Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Газеев Артем Викторович




Газеев Артем Викторович. Интеллектуальные ресурсы в глобальной экономике и их роль в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Газеев Артем Викторович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/388

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена, с одной стороны, общемировым необратимым процессом повышения наукоемкости современной экономики, а с другой – значительным отставанием России в модернизации национального хозяйства и масштабах инновационной деятельности. Изучение опыта других стран, особенно развитых, наиболее продвинутых в данной сфере, может содействовать решению стоящей перед нашей страной приоритетной задачи перевода экономики на инновационный путь, требующей изменения ориентиров и стимулов. Известно, что не размер ВВП, отражающий сумму всей добавленной стоимости в национальной экономике, определяет, как некоторое считали еще сравнительно недавно, улучшение ее состояния и конкурентоспособность, уровень благосостояния и социальной защиты населения, продолжительность и качество жизни, степень защиты окружающей среды, а мобилизация интеллектуальных ресурсов в области науки и техники с помощью разнообразных стимулирующих мер.

По справедливому утверждению директора Института мировой экономики и международных отношений, академика А.Дынкина, "в современном мире основными факторами роста мировой экономики стали глобализация и инновации. Глобализация влияет на количественные параметры роста, инновации – на качество и саму парадигму развития" («Известия, 13 марта 2009 г.). Тема диссертации охватывает оба этих фактора и позволяет рассмотреть их в комплексе.

Антикризисная программа нового президента США предусматривает крупные инвестиции в фундаментальную науку и в инновационную деятельность. На приоритетное значение инноваций, базирующихся на интенсивном использовании интеллектуальных ресурсов, для ускорения выхода из нынешней экономической рецессии обращает внимание известный американский исследователь и предприниматель в этой области Билл Гейтс. Антикризисную ориентацию имеют принятые в последнее время документы Евросоюза, направленные на расширение финансирования НИОКР и реализацию инновационных проектов.

Зарубежный опыт перехода к наукоемкой модели развития хозяйства в условиях глобализации охватывает широкий круг вопросов. Они относятся не только к деятельности правительств и предпринимателей отдельных стран, в том числе по приобщению к зарубежным научно-техническим достижениям, привлечению в национальные НИОКР иностранных инвестиций и квалифицированных кадров, развитию международного инновационного кооперирования, но также к мероприятиям, проводимым на региональном уровне (особый интерес в данной связи представляет опыт Евросоюза) и в глобальном контексте, в частности, к мероприятиям на уровне многосторонних организаций, прежде всего ВТО.

Современное состояние научно-технического и инновационного развития России не соответствуют ни текущим потребностям, ни стратегической задаче обеспечения научного и технологического лидерства в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность. Россия значительно отстала от развитых и ряда динамично развивающихся новых индустриальных стран по многим показателям, влияющим на результативность и современный облик инновационной сферы. В настоящее время практически перед каждой отраслью отечественной экономики стоит задача масштабного технического перевооружения, модернизации производства, внедрения новых технологий и прогрессивного оборудования.

Отечественный интеллектуальный потенциал используется недостаточно и неэффективно, в том числе в целях развития экспорта и улучшения его структуры: доля наукоемких товаров и интеллектуальных услуг составляет лишь 3-4% общего экспорта страны и то в основном за счет поставок вооружений и военной техники. Россия участвует в международном разделении труда в незавидном качестве поставщика преимущественно топлива и сырья и потребителя готовой промышленной продукции, обменивая невосполнимые природные ресурсы на изделия обрабатывающей промышленности, содержащие высокую интеллектуальную составляющую.

Сформировавшаяся однобокая топливно-сырьевая структура российской экономики и экспорта привела к опасной зависимости от положения дел в странах-потребителях нашего сырья и энергоносителей, а также от колебаний цен на мировых рынках. Это наглядно показал современный финансовый и экономический кризис: экспортная сфера явилась катализатором развития кризисных явлений в российской экономике, причиной более глубокого спада производства, чем в большинстве зарубежных стран.

Задача более полного и эффективного вовлечения отечественного научного потенциала в решение задачи диверсификации экономики и экспорта особенно актуальна сегодня из-за экономического кризиса и приобретает все большую остроту в связи с грядущими изменениями в мировом хозяйстве, где происходят глубокие сдвиги под влиянием превращения НТП в решающей фактор экономического роста. Ожидается, что глобальный финансово-экономический кризис будет способствовать ускорению движения мирового сообщества по инновационному пути – к экономике знаний, которая все меньше зависит от природных ресурсов. В новой реальности топливно-сырьевая экономика России будет все больше становиться нежизнеспособной. Углубление интеграции России в мировое хозяйство и усиление международной конкуренции, задачи ускорения и повышения качества экономического роста, весь мировой опыт диктуют необходимость перехода нашей страны на инновационный путь.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом проводились исследования на близкие и смежные темы. Среди опубликованных работ отечественных авторов можно назвать, например, коллективные монографии "Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет" (2003 г.), «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (2003 г.), "Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития" (2003 г.), «Инновационная экономика» (2004 г.), «Инновационные приоритеты государства» (2005 г.), "Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России" (2005 г.), «Экономика знаний» (2008 г.), монографии Ивановой Н. «Национальные инновационные системы» (2002 г., включая многочисленные другие работы автора по данной теме), Якушкина В. "Интеграция России в мировые инновационные процессы" (2006 г.), Зверева А. «Иностранный опыт инновационного развития» (2008 г.), Оболенского В. «Внешнеэкономическая специализация России. Особенности эволюции и перспективы диверсификации» (2009 г.), а также национальный доклад «Инновационное развитие – основа модернизации экономики России», подготовленный ИМЭМО РАН и ГУ-ВШЭ в 2008 г. Из зарубежных аналитических источников значительный интерес представляют публикации экспертов ОЭСР, ЮНКТАД, Комиссии ЕС, ведущих консалтинговых компаний в области высоких технологий (например, Global Industry Analysts, BCC Research, Nanoposts).

В опубликованных исследованиях подробно рассматриваются различные аспекты организации и функционирования инновационной экономики, национальных инновационных систем, однако в существенно меньшей степени затрагиваются вопросы взаимодействия интеллектуальных ресурсов и внешнеэкономической сферы, в частности, эффективности форм этого взаимодействия, а также многостороннего и регионального регулирования трансграничной передачи интеллектуальных ресурсов, государственного стимулирования использования инноваций в развитии внешнеэкономической деятельности. Недостаточно изученной, на наш взгляд, остается оценка значения интеллектуальных ресурсов в повышении конкурентоспособности европейской экономики, что самым непосредственным образом влияет на перспективы развития экономической интеграции в Европе. Не исследованы в должной мере проблема интеллектуальной составляющей интеграции России в мировое хозяйство, роль интеллектуальных ресурсов в совершенствовании международной специализации нашей страны, возможности и пути более эффективного их применения, в том числе с учетом бурного прогресса нанотехнологий.

Целью представленной работы является уяснение роли интеллектуальных ресурсов в современной глобализирующейся экономике, их влияния на конкурентоспособность и внешнеэкономическую деятельность, а также обоснование возможностей и перспектив совершенствования международной специализации России на основе повышения удельного веса в ней интеллектуальной составляющей.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

– раскрыть значение интеллектуальных ресурсов в постиндустриальном обществе как основного фактора экономического развития;

– проанализировать показатели научно-технического и инновационного потенциала в развитых странах, обосновать тесную связь между уровнем национальной конкурентоспособности и использованием достижений научно-технического прогресса (инновационной активностью);

– исследовать значение интеллектуальной составляющей в современной международной торговле, трансграничном движении капитала и рабочей силы;

– определить круг соглашений ВТО, имеющих отношение к развитию инновационной экономики, рассмотреть основные элементы и эффективность правовой защиты результатов научно-технической деятельности в соглашении ТРИПС, проанализировать значение и пути сокращения технических барьеров в интересах расширения международной торговли наукоемкой продукцией;

– обосновать на примере Евросоюза повышение эффективности использования интеллектуальных ресурсов в процессе развития региональной интеграции; показать особенности регулирования на региональном уровне охраны прав интеллектуальной собственности и применения единых технических норм и правил в торговле высокотехнологичной продукцией; охарактеризовать инструменты стимулирования инновационной деятельности органами ЕС и современные формы научно-технической кооперации между предприятиями стран ЕС и третьих стран, в том числе в рамках т.н. Европейского исследовательского пространства; выявить те стороны европейского опыта регулирования и стимулирования трансфера научно-технических знаний, которые могут представить практический интерес для России;

– проанализировать состояние, параметры и проблемы практического использования интеллектуального потенциала России на современном этапе; раскрыть роль интеллектуальных ресурсов в формировании международной специализации нашей страны;

– исследовать возможные направления более эффективного использования интеллектуальных ресурсов для оптимизации процесса интеграции России в мировую экономику.

Объектом исследования являются интеллектуальные ресурсы и инновационная деятельность в современной экономике, процессы глобализации в сфере науки и техники, регулирование этих процессов на многостороннем, региональном и национальном уровнях.

Предмет исследования – влияние интеллектуальной составляющей на количественные и качественные параметры развития внешнеэкономической деятельности зарубежных стран и России.

Теоретические основы исследования. На формирование этих основ значительное влияние оказали труды известных представителей современной экономической науки – Глазьева С., Долгова С., Дынкина А., Дюмулена И., Иванова И., Ивановой Н., Королева И., Оболенского В., Ситаряна С., Шишкова Ю. и др. (список их работ приведен в библиографии).

В качестве источников информации использовались нормативные и программные документы Правительства Российской Федерации, материалы федеральных органов исполнительной власти (прежде всего Минэкономразвития), документы и статистические источники международных организаций (ООН, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, Евросоюза и др.).

Хронологические рамки исследования. Преимущественно анализируется материал конца ХХ в. и начала ХХI в.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании роли интеллектуальных ресурсов в развитии мировой экономики и мирохозяйственных связей, обосновании путей и возможностей их использования для совершенствования и повышения эффективности международной специализации России. Впервые интеллектуальная составляющая рассматривается как важнейший ресурс облагораживания всех форм и направлений внешнеэкономической деятельности.

Конкретными элементами новизны проведенного исследования являются следующие положения:

на современном фактическом материале дан подробный сравнительный анализ показателей развития научно-технического и инновационного потенциала ведущих стран, приведена авторская оценка перспектив преодоления технологического отставания ЕС от США и других старых и новых его конкурентов на мировом рынке;

выявлена тенденция растущей интеллектуализации мировой торговли товарами и услугами, определены основные составляющие этого процесса (включая торговлю продукцией информационно-коммуникационных технологий, нанотехнологий, наукоемкими услугами), раскрыто стимулирующее влияние международной научно-технической и технологической кооперации на движение прямых иностранных инвестиций и высококвалифицированной рабочей силы;

дана комплексная оценка роли ВТО в создании благоприятных условий для инновационного развития экономик стран-членов, в том числе путем защиты прав владельцев интеллектуальной собственности и стимулирования международного обмена наукоемкой продукцией через устранение технических и иных барьеров в торговле;

систематизированы инструменты регулирования и стимулирования коммерциализации результатов НИОКР, применяемые органами ЕС для повышения конкурентоспособности европейской экономики и укрепления позиций объединения на мировом рынке высокотехнологичной продукции; показаны преимущества формирования Европейского исследовательского пространства; раскрыты стратегия и план действий ЕС в области развития нанотехнологий, которые до последнего времени были известны лишь узкому кругу специалистов;

впервые дана всесторонняя, детальная оценка масштабов и конкретных направлений использования российских интеллектуальных ресурсов в развитии национального экспорта;

определены роль и особенности участия России в международном обмене товарами и услугами с высокой интеллектуальной составляющей, сделан вывод о растущей доле продукции «режимных» отраслей (оборонной, атомной, ракетно-космической) и наукоемких услуг в национальном экспорте коммерциализированного интеллекта;

сформулированы предложения по направлениям более полного использования национального интеллектуального потенциала в целях совершенствования международной специализации России, выдвинут и обоснован тезис о том, что сегодня необходим инновационный подход к развитию российского экспорта, сочетающий в себе традиционные ресурсоемкие сферы специализации и растущий инновационный компонент, базирующийся в том числе на широком использовании нанотехнологий для облагораживания ассортимента зарубежных продаж за счет придания прогрессивных наносвойств и нанохарактеристик традиционным экспортным статьям.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке программных документов и рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической стратегии России, международной специализации страны, диверсификации экспорта, тогда как исследованный зарубежный опыт в части регулирования и стимулирования инновационных процессов может быть полезен для улучшения инновационного климата в РФ. Проанализированные в работе вопросы многостороннего в рамках ВТО и регионального на примере ЕС регулирования и стимулирования инноваций и международного технологического обмена могут представить интерес в плане дальнейшего взаимодействия с этими организациями. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по мировой экономике, международной торговле, инновационной деятельности, внешнеэкономической деятельности РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены автором в рамках семинара по проблемам развития экспорта инновационной, в том числе нанотехнологической продукции из РФ, организованного Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом 22 мая 2009 г. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом около 2,5 авт.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.