Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Газеев Артём Викторович

Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации
<
Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации
>




Газеев Артём Викторович. Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Газеев Артём Викторович; [Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль интеллектуальных ресурсов в развитии современной мировой экономики и международных экономических отношений 13

1.1. Интеллектуальные ресурсы - важнейший фактор национальной конкурентоспособности 13

1.2. Значение интеллектуальной составляющей в международной торговле и в обмене факторов производств в XXI в 29

Глава 2. Международное регулирование трансфера интеллектуальных ресурсов в области науки и техники 47

2.1. Понятия интеллектуальной собственности и технических барьеров; проблемы ее защиты и передачи 48

2.2. Соглашения ВТО, регулирующие торговлю наукоемкими товарами и услугами 56

2.3. Регулирование и стимулирование трансфера интеллектуальных ресурсов на региональном уровне (на примере ЕС) 78

Глава 3. Интеллектуальная составляющая интеграции России в мировое хозяйство 115

3.1. Состояние, параметры и проблемы коммерциализации национального интеллектуального потенциала 115

3.2. Роль интеллектуальных ресурсов в формировании международной специализации страны 127

3.3. Возможности более эффективного использования интеллектуальных ресурсов для совершенствования международной специализации страны 144

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена, с одной стороны, общемировым необратимым процессом повышения наукоемкое современной экономики, а с другой - значительным отставанием России в модернизации национального хозяйства и масштабах инновационной деятельности. Изучение опыта других стран, особенно развитых, наиболее продвинутых в данной сфере, может содействовать решению стоящей перед нашей страной приоритетной задачи перевода экономики на инновационный путь, требующей изменения ориентиров и стимулов. Известно, что не размер ВВП, отражающий сумму всей добавленной стоимости в национальной экономике, определяет, как некоторое считали еще сравнительно недавно, улучшение ее состояния pi конкурентоспособность, уровень благосостояния и социальной защиты населения, продолжительность и качество жизни, степень защиты окружающей среды, а мобилизация интеллектуальных ресурсов в области науки и техники с помощью разнообразных стимулирующих мер.

По справедливому утверждению директора Института мировой экономики и международных отношений, академика А.Дынкина, "в современном мире основными факторами роста мировой экономики стали глобализация и инновации. Глобализация влияет на количественные параметры роста, инновации - на качество и саму парадигму развития" («Известия, 13 марта 2009 г.). Тема диссертации охватывает оба этих фактора и позволяет рассмотреть их в комплексе.

Антикризисная программа нового президента США предусматривает крупные инвестиции в фундаментальную науку и в инновационную деятельность. На приоритетное значение инноваций, базирующихся на интенсивном использовании интеллектуальных ресурсов, для ускорения выхода из нынешней экономической рецессии обращает внимание известный американский исследователь и предприниматель в этой области Билл Гейтс. Антикризисную ориента- цию имеют принятые в последнее время документы Евросоюза, направленные на расширение финансирования НИОКР и реализацию инновационных проектов.

Зарубежный опыт перехода к наукоемкой модели развития хозяйства в условиях глобализации охватывает широкий круг вопросов. Они относятся не только к деятельности правительств и предпринимателей отдельных стран, в том числе по приобщению к зарубежным научно-техническим достижениям, привлечению в национальные НИОКР иностранных инвестиций и квалифицированных кадров, развитию международного инновационного кооперирования, но также к мероприятиям, проводимым на региональном уровне (особый интерес в данной связи представляет опыт Евросоюза) и в глобальном контексте, в частности, к мероприятиям на уровне многосторонних организаций, прежде всего ВТО.

Актуальность изучения опыта Евросоюза определяется двумя важными обстоятельствами. Во-первых, ЕС является одним из лидеров мировой торговли высокотехнологичной продукцией, с которым России выгоднее не конкурировать, а координировать действия и развивать кооперацию в сфере высоких технологий, вплоть до совместного выхода европейских и российских предприятий на глобальный рынок. Во-вторых, в ходе ведущихся между РФ и ЕС переговоров о заключении нового Договора о стратегическом партнерстве неизбежно встанет вопрос об углублении научно-технического сотрудничества; в этой связи необходимо знать и учитывать приоритетные цели современной политики ЕС в области науки, технологии и инноваций.

Актуальность изучения документов ВТО определяется тем, что в ее рамках заключен ряд обязательных для стран-членов соглашений, устанавливающих общие правила поведения с интеллектуальной собственностью и технически сложной продукцией на мировом рынке, процедуры защиты прав владельцев этой собственности и санкции при нарушении прав, что способствует циви- лизованному международному сотрудничеству в использовании научно-технических ресурсов в интересах всего мирового сообщества. Россия, как будущий член ВТО, сможет воспользоваться всеми этими правами и преимуществами их соблюдения другими членами.

Современное состояние научно-технического и инновационного развития России не соответствуют ни текущим потребностям, ни стратегической задаче обеспечения научного и технологического лидерства в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность. Россия значительно отстала от развитых и ряда динамично развивающихся новых индустриальных стран по многим показателям, влияющим на результативность и современный облик инновационной сферы. В настоящее время практически перед каждой отраслью отечественной экономики стоит задача масштабного технического перевооружения, модернизации производства, внедрения новых технологий и прогрессивного оборудования.

Отечественный интеллектуальный потенциал используется недостаточно и неэффективно, в том числе в целях развития экспорта и улучшения его структуры: доля наукоемких товаров и интеллектуальных услуг составляет лишь 3-4% общего экспорта страны и то в основном за счет поставок вооружений и военной техники. Россия участвует в международном разделении труда в незавидном качестве поставщика преимущественно топлива и сырья и потребителя готовой промышленной продукции, обменивая невосполнимые природные ресурсы на изделия обрабатывающей промышленности, содержащие высокую интеллектуальную составляющую.

Сформировавшаяся однобокая топливно-сырьевая структура российской экономики и экспорта привела к опасной зависимости от положения дел в странах-потребителях нашего сырья и энергоносителей, а также от колебаний цен на мировых рьшках. Это наглядно показал современный финансовый и экономический кризис: экспортная сфера явилась катализатором развития кри-

6 зисных явлений в российской экономике, причиной более глубокого спада производства, чем в большинстве зарубежных стран.

Задача более полного и эффективного вовлечения отечественного научного потенциала в решение задачи диверсификации экономики и экспорта особенно актуальна сегодня из-за экономического кризиса и приобретает все большую остроту в связи с грядущими изменениями в мировом хозяйстве, где происходят глубокие сдвиги под влиянием превращения НТП в решающей фактор экономического роста. Ожидается, что глобальный финансово-экономический кризис будет способствовать ускорению движения мирового сообщества по инновационному пути - к экономике знаний, которая все меньше зависит от природных ресурсов. В новой реальности топливно-сырьевая экономика России будет все больше становиться нежизнеспособной. Углубление интеграции России в мировое хозяйство и усиление международной конкуренции, задачи ускорения и повышения качества экономического роста, весь мировой опыт диктуют необходимость перехода нашей страны на инновационный путь.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом проводились исследования на близкие и смежные темы. Среди опубликованных работ отечественных авторов можно назвать, например, коллективные монографии "Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет" (2003 г.), «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (2003 г.), "Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития" (2003 г.), «Инновационная экономика» (2004 г.), «Инновационные приоритеты государства» (2005 г.), "Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России" (2005 г.), «Экономика знаний» (2008 г.), монографии Ивановой Н. «Национальные инновационные системы» (2002 г., включая многочисленные другие работы автора по данной теме), Якушкина В. "Интеграция России в мировые инновационные процессы" (2006 г.), Зверева А. «Иностранный опыт инновационного развития» (2008 г.), Оболенского В. «Внешнеэкономическая специализация

России. Особенности эволюции и перспективы диверсификации» (2009 г.), а также национальный доклад «Инновационное развитие - основа модернизации экономики России», подготовленный ИМЭМО РАН и ГУ-ВШЭ в 2008 г. Из зарубежных аналитических источников значительный интерес представляют публикации экспертов ОЭСР, ЮНКТАД, Комиссии ЕС, ведущих консалтинговых компаний в области высоких технологий (например, Global Industry Analysts, ВСС Research, Nanoposts).

В опубликованных исследованиях подробно рассматриваются различные аспекты организации и функционирования инновационной экономики, национальных инновационных систем, однако в существенно меньшей степени затрагиваются вопросы взаимодействия интеллектуальных ресурсов и внешнеэкономической сферы, в частности, эффективности форм этого взаимодействия, а также многостороннего и регионального регулирования трансграничной передачи интеллектуальных ресурсов, государственного стимулирования использования инноваций для развития внешнеэкономической деятельности. Недостаточно изученной, на наш взгляд, остается оценка значения интеллектуальных ресурсов в повышении конкурентоспособности европейской экономики, что самым непосредственным образом влияет на перспективы развития экономической интеграции в Европе. Не исследованы в должной мере проблема интеллектуальной составляющей интеграции России в мировое хозяйство, роль интеллектуальных ресурсов в совершенствовании международной специализации нашей страны, возможности и пути более эффективного их применения, в том числе с учетом бурного прогресса нанотехнологий.

Целью представленной работы является уяснение роли интеллектуальных ресурсов в современной глобализирующейся экономике, их влияния на конкурентоспособность и внешнеэкономическую деятельность, а также обоснование возможностей и перспектив совершенствования международной специализации

России на основе повышения удельного веса в ней интеллектуальной составляющей.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: раскрыть значение интеллектуальных ресурсов в постиндустриальном обществе как основного фактора экономического развития; проанализировать показатели научно-технического и инновационного потенциала в развитых странах, обосновать тесную связь между уровнем национальной конкурентоспособности и использованием достижений научно-технического прогресса (инновационной активностью); исследовать значение интеллектуальной составляющей в современной международной торговле, трансграничном движении капитала и рабочей силы; определить круг соглашений ВТО, имеющих отношение к развитию инновационной экономики, рассмотреть основные элементы и эффективность правовой защиты результатов научно-технической деятельности в соглашении ТРИПС, проанализировать значение и пути сокращения технических барьеров в интересах расширения международной торговли наукоемкой продукцией; обосновать на примере Евросоюза повышение эффективности использования интеллектуальных ресурсов в процессе развития региональной интеграции; показать особенности регулирования на региональном уровне охраны прав интеллектуальной собственности и применения единых технических норм и правил в торговле высокотехнологичной продукцией; охарактеризовать инструменты стимулирования инновационной деятельности органами ЕС и современные формы научно-технической кооперации между предприятиями стран ЕС и третьих стран, в том числе в рамках т.н. Европейского исследовательского пространства; выявить те стороны европейского опыта регулирования и стимулирования трансфера научно-технических знаний, которые могут представить практический интерес для России; проанализировать состояние, параметры и проблемы практического использования интеллектуального потенциала России на современном этапе; раскрыть роль интеллектуальных ресурсов в формировании международной специализации нашей страны; исследовать возможные направления более эффективного использования интеллектуальных ресурсов для оптимизации процесса интеграции России в мировую экономику.

Объектом исследования являются интеллектуальные ресурсы и инновационная деятельность в современной экономике, процессы глобализации в сфере науки и техники, регулирование этих процессов на многостороннем, региональном и национальном уровнях.

Предмет исследования — влияние интеллектуальной составляющей на количественные и качественные параметры развития внешнеэкономической деятельности зарубежных стран и России.

Теоретические основы исследования. На формирование этих основ значительное влияние оказали труды известных представителей современной экономической науки - Глазьева С, Долгова С, Дынкина А., Дюмулена И., Иванова И., Ивановой Н., Королева И., Оболенского В., Ситаряна С, Шишкова Ю. и др. (список их работ приведен в библиографии).

В качестве источников информации использовались нормативные и программные документы Правительства Российской Федерации, материалы федеральных органов исполнительной власти (прежде всего Минэкономразвития), документы и статистические источники международных организаций (ООН, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, Евросоюза и др.).

Хронологические рамки исследования. Преимущественно анализируется материал конца XX в. и начала XXI в.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании роли интеллектуальных ресурсов в развитии мировой экономики и мирохозяйственных связей, обосновании путей и возможностей их использования для совершенствования и повышения эффективности международной специализации России. Впервые интеллектуальная составляющая рассматривается как важнейший ресурс облагораживания всех форм и направлений внешнеэкономической деятельности.

Конкретными элементами новизны проведенного исследования являются следующие положения: на современном фактическом материале дан подробный сравнительный анализ показателей развития научно-технического и инновационного потенциала ведущих стран, приведена авторская оценка перспектив преодоления технологического отставания ЕС от США и других старых и новых его конкурентов на мировом рынке; выявлена тенденция растущей интеллектуализации мировой торговли товарами и услугами, определены основные составляющие этого процесса (включая торговлю продукцией информационно-коммуникационных технологий, нанотехнологий, наукоемкими услугами), раскрыто стимулирующее влияние международной научно-технической и технологической кооперации на движение прямых иностранных инвестиций и высококвалифицированной рабочей силы; дана комплексная оценка роли ВТО в создании благоприятных условий для инновационного развития экономик стран-членов, в том числе путем защиты прав владельцев интеллектуальной собственности и стимулирования международного обмена наукоемкой продукцией через устранение технических и иных барьеров в торговле; систематизированы инструменты регулирования и стимулирования коммерциализации результатов НИОКР, применяемые органами ЕС для повышения конкурентоспособности европейской экономики и укрепления позиций объединения на мировом рынке высокотехнологичной продукции; показаны преимущества формирования Европейского исследовательского пространства; раскрыты стратегия и план действий ЕС в области развития нанотехнологий, которые до последнего времени были известны лишь узкому кругу специалистов; впервые дана всесторонняя, детальная оценка масштабов и конкретных направлений использования российских интеллектуальных ресурсов в развитии национального экспорта; определены роль и особенности участия России в международном обмене товарами и услугами с высокой интеллектуальной составляющей, сделан вывод о растущей доле продукции «режимных» отраслей (оборонной, атомной, ракетно-космической) и наукоемких услуг в национальном экспорте коммерциализированного интеллекта; сформулированы предложения по направлениям более полного использования национального интеллектуального потенциала в целях совершенствования международной специализации России, выдвинут и обоснован тезис о том, что сегодня необходим инновационный подход к развитию российского экспорта, сочетающий в себе традиционные ресурсоемкие сферы специализации и растущий инновационный компонент, базирующийся в том числе на широком использовании нанотехнологий для облагораживания ассортимента зарубежных продаж за счет придания прогрессивных наносвойств и нанохарактери-стик традиционным экспортным статьям.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при раз- работке программных документов и рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической стратегии России, международной специализации страны, диверсификации экспорта, тогда как исследованный зарубежный опыт в части регулирования и стимулирования инновационных процессов может быть полезен для улучшения инновационного климата в РФ. Проанализированные в работе вопросы многостороннего в рамках ВТО и регионального на примере ЕС регулирования и стимулирования инноваций и международного технологического обмена могут представить интерес в плане дальнейшего взаимодействия с этими организациями. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по мировой экономике, международной торговле, инновационной деятельности, внешнеэкономической деятельности РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены автором в рамках семинара по проблемам развития экспорта инновационной, в том числе нанотехнологической продукции из РФ, организованного Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом 22 мая 2009 г. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом около 2,5 авт.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Интеллектуальные ресурсы - важнейший фактор национальной конкурентоспособности

На основе анализа циклов инновационного развития исследователи2 идентифицируют пять сменяющих друг друга технологических укладов3 каждый продолжительностью около 50 лет. В развитых странах4 технологическое развитие приближается к середине пятого исторически большого цикла (его временные рамки 1980-2030 гг.); об этом можно судить по высокой доле обрабатывающей промышленности в материальном производстве (в среднем 60%) данной группы стран. Пятый уклад характеризуется быстрым прогрессом микроэлектроники, что ведет к кардинальным сдвигам как в производстве, так и в потреблении, развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)5, связанных с использованием сотовых сетей и телефонных линий, персональных компьютеров, сети Интернет. В наиболее развитых странах расходы на информационно-коммуникационные технологии составляли в 2007 г. 6,7% ВВП (2555 долл. на душу населения).6

Но уже сейчас в рамках современного цикла, как это было и в предыдущих, начинают складываться контуры нового шестого технологического уклада, основанного на широком использовании нано- и биотехнологий, нетрадиционной энергетики (энергии ветра, солнца, приливов и др., водородного топлива) и глобальных инфокоммуникационных сетей.

На волне технологических преобразований развитые страны вступили в постиндустриальную стадию развития, характеризующуюся снижением роли материальных факторов производства и преимущественным развитием сферы услуг, предполагающих в своем большинстве тип экономического развития с высокой трудоемкостью и малой капитало- и ресурсоемкостью. В структуре экономики этих стран на сферу материального производства приходится около 1/3 ВВП, в то время как в отраслях услуг, прежде всего наукоемких (информационных, телекоммуникационных, финансовых и прочих деловых), создается 2/3 ВВП. Общество, приходящее на смену индустриальному, часто называют информационным, или экономикой, основанной на знаниях (Knowledge-based economy), то есть на образовании и науке.7

Особенностями постиндустриального общества являются, прежде всего, интеллектуализация используемых технологий, обеспечивающая устойчивое повышение производительности труда8; рост наукоемкости товаров и услуг на основе обновления технологий, производственного аппарата, схем организации производства и процессов управления; сокращение жизненного цикла продукции, что тесно связано с обострением международной конкуренции. По данным исследований, проведенных в США, средняя продолжительность разработки нового изделия сократилась с 21 месяца в 2000 г. до 13 месяцев в 2005 г. За тот же период разработка новых моделей автомобилей (от концепции до производства) уменьшилась с шести до двух лет.9

В постиндустриальном обществе классические факторы производства «земля, труд, капитал» уже не являются решающими для обеспечения социально-экономического прогресса страны. На первый план выдвигаются новые производительные силы, связанные с интеллектуальными ресурсами и их коммерческим использованием: развитие сферы научных исследований и разработок, уровень образования и квалификации кадров, распространение инноваций (нововведений)10 во всех секторах и сферах общества. Эти нематериальные факторы играют все большую роль в поддержании национальной конкурентоспособности.

Современные тенденции мирового развития демонстрируют, что в постиндустриальном обществе интеллектуальные ресурсы превращаются в ценнейший капитал, обладание и эффективное использование которого обеспечивает устойчивое экономическое развитие и поддержание национальной конкурентоспособности в мировом хозяйстве, является источником процветания страны. Отечественные и зарубежные специалисты оценивают вклад совокупных составляющих НТП в обеспечения экономического роста развитых стран в пределах 75-90%.11

Лидирующую роль в развитии мировой экономики и мирохозяйственных связей играет узкий круг наиболее продвинутых в технико-экономическом отношении стран: США, Япония, Германия, Франция, Швейцария и некоторые другие западноевропейские государства. Они развиваются прежде всего за счет интенсивного использования интеллектуальных ресурсов и обладают сильной конкурентоспособной экономикой.

О тесной связи национальной конкурентоспособности и использования достижений НТП (инновационной активностью) свидетельствуют оценки авторов ежегодного Доклада о мировой конкурентоспособности Всемирного экономического форума. 2 С участием М. Портера из Гарвардского университета и С. Стерна из Национального бюро экономических исследований США разработана методология построения рейтинга глобальной конкурентоспособности: на основе анализа многочисленных данных официальной статистики и проводимых опросов деловых кругов сначала рассчитываются индексы отдельных составляющих, а затем определяется общий показатель, по которому ранжируются отдельные страны по своим конкурентным преимуществам. В 2008-2009гг. по показателю глобальной конкурентоспособности (ИГК), определяемому для 134 стран мира, первые десять мест принадлежали США, Швейцарии, Дании, Швеции, Сингапуру, Финляндии, Германии, Голландии, Японии и Канаде. Эти же страны, кроме Сингапура и Канады, входили в десятку мировых лидеров по такому важному компоненту ИГК.

Значение интеллектуальной составляющей в международной торговле и в обмене факторов производств в XXI в

Научно-технические достижения развитых стран, являющихся эпицентрами пятого технологического уклада, по существу сформировали существующую структуру мирохозяйственных потоков. Международные связи в области торговли, инвестиций, производственного кооперирования, научно-технического сотрудничества и т.д. сложились на основе модели, получившей в англоязычной литературе название hud and spokes («втулка» и «спицы»). Страны развивающейся части мира («спицы») замыкают весь комплекс внешнеэкономических связей на государства мирового технологического авангарда («втулка»), тем самым приобщаясь к стремительным темпам НТП. Составляющая развитых стран в торговле всех макрорегионов мира, как видно из таблицы, находится на высоком уровне: в экспорте в диапазоне от 44% (Юго-Восточная Азия) до 90% (Центральная Америка), в импорте - от 37% (Южная Азия) до 72% (Центральная Америка). На основе развития всего комплекса внешнеэкономических связей с мировыми центрами наукоемкого производства, страны развивающихся регионов мира диверсифицируют экономику, увеличивают долю обрабатывающей промышленности, расширяют поставки на внешний рынок технически сложных изделий.

В мирохозяйственных связях все отчетливее проявляется тенденция их растущей интеллектуализации. В текущем десятилетии в мировой торговле доля высокотехнологичной продукции находится на уровне 18-23% по сравнению с 7-8% в 70-х годах прошлого века. Сформировался и быстро растет рынок технологий (патенты, лицензии, ноу-хау, инжиниринговые услуги и т.п.), который по темпам опережает развитие рынка высокотехнологичных товаров. Доля наукоемких и технически сложных видов услуг увеличилась до примерно половины стоимости общего объема их экспорта. Повышается значение и интенсивность международного научно-технического и кооперационного сотрудничества, формы которого становятся все более разнообразными. Быстро растут международные потоки капитала и высококвалифицированной рабочей силы, тесно связанные с научно-технологическим и производственным взаимодействием, между национальными и зарубежными компаниями, в рамках транснациональных корпораций.

Основная роль в повышение интеллектуальной составляющей в современной международной торговле и обмене факторами производства, расширении круга стран - поставщиков высокотехнологичных продуктов принадлежит деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и тесно с ней связанному процессу интернационализации НИОКР и производства.

ТНК развитых стран (90% корпораций базируются в США, государствах Западной Европы и Японии), на долю которых приходится значительная часть осуществляемых в мире НИОКР, являются решающим фактором распространения инноваций в мировом масштабе. 79 тыс. ТНК, создавших 790 тыс. зарубеж-ных филиалов"" , контролируют около 4/5 мирового банка технических лицензий и патентов на новую технику, технологии и ноу-хау, 2/3 международной торговли товарами и услугами, причем до 40% ее объема приходится на внутрикорпоративный оборот.30

Деятельность ТНК по созданию широкой сети зарубежных филиалов, дочерних компаний, отделений, совместных предприятий, развитие различных видов партнерства с иностранными фирмами на договорной основе привела к формированию глобальных производственно-технологических систем, участники которых связаны тесными и устойчивыми кооперационными отношениями. Это внесло существенные изменения в характер и структуру международного разделения труда и мировой торговли. Доминирующей особенностью развития организуемой и регулируемой ТНК торговли на наднациональном уровне является не столько обмен товарами, сколько обмен технологиями, кооперационными компонентами, услугами.

В последние два десятилетия под влиянием НТП и транснациональной хозяйственной деятельности в структуре международной торговли неуклонно повышалась доля продукции обрабатывающей промышленности, прежде всего машиностроения. В 2007 г. на эти позиции пришлось соответственно 70% и 36% мирового экспорта по сравнению с 61% и 31% в 1985 г.31 Динамично шел процесс увеличения продаж высокотехнологичных изделий.32

Опережающие темпы роста международной торговли высокотехнологичными товарами до недавнего времени стимулировали общее ускорение мировой торговли. Доля высокотехнологичного экспорта в структуре общемирового экспорта продукции обрабатывающей промышленности имела тенденцию к снижению, составив в 2000 г. 23,1%, в 2006 г. - 21%, в 2007 г. - 18,1%. Тенденция уменьшения удельного веса высокотехнологичного экспорта не распространилась на регион Юго-Восточной Азии.

Под влиянием НТП, способствующего сокращению жизненного цикла продукции и увеличившему риски, связанные с ее производством, произошли существенные изменения в международном разделении труда. Главным направлением его развития стало расширение и углубление внутриотраслевой кооперации в производстве продукции обрабатывающей промышленности и, в первую очередь, технологически сложных изделий, включающих большое число компонентов. В результате в мировой торговле быстро нарастают объемы поставок комплектующих изделий - деталей, узлов и проч., стоимость которых в ряде продвинутых отраслей промышленности уже давно превысила стоимость экспорта готовых машин и оборудования. В химической промышленности, производстве машин оборудования и транспортных средств, электротехники и электроники (компьютеры, офисная техника, телекоммуникационное оборудование) стран ОЭСР внутриотраслевой обмен компонентами покрывает порядка 60-70-% всей торговли/13 Высокая интенсивность международной внутриотраслевой торговли технологически сложными видами продукции объясняется возможностью получить именно здесь значительный выигрыш от экономии на масштабах производства.

Понятия интеллектуальной собственности и технических барьеров; проблемы ее защиты и передачи

Под интеллектуальной собственностью принято считать исключительные права на результаты творческой деятельности, в том числе научной и технической, и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров и услуг. Термин "исключительные права" означает, что эти результаты подлежат защите от посягательств любых других лиц. Неразрешенное использование интеллектуальной собственности является нарушением прав их обладателя.

Результаты творческой деятельности могут не быть материальным объектом, но могут быть связаны с материальным их носителем, например, программы для ЭВМ. Материальный объект, в котором представлено произведение, может стать предметом купли-продажи, проката и дарения, однако при этом исключительное право автора на свое произведение остается за ним. Вместе с тем и исключительные права могут быть предметом соглашения о реализации и пользовании изобретением (в форме договора об уступке патента или продажи "ноу-хау", непатентуемой информации, имеющей коммерческое значение).

Существует две группы прав интеллектуальной собственности: (1) авторские и смежные права; (2) права на промышленную собственность интеллектуального характера.

К первой группе, как известно, относятся права на произведения науки независимо от назначения и ценности. В эту группу включаются и все виды программ для ЭВМ и производные от них. Защите подлежат обнародованные и необнародованные произведения. Авторское право возникает в силу факта создания произведения физическим лицом. Для осуществления авторского права не требуется регистрации произведения или осуществления каких-либо других формальностей (достаточно указание автора на оригинале при отсутствии доказательства иного).

Авторские права, в свою очередь, подразделяется на неимущественные права - авторство, имя, обнародование — и на имущественные - воспроизведение, распространение, демонстрация, передача в эфир, перевод, переработка и др. В ряде случаев допускается использование произведения без согласия автора и вознаграждения, в частности, в личных целях (за исключением репродукции книг, программ для ЭВМ и баз данных), для судебного производства, заимствования при цитировании (с указанием автора и источника).

Соглашения о передаче прав могут быть неисключительными (нескольким лицам) и исключительными (одному лицу, на установленный срок и при использовании определенным способом).

Кроме того, авторские права могут переходить по наследству без ограничения срока этого перехода. Истечение срока самих авторских прав означает переход их в общественное достояние, и произведения могут свободно использоваться без разрешения автора и выплаты авторского вознаграждения, но с соблюдением права автора на имя. Важно отметить, что авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором выражено произведение. Поэтому передача собственности на указанный объект не влечет за собой передачи авторских прав.

Ко второй группе прав - на промышленную собственность - относятся несколько объектов: изобретения (технические решения в любой области, обладающие новизной и применимые в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других областях), патенты, удостоверяющие приоритет и авторство изобретений, полезные модели (практически применимые технические решения о новых устройствах) и промышленные образцы (новые художественно-конструкторские решения, касающиеся внешнего вида изделия, например, декоративная отделка изделия, придание ей определенной формы или цвета и т.д.). В эту же группу входят права на товарные знаки и знаки обслуживания: средства их индивидуализации, указания географических мест происхождения и фирменные наименования, применяемые для укрепления доверия потребителей (выражаются различными словосочетаниями, изобразительными или объемными обозначениями и их комбинациями).

Особенно большое значение имеют патенты. Патентообладателям принадлежит исключительное право на объект патентования, запрещающее импорт, производство и продажу последнего без разрешения. Вместе с тем это право может быть передано другому физическому или юридическому лицу на основе договора уступки или предоставления лицензии (разрешения) на право временного использования изобретения, промышленного образца или полезной модели. Лицензирование получило особенно широкое распространение.

При договоре уступки его вторая сторона становится правопреемником, но право автора изобретения неотчуждаемо и остается за изобретателем. Договор лицензии обычно сопровождается обязательством патентовладельца оказывать содействие получателю разрешения на использование изобретения (предоставление технической документации, обучение специалистов и пр.).

В ряде случаев разрешается использование изобретения без договора с патентовладельцем, в частности, для проведения научных исследований при наступлении чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, катастроф, аварий) с выплатой компенсации автору изобретения и для личных нужд. Кроме того, существует понятие "принудительная лицензия"; она предусматривает возможность использования изобретения без разрешения (через суд), когда изобретение не используется патентообладателем и последний отказывается от заключения лицензионного договора.

Товарные знаки служат двум целям. Во-первых, содействуют обладателям знаков в рекламе и сбыте свою продукции, а также в поддержании репутации фирмы. Во-вторых, содействуют потребителям в выборе товара при предложе нии конкурирующих вариантов. Для эффективной защиты торговых знаков они обычно подлежат государственной регистрации с указанием характеристики изделия (осуществляется, как правило, теми же организациями, которые занимаются патентованием изобретений).

Передача прав на использования товарных знаков и знаков обслуживания осуществляется на основе договора франчайзинга (концессии).

В последнее время появились новые объекты интеллектуальной собственности, законодательно охраняемые, в частности, права на топологии интегральных микросхем (чертежи электронных интегральных схем), селекционные достижения, доменные имена в Интернете и информацию, содержащую коммерческую тайну.58

С интеллектуальной собственностью тесно связаны еще два часто употребляемые понятия негативного характера: подделки и "пиратские" товары, между которыми нередко проводится различие.

Подделками считаются, согласно определению экспертов Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, товары, предлагаемые для продажи под хорошо известными торговыми марками, прав на использование которых у продавцов нет. Обычно это товары, требующие высокого уровня трудозатрат и могущие быть проданы по более высокой цене именно благодаря использованию известной торговой марки (одежда, обувь, часы, косметика, кожаные изделия, спортивные товары, бытовая техника).

Состояние, параметры и проблемы коммерциализации национального интеллектуального потенциала

В ходе рыночных преобразования 1990-х годов отечественная научно-техническая сфера понесла существенные потери. По сравнению с дореформенным периодом произошло резкое сокращение затрат на НИОКР. В конце 90-х годов реальные расходы на науку по абсолютной величине и относительно ВВП находились на уровне сорокалетней давности.105 Это привело, прежде всего, к уменьшению и ухудшению кадрового состава научных работников в результате ухода из профессии людей в самом продуктивном возрасте, эмиграции за рубеж, как правило, наиболее конкурентоспособных ученых в области естественных и технических наук. Оказалась подорвана научно-экспериментальная база исследований. Из-за сокращения спроса на НИОКР со стороны производственных предприятий наиболее сильно пострадала прикладная наука: за период 1995-2003гг. число конструкторских бюро уменьшилось в 2,4 раза, проектных и проектно-изыскательских организаций - в 3 раза.106 Многие отраслевые НИИ свернули исследовательскую деятельность, превратились в хозяйственные структуры.

Серьезные разрушения научно-технического потенциала, главного источника современного экономического роста, происходили на фоне его быстрого наращивания странами-лидерами мировой науки и развивающимися странами (см. раздел 1.1.).

В условиях начавшегося в текущем десятилетии экономического подъема стало восстанавливаться финансирование российской исследовательской и инновационной системы, что способствовало некоторому улучшению ситуации в сфере науки и технологий. Внутренние затраты на исследования и разработки возросли (в постоянных ценах 1989 г.) с 3,23 млрд. руб. в 1992 г. и 2,45 млрд. руб. в 1995 г. до 5,60 млрд. руб. в 2007 г. Наукоемкость ВВП достигла в 2003 г. почти 1,3% ВВП, в 2007 г. составила 1,12% (0,74% в 1992 г.).

В международном сопоставлении Россия продолжает занимать передовые или заметные позиции по количественным показателям, связанным с интеллектуальным потенциалом (число занятых в сфере НИОКР, количество лауреатов Нобелевских премий, научных статей, патентных заявок, поданных резидентами), которые в значительной степени отражают достижения бывшего СССР.

Несмотря на двукратное сокращение научных кадров по сравнению с началом 1990-х годов Россия располагает сильным научным потенциалом: по числу исследователей (393 тыс. чел. в 2007 г.) РФ занимает 4-е место в мире после США (1,3 млн. чел.), КНР (815 тыс.) и Японии (675 тыс.). Авторитетом пользуются отечественные научные школы в различных областях математики, физики, химии, наук о земле, энергетики, космических и ядерных исследований. Именно по этим направлениям наиболее интенсивно развиваются и международные контакты российских ученых и специалистов, хотя в целом российская наука слабо интегрирована в мировую.

Научно-технический задел позволяет поддерживать достаточно высокий уровень исследований и разработок (ИР) в таких областях, как нанотехнологии, живые системы, охрана окружающей среды, атомная и водородная энергетика, энергосберегающие системы, разработки прикладных программных средств и ряде других. По оценкам, Россия занимает лидирующие позиции или имеет разработки мирового уровня по трети из 34 важнейших технологических направлении.

Несмотря на огромные активы и достижения мирового класса в некоторых научных дисциплинах Россия все больше отстает от развитых и ряда динамично развивающихся новых индустриальных стран по многим показателям, определяющим результативность и современный облик инновационной сферы. По абсолютным размерам внутренних затрат на исследования и разработки Россия уступает, например, США в 18 раз (в 2006 г.), Японии - в 7 раз, Китаю - почти в 5 раз, Германии - в 3,6 раза.109 Удельный вес совокупных общественных затрат на НИОКР в ВВП в России уступает с оответствующему показателю в странах ОЭСР (2,26%) и Китае (1,3%). В ближайшем будущем Россия не приблизится к объемам финансирования развитых стран: к 2010 г. Россия планирует довести расходы на НИОКР до 2% ВВП (страны ЕС - до 3%, Япония - до 4%).П0

Происходит постепенная утрата созданных в предыдущие годы научных заделов, снижение уровня исследований, так как материально-техническая база российской науки и испытательных центров мало обновляется; сохраняется устойчивая тенденция уменьшения и старения научных кадров. За период 2003-2007 гг. численность исследователей сократилась на 22 тыс., средний возраст российских исследователей в 2006 году достигал 48 лет, а 30 процентов исследователей в России составляли люди пенсионного возраста.111

Переход к рыночным методам хозяйствования практически не затронул механизм финансирования НИОКР в нашей стране. В отличие от развитых стран в России основная доля внутренних затрат на научные исследования и разработки покрывается госбюджетом (62% в 2007 г.).