Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Лоссь Елена Павловна

Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа
<
Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа
>




Лоссь Елена Павловна. Состояние и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 119 c. РГБ ОД, 61:98-8/1180-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Основные тенденции развития мирового рынка природного газа 10

1.1. Динамика и перспективы спроса на природный газ 10

1.2. Состояние и перспективы предложения природного газа 32

ГЛАВА II Основные тенденции развития мирового производства и торговли СПГ 49

2.1. Производство 49

2.2. Перспективы внешней торговли СПГ 57

2.2.1. Мир в целом 57

2.2.2. Европа 63

2.2.3. Северная Америка 69

2.2.4. Азия 70

ГЛАВА III Цены и ценообразование во внешней торговле СПГ 74

3.1. Основные принципы ценообразования на рынке природного газа 74

3.2. Динамика цен на рынках СПГ 80

Приложения 93

Список использованной литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы. Целью настоящего исследования является выявление возможностей повышения эффективности использования российских ресурсов природного газа, в частности, определение путей и средств включения в структуру экспортных поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Проблема производства в России СПГ и его экспорта рассмотрена в контексте изменений в мировой экономике и структуре потребления первичных энергоносителей. Наиболее важным из них является растущее значение природного газа, энергетическая и экологическая эффективность которого выдвигает его на роль доминирующего энергоресурса. Если за последние 20 лет мировое потребление энергии выросло на 38%, то газа - на 65%, в то время как нефти - на 12%, угля - на 28%. Доля газа в мировом энергопотреблении за этот период увеличилась с 17 до 23%, нефти снизилась с 49 до 40% и угля - с 30 до 27%.1}

Россия занимает ведущие позиции на мировом рынке природного газа. 17-20% всех ее валютных поступлений приходятся на экспорт газообразного топлива. Природный газ является для России не просто эффективным энергоресурсом, но также и важным средством решения многих экономических и социальных проблем, поскольку валютная выручка от его реализации создает базу для федеральной поддержки обрабатывающей промышленности с целью ее адаптации к рыночным условиям и достижения конкурентоспособности на внутреннем и мировых рынках.

Отсюда актуальность научного осмысления состояния, проблем и перспектив развития мирового рынка природного газа, выявление емкости отдельных его секторов, соотношения спроса и предложения, ожидаемой конкуренции, прогнозирование позитивных и негативных факторов, которые должны учитывать российские экспортеры.

Особую актуальность при этом приобретает изучение новых явлений в мировом газовом хозяйстве, связанных с научно-техническим прогрессом, развитием транспорта, изменениями в энергетической политике и другими факторами. Среди

таких явлений важное место занимает формирование и развитие рынка сжиженного природного газа.

Если по рынку т.н. сухого (т.е. в естественном виде) природного газа в российской научной экономической литературе имеется ряд исследований, статей и монографий, то по рынку СПГ крупных аналитических работ выполнено не было. Между тем в последние 10-15 лет этот рынок развивался высокими темпами, и в настоящее время СПГ выступает неотъемлемым и достаточно заметным элементом мировой торговли природным газом. За 1980-1997 гг. среднегодовой темп прироста мирового спроса на СПГ составил 8%. В результате удельный вес СПГ в мировой торговле природным газом достиг почти 25% по сравнению с 5% в начале указанного периода и, по имеющимся прогнозам, может удвоиться к 2030 году.

Интенсивно развивается инфраструктура, необходимая для сжижения и последующей регазофикации природного газа, совершенствуется технология очистки и сжижения для транспортировки газа морским путем, создан специальный флот судов-рефрижераторов (метановозов).

Подключение России к международной торговле СПГ представляется целесообразным по ряду соображений. Прежде всего, речь идет о расширении круга потребителей российского газа, необходимость в котором возникнет уже в ближайшие годы. В настоящее время основным рынком сбыта российского газа в дальнем зарубежье является европейский регион, что инфраструктурно обусловлено наличием соответствующей системы экспортных газопроводов. Для России задача первостепенной важности состоит в том, чтобы не только сохранить и укрепить позиции на европейском рынке природного газа, но также выйти на другие рынки, включая и те, которые не связаны и в ближайшее десятилетие не будут связаны с Россией системой магистральных газопроводов, обеспечить стабильные значительные валютные поступления.

Сильная зависимость российского экспорта природного газа от европейского рынка представляется достаточно опасной, особенно если учесть стремление европейских стран к диверсификации источников импорта энергоносителей. В частности, отмечается повышение доли в общем европейском потреблении поставок норвежского и алжирского природного газа.

Прогнозируемый быстрый рост спроса на энергоносители в других регионах, прежде всего в странах Азии и Дальнего Востока, является предпосылкой для диверсификации географии поставок природного газа из России. Однако серьезным сдерживающим фактором для организации экспорта российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выступают транспортные проблемы. Необходимость строительства весьма протяженных магистральных газопроводов, проходящих по малоосвоенным и труднопроходимым по рельеу территориям, потребует решения весьма серьезных финансовых, экономических и технических задач.

В этих условиях создание производства СПГ и организация его экспорта в страны АТР, а возможно и в другие регионы, выступает одним из альтернативных путей увеличения вывоза природного газа и ослабления зависимости от односторонней привязки к европейскому рынку.

Диверсификация транспортировки газа представляет собой весьма актуальную проблему, решение которой позволит повысить возможности для маневра в газовом экспорте Конечно, трубопроводы еще длительное время останутся приоритетным . доставки газа к потребителю. Газопроводы прокладываются в вечной мерзлоте, по дну акваторий, длина их достигает нескольких тысяч километров; совершенствуются конструкции труб, способных противостоять коррозии и выдерживать большое давление. Вместе с тем нельзя не учитывать и определенные недостатки трубопроводного транспорта. К ним относятся, в частности, зависимость экспортеров газа от позиции государств, по территории которых осуществляется транзит российского газа. Экспортеры попадают в положение заложников правительств этих государств, которые иногда меняют начальные условия договоров на транспортировку газа, выдвигают новые, зачастую трудно выполнимые, условия, касающиеся платы за транзит газа. Например, после длительных переговоров РАО "Газпром" с болгарской стороной, выдвигавшей завышенные требования, было принято альтернативное решение о строительстве газопровода в обход Болгарии по дну Черного моря. Отмечаются случаи хищения российского газа путем незаконных подключений к транзитным газопроводам. Велика и уязвимость магистральных газопроводов от шантажа и терроризма.

Однако самым главным недостатком трубопроводного транспорта является невозможность поставки газа на территории, отделяемые от поставщика океанами и глубоководными морями, например, в Австралию или страны американского континента. Поэтому представляется вполне обоснованным утверждение о необходимости создания в России системы транспортировки природного газа метановозами в сжиженном виде, хотя практическая реализация этого альтернативного трубопроводам варианта потребует масштабных капиталовложений. Удельная капиталоемкось инфраструктуры экспорта в варианте СПГ выше по сравнению с магистральными газопроводами, однако приходится принимать во внимание и меньший срок гарантированной службы газопроводов.

Первые шаги по внедрению в экономический оборот и экспортную структуру сжиженного природного газа намечены на Сахалине, где в ближайшее время должно начаться строительство первого в России завода по производству СПГ. Мировая практика свидетельствует, что такие заводы строятся на морских побережьях. В некоторых случаях, как например в Алжире, эти заводы расположены на значительном удалении от газовых месторождений, и газ поступает к ним по трубопроводам, имеющим значительную протяженность. В России условия более благоприятные, поскольку имеются возможности строительства заводов в непосредственной близости от месторождений. Это относится и к Сахалину, и к потенциальным разработкам Штокманского месторождения в Баренцевом море, Харасавэйского месторождения в Карском море и другим.

Для обоснования целесообразности развития в России производства СПГ и его экспорта в диссертации проведено исследование международного опыта, накопленного в этом секторе газового хозяйства, и выявлены тенденции мирового рынка СПГ как составной части мировых рынков природного газа и других энергоносителей.

Объектом исследования является мировой рынок природного газа, в том числе рынок СПГ в качестве важнейшей его составляющей. При этом рассматриваются спрос и предложение, внешняя торговля, ценообразование, динамика цен.

Основным предметом исследования является импортный спрос отдельных регионов на СПГ и перспективы его развития.

Основная цель работы заключается в определении возможностей поставок природного газа из России в виде СПГ и диверсификации географической структуры российского экспорта природного газа.

В соответствии с целью исследования в рамках настоящей диссертации был проведен анализ вопросов, касающихся:

- основных направлений развития производства и внешней торговли СПГ,

- основных тенденций ценообразования на мировом рынке СПГ,

- возможностей участия России в торговле СПГ и целесообразности развработки и осуществления проектов СПГ в России.

Учитывая органическую связь тенденций на мировом рынке СПГ с развитием мировой энергетики в целом и рынка природного газа в частности, в диссертации были проанализированы вопросы спроса и предложения на рынке природного газа по крупным регионам планеты в контексте перспектив развития мирового топливно-энергетического баланса.

Методологическую основу диссертации составляют теоретические положения о современном характере международного разделения труда, исследованя российских и зарубежных ученых, посвященные глобальным проблемам, в том числе энергетической, труды научных учреждений по теории рынков и маркетингу.

Автор использовал традиционные методы исследования мировых товарных рынков, широко применяемые в практических исследованиях большинством крупных экономических школ в различных странах, в том числе ВНИКИ и ИМЭМО РАН в России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы мировой энергетики находились в центре внимания как научных учреждений, так и ряда российских и зарубежных исследователей. После первого нефтяного шока в середине 70-х годов появились публикации коллективных монографий ИМЭМО "Энергетический кризис в капиталистических странах" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира" под редакцией академика Е.М.Примакова и "Глобальная энергетическая проблема" под редакцией И.Д.Иванова. В этих работах был дан комплексный социально-экономический и политический анализ проблем топливно-энергетического

баланса промышленно развитых стран, а также их влияния на темпы экономического роста и мировые цены.

Анализу энергетических проблем были посвящены монографии и докторские диссертации Р.Н.Андреасяна, В.И.Волошина, Ю.А.Ершова, Р.О.Инджикяна, И.В.Казакова, Р.Р.Симоняна, Е.М.Хартукова. В этих работах освещаются различные аспекты мировой энергетики. В частности, Р.Н.Андреасян специализировался на проблемах нефти, И.В.Казаков рассматривал проблемы повышения эффективности экспорта российских энергоносителей, Р.Р.Симонян осмысливал весь комплекс сырьевых и энергетических проблем с точки зрения их глобального характера. Проблемы, касающиеся непосредственно природного газа, затрагивались в этих работах в числе прочих и не привлекали особого внимания авторов.

В 90-е годы были выполнены работы, посвященные проблемам добычи природного газа и внешней торговли им. Наиболее крупными из них являются коллективное монографическое исследование "Стратегия развития газовой промышленности" под редакцией Р.И.Вяхирева и монография А.А.Шкуты "Эпоха метана в Европе: проблемы энергоснабжения европейских стран".

Среди работ иностранных авторов заслуживает внимание исследование известного специалиста в области энергетики, члена Лондонского института нефти А.Барнетта, который в своей книге "Природный газ в Европе" сделал выводы о предстоящем росте спроса на этот энергоноситель, подкрепленные подробными статистическими выкладками и расчетами.

Новизна диссертационного исследования заключается в детальном анализе практически не исследованного в российской научной литературе мирового рынка СПГ и аргументированной постановке вопроса о желательности производства СПГ в России с включением его в экспортную структуру.

В работе впервые в России собрана довольно подробная информация о ценообразовании на рынке СПГ. Большинство из приведенных в диссертации формул цен СПГ ранее в российской научной литературе не публиковалось.

Практическое значение работы обусловлено важной ролью газовой промышленности в экономике и внешней торговле России. Изучение возможностей

вывоза из России СПГ в страны АТР и другие регионы показывает альтернативный путь расширения географии экспорта российского природного газа.

Кроме того, изучение проблем ценообразования на различных региональных рынках позволило автору если не опровергнуть, то поставить под сомнение распространенное в российской экономической литературе мнение, что уровень цен на СПГ выше цен природного газа, поставляемого по газопроводам. Такой вывод дает основание для проведения дополнительных технико-экономических обоснований и уточнения целесообразности осуществления экспортных проектов на базе СПГ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, табличных приложений и библиографии.

Динамика и перспективы спроса на природный газ

Во второй половине XX века наряду с традиционным североамериканским рынком природного газа полностью сформировался европейский рынок, и интенсивно развивается рынок сжиженного газа азиатско-тихоокеанского региона. Масштабы международной торговли природным газом позволяют сделать вывод о формировании мирового рынка газа, который наряду с нефтью стал важнейшим фактором мировой энергетики и функционирования мирового энергетического рынка. При этом торговля сжиженным природным газом обеспечивает сближение региональных рынков и развитие общих рыночных тенденций.

Функционирование мирового рынка природного газа, в общем как илюбого другого товара, представляет собой взаимодействие трех рыночных атрибутов: спроса, предложения и цен.

Интенсивность и уровень спроса на любой товар отражают масштабы потребностей в товаре, которые могут расти или сокращаться. В отношении природного газа сформировалась устойчивая тенденция роста спроса, которая в перспективе будет усиливаться. Подтверждением этому служит постоянное увеличение доли природного газа в мировом потреблении первичных энергоносителей, которая с 17% в 1970 г. поднялась до 23% в середине 90-х годов. Природный газ больше не рассматривается как дешевый побочный продукт добычи нефти, а является самостоятельным источником энергии, значение которого неуклонно растет. Развитие технологии в сфере использования газа, особенно в производстве электроэнергии, выдвинуло газ в число наиболее эффективных и экологически чистых энергоносителей.

В середине 90-х годов мировое потребление газа несколько превышало 2,1 трлн. куб. м. При этом на промышленно развитые страны приходилось 51% общего потребления, на СНГ, страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Китай - 32%, на страны ОПЕК - 9% и развивающиеся страны (исключая страны ОПЕК) - 8%. В период 1985-1995 гг., когда мировое энергопотребление увеличивалось в среднем на 1,6% в год, спрос на природный газ рос опережающими темпами (в среднем 2,2% в год).

Дальнейший характер спроса на природный газ во многом зависит от экономической активности, конкуренции со стороны других энергоносителей, внедрения энергосберегающих технологий, энергетической политики и степени истощения ресурсов. Прогнозы ведущих международных организаций дают довольно широкий разброс перспективных оценок потребления этого энергоностителя. Для целей данного исследования в основном использованы прогнозные оценки авторитетной неправительственной отраслевой организации - Международного Газового Союза (МГС), представленные на 20-й Международной Газовой Конференции в Копенгагене в июне 1997 г.

По оптимистичному (базовому) сценарию прогноза МГС, предполагающему высокие темпы роста мировой экономики, спрос на природный газ в мире в 2000 г. увеличится до 2550 млрд. куб. м, 2010 г. - 3200 млрд. и 2030 г. - до 4100 млрд. куб. м. При этом удельный вес природного газа в мировом топливно-энергетическом балансе превысит 24% в 2010 г.

В соответствии с альтернативным (пессимистическим) прогнозом МГС, предполагающим умеренный рост цен нефти на мировом рынке - с 20-25 долл. за барр. в 2000 г. до 20-30 долл. в 2030 г. (в ценах 1995 г.), более низкие, чем по оптимистичному прогнозу, темпы экономического роста, более эффективную политику энергосбережения, а также более низкую конкурентоспособность природного газа по сравнению с другими энергоносителями, спрос на природный газ в 2030 г. будет примерно на 900 млрд. куб. м (около 22%) ниже, чем по базовому прогнозу.

Прогнозируются опережающие темпы спроса по сравнению со среднемировыми со стороны развивающихся стран и снижение доли развитых стран в мировом потреблении природного газа.

Одновременно со структурными сдвигами в мировой энергетике, характерной чертой которых является лидирующая роль природного газа, происходят изменения отраслевой структуры газопотребления.

Традиционными потребителями природного газа являются промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг, транспорт, домашние хозяйства, энергетический сектор. Динамика и масштабы спроса на природный газ со стороны отдельных потребительских групп носят различный характер. В то время как одна группа потребителей увеличивает долю газа в обеспечении своих энергетических затрат, другая отдает предпочтение конкурирующимс энергоносителям. В структуре потребления в связи с этим происходят изменения, которые определяются, помимо конкурентного предложения на рынке энергоносителей, технологическими факторами, экологическими требованиями, государственным регулированием.

В западноевропейском регионе в 80-е и 90-е годы отмечался рост доли энергетического сектора в общем потреблении газа при снижении роли промышленности и стабильном удельном весе коммерческого и бытового сектора. В Северной Америке в эти годы отмечалось некоторое увеличение доли промышленности и существенный рост доли энергетического сектора в общем потреблении газа при значительном сокращении удельного веса коммерческого и бытового сектора. В Японии природный газ использовался преимущественно в производстве электроэнергии и тепла. Для потребления газа в странах СНГ характерна высокая доля промышленности и электроэнергетики при скромном удельном весе бытового потребления.

Состояние и перспективы предложения природного газа

Потребности в газе могут иметь весьма значительные масштабы в связи с его привлекательными потребительскими качествами. В то же время это не означает, что потребности автоматически перейдут в категорию спроса, т.е. конкретных закупок. Рынок педставляет собой единство трех атрибутов, и спрос является только одним из них. Другими атрибутами являются предложение и цены, которые могут максимально сблизить потребности и спрос, но могут также их значительно отдалить.

Предложение может создавать новые рынки, расширять и сужать их емкость. Цены могут стимулировать рост предложения и ограничивать потебление, т.е. снижать уровень споса. Но пи этом все три рыночных звена находятся в тесной взаимосвязи, выдвигая время от времени в качестве ведущего звена то спрос, то цены, то предложение.

В категорию предложения на рынке природного газа целесообразно включить его запасы, добычу и седства доставки его потебителю.

Оценка достоверных (доказанных) запасов дается на основании геологической информации об известных месторождениях при существующих технологических и экономических условиях. По мере расщиения разведовательно-изыскательных работ оценки подвегаются корсктировке, как правило, в сторону их увеличения. Например, оценка мировых доказанных запасов пиродного газа на 1 января 1991 г. равнялась 119 трлн. куб. м., а на 1 января 1996 г. - 146,7 трлн., увеличившись за 5 лет почти на 25%. Соответственно возрастает обеспеченность потребления газа достоверными его запасами. Если в 1980 г. такая обеспеченность оценивалась примерно в 50 лет, то в сеедине 90-х годов она приблизилась к 60-ти годам.

Помимо доказанных запасов, добыча которых вполне реальна при современных технических средствах, в мире имеются дополнительные запасы, которые по самым консервативным оценкам составляют около 260 трлн. куб. м. Освоение этих дополнительных ресурсов природного газа возможна в условиях более совершенной технологии и ряда других благоприятствующих обстоятельств (напимер, высоких цен).

Около 75% запасов природного газа ииходится на три региона: Восточную Европу и Северную Азию, Ближний и Средний Восток и Северную Америку. Первое место занимает Восточная Европа и Северная Азия, где сосредоточено примерно 38% миовых доказанных и 41% дополнительных запасов приодного газа.

Удельный вес Ближнего и Среднего Востока в общих мировых запасах природного газа составляет 19%, в том числе в доказанных - 31%, Северной Америки - 16%, в том числе в доказанных запасах всего 6%, а в дополнительных - 22%.

Центральная и Восточная Азия, на долю которой приходится только 3% доказанных запасов природного газа, занимает видное место в дополнительных запасах - 17%.

Более 1/4 доказанных запасов газа расположено на континентальном шельфе. При этом доля запасов газа на шельфе в общих запасах на 1 января 1996 г. составила (в %): в Западной Европе 68, в Юго-Восточной Азии 61, на Ближнем и Среднем Востоке - 36, в Северной и Латинской Америке и в Афике - приблизительно по 20%.

Как рыночная категория (предложение) запасы газа не являются фактором пямого действия, поскольку их освоение может затянуться на неопределенный срок, особенно в трудно доступных районах. В то же время их роль достаточно серьезна при оценке перспектив и составлении прогнозов. Если принять во внимание долгосрочный характер заключаемых контрактов, масштабность капиталовложений в разработку ресурсов и транспортировку газа, то величина запасов и их доступность становятся коммерческой категорией, непосредственно влияющей на рынок.

Добыча газа представляет собой процесс превращения потенциальной категории предложения в реальную рыночную категорию.

Динамику актической добычи газа характеризуют только те его объемы, которые поступают в магистральные газопроводы. Это так называемая товарная добыча, которая отличается от валовой добычи на величину различных потерь (попутный газ, использованный для закачки в нефтеносный пласт, сожженный в факелах или выпущенный в воздух газ и прочие потери). Отношение товарной добычи к валовой характеризует степень этих потерь и, выраженное в процентах, получило название коэфициента утилизации. В промышленно развитых странах этот показатель повысился с 68% в 50-х годах до 86% - в 80-х годах, в то время как в развивающихся странах он в целом не превышает 45%.

Производство

Развитие мирового рынка продукции топливно-энергетического комплекса, в том числе природного газа, в последние два десятилетия показывает, что одним из перспективных товаров на этом рынке становится сжиженный природный газ.

При наличии серьезных технико-экономических препятствий для сооружения магистральных газопроводов большой протяженности реальной альтернативой трубопроводной транспортировке газообразного топлива становятся морские перевозки природного газа в сжиженном виде. Для перевода газообразного топлива в жидкое состояние добываемый ("сухой") природный газ подвергается осушке и очистке и охлаждается до температуры минус 150-1600С на специальных установках ( и заводах, размещаемых в доступных для морских судов районах побережья. Перевозка сжиженного природного газа (СПГ) плотность которого в результате глубокого охлаждения увеличивается в 600-640 раз, осуществляется на специально оборудованных танкерах-метановозах, совершающих челночные рейсы между отгрузочными терминалами и создаваемыми в портах назначения причалами для их приема, где имеются специальные установки регазификации.

Первые сведения о СПГ, полученные в результате исследований в области сжижения легких газов, в т.ч. метана, появились в XIX в. Первая технология сжижения была разработана в 1920-е годы. Первое упоминание о коммерческом использовании технологии сжижения природного газа относится к 30-м годам и связано с извлечением гелия из природного газа.

В период второй мировой войны в связи с необходимостью создания стратегических запасов природного газа США интенсифицировали работы по совершенствованию технологии сжижения природного газа. В 1941 г. американские фирмы "Хоуп нэчурл гэс" и "Ист Огайо гэс" построили в г. Кливленде два небольших завода по производству СПГ. В 1994 г. в Цинциннати было сооружено первое хранилище СПГ. В 50-60-е годы в США небольшие предприятия по производству СПГ использовались для покрытия пиковых нагрузок в электроэнергетике.

Крупное промышленное производство и транспортировка СПГ были начаты в середине 60-х годов. Первое крупное промышленное предприятие по сжижению природного газа мощностью .1,5 млрд. куб. м в год было построено в 1963 г. алжирской государственной нефтегазовой компанией "Сонатрак" в г. Арзев. Затем, в 1968 г. установка по производству СПГ была введена в эксплуатацию в США, в штате Аляска.

Соответственно, к тому же времени относится вовлечение СПГ во внешнеторговый оборот: в 1964 г Алжир вышел на европейский рынок, осуществив экспорт СПГ в Великобританию, а в 1969 г. - США на азиатский, в Японию.

В настоящее время технология сжижения природного газа базируется либо на каскадном холодильном цикле, либо на цикле со смешанным холодильным агентом, либо на использовании в цикле сжижения турбодетандеров. При этом схемы с турбодетандерами являются наиболее эффективными. СПГ реализуется исключительно во внешней торговле, хотя в некоторых странах имеются проекты, предусматривающие поставки СПГ на внутренний рынок. Экспорт СПГ позволяет преодолеть ограничения, которые всегда присутствуют при поставках природного газа по трубопроводам, в частности, из-за значительной протяженности трасс газопроводов и рельефа местности, по которой они должны быть проложены, необходимости транзита через третьи страны, трудностей прокладки морских газопроводов и т.д. Предприятия по производству СПГ по существу представляют собой производственно-транспортные системы, связывающие приморские страны-производители и страны-потребители природного газа. Природный газ, добываемый на крупных газовых месторождениях, транспортируется по трубопроводам до портов, где расположены заводы по сжижению природного газа, хранилища и отгрузочные терминалы, где производится загрузка СПГ в специальные танкеры-метановозы, оборудованные мощными холодильными установками, которые поддерживают газ в сжиженном состоянии.

В порту страны-импортера СПГ выгружается на специальных приемных терминалах, поступает на завод по регазификации, где превращается в обычный газ, а затем через промежуточные хранилища по газопроводам поступает потребителям.

После регазификации природный газ используется так же, как и газ, транспортируемый по газопроводам. Таким образом, СПГ имеет те же основные сферы применения и ту же потребительскую стоимость, что и природный газ, транспортируемый по газопроводам и является его основным конкурентом.

СПГ в основном используют в электроэнергетике, поэтому в последнее время наблюдается тенденция интеграции объектов СПГ (заводов по сжижению, хранилищ, терминалов, установок регазификации) с электроэнергетическими установками. Кроме электроэнергетики, СПГ используется также в химической промышленности и сельском хозяйстве.

СПГ может, также использоваться в качестве моторного топлива, первые серьезные разработки в этой области и их промышленное освоение осуществлены в,? Алжире. В России накоплен опыт применения СПГ на автотранспорте, а также на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Производство СПГ является чрезвычайно капиталоемким, а инвестиции в него связаны с высокой степенью риска. Стоимость строительства установки по производству 6 млн. т СПГ в год превышает 2 млрд. долл., стоимость одного танкера- метановоза составляет примерно 250 млн. долл., а терминала для приема и регазификации СПГ - более 605 млн. долл. Учитывая, что для транспортировки СПГ в рамках одного проекта может быть необходимо 3-9 танкеров-метановозов, инвестиции для его осуществления могут превысить 4 млрд. долл.

Основные принципы ценообразования на рынке природного газа

Проблема цен является одной из основных для определения перспектив торговли СПГ. Поскольку природный газ занимает все еще сравнительно небольшое место во внешней торговле энергоносителями, движение цен на него определяется, прежде всего, общим положением на топливно-энергетическом рынке, ведущим товаром на котором сегодня является нефть.

В 90-е годы, в условиях ослабления влияния на рынок энергоносителей политического фактора, наблюдалось усиление роли цены во внешней торговле природным газом В отличие от нефтяных сделок, контракты на экспорт природного газа, связанные, как правило, с необходимостью значительного объема работ по созданию инфраструктуры, заключаются за годы и даже десятилетия до вступления их в силу, при этом на длительные сроки (10-30 лет).

Цены на природный газ определяются в ходе переговоров по условиям контракта. При этом как продавец, так и покупатель исходят из прогнозов развития рынка всех видов энергоносителей, прежде всего нефти и нефтепродуктов, являющихся основными конкурентами природному газу.

Покупатели и продавцы исходят из особенностей формирования данного рынка и стараются выбрать условия, которые гарантируют им преимущества по срокам, количеству поставляемого газа, расположению будущих мест потребления. В расчет берутся время адаптации данного рынка к новому энергоносителю, стоимость транспортировки и затраты на маркетинг, минимально допустимая степень политического риска. Устанавливая цену, покупатель пытается определить перспективы развития конечных рынков и конкурентоспособность различных энергоносителей, т.е. пытается прогнозировать развитие событий.

Одним из наиболее распространенных видов долгосрочных контрактов на поставку СПГ являются контракты типа "take or pay" (бери или плати), в которых оговариваются подлежащие оплате импортером минимальное количество газа на весь срок действия контракта, независимо от изменения спроса, а также устанавливается верхняя граница поставки по запросу импортера. Цена в этих контрактах устанавливается на основе исходной (базисной) цены газа с привязкой к ценам на конкурирующие энергоносители (как правило, нефть и нефтепродукты). Кроме того, в формулах привязки могут использоваться цены угля и электроэнергии, а также общеэкономические показатели.

В качестве примера можно привести следующую формулу, использовавшуюся в контрактах США с Мексикой (по данным "OPEC Bulletin"):

В последние годы при поставках природного газа электроэнергетическим компаниям в формулах привязки стали использоваться цены угля. Известны также отдельные случаи, когда привязка цен газа осуществлялась к ценам электроэнергии.

Для адекватного отражения рыночной стоимости формулы периодически, примерно раз в три года, пересматриваются. Регулярно, например, каждый месяц или три месяца, осуществляется корректировка текущих цен.

Наряду с долгосрочными контрактами, во внешней торговле природным газом используются разовые сделки ("спот"), получившие довольно широкое распространение на рынке СПГ.

Поскольку основными поставщиками СПГ являются страны ОПЕК, специфический подход этих стран к экспорту энергоносителей оказал существенное влияние на ценообразование во внешней торговле СПГ.

Экономика стран ОПЕК находится в сильной зависимости от поступлений от экспорта нефти и природного газа. При этом последнему, используемому обычно в качестве дополнительного к нефти источника поступлений, отводится, как правило, вспомогательная роль.

В этих условиях экспортеры стремятся устанавливать и поддерживать стабильные цены нефти и природного газа, обеспечивающие им надежный, обоснованный и постепенно возрастающий доход, и в то же время воспринимаемые потребителями как реалистические и приемлемые.

На рубеже 70-х - 80-х годов вопрос о ценах СПГ обсуждался практически на всех форумах ОПЕК и ОАПЕК.

Цены природного газа, а также используемые в контрактах формулы привязки, являются конфиденциальными и крайне редко приводятся в печати.

Цены СПГ, в отличие от цен природного газа, поставляемого по трубопроводам, как правило, привязываются к ценам нефти.

Известен целый ряд формул, разработанных и используемых в ОПЕК для расчета цен экспортируемого СПГ, в основном на базе привязки к ценам нефти. Ниже приводятся формулы, предусматривающие паритет с ценами на нефть.