Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации Жаринов, Антон Алексеевич

Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации
<
Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации
>



Жаринов, Антон Алексеевич. Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Жаринов Антон Алексеевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Базовые условия для модернизации механизма поддержки экспорта в Российской Федерации 12

1.1. Положение Российской Федерации на мировом рынке товаров и услуг 12

1.2. Развитие института поддержки экспорта в Российской Федерации 25

Глава 2. Основные подходы к построению модели поддержки экспорта 48

2.1. Ключевые элементы системы поддержки экспорта 48

2.2. Классификация инструментов поддержки экспорта 69

2.3. Критерии, определяющие формат работы системы поддержки экспорта 98

Глава 3. Совершенствование системы поддержки экспорта в Российской Федерации 116

3.1. Модернизация инфраструктуры поддержки экспорта 119

3.2. Рационализация средств поддержки экспорта 131

3.3. Ресурсное обеспечение усовершенствования поддержки экспорта и ожидаемые результаты 148

Заключение 156

Список использованных источников 162

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Для многих стран поддержка экспорта (ПЭ) является одним из приоритетов при решении задач экономического развития. Устойчивая поддержка экспорта позволяет привлекать в экономику дополнительные объемы иностранной валюты, необходимой для покрытия расходов по импорту, поддерживать равновесие торгового баланса, снизить долговую нагрузку на экономику и создавать новые рабочие места. Эта же задача стоит перед странами, пытающимися расширить узкую экспортную базу и обеспечить устойчивое развитие, т.к. выручка, получаемая от реализации на внешних рынках ограниченного количества товаров, не достаточна для развития экономики. При этом оптимальная структурированность государственной экспортной политики и ее встроенность в общеэкономическую стратегию составляет весомый фактор повышения эффективности экономики.

В России была провозглашена долгосрочная цель диверсификации экономики и экспорта. Вместе с тем достижение поставленных целей по укреплению позиций на мировом рынке в тех сферах, которые были закреплены как приоритетные, будет практически невозможно без адекватной государственной поддержки экспорта российских компаний, производимых ими товаров и услуг.

В настоящее время система внешнеэкономических институтов в России не в полной мере реализует свой потенциал в части защиты и оказания поддержки конкурентоспособности российским товарам на зарубежных рынках. Работа в этом направлении сосредотачивается, главным образом, на таких инструментах поддержки, как государственное гарантирование, информационная поддержка, выставочно-ярмарочная деятельность с постепенным увеличением объема финансирования на промоционные меры, гарантирование экспортных кредитов. Вместе с тем применяемый в этой области инструментарий остается узким, а его функционирование не является гибким и удобным для получателей поддержки. В связи с этим встает вопрос о необходимости построения в России современной системы ПЭ, которая бы отвечала поставленным задачам, и уровень которой бы

соответствовал потребностям рынка. Таким образом, необходимость создания современной и отвечающей экономическим целям системы ПЭ свидетельствует о своевременности исследования данной проблематики и выработки научно-практических рекомендаций.

Степень изученности проблемы. Вопрос поддержки национального экспорта среди российских научных кругов исследуется преимущественно с практической точки зрения. Изучение же концептуальной основы выбора того или иного формата работы системы ПЭ и применяемые способы поддержки остаются вне поля зрения. Среди российских исследователей, в чьих трудах затрагивался вопрос модернизации и построения системы ПЭ в России, необходимо отметить И. Иванова, А. Спартака, В. Оболенского, В. Орешкина, Ш. Ямалутдинова.

Значительный вклад в теоретическую базу изучения данного вопроса, а также формирование целостного подхода к определению формата работы системы ПЭ внесли коллективы и отдельные исследователи международных организаций и, прежде всего, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, Всемирного Банка и АТЭС. Разные аспекты функционирования систем ПЭ нашли отражение в трудах иностранных ученых, среди которых необходимо отметить А. Хаусвирта (Iris A. Hauswirth), В. Нортдорфта (William Е. Northdurft), Д. Ледермана (Daniel Lederman), М. Костецки (Michel Kostecki), О. Наррэй (Oliver Narray) и К. Молнар (Krisztina Molnar).

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время проблема ПЭ достаточно детально изучена иностранными учеными на основе имеющегося практического опыта в этой области. С учетом той важной роли, которая в настоящее время возлагается на ПЭ при достижении экономических целей государства, представляется целесообразным более детально изучить этот вопрос, опираясь на все имеющиеся исследования.

Целью настоящей работы является подготовка рекомендаций по внесению изменений в действующие механизмы поддержки экспорта на основе международного опыта и с учетом возможностей и потребностей российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

  1. анализ систем ПЭ зарубежных стран, выделение общих структурных элементов системы ПЭ, а также выявление факторов и критериев, которые учитываются при создании или совершенствовании системы ПЭ;

  2. систематизация мер ПЭ на основе имеющихся методических подходов и выделение условий и особенностей их применения;

  3. определение базовых условий, которые определяют рамки модернизации системы ПЭ в России с точки зрения накопленного опыта ПЭ и стратегических целей государства во внешнеэкономической сфере;

  4. анализ действующей в России системы ПЭ с точки зрения применяемых инструментов ПЭ, а также основных институтов, через которые она оказывается;

  5. представление рекомендаций по вопросу изменения ПЭ в России на основе полученных выводов относительно применяемых способов поддержки, факторов и критериев определения ПЭ, особенностей экономики России, а также с учетом заданных условий ее развития.

Объектом исследования в работе выступает совокупность мер и инструментов государственной внешнеэкономической политики государства, направленных на содействие экспорту и укрепление конкурентоспособности национальных компаний на зарубежных рынках.

Предметом исследования является совершенствование государственной политики ПЭ в России на основе подходов, факторов и критериев в мировой и отечественной практике, которые определяют функционирование системы ПЭ и ее отдельных элементов.

Хронологические рамки исследования затрагивают период с середины 90-х годов до настоящего времени. По отдельным вопросам приводятся результаты более ранних исследований.

В качестве теоретической и методологической базы в работе использовались труды российских и зарубежных экономистов, в чьих исследованиях отражены различные аспекты функционирования систем ПЭ, а также раскрываются особенности работы тех или иных инструментов поддержки. Использованы выводы

и рекомендации, содержащиеся в обобщающих исследованиях международных организаций. При подготовке настоящего исследования применялись методы сравнительного и статистического анализа, систематизации и обобщения. Обобщение и анализ полученной информации проводились на базе методов научного системного и факторного анализа, в т.ч. экономико-статистического анализа, с использованием методов сравнения и сопоставления.

Информационной базой исследования стали материалы международных организаций - Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР и АТЭС, результаты научно-прикладных исследований, проводившихся ВНИКИ и ВАВТ, а также аналитические документы, подготовленные в системе Минэкономразвития России. Статистической базой исследования стали базы данных Международного торгового центра, Росстата, ФТС России и ЦБ России. В работе использовались национальные и международные нормативные акты, связанные с регламентацией деятельности по поддержке экспорта.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к определению ключевых факторов, которые определяют формирование системы поддержки экспорта, и выработке на этой основе предложений по совершенствованию системы поддержки экспорта в России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования государственными органами при формировании позиции по изменению и модернизации системы поддержки экспорта в части выводов о факторах, оказывающих влияние на эффективность системы по ПЭ, а также предложения по внесению изменений в действующие в России механизмы ПЭ. Для частных компаний и финансовых организаций данная работа представляет интерес с точки зрения возможности апробации в своей работе новых инструментов поддержки на основе опыта их применения зарубежом. Одновременно результаты работы могут быть использованы учебными заведениями при подготовке и чтении курсов "мировая экономика" и "международная торговля", а научные организации могут использовать для дальнейшего изучения систематизированный в исследовании материал о формах и методах поддержки национального экспорта за

рубежом.

Положениями, выносимыми на защиту являются:

  1. процесс конфигурирования системы ПЭ находится в зависимости от действия четырех ключевых факторов (регионального, географического, отраслевого и фактора получателя поддержки), что выражается в формировании уникальной организационной структуры системы ПЭ, а также выборе определенного набора применяемых для оказания поддержки финансовых и нефинансовых инструментов;

  2. текущая конфигурация и характеристики системы ПЭ в России недостаточно развиты для достижения долгосрочных внешнеэкономических целей государства и поэтому требует усовершенствования с точки зрения развития институтов ПЭ, а также применяемых мер и способов поддержки национальных компаний;

  1. перспективная модель системы ПЭ в России должна строиться вокруг стратегических приоритетов во внешнеэкономической политике, для которой характерно определение 7 наиболее перспективных отраслевых направлений (авиастроение, ракетно-космическая промышленность, судостроение, атомная энергетика, информационно-коммуникационные технологии, медицинская техника, фармацевтика), а также учитывать централизованную систему государственного управления, низкую эффективность применяемых в настоящее время инструментов ПЭ, и их недостаточное финансирование;

  2. основными элементами системы ПЭ в России на текущем этапе, которые требуют модернизации, являются инфраструктура ПЭ (создание новых структур в области страхования экспортных кредитов, оказания информационно-консультационных услуг, а также улучшение работы действующих), ресурсное обеспечение ее функционирования (увеличение направляемых на ПЭ финансовых ресурсов и подготовка требуемого количества специалистов), а также применяемые в настоящее время инструменты поддержки (внесение изменений в формат работы отдельных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, внедрение в практику новых мер содействия).

Апробация результатов работы. Основные практические и теоретические положения исследования были использованы в работе Минэкономразвития России, ряда компаний и банков, а также в ходе чтения курса "международная торговля и внешняя торговля РФ" в ВАВТ. Основные аспекты исследования были опубликованы в научных статьях общим объёмом 2 а.л., в т.ч. в объеме 1,5 а.л. в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного

текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных

источников, включающего 98 отечественных и иностранных источника, и

приложений. Текст иллюстрирован 11 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 1. Базовые условия для модернизации механизма поддержки экспорта в Российской

Федерации

  1. Положение Российской Федерации на мировом рынке товаров и услуг

  2. Развитие института поддержки экспорта в Российской Федерации ГЛАВА 2. Основные подходы к построению модели поддержки экспорта

  1. Ключевые элементы системы поддержки экспорта

  2. Классификация инструментов поддержки экспорта

  3. Критерии, определяющие формат работы системы поддержки экспорта ГЛАВА 3. Совершенствование системы поддержки экспорта в Российской Федерации

  1. Модернизация инфраструктуры поддержки экспорта

  2. Рационализация средств поддержки экспорта

  3. Ресурсное обеспечение усовершенствования поддержки экспорта и ожидаемые результаты ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие института поддержки экспорта в Российской Федерации

Политика внешнеэкономической либерализации в начале 90-х годов предполагала использование преимущественно рыночных механизмов регулирования для развития российского экспорта. Проблемой формирования системы поддержки экспорта Правительство Российской Федерации занялось в 1993 году, образовав Межведомственную комиссию по стимулированию промышленного экспорта. Активизация работы началась с 1995 года, когда Указом Президента от 30 ноября 1995 г. № 1204 "О первоочередных мерах по поддержке экспортеров" была провозглашена цель на создание комплекса мер - государственного содействия отечественным производителям продукции высокой степени переработки. В данном Указе были определены основные инструменты поддержки. Ими формально должны были стать кредитование экспорта (в основном краткосрочное в рамках бюджетного года), страхование экспортных кредитов и государственное гарантирование. При этом дополнительным инструментом этой системы должны были стать некоторые таможенные послабления для экспортно-ориентированных предприятий. Так, уровень локализации определялся в 50%, что давало возможность использовать систему господдержки экспорта при работе на иностранном сырье и материалах и при этом уплачивать с отсрочкой или не уплачивать совсем полную сумму таможенных платежей на импортные комплектующие (данный механизм осуществлялся посредством использования таможенного режима условного выпуска товаров).

В развитие данного указа Правительство Российской Федерации выпустило ряд нормативно-правовых актов (например, Федеральная программа развития экспорта, Перечень мер стимулирования промышленного экспорта), создававших правовое поле для будущей системы.

В 1996 году была сделана попытка наладить государственное страхование экспорта. Однако образованная с этой целью структура - Росэксимгарант, из-за полного отсутствия бюджетного финансирования не смогла развернуть свою работу.

В том же году экспортерам машинотехнической продукции была предоставлена налоговая льгота, в соответствие с которой вся прибыль от экспорта продукции должна была учитываться как доходы будущих периодов с ее включением в валовую прибыль в конце года. Кроме этого, в эти годы решалась поставленная задача по информационному обеспечению внешнеторговой деятельности. МВЭС России собрал и систематизировал в базах данных информацию по многим вопросам ВЭД (страны-партнеры, межправсоглашения, инвестиционные проекты, реестр случаев дискриминации, справочно-контрактные цены и др.). В качестве одной из промоционных мер поддержки выступало участие российских компаний в зарубежных выставках и ярмарках.

К сожалению, в связи с недостатком бюджетных средств на финансирование экспортных операций и другие меры поддержки (финансирование экспорта вне рамок техсодействия и военно-технического сотрудничества практически не осуществлялось, объемы выделяемых средств были в 4-10 раз меньше нормативных показателей Федеральной программы), слабого координационного взаимодействия между ведомствами при организации работы, а также после финансового кризиса 1998 года, система государственной поддержки экспорта до. начала 2000-х годов оказалась неработоспособной.

Возвращение к процессу формирования системы ПЭ произошло в 2003 году, когда Правительство Российской Федерации разработало Концепцию развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской- Федерации19. Ее можно считать основой финансовой поддержки экспорта промышленной продукции.

Согласно Концепции основными проблемами, с которым сталкиваются. российские экспортеры, являются: высокие политические и страновые риски (поскольку экспорт осуществляется в основном в развивающиеся страны с высокими рисками) финансовая невыгодность экспорта для большинства экспортеров (из-за высоких ставок кредитования коммерческими банками)

Выполнение части этих функций было возложено на "Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк" (ЗАО "Росэксимбанк") — агент Правительства Российской Федерации по осуществлению гарантийной и финансовой поддержки промышленного экспорта.

Финансовые инструменты поддержки стали достаточно популярны. В настоящее время основными элементами поддержки экспорта в России являются предоставление государственных гарантий, субсидирование экспортных кредитов, субсидирование участия компаний в выставках, обеспечение компаний информацией-в области ВЭД.

Порядок и условия предоставления-государственных гарантий в 2008-2010 гг. определяются Правительством Российской Федерации . Предоставление гарантии ограничивается- тремя параметрами: типом товара, страной импорта и получателем гарантии. Согласно требованиям, гарантированием может воспользоваться1, предприятие, экспортирующее, продукцию с высокой степени переработки. Перечень этой продукции определяется Правительством Российской Федерации21 и доля товаров российского-происхождения, а также работ и услуг, являющихся- частью контрактных обязательств российских экспортеров и-выполняемых и оказываемых резидентами, должна быть не менее 60 процентов суммы экспортного контракта. Гарантию может получить только российский экспортер или банк-агент Правительства- Российской Федерации (Росэксимбанк). Размер гарантии зависит от категории странового- риска22, а, ее срок- - от типа поставляемой- продукции или услуг (от 5 лет, для- товаров потребительского назначения до 20 лет для атомных электростанций и оборудования для них). Важно отметить, что предельный размер каждой государственной гарантии Российской! Федерации в иностранной валюте, не может превысить сумму, эквивалентную-150 млн. долларов США23.

Классификация инструментов поддержки экспорта

Любая политика ПЭ состоит из набора инструментов и мер, которые применяются государством для достижения поставленных целей по продвижению экспорта на зарубежные рынки. Основываясь на подходах, используемых такими международными организациями как ОЭСР и АТЭС , все программы поддержки можно разделить на 4 разновидности в зависимости от направленности предоставляемых государственных услуг. К первой группе относятся программы финансовой поддержки, которые в той или иной мере облегчают финансовое бремя внешнеторговых операций. К ним относятся экспортное страхование и гарантирование, кредитование для развития, венчурное финансирование, прямая финансовая помощь для компенсации части расходов.

Ко второй группе относятся меры, направленные на развитие бизнес среды, в которой осуществляют свою деятельность компании. Данные меры направлены на преодоление торговых барьеров на зарубежных рынках, а также на создание конкурентных преимуществ за счет улучшения бизнес-климата внутри страны через оптимизацию налоговой системы или создание благоприятных условий для проведения и внедрения результатов НИОКР. В круг этих мер входят достаточно широкие по своему охвату меры по улучшению условий международной торговли, улучшению условий ведения бизнеса внутри страны или созданию отдельных экономических кластеров или зон.

Третья группа программ поддержки ориентирована на развитие внутреннего потенциала предприятий. Программы данной группы обычно нацелены на обеспечение компаний ресурсами, необходимыми для достижения успеха на международных рынках. Это происходит за счет развития имеющихся у предприятий возможностей, а также их персонала. Основными видами поддержки данной группы являются помощь в бизнес-планировании, маркетинге, тренинги в области межкультурного взаимодействия, обучение процессу экспорта и связанным с ним процедурам и проч.

Четвертая группа включает в себя инструменты, направленные на получение доступа на отдельные рынки для целей экспорта или импорта. Сюда входят предоставление общей информации о рынке, специализированный маркетинговый анализ, организация выставок и ярмарок за рубежом, сопровождение встреч, а также консультирование на месте через систему зарубежных представительств.

Важно отметить, что с развитием информационно-коммуникационных технологий, усложнением финансовых инструментов, постоянной модификацией нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельностью в странах и общим усложнением связей и взаимоотношений между участниками мировой экономики, соответствующие изменения происходят в сфере поддержки экспорта. Можно констатировать, что мировая практика находится в постоянном обновлении и представляет участникам внешнеэкономической деятельности очень широкий набор инструментов.

В целом, 54% мер направлено на обеспечение доступа на рынки, 47% - на финансовую поддержку, 36% - на развитие внутреннего потенциала компаний, 9% -на развитие бизнес среды (сумма превышает 100%, т.к. одни и те же инструменты могут быть направлены на развитие нескольких сфер) 69.

Мировая; практика, поддержки экспорта показывает, что в этой сфере применяется очень широкий набор инструментов:. При этом многие инструменты. копируются из других областей экономической жизни ш адаптируются под особенности осуществления внешнеэкономических операций:.

Одной из. основных форм финансовой поддержки является; страхование экспортных кредитовг.В; основе применения;такой меры лежит, то, что большинство зарубежных поставок сопряжено, с. рискомj . который; обычно? классифицируется на, коммерческий (отказ: покупателя- оплачивать., товар,, невозможность оплаты покупателем или его банком) и политический (события4, которые находятся вне зоны. влияния покупателя-, или продавца; - война; революция,! валютные ограничения и проч.) В этих случаях страхование обеспечивает покупателю защиту от неоплаты счетов; со стороны, покупателя.. Данная, форма снижения риска является наиболее распространенной; среди стран Европы, Северной Америки и в Японии, а также в других крупных странах. За последние -10 лет страхование экспортных, кредитов сталою еще: более: популярным; и его стали- применять многие развивающиеся государства..

В общем случае страхование может делиться на краткосрочное и долгосрочное: Обычно продажей страховых полисов в. отношении, экспортно-импортных операций занимаются экспортные:кредитные агентства.(ЭКА).

Опециалисты выделяют несколько моделей предоставления экспортного страхования: долгосрочное страхование государственным органом власти; кратко- и долгосрочное страхование государственным органом власти; предоставление государственным органом только краткосрочных полисов; страхование краткосрочных операций частными компаниями, осуществляющие преимущественно.

Механизм страхования экспортных кредитов достаточно прост. Экспортер до подписания контракта или достижения финальной договоренности с покупателем обращается в ЭКА, которое осуществляет оценку транзакции и связанных с ней рисков. В зависимости от этих параметров и предоставляемых услуг осуществляется выдача страхового полиса на оговоренную стоимость (обычно 85-90% от стоимости контракта).

После осуществления поставки и выписки в адрес покупателя счетов, компания-экспортер может обратиться к факторинговой компании для целей зачета счетов-фактур и получения большей части выручки ПО операции. При этом страхование расширяет возможности экспортера в использовании подобного рода инструментов.

Основными положительными чертами экспортного страхования являются: сравнительно низкая стоимость (обычно страховая премия по полису меньше, чем стоимость использования других финансовых инструментов с элементам страхового обеспечения, - например, документарного подтвержденного аккредитива); компании, осуществляющие страхование своих сделок, имеют возможность расширять географию своих поставок за счет еще незнакомых покупателей и стран; банки и факторинговые компании обычно с готовностью принимают к зачету счета-фактуры по застрахованным сделкам; страхование сделок освобождает экспортера или его банк осуществлять всестороннее исследование деятельности и состояния компании-покупателя; страхование позволяет привлекать финансирование на более ранних стадиях, в том числе до момента фактической поставки, а также для тех форм коммерческих сделок (услуги), где очень сложно представить материальное обеспечение возвратности кредита.

Критерии, определяющие формат работы системы поддержки экспорта

Как уже отмечалось ранее, каждая система ПЭ является уникальной. Другими словами формат ее работы и участвующие в данной работе субъекты и объекты отличаются от страны к стране, что вызвано необходимостью обеспечивать взаимодействие между политикой по ПЭ и прочими направлениями внутри- и внешнеэкономической политики, а также соблюдать сложившуюся практику взаимодействия между участниками рынка и государственными органами. Изучение систем ПЭ, существующих в зарубежных странах, и систематизация способов и мер поддержки позволяет определить некоторые критерии, по которым конфигурируются подобные системы.

Во-первых, таким критерием является соотношение поддержки, которая оказывается на уровне федерального правительства и на региональном уровне. Многие страны, имея или большую территорию, или развитые территориальные образования стремятся часть политики по ПЭ осуществлять на региональном уровне. Подобный подход позволяет быть ближе к потребителям государственной поддержки и более полно удовлетворять имеющиеся потребности. Во-вторых, критерием является характеристика получателя поддержки. Другими словами, формирование политики по ПЭ может осуществляться в зависимости от того, относится ли получатель помощи к категории крупных или малых предприятий. В-третьих, система по ПЭ может быть настроена на стимулирование определенных отраслей экономики, что позволяет выделить отраслевой критерий формирования ПЭ. В-четвертых, определенный отпечаток на работу ПЭ вносит круг стран -торговых партнеров. То есть критерием является географическая направленность экспорта страны, в которой осуществляется ПЭ. Данные четыре критерия не формируют законченный список, но представляются более явными и значимыми для понимания многофакторности при формировании системы по ПЭ.

Первый, региональный, критерий хорошо заметен при изучении системы в Канаде, где каждый штат проводит очень активную политику поддержки собственных предприятий. Экспортная поддержка на региональном уровне в этой стране прежде всего ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса. Например, в провинции Квебек такая поддержка осуществляется преимущественно в рамках принимаемых правительством программ развития конкретных отраслей экономики или приоритетных проектов, а также посредством выделения целевых грантов. В любом провинциальном правительстве есть профильные министерства,

отвечающие за содействие бизнесу. В провинции Квебек эти функции возложены на Министерство экономического развития, инноваций и экспорта.

Поддержка заключается в предоставлении компаниям различного рода бесплатных услуг, прежде всего информационных и консультационных. Оказывается также прямая финансовая поддержка - налоговая и кредитная. Для этих целей в бюджете любой провинции предусматриваются целевые средства, распределяемые по рекомендации соответствующего министерства.

Примером информационной и консультационной поддержки могут служить специализированные информационные ресурсы в сети Интернет, где размещена необходимая для предпринимателей информация, от открытия нового бизнеса и до условий получения правительственного гранта для выхода на международный рынок. Помимо этого есть отдельный федеральный портал правительства Канады www.canadabusiness.ca со ссылкой на все 13 провинциальных и территориальных агентств по поддержке малого бизнеса и бизнеса в целом. На всех этих информационных ресурсах размещена всеобъемлющая информация по ведению бизнеса.

Налоговая и кредитная поддержка в провинции Онтарио заключается в том, что компаниям, которые имеют от 5 до 99 сотрудников, зарегистрированы более двух лет, имеют объем продаж более 500 тыс. долл. в год предоставляются гранты на покрытие 50% расходов, связанных с выходом на экспортные рынки. Кроме того, для малых предприятий предусмотрено 50-процентное возмещение расходов, связанных со следующими видами деятельности: аренда павильонов и других расходов на выставки, услуги по переводу документации, размещенной на сайте компании, почтовая рассылка рекламных брошюр о компании и т.д.

Если взглянуть на такой подход более широко, то можно сделать вывод о том, что в принципе ПЭ в этом аспекте может быть разделена на две составные части: программы поддержки на национальном уровне и программы региональной поддержки. Это отражает разнообразие политико-экономических структур в разных странах: в отдельных мы можем найти федеральную структуру управления, в других - унитарную. В обоих случаях выбор модели управления ПЭ определяется распределением полномочий по данному вопросу между федеральными и региональными властями. Важно отметить, что внедрение новых инструментов поддержки должно обязательно базироваться на существующей системе управления, так как в противном случае нововведения рискуют остаться исключительно на бумаге.

Для того, чтобы показать существующие различия в этой сфере, можно привести примеры двух стран - Германии и Франции, где существующая модель ПЭ во многом определена формой государственного управления (федеральная и унитарная соответственно).

В Германии большое внимание вопросу содействия внешнеэкономической деятельности уделяется со стороны федеральных земель. Поддержка немецких экспортеров на земельном уровне, в отличие от федерального, осуществляется преимущественно в двух формах: содействие в осуществлении выставочно-ярмарочной деятельности немецких фирм за рубежом и информационно-консультационное обеспечение фирм-экспортеров. Однако в, крупных федеральных землях для поддержки реализуются конкретные программы. Органами обеспечения поддержки выступают земельные правительственные структуры в лице соответствующих министерств, курирующих хозяйственную деятельность, а также земельные и региональные торгово-промышленные палаты. Ежегодные расходы федеральных земель на содействие внешнеэкономической деятельности превышают 50 млн. евро (для сравнения - на федеральном уровне около 200 млн. евро). Помимо федеральных и земельных органов исполнительной власти активными элементами системы поддержки, национального экспорта выступают предпринимательские объединения. Отраслевые союзы, ассоциации, объединения, фонды и другие подобные негосударственные структуры являются в Германии важнейшим фактором экономической жизни и подчас оказывают на экономическое развитие страны не меньшее влияние, чем государственные органы. В их числе:

Федеральный союз германских экспортеров}10 является головным союзом по вопросам международной торговли, транзита и компенсационных сделок; Федеральный союз германской оптовой и внешней торговли111. Союз представляет интересы его членов и обеспечивает их информацией в широком диапазоне, от таможенных тарифов и изменений импортных квот до консультирования в вопросах международного торгового права; Федеральный союз малого и среднего предпринимательства112 содействует малому бизнесу в выходе на зарубежные рынки; Конгресс германских торгово-промышленных палат113 объединяет несколько сотен земельных, городских, региональных и ремесленных (представляют малое и среднее предпринимательство в производственной сфере). Этот союз, координируя деятельность торгово-промышленных палат страны, в существенной мере содействует реализации экспортных устремлений малого и среднего предпринимательства.

Рационализация средств поддержки экспорта

Вторым направлением работы должна стать модернизация тех мер и способов ПЭ, которые применяются в настоящее время, а также обоснованное внедрение новых инструментов поддержки. Одно из направлений работы касается финансового блока мер.

Среди основных значимых элементов финансовой ПЭ, работа над которыми в России проводится с конца 90-х годов, является страхование экспортных кредитов. До настоящего времени данный инструмент не применяется . С 2008 года ведется работа по созданию в стране Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (Агентство) - специализированного финансового института по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Агентство, действующее в публичном интересе, является эффективным средством повышения конкурентоспособности российских компаний и выпускаемой ими продукции на глобальном рынке, инструментом диверсификации и облагораживания отечественного экспорта, расширения коммерческого присутствия национального бизнеса в перспективных секторах мировой экономики. Создание Агентства определяется следующими основными причинами: необходимостью повышения конкурентоспособности российских экспортеров за счет улучшения финансовых условий сделок для иностранных контрагентов146; необходимостью расширения географии российского экспорта за счет управления политическими и коммерческими рисками на "сложных" рынках с участием государства; усилением международной конкуренции под влиянием кризиса, особенно на рынках технически сложных товаров и оборудования, при одновременном повышении интенсивности и агрессивности финансовой поддержки национального экспорта со стороны зарубежных экспортных кредитных агентств; растущей потребностью российских экспортеров в государственной страховой поддержке147; ограничениями в использовании имеющихся инструментов и механизмов государственной финансовой поддержки экспорта; невозможностью участия в совместном с зарубежными ЭКА финансировании международных проектов .

Предполагается, что создаваемое Агентство должно покрывать широкий спектр рисков, связанных с осуществлением экспортных операций и продвижением продукции российских компаний на внешние рынки149. При этом предоставление Агентством страхового покрытия должно осуществляться в сроки и на условиях, включая размер страховой премии и общий лимит риска, обеспечивающих конкурентоспособность страховых услуг Агентства по сравнению с аналогичными услугами ведущих зарубежных ЭКА, а также конкурентоспособность коммерческих предложений российских компаний по условиям их участия в международных сделках/проектах.

Основными продуктами Агентства должны стать: страхование краткосрочных (со сроком погашения до 2-х лет) экспортных кредитов от коммерческого и политического риска; страхование среднесрочных и долгосрочных (со сроком погашения от 2-х до 15 лет) экспортных кредитов от коммерческого и политического риска; страхование экспортных кредитов покупателю150; страхование риска убытка банка, подтверждающего безотзывный аккредитив, из-за полной или частичной неуплатыпо условиям аккредитива; страхование риска убытка банка, предоставляющего кредит российскому экспортеру для производства продукции (товаров, работ, услуг), предназначенных для экспорта; страхование кредита для финансирования» перспективных оценок зарубежных рынков151; страхование кредита для предэкспортного финансирования производства продукции (товаров, работ, услуг) для экспорта от риска невыполнения экспортного контракта; страхование экспортных банковских гарантий; страхование производственного риска экспортера, предоставляющего экспортные услуги; страхование инвестиций российских юридических лиц за рубежом.

Деятельность Агентства будет способствовать устойчивому росту поставок российской инвестиционной продукции, технологического, комплектного оборудования, деловых услуг на внешние рынки, расширению участия отечественных компаний в реализации крупных инвестиционных/подрядных проектов за рубежом. Это позволит успешно решать задачи товарной и географической диверсификации экспорта, более эффективно позиционировать российский бизнес на перспективных мировых рынках.

Вторым направлением работы по модернизации финансовой ПЭ является гарантирование экспортных кредитов. Существует мнение, что действующая система предоставления государственных гарантий является неэффективной и негибкой, что значительно сокращает возможности российского экспорта в регионы с повышенной степенью экономического и политического риска. Из-за отсутствия дееспособного оператора, целиком замыкающейся на Минфин громоздкой схемы предоставления гарантий, бесплатности гарантий существующие механизм и основания их предоставления базируются на экономически слабо обоснованных, не имеющих четкой рыночной привязки подходах. В такой ситуации выделенные в бюджете средства на гарантийную поддержку экспорта выбираются лишь в малой степени, а присвоенные странам категории риска и связанные с ними предельные объемы гарантирования сильно затрудняют ведение операций на развивающихся рынках, особенно в странах, представляющих ресурсный или геостратегический интерес для России, но деятельность в которых действительно связана с повышенными рисками.

В настоящее время объемы фактической государственной финансовой поддержки экспорта в Российской Федерации на порядок ниже, чем в большинстве развитых и ведущих развивающихся стран. Поддержку получают единичные проекты, операции ведутся на рынках очень узкой группы государств. Установленные в федеральном бюджете лимиты на цели государственного финансового содействия экспорту выбираются лишь в крайне незначительной степени.

К основным ограничениям существующего механизма относятся: длительность и сложностью процедур принятия государством коммерческих рисков через механизм государственных гарантий; единичность решений о государственном гарантировании; нерыночные условия предоставления (на безвозмездной основе независимо от экономической природы сделки); ограниченность применяемых механизмов с точки зрения видов и типов покрываемых рисков и получателей; ограниченность применяемых механизмов с точки зрения стран, экспорту в которые предоставляются гарантии.

Можно отметить, что механизм гарантирования в России проигрывает в своей применимости аналогичным инструментам в зарубежных странах153. Так, например, в России гарантирование распространяется только в отношении экспорта в 10 африканских государств, тогда как зарубежные гарантийные системы в своей политике покрытия рисков обычно рассматривают более 50 африканских государств. В частности, итальянская страховая компания "SACE" в своей политике покрытия рисков оценивает 53 африканские страны: по 11 странам страхуются все риски без ограничений; по 2 странам страхуются все риски, но с определением общего лимита покрытия; по 21 стране страхуются банковские и корпоративные риски, но не страхуются суверенные риски, при этом во всех случаях установлены лимиты покрытия154.