хвангом, и Д.Родриком методологии и с использованием расчетных формул, предложенных зарубежными учеными, проведена оценка средней продуктивности экспорта страны в целом и продуктивности отдельных видов экспортируемых Россией товаров (с 1999 по 2006 гг.). В 1999 году продуктивность российского экспорта была приблизительно на 15% меньше китайского показателя, однако уже в 2006 году - на 35%. Данные результаты свидетельствуют о том, что в Китае темпы освоения новых продуктов и диверсификации экспорта были существенно выше российских. Кроме того, к 2006 году заметно отставание России от своих партнеров по БРИК - Индии и Бразилии.82

Современные институты и инструменты государственной поддержки экспорта в Российской Федерации

Несмотря на традиционно важную роль экспортной деятельности в экономическом развитии страны, в России содействие экспорту никогда не рассматривалось и не являлось приоритетной задачей государственной власти. Данный факт во многом объясняется преобладанием в экспорте сырьевых товаров, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке и не требуют специальных мер стимулирования.

Сегодня же перед Россией стоит задача реформирования и построения инновационной экономики и, в свою очередь, диверсификация структуры экспорта, что потребует реализации специальных государственных мер в этом направлении. Рассмотрим более подробно направления и формы участия государства в развитии экспорта на современном этапе.

Вопросы выработки государственной политики во внешнеэкономической и внешнеторговой сфере, как основы формирования системы государственной поддержки экспорта, нами уже рассмотрены, поэтому далее перейдем непосредственно к изучению ее сформировавшихся к настоящему времени структурных элементов на основе параметров, предложенных в Главе I.

На сегодняшний день система институтов, обеспечивающих благоприятные условия для развития экспорта, в России выстроена следующим образом.

На федеральном уровне выработку и реализацию мер государственной поддержки экспорта осуществляют сразу несколько министерств.

Так, Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России), являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внешнеэкономической деятельности, при этом за исключением внешней торговли.100

В свою очередь. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внешней и внутренней торговли, функции по поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечения доступа на рынки товаров и услуг, выставочной и ярмарочной деятельности, по проведению расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров, по применению мер нетарифного регулирования, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности, за исключением вопросов таможенно-тарифного регулирования и вопросов, связанных с присоединением Российской

Федерации к Всемирной торговой организации.10. В функции Минпромторга входит также и возмещение из федерального бюджета российским экспортерам промышленной продукции части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.102

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) -предоставляет государственные гарантии для обеспечения платежных обязательств иностранного импортера (заемщика), правительства иностранного государства перед российскими экспортерами (банками-кредиторами) по государственным гарантиям иностранных государств.103

Что касается следующей группы институтов по поддержке экспорта -государственные финансовые ведомства и учреждения, в чьем ведении находятся вопросы финансирования экспорта и страхования экспортных кредитов, а также инвестиций за рубежом, то в настоящее время данный институт в России находится в стадии формирования. В конце 2011 года было учреждено ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Единственный акционер - государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», уставный капитал составляет 30 млрд.рублей. Цель ЭКСАР - поддержка отечественного экспорта и инвестиций за пределами РФ по следующим основным направлениям: страхование экспортных кредитов от предпринимательских (коммерческих) и политических рисков, страхование российских инвестиций за пределами РФ от политических рисков, в настоящее время ЭКСАР осуществляет разработку продуктов для вывода на рынок в 2012 г.104

Ряд функций по финансированию и страхованию экспорта осуществляют следующие учреждения. Государственный специализированный экспортно-импортный банк (ЗАО «Росэксимбанк») определен в качестве агента Правительства Российской Федерации в сфере финансовой поддержки экспорта.105 Банк выступает банком-агентом по предоставлению государственных гарантий российским экспортерам промышленной продукции, российским и иностранным банкам, кредитующим импортеров, банки-нерезиденты, иностранные государства при осуществлении экспорта промышленной продукции; выдает по запросу российских экспортеров от своего имени гарантии (тендерные гарантии, гарантии возврата аванса, гарантии надлежащего исполнения) как на коммерческих условиях, так и подкрепленные государственными гарантиями; выступает агентом по предоставлению среднесрочных и долгосрочных кредитов для реализации экспортно-ориентированных проектов за счет или с участием средств федерального бюджета; осуществляет кредитование экспортеров. Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической, страховой, консультационной и иной деятельности. Внешэкономбанк осуществляет экспортное финансирование (кредитование в целях поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг), в том числе в целях диверсификации национального экспорта; предоставление коммерческих гарантий; а также страхование экспортных кредитов.106

Что касается специальных учреждений, центров в стране и зарубежных государствах по продвижению экспорта, то на сегодняшний день в России аналог таких структур как UKTI или Apex Brazil (Агентство по продвижению экспорта и инвестиций Бразилии), Germany Trade & Invest (Агентство по продвижению торговли и инвестиций Германии), KOTRA (Агентство по продвижению торговли и инвестиций Кореи) и др. отсутствует.

Однако, можно говорить о довольно успешной деятельности объединений (советов) национальных экспортёров в качестве связующего звена между частным сектором и государством. Сегодня крупные российские производители и экспортеры довольно активно используют лоббистские возможности отраслевых союзов и принимают активное участие в создании благоприятных условий для деятельности национальных предприятий на рынках зарубежных стран. Это такие организации как Совет экспортеров Российского Зернового Союза, Союз Экспортеров Металлопродукции России, Союз российский производителей и экспортеров легкой и текстильной промышленности. Национальный союз экспортеров продовольствия и др. Немаловажную роль здесь также играет и система торгово-промышленных палат в России - крупнейшее бизнес-сообщество страны, включающее в себя 81 палату субъектов Федерации и 90 палат муниципальных образований, членами которых являются более 36,5 тысяч организаций различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, а также 192 объединения предпринимателей, действующих на федеральном уровне, и более 200 региональных объединений.

Предложения по совершенствованию государственной поддержки экспорта в Российской Федерации

На основе полученных в ходе диссертационного исследования сведений в настоящем параграфе автором сформулированы предложения по определению формата системы государственной поддержки экспорта в России, а также предложения по доработке уже существующих и использованию новых инструментов и мер поддержки экспорта.

Как известно, в современных условиях ужесточения борьбы за внешние рынки не только развитые, но и многие развивающиеся страны превратили государственную поддержку экспорта в одно из важнейших направлений экономической политики. При этом формы и масштабы государственного содействия экспортной деятельности постоянно совершенствуются и расширяются.

Россия же по уровню государственной поддержки экспорта существенно отстает от многих стран. Данный факт отрицательно сказывается не только на ее конкурентоспособности, но и тормозит экономическое развитие. На сегодняшний день задача заключается в том, чтобы сформировать систему государственной поддержки экспорта, которая сочетает в себе весь комплекс современных мер содействия развитию экспорта, и при этом имеет общенациональный масштаб и эффективно управляется.

Среди наиболее существенных причин, по которым, по мнению автора, эффективность функционирующих в настоящее время институтов и инструментов содействия экспорту в РФ снижается, можно выделить следующие. Прежде всего, это отсутствие планирования и координации мероприятий в сфере государственной поддержки экспорта, а также слабость ее институциональных основ. Так, на сегодняшний день отсутствует специальный орган, координирующий всю деятельность по оказанию содействия экспорту, что заметно усложняет общее управление системой, способствует возникновению трений и противоречий, и как следствие исчезает синергетический эффект совместных действий. Кроме того, фактически только начинает евою работу такой важный элемент институциональной системы поддержки экспорта, как национальное Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, а также отсутствует национальное Агентство по продвижению экспорта. В следствие чего, в свою очередь, современной российской системе поддержки экспорта также не достает и целого ряда инструментов поддержки экспорта, а уже существующие характеризуются неэффективностью и сложностью доступа.

В этой связи, автор предлагает реализовать ряд приоритетных мер, направленных на обеспечение создания эффективной национальной инфраструктуры государственной поддержки экспорта, обеспечивающей комплексный подход в использовании инструментов поддержки экспорта и расширение масштабов их применения, включая разработку концептуальных и стратегических документов, а также совершенствование законодательства.

С учетом необходимости обеспечения приоритетных интересов внешнеэкономической политики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу необходимо разработать новую редакцию Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки промышленной продукции в Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 года№ 1493-р).

Также необходима и разработка национальной экспортной стратегии на среднесрочную перспективу (от одного до трех лет), увязанной с программой и прогнозом социально-экономического развития страны (по аналогии с ежегодной национальной экспортной стратегией США, представляемой на рассмотрение и утверждение Конгресса). Стратегия должна определить ключевые направления промышленного экспорта и набор инструментов для достижения намеченных целей с учетом приоритетности и специфики конкретных зарубежных рынков, потребностей отраслей и региональных особенностей производства и реализации экспортируемой продукции.

Кроме того, следует подготовить страновые (по странам-партнерам) планы торгово-экономического сотрудничества, в которых следует определить основные параметры взаимной торговли и инвестиций и конкретные мероприятия по их достижению.

При этом данные программы и планы необходимо регулярно дополнять ежегодными директивами торговым представительствам Российской Федерации в иностранных государствах с целью решения конкретных задач по совершенствованию взаимодействия со страной пребывания.

Также необходимо развивать прогнозную деятельность и разрабатывать среднесрочные и долгосрочные конъюнктурные прогнозы по основным отраслям и географическим направлениям внешнеэкономической деятельности России с тем, чтобы своевременно определять и новые возможности и потенциальные угрозы для последующего внесения необходимых корректив во внешнеэкономическую политику страны.

В целях повышения международной конкурентоспособности необходимо разработать стратегии развития высокотехнологичных отраслей и определить конкретные технологические и рыночные ниши совместно с представителями бизнеса и с учетом его интересов и возможностей. Сегодня очевидно, что для России такой стратегией может стать производство высокотехнологичных инвестиционных товаров. Поскольку ниша производства и экспорта наукоемких потребительских товаров уже занята Китаем и восточноазиатскими «тиграми». Кроме того, высокие издержки производства в России являются условием для производства товаром не массового спроса, а эксклюзивного. Это - авиастроение, ракетно-космическая промышленность и космические услуги, атомная энергетика, судостроение, информационно-коммуникационные технологии и, в перспективе, наноиндустрия.

Не менее важно, по мнению автора, и формирование целостного законодательства, определяющего механизм и инфраструктуру государственной поддержки экспорта, круг организаций-получателей государственной финансовой поддержки экспорта и порядок применения конкретных видов государственной финансовой поддержки экспорта.

Очень важно также и развитие региональной инфраструктуры поддержки экспорта. Необходима дальнейшая разработка и реализация региональных программ развития экспорта. Так, в настоящее время лишь несколько субъектов Российской Федерации реализуют региональные программы поддержки внешнеэкономической деятельности. Необходимо также создание региональных центров поддержки экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, инновационных компаний.

В части укрепления институциональных основ системы государственной поддержки экспорта автор предлагает рассмотреть также вопрос создания специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта. Данный институт должен иметь статус федерального агентства, и располагать сетью региональных (на базе региональных палат в системе Торгово-промышленной палаты России, на базе территориальных управлений Минпромторга России, в структуре местных администраций) и зарубежных представительств (на базе сети торговых представительств РФ за рубежом). С функциональной точки зрения данная структура могла бы осуществлять аналитическую, методическую и прогнозную работу в экспортной сфере; оказывать помощь в освоении внешних рынков, прежде всего для малых и средних предприятий; вести законотворческую и лоббистскую деятельность в интересах экспортеров. А самое главное, выполнять координирующую роль в сфере финансово-экономического стимулирования, торгово-политической и политико-дипломатической поддержки экспорта.

В целях поддержки промышленного экспорта, по мнению автора, целесообразно также рассмотреть вопрос создания специализированного института - связующего звена между российскими экспортерами и зарубежными государственными внешнеторговыми организациями, а также международными организациями, аналогично действующей в Канаде Канадской коммерческой корпорации.

Как мы уже выяснили, одной из ключевых проблем развития системы государственной поддержки экспорта в России является также и недостаточный уровень государственного финансирования мероприятий по содействию экспорту. В части решения данного вопроса автором предлагается рассмотрение вопроса установления фиксированной доли бюджетных средств на содействие экспорту в ежегодных расходах федерального бюджета РФ.

Наряду с решением принципиальных, системных вопросов организация работы эффективной системы етимулирования экспорта предполагает также и совершенствование собственно инструментов государственной поддержки.

Так в сфере финансового содействия, на наш взгляд, целесообразно упрощение процедуры получения государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте на поддержку экспорта в части сокращения сроков рассмотрения документов и их количества. Также важна и разработка требований (которые к наетоящему моменту отсутствуют) к государственной гарантии иностранного государства и требований к обеспечению обязательств иностранного импортера или банка, являющегося резидентом иностранного государства, имеющего инвестиционный кредитный рейтинг, и российского экспортера.133 Необходимо также определить форму гоеударственной гарантии Российекой Федерации в иностранной валюте для оказания гоеударственной поддержки экепорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг). Кроме того, следует уточнить методику определения перечня стран и лимитов государственной гарантийной поддержки экспорта на их территорию в соответетвии с приоритетами внешнеэкономической политики Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу.