Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Ибрагимов Магамед Ибрагимович

Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации
<
Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации
>



Ибрагимов Магамед Ибрагимович. Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/3166

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования прямых инвестиций ТНК 8

1.1. К вопросу о сущности ТНК и их роли в мировой экономике 8

1.2. Современные тенденции эволюции ТНК 31

ГЛАВА 2. Организация регулирования прямых инвестиций предприятий тнк на внутрифирменном уровне 52

2.1. Понятие «финансовые потоки ТНК» как экономическая категория. Роль финансовых потоков в прямом инвестировании как объекта регулирования со стороны ТНК 52

2.2. Цели и средства регулирования прямых инвестиций со стороны ТНК 68

2.3. Международные стратегические альянсы как современная тенденция развития ТНК и их воздействие на прямые инвестиции 92

ГЛАВА 3. Регулирование прямых инвестиций тнк со стороны государства в России и за рубежом 113

3.1. Механизм, противоречия и проблемы регулирования прямых инвестиций ТНК в России 113

3.2. Пути использования в России зарубежного опыта в сфере регулирования прямых инвестиций ТНК 135

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Приложения

Ошибка

Закладка не определена.

Введение к работе

Актуальность темы данного диссертационного исследования

определяется двумя взаимосвязанными императивами глобализации, на которые Российской Федерации (РФ), если она намерена утвердиться в качестве одного из лидеров мировой экономики, сохранить и укрепить свой статус великой державы, предстоит дать адекватный ответ. С одной стороны, в качестве главной фигуры в современной глобализации и ее «мотора» выступают транснациональные корпорации (ТНК), прежде всего крупнейшие из них и занимающие ключевые позиции в стратегических отраслях мирового хозяйства, ведущую роль в операциях которых играет международное инвестирование, особенно в форме прямых вложений, что сопряжено с активным целенаправленным регулированием со стороны ТНК их финансовых потоков. Без формирования мощной «когорты» первоклассных ТНК, базирующихся в РФ, наша страна едва ли сможет решить указанные задачи. Пока же только «Газпром» благодаря его резкому рывку на мировом финансовом рынке в 2005-2006 гг. (по рыночной капитализации «Газпром» в конце апреля с.г. вошел в первую тройку крупнейших компаний мира1, однако по показателю зарубежных активов, который является главным в рейтинге ТНК, ежегодно составляемом ЮНКТАД, он пока не в группе лидеров ) можно отнести к числу таких компаний. С другой стороны, Россия нуждается в крупном притоке прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в первую очередь со стороны первоклассных ТНК, особенно из передовых отраслей, тогда как до сих пор такие капиталовложения остаются едва ли не «штучным товаром».

1 См. Гладунов О. Билл Гейтс отдыхает. «Газпром» вышел на третье место в мире по размеру капитализации //
Российская газета.- 2.5.2006.

2 UNCTAD, World Investment Report: Transnational Corporations and the Internationalization of R&D, annex table
A.I.9.

4 Вместе с тем, государственная политика России по формированию и

поддержке высококлассных ТНК с преобладанием отечественного капитала

находится в лучшем случае на начальном этапе ее становления. В то же время

политика по привлечению иностранных капиталовложений пока не достигла

результатов, соразмерных инвестиционному потенциалу РФ. Для продвижения

вперед на обоих этих направлениях необходимо в полной мере учитывать

мировой опыт регулирования ПИИ предприятий (филиалов) ТНК как со

стороны самих этих компаний, так и со стороны зарубежных государств и

международных организаций. Выявлению заслуживающих применения в РФ

элементов этого опыта и путей его использования в нашей стране и посвящена

данная работа.

Степень разработанности темы. ТНК и различные аспекты их деятельности закономерно вновь и вновь привлекают интерес многих российских специалистов. В трудах О.А. Гороховской, И.А. Казакова, А.Г. Мовсесяна, СТ. Пашина, Д.С. Склярова, Р.И. Хасбулатова и других раскрыты основные черты и особенности функционирования ТНК в условиях глобализации (мировой) экономики. Проблемы и перспективы деятельности ТНК в России наиболее полно отражены в публикациях таких авторов, как Э.А. Грязнов, Ю.Б. Винслав, С. С. Голубева, А.Д. Хайтун. Из работ зарубежных ученых по проблематике настоящей диссертации следует отметить публикации П. Гохана, Г. Самуэльсона, М. Хаммера, Р. Хэгстрома, У. Шарпа. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в сравнительном плане вопросы регулирования финансовых потоков ТНК за рубежом и в России с учетом последних данных не подвергались специальному исследованию.

Цель диссертационного исследования - раскрыть сущностные черты и особенности процесса регулирования финансовых потоков предприятий ТНК за рубежом и в России, выявить возможности использования зарубежного опыта в данной области и показать, как это целесообразно сделать.

Для достижения данной цели диссертантом в исследовании были поставлены следующие задачи:

выявить современные тенденции эволюции ТНК, влияющие на

движение (международную миграцию) их финансовых потоков;

показать сущностные черты и особенности регулирования прямых инвестиций (и прежде всего финансовых потоков) ТНК как со стороны последних, так и со стороны зарубежных государств, а также международных организаций;

с учетом зарубежного опыта выделить наиболее острые проблемы регулирования прямых инвестиций (особенно финансовых потоков) ТНК в РФ на современном этапе со стороны российского государства;

сформулировать выводы и предложения по использованию зарубежного опыта для активизации инвестиционной деятельности ТНК в России для решения стратегических задач экономического развития нашей страны.

Предмет диссертационного исследования - мирохозяйственные отношения по поводу регулирования прямых инвестиций предприятий ТНК.

Объект исследования - механизм регулирования финансовых потоков в рамках прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и в России на внутрифирменном и государственном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов российских и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются проблемы функционирования ТНК в целом и особенности регулирования финансовых потоков как в России, так и за рубежом, а также работ российских ученых (среди них следует особо отметить А.С. Булатова, СИ. Долгова, И.И. Дюмулена, B.C. Панькова В.Ю. Преснякова, Л.В.Сабельникова, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова) по проблемам глобализации экономики, в рамках которой развиваются ТНК, а также по вопросам слияний и поглощений компаний.

Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы ЮНКТАД (в ее аналитической деятельности проблематике ТНК и международного инвестирования уделяется особое внимание), публикации других международных организаций (ВТО, ОЭСР, МВФ) по определенным аспектам проблематики исследования, соответствующие нормативные акты РФ, труды зарубежных и российских ученых.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

определено понятие «финансовые потоки ТНК» как экономическая категория, раскрыто ее содержание;

показано, что регулирование потоков ТНК со стороны последних определяется борьбой двух тенденций: с одной стороны, централизации и укрепления власти центра (ядра) компании и, с другой стороны, децентрализации, декомпозиции управления и передачи власти на нижние уровни иерархии, причем данное противоречие разрешается на основе обеспечения приоритета стратегических интересов компании перед текущими интересами;

выявлена тенденция к возрастанию удельного веса вложений в зарубежные филиалы в финансировании НИОКР и инновационной деятельности в рамках ТНК;

установлено, что в настоящее время возрастает роль защиты ключевых компетенций компании с целью диверсификации производства и обеспечения устойчивости своего бизнеса, для чего ТНК вновь направляют свои инвестиции прежде всего в слияния и поглощения (СиП), тогда как в начале десятилетия СиП переживали временный спад;

выделены основные инструменты регулирования финансовых потоков предприятий ТНК (оффшорные, финансовые и страховые компании и др.);

7 сформулированы предложения по использованию мирового опыта

регулирования финансовых потоков ТНК российским государством

и бизнесом.
Практическая значимость данного диссертационного исследования
определяется тем, что полученные результаты могут использоваться
российским государством для совершенствования политики по привлечению
инвестиций ТНК мирового класса в Россию и бизнесом - в интересах
формирования конкурентоспособной в условиях глобализации

макроструктуры капитала, обязательно включающей в себя первоклассные ТНК, базирующиеся РФ, Эти результаты могут также быть использованы для преподавания мировой экономики и международных экономических отношений в вузах РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены автором на IX Международной научно-практической конференции «Наука-сервису» в Московском государственном университете сервиса (2004 г.) и на I Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление: проблемы и перспективы развития» в Московском институте государственного и корпоративного управления (2004 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 2 опубликованных научных работах автора общим объемом 2 п.л. Материалы диссертации были использованы в исследованиях Отдела мирохозяйственных связей ВНИИВС, проведенных по заказу Минэкономразвития России.

К вопросу о сущности ТНК и их роли в мировой экономике

Международные (транснациональные) корпорации представляют собой крупные компании, деятельность которых выходит далеко за границы стран базирования и обеспечивает им благоприятные позиции в производстве, сбыте, закупке товаров и оказания услуг. Они разрабатывают и осуществляют общую стратегию развития через головной руководящий центр, а также обладают значительными зарубежными активами. Такие корпорации получили у специалистов наименование транснациональных корпораций (ТНК).

Для отнесения корпораций к категории ТНК обычно применяют следующие критерии:2 число стран, в которых действует корпорация (не менее пяти); число стран, в которых размещены производственные мощности корпорации (не менее трех); лидирующие позиции на ключевом рынке; доля иностранных операций в доходах или продажах корпорации (не менее четверти); интернациональный состав персонала и высшего руководства корпорации.

Исходя из таких критериев, эксперты ЮНКТАД в последнем докладе о мировых инвестициях (World Investment Report 2005) отметили, что в современном мире действуют (2004 г.) около 70 тыс. ТНК, располагающих 690 тыс. зарубежных филиалов (дочерних компаний), совокупный накопленный объем прямых инвестиций которых достиг 9 трлн. долл., а общий годовой объем продаж - почти 19 трлн. долл. По размеру зарубежных активов тройку мировых лидеров среди нефинансовых ТНК составляют "Дженерал электрик" (страна происхождения - США), "Водафон" (Великобритания) и "Форд мотор" (США). Среди 100. крупнейших нефинансовых ТНК только четыре компании базируются в развивающихся, остальные - в развитых странах.1 (Подробнее см. Приложение 4.)

Причиной возникновения международных производственных формирований является традиционное стремление предпринимателей снизить издержки производства и получить сверхприбыль. В погоне за высокими доходами они выходят на мировой рынок, объединяются и направляют производственную, сбытовую, финансовую и социальную политику на использование природных и трудовых ресурсов в глобальных масштабах.2 Применение преимуществ возникает в силу неравномерного наличия факторов производства, экономии на масштабах производства, сложности проникновения на товарные рынки других стран в связи с протекционистской политикой государства. Рассредоточение (диверсификация) производственных мощностей и сервисных центров в различных регионах мира дают таким корпорациям возможность получать требуемую сверхприбыль за счет использования преимуществ международного разделения труда и специфики национальных внутренних рынков. Выход многих предприятий на мировой рынок обостряет конкуренцию между ними, что также побуждает предпринимателей концентрировать свои капиталы и производство в международном масштабе. В итоге все большее количество корпораций разворачивают международную деятельность и получают все большую часть прибыли за рубежом. Относительно формулировки определения ТНК в экономической литературе, исследующей проблемы развития международных корпораций, существует множество мнений авторов в зависимости от страны возникновения, уровня контроля деятельности и формы предприятия, но обобщенно их можно разделить на три группы1: с национальным акционерным капиталом и характером контроля над деятельностью всей корпорации - такие ТНК (или мононациональные корпорации) осуществляют свою деятельность в других странах с помощью организации там филиалов и дочерних компаний, обладающих самостоятельными службами производства и сбыта продукции, научно-исследовательскими центрами и т.д. Сам процесс перевода деятельности за рубеж происходит через новые зарубежные вложения в форме прямых инвестиций или же скупку существующих компаний за рубежом. В компаниях такого рода контроль за деятельностью подразделений осуществляется через единую систему процедур, утвержденную национальным руководством. Типичным примером подобных международных корпораций являются такие всемирно известные гиганты, как по происхождению американские «Дженерал Моторс», «Форд», ИБМ и «Экссон», японские «Сони» и «Тойота», швейцарский пищевой концерн «Нестле» и др.

Современные тенденции эволюции ТНК

Исторически развитие ТНК прошло ряд этапов, и с периода зарождения первых ТНК в начале XX века они претерпели существенную эволюцию. Сейчас можно говорить о возникновении и развитии ТНК пятого поколения, сущностными чертами которых являются1:

глобальные экономические и политические условия функционирования, а также участие в мировой экономике в качестве независимого от национальных государств субъекта;

общемировая глобальная стратегия развития, нацеленная на завоевание уже не отдельных сегментов мирового рынка, а ключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции, чему подчинены организация НИОКР и инновационного процесса, корпоративное управление,, глобальный маркетинг и послепродажное обслуживание, постоянная связь с потребителями (реальными и потенциальными);

всемирный характер использования факторов производства (капитала, рабочей силы, природных ресурсов, предпринимательских способностей и др.): 380 крупнейших корпораций сосредоточили сегодня в своих руках 40% глобального ресурсного потенциала и 80% технологических нововведений;

созданная глобальная система международного производства, размещенного в большинстве стран мира, т.е. вынесение большей части производственной, сбытовой и сервисной деятельности за пределы экономического пространства страны базирования головной штаб-квартиры;

формирование широкой сети филиалов, дочерних и ассоциированных компаний в различных государствах;

преобладание внутрифирменных каналов перемещения (трансферта) капиталов, рабочей силы, информации.

Современный этап развития ТНК характеризуется не только появлением глобальных корпораций, но и глубокой эволюцией стратегии их деятельности, которая проявляется по меньшей мере в следующих тенденциях1.

В условиях современного этапа научно-технической революции (НТР) и жесткой глобальной конкуренции главной целью их деятельности является не просто извлечение максимальной прибыли (как таковая эта цель, по опросам менеджеров ТНК, занимает сейчас 5-6 место), а максимизация прибыли на фоне долгосрочной финансовой устойчивости и «максимизации рынка» - имеется в виду стратегическая стабильность финансового положения корпорации.

Создание глобальных сетей производства и сбыта в рамках единой глобальной стратегии компании. При этом, не довольствуясь созданием производства законченного цикла в одной стране, ТНК стремятся специализировать каждое предприятие в их глобальной сети на наиболее рациональном производстве отдельного узла, компонента для конечной сборки там, где это наиболее выгодно.

Расширение масштабов международного разделения труда в рамках ТНК базируется на горизонтальной и вертикальной интеграции производственной, исследовательской и сбытовой и т.п. деятельности разбросанных по разным частям мира подразделений компании.

. Международное производство, создаваемое ТНК, носит не только материальный, но и нематериальный характер: в последнее десятилетие интенсивно растут ПИИ в сферу услуг, развитие науки.

Стратегия ТНК в области развития обрабатывающей промышленности базируется на качественно новой (глобальной) комбинации материальных, финансовых и человеческих ресурсов и нацелена на повышение производительности труда и рост эффективности производства (по некоторым оценкам доля обрабатывающей промышленности в 2025 г. не превысит 10% мирового ВНП, но за счет роста производительности и эффективности мировые потребности в ее продукции будут удовлетворены полностью).

Интенсивное развитие внутрикорпоративной торговли между подразделениями ТНК (она составляет сейчас примерно 1/2 всей мировой торговли).

Вывоз капитала международными корпорациями в форме ПИИ нацеливается не только на увеличение количества зарубежных филиалов, но и на сокращение разрыва в организации и технологии производства между промышленно развитыми и прочими странами: качество изделий и услуг компании независимо от страны производства должно соответствовать мировым стандартам.

Разработка, передача и использование технологий преимущественно в рамках замкнутой корпоративной структуры и одновременно (в целях снижения риска в конкурентной борьбе) создание совместных научно-исследовательских центров и программ, перекрестное лицензирование с другими корпорациями (как партнерами, так и конкурентами).

Диверсификация деятельности международных корпораций по формам (их насчитывается 15). Наиболее эффективными считаются гибридные или комплексные формы внешнеэкономической деятельности: движение товаров, капиталов, технологий, знаний.

Понятие «финансовые потоки ТНК» как экономическая категория. Роль финансовых потоков в прямом инвестировании как объекта регулирования со стороны ТНК

Финансовый поток возникает в процессе распределения и перераспределения финансов фирмы. Финансы предприятий выражают систему денежных отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности необходимых для формирования и использования капитала, доходов и денежных фондов .

У любого предприятия возникают разнообразные отношения между: предприятием и занятыми на нем работниками, которые выражаются в выплате персоналу заработной платы (жалованья) и доходов по ценным бумагам, в оказании материальной помощи и предоставлении других социальных льгот из фондов, образуемых за счет чистой прибыли; предприятием и поставщиками материальных ценностей, услуг; предприятием и потребителями его продукции - по поводу образования выручки от реализации товаров (работ, услуг); і предприятием и негосударственными финансовыми посредниками (коммерческими банками, фондовыми биржами, инвестиционными фондами, страховыми кампаниями и др.); предприятием и налоговыми органами, пенсионными, страховыми и иными государственными внебюджетными фондами; предприятием и финансовыми органами при получении ассигнований из бюджета на определенные цели (например, на финансирование капитальных вложений, НИОКР)

Перечисленные виды денежных отношений правомерно рассматривать как финансовые отношения, составляющие сущность финансов предприятия.

Прежде чем перейти к финансовым потокам, обратим внимание на функцию финансов в корпорациях: формирование капитала (дохода); использование капитала (дохода); контрольная функция.

Размер финансовых ресурсов, формируемых транснациональными корпорациями, определяет возможности осуществления необходимых капитальных вложений, увеличения оборотных средств, выполнения всех финансовых обязательств, обеспечения потребностей финансового характера.

Для более глубокого понимания категории «финансовый поток» нужно разграничить денежные средства, денежные фонды и финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы являются источником для образования целевых денежных фондов предприятий и корпораций. Денежный фонд - обособившаяся часть денежных средств ТЕК, получившая целевое назначение и относительно самостоятельное функционирование.

Различие между денежными средствами и финансовыми ресурсами можно наглядно проследить на примере, описанном Д.С. Мосляковым1.

Он придерживается точки зрения, что общая сумма выручки представляет собой величину денежных средств, поступивших на счет предприятия в банке.

Из этой суммы денежных средств значительную часть составляют оборотные средства, авансированные в процессе производства на оплату сырья, материалов, топлива, . электроэнергии, и только остаточная часть, представляющая собой чистую выручку в виде валового дохода, является источником финансовых ресурсов. Однако здесь существует одна тонкость: автор упускает возможность признания выручки до получения так называемых денежных средств, что противоречит действительности.

На сегодняшний момент значительная доля продаж в ТНК осуществляется посредством коммерческого кредита. В этом случае движение денежных средств со счета покупателя на счет продавца осуществляется с запозданием 1-2 месяца, но с точки зрения Д.С. Мослякова факт продаж не приводит к возникновению финансовых ресурсов. По мнению диссертанта, прибыль, полученная от продаж в кредит, тоже является финансовым ресурсом, поскольку она выступает в качестве источника формирования денежных фондов, только с отсрочкой, указанной в договоре купли-продажи. Ускорение темпов развития ТНК, повышение экономической эффективности производства во многом зависит от источников формирования финансовых ресурсов, что составляет одну из важнейших задач в области управления финансами.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эффективное их использование во многом предопределяют финансовое благополучие корпорации, финансовую устойчивость, платежеспособность, ликвидность баланса. Требуемый размер и эффективность их использования в текущем периоде и на перспективу определяются в процессе финансового планирования. Здесь можно ввести термин финансовый поток - движение имущества и обязательств предприятия, сопровождающее цикл производства продукции и предоставления услуг. В то же время материальной основой рассмотренной системы отношений выступает процесс движения денег, который в ходе индивидуального кругооборота средств представляет собой денежный оборот предприятия. Финансовый поток - термин, способный охарактеризовать любую операцию на предприятии. Денежный поток - лишь отсроченный во времени результат финансового потока, одновременно не каждые финансовый поток приводит к движению денежных средств. Финансовым потоком является поток доходов и расходов компании на протяжении определенного промежутка времени. Он имеет исходный и конечные пункты, интенсивность (скорость) и другие очевидные- характеристики. Обычный денежный поток в отличие от финансового всегда есть акт обмена равновеликими эквивалентами, выраженными в товарной (продавец) и денежной (покупатель) формах.1

Таким образом, существует два основных вида финансовых потоков, это: внутренние и внешние. Внутренние связаны с перемещением ресурсов внутри компании, внешние связывают собственников с государством и компаниями вовлеченными в хозяйственный оборот.

В этой связи необходимо дать дефиницию термина финансовый поток: это движение в монетарной форме (денег и ценных бумаг) имущества и обязательств предприятия, сопровождающее цикл производства и реализации продукции и предоставления услуг. Финансовые потоки, будучи тесно сопряженными с движением (международной миграцией) ресурсов ТНК в материальной форме, оказывают на него активное, нередко определяющее воздействие и играют ключевую роль в осуществлении прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Механизм, противоречия и проблемы регулирования прямых инвестиций ТНК в России

Современная Россия располагает целым рядом факторов, способствующих приходу в страну иностранного капитала. К ним принято относить сочетание («обойму») прежде всего следующих сравнительных (компаративных) преимуществ нашей страны:! огромные запасы природных ресурсов; еще сохранившийся научно-технический и производственный потенциал (прежде всего у предприятий оборонно-промышленного комплекса); кадровый потенциал; потенциал перспективного роста внутреннего рынка страны; отсутствие серьезной конкуренции со стороны российского бизнеса в ряде отраслей; перспективы экономического роста, связанные с реформированием экономики России.

Однако есть и факторы, сдерживающие приход иностранного капитала в Россию: неразвитость транспортной инфраструктуры и инфраструктуры связи; устаревший производственный аппарат во многих отраслях экономики страны (со значительным физическим и моральным износом); «утяжеленность» структуры экономики, где высок удельный вес отраслей добывающей и тяжелой промышленности при относительной неразвитости современных отраслей перерабатывающей промышленности; низкий уровень развития сельскохозяйственного производства; высокий уровень коррупции и криминализации экономики страны.

Соотношение этих позитивных и негативных факторов (при котором влияние негативных факторов было велико) выразилось в том, что доля РФ в общем объеме мировых прямых иностранных инвестиций не превышала в 2004 году 0,8%. С начала 90-х гг. XX в. до начала 2000-х гг. можно выделить следующие основные этапы привлечения иностранных инвестиций в Россию прямых иностранных инвестиций

Первый этап (с 1991 г. до финансового кризиса августа 1998 г., когда произошла девальвация российской валюты — рубль «упал» по отношению к доллару в течение одного месяца в 4 раза).

В этот период прямые иностранные инвестиции в РФ возрастали. Если за три года (1991—1993) их общий объем составил 2,9 млрд. долл. (т.е. менее 1 млрд. долл. в год), а в 1994 г. — 1,05 млрд. долл., то в 1997 г. — уже 5,3 млрд. долл. К концу 1997 г. в России было зарегистрировано 25,7 тыс. предприятий с иностранными инвестициями, в том числе и предприятия со 100 %-м участием иностранного капитала.

Второй этап характеризовался спадом прямых иностранных инвестиций в связи с негативными последствиями финансового кризиса августа 1998 г. В 1998 г. прямые иностранные инвестиции составили 3,5 млрд. долл. (по сравнению с 5,3 млрд. долл. в 1997 г.).

Для третьего этапа (1999—2000) был характерен постепенный рост прямых иностранных инвестиций, которые составили в 1999 г. 4,26 млрд. долл., а в 2000 г. — 4,43 млрд. В 2001—2002 гг. произошла стабилизация прямых инвестиций на уровне около 4 млрд. долл. (в 2001 г. 3,98 млрд. долл., в 2002 г. — 4,002 млрд. долл.).

Однако в 2003 г. прямые иностранные инвестиции в Россию возросли до 6,78 млрд. долл. (это самый высокий показатель по прямым иностранным инвестициям в Россию с начала 90-х гг.).

По имеющимся оценкам, общий объем накопленных иностранных инвестиций на 1 января 2004 г. составлял около 82 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций — 36 млрд., портфельных— 1,5 млрд., прочих — 44 млрд. долл. В 2004 г. в Россию поступило 40 млрд. долл. иностранных инвестиций, в том числе 31 млрд. — прямые инвестиции, 1,3 млрд. — портфельные инвестиции и 39 млрд. долл. — прочие инвестиции. ( подробнее см. Приложения 5 и 6).

В сравнении с прямыми иностранными инвестициями масштабы портфельных иностранных инвестиций в России с начала 90-х гг. были невелики. Так, в 1994 г., когда прямые иностранные инвестиции перевалили за 1 млрд. долл., портфельные инвестиции составили всего 0,5 млн. Затем портфельные инвестиции возросли к 1997 г. до 343 млн. долл. (прямые в этот период составили 5,33 млрд.). В 1999 г. портфельные инвестиции снизились до 31 млн. долл., однако затем их масштабы несколько возросли — до 472 млн. долл. в 2002 г., а в 2004 г. они составили 1,3 млрд.

Принципиально иначе выглядит ситуация с так называемыми прочими иностранными инвестициями, в которые входят кредиты (в том числе и торговые кредиты) и банковские вклады. Сначала (в 1991—1995 гг.) для них был характерен достаточно плавный, постепенный рост — со ПО млн. до 890 млн. долл., который затем сменился резким, скачкообразным ростом. В 1996 г. прочие иностранные инвестиции составляли уже 4,3 млрд. долл., в 1997 г. — 6,3 млрд., а в 1998 г. — 8,2 млрд. долл.