Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Леденёва Марина Викторовна

Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации
<
Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации
>



Леденёва Марина Викторовна. Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004. - 216 c.

Содержание к диссертации

Введение

1. Либерализация внешней торговли России в процессе рыночной трансформации 15

1.1 Этапы либерализации внешней торговли России 15

1.2 Тенденции развития внешней торговли России в пореформенный период 34

1.3 Специфика российских условий хозяйствования и возможности ее учета при формировании сравнительных преимуществ страны 51

2. Современное состояние российско-германских торговых отношений 73

2.1 Этапы развития российско-германских торговых связей 73

2.2 Динамика и структура российско-германской торговли в 1990-е годы 85

2.3 Российско-германские торговые отношения в контексте глобализации мирохозяйственных связей 112

3. Основные направления развития Российско-Германских торговых отношений 134

3.1 Оценка перспектив развития российско-германских торговых отношений 134

3.2 Комплекс мер по развитию российско-германских торговых отношений 148

Заключение 165

Список использованных источников 170

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется высоким удельным весом Германии во внешней торговле России, присутствием в российско-германских торговых отношениях многих актуальных проблем внешнеэкономической деятельности РФ и необходимостью их изучения, а также временными координатами исследуемых явлений.

Являясь крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором России, Федеративная Республика Германия играет особую роль в ее внешнеэкономических связях. Для этого имеется ряд предпосылок: мощный потенциал взаимного сотрудничества, основанный на высоком уровне взаимодополняемости экономик двух стран, географическая близость, традиционность деловых связей и надежная договорно-правовая основа. Германия вместе с другими развитыми государствами формирует ядро современного мирового хозяйства, прочно занимая 2-е место в мире по объему внешней торговли. Нарастающие интеграционные процессы определят новое значение в мире объединенной Европы и, в частности, ФРГ. Современные интересы РФ обусловливают необходимость поиска путей развития отношений с Германией для налаживания конструктивных партнерских отношений с объединенной Европой.

На современном этапе российско-германские торговые отношения осуществляются в новых условиях, которые определяются, во-первых, трансформацией экономической системы России от плановой к рыночной модели и децентрализацией внешнеторговых отношений; во-вторых, объединением западных и восточных земель Германии в единое государство и развитием процессов европейской интеграции, главной движущей силой которых является ФРГ; и, в-третьих, усиливающимися процессами глобализации. В переходный период положение Российской Федерации в мировой экономике существенно ухудшилось, что нашло выражение в сокращении ее доли в мировой торговле, негативных изменениях структуры экспорта и импорта, как в целом, так и в торговле с Германией.

Перечисленные выше проблемы определяют научную и практическую актуальность выбранной диссертационной темы. В своем исследовании автор исходит из того, что внешнеторговая политика РФ, включающая российско-германские торговые отношения, как важнейшая составная часть общей экономической политики государства должна содействовать достижению роста национального богатства страны на основе реализации экономических интересов государства как внутри страны, так и за ее пределами.

Методологические и теоретические аспекты внешнеторговой политики, практические направления ее эффективной реализации относятся к числу приоритетных направлений экономической мысли. В развитие теории международной торговли важный вклад внесли труды Л.Смита, Д.Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, П.Кругмана, Р. Вернона, Б.Балассы и др. Внешнеторговая политика современной России проанализирована в работах Н.Артемова, В.Андрианова, А.Архипова, С.Батчикова, Л.Водянова, В.Грибанича, И.Иванова, И.Королева, В.Курьерова, В.Оболенского, Ю.Петрова, И.Устинова и др. Исследованием сравнительных преимуществ внешнеторговой деятельности России посвящены работы У.Кивикари, Н.Федоренко, Г.Шагалова и др. Важный вклад в изучение торговых отношений России с Германией и странами ЕС внесли исследования К.Гусева, И.Максимычева, Г.Сокольникова, В.Шенаева, Н.Шмелева, В.Шмелькова и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших процессы трансформации экономики России и российско-германские торгово-экономические отношения, следует выделить работы Д.Дувендага, П. Велфенса, Р.Вигерта, У.Дитча, К.Мангольда, К.Майера, Х.-И.Ниссена, Д.Радваного, Л.Фолмера, Х.Хаарланда, П.Хавлика, П. Шульце и др.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей развития российско-германских торговых отношений в системе внешнеторговых связей России в течение 1990-х гг. и научное обоснование мер, направленных на их развитие и совершенствование. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- обосновать специфику процесса либерализации внешнеторговых связей Российской Федерации с середины 1980-х гг. и дать оценку его влиянию на развитие внешнеторговой деятельности пореформенной России;

- исследовать природно-географические и организационно-экономические факторы, обусловливающие трансформацию структуры экспорта в сторону преобладания топливно-энергетического сырья;

- раскрыть специфику российских условий хозяйствования и определить возможности достижения сравнительных преимуществ во внешнеторговой деятельности страны;

- дать оценку изменениям в структурной динамике российско-германского внешнеторгового оборота и исследовать место и роль регионов России в формировании объемов торговли между двумя странами;

- определить влияние на российско-германские торговые отношения усиливающихся процессов глобализации мирохозяйственных связей;

- обосновать перспективы развития российско-германских торговых отношений и предложить комплекс мер по их развитию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развивающийся в новых условиях процесс торговых отношений между РФ и ФРГ. Предмет исследования - внешнеторговые отношения России и Германии, оказывающие важное влияние на процессы экономического развития России в условиях либерализации ее внешнеэкономических связей и усиливающихся процессов глобализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области внешнеторговой политики и межгосударственных экономических отношений. Исследование опирается на методологические подходы теорий сравнительных преимуществ, соотношения факторов производства, эффекта масштаба, внутриотраслевой международной торговли, жизненного цикла товара и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. При написании работы в рамках системно-функционального подхода использованы индуктивный, историко логический, диалектический, дидактический методы, метод научной абстракции, экспертных и прогнозных оценок, а также приемы статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федерального статистического ведомства ФРГ, информационные материалы монографий и публикаций в научной периодической печати по вопросам внешнеэкономической политики государства и торговых отношений России с Германией, материалы Южного таможенного управления, Волгоградской таможни, Волгоградского областного комитета государственной статистики. В процессе исследования были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании необходимости комплексного подхода к разработке механизма развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации, возможного вступления России в ВТО и глобализации мировой экономики, основанного на использовании методов внешнеторговой, институциональной и структурной политики, в целях реализации экономических интересов РФ в торговле с ФРГ как на макроэкономическом, так и на региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Либерализация внешнеэкономических связей является важнейшим фактором формирования нового геоэкономического и геополитического статуса России, вхождения экономики страны в современное мировое хозяйство, в то же время имеет противоречивые последствия, должна проводиться постепенно, ее ускоренное осуществление способно усилить кризисные явления, может приводить к деформации структуры внешнеторговых обменов. Внешнеторговая политика должна быть эффективной и гибкой, максимально отвечать задачам экономических преобразований и развития национального хозяйства, его адаптации к качественно меняющейся системе мирохозяйственных связей.

2. Процесс либерализации внешней торговли РФ проходит в три этапа, различающихся конкретным содержанием внешнеторговой политики государства и используемыми методами регулирования экспорта и импорта. Первый этап охватывает 1991-1993 гг., когда регулирование импорта осуществлялось преимущественно методами валютной политики, а экспорта — главным образом нетарифными мерами, при этом экспортные пошлины носили фискальный характер. На втором этапе (1994-1998 гг.) экспорт был полностью либерализирован, а для регулирования импорта применялись тарифные методы. Содержание третьего этапа (1998 г. - по настоящее время) определяется последствиями валютно-финансового кризиса августа 1998 г., когда стали комплексно использоваться тарифные и нетарифные методы регулирования внешнеторговых отношений.

З.Внешнеторговый режим России был либерализирован в течение непродолжительного времени, в значительной мере без учета принципа экономической рациональности, под давлением международных организаций (МВФ, Всемирный банк), что вызвало развитие негативных процессов в сфере обмена РФ результатами экономической деятельности с внешним миром: снижение внешнего товарооборота в начале 1990-х гг., особенно со странами СНГ, наращивание вывоза стратегических сырьевых ресурсов и не соответствующее поступление в страну валютных средств, сокращение импорта инвестиционных товаров, приток потребительских товаров и продовольствия и т.д. и стало одним из основных факторов системного кризиса российской экономики 1990-х гг. Либерализация внешнеторговых связей России и кризисное положение в ее экономике обусловили негативные тенденции в торговых отношениях с Германией, проявившиеся в форме значительного падения объемов двустороннего товарооборота в начале 1990-х гг., усиления топливно-сырьевой направленности отечественного экспорта, снижения объемов вывоза прочих товаров с увеличением в их объеме доли продукции невысокой степени обработки и при этом значительного роста импорта продовольствия и потребительских товаров.

4. С учетом специфики природно-климатических, географических и других условий хозяйствования внешнеторговая политика России должна осуществляться

на принципах, следование которым могло бы повысить конкурентоспособность производимых товаров и улучшить позиции российских предприятий на мировых рынках. В числе данных принципов - государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт отдельных товаров, приоритет развития национального производства, постепенный переход от топливно-сырьевой специализации к специализации на высокотехнологичном экспорте, активное отстаивание Российской Федерацией своих интересов в сфере внешней торговли. Для успешной интеграции России в мировую экономику внешнеторговая политика должна быть дополнена мерами структурной и институциональной политики, предполагающими эффективное перераспределение рентного дохода и осуществление структурной перестройки экономики в направлении повышения доли обрабатывающих отраслей.

5. Усиливающиеся процессы глобализации мирохозяйственных связей, обусловливающие повышение роли ведущих национальных экономик, среди которых значительное место занимает Германия, требуют отстаивания экономических интересов России в торговле с этой страной, что обусловлено высокой материало-, энерго- и транспортоемкостыо российского производства, товарной специализацией нашей страны на сырье и продуктах его «первого передела», неравным экономическим и научно-техническим потенциалом, различным положением России и Германии в системе международных экономических отношений, а также неодинаковыми возможностями влияния в важнейших международных организациях. Все это может привести к неравным возможностям в двусторонних торгово-экономических отношениях России и Германии.

6. В области внешнеторговой деятельности России, как в целом, так и в сотрудничестве с Германией, существует ряд проблем, которые по характерным признакам можно объединить в три группы. Первая из них связана с трудностями непосредственного межстранового взаимодействия и включает тарифные и нетарифные ограничения, применяемые к конкурентоспособным российским товарам на мировых рынках, в частности, ЕС. Вторая группа проблем определяется взаимосвязью внешнеторговой деятельности и внутриэкономической ситуации в

стране и включает недостаточную конкурентоспособность отечественной готовой продукции, вызванную динамикой цен на сырьевые ресурсы, необходимостью обеспечения экономической безопасности России и т.д. Третья группа проблем связана со спецификой природно-климатических и географических условий экономического развития России, необходимостью значительных энерго- и транспортных расходов, что оказывает повышающее воздействие на издержки производства.

7. Внешнеторговая либерализация России и устранение ранее существовавших системных барьеров позволили расширить участие российских регионов в торговых отношениях с землями ФРГ. В настоящее время прослеживается тенденция резкой дифференциации регионов РФ по объемам экспортно-импортных операций с Германией, обусловленная сложившейся товарной структурой российско-германской торговли, а также природно-экономическим и демографическим потенциалом регионов России. В региональном распределении российско-германской торговли главную роль играет Москва, выполняющая преимущественно посреднические функции. Экспорт РФ в Германию сконцентрирован в нефтедобывающих регионах, а также регионах, специализирующихся на химической и металлургической отраслях промышленности. В импорте лидируют регионы, сосредоточивающие основной демографический потенциал страны.

8. Основой развития двусторонних торговых отношений между Россией и Германией должна стать реализация комплекса общих и специфических мер, направленных на структурную перестройку российской промышленности и повышение ее конкурентоспособности. К числу мер, выходящих за рамки российско-германских отношений, следует отнести активизацию инвестиционного процесса, технико-технологическую модернизацию производства, сдерживание тарифов на транспортные перевозки, топливо и электроэнергию, распространение энерго- и материалосберегающих технологий, создание государством благоприятных макроэкономических условий для развития отечественного бизнеса. Специфические меры, относящиеся к сфере российско-германской торговли,

подразумевают налаживание и развитие прямых связей российских регионов и крупных индустриальных центров с федеральными землями Германии, улучшение инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, развитие системы кредитования и страхования экспорта, финансовую поддержку участия отечественных предприятий в специализированных международных выставках, ярмарках, презентациях достижения науки и техники, проводимых в ФРГ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке алгоритмизированной концепции развития российско-германских торговых отношений в условиях усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей, внешнеэкономической либерализации, включающей оценку состояния, особенностей внешнеэкономической политики России, следствием которой стала недостаточная поддержка отечественного товаропроизводителя, увеличение сырьевой направленности экспорта; разработку комплекса мер по развитию российско-германских торговых отношений, включающего обоснование приоритетности формирования сравнительных преимуществ России в наукоемких отраслях, необходимости создания государством благоприятных

макроэкономических условий для развития производства, улучшения инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, стимулирования экспорта.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- раскрыто значение либерализации внешнеэкономических связей как важнейшего фактора формирования нового геоэкономического и геополитического статуса России, вхождения экономики страны в современное мировое хозяйство, имеющего в то же время противоречивые последствия, могущего усилить кризисные явления, приводить к деформации структуры внешнеторговых обменов, требующего постепенного проведения (С. 50);

- уточнены основные этапы либерализации внешнеторговых связей РФ, выделенные на основе изменения нормативно-правовой базы внешнеторговой деятельности и отражающие периоды реформирования экономики России в зависимости от используемых методов регулирования экспорта и импорта (1991-1993 гг. - регулирование импорта осуществлялось преимущественно методами

валютной политики, а экспорта- главным образом нетарифными мерами, 1994-1998 гг. - отсутствие регулирования экспорта, тарифные методы для регулирования импорта и после 1998 г. - комплексное использование тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеторговых отношений), что позволило углубить представление о современном состоянии и перспективах развития внешнеэкономической деятельности в стране (С. 20-32);

- показана особая роль в современных условиях использования таких принципов внешнеторговой политики России, как государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт отдельных товаров, приоритет развития национального производства на основе эффективной защиты внутреннего рынка от конкурирующего импорта и использования национальных ресурсов в первую очередь для собственных нужд, постепенный переход от топливно-сырьевой специализации к специализации на высокотехнологичном экспорте на основе структурной перестройки экономики; активное отстаивание Российской Федерацией своих интересов в сфере внешней торговли: при вступлении в ВТО, проведении антидемпинговых расследований в отношении российских экспортеров, что позволяет более полно определить пути совершенствования внешнеторговой политики РФ (С. 69-71);

- выявлены три группы проблем, с которыми сталкивается Россия в области внешнеторговой деятельности, в том числе в торговле с Германией, представляющие собой трудности собственно межстранового взаимодействия, применения к российским товарам тарифных и нетарифных ограничений; взаимосвязь внешнеторговой деятельности и внутриэкономической ситуации в стране; специфику природно-климатических и географических условий экономического развития России, повышающих издержки производства, что дает возможность полнее представить особенности и направления развития механизмов внешнеэкономического регулирования (С. 149-150);

- раскрыта тенденция в двустороннем товарообороте между Россией и Германией: с одной стороны расширение участия регионов РФ в формировании объемов и структуры торговли между двумя странами, с другой - резкая

дифференциация регионов РФ по объемам экспортно-импортных операций с ФРГ, обусловленная сложившейся товарной структурой российско-германской торговли, а также природно-экономическим и демографическим потенциалом регионов России, что позволяет учитывать эти особенности при осуществлении регулирования российско-германских торговых отношений (С. 107-109);

- сформулирован комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и структурное преобразование торгово-экономических отношений между Россией и Германией, состоящих в стимулировании инвестиционного процесса, технико-технологической модернизации производства, сдерживании тарифов на транспортные перевозки, топливо и электроэнергию, распространение энергосберегающих технологий, улучшении инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, развитии системы кредитования и страхования экспорта, государственном содействии углублению и развитию торговых отношений между Россией и Германией при расширении участия в них российских регионов и крупных индустриальных центров (С, 152-163).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений о сущности либерализации внешнеэкономических связей России как важнейшем факторе формирования нового геоэкономического и геополитического статуса страны, принципах внешнеторговой политики РФ, а также в создании модели торгово-экономических отношений России и Германии в современных условиях. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ общих и специальных учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Регулирование внешнеторговой деятельности», «Внешнеэкономическая деятельность российских регионов», в учебно-методических разработках и учебных пособиях. Результаты работы полезны для последующего углубления исследований по данной проблеме и представляют интерес для смежных наук.

Практическая значимость работы определяется важностью выявленных тенденций и оценки перспектив развития российско-германских торговых

отношений с учетом реализации принципов сравнительных преимуществ в условиях глобализации мирохозяйственных связей и предстоящего вступления России в ВТО, а также максимального использования экономического потенциала внешнеторговой деятельности России с Германией, Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки внешнеторговой стратегии РФ с Германией, а также в процессе совершенствования региональной внешнеторговой политики; в качестве теоретико-методологической базы при выборе управленческих решений, в том числе федеральными и региональными органами власти при проведении консультаций и переговоров с ЕС и Германией по торгово-экономическим вопросам; частными организациями, занимающимися экспортно-импортными операциями с германскими партнерами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: Межвузовских научно-практических конференциях (г. Волжский, 2002, 2003 гг.), V Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2002 г.), научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2003 п), Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003 г.), И Всероссийской научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования включены в рабочую программу учебной дисциплины «Мировая экономика» на 2003-2004 учебный год для студентов специальности «Менеджмент организации» Волжского института экономики и менеджмента - Высшей школы коммерции (г. Волжский). Результаты диссертационного исследования, в частности разработанные механизмы содействия продвижению продукции предприятий Волгоградской области на мировой рынок, в том числе Германии, были использованы при формировании Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004,

2005 гг. и на период до 2010 г., которая получила положительную оценку и утверждена Минэкомразвития РФ.

Публикации: положения и выводы диссертации нашли отражение в одиннадцати опубликованных работах общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложения.

Этапы либерализации внешней торговли России

В общем виде либерализация экономических отношений подразумевает уменьшение роли государства в результате перехода полномочий по принятию решений на уровень автономных хозяйственных единиц и ослабления прямого регулирования экономической среды, в которой они действуют. К мерам по либерализации внешней торговли относят отмену государственной монополии внешней торговли; уменьшение влияния центральных властей на процесс принятия решений на уровне предприятий, вовлеченных во внешнеэкономические отношения; снижение нетарифных торговых барьеров, включая ограничения на приобретение валюты в целях импорта; снижение уровня и сокращение числа тарифных ограничений; отмену экспортных субсидий и др. В большинстве стран внешняя торговля является одной из самых регулируемых областей хозяйственной жизни. В табл. 1.1.1 в качестве примера представлена совокупность методов регулирования внешней торговли, используемых отдельными развитыми и развивающимися странами: Декларируя идеи свободной торговли, развитые страны придерживаются взвешенного и прагматичного подхода к регулированию внешнеторговых отношений, отдавая приоритет национальным хозяйственным задачам и интересам в тех случаях, когда они вступают в конфликт с идеалами экономического либерализма. Их политика не сводится только к устранению торгово-экономических барьеров, а формируется с учетом состояния национальной экономики, уровня и приоритетов ее развития, степени ее конкурентоспособности, специфики социальных проблем и внешнеполитических целей, поведения партнеров и т.д. Основными средствами государственного регулирования импорта практически во всех странах с рыночной экономикой являются административные инструменты: прямые запреты и ограничения, лицензирование и другие меры, которые избирательно и целенаправленно регулируют ввоз отдельных товаров. Количественные ограничения охватывают почти 50% продовольственных товаров, 13% топлива и около 10% текстильных изделий, импортируемых промышленно развитыми странами. Несмотря на то, что средний уровень таможенного обложения в развитых странах и в части развивающихся государств в последние десятилетия заметно понизился и в настоящее время колеблется в пределах 3-5% , тарифные методы остаются достаточно эффективным средством протекционизма. Это объясняется тем, что современный таможенный тариф ведущих государств мира глубоко дифференцирован как по числу товарных позиций, так и по высоте ставок пошлин. Дифференцированная товарная номенклатура таможенного тарифа позволяет, при сравнительно невысоком среднем уровне обложения, устанавливать высокие тарифные ставки (тарифные пики) на отдельные товары. Например, при среднем уровне обложения 3-4% уровень таможенного обложения на текстиль и одежду в США - 14,6%; в Евросоюзе - 9,1%, в Японии - 7,6%. На отдельные товары этот уровень существенно выше. Так, в ЕС 54% ввозимого текстиля и одежды облагаются ставками до 15%. Не менее высок уровень таможенного обложения в развивающихся государствах. Средневзвешенный уровень таможенного обложения в конце 1990-х годов составил в Аргентине - 30,9%; в Бразилии - 27%; в Чили - 24,9%, в Индии - 32,4%, в Мексике - 33,7%; на Филиппинах - 22,2%, в Таиланде -28%, в Турции - 22,3%, в Венесуэле - 30,9%.3 Этот уровень более чем в два раза превышает средний уровень таможенного обложения в современной России, который в 2001 г. составил 10,7%4. Таким образом, в современных условиях развитые и развивающиеся государства с рыночной экономикой активно регулируют внешнюю торговлю, широко используя тарифные и нетарифные методы.

Тенденции развития внешней торговли России в пореформенный период

Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. В международной торговле конца XIX века она занимала 8-е место, а среди европейских держав по объему экспортно-импортных операций уступала лишь Англии, Германии, Франции и Голландии. Для российского экспорта в целом было характерным преобладание традиционных сельскохозяйственных и сырьевых товаров: зерно, сахар, масло, яйца, лес, лен, конопля, пенька, пушнина.30 Советский Союз также относился к числу ведущих мировых торговых держав, занимая в 1990 г. по размеру экспорта (103 млрд. долл., в том числе РСФСР - 71,1 млрд. долл.) 10-е место в мире, а импорта (121 млрд. долл., в том числе РСФСР -81,8 млрд. долл.) — 8-е.31 Однако удельный вес внешней торговли в ВВП был невелик из-за значительных размеров последнего (во все времена существования СССР он не превышал 10%, а в 1990 г. составил 6,5%)32. В структуре экспорта СССР 47,3% занимали топливо и электроэнергия, 15% - машины, оборудование и транспортные средства, 8,4% - руды и концентраты, металлы и изделия из них, 3,5% - химические продукты, удобрения и каучук, 3,4% - лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия, 1,4% - текстильное сырье и полуфабрикаты, 1,6% -продовольственные товары, 2,4% - промышленные товары народного потребления. В структуре импорта доминировали машины, оборудование и транспортные средства — 30,2%, доля продовольственных товаров составила 27,7%, промышленных товаров народного потребления — 12,9%, руд и концентратов, металлов и изделий из них - 10%, химических продуктов и каучука - 5,2%.33 Реформирование системы ВЭС, начатое в рамках СССР, не дало ожидаемых позитивных результатов. Напротив, с конца 1980-х гг. во внешней торговле России прослеживалась тенденция сокращения внешнеторгового оборота (рис. 1.2,1); В связи с распадом СССР и негативными последствиями либерально-рыночных реформ значение России как мировой торговой державы резко упало. Доля России в мировой торговле сократилась за 1990-2000 гг. с 2,1% (без учета СНГ) до 1,7% по экспорту и соответственно с 2,3% до 0,5% по импорту.34 Стартовые условия интеграции РФ в мировое хозяйство объективно ухудшились по сравнению с СССР. Распад СССР привел к утрате Россией значительной части внешнеторговой инфраструктуры: главных торговых портов на Балтийском и Черном морях, торгового флота, транзитных трубопроводов, обустроенной таможенной границы. Из-за отсутствия финансовых возможностей 80% новых физических границ РФ в настоящее время не обустроены должным образом, что стимулирует рост нелегальной миграции и деятельность контрабандистских сообществ.35 Основные экспортные товары России (нефть и газ), вывозятся за рубеж главным образом по трубопроводам, что создает зависимость российского экспорта от отношений со странами Ближнего Зарубежья, обеспечивающими его транзит в Западную Европу. Данные о динамике внешнеторгового оборота России представлены на рис. 1. и в приложении 5. После резкого снижения в 1990-1993 гг. объем внешнеторгового оборота РФ увеличивается за счет наращивания экспорта в страны Дальнего Зарубежья. Уже в 1996 г. экспорт России в страны Дальнего Зарубежья превзошел уровень 1990 г. (71,1 млрд. долл.), а в 2000 г. под влиянием конъюнктурных факторов превзошел 100 млрд. долл. Однако за послереформенные годы величина внешнеторгового оборота России со странами Дальнего Зарубежья пока не достигла уровня 1990 г., так как объемы импорта, резко снизившись за 1991-1992 гг. в последующие годы практически не возрастали. Ежегодный импорт из стран Дальнего Зарубежья в 1992-2002 гг. не превысил и половины уровня 1990 г. Еще более значительным было падение товарооборота России с бывшими республиками СССР. Так, в 1991 г. вывоз из России в другие республики бывшего СССР составлял в пересчете на мировые цены 138 млрд. долл.36 В 2002 г. российский экспорт в СНГ и Прибалтику составил лишь 19,7 млрд. долл. Таким образом, можно говорить о семикратном падении объемов вывоза России в республики бывшего СССР. По оценкам, разрыв единых технологических цепочек вследствие распада СССР вызвал от трети до половины происшедшего в 1990-е гг. экономического спада в странах СНГ.37 Резкое сокращение импорта РФ за годы реформ не может быть расценено как положительное явление, так как оно не сопровождалось процессами импортозамещения при неизменном или увеличивающемся ВВП, а напротив, происходило в условиях масштабного спада отечественного производства, уменьшения реальных располагаемых доходов населения и капитальных вложений предприятий и сопровождалось ухудшением структуры импорта и возникновением угрозы национальной безопасности страны. Следовательно, в данном случае уменьшение объемов импорта свидетельствует главным образом о снижении конечного и производственного потребления в России. Характерно, что рост отечественного производства и вызванное им расширение внутреннего платежеспособного спроса обусловливали увеличение импорта (приложение 6), исключением стал лишь постдевальвационный 1999 год. Значимой чертой развития внешней торговли РФ с начала 1990-х гг. является ее опережающее развитие по сравнению с экономикой в целом (приложение 6). За годы реформ в России наблюдалось не менее чем 50-процентное снижение ВВП и материального производства. Низшая точка падения производства была пройдена в 1998 г. Глубокий структурный кризис, переживаемый российской экономикой, в наименьшей мере коснулся внешней торговли.

Этапы развития российско-германских торговых связей

Экономическое сотрудничество между Россией и Германией имеет глубокие исторические корни. В комплексе экономических связей двух стран традиционно ключевое положение занимает торговый обмен. Российско-германские торговые контакты зародились в конце IX - начале X в., с началом формирования государственности на германской и русской земле.

До современного периода (1992 г. - по настоящее время) история российско-германской торговли прошла 3 этапа (рис. 2.1.1). Первый этап включает в себя историю Киевской Руси и феодальной раздробленности, а также начальную фазу становления Московского государства.

В эпоху Киевской Руси торговля со странами Западной Европы осуществлялась через балтийские порты в Новгород и сухим путем, через территории, занятые литовскими племенами, в Смоленск, Полоцк и Витебск. Крупнейшими центрами внешней торговли Западной Европы были города, входящие в Ганзейский Союз - торговый союз северонемецких городов во главе с Любеком в XIV-XVI вв.124. Экономическая роль Ганзы заключалась в монопольном посредничестве немецких купцов, использовавших успехи немецкой колонизации в странах Восточной Европы и в Прибалтике и опиравшихся на военные силы немецких рыцарских орденов, в товарообмене между производящими районами Севера, Запада, Востока и отчасти Центральной Европы и Средиземноморья.

Исключительно выгодное положение Новгорода в начале великого водного пути «из варяг в греки», соединяющего Византию и Скандинавию, и в непосредственной близости к Балтийскому морю сделали его одним из крупнейших центров внутрирусской и международной торговли и первым «окном в Европу» для всей экономики страны. С XII в. в Новгороде существовали Готский и Немецкий торговые дворы. История новгородско-ганзейских отношений изобилует торговыми конфликтами, запретами на торговлю, столкновениями между иноземными купцами и жителями города.

В XV в. на новгородском и псковском рынках появились английские и голландские купцы. Однако Ганзейский союз, монополизировав торговлю с Новгородом, препятствовал торговле с ними, что ослабляло русские северозападные земли. После покорения Новгорода Великое Московское княжество ликвидировало политические и торговые льготы Ганзы. Образование сильных государств на севере Европы привело к крушению ганзейской торговой монополии на Северном и Балтийском морях и к постепенному упадку ганзейской торговли. В 1669 г. Ганзейский союз прекратил свое существование.

Второй этап приходится на правление в России ориентированного на Запад и имевшего прочные династические узы с немцами дома Романовых. Для этого периода характерно расширение торгово-экономических связей России с Германией.

В XVII в. в российском внешнеторговом товарообороте ведущее место занимали Англия, Голландия и Германия. Согласно спискам иноземных купцов в России XVII в., немецкие купцы занимали третье место. По сравнению с англичанами и голландцами, немецкие купцы меньше ввозили пряностей и других колониальных продуктов, однако весьма многообразным у них был ассортимент изделий мануфактурного и ремесленного производства.

С середины XVIII в. Россия занимала устойчивое место в экономической жизни Европы, занимая одно из первых мест по поставке на европейские рынки воска, железа, льна, конопляного масла, пушнины, пеньки, полотна парусного, холста, юфти, щетины, селитры и др. Развитие русской мануфактурной промышленности позволило значительно увеличить вывоз железа, а также поставлять на экспорт отдельные текстильные товары. Особое место в экономических связях с Западной Европой занимала торговля хлебом.

Во внешней торговле с Россией в конце XVIII — первой половине XIX в. Германия находилась на втором месте (после Англии), обеспечивая 11% внешнего товарооборота России (9% вывоза и 16% ввоза).126 Переход к машинному производству произошел в России лишь в 1830-е гг., что во многом предопределило техническое отставание России. К середине XIX в. экспорт готовых промышленных изделий начал замещаться перенесением их производства в Россию.

Россия в начале 90-х годов XIX в. занимала 4-е место в торговле Германии, обеспечивая около 13% импорта и 6% экспорта Германии. " В Германию направлялось свыше четверти всего объема вывозимой Россией продукции, включающей в себя сельхозпродукты, лен, древесину, пушнину и прочее сырье. Доля промышленных товаров в структуре российского экспорта составляла 3-4%. Главную статью экспорта составляли зерновые, ввоз которых удовлетворял свыше 40% потребностей Германии в иностранном зерне. Германский хлебный рынок поглощал свыше четверти всего экспортируемого Россией зерна. Кроме того, Россия являлась главным поставщиком леса и лесных материалов в Германию: в 90-е гг. XIX в. в эту страну шло более 45% всего отечественного лесного экспорта. Существенная доля в российском экспорте в Германию (11,5% совокупной стоимости) принадлежала нефти и нефтепродуктам.

Оценка перспектив развития российско-германских торговых отношений

Наиболее вероятным представляется развитие российско-германских торговых отношений в условиях дальнейшей либерализации внешнеторгового режима России в связи с форсированным вступлением нашей страны в ВТО (в ближайшие 1-3 года).

Учитывая, что 4/5 российского экспорта в Германию в настоящее время приходится на энергоресурсы, решающее воздействие на объемы торговли России с Германией будет оказывать ситуация на мировом энергетическом рынке (особенно колебания цены на нефть). В ближайшие 2-3 года возможно снижение мировых цен на нефть и энергоносители в целом в связи с вероятным возобновлением экспортных поставок иракской нефти.

Прошедшее десятилетие (особенно первые годы реформ) ознаменовалось наращиванием экспорта в Германию российских нефти и газа с последующей стабилизацией. Ввиду приближающегося исчерпания имеющихся месторождений углеводородного сырья, дороговизны освоения новых месторождений на Севере при устойчивой и долгосрочной тенденции к падению мировых цен на энергоносители, дальнейшее увеличение топливно-сырьевого экспорта возможно лишь при наличии значительных капиталовложений в разработку новых месторождений (при условии их рентабельности) и строительство системы трубопроводов.

На перспективу (примерно до 2020 г.) можно с уверенностью прогнозировать некоторый рост (возможно, довольно значительный) объемов экспорта нефти и газа в Европу, в том числе Германию. Это обусловлено следующими соображениями. Отсутствие в ЕС значительных собственных запасов энергоносителей обусловливает его растущую зависимость от их импорта. Согласно «Зеленой книге» ЕС по энергетике, опубликованной осенью 2001 г., в ближайшие 20 лет зависимость стран ЕС (в расширенном составе) от импорта энергии возрастет с 50% до 70% потребностей в ней, причем этой динамики не изменят ни либерализация рынков электроэнергии и газа, ни намеченные меры по энергосбережению.190 Собственных запасов нефти в ЕС при нынешнем уровне потребления (более 600 млн. т. в год), по оценке, хватит приблизительно на 8-10 лет.191 По прогнозу Европейской комиссии, потребление нефти внутри ЕС возрастет с 12 млн. баррелей в сутки до 13,2 млн. баррелей, а годовое потребление энергоносителей увеличится с 1454 млн. т. в пересчете на нефть до 1612 млн. т. В то же время добыча первичных энергоносителей снизится с 783 млн. т. в пересчете на нефть (2000 г.) до 611 млн. т. (2020 г.). Нетто-импорт за рассматриваемый период возрастет соответственно с 711 млн. т. до 1057 млн. т.ї92

Самым близким и надежным источником покрытия этого дефицита «Зеленая книга» называет Россию, причем по всему спектру первичных энергоносителей. Эксперты ЕС считают, что ряд районов нефтедобычи в России и в бассейне Каспия представляют особый интерес для Евросоюза. По их прогнозу, к 2020 г. добыча нефти в России и других странах СНГ может достигнуть 14 млн. баррелей в сутки (2000 г. — 7,8 млн. баррелей). Однако в связи с относительно более высокой себестоимостью добычи нефти (по сравнению с ОПЕК), наращивание добычи нефти в странах за пределами ОПЕК будет напрямую зависеть от динамики цен нефти на мировом рынке. По оценке экспертов ЕС, при цене нефти порядка 20 долл./барр. возможна гарантия инвестиций в освоение нефтяных месторождений в странах за пределами ОПЕК.

Со своей стороны Россия выражает готовность взять свою долю ответственности за общеевропейскую энергетическую безопасность. Согласно утвержденной 22.05.2003 г. Правительством РФ «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.», наша страна планирует наращивать экспорт нефти вплоть до 2010 г., после чего его уровень будет стабилизирован (в то же время мнения экспертов относительно того, как поведут себя мировые цены на энергоносители, расходятся; в ситуации снижения цен Россия, связанная новыми долгосрочными обязательствами, может остаться без тех средств, на которые она рассчитывала, и с внутренним дефицитом энергоресурсов). В энергетической стратегии представлены четыре сценария развития России в зависимости от уровня цены на нефть — от 13 до 30 долл. США за баррель. При низкой цене на нефть уже в 2004-2005 гг. вероятной становится девальвация рубля и стагнация экономики; добыча нефти несколько снизится. При благоприятном уровне цен на нефть от нынешних 369 млн. т. намечен подъем к 2010 г. со стабилизацией к 2020 г. на уровне 450 млн. т. По мнению западных экспертов, добыча нефти в России к 2005 г. может достигнуть 420-450 млн. т., а к 2010 г. — 500 млн. т.193 Энергетическая стратегия предусматривает три сценария развития добычи газа: 1) базовый, согласно которому к 2020 г, добыча должна увеличиться до 680 млрд. куб. м.; 2) оптимистический - до 730 млрд. куб. м. и 3) пессимистический, согласно которому добыча газа к 2011 г. стабилизируется на уровне 550-560 млрд. куб. м.