Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Коногоров Николай Митрофанович

Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений
<
Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений
>




Коногоров Николай Митрофанович. Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:00-8/286-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Опыт советско-монгольских торгово-экономических связей 11

1.1. Становление межгосударственных отношений 11

1.2. Основные тенденции и проблемы советско-монгольских торговых отношении

1.3. Проблемы инвестиционного сотрудничества СССР с МНР и его роль в развитии производительных сил Монголии

Глава II. Состояние и перспективы российско-монгольских торгово-экономических связей

2.1. Экономическое положение Монголии на современном этапе .. 39

2.2. Состояние и перспективы внешнеэкономических связей Монголии

2.3. Состояние и перспективы торговых отношений России с Монголией

2.4. Состояние российско-монгольского инвестиционного сотрудничества

2.5 Проблема монгольской задолженности России 80

Глава III. Приграничное и межрегиональное сотрудничество России и Монголии (на примере Республики Бурятия) 83

3.1. Экономический потенциал Республики Бурятия 87

3.2. Общая характеристика внешнеэкономических связей Республики Бурятия

3.3. Торгово-экономические отношения Республики Бурятия с Монголией

Заключение 115

Статистическое приложение 119

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Внешнеэкономический комплекс выступает одним из важнейших элементов хозяйственного развития России. После распада СССР Россия стала правопреемницей Советского Союза в области внешнеэкономических связей. Однако по сравнению с советским периодом в системе торгово-экономических отношений РФ с другими странами произошли существенные изменения. Они сказались на количественных характеристиках внешней торговли, инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами, географии внешнеэкономических связей, их законодательной базе и фирменной структуре.

Переход от административно-командных к рыночным методам регулирования народного хозяйства, в том числе и внешнеэкономических связей, отказ от государственной монополии внешней торговли, серьезные экономические трудности, распад СЭВ и другие причины привели к уменьшению объемов внешней торговли, свертыванию инвестиционного, экономического и технического сотрудничества РФ как в целом, так и с большинством государств. Сокращение масштабов сотрудничества России с зарубежными странами прежде всего коснулось ее традиционных партнеров по СЭВ у. Эти явления в полной мере затронули торгово-экономическое сотрудничество России с Монголией. В немалой степени это было обусловлено отказом от традиционного клиринга и переходом в торговых расчетах на СКВ по ценам мирового рынка, ухудшением экономического положения как РФ, так и Монголии, определенной сменой приоритетов во внешнеэкономической политике обеих стран.

Ослабление интереса России к развитию экономических связей с Монголией началось еще в середине 80-х годов, т.е. было унаследовано от СССР и в значительной мере носило объективный и вынужденный характер. С другой стороны, монгольское руководство, провозгласив в конце 80-х годов открытую внешнеэкономическую политику, стало придерживаться курса на расширение географии внешнеэкономических связей, преодоление односторонней ориентации на сотрудничество с СССР, а с начала 90-х годов - с Россией. В то же время внешнеэкономическая политика Монголии строится на первостепенном внимании к развитию внешнеэкономический связей с Россией, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В отличие от советского периода ныне комплекс российско-монгольских связей базируется не на политических и идеологических факторах, что в значительной мере было свойственно советско-монгольскому сотрудничеству, а на объективных экономических интересах, взаимных потребностях и возможностях сторон в торговом обмене. К благоприятным предпосылкам взаимовыгодного российско-монгольского сотрудничества относятся преемственность правовой базы, длительный опыт советско-монгольских связей, проверенные временем тесные партнерские отношения, определенная привязанность монгольской экономики к российским технологиям. Особо надо подчеркнуть взаимную заинтересованность сторон в расширении приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества, способствующего повышению степени хозяйственного развития сопредельных территорий как России, так и Монголии.

Отмеченное снижение масштабов и уровня российско-монгольских экономических связей в последние два-три года, благодаря усилиям обеих стран, стало преодолеваться, хотя экономические трудности в РФ и Монголии пока серьезно ограничивают их возможности в этой области. Активизация торговли и инвестиционного сотрудничества будут, несомненно, способствовать ускорению экономического развития партнеров и в первую очередь их приграничных территорий, что весьма важно для сибирских и дальневосточных регионов РФ.

Вскрытие основных причин сокращения сотрудничества и определение наиболее эффективных направлений и методов восстановления и расширения российско-монгольских торгово-экономических отношений представляется достаточно актуальным и имеет вполне определенное практическое значение. Успешное развитие добрососедских связей будет также способствовать обеспечению политическими средствами предпосылок для надежной безопасности России на восточном направлении, созданию благоприятной политической и экономической ситуации для развития равноправных, взаимовыгодных связей России с другими государствами АТР.

Следует при этом подчеркнуть, что быстро развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион относится к приоритетным направлениям российской внешнеэкономической политики. Монголия, как неотъемлемая часть АТР, обладающая огромным, далеко не освоенным природным потенциалом в последние годы привлекает растущее внимание как стран этого региона, так и европейских государств. В этих условиях России, которая к настоящему времени отчасти утратила свои прежде практически монопольные экономиче

ские позиции в Монголии, следовало бы расценивать этого традиционного партнера в качестве весьма важного участника процесса углубления и развития всестороннего взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с АТР.

Основные цели настоящего исследования состоят в том, чтобы показать изменения в содержании, формах и механизме торговых отношений, инвестиционного сотрудничества России и Монголии в новых условиях, складывающихся под воздействием процессов перехода от административно-командных к рыночным методам хозяйствования в обеих странах; взаимосвязь различных форм российско-монгольского экономического сотрудничества и возможности их рационализации; возрастание в 90-е годы роли приграничных и межрегиональных связей сторон в комплексе сотрудничества между ними; трудности и проблемы развития российско-монгольских экономических отношений и возможные пути их преодоления в интересах обоих партнеров.

Исследованию как общих вопросов, так и конкретики советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества посвящен ряд монографий и статей отечественных и монгольских авторов. Актуальные проблемы экономики мировой социалистической системы рассматриваются в работах П.М.Алампиева, О.Т.Богомолова, И.В.Дудинского, К.И.Микульского, М.В.Сенина, Ю.С.Ширяева и др.

Имеется также обширная литература по вопросам экономики и внешнеэкономических связей Монголии, в том числе труды Б.А.Леонова, Б.М.Петрова, Е.П.Баврина, М.В.Мещерякова, С.К.Рощина, Т.А.Якимовой, А.А.Гербовой, Л.М.Гатауллиной, Г.С.Матвеевой. Ряд работ целиком или частично посвящен внешне

экономическим связям Монголии с Советским Союзом: монографии Б.А.Асонова и Б.М.Петрова "Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР", (Москва, 1971 г.), Г.С.Матвеевой "Монгольская Народная Республика в системе социалистической экономической интеграции" (Москва, 1987 г.), Т.А.Якимовой "Особенности формирования социалистической экономики в МНР" (Москва, 1971 г.) и др.

При подготовке диссертации широко использованы аналитические материалы и выводы, содержащиеся в исследованиях монгольских ученых Ц.Гурбадама, Д.Гомбожава, Д.Майдара, Д.Моёбуу. Непосредственное отношение к затронутым в диссертации аспектам советско-монгольских экономических связей имеют, в частности, книги Д.Гомбожава "Роль экономического сотрудничества в развитии МНР" (Москва, 1969 г.), коллективная монография "МНР в социалистической экономической интеграции (некоторые вопросы теории и практики)" (Улан-Батор, 1979 г.).

В то же время проблемы развития и оценки итогов экономического сотрудничества России с Монголией отражены в научной литературе более, чем скромно. В числе немногих публикаций по этой тематике следует в первую очередь упомянуть главу, подготовленную А.А.Гербовой и Т.Баярхуу "Российско-монгольские экономические отношения" в книге "Россия и страны Азии: политика и сотрудничество в середине 90-х годов" (Москва, 1996 г.). В этой интересной работе наряду с вопросами советско-монгольских отношений, пожалуй, впервые рассмотрены некоторые аспекты российско-монгольских торгово-экономических связей в первой половине текущего десятилетия.

Источниковедческой основой диссертации стали материалы сборников документов и материалов по советско-монгольским отношениям, статистические ежегодники стран-членов СЭВ, ежегодные сборники "Внешняя торговля СССР", Таможенная статистика Российской Федерации, информационные материалы Торгового представительства Российской Федерации в Монголии, некоторые документы Правительства Республики Бурятия.

Актуальность проблем оптимизации российско-монгольских экономических отношений, в том числе за счет расширения и углубления приграничного сотрудничества двух стран, а также практическое отсутствие специальных исследований по этим вопросам определили выбор темы диссертационной работы, в которой сделана попытка в какой-то мере восполнить этот пробел.

В диссертации рассматриваются принципиально новые тенденции, наметившиеся в российско-монгольских отношениях в последние годы, показаны пути преодоления спада торгово-экономического сотрудничества, произошедшего после распада СССР, поставлен и проанализирован ряд проблем, практически не затронутых в опубликованных ранее работах. При этом в первую очередь следует отметить прежде серьезно не изучавшиеся вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества двух стран, комплексно исследуемые в диссертации на примере торгово-экономических связей Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации с Монголией.

В диссертации сделана попытка оценить роль Бурятии в развитии торговли и других форм экономического сотрудничества между Россией и Монголией и сделан вывод о том, что сотрудничество Бурятии и Монголии, имеющее длительную историю, в наши дни

не только не утратило свое значение, но и приобрело дополнительные возможности и стимулы для реализации основных целей российско-монгольских экономических отношений, развития хозяйственного потенциала Бурятии.

В работе обосновывается вывод о том, что проекты организации свободных таможенных зон (СТЗ) на сопредельных территориях ("Кяхта" в Бурятии и "Алтан-Булаг" в Монголии) и намеченное тесное их взаимодействие с учетом предусмотренных налоговых, инвестиционных, таможенных льгот для отечественных и зарубежных инвесторов создают весьма благоприятные предпосылки для привлечения иностранных капиталовложений в СТЗ и стимулирования экономического роста не только Монголии и Республики Бурятия, но всего Забайкальского региона.

В представленной диссертации впервые исследованы проблемы регулирования иностранных инвестиций в Бурятии в сравнении с соответствующим законодательством Монголии. Льготные условия деятельности иностранного капитала в сочетании с богатыми природными ресурсами в перспективе могут стать весьма привлекательными для капиталовложений в различные отрасли экономики Бурятии и Монголии зарубежных инвесторов, в первую очередь из стран АТР (Республика Корея, Япония, Китай). Такое сотрудничество может строиться как на двусторонней, так и на и многосторонней основе, в том числе с участием международных финансовых организаций.

Также впервые в диссертации проанализировано положение с иностранными капиталовложениями в экономике Монголии на современном этапе, проиллюстрированное соответствующими статистическими показателями.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения относительно развития российско-монгольского сотрудничества, в том числе приграничного, разработки более совершенного законодательства в этой области, значимости создания СТЗ на сопредельных территориях сторон, улучшения информационной, консалтинговой деятельности для обеспечения необходимой информацией деловых и коммерческих кругов России и Монголии могут быть использованы в практической деятельности российских отраслевых министерств, внешнеэкономических организаций России, сотрудничающих с Монголией.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в статьях автора и нашли отражение в аналитической записке "К вопросу о совершенствовании торгово-экономического сотрудничества России с Монголией", направленной в Министерство торговли РФ.

Становление межгосударственных отношений

Советско-монгольское, а по существу российско-монгольское торгово-экономическое сотрудничество имеет длительную историю. 5 ноября 1921г. в Москве было заключено Соглашение об установлении дружественных отношений между РСФСР и Монголией. Монголии были безвозмездно переданы находившиеся на ее территории и принадлежавшие царской России телеграфные и почтовые объекты, аннулирован дореволюционный долг в сумме около 5 млн.руб. золотом.

В 1923 г. стороны подписали первое торговое соглашение, которое заложило правовые основы развития многих форм советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества, включавшего торговлю, кредитные отношения, безвозмездную помощь, совместное строительство и эксплуатацию предприятий с последующей передачей их в собственность Монголии, научно-техническое сотрудничество, обмен производственным опытом, подготовку монгольских кадров для народного хозяйства и т.д.

Весьма важно, что торговое соглашение 1923 г. предоставило советским торговым организациям право вести операции в Монголии. Деятельность этих организаций в то время осуществлялась в тесной взаимосвязи с монгольской потребительской кооперацией, содействовала укреплению Центрального народного кооператива Монголии ("Монценкооп"), расширению национальной торговли, развитию ее экономики. Однако развитие советско-моногольских экономических отношений в первой половине 20-х годов тормозилось деятельностью в Монголии иностранного торгово-ростовщического капитала, отсутствием вплоть до середины 20-х годов собственной монгольской денежной системы. Еще в 1924 г. доля китайских торговых фирм в заготовках овечьей и верблюжьей шерсти составляла 47,9%, английских и американских - 19,9%, "Монценкоопа" - 17,8%, советских торговых организаций - 14,4%. Однако уже в 1928 г. ситуация резко изменилась: удельный вес "Монценкоопа" и советских организаций в заготовках этого ценного животноводческого сырья достигла 89,5%, английские и американские компании были полностью вытеснены с монгольского рынка шерсти и только китайские фирмы сохраняли весьма скромные позиции в этой области.

В 1930 г. по сравнению с 1923 г. советско-монгольский товарооборот возрос в 11 раз. В дальнейшем Советский Союз превратился в единственного торгового партнера Монголии, что, пожалуй, следует признать главной особенностью ее внешней торговли в предвоенный период. Основу торгового обмена между двумя странами составляли советские поставки разнообразных потребительских товаров, за которые Монголия расплачивалась животноводческой продукцией. Вместе с тем в соответствии с потребностями Монголии и возможностями СССР расширялись наши поставки товаров производственного назначения и топлива. В результате доля машин и оборудования в советском экспорте в Монголию увеличилась с 7.6% в 1931 г. до 12% в 1940 г., а топлива, минерального сырья и металлов соответственно с 4.7% до 7.4%. Структура импорта из Монголии за предвоенное десятилетие практически не изменилась. Оттуда в основном поступали шерсть, кожевенное сырье, пушнина, мясной скот.

В довоенные годы Монголии было предоставлено несколько льготных кредитов на цели экономического развития, с советской помощью был построен ряд промышленных предприятий, транспортно-дорожных объектов, проведены геологоразведочные работы.

Важным направлением торгово-экономических отношений уже в те годы стало развитие производственного сотрудничества, в частности, путем создания советско-монгольских акционерных обществ, среди которых следует упомянуть: "Промкомбинат", "Совмонголметалл", "Монголшерсть", "Совмонголпромстрой", "Монголнефть", "Монголтранс", "УБЖД". Успешно работали АО оптовой торговли "Монголсовбунер", АО "Монголбанк".

Особо следует отметить развитие советско-монгольской торговли в годы Великой Отечественной Войны, когда ежегодный товарооборот достигал 40-50 млн.руб. За 1941-1945 гг. Монголия поставила в Советский Союз большое количество скота, кожевенного сырья, пушнины, шерсти, войлока, полушубков, рукавиц, обуви и др. Из СССР в Монголию экспортировались самые различные товары производственного и потребительского назначения.

С 1941 г.в Монголии развернулся сбор средств в фонд обороны СССР. На нужды нашей армии направлялись эшелоны с подарками (меховые полушубки, валенки, шапки, рукавицы и др.). На средства монгольского народа были созданы и переданы СССР танковая колонна "Революционная Монголия", авиаэскадрилья "Монгольский арат". В послевоенные годы, особенно в течение первого 10-летия, основной формой советско-монгольского сотрудничества оставалась торговля, хотя сотрудничество в сфере производства охватывало все новые отрасли хозяйства.

Экономическое положение Монголии на современном этапе

В 90-е годы в Монголии, как и в других странах с переходной экономикой, складывалось весьма напряженное экономическое положение. Осуществление рыночных реформ в многоукладной экономике, которые, особенно на первых порах, проводились непоследовательно и медленно в сложных условиях динамичного развития демократизации общества, сопровождалось такими негативными явлениями как снижение трудовой активности и производительности труда, серьезные нарушения производственной дисциплины и договорных обязательств, что привело к падению эффективности общественного производства. Следствием трудных перестроечных процессов, дестабилизирующих тенденций в экономической и политической жизни стали сокращение производства практически во всех отраслях, ухудшение положения в области формирования ресурсов государственного бюджета, рост безработицы и темпов инфляции, падение курса тугрика к доллару, нарастание трудностей со снабжением населения продовольствием и промышленными товарами широкого потребления. Валовой внутренний продукт в 1992г. снизился на 9,5%, в 1993г. - на 3,0%, годовой рост инфляции за те же годы составил 325,5% и 183,0% соответственно.

Усилия монгольского правительства по нормализации экономической ситуации, ослаблению кризисных явлений в народном хозяйстве, последовательному проведению социально-экономических реформ и преодолению зачастую декларативного их характера имели своим следствием признаки определенного оздоровления экономики, которые проявились в 1994г., когда прирост ВВП составил 2,3%, а инфляция снизилась до 66,3%. По подсчетам экспертов Мирового Банка, среднегодовой темп инфляции в 1990-1996 гг. составил в Монголии 106.2%. По их же данным, отрицательный темп прироста ВВП за тот же период равнялся -2.3%, абсолютные размеры ВВП в 1996 г. достигли 906 млн. долл., что в расчете на душу населения равнялось 360 долл. По этому показателю Монголия занимала 128 место в мире. Определенные экономические успехи страны были закреплены в 1997 г., что подтверждается рядом показателей развития народного хозяйства: валовой внутренний продукт возрос против 1996г. на 3,3%, валовая продукция промышленности - на 4,4% (в неизменных ценах 1995г.), поголовье скота в стране возросло до 31,3 млн.голов, или на 6,7%, сбор зерновых превысил уровень предыдущего года на 9,2% и достиг 240 тыс.т, уровень инфляции снизился до 17,5%, и оказался в 3 раза ниже, чем в 1996г. Объем капиталовложений в народное хозяйство составил 168 млрд.тугриков (на 66 млрд.тугриков, или на 64.7% больше по сравнению с 1996г.), эти средства были в основном направлены на создание малых предприятий и реконструкцию инфраструктуры. На конец 1997г. валютные резервы страны составили 157 млн.долл. (на 59 млн.долл. больше, чем в предыдущем году). В целом 1997г. можно оценить как год подготовки условий для начала стабильного развития Монголии. Вместе с тем руководству Монголии предстоит решить многие труднопреодолимые социально-экономические проблемы. Продолжается рост безработицы: в 1997г. численность официально зарегистрированных безработных достигла 63,7 тыс.человек (в 1996г. - 55,4 тыс.человек), или 5,9% трудоспособного населения. Наблюдается рост цен на потребительские товары и услуги. Государственный бюджет был сведен с дефицитом в 70,4 млрд.тугриков. Произошло дальнейшее падение курса единицы национальной валюты: на конец 1997г. он составил 813,2 тугрика за доллар по сравнению с 693,5 тугрика за доллар на конец 1996г. и 473,6 тугрика за доллар на конец 1995 г. При общем росте валовой промышленной продукции снизился выпуск угля, молибденового концентрата, строительных материалов, пряжи, ковров, козьего пуха, шерстяных изделий, кожи и кожаных изделий. В нормализации и ускорении подъема экономики правительство Монголии отводит ведущую роль частному сектору. К 1998 г. в стране зарегистрировано 3,1 тыс. частных компаний, более 0,5 тыс. акционерных обществ, 27,6 тыс. семейных предприятий, около 10 тыс. кооперативов. Частные и акционерные предприятия составляют до 90% от общего числа хозяйственных единиц в стране и производят почти 60% валового внутреннего продукта. Большое внимание уделяется вопросам приватизации государственной собственности. Так, к 2000г. правительство наметило осуществить программу приватизации 60% предприятий, находящихся в собственности государства. Сумма иностранной помощи Монголии в 1997г. оценивается в 170-185 млн.долл., из них 40 млн.долл. - безвозмездные дары. На конец 1997 г. внешний долг страны составил 598 млн.долл. (без учета задолженности в инвалютных рублях по кредитам, предоставленным Советским Союзом). В соответствии с разработанной в Монголии программой развития экономики на период до 2000 г., ожидается преодоление переходного периода, достижение эффективной структуры многоукладного народного хозяйства, повышение жизненного уровня населения.

Особое внимание в программе уделяется интенсификации развития производственной инфраструктуры, всемерному поощрению экспорта, стимулированию производства импортозамещающей продукции, привлечению иностранных инвестиций, развитию частного сектора экономики, повышению уровня социально-экономического развития периферийных районов.

В 1998 г. валовой внутренний продукт намечалось увеличить на 4,5%, дефицит централизованного государственного бюджета не должен был превысить 8,8% ВВП, а уровень инфляции - 20%. Фонд накопления должен был составить не менее 14% ВВП.

Проблема монгольской задолженности России

В условиях либерализации внешней торговли России многие республики, края, области в рамках своих полномочий активизируют внешнеэкономические связи с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, стремятся совершенствовать инфраструктуру, увеличивать свой экспортный потенциал, удовлетворять самые насущие импортные потребности. В первую очередь, это характерно для российских регионов, расположенных на приграничных территориях РФ.

Правовую базу приграничного сотрудничества РФ (в том числе с Монголией) составляют нормативно-правовые документы, которые можно объединить в три группы: юридические акты, образующие основы правового режима внешнеэкономической деятельности в России (Таможенный и Гражданский кодексы РФ, законы "О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности", "О государственной границе Российской Федерации", "Об иностранных инвестициях" и др., указы Президента РФ, постановления правительства РФ, нормативные акты отдельных федеральных ведомств; юридические акты, регулирующие отношения федерального центра, субъектов РФ и местного самоуправления в сфере международных отношений (Конституция Российской Федерации, законы "О местном самоуправлении", "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", договоры между федеральными ор 84 ганами государственной власти и органами власти субъектов РФ о разграничении полномочий и предметов ведения). межгосударственные документы и соглашения, определяющие цели, механизмы и конкретные сферы сотрудничества России с отдельными зарубежными странами;

В конце 1998 г. Государственная дума РФ приняла в новой редакции федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации". Законом устанавливается право регионов России осуществлять международные и внешнеэкономические связи с субъектами и административно-территориальными образованиями иностранных государств, проводить переговоры и заключать соглашения, открывать свои представительства за рубежом.

Монголия - один из соседей России, с которым издавна сложились добрые и многообразные приграничные и межрегиональные связи. Однако в советский период эти связи носили в известной мере подчиненный, второстепенный характер по сравнению с межгосударственным сотрудничеством.

Ослабление межгосударственных российско-монгольских торгово-экономических отношений на первых порах негативно сказалось на состоянии приграничных связей, однако в дальнейшем оно в определенной степени способствовало активизации этих связей. Получив больше экономической, в том числе внешнеэкономической самостоятельности, регионы стремятся более полно использовать преимущества международного разделения труда в рамках приграничного и межрегионального взаимовыгодного торгового обмена, экономического и технического сотрудничества, совместного предпринимательства для улучшения своего экономического положения, ускорения и более рационального развития отдельных отраслей и секторов своего хозяйства. Установление и развитие деловых отношений с зарубежными, прежде всего территориально близкими государствами для российских, особенно приграничных областей и республик подчас выгоднее и целесообразнее, чем искусственное сохранение связей с рядом российских регионов, имеющих идентичную структуру хозяйства и/или территориально находящихся намного дальше, чем соседние государства. В первую очередь это относится к восточносибирским и дальневосточным регионам России и соседним Монголии и Китаю.

Объективными факторами, способствующими дальнейшему расширению и углублению хозяйственных связей приграничных районов России и Монголии, выступают их давний, можно сказать традиционный характер, взаимная заинтересованность в подъеме их экономики, принадлежность этих территорий к сходным (а в ряде случаев - единым) культурно-этническим системам, обеспеченность транспортными связями и другой инфраструктурой.

Вместе с тем следует отметить, что ускоренному росту приграничного экономического сотрудничества России с Монголией в известной мере препятствуют недостаточная хозяйственная освоенность и сравнительно невысокий уровень развития территорий, прилегающих к российско-монгольской границе, низкая заселенность этих регионов.

К основным инструментам развития граничащих с Монголией территорий России относятся совершенствование правовой базы участия субъектов РФ и органов местного самоуправления в сотрудничестве с территориальными властями страны-партнера, заключение межгосударственных соглашений о приграничном сотрудничестве, кредитно-финансовая поддержка государством экономических и социальных проектов на российском пограничье.

С 1992 г. существует Российско-Монгольская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в составе которой функционирует подкомиссия по региональному и приграничному сотрудничеству.

В ходе работы этих организаций, в частности, на 1 -ом заседании подкомиссии (июнь 1997 г., Улан-Удэ) и 6-ом заседании комиссии (март 1998 г., Улан-Батор) активно обсуждались различные вопросы расширения приграничных и межрегиональных связей, межведомственного сотрудничества. В состав российской делегации входили представители Республики Бурятия, Республики Тува, Читинской и Иркутской областей; в работе комиссии принимают участие руководители администраций монгольских аймаков, граничащих с РФ.

Экономический потенциал Республики Бурятия

Одним из наиболее перспективных направлений приграничного сотрудничества Республики Бурятия с Монголией выступают торгово-экономические связи.

Бурятско-монгольское региональное и приграничное сотрудничество направлено на удовлетворение экономических и социальных потребностей населения, путем рационального использования их ресурсов, в том числе за счет объединения этих ресурсов с целью получения дополнительного эффекта для обоих партнеров. Формирование основных направлений сотрудничества Республики Бурятия с Монголией основывается на принципе взаимной выгоды с учетом реальных возможностей сторон в области материальных и финансовых ресурсов.

Стороны имеют протяженную границу: бурятский участок российско-монгольской границы составляет 1275 км. К приграничным с Монголией районам Бурятии относятся Окинский, Тункин-ский, Закаменский, Джидинский, Кяхтинский. В Монголии с Бурятией граничат Селенгинский, Булганский, Хубсугульский аймаки.

Исторически Бурятия с давних времен была важным связующим путем в торговле России с Монголией и Китаем и эта ее роль сохраняется и поныне. Помимо исторического фактора и географической близости Бурятии и Монголии развитию торгово-экономических связей сторон в немалой степени способствует этническая, языковая, религиозная, культурная общность бурятов и монголов.

Договорно-правовая база внешнеэкономического сотрудничества Республики Бурятия и Монголии представлена таким основным документом как соглашение о сотрудничестве от 7 января 1992 г. В развитие этого Соглашения в 1992-1996 гг. был подписан ряд документов о сотрудничестве между административными единицами Бурятии и Монголии, в том числе соглашения о сотрудничестве Республики Бурятия с Булганским и Селенгинским аймаками Монголии, между Тункинским районом Бурятии и Хубсугульским аймаком Монголии, между Кяхтинским районом Бурятии и Селенгинским аймаком.

Еще в конце 80-х годов завод "Теплоприбор" подписал контракт с монгольским предприятием на изготовление плат печатного монтажа для совместного производства электронных устройств. В тот же период Бурятский мебельно-деревообрабатывающий комбинат и Сухэ-Баторский ДОК заключили соглашение о взаимных поставках товаров. В 1993 г. между Бурятией и Монголией был подписан ряд протоколов, предусматривающих, в частности, участие бурятских организаций в завершении строительства предприятий строительной индустрии, начатых в Монголии при содействии бывшего СССР, создание на их базе совместных производств по выпуску строительных материалов, в том числе керамзита. Готовятся и новые документы по развитию торгово-экономических связей Бурятии и Монголии. Если в первые годы текущего десятилетия объем бурятско-монгольской торговли почти не увеличивался, то в 1996 г. бурятский экспорт увеличился на 52,7% и достиг 17,1 млн.долл. Правда, импорт республики из Монголии в том же году уменьшился на 39% и составил всего 2,7 млн.долл. Тем не менее товарооборот вырос почти на 27%. Впечатляющий рост бурятско-монгольского торгового обмена отмечен в 1997 г., когда товарооборот возрос в 1.4 раза (до 28.2 млн.долл.), в том числе экспорт - в 1.3 раза (до 22 млн.долл.), импорт - в 2.3 раза (до 6.2 млн.долл.). По сравнению с 1993 г. объем торговли между ними увеличился в 2.1 раза при роста бурятского экспорта в 2.7 раза, а импорта - в 1.1 раза (см. Приложение, таблица № 16). Надо отметить, что в указанный период наблюдался достаточно устойчивый рост экспорта Бурятии. Вместе с тем импорт в 1995-1996 гг. существенно уменьшился и даже в 1997 г. еще не достиг рекордного уровня 1994 г. Сальдо торгового баланса, за исключением 1994 г., складывалось в пользу Бурятии и характеризовалось постоянным ростом. В 1997 г. на долю Монголии пришлось 15.5% всей внешней торговли Бурятии, в том числе 16.6% ее экспорта и 12.7% импорта. По данным за 1993-1997 гг., удельный вес Бурятии в общем объеме российско-монгольского товарооборота составила 7.8% при аналогичных пока еще скромных показателях по экспорту и импорту. Бурятия имеет три таможенных пункта, обслуживающих торговые операции с Монголией: Бурятский в Улан-Удэ, где оформляется 60-70% грузовых таможенных деклараций, Наушкинский (30-40%) и небольшой Мондинский.