Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе Сован Габор

Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе
<
Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе
>



Сован Габор. Внешнеэкономические связи Венгрии и их роль в развитии экономики страны на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сован Габор; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характерные черты и особенности экономического развития венгрии (посттрансформационный период) 12

1.1. Состояние экономики Венгрии: общий обзор. Итоги трансформации экономической системы 12

1.2. Роль иностранного инвестирования в развитии экономики Венгрии 29

1.3. Динамика развития промышленного и сельскохозяйственного производства 45

ГЛАВА II. Основные направления развития внешней торговли и внешнеторговой политики современной Венгрии 63

2.1. Место и роль внешней торговли в экономике страны. Подготовка к вступлению в ЕС 63

2.2. Влияние Европейского Союза на внешнеэкономическую политику Венгрии. Значение вступления в ЕС 78

2.3. Новый подход к развитию внешнеэкономических связей Венгрии 94

ГЛАВА III. Особенности торгово-экономических отношений Венгрии и россии и перспективы их развития 114

3.1. Особенности экономической политики Венгрии на российском рынке 114

3.2. Состояние ключевых отраслей экономики Венгрии для российского рынка. Деятельность венгерских предприятий на российском рынке 129

3.3. Пути и направления развития внешнеэкономических связей с Россией 146

Заключение 162

Список использованной литературы 173

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние годы значительно возрос интерес международных организаций и ученых-экономистов к анализу социально-экономических преобразований в странах с переходной экономикой (transition economy), осуществивших переход от социалистической плановой экономики к рыночной. Это объясняется, прежде всего, изменением роли этих стран в международном разделении труда и ростом их значения в региональной экономической интеграции и в системе мирового хозяйства в целом, находящимся под влиянием процессов интернационализации и глобализации экономических связей.

В этой связи представляет интерес исследование экономики Венгрии, которая претерпела значительные изменения с конца 1980-х гг. - это реформирование социально-политической структуры, трансформация хозяйственного регулирования в сторону рыночных его форм и методов. Поэтому анализ специфики и результатов экономических реформ, проводимых в стране, представляет не только теоретическое, но и практическое значение для Венгрии и других стран переходной экономики, позволяя оценить и сформулировать дальнейшую стратегию развития экономики и определить направления сотрудничества с партнерами по мирохозяйственным связям.

Актуальность темы также определяется социальными и экономическими , особенностями развития экономики страны. На рубеже 1980-х и 1990-х гг. в Венгрии сменился политический строй, что привело к глубоким изменениям в обществе - в политическом и государственно-административном устройстве, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике. Историческая эволюция привела Венгрию к мягкому варианту трансформации политической и экономической системы, позволила добиться крупных успехов в экономическом и социальном развитии страны.

Одновременно в работе выявляется и то обстоятельство, что, осуществляя переход от социалистической формации к капиталистической, Венгрия, как и другие страны Центральной и Восточной Европы, столкнулась с трудностями, обусловленными отсутствием не только опыта и практических образцов перехода от планового хозяйства к рынку, но и целостной теории такого типа трансформации.экономической системы.

Актуальность темы усиливается также значимостью взаимного партнерства Венгрии и России, которая играла существенную роль во внешней торговле Венгрии в период 1970-80 гг. и утратила ее после распада Совета Экономической Взаимопомощи.

Изучение опыта Венгрии может быть полезным для России с точки зрения использования практических наработок в вопросах организации и управления важнейшими отраслями хозяйства, реализации программ в рамках концепции социально-рыночной экономики, в части выбора и применения наиболее эффективных рыночных механизмов в структурной перестройке экономики России, и ее взаимодействии с торгово-экономическими партнерами.

Степень разработанности темы исследования

Реальное осмысление процессов фактических трансформаций социалистической экономики началось с конца 80-х гг. прошлого века. В научной литературе появились работы, исследующие возможные пути социально-экономических преобразований, а также анализирующие трудности, которые испытывают трансформирующиеся экономики. Сформировались и основные подходы к реформам, например, концепция «быстрых реформ» («шоковая терапия» - Барцелович Л., Сакс Дж.). Высоким уровнем фундаментальности отличаются исследования трансформации социалистических экономик в капиталистические Корнай Я., Стиглица Дж., Хасбулатова Р.И. и др.

В то же время особенностям рыночной трансформации экономики конкретных стран, в частности, Венгрии, уделяется недостаточно внимания. Большинство работ, так или иначе, связано с подготовкой и вступлением Венгрии в Европейский Союз и затрагивает отдельные, частные проблемы. *"* 1

Среди таких публикаций следует отметить монографию Хубаи Иожефа , в которой автор оценивает влияние вступления Венгрии в Евросоюз на использование ее природных ресурсов и пытается ответить на вопрос, что случилось с экономикой страны, имеющей в 2000-2002 гг. лучшие показатели в группе стран - кандидатов на вступление в ЕС, а к 2006 г. оказавшейся в аутсайдерах.

К наиболее серьезным проблемам автор относит снижение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, как на отечественном, так и на европейском рынках.

Экономической политике Венгрии посвящена монография коллектива венгерских ученых-экономистов под редакцией _ Вереша Иожефа", опубликованная в 2004 г., в которой большое внимание уделяется экономическому развитию Венгрии после смены режима в начале 90-х гг., подробно анализируются проведенные в Венгрии реформы, подводятся итоги периода трансформации. Отдельные главы монографии посвящены отношениям Венгрии и Евросоюза, в которых затрагиваются наиболее важные вопросы аграрной, региональной и монетарной политики.

Актуальные вопросы экономики рассматриваются в сборнике «EU Working Papers», который регулярно издается Экономическим университетом Будапешта. Как видно из названия сборника, все эти работы посвящены отношениям Венгрии с Евросоюзом, как, например, «Торговая политика ЕС и 1 Hubai Jozsef: Az Unios csatlakozas hatasa Magyarorszag termeszeti eraforras gazdalkodasara. Nemzeti Tankonyvkiado, Budapest,2006. 2 Veress Jozsef Fejezetek a gazdasagpolitikabol., Aula, 2004. развитие торговых отношений между ЕС и Венгрией» -, «Венгрия в мировой торговле»4, «Изменение эффективности промышленного производства в свете присоединения к Европейскому союзу»5 и другие.

Указанные работы затрагивают отдельные, частные проблемы, а работ обобщающего характера, содержащих подробный анализ экономики Венгрии за период после смены политического режима, за исключением двух указанных выше монографий, в настоящее время практически нет.

Совсем выпали из поля зрения венгерских ученых-экономистов отношения Венгрии с Россией. Не нашли они должного отражения и в современных научных изданиях российских ученых. Таким образом, потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций по активизации внешнеэкономических связей Венгрии и России послужили причиной выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является современная, экономика Венгрии (конец 80-х гг. XX века - первые годы XXI столетия) с точки зрения выявления ее главных особенностей в процессе преобразования экономической структуры страны.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, сложившихся и развивающихся в экономике Венгрии в процессе производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта в рамках международного разделения труда; динамика, особенности и тенденции социально-экономического развития страны на этапе интеграции в Евросоюз, а также взаимоотношения Венгрии с другими субъектами мирового хозяйства в условиях активизации процессов экономической глобализации. 3 Nemet Orsolya:"Az EU kereskedelempolitikaja es az EU-Magyarorszag kozotti kereskedclmi kapcsolatok fej]6dese".Budapesti Gazdasagi F6iskola,Budapest,2003. 4 Majorosi Pal:" Magyarorszag a vilagkereskedelemben." „EU Working Papers" 2000.HI.evfolyam,3.szam. 5 Sztanko Eva:" Az ipari termeles hatekonysaganak valtozasa az Europai Uniohoz valo csatlakozas tukreben." „EU Working Papers" 2001. IV.evfolyam,2.szam.

Цель данной диссертационной работы — дать аргументированную оценку основных тенденций, действующих в экономике Венгрии в условиях расширения европейской экономической интеграции с тем, чтобы выявить ее влияние на экономику страны, а также определить возможные направления активизации торгово-экономических связей Венгрии с Россией.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследовать состояние экономики Венгрии в свете политических изменений в стране с начала 1990-х гг.; оценить проведенные в стране реформы и определить их влияние на развитие отечественной промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг; выявить роль иностранных инвестиций в развитии венгерской экономики; оценить реальное место Венгрии в Европейском Союзе; исследовать специфику состояния и динамики развития внешнеэкономических связей Венгрии со странами Евросоюза и другими странами; сформулировать наиболее перспективные направления сотрудничества, в частности с Россией, в новых условиях экономического и политического развития двух стран.

Методологическую базу исследования составили общие положения современной экономической теории, теории мировой экономики и международных экономических отношений. В диссертационном исследовании применялись различные научные методы познания и межстранового сравнительного анализа: логического, исторического и системного, синтеза, группировки, экономико-статистического и графических построений.

Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области мировой экономики, экономики зарубежных стран, европейской интеграции и глобализации мировой экономики, а также работы авторов, исследовавших вопросы экономики Венгрии. Особенно полезными для автора оказались труды следующих российских: Бабина Э.П., Булатова А.С., Киселевой Е.А., Ливенцева Н.Н., Рыбалкина В.Е., Тимошиной Т.М., Хасбулатова Р.И., Чепурина М.Н, и зарубежных ученых: Антал Л., Арва Л,, Вереша И., Ковач И, Рац М., Файне П., Хубаи Й., и других.

Информационная база. Для анализа рассматриваемой в диссертации проблематики послужили обзоры и доклады ведущих венгерских и российских экономистов, изложенные в монографиях, научных журналах, сборниках конференций, научные разработки экономического университета в Будапеште, публикации периодической печати Венгрии. В качестве статистической информации использовались оперативные данные и официальные издания Центральной Статистической Службы Венгрии (KSH) и Евростата, большое количество бюллетеней и публикаций Венгерской Академии Наук и Министерства Экономики Венгрии, а также материалов Европейской комиссии, МВФ, Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных организаций.

Среди источников информации следует также отметить личные интервью автора работы с представителями различных внешнеторговых фирм, аккредитованных в Москве.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования процессов трансформации экономики Венгрии из социалистической в капиталистическую выявлены особенности развития экономики Венгрии в этот период, критически оценены результаты интеграции ее в Европейский Союз и ее внешнеэкономических связей, а также сформулированы среднесрочные перспективы развития экономики страны и намечены пути активизации внешнеэкономических связей с Россией.

Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую экономическую информацию, характеризующую специфические особенности экономики Венгрии в условиях расширения и углубления европейской интеграции.

Наиболее существенные результаты, полученные автором: обобщены итоги реформирования экономики Венгрии в период с конца 1980-х - начала 1990-х гг. На основе комплексного анализа основных макроэкономических показателей выявлено преобладание позитивных тенденций: рост ВВП, увеличение экспортно-импортных потоков товаров, подъем жизненного уровня населения; определены условия, стимулирующие развитие экономики страны: интеграционное сотрудничество со странами ЕС, приток иностранных инвестиций в экономику Венгрии, внешнеэкономические связи с Россией и другими странами; определены доминирующие факторы, формирующие существующую структуру экономики и внешней торговли страны: узкий внутренний рынок, зависимость от импорта энергоносителей из-за изолированности от основных месторождений полезных ископаемых и отсутствие выхода к морю, относительная трудоизбыточность, что обусловило экспортоориентированность производства и высокую экспортную квоту страны; дано обоснование преимуществ членства Венгрии в ЕС - это возможности расширения рынка сбыта, роста ВВП и создания новых рабочих мест, ускорения технического прогресса и создания конкурентоспособной рыночной экономики. выявлены последствия интеграции Венгрии в ЕС и даны рекомендации по сбалансированию экспортно-импортных потоков Венгрии, включающих в себя увеличение доли в экспорте высокотехнологичных, трудоемких и дорогостоящих товаров и услуг. Предложено в целях снижения рисков, вызванных усилением влияния иностранного капитала на экономическую самостоятельность и структуру экономики Венгрии, поддержать отечественных производителей дотациями и налоговыми льготами, чтобы увеличить их конкурентоспособность с компаниями, на которые приходится основной приток иностранных инвестиций; выявлено, что основными проблемами в российско-венгерских торгово-экономических отношениях являются несбалансированность и отсутствие широко диверсифицированной товарной структуры торгового оборота; предложен комплекс мер по возможному расширению торгово-экономического сотрудничества между Венгрией и Россией в наиболее перспективных областях - фармакология, строительство, логистика и страхование, а также сфера туризма; на основе анализа конкурентных преимуществ венгерской экономики определено место Венгрии на рынках стран ЕС - это прежде всего специализация на высокотехнологичной и наукоемкой продукции, а именно производство машин, оборудования и высокотехнологичных приборов.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что изложенный в работе материал и сделанные выводы могут быть использованы учеными-экономистами, изучающими страны ЦВЕ, а также специалистами государственных институтов и учреждений, разрабатывающих внешнеэкономическую политику России в ее сотрудничестве с Венгрией и Европейским Союзом. Результаты исследования могут быть полезны ученым и практикам при сравнительной оценке внешнеэкономической деятельности отдельных европейских государств в условиях усиления интеграционных процессов. Диссертационная работа может представлять несомненный интерес для широкого круга научных сотрудников, преподавателей и аспирантов в их исследованиях, а также может быть использована в высших учебных заведениях Российской Федерации при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Экономика зарубежных стран».

Тема диссертационного исследования соответствует п. 18 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14 - Мировая Экономика.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и семинарах в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Московского Государственного Института Международных Отношений МИД РФ (Университет), Kozgazdasagi Foiskola (Венгрия) и Evropsky polytechnicky institut (Чехия) в период с 2005 по 2008 гг.

По теме настоящего исследования опубликовано четыре научные работы общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура диссертации отражает цель и задачи ее реализующие. Работа состоит из введения, трех логически взаимосвязанных глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 183 страницы, включая 4 таблицы, 2 рисунка и 19 приложений. Список использованной литературы состоит из 147 наименований на русском, английском, венгерском и немецком языках.

Состояние экономики Венгрии: общий обзор. Итоги трансформации экономической системы

Национальная экономика, так же как и мировая, представляет собой сложную совокупность взаимосвязанных сфер, отраслей и секторов хозяйства, только в масштабах одной, конкретной страны. Важнейшими ее характеристиками являются объемы производства и потребления товаров и услуг, темпы развития и структура экономики в целом, отдельных секторов и отраслей экономики, регионов. Это, в свою очередь, зависит от имеющихся ресурсов, использования основных факторов производства, таких как труд, капитал, земля и недра, предпринимательские и интеллектуальные способности, новые информационные технологии. Существенным является анализ макроэкономических показателей производства товаров и услуг, что отражается прежде всего в стоимостных объемах валового внутреннего (ВВП) и валового национального продукта (ВНЦ) за соответствующий период, а также продукции основных отраслей материального производства (промышленности и сельского хозяйства), в показателях сферы услуг, финансово-кредитной, бюджетной и денежной системы, внешнеэкономической деятельности.

Детальный анализ экономики страны невозможен без сравнительного рассмотрения динамики ВВП в целом и основных его составляющих (расходов на конечные товары и услуги, инвестиций фирм, государственных затрат и т.д.), а также соотношения между объемом внешней торговли и ВВП.

Так, в Венгрии в целом зависимость национального хозяйства от внешнеторгового фактора оставалась весьма значительной, т.е. именно внешняя торговля, а точнее экспортные поступления увеличивали прирост ВВП.

Важной частью исследования экономики любой страны является анализ промышленного и сельскохозяйственного производства. Чтобы получить общее представление о роли промышленности и сельского хозяйства в экономике страны, необходимо определить их долю в структуре ВВП, а затем рассмотреть динамику выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции в целом, чтобы получить представление о главной тенденции; о росте или сокращении производства. При этом важно учитывать, что отдельные отрасли могут развиваться крайне динамично, а другие -испытывать серьезные трудности.

Дав общую характеристику промышленности и сельского хозяйства страны, необходимо перейти к рассмотрению их структуры, выявлению места и роли отдельных отраслей, тенденций структурных изменений. В анализе структуры промышленного производства возможны следующие направления: выявление формы собственности (частная, государственная, смешанная, кооперативная и т.д.); величина предприятия (малое, среднее, крупное); определение отраслевой структуры; определение числа занятых в промышленном производстве в целом, по отраслям, на предприятиях разной величины и разных форм собственности.

В отраслевой структуре сельского хозяйства выделяется растениеводство, животноводство и обслуживание сельского хозяйства.

Одним из важных направлений анализа промышленности и сельского хозяйства страны является учет внешнеэкономических аспектов, ориентированность производства на мировой рынок. Прежде всего, рассматриваются объемы и структура экспорта и импорта промышленных и сельскохозяйственных товаров, их доля в экспорте и импорте страны.

При анализе состояния производства в той или иной стране необходимо обратить внимание на такие важные вопросы, как инвестиции и государственная политика развития промышленного и аграрного производства, рассмотрев их со следующих позиций: источники финансирования (инвестиционный климат, национальные инвестиции, зарубежные капиталовложения, частные или государственные); направленность инвестиций (распределение капиталовложений по отраслям, секторам экономики, регионам и т.д.); виды инвестиций; прямые, то есть вложения, предполагающие непосредственное участие в деятельности предприятия, фирмы и осуществление контроля за этой деятельностью; портфельные -связанные с приобретением ценных бумаг (акций) предприятия с целью получения доходов по ним; вложения в науку для поддержания технического уровня производства (принято считать, что они не должны опускаться ниже 2% от ВВП).

Объем капиталовложений, их характер определяют дальнейшее развитие хозяйства в большей степени, чем любой другой экономический фактор. Воздействие на объем и структуру инвестиций является одним из самых важных средств регулирования экономики. В промышленно развитых странах инвестиционная квота составляет 15-30% ВВП. По мнению большинства специалистов, 15%-ая квота капиталовложений является минимально достаточной для экономики страны, не переживающей экономический кризис и не нуждающейся в серьезных структурных преобразованиях.

Роль иностранного инвестирования в развитии экономики Венгрии

В последнее десятилетие главное место в мировой экономике стало занимать перемещение капитала и передача технологий в международном масштабе. Перевод отдельных фаз процесса производства из страны в страну осуществляется в основном посредством инвестиций, при этом прямое иностранное инвестирование является наиболее распространенной формой передачи технологий.

Венгрию во многих отношениях можно назвать первой страной, которая начала создавать благоприятные условия для проникновения иностранного капитала в национальную экономику. Она включилась в систему международных потоков капитала в конце 1960-х, начале 1970-х гг. и раньше других бывших социалистических стран определила юридические условия для зарубежного инвестирования и правовые нормы. В .1970-е годы, когда из-за неблагоприятных процессов в мировой экономике пришлось пересмотреть внешнеэкономическую политику того времени, стало очевидным, что без привлечения иностранного капитала выйти из экономической рецессии не представляется возмоэ/сным.

Так же как и другие страны Центральной и Восточной Европы, Венгрия в 1990-х гг. выступает в основном в качестве импортера капитала

Приток в страну прямых зарубеэ/сных инвестиций (ПЗИ) являлся главным фактором успешной трансформации экономической системы Венгрии, так как именно этот процесс обеспечивал повышение производительности, технологической модернизации производства и создание новых экспортных возможностей и дополнительных рабочих мест, а также оказывал немаловажное влияние на сокращение дефицита госбюджета.

Начиная с 1990 — 2007 гг. приток иностранных инвестиций в Венгрию превысил 66 млрд. евро, таким образом, по показателю ПЗИ на душу населения Венгрия лидирует в регионе ЦВЕ.

Почти половина всех иностранных инвестиций в данный регион в 1994 и 1995 гг. сосредоточилась в Венгрии, а в 1996 и 1997 гг. на ее долю приходилось около одной трети всех поступающих в Восточноевропейские страны инвестиций.

Способность абсорбировать (потреблять) иностранные инвестиции в Венгрии составляла 1,2-1,5 миллиардов долларов США ежегодно. Согласно отчету Национального Банка Венгрии годовой объем вывезенной прибыли на иностранный капитал составлял около 100 млн. долларов в год.

Важное значение для процесса привлечения иностранных инвестиций имеет масштаб и глубина процесса приватизации. В Венгрии используются исключительно рыночные методы приватизации. В рамках приватизационного процесса важную роль получило привлечение иностранного производственного капитала.

Согласно венгерскому законодательству прямые иностранные капиталовложения могут осуществляться в 3 формах: путем создания нового предприятия или увеличения суммы основного капитала дочерней компании, покупки части уже существующего предприятия, реинвестирования прибылей. - В статистике различных стран существуют различия по отношению того, какая доля иностранного участия считается прямым иностранным инвестированием. Минимальной долей участия в Венгрии считается 20%, однако в некоторых странах эта цифра может быть только 10%. Согласно международной практике, предприятия, возникшие вследствие прямых капиталовложений, подлежат налогообложению в той стране, где они действуют.

Касательно условий налогообложения, важно, какими льготами может пользоваться иностранный инвестор. Предприятие с иностранным участием на территории Венгрии согласно принципу национального режима обязано платить только налог на прибыль. Другого платежного обязательства в пользу государства у предприятия нет. Предоставляемые иностранцам льготы зависят от степени их участия в венгерской экономике.

Инвестор может оказаться в достаточно сложном положении, если он не будет считаться с рисками различного рода: политическим риском, стихийными бедствиями, экономическим, экологическим риском. Анализируя степени рисков, инвестор выбирает наиболее выгодную страну.

Транснациональные корпорации (ТНК) инвестируют свой капитал в определенную страну в первую очередь из-за перспективных рыночных возможностей, а также из-за возможности внедрения на рынки третьих стран. Вследствие того, что Венгрия занимает выгодное географическое положение, иностранные компании, инвестируя в Венгрию, пытаются проникнуть в Восточную Европу.

Место и роль внешней торговли в экономике страны. Подготовка к вступлению в ЕС

Острая нехватка энергоносителей, маленькая территория, ограниченный рынок, а также высокое качество рабочей силы и уровень научно-технического развития стимулируют Венгрию развивать свои внешнеэкономические связи с другими странами.

Общеизвестно, что в венгерской экономике за последние десятилетия произошел заметный перелом, но гораздо в меньшей степени известны детали этого поворота, поэтому очень важно проследить влияние внешней торговли Венгрии на экономическое развитие.

В начале 1960-х гг. доля Венгрии в мировой торговле составляла 0,8%, в 1970-е - 0,5%, в дальнейшем постепенно уменьшалась и в 1993 г. достигла 0,25%). В период с 1993 г. по 1998 г. венгерский экспорт вырос почти в 2 раза и составил 0,4% в мировой торговле. Немногим странам удалось продемонстрировать подобные успехи. Главным результатом прошедшего десятилетия является то, что Венгрия смогла рационально использовать имеющиеся в ее распоряжении ограниченные возможности и значительно увеличила производительность труда, объем производства и экспорта, сумев одновременно с этим сократить инфляцию и сохранить контроль за торговым и платежным балансом.

Несмотря на очень незначительную долю Венгрии в мировой торговле, экспортно-импортная деятельность играет очень важную роль в национальной экономики страны (65% всей производимой в стране продукции реализуется на внешнем рынке).

В 1980-2000 гг. наблюдается значительный прогресс в либерализации внешнеторговой политики многих стран мира, в том числе и в Венгрии.

Учитывая размер территории, занимаемой Венгрией, и численность ее населения, можно с очевидностью утверждать, что участие Венгрии в международном разделении труда является для нее объективной необходимостью.

За прошедшие 18 лет, внешняя торговля являлась одним из главных факторов экономического развития страны.

С конца 1980-х гг. экономическая политика, проводимая Венгрией стала наиболее открытой по отношению к мировому рынку.

В 1988 г. Венгрия первой из стран - бывших членов СЭВ заключила договор о торговом и экономическом сотрудничестве с Европейским Экономическим Сообществом (ЕЭС). В этом соглашении подчеркивалось, что ЕЭС постепенно отменит все неблагоприятные ограничения в отношении венгерских товаров. В рамках этого договора стороны обязались стимулировать экономическое сотрудничество и обмен опытом, а также обеспечивать благоприятные условия для инвестиций и создания совместных предприятий. Заключив этот договор, Венгрия вступила в период официальных отношений с ЕС, что способствовало улучшению условий продвижения венгерских товаров на мировой рынок.

После смены политического режима постепенно развивались связи Венгрии с теми международными организациями, членом которых она не могла быть ранее, являясь членом СЭВ. В октябре 1990 г. Венгрия присоединилась к Совету Европы, в 1993 г. заключила договор о свободной торговле с EFT А. С 1 января 1993 г. вступил в силу такой же договор со странами Центральной Европы (CEFTA), который подписали Венгрия, Чехия, Польша и Словакия, позднее к нему присоединились Словения, Болгария и Румыния. В рамках этого договора стороны обязались: во-первых, отменить не позднее 1 января 2001 г. все таможенные и другие торговые ограничения на промышленные товары; во-вторых, предоставлять друг Другу преимущества по отношению к третьим странам в торговле продукцией сельского хозяйства и пищевой промышленности; в-третьих, эти преимущества должны быть, по крайне мере такими, какие члены этого договора, каждый в отдельности, предоставляют ЕС. Цель этого договора, наряду с созданием зоны свободной торговли, - помочь этим странам подготовиться ко вступлению в ЕС. Со стороны экономически развитых стран было решено оказать конкретную помощь Венгрии и Польше, где произошла смена режима. Была разработана программа PHARE (Poland and Hungary — Assistance with Restructuringhte Economy), согласно которой отменялись все дискриминационные ограничения на импорт и предоставлялись таможенные льготы (режим наибольшего благоприятствования). В дальнейшем эта инициатива распространилась и на другие страны - будущие члены ЕС. За период с 1995 - 1999 гг. 10 стран-кандидатов на вступление в ЕС получили конкретную финансовую помощь в размере 6 693 млн. экю (ECU), из них доля Венгрии - 425 млн экю. Эти деньги должны были расходоваться, прежде всего, на консультации, подготовку специалистов, образование и на развитие инфраструктуры.

Особенности экономической политики Венгрии на российском рынке

Ключевым направлением работы по обеспечению доступа венгерских товаров на российский рынок продолжает оставаться содействие улучшению общего климата торгово-экономических отношений России и Венгрии.

Препятствующим фактором по мнению автора для доступа венгерских товаров на российский рынок являлось то, что, как в рамках общей экономической политики, так и в рамках конкретных шагов экономического характера, венгерские производители и экспортеры не получали никакой поддержки от государства для выхода на российский рынок и закрепления на нем.

2002 г. был отмечен началом эпохи потепления отношений между Россией и Венгрией и явился своего рода стартом для нового этапа сотрудничества. Новым импульсом в российско-венгерских отношениях стал визит в Венгрию в сентябре 2002 г. правительственной делегации России, а также политиков и бизнесменов, заинтересованных в деловых контактах и инвестициях.

Венгерские компании, присутствующие на российском рынке, ставят перед собой следующие задачи: поддержать реализацию своей продукции на внешнем рынке путем: распространения современных методов торговли; увеличения экспортной способности венгерской продукции; поддержки экономических программ развития регионов; более эффективного использования государственной поддержки внешнеторговых предприятий.

Для решения этих задач было необходимо преодолеть трудности, с которыми столкнулись венгерские фирмы в поисках новых торговых партнеров и рынков сбыта своей продукции (после распада СССР и прекращения деятельности СЭВ).

На Западе их продукция практически не представляла никакого интереса для европейских потребителей, потому что в их глазах продукция стран бывшего социалистического лагеря просто не могла быть качественной. Продукцию стало некуда сбывать. Таким образом, пробиться на европейский рынок было очень трудно, а российский рынок был практически уже утрачен, вследствие недальновидности венгерских предпринимателей. И только в этот момент предприниматели осознали, каким огромным потенциалом обладает российский рынок. А продукция венгерских производителей всегда пользовалась большим спросом среди советских потребителей. Таким образом, первостепенной задачей средины 90-х гг. XX в. стало возвращение утраченного - сегмента российского рынка, который некогда занимали венгерские компании до распада СССР.

Значительное внимание на переговорах было уделено перспективным возможностям экономического сотрудничества. Этому вопросу была посвящена встреча российских и венгерских бизнесменов, в которой участвовало 50 руководителей крупнейших компаний обеих стран. Во время визита как венгерской, так и российской стороной, неоднократно подчеркивалось, что в первой половине 2003 г. достигнут рост товарооборота между Россией и Венгрией. Венгерский экспорт в Россию вырос на 40%, а поставки из России в Венгрию на 34%

Значительным событием в области российско-венгерских связей стал визит премьер-министра Петера Меддьеши в Москву в декабре 2002 г., в результате которого удалось добиться прорыва в венгерско-российских отношениях, что позволило Венгрии вступить на путь возвращения на российский рынок. Со встречей глав двух стран было связано немало ожиданий ещё и потому, что Венгрия была последней из стран Центрально-Восточной Европы с которой Россия до недавнего времени еще не закрыла вопрос госдолга.

Среди конкретных экономических сделок, заключенных во время визита следует выделить договор о создании венгерской нефтегазовой компании ЛО «MOL» и российским предприятием «ЮКОС» совместного предприятия по разработке нефтяного месторождения в Западной Сибири. Общая сумма капиталовложений составила 400 млн. дол. После достижения проектной мощности это месторождение давало ежегодно 2,5 млн. тонн нефти. Это первое такое крупное капиталовложение Венгрии в России.

Начатая в 2003 г. новая экономическая политика положила не только основу устойчивого и здорового роста венгерской экономики, но и способствовала укреплению торгово-экономических отношений с Россией.

Торгово-экономические отношения между Россией и Венгрией в 2004 г. продолжали развиваться, сохраняя темп роста 2003 г. Торговый оборот вырос на 24% по сравнению с 2003 г., в том числе экспорт из Венгрии вырос на 38%, а импорт из России на 22%. Этому содействовали по мнению автора в основном следующие обстоятельства: развитие политических отношений, регулярные встречи на высоком уровне, увеличение потребительского спроса и покупательной способности в России, поощрение венгерского экспорта предоставлением кредитов и финансированием инвестиций.