Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Каукин Илья Владимирович

Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития)
<
Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития)
>




Каукин Илья Владимирович. Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея (Современное состояние и перспективы развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 221 c. РГБ ОД, 61:02-8/1451-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внешнеполитические предпосылки становления и развития торгово-экономических связей между РФ и РК 13

1. Новая внешняя политика России в Северо-Восточной Азии после распада СССР 13

2. Установление дипломатических отношений между СССР и Республикой Корея 24

3. Особенности внешнеторговой политики Республики Корея 34

ГЛАВА II. Внешнеторговые отношения России с республикой Корея 53

1. Торговое соглашение между СССР и РК 1990 г.: сущность и потенциал ..53

2. Российский экспорт в Республику Корея и влияние специфики переходного периода России к рынку на его структуру 57

3. Военно-техническое сотрудничество 72

4. Российский импорт из РК и его роль для экономики Российской Федерации 86

ГЛАВА III. Основные направления экономического сотрудничества: эволюция и перспективы 104

1. Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество 104

2. Проблемы реализации двусторонних российско-корейских проектов на территории Российской Федерации 149

3. Трехстороннее экономическое сотрудничество между РФ, РК и КНДР 157

Заключение 188

Приложение 194

Библиография 211

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что торгово-экономическое сотрудничество РФ и РК после «холодной войны» является интегральной частью современного процесса формирования мировой системы новых экономических связей России. Начало этому процессу, как известно, было положено в 1991 г., когда новая Россия, вступив на путь создания демократии и рыночной экономики, приступила к активным поискам своего места в комплексе международных отношений. В итоге крупномасштабные изменения произошли не только во внутренней, но и во внешней политике нового государства, столкнувшегося с целым рядом новых вызовов в связи с радикальным изменением механизмов формирования внешней политики, с во многом стихийной демократизацией политической и общественной жизни, отходом от принципов межгосударственного сотрудничества, основанных преимущественно на идеологии.

С этого момента началась эволюция внешней политики РФ. В начале 1990-х гг. Россия сделала ставку на расширение сотрудничества исключительно со странами Запада, на которые возлагались особые надежды в сфере экономического взаимодействия, однако период «прозападного крена» во внешней политике РФ носил сравнительно непродолжительный характер вследствие того, что нашей стране в таких отношениях отводилась роль в лучшем случае младшего партнера.2

С 1999 г. Россия вошла в фазу относительно устойчивого политического и экономического развития и смогла с новых позиций оценить открывающиеся перед ней перспективы, в частности, на азиатском направлении. Были возобновлены безусловно полезные для всех участвующих в них сторон контакты с государствами АТР, активизировано сотрудничество с ближайшими соседями - Китаем, Японией, Монголией,

другими государствами, налажены политические и экономические контакты на многосторонней основе, которым Москва стала придавать важное значение.

Таким образом стали формироваться условия для обсуждения важнейших актуальных проблем на многосторонней основе в целях улучшения взаимопонимания и расширения взаимодействия со странами региона.

28 июня 2000 г. президентом Российской Федерации В.В.Путиным была одобрена новая редакция Концепции внешней политики России, которая была создана вследствие необходимости пересмотра и сбалансирования внешней политики, проводившейся в первой половине 1990-х годов. Россия осознала тот факт, что ее интересы не замыкаются на Европе и США. Само геополитическое положение нашей страны предопределяет многовекторную политику, сбалансированную в географическом отношении. В Концепции отмечается, что «важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока».3

В число других приоритетов России на азиатском направлении вошла Республика Корея. С установлением дипломатических отношений между СССР и РК в 1990 г., обе стороны возлагали большие надежды на развитие двустороннего сотрудничества как в политической, так и в экономической сфере. Однако одновременно политика нашей страны на корейском направлении получила явный крен в сторону Республики Корея, что негативно отразилось на контактах с КНДР, безосновательно зачисленной в список неперспективных партнеров.

История взаимоотношений России с РК и КНДР в 1990-х гг. отмечена многими противоречиями. Ей предшествовал длительный период

непризнания Москвой Республики Корея в качестве равноправного партнера в силу идеологических причин до 1991 года. Затем, на фоне известной эйфории от демократических преобразований в нашей стране в первые годы после распада СССР, последовало резкое свертывание контактов с КНДР в политической и экономической сферах, продолжавшееся до подписания нового полномасштабного государственного договора между нашими странами 9 февраля 2000 года. 19-20 июля того же года состоялся первый официальный визит президента России в Пхеньян, в ходе которого стороны условились активизировать политические контакты, принять меры к восстановлению экономического сотрудничества.

Таким образом, к 2001 г. РФ, впервые успешно реализовав накопленные предпосылки для развития двусторонних контактов на высшем уровне в данном регионе и приложив активные дипломатические усилия, смогла нормализовать и сбалансировать свои внешнеполитические отношения с обоими государствами Корейского полуострова, обеспечив тем самым прочную основу для наращивания дальнейшего, в первую очередь, экономического сотрудничества на данном направлении.

Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея получило новый импульс развития на рубеже веков в контексте общего повышения заинтересованности России в укреплении своей роли в Северо-Восточной Азии и активизации усилий по использованию накопленного потенциала двусторонних отношений со странами региона прежде всего в экономической области.

Следовательно, актуальность данного исследования заключается также в необходимости изучения открывающихся в настоящее время новых возможностей для повышения уровня российско-южнокорейского торгово-экономического сотрудничества. Эти возможности включают прежде всего повышение политической роли России в азиатском регионе, открытие

*

новых выгодных вариантов сотрудничества со странами Корейского полуострова с нормализацией межкорейских отношений, которые, в случае их реализации, будут способствовать укреплению стабильности в регионе. К тому же в России сохраняется заинтересованность в получении от Республики Корея необходимых, в том числе для развития Дальнего Востока нашей страны инвестиций, а у южнокорейских предпринимателей - желание извлечь коммерческую выгоду из освоения российского рынка. Важно выяснить, каким путем пойдет реализация этих условий, на какие аспекты двустороннего сотрудничества необходимо обратить внимание в первую очередь, определить конструктивные способы преодоления негативных обстоятельств.

Предметом исследования диссертации является современное состояние торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея и перспективы его развития с учетом современных реалий.

Целью настоящего исследования является выявление и анализ трудностей в развитии российско-южнокорейских торгово-экономических связей и определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть основные этапы развития контактов России с РК в сфере политики и экономики для выявления путей решения существующих проблем в области торгово-экономического сотрудничества;

проанализировать состояние торгово-экономических связей к началу нового века, в том числе причины как достижений, так и неудач в двусторонних контактах наших стран с целью обозначить новые перспективные варианты сотрудничества;

- обратив внимание на динамику экспорта и импорта, на проблему

инвестиций, а также на характер научно-технических связей,

торговли т.д., особо остановиться на проблемах трехсторонних

связей (РФ, РК и КНДР) как способствующих улучшению общей

обстановки на Корейском полуострове и, следовательно,

имеющих большое значение для стабильности на российских

границах и в Азии в целом.

Методологическая база диссертации включает метод

междисциплинарного исследования в сочетании с диалектическим

подходом, что позволило отнестись к предмету исследования как к

процессу, оказывающему влияние на весь комплекс взаимоотношений

между РФ и РК, выявить наиболее существенные элементы изучаемых

явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность.

Опираясь на труды ведущих российских и зарубежных специалистов, в том

числе, корейских экономистов-международников, диссертант стремился

извлечь из них положения, которые способствовали созданию максимально

объективной и научно аргументированной работы. Автор использовал

также статистический метод, эмпирические подходы с тем, чтобы

применить прогностическую функцию экономической науки.

Источники и литература торгово-экономического сотрудничества России и Республики Корея в целом весьма ограничены, так как с установления дипломатических отношений между Москвой и Сеулом прошло только одиннадцать лет, и публикации по рассматриваемой в данной работе теме носят в основном краткий описательный характер - это в основном небольшие по объему материалы, приуроченные к определенным событиям в двусторонних отношениях.

В первую очередь автор опирался на тексты официальных документов и соглашений, заключенных между правительствами РФ и РК, в частности, на Торговое Соглашение между Правительством Союза

%

Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Корея (14 декабря 1990 г.), Московскую декларацию Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики (4 августа 2001 г.), Российско-корейское совместное заявление (27 февраля 2001 г.). Также в работе широко использовались материалы официальных выступлений президента России В.В.Путина, публикации и монографии российских дипломатов. Особенно в этой связи стоит выделить статьи А.Лосюкова, Е.Афанасьева, Л.Моисеева, Г.Толорая, а также послов РК в России, различных южнокорейских политологов.

Особенно необходимо отметить работы ученых, представляющих российское востоковедение. По сути, до последнего времени все наиболее значительные достижения в корееведении были связаны с представителями востоковедной школы. В этом контексте значительную научную ценность представляют работы востоковедов Г. Булычева, С.Суслиной, М.Тригубенко, а также монография Л.Забровской «Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е гг.)» (1996 г.), в которой, в частности, рассматриваются изменения в политике, проводимой МИДом России на Корейском полуострове.

Отдельного упоминания заслуживает труд Л.Аносовой и Г.Матвеевой «Южная Корея. Взгляд из России», в котором анализируется самый широкий спектр международных торгово-экономических отношений Республики Корея, в том числе и с Россией. По сути, эта монография до сих пор является единственным полным исследованием истории развития российско-корейских контактов в сфере экономики и является весьма ценным источником для любого исследователя, изучающего российско-южнокорейские экономические отношениях.

С точки зрения изучения отдельных вопросов двустороннего сотрудничества в первую очередь необходимо отметить труды В.Андрианова, Н.Томилиной.

Что касается собственно вопроса торговых отношений между РФ и
РК, автор использовал главным образом сборники и монографии Института
востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института
экономических и политических исследований РАН, материалы научных
конференций, а также монографии, авторефераты диссертаций
южнокорейских авторов, посвященные двусторонним торгово-
экономическим отношениям, некоторые специализированные
экономические издания («БИКИ», «Вопросы экономики»).

В то же время нельзя не сказать об отсутствии комплексных академических исследований, касающихся российско-южнокорейских отношений на современном этапе. В настоящее время предпринимаются лишь первые попытки анализа значения новой политической и экономической роли России в азиатском регионе. Так, перспективы трехстороннего (Россия-РК-КНДР) сотрудничества на Корейском полуострове фактически не отражены ни в одном фундаментальном исследовании. Работы по указанному направлению представляют собой, как правило, публикации, которые в силу своего ограниченного объема не могут претендовать на фундаментальность и всеобъемлемость. В настоящее время по этим вопросам известно лишь несколько статей, в том числе наиболее значительные из них - Г.Левченко «Внешнеэкономическая деятельность России на Корейском полуострове» (2000 г.) и М.Тригубенко «Предпосылки развития трехстороннего сотрудничества (Россия-РК-КНДР) и предложения по восстановлению и модернизации северокорейского промышленного комплекса и производственной инфраструктуры усилиями трех стран» (2000 г.), опубликованные в издающемся в Москве с 2000 г. журнале «Корус форум».

При рассмотрении многих аспектов торгово-экономического сотрудничества между Россией и РК официальные статистические данные и материалы средств массовой информации являлись по сути

единственным реально доступным источником по конкретным вопросам двустороннего экономического сотрудничества (в частности, в сфере научно-технических связей) и значительно помогли в отслеживании развития путей и характера сложившихся контактов, определении эффективности и количественной стороны, в частности, двусторонних экспортно-импортных операций. Для изучения всех этих вопросов привлечен широкий массив данных российской и зарубежной прессы, южнокорейских научных изданий («Korea Focus», «Korea and World Affairs»), информационных агентств и СМИ, а также изданий МВФ и Всемирного Банка.

В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как интернет-издания. Например, интернет-версии некоторых южнокорейских печатных изданий, в частности «Korea Times», «Dong-a Ilbo», информационные сообщения на сайтах министерства иностранных дел и торговли РК (), министерства экономики РК (), а также статистические сборники «Korea Annual», подборки и детальные исследования конкретных аспектов различных проблем, связанных, в частности, с разработками нефтяных и газовых месторождений в России, на сайтах , , .

Большой объем информации был почерпнут из изданий министерства иностранных дел Российской Федерации, в частности, «Дипломатического вестника», журнала «Дипломат», «Дипломатического ежегодника», сообщений информационных агентств РИА «Новости», ИТАР-ТАСС и других.

Весьма содержательные и полезные материалы публиковались в российских и корейских изданиях проходивших симпозиумов, семинаров по вопросам двусторонних отношений, в частности, по линии KOICA, а также в сборнике выступлений участников первого Российско-Корейского форума.

Научная новизна работы состоит в фактически первой попытке комплексного осмысления торгово-экономических отношений между РФ и РК в контексте современных геополитических изменений в международной обстановке в АТР и новой роли России в интеграционных процессах в рассматриваемом регионе.

Данная диссертация создана на основе освоения большого массива
новых документальных источников, что определило возможность
прогнозирования развития российско-корейского сотрудничества на
ближайшую перспективу. В ней впервые представлены основанные на
математических расчетах принципы торгово-экономического

сотрудничества между двумя государствами в сложных условиях формирования новой системы международных отношений в СВА и в мире в целом.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она должна стать интегральной частью исследования внешнеторговых и экономических отношений России в СВА в период после окончания «холодной войны».

Работа может использоваться при составлении программ как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества с Республикой Корея, в научно-педагогической деятельности: при чтении лекций в высших учебных заведениях востоковедческого профиля, при проведении исследований, касающихся российско-южнокорейских отношений.

Кроме того, деловые круги России, РК, других стран могут найти в нем аналитические выкладки, полезные для ведения коммерческой деятельности, для разработки экономической политики в отношении своих партнеров.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

%

  1. Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2001. С.15.

  2. Там же.

  3. Концепция внешней политики Российской Федерации, .

*

Новая внешняя политика России в Северо-Восточной Азии после распада СССР

К 1991 г. на геополитической и географической карте мира произошли кардинальные изменения. С распадом СССР и прекращением конфронтации между лагерями социалистических и капиталистических стран человечество начало постепенно избавляться от предрассудков "холодной войны", закончила свое существование двухполюсная модель мироустройства. Широкомасштабные изменения произошли не только внутри государства, унаследовавшего статус СССР на мировой арене, - Российской Федерации, но и в его внешней политике. Россия лишилась значительного числа своих традиционных союзников, особенно в Европе, многие из которых уже давно тяготились принадлежностью к коммунистическому блоку и воспользовались представившейся им возможностью для активного сближения с Западом и всяческого отмежевания от связей с Москвой. Вместе с тем Россия не предпринимала практически никаких мер для сохранения выработанных за долгие годы каналов сотрудничества со своими азиатскими партнерами - КНДР, Вьетнамом, Монголией. Образовавшийся политический вакуум стал быстро заполняться активными действиями США в этом регионе, которые не могли упустить возможность для наращивания своего присутствия в АТР. Пожалуй, единственной страной в Азии, в отношениях с которой у нашей страны в начале 1990-х гг. начались позитивные сдвиги, был Китай - большую роль в этом процессе сыграла обоюдная двусторонняя заинтересованность в развитии сотрудничества, тесные личные отношения первого президента России Б.Н.Ельцина и председателя КНР Цзянь Цзэминя. Однако к середине 1990-х гг., учитывая, в частности, значительное ухудшение экономического положения российского Дальнего Востока, которому в СССР отводилась роль стратегического форпоста,1 и чья абсолютная зависимость от центра в экономической сфере привела к масштабному кризису в условиях разрушения хозяйственных связей после развала СССР, Москва, находившаяся в поиске новых зарубежных партнеров - внешней опоры реформ, предприняла активные действия для наращивания контактов с азиатскими государствами, участия в региональных диалоговых структурах и организациях. Если до 1992 г. Россия стремилась интегрироваться в возглавляемую США западную политическую и экономическую систему с целью заручиться поддержкой для проведения структурных преобразований и выхода из кризиса, в котором Россия оказалась после распада СССР, то с конца 1992 г. Москва обратила свое внимание и на Восток - Б.Н.Ельцин посетил с официальными визитами КНР, РК и Индию. С 1994 г. наша страна начала проводить такую внешнюю политику, которая пыталась учитывать интересы России не только на Западе, но и на Востоке. Особенно наглядно такая политика получила свое оформление после назначения в 1996 г. Е.М.Примакова министром иностранных дел Российской Федерации.2 По словам Е.М.Примакова, «азиатско-тихоокеанское направление для России имеет четкие ориентиры: первый - развитие взаимовыгодных, а где возможно, и партнерских отношений со всеми странами региона. Второй - обеспечение надежной безопасности на дальневосточных рубежах нашего государства. Третий - создание благоприятных условий для % экономических преобразований в России, особенно ускорения экономического развития Дальнего Востока.» После избрания В.В.Путина президентом Российской Федерации Москва дала четкий ответ на вопрос, который и по сей день является предметом дискуссий политологов и ученых - о приоритетах внешней политики России и ее прозападной или провосточной ориентации. В конце января 2001 г. на встрече с руководящим составом дипломатической службы МИД России В.В.Путин заявил, что «было бы неправильно измерять, где у нас больше приоритетов — в Европе или в Азии. У нас не может быть ни западного, ни восточного крена. Реальность в том, что у державы с таким геополитическим положением, как Россия, национальные интересы есть везде».

Установление дипломатических отношений между СССР и Республикой Корея

Как было отмечено в предыдущем параграфе, в силу своего географического положения Корейский полуостров на сегодняшний день занимает особое место в геополитических интересах России в АТР, современной внешнеэкономической политике Москвы на азиатском направлении.

Вместе с тем двусторонние контакты наших стран зародились лишь в середине XIX в. - до этого времени Корея постоянно служила ареной противоборств соседствующих с ней азиатских держав, а с заключением договора 1637 г., когда Корея признала себя вассалом китайской империи Цин, ее внешние сношения могли происходить только через Китай (следствием этого, в частности, стало закрытие корейских портов для иностранных судов и запрет населению страны покидать ее пределы).16 Исключение было сделано только для строго ограниченной торговли с Японией.

В 1897 г. князь А.М.Волконский, побывавший на Дальнем Востоке, в секретном докладе главному штабу российской армии писал: «Россию интересует не территориальное приобретение на Корейском полуострове, которое вызвало бы лишь отягощение государственных средств, и не экономическое господство, до которого в этих краях мы еще долго не дорастем, а полное изолирование (обеспечение независимости - прим. автора) королевства в области международных отношений».17

Эти слова оказались в какой-то степени пророческими. Действительно, нашей стране не удалось достигнуть экономического доминирования на полуострове, который был поделен на зоны влияния СССР и США в 1945 г., - наладив активное сотрудничество с «братским народом» КНДР, СССР с течением времени все более отставал по объему средств, предоставляемых Пхеньяну, по сравнению с капиталом, форсированными темпами проникавшим на Юг полуострова прежде всего со стороны США, основного геополитического и военного союзника Сеула. Со все более ухудшавшимся положением в народном хозяйстве Севера после 1960 г. вследствие чрезмерной милитаризации северокорейской экономики, невыполнения договоренностей по поставкам помощи из России, просчетов в экономической политике самого Пхеньяна КНДР превратилась из перспективного партнера СССР со значительным экономическим потенциалом в ничем не отличающуюся от других отсталых социалистических государств страну-реципиента советской экономической помощи. Одновременно СССР был тесно связан с КНДР неразрывными политическими узами принадлежности к социалистическому лагерю и с неприятием относился к «консолидации реакционных сил в южной части Кореи»,18 которая затем вылилась в создание Республики Корея (несмотря на существование официального названия государства, до 1990-х гг. в подавляющем большинстве периодической и научной литературы РК именовалась Южной Кореей).

Советский Союз первым признал КНДР и 12 октября 1948 г. установил с ней дипломатические отношения, однако до начала официальных контактов с Сеулом прошло 42 года - только с окончанием холодной войны, началом перестройки в СССР, с одной стороны, и ростом заинтересованности РК в диверсификации своих внешнеполитических связей, с другой стороны, сложились существенные предпосылки для налаживания отношений нашей страны с Республикой Корея.

В 1970-80-е гг. Сеул неоднократно выражал свою заинтересованность в установлении контактов с Москвой. Так, 12 марта 1984 г. министр иностранных дел РК Ли Вон Кен объявил в своем выступлении в парламенте РК о том, что Сеул будет наращивать неполитические контакты с государствами, принадлежащими к социалистическому блоку, в том числе с СССР и Китаем. 4 октября того же года президент РК Чон Ду Хван декларировал намерение сеульского правительства продолжать прилагать усилия для налаживания связей со странами «восточного блока».

Торговое соглашение между СССР и РК 1990 г.: сущность и потенциал

Основа двусторонних торгово-экономических отношений была заложена подписанием Торгового соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Корея 14 декабря 1990 года. В документе была подчеркнута готовность сторон «развивать и расширять торговые отношения между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды» и признание экономических связей в качестве важного и необходимого элемента в укреплении двусторонних отношений. СССР и РК договорились, как вытекает из соглашения, предпринимать все необходимые меры для поощрения и обеспечения торговых отношений между двумя странами. Наиболее важными вопросами, относительно которых было достигнуто соглашение, на наш взгляд, следует признать следующие: - взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле (Статья 2); - установление недискриминационного режима для импортируемых товаров, происходящим из территории другой страны, в отношении применения количественных ограничений, выдачи лицензий и распределения валютных средств, необходимых для оплаты импорта (Статья 2).

- определение основных форм торговли товарами и услугами (контрактные и сделки по встречной торговле) (Статья 3). Было отмечено, что юридические и физические лица каждой из стран будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования в отношении зашиты их личности и имущества при осуществлении ими коммерческой деятельности на территории другой страны (Статья 4). Определено, что все сделки будут производиться в свободно конвертируемой валюте, а также другие валютно-финансовые условия двусторонней торговли. Соглашение гарантировало отсутствие ограничений на вывоз свободно конвертируемых валют, полученных законным путем в связи с торговлей товарами и услугами. Режим наибольшего благоприятствования, согласно соглашению, был предоставлен в следующих целях: - открытия и ведения счетов как в иностранной, так и местной валюте, - доступа к вложенным средствам в финансовых учреждениях на территории другой страны, - установления обменных курсов, предлагаемых финансовыми учреждениями, уполномоченными совершать валютные операции, - получения и использования местной валюты. Стороны договорились освобождать от таможенных пошлин, налогов и других сборов, связанных с импортом и экспортом, отдельные виды реэкспортируемых товаров, в том числе образцов и рекламных материалов, не представляющих коммерческой ценности, предметов для ярмарок и выставок и т.п. (Статья 6). Обращает на себя внимание тот факт, что в Статье 7 Соглашения стороны обязались не только «поощрять и облегчать» проведение мероприятий по развитию торговли, таких как ярмарки, выставки, визиты, но и предусмотрели участие соответствующих организаций, граждан и компаний обеих стран в таких мероприятиях. Кроме того, стороны договорились содействовать поиску заинтересованными лицами СССР и Республики Корея возможностей расширения двусторонней торговли товарами и услугами, «включая обмен соответствующей информацией». Заинтересованность сторон в развитии малого и среднего бизнеса нашла отражение в их согласии оказывать таким предприятиям соответствующую поддержку «путем развития сети делового сотрудничества», облегчающего доступ в том числе и к «информации о наличии технических новинок». Можно предположить, что последнее замечание появилось в тексте Соглашения в связи с ростом заинтересованности корейской стороны в приобретении новейших советских разработок в различных отраслях, использовании научного потенциала СССР. Акцент на сотрудничестве сторон в области транспорта показывает важность транспортной проблемы для обеих стран и готовность взаимно использовать возможности в этом плане, которыми располагают договаривающиеся стороны. Так, определено, что торговые суда каждой из стран с находящимися на этих судах грузами будут пользоваться в портах другой страны преимуществами наибольшего благоприятствования, за исключением судов каботажного плавания (Статья 8). Интерес представляют положения Соглашения, касающиеся вопросов облегчения транзита товаров, имеющих происхождение с территории другой страны и предназначены для третьей страны, или имеют происхождение из третьей страны и предназначены для другой страны. Данная статья заложила основы реализации одного из самых актуальных сегодня проектов крупномасштабного сотрудничества - соединения Транссиба с транскорейской железнодорожной магистралью и организации транзитных перевозок с Корейского полуострова в страны Европы по территории России. Значительное место в Соглашении отведено организационным сторонам сотрудничества. Поэтому в Соглашении зафиксированы гарантии предоставления разрешения сторон на создание на территории своей страны коммерческих представительств юридических лиц другой страны и предоставления таким представительствам не менее благоприятного режима, чем тот, которым пользуются коммерческие представительства юридических лиц третьих стран. Таким образом, создавались юридические рамки развития двустороннего торгового сотрудничества через создание коммерческих компаний. Кроме того, Соглашение предусматривает условия разрешения спорных ситуаций и применения арбитража. Стороны не будут претендовать на иммунитет от налогообложения или пользоваться им в связи с коммерческими сделками за исключением тех случаев, когда это может быть предусмотрено иными двусторонними соглашениями. При этом каждая сторона должна принять меры к тому, чтобы на территории ее страны имелись эффективные средства по применению и приведению в исполнение арбитражных решений - таким образом декларируется приверженность сторон международным правовым нормам в двусторонних торгово-экономических отношениях.

Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество

Процессы глобализации как интеграции национальных хозяйств в единую мировую систему, усилившиеся в 1990-х гг., привели к значительному повышению международной мобильности капитала, а революция в области информационных технологий повлекла за собой создание новых средств коммуникаций и снижение издержек трансакций. В большинстве стран мира, в том числе и в России, вопрос о том, нужны ли им иностранные финансовые ресурсы, возникший после масштабного азиатского валютно-финансового кризиса 1997 г., был решен положительно. Во многих выступлениях политиков и экономистов подчеркивается важность привлечения иностранного капитала для развития экономики России на современном этапе формирования устойчивой рыночной и институциональной среды. Вместе с тем важно отметить изменения в стратегии иностранных инвесторов в России за последние 10-15 лет. В начале периода реформирования российской экономики крупный иностранный бизнес (и здесь РК не была исключением) предполагал, что Россия станет важным поставщиком технологий, многих потребительских и промышленных товаров для своих партнеров. Поэтому первые планы инвесторов были ориентированы на покупку и создание опорных пунктов на российской территории, в том числе и для выхода на рынки стран Восточной Европы и республик бывшего СССР. Однако за годы кризиса и хаоса эти возможности были утрачены и прямые иностранные инвестиции начали уходить из России в государства Центральной и Восточной Европы. Бытовавшие ранее иллюзии о высокой инвестиционной привлекательности России доказали свою беспочвенность - приходится констатировать, что Москва проиграла десятилетний период конкуренции с нашими соседями за привлечение финансовых средств из-за рубежа. Опрос 50 действующих в России европейских компаний подтвердил, что их решения о развитии деятельности в России основывались преимущественно на оценках масштабов российского рынка.1 Таким образом, пока не приходится рассчитывать, что иностранные, в том числе и южнокорейские, инвесторы смогут в ближайшее время заметно стимулировать развитие российской экономики и способствовать изменению структуры экспорта нашей страны путем повышения в ней доли товаров с высокой степенью обработки. На фоне постепенной активизации двусторонних отношений в сфере внешней торговли, инвестиционное сотрудничество между Россией и Южной Кореей остается на низком уровне. На территории Южной Кореи первое совместное предприятие с участием российского капитала было создано в конце 1990 года. Уставной капитал СП составил 400 тыс. долл. США, из которых 50% были инвестированы российскими организациями, в том числе «Союзгипроводхозом», и двумя торговыми фирмами. Основные сферы деятельности СП - поставка в Республику Корея систем строительного дизайна и импорт потребительских товаров. В стадии создания находятся еще несколько СП в области торговли, морских перевозок и обрабатывающей промышленности. В настоящее время на территории Южной Кореи зарегистрировано 31 совместное предприятие (с южнокорейскими инвестициями в сумме 4,5 млн. долл.), причем действующими из них являются только 19 (2,6 млн. долл.). Свыше половины всех зарегистрированных предприятий занимается торгово-посредническими и консультационными услугами, а производственные объекты действуют преимущественно в сферах добычи нефти и газа, электронной и электротехнической промышленности, автомобилестроения, переработки морепродуктов. Размещение южнокорейских капиталов в начале 90-х годов было локализовано в основном двумя регионами России - Дальним Востоком и Москвой. В 1991 г. из 25 совместных предприятий 13 размещались на Дальнем Востоке, 9 - в Москве и 1 - в Санкт-Петербурге. Потенциал двустороннего инвестиционного сотрудничества, на который возлагались большие надежды в эпоху становления российско-южнокорейских отношений, так и остался нереализованным. Общий объем южнокорейских инвестиций в Россию составил 150 млн. долл. с 1988 по 1998 годы. В 1992-1995 гг. было выдано 56 разрешений на осуществление инвестиционных проектов в России и объем накопленных прямых инвестиций увеличился до 53 млн. долл., однако южнокорейские фирмы на 1993 г. инвестировали только в экономику Китая почти 1 млрд. долларов. Отношение же корейских инвестиций в России к общему объему южнокорейских зарубежных инвестиций по количеству проектов составляло 0,9%, а по капиталу - 0,4%. Медленные темпы развития инвестиционного сотрудничества и неполная реализация запланированных проектов (см. приложение, таблица 5) были обусловлены общей политической и экономической нестабильностью в стране после распада СССР, неудовлетворительным состоянием инвестиционного климата.