Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Землянский Сергей Александрович

Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти
<
Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти
>



Землянский Сергей Александрович. Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:98-8/1179-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современное состояние мирового производства нефти и нефтепродуктов 11

1.1 Общая характеристика 11

1.2 Мировые запасы нефти 13

1.3 Мировая добыча нефти 18

1.4 Потребление нефти 29

1.5 Прогноз мировой добычи и потребления нефти 31

1.6 Мировое производство нефтепродуктов 41

ГЛАВА II Мировая торговля нефтью и нефтепродуктами 49

2.1 Общая характеристика 49

2.2 Торговля нефтью 50

2.3 Торговля нефтепродуктами 60

2.4 Основные транспортные потоки в мировой торговле нефтью и нефтепродуктами 66

2.4.1 Морские перевозки 66

2.4.2 Трубопроводный транспорт 71

ГЛАВА III Основные принципы ценообразования на мировом рынке нефти и нефтепродуктов и современное состояние уровня цен на них 74

3.1 Нефть 74

3.1.1 Основные ценообразующие факторы 74

3.1.2 Принципы ценообразования 80

3.1.3 Динамика цен... 83

3.2 Нефтепродукты 86

3.2.1 Общие принципы и тенденции 86

3.2.2 Нефтяное топливо 87

3.2.3 Смазочные масла 93

ГЛАВА IV Россия на мировом рынке нефти и нефтепродуктов 95

4.1 Запасы и добыча сырой нефти 95

4.2 Производство нефтепродуктов 99

4.3 Транспортировка нефти и нефтепродуктов 102

4.4 Проблемы транспортировки каспийской нефти 104

4.5 Экспорт нефти и нефтепродуктов 111

4.6 Перспективы развития отрасли и привлечения иностранных инвестиций 118

Заключение 125

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Анализ процессов развития мирового хозяйства свидетельствует о все возрастающей роли ископаемых видов топлива как основных источников энергии. По имеющимся прогнозам, в долгосрочной перспективе потребление нефти и ее производных, угля и природного газа будет непрерывно расти, а инвестиции в мировую энергетику достигнут небывало высокого уровня. Мировое потребление первичных энергоносителей увеличилось с 8,3 миллиардов тонн условного топлива (т.у.т.) в 1970 г. до 11,0 т.у.т. в 1980 г., 13,2 т.у.т. в 1990 г. и 14,0 т.у.т. в 1995 г. За период до 2020 г. прогнозируется его дальнейший рост до 19,5 млрд. т.у.т., причем доля нефти в балансе энергоресурсов оценивается в 45-50% против 40% в 1995 г. Ожидается, что в зависимости от темпов роста мировой экономики потребление нефти в мире будет находится в пределах 4,5 - 6,0 млрд. т в год !.

Таким образом, сценарий приближающегося окончания "эры нефти", появившийся после мирового нефтяного и энергетического кризиса в начале 70-х годов, и тезис о том, что на смену нефти быстро придут альтернативные источники энергии (термоядерная, солнечная и геотермальная энергия, синтетический газ из угля, нефть из сланцев) не оправдывается. Мировое хозяйство в целом достаточно успешно адаптировалось к новой ситуации и не только стабилизировало нефтяной рынок, но и добилось на том этапе даже снижения цен на нефть. Вместо системы зависимости энергопотребителей от экспортеров нефти в мире возникла система взаимозависимости, при которой обе стороны заинтересованы в нормальном функционировании мирового нефтяного хозяйства, и любые катаклизмы чреваты самыми серьезными последствиями как для импортеров нефти, так и для нефтедобывающих стран-экспортеров.

Современная нефтяная промышленность приобрела всемирный характер. С учетом сказанного выше, это обуславливает актуальность исследования современных тенденций развития мирового рынка нефти.

Основные регионы потребления нефти (за исключением США и бывшего СССР) не совпадают с основными регионами ее добычи, что обуславливает необходимость транспортировки нефти по трубопроводам и морем. На танкерные перевозки нефти приходится более половины всего международного морского грузооборота. Главные маршруты нефтеснабжения пролегли по направлению к трем основным зонам импорта: в Западную Европу, Японию и в последние годы - в США, где относительное значение внутренних источников энергии сокращается.

Как ни один другой сектор современной экономики, нефтяная промышленность является многоотраслевой. Потребление нефти является замыкающим звеном длинной цепи последовательных технологических этапов: поиска и разведки месторождений, добычи нефти из недр, транспортировки ее по нефтепроводам и морем, переработки нефти на специальных заводах и, наконец, сбыта продуктов нефтепереработки через особую торговую сеть потребителям. Каждая фаза может осуществляться в различных географических районах и условиях, а субъекты этой деятельности могут участвовать как в одной фазе всей цепи, так и вертикально интегрироваться.

В отличие от многих других, нефтяная промышленность по своей природе связана с рисками, обусловленными неопределенностью процессов как поиска и разведки месторождений, так и достижения ожидаемых объемов добычи. Каждый из технологических этапов этой отрасли требует огромных и долгосрочных капиталовложений и в первую очередь из собственных средств нефтяных компаний. Мобилизация финансовых ресурсов в таких масштабах по силам только крупным промышленно-финансовым группам,

Нефтяная промышленность характеризуется широкой номенклатурой товарной продукции. Следствием этого является и многообразие товарных рынков, выступая на которых можно использовать их различия для извлечения определенных преимуществ, определяемых эластичностью спроса на отдельных рынках..

И наконец, ни одна отрасль промышленности в мире, кроме нефтяной, не оказывает такое влияние на развитие мировой экономики (промышленное производство, транспорт, финансы и торговлю) и мировой политики.

Дешевая нефть стимулирует развитие мировой экономики, которая, в свою очередь, создает благоприятные возможности как для увеличения производства нефти и нефтепродуктов, так и развития тесно взимосвязанных с ним остальных отраслей мирового хозяйства. В частности, в США благодаря этому стимулируется экономический рост и снижается уровень инфляции. Если цена на нефть с современного уровня снизится на 5 долл. за баррель и останется такой еще в течение 5 лет, то годовой уровень инфляции (цен на потребительские товары) в стране будет сокращаться в этот период в среднем на 0,3 процентного пункта, а ВВП будет дополнительно расти ежегодно в среднем на 0,2%, и через 10 лет совокупный его прирост может составить 384 млрд. долл. (в ценах 1992 г.) 2.

Выгоды и преимущества, которые извлекаются из коммерческих операций с нефтью, настолько значительны, а сама нефть является настолько важным сырьем для промышленного развитых стран, что вся история развития нефтяной промышленности была, есть и, очевидно, еще продолжительное время будет тесно связанной с мировой политикой, в которой интересы нефтяных компаний являются интересами и объектом защиты ведущих мировых держав. Не удивительно поэтому, что еще до начала широкой эксплуатации нефтяных месторождений перспективного бассейна Каспийского моря США объявили его зоной своих интересов.

Наличие комплекса всех перечисленных выше характеристик нефтяной промышленности превращает ее в важнейший фактор развития мировой экономики и международных отношений. Ситуация на мировом рынке нефти меняется так быстро, а международные проблемы, порождаемые борьбой самых различных сил за обладание этим уникальным стратегическим товаром, постоянно вызывают такой широкий резонанс во всем мире, что интерес и внимание в мире к этой проблеме не ослабевает. Изучение воздействия нефтяного фактора на мировые экономические и политические процессы имеет важнейшее значение для понимания характера и направления мирового развития как в целом, так и для отдельно взятых стран.

Предметом и целью данной диссертационной работы является анализ основных изменений, происшедших во всех сферах мирового нефтяного хозяйства в 90-х годах,

вьывление новых тенденций развития мирового рынка нефти, определение их направленности и долгосрочности действия и на этой базе - оценка перспектив развития производства, переработки, экспорта нефти и нефтепродуктов на предстоящие 10-15 лет, прогноз динамики цен и рассмотрение различных моделей и сценариев не только в целом по мировому рынку нефти, но и для отдельно взятых регионов и стран и, особенно, для России. В круг рассматриваемых проблем включены основные вопросы, связанные с динамикой мировых запасов и добычи нефти, возможностями ее переработки, спецификой торговли нефтью, а также некоторые новые факторы, влияющие на принципы ценообразования на сырую нефть и нефтепродукты.

Переход России в новых исторических условиях к рыночной экономике и успешное осуществление широкой программы экономических реформ во многом зависят от места и роли ее нефтяной промышленности в системе национального и мирового хозяйств. В этой связи одна из задач данной работы заключается в изучении нефтяной политики России, состояния и перспектив развития национальной нефтяной промышленности, ее роли в качестве катализатора новых экономических процессов, происходящих в стране, отношений государства и вновь созданных частных нефтяных компаний, а также в исследовании и выявлении основных направлений сотрудничества и соперничества России на мировом рынке нефти как с развитыми странами, так и с другими государствами бывшего СССР.

В советской экономической литературе в 70-х и 80-х годах был опубликован ряд интересных коллективных работ, монографий и отдельных статей, посвященных энергетическому кризису, проблемам мирового нефтяного рынка, нефтяной политики как развитых капиталистических, так и развивающихся государств, структуре мирового нефтяного хозяйства и ряда других. Однако эти исследования обычно проводились с позиции борьбы двух мировых систем за получение контроля над источниками сырья и рынками сбыта на фоне острого противостояния империализма с национально-освободительным движением и социализмом . Наряду с бесспорными

и объективными положениями, эти работы страдали излишней политизацией, присущей тому времени, что искажало действительную суть процессов, происходящих в мировой экономике и ее нефтяном секторе.

В 90-х годах, когда после распада СССР и мировой социалистической системы большинство бывших социалистических стран, и в том числе Россия, приступили к формированию рыночных отношений, и четко стало прослеживаться новое качество их мирохозяйственных связей, развитие мирового рынка нефти и его особенностей в свете как последних достижений науки и техники, так и глобальных политических изменений, очевидно, следует рассматривать под другим углом зрения. Однако в постсоветский период в России такие исследования практически не проводились, публикации ограничиваются несколькими статьями в периодической печати и одной-двумя монографиями, посвященными частным вопросам нефтяной тематики. Поэтому представляется, что данная диссертационная работа в известной мере сможет восполнить этот пробел, дать обобщенный анализ самых последних изменений и новых тенденций, появившихся в мировом нефтяном хозяйстве.

Научная новизна данного исследования, по мнению автора, состоит в том, что в нем предпринята попытка на основе нового фактического материала и в новых условиях 90-х годов провести комплексный анализ мирового нефтяного рынка как одного из важнейших факторов развития мирового хозяйства в целом. В работе поставлена задача выявления и объяснения новых явлений в нефтяной политике различных групп и отдельных государств-экспортеров и импортеров нефти, современных подходов к количественной и временной оценке мировых запасов нефти, возможностей ее использования и переработки в свете последних научно-технических достижений, новых факторов, прямо или косвенно влияющих на процессы ценообразования на мировом рынке нефти; сделать оценку потребности в этом виде энергоносителей как в настоящее время, так и на перспективу, а также связать зависимость развития нефтяной инфраструктуры с эффективностью потребления жидкого топлива, его экономии и масштабов использования.

К научной новизне диссертации можно отнести анализ, обоснование и выводы, сделанные в отношении России как появившегося в 90-е годы нового субъекта мирового рынка нефти и выявление коренных изменений в структуре национального

нефтяного хозяйства, последствия приватизации нефтяного сектора и перспективы его дальнейшего развития.

Теоретически значимость работы заключается в исследовании процессов развития мирового энергетического хозяйства и его важнейшей составной части -нефтяного сектора. В работе на конкретном материале были предприняты усилия сделать ряд обобщений и выводов, имеющих определенное значение для дальнейших представлений о формах и границах зависимости движения цен мирового рынка нефти, о закономерностях их соотношения с динамикой цен на нефтепродукты, о постоянных и временных факторах, влияющих на состояние и развитие мирового рынка нефти. Впервые была сделана попытка теоретического обоснования системы взаимоотношений государства и частных нефтяных компаний России.

В диссертации рассмотрен новый подход к теоретическому положению о категории прибыли. Предполагается, что для ее сохранения и увеличения нефтяные компании России обязаны вкладывать в нефтяную отрасль огромные средства, прибыль на которые они гарантируют, с одной стороны, повышением цен на нефть, а с другой - за счет финансовой помощи государства. Благодаря участию государства нефтяные компании могут легко существовать при более низкой норме прибыли, чем требовалось бы без этой помощи. Однако в связи с участием в нефтяной промышленности России многих или, по крайней мере, двух сторон, возникает необходимость различать две нормы прибыли на одно и тоже капиталовложение: собственно нефтяной компании и остальных ее участников. Это различие позволяет выявить в основных чертах соотношения сил, действительно контролирующих деятельность компании или лишь поставляющих капитал на ее расширение. Присвоение нефтяными компаниями сбережений и средств другого участника -государства - есть, на наш взгляд, одна из существенных характеристик современных отношений частного нефтяного сектора и государства.

Практическая ценность работы, то по мнению автора, связана с тем, что Россия, несмотря на происходящий в настоящее время экономический спад, остается крупным продуцентом и экспортером нефти. Таким образом, знание ситуации на мировом рынке нефти, нефтяной политики ведущих экспортеров и импортеров жидкого топлива, закономерностей динамики цен выступает необходимым элементом

оперативной деятельности как государственных организаций, занимающихся вопросами нефти, так и частных нефтяных компаний. Успешное присутствие на мировом рынке нефти требует систематического исследования кратко- и долгосрочных тенденций в развитии производства, потребления, экспорта, импортных потребностей, торговых партнеров, применяемых ими форм и методов в торговле нефтью и нефтепродуктами.

Наконец, комплексный характер исследования, в котором с достаточной полнотой обобщены практически все основные аспекты мирового нефтяного хозяйства - запасы, добыча, переработка, транспортировка и мировая торговля, может служить практическим пособием для организаций и лиц, интересующихся нефтяной проблемой. Представляется также, что некоторые материалы диссертации могли бы быть использованы при изучении в высшей школе страны курса международных экономических отношений.

Методологической и теоретической основой научного анализа, исследуемых в диссертации проблем, служат диалектический метод и основополагающие работы советских, российских и зарубежных ученых и экономистов. В процессе исследования автор опирался на некоторые работы сторонников марксистской теории о ренте, прибавочной стоимости и норме прибыли, монополии внешней торговли, теории издержек производства и некоторых других, которые, как он считает, не потеряли своего теоретического и научного значения и в настоящее время.

При подготовке диссертации широко использовались достигнутые мировой, в том числе советской и российской наукой, некоторые выводы и результаты по проблемам экономики и политики, международным экономическим отношениям, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, отраженные в коллективных работах и монографиях таких авторов как Р.Н. Андреасян, И.П.Беляев, Г.А. Воронцов, Ю.А. Ершов, Н.Н. Иноземцев, В.А Исаев, Л.П. Любимов, А.А. Мнацкян, В.В. Мясников, Е.М. Примаков, Б.В. Рачков, В.В. Рымалов, В.Л. Тегуненко, А.Я. Эльянов и др.

Определенную помощь в работе оказали монографии и публикации зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе Адельмсена А.А, Альнашвари А, Бетбеза М.П., Верпона Р., Элела С,

Эншера Р., Франка Н.И., Шоста С. К, Хартшерна И.Е., Херста Д., Липдаши 3., Маграти М., Мюрдала С, Оделла Р., Танзера Г., Швалье Ж.М. и др.

В контексте диссертационного исследования автор счел необходимым обратиться к фундаментальным трудам, в частности, работам академиков Вернадского В.И., Губкина И.М. и Ферсмана А.Е.

Основными источниками фактического цифрового материала являлись данные международной и национальной официальной статистики, аналитические и исследовательские материалы международных и зарубежных экономических институтов, специализированные бюллетени и сборники, отчеты, обзоры и прогнозы нефтяных компаний, периодическая печать на русском, английском, немецком, французском и арабском языках, статистические публикации и материалы, полученные через каналы международных информационных агентств (в частности, Рейтер и Франс .Пресс), глобальную систему Интернет, а также из торговых представительств России за рубежом.

Особенно ценными представляются материалы, публикуемые в таких авторитетных международных изданиях как, например, статистический ежегодник ООН Energy Statistics Yearbook, доклады и обзоры International Energy Agency, отраслевой журнал Oil & Gas Journal и многие другие (см. библиографию).

В диссертации использованы публикации Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (БИКИ и др.), открытые материалы МВЭС и Министерства экономики России.

При подготовке диссертации автор стремился по возможности использовать свой опыт практической работы, в том числе в области энергетики в целом и транспортировки нефти в частности.

Общая характеристика

Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и нефтепродуктов в качестве сырья для химической промышленности, что экономически более оправдано и эффективно по сравнению с энергетическим использованием углевлдлродов.

За 10-летний период 1982-1992 гг. мировое потребление первичной энергии в пересчете на нефть увеличилось с 6368 млн. т до 7794 млн. т, или на 22,4%; среднегодовые темпы прироста составили 2%. К 1995 г. потребление первичной энергии возросло до 8137 млн. т, а в 1996 г. достигло 8380 млн. т, т.е. увеличилось на 3%, что было наивысшим среднегодовым показателем за период с 1988 г.4

Развитие альтернативных источников энергии и стремление к экономии нефти предопределили более медленные темпы прироста ее потребления (1,2%), которое увеличилось с 2788 млн. т в 1982 г. до 3128 млн. т в 1992 г., или на 12,2%. В связи с этим удельный вес нефти в общемировом использовании первичной энергии уменьшился с 43,3% в 1982 г. до 40,1% в 1992 г. Прирост потребления нефти мог бы быть выше, если бы не продолжавшееся сокращение энергопотребления в странах бывшего СССР, где оно только в 1996 г. снизилось на 2,5%. Без учета стран СНГ, по оценке компании "British Petroleum" (ВР) прирост мирового энергопотребления в 1996 г. достиг 3,7%.

В последнее время темп прироста потребления нефти вновь возрос и в 1996 г. составил 2,4%. Абсолютный объем, по данным ВР, достиг 3313 млн. т, что позволило сохранить удельный вес нефти в мировом энергопотреблении на уровне 40%.

На долю угля в 1996 г. пришлось 27%, природного газа - 23%, ядерного топлива - 7,5% и гидроэнергии - около 2,5%.

По прогнозу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сделанному в середине текущего десятилетия, к 2010 г. доля нефти может сократиться до 36% мирового потребления первичной энергии. Однако само использование энергии будет устойчиво расти и в пересчете на нефть в 2000 г. составит 8,7-8,9 млрд. т, а в 2010 г. -10,3-10,6 млрд. т, т.е. возрастет по сравнению с серединой 90-х годов на 32-36%. В результате, по мнению экспертов ОПЕК, мировой спрос на нефть в абсолютном выражении будет увеличиваться и в зависимости от уровня цен в 2000 г. составит 3,4-3,45 млрд. т, а в 2010 г. - 3,8-3,9 млрд. т. При более низком уровне цен потребление нефти может достигнуть в 2000 г. 3,55 млрд. т, а в 2010 г. - даже 4 млрд. т.

Все приведенные выше цифры, как и статистические данные, которые используются в этой главе в дальнейшем, в целом адекватно отражая основные тенденции, носят вместе с тем оценочный и относительный характер, весьма часто пересматриваются, и уточняются. Многочисленные организации, публикующие статистику по мировому рынку нефти, пользуются разными методами сбора и обработки первичных данных, что приводит к существенным различиям получаемых показателей, достигающим 10-20%. Это затрудняет сопоставление данных из разных источников, хотя их авторитет трудно оспаривать.

Например, Международное энергетическое агентство (МЭА) в 1997 г. опубликовало совершенно иные по сравнению с приведенными выше данные мирового потребления нефти. По оценке МЭА, мировое потребление нефти уже в 1994 г. составило 3440 млн. т, в 1995 г. - 3515, в 1996 г. - 3600, в 1997 г. - 3690, а в 1998 достигнет 3780 млн. т.

Приведенные данные существенно превышают прогнозные показатели ОПЕК, однако они лишь подтверждают главный вывод о том, что в ближайшем будущем нефть сохранит важнейшую роль в мировой экономике.

В связи с этим изучение современного состояния и перспектив развития мирового производства нефти представляет несомненный и постоянный интерес для широкого круга организаций России, которая остается одним из основных участников нефтяного рынка.

Определение запасов нефти в недрах отдельных стран носит оценочный характер. Точность оценки зависит от множества причин и прежде всего от регулярности, объемов и масштабов поисково-разведочных работ, критериев и методов, применяемых при обработке результатов, экономических, политических и даже социальных факторов, подчас вынуждающих публиковать завышенные или заниженные оценки запасов.

Регулярность и масштабы геолого-поисковых работ определяется степенью их финансирования, конъюнктурой рынка и уровнем мировых цен на нефть, перспективностью месторождений, а в последние десятилетия - чрезвычайно быстрым развитием технологий разведки и добычи, а также методологии оценки запасов.

Используемый в международных источниках термин "достоверные запасы" для всех стран, кроме СНГ, определяет запасы, которые могут быть извлечены при современном уровне технологии и соответствующих ценах. По странам СНГ, как правило, приводятся данные о "разведанных запасах", включающих достоверные и некоторую долю вероятных запасов.

Обеспеченность страны запасами тех или иных полезных ископаемых, в том числе и нефти, обычно определяется количеством лет, в течение которого эти запасы могут быть исчерпаны при достигнутом уровне добычи. Следует однако отметить, что этот в принципе важный показатель имеет не статический характер, фатально определяющий срок исчерпания запасов в той или иной стране и в мире в целом. Этот показатель - динамический, характеризующий соотношение степени геологической изученности, масштабов геолого-поисковых и разведочных работ, с одной стороны, и темпов и объемов добычи полезного ископаемого - с другой.

Общая характеристика

Мировая торговля нефтью и нефтепродуктами по своим масштабам, экономической и политической значимости является одним из важнейших элементов современных мирохозяйственных связей. Несмотря на то, что товарная группа "Топливо", основу которой составляют нефть и нефтепродукты, по удельному весу в стоимости мировой торговли (8-10%) весьма существенно уступает таким группам, как "Машины, оборудование и средства транспорта" (35-38%) и "Готовые изделия" (28-29%), а в последние годы на ее уровень вышла также группа "Химические товары" (9-10%), в качестве индивидуального товара нефть занимает ведущее положение, а основные нефтепродукты выступают крупными товарами международного обмена. В 1995 г., например, товарооборот в мировой торговле нефтью превысил 377 млрд. долл. (импорт - 191,4 млрд., экспорт - 185,8 млрд. долл.), что составило 3,8%) всего мирового товарооборота (3,83% импорта и 3,77% экспорта). Товарооборот в мировой торговле всеми видами нефтепродуктов в том же году достиг 174,5 млрд. долл. (импорт - 88,3 млрд., экспорт - 86,2 млрд. долл.), или почти 1,8% всего мирового товарооборота. По физическому объему ведущее положение нефти и нефтепродуктов в мировой торговле выглядит еще убедительнее. Так, в 1994 г. мировой экспорт нефти составлял 1631 млн. т, энергетических нефтепродуктов - 579 млн. т, а бункеровка судов и заправка самолетов - 152 млн. т, что в сумме дает 2362 млн. т. против 2026 млн. тв 1991 г. 15. Таким образом, всего за три года она возросла на 16,5%, что говорит о заметном увеличении потоков нефти и нефтепродуктов, находящихся в международном товарообмене. Представляя собой как бы один взаимозависимый, хотя и не совсем единый нефтяной рынок, торговля нефтью и нефтепродуктами сильно различается не только по объемам и стоимости, но и по географии экспорта и импорта и организационной структуре. В экспортно-импортных операциях с нефтью участвует большинство стран мира (Таблица 6). По каналам международной торговли в текущем десятилетии проходит 45-54% добываемой в мире нефти. Огромные потоки нефти в супертанкерах, трубопроводах и цистернах пересекают моря, океаны и континенты. В торговле этим товаром участвуют тысячи компаний, в которых работают сотни тысяч людей. Однако большая часть операций контролируется крупнейшими государственными и частными транснациональными компаниями, получающими солидные прибыли. Для большинства стран-импортеров нефть является одной из крупнейших статей расходов, и от регулярного ее поступления зависит нормальное функционирование экономики этих стран. Для большинства стран-экспортеров нефти она является важным, крупным, а подчас и почти единственным источником валютных поступлений, от которого зависит состояние бюджета, объемы инвестиций, а по существу и общее экономическое положение страны и ее населения. В начале текущего десятилетия, например, на долю нефти приходилось более 1/5 суммарной стоимости экспорта всех развивающихся государств. При этом по ряду крупнейших поставщиков нефти ее удельный вес в экспорте составлял, например, в Нигерии - 95-96%, Анголе - 91%, Иране и Омане - 88-90%, ОАЭ - 78%,Саудовской Аравии - 73%, Ливия - 77%, Венесуэле - 65%, Мексике - 33%, Индонезии - 24%. Даже для такой экономически мощной державы, как Великобритания, вывоз нефти имеет важное значение, принося более 4% экспортной выручки, а другому крупному европейскому экспортеру -Норвегии - 34%. Необходимо отметить, что с конца прошлого десятилетия международная торговля нефтью, оправившись от глубокого кризиса в середине 80-х годов, когда объем экспорта сократился на треть, приобрела вполне устойчивую тенденцию к росту, который, однако, сохраняет колебательный характер. В 1992 г., например, мировой экспорт нефти по весу увеличился на 12%, в следующем году всего на 2%, а в 1994 г. - почти на 4%. Вместе с тем стоимость мирового экспорта нефти, увеличившись в 1992 г. всего на 4%, в 1993 г. уменьшилась почти на 12%, а в 1994 г. вновь выросла на 11%, в 1995 г. - еще на 9,5%. В текущем десятилетии ежегодно от 76% до 81% нефти поступает на мировой рынок из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки (включая Мексику), 10-15% - из промышленно развитых стран и 4-9% - из России и других стран СНГ. В 1988 г. на долю СССР приходилось 11,6% (144 млн. т) мирового экспорта этого товара, однако к 1991 г. перестроечные процессы привели к сокращению советского экспорта до 57 млн. т, или на 60%. В дальнейшем России удалось восстановить свою долю до 8% и занять третье место в списке стран-экспортеров. Образовавшаяся ниша была немедленно заполнена другими поставщиками, имеющими резервные мощности, и прежде всего странами Ближнего и Среднего Востока, которые укрепили свои ведущие позиции на рынке. На долю этого региона по объему сегодня приходится около половины мирового экспорта нефти, в том числе почти 20% - на долю Саудовской Аравии, 8% - Ирана, по 6% - Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Еще 14% нефти поступает на рынок из стран Африки (Нигерия - 5,5%, Ливия - 4%), 12% - из стран Латинской Америки (Мексика -около 5%, Венесуэла - более 5%). Доля стран Юго-Восточной Азии уменьшается (Индонезия - 2,7%). Среди промышленно развитых государств ведущими экспортерами выступают Норвегия (7%), Великобритания (около 3,5%) и Канада (около 3%).

Нефть

Движение цен на мировом рынке нефти в 90-е годы характеризовалось неустойчивыми тенденциями, формировавшимися под влиянием как постоянных факторов, так и кратковременных случайных ситуаций и непредсказуемых обстоятельств, в том числе внутриполитической неустойчивости и конфликтов в нефтедобывающих регионах. Например, в период ирако-кувейтского военного конфликта мировые цены на нефть увеличились почти в два раза, в то время как предложение товара оставалось практически на прежнем уровне.

С другой стороны, меры, предпринятые промышленно развитыми государствами вследствие энергетического кризиса 1970-х годов и направленные на широкомасштабный переход к энергосберегающим технологиям, оказали определенное влияние на снижение уровня мировых цен на нефть. В отдельные периоды понижательную тенденцию на динамику мировых цен на нефть оказывает позиция стран-членов ОПЕК, разногласия внутри которой по установлению квот добычи нефти для каждого из ее членов и уровня экспортных цен, а также противоречия, существующие между этой организацией и остальными нефтедобывающими странами, не входящими в нее, способствовали неустойчивости динамики цен мирового рынка нефти.

Особую роль в движении цен на мировом рынке нефти могут играть основные ее производители и международные нефтяные монополии, политика которых определяется многими причинами, не всегда поддающимися прогнозированию. Так, несмотря на то, что предложение избыточного количества нефти на мировом рынке провоцирует снижение цен на нее, определенные производители нефти идут на такой шаг, стремясь за счет увеличения общего количества предлагаемой нефти получить большую массу валютной выручки, даже если они теряют в цене за единицу товара.

В то же время, международные нефтяные монополии, заинтересованные в расширении реализации нефти и нефтепродуктов и создании устойчивого потребительского спроса, а зачастую и ограниченные (в некоторых странах) контролем государства за уровнем цен на нефтепродукты, вынуждены проводить политику сдерживания роста цен на нефть и продукты ее переработки. Следует отметить, что нередко складываются и прямо противоположные ситуации, когда политика международных нефтяных монополий ведет к росту цен на нефть и нефтепродукты. Однако такие ситуации возникают реже и, как правило, носят временный, спекулятивный характер.

В целом следует отметить, "что высокая чувствительность рынка к краткосрочным изменениям, даже на региональных уровнях, избытка или нехватки нефти, несомненно, усиливает нестабильность цен" 22.

Все эти случайные ситуации, возникающие и влияющие на ценообразование на мировом рынке нефти на определенный период времени, сглаживаются действиями базовых экономических факторов, определяющих в конечном итоге длительную тенденцию динамики цен на нефть, общая картина которых и представляет собой совокупность постоянных и временных факторов, определяющих в конечном итоге цены фактических сделок, их стабильность, незначительные или заметные колебания.

К постоянным, основным факторам, определяющим в целом уровень цен на нефтяном мировом рынке, относят соотношение предложения сырой нефти и спроса на нее, качественных ее характеристик и регионы ее реализации.

В первой половине 90-х годов невысокие темпы прироста спроса на энергию в промышленно развитых странах при его снижении в СНГ и государствах Восточной Европы сдерживали мировую добычу нефти, которая возросла за период 1990-1995 гг. всего на 2,7%. Тем не менее, даже такое незначительное повышение мировой добычи нефти и, как следствие, появление на рынке ее дополнительного предложения, оказало определенное негативное влияние на возможности не только повышения цен на нефть, но и их поддержания. С другой стороны, прирост добычи нефти в 1995-96 гг. на 2,9% отражал процессы развития мирового хозяйства и увеличения в этой связи потребления энергоносителей, что отразилось на движении цен, которые возросли за этот период на 18,4%.

Конкретное влияние на ценообразование на мировом рынке нефти может оказывать также наличие резервных нефтеперерабатывающих мощностей как в странах-членах ОПЕК, так и в других государствах-импортерах сырой нефти, крупные накопления коммерческих запасов жидкого топлива в странах-потребителях и постоянное наличие на мировом рынке нефти "пиратского" происхождения, то есть нефти из неизвестного источника.

На протяжении 90-х годов страны-производители нефти стремились предпринять шаги, которые способствовали бы созданию условий для обеспечения повышательной тенденции мировых цен на нефть. Крупнейший производитель и экспортер нефти - ОПЕК, ценовая политика которой оказывает решающее влияние на уровень мировых цен, пыталась урегулировать предложения нефти на мировом рынке путем установления общего лимита на добычу нефти для всей организации, а также индивидуальных квот для отдельных стран-участниц этой организации. Такой подход ОПЕК пыталась применить также и в отношении других нефтедобывающих стран, не входящих в организацию, причем как для крупных производителей нефти, так и для аутсайдеров.

Запасы и добыча сырой нефти

На начало 1992 г. на территории России было сосредоточено около 60% разведанных запасов нефти бывшего СССР, около 90% добычи нефти, более 73% мощностей нефтепереработки и до 75% протяженности магистральных нефтепроводов.

По данным на 1996 г. разведанные запасы нефти в России оценивались в в 6,7 млрд. т, что составляет 4,7% мировых запасов. Основные запасы сосредоточены в десяти нефтеносных регионах и представлены сотнями месторождений различной мощности. В число главных нефтяных бассейнов страны входят Восточно-Сибирский, Волго-Уральский, Тимано-Печорский (включая шельфовые месторождения Баренцева моря), Акабар-Хатангский, Лена-Тунгузский, Вилюйский, Сахалинский (в основном шельфовые месторождения), морские и шельфовые месторождения Карского моря, а также определенные площади Кавказско-Мангышлакского бассейна, где 75% месторождений находится под юрисдикцией России, часть Каспийского бассейна (25% запасов) и территория балтийских месторождений (75%) .

Промышленная добыча нефти по геологическим, технологическим и экономическим причинам ведется не во всех бассейнах, степень освоения других также различна.

Положение в нефтедобывающей промышленности в целом отражает общий спад промышленного производства в стране. Сокращение платежеспособного потребительского рынка нефти, рост неплатежей за отгруженную потребителям нефть, дефицит финансовых ресурсов обусловили значительное сокращение объемов добычи нефти. Однако за последние 2-3 года ситуация в отрасли относительно стабилизировалась (Таблица 13).

В 1996 г. доля Россия в мировой добыче нефти сократилась до 8,4% против 14,6% в 1991 г., а среди нефтедобывающих стран она переместилась с 1-го на 3-е место, пропустив вперед Саудовскую Аравию и США. По предварительным данным за 1997 г., уровень добычи составил 305 млн. т, т.е. превысил рубеж, намеченный по предварительным оценкам на 1998 г., сделанным по итогам 1996 г. Однако по-прежнему ожидается, что объем добычи будет отставать от мировой динамики, в результате чего доля России снизится до 8%.

Процесс обвального падения нефтедобычи на сравнению с советским периодом вызван, помимо указанных выше причин общеэкономического характера, резким сокращением бурения на разведочных и эксплуатационных нефтяных скважинах. По сравнению с 1988 г., когда было пробурено 123970 скважин общим метражом 35990 км, в 1996 г. было пройдено всего 7790 км, или в 4,6 раза меньше, в том числе 6766,7 км - на эксплуатационных скважинах и 1027,2 км на разведочных 35.

Кроме того, фонд нерентабельных скважин возрос более чем в 3 раза, составляя почти 25% всего эксплуатационного фонда. Разработка более половины месторождений при нынешней технологии нерентабельна. Среднесуточный дебет скважин уменьшился почти на треть по сравнению с 1990 г., а износ основных фондов составляет 60% 36.

Резкое сокращение добычи нефти в России в 90-ые годы было в значительной степени обусловлено коренными изменениями в структуре народного хозяйства страны. Проводимая в рамках экономических реформ масштабная приватизация привела к децентрализации отрасли и к созданию вертикально интегрированных нефтяных компаний по разведке, добыче, переработке и сбыту нефти и нефтепродуктов, включая экспорт.

К настоящему времени в нефтяной отрасли России образовано 18 компаний с той или иной степенью участия государства (Таблица 14), причем процесс образования и реструктуризации компаний продолжается.

В 1996 г. доля 13 новых нефтяных компаний России составила около 270 млн. т или более 90% всего объема добычи нефти в стране, при этом доля 8 крупнейших компаний составила 73,5% всей добычи нефти на территории страны (Таблица 15).