Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Филиппова Анна Викторовна

Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации
<
Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации
>



Филиппова Анна Викторовна. Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05.- Москва, 2006.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития малого предпринимательства на сельских территориях 9

1.1. Теоретические основы развития малого предпринимательства 9

1.2. Сущность устойчивого развития сельских территорий 22

1.3. Значение малого предпринимательства в устойчивом развитии сельских территорий 38

Глава 2. Инструменты развития малого предпринимательства на сельских территориях 47

2.1. Современные тенденции развития малого предпринимательства на сельских территориях Европейского Союза 47

2.2. Инструменты государственной поддержки малого предпринимательства в странах Европейского Союза 50

2.3 Негосударственная поддержка малого предпринимательства в странах Евросоюза 72

2.4. Состояние и поддержка малого предпринимательства в Российской Федерации: современное состояние и роль международных организаций 76

Глава 3. Перспективные направления использования опыта Европейского Союза в развитии малого предпринимательства, на сельских территориях в Российской Федерации 89

3.1. Направления развития малого предпринимательства, в зависимости от потенциалов сельских территорий 89

3.2. Методика формирования портфеля бизнес-проектов в сельском районе и их экономическая оценка 102

3.3.Новые направления в развитии информационно-консультационной службы на сельских территориях 114

3.4. Фонд кредитования малого предпринимательства, как важный инструмент диверсификации сельской экономики 129

Заключение 143

Библиографический список используемой литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации (РФ) начат поиск выхода из затяжного социо-эколого-экономического кризиса сельских территорий, который обусловлен историческими причинами, формальной приватизацией, неразвитостью системы органов местного самоуправления, распадом социальной и производственной инфраструктуры, низким уровнем диверсификации сельской экономики, слабым развитием малого предпринимательства (МП).

В странах Европейского Союза (ЕС) на протяжении последних тридцати лет большое внимание уделяется поиску и реализации эффективных подходов к устойчивому развитию сельских территорий. При этом значимая роль отводится МП, которое позволяет существенно повысить качество жизни сельского населения, путем увеличения его занятости, доходов и предоставления необходимых услуг в производственной, социально-бытовой, рекреационной и других сферах. Устойчивость развития сельских территорий во многом определяется многоотраслевой сбалансированной структурой сельской экономики. В развитых европейских странах МП играет решающую роль в процессе диверсификации сельской экономики, особенно в сфере услуг и несельскохозяйственных видах деятельности. В последнее время в социально-экономической политике РФ отмечается повышение интереса к поиску путей перехода к устойчивому развитию сельских территорий и проблемам МП, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Адаптация опыта стран ЕС, в сложившихся условиях, должна стать эффективным подходом для преодоления кризиса на российских сельских территориях. Этим объясняется актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование опыта поддержки МП на сельских территориях стран ЕС для его адаптации и использования в российских условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

исследовать теоретические основы развития МП и уточнить его значение в процессе перехода к устойчивому развитию сельских территорий;

раскрыть сущность устойчивого развития сельских территорий и роль в этом процессе диверсификации сельской экономики;

выявить тенденции развития и систематизировать инструменты поддержки МП на сельских территориях в странах ЕС;

на основе адаптации передового европейского опыта усовершенствовать механизмы информационно-консультационной и финансовой поддержки МП на селе в российских условиях;

обосновать подход при выборе направлений развития МП в зависимости от потенциалов сельских территорий;

разработать методику формирования портфеля бизнес-проектов в сельском районе и их экономической оценки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: малые предприятия, а также структуры поддержки предпринимательства в странах ЕС и РФ.

Предметом исследования являются: организационно-экономические процессы и механизмы, определяющие функционирование малых предприятий на сельских территориях в странах ЕС и в РФ.

Состояние изученности проблемы. Вопросами МП занимались такие известные отечественные и зарубежные экономисты как: Альтшуль Г., Беккер М., Кантильон Р., Касо Э., Кларк Дж. Б., Кондратьев Н.Д., Маршалл А., Нелсон

А., Попов H.A., Риккардо Д., Сэй Ж.Б., Смит А., Тюнен Й., Хайек Ф.А., Чаянов А.В., Шумпетер И.А.,. Якунин СВ.. Изучению отдельных вопросов развития сельских территорий большое внимание уделяется в трудах Андрю М., Гордеева А.В., Заславской Т.И., Кетовой Н.П., Кудрявцевой Ю.Н., Лексина В.Н., Лемешева М.Я., Панкрухина А.П., Тамбиева А.Х., Тене К., Харченко А.В., Чепурных Н.В. и других авторов.

В России большая часть работ в данной области посвящена общим проблемам развития предпринимательства, а также вопросам поддержки агробизнеса. Это обусловлено как слабым развитием МП в нашей стране, так и новизной комплексного подхода к проблемам развития сельских территорий.

Недостаточная теоретическая разработанность проблематики диверсифицированного развития МП на сельских территориях в РФ, а также возросшая практическая значимость адаптации к российским условиям используемых в ЕС современных механизмов поддержки предпринимательства, предопредели выбор темы данного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам устойчивого развития сельских территорий, поддержке и развитию МП, мировой экономики. Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты ЕС, стран Европы и РФ, статистические данные отдельных европейских стран, Госкомстата РФ, Евростата, Интернет, а также материалы отечественных и зарубежных исследователей, научных учреждений и действующих организаций.

В процессе работы были использованы следующие методы исследований: аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, системного, сравнительного и ситуационного анализа, экспертных оценок, ландшафтного планирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнена роль МП в устойчивом развитии сельских территорий;

  2. Показаны современные практические подходы к развитию МП в странах ЕС;

  3. Определено значение различных направлений диверсификации сельской экономики для обеспечения устойчивого развития сельских территорий;

  4. На основе адаптации опыта стран ЕС усовершенствованы механизмы консультационно-информационного и финансового содействия диверсифицированному развитию МП на районном уровне;

  5. Предложен подход к выбору направлений развития МП в зависимости от потенциалов сельских территорий;

  6. Разработана методика формирования оптимального портфеля бизнес-проектов для сельского района.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение в практике устойчивого развития сельских территорий разработанных и обоснованных предложений в области поддержки и развития МП способствует улучшению инвестиционной привлекательности территории, увеличению конкурентоспособности местных предприятий и способствует долгосрочному улучшению экономической и социальной ситуации на селе. Часть результатов исследования может быть использована для преподавания учебных дисциплин «Мировое сельское хозяйство», «Аграрная экономика», «Мировая экономика», «Региональная экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертации также использованы при реализации НИР «Разработать методические рекомендации по разработке региональных программ устойчивого развития сельских территорий» ГК №139/13 от 12.11.04. (Автор диссертации - соисполнитель).

Материалы исследования внедрены в ходе разработки и реализации, проекта государственно-частного партнерства по устойчивому развитию сельских территорий «Поселения XXI века - Тамбов», а также стратегии устойчивого развития Переславского района Ярославской области, что засвидетельствовано соответствующими актами о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 1,8 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (содержащего 152 наименования литературы), 7 приложений. Она изложена на 147 страницах, содержит 26 таблиц, 16 рисунков.

Теоретические основы развития малого предпринимательства

Понятие малого предпринимательства и его виды Научными исследованиями предпринимательской деятельности занимались такие известные зарубежные и отечественные экономисты как: А.Агеев, Г.Альтшуль, Л.П.Дашков, П.Ф.Друкер, Р.Кантильон, А.Кокоткин, В.Королев, Л.Кузин, А.Маршалл, Н.В. Попов, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Й.Тюнен, В.Фролов, Ф.А.Хайек, А.Ф.Шишкин, И.А.Шумпетер, С.В.Якунин, и многие другие. Каждый из них акцентировал внимание на разных составляющих предпринимательской деятельности. Р.Кантильон давал следующую трактовку понятия «предприниматель» - это человек, который, оценив выгодность дела, берет на себя риск и ответственность, связанные с организацией своего предприятия или разработкой новых идей (продуктов, услуг), предлагаемых обществу (потребителям) [17]. Следует разграничивать понятия «предприниматель» и «предпринимательская деятельность». Предпринимательская деятельность - это «самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица». Главное отличие предпринимательской деятельности от деятельности других некоммерческих структур, - это прибыль, получаемая как разница между доходами и затратами предпринимателя. В строгом смысле слова предпринимателями являются только деловые люди, поведение которых на рынке отличается поисковым характером. Поиск нового, направленный на выявление новых возможностей для хозяйственной активности, освоение новых рынков, переход к производству новых товаров, услуг - это и есть предпринимательская деятельность. Среди наиболее важных целей предпринимателя - производство товаров и услуг, наращивание дохода, обеспечение престижа, развитие бизнеса. Субъектами предпринимательства могут быть как крупные, так и малые предприятия. Понятие МП, имеет множество трактовок и определений. Большой экономический словарь рассматривает это понятие как «совокупность мелких и средних частных предприятий, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике». [78] Словарь обществознания формулирует определение следующим образом: «...бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность частных предпринимателей, небольших фирм, малых предприятий (с численностью работающих до 200 человек). Он характерен для некоторых видов и форм производства, торговли, сферы услуг и др.» Наиболее часто употребляемыми в научной литературе и законодательстве терминами относительного МП являются: «малое предпринимательство», «малый бизнес». [59]. Общепринятыми в деловом английском языке терминами малого предпринимательства являются: «small business», «small businesses», «small business sector» [32]. Границы МП зависят от законодательно установленных государственными органами или другими представительными организациями критериев (показателей), конституирующих сущность этого понятия [3]. Исходя из мировой и отечественной практики, основным критерием, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам МП, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (организации). Наряду со средней численностью персонала критериями отнесения к субъектам МП являются объем оборота (прибыли, дохода), величина активов, размер уставного капитала и др. По данным всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами МП, превышает 50.[39] Различные критерии отнесения предприятий к категории малых используют и страны входящие в ЕС. Различия не только по странам, но и по отраслям экономики. Так, например, во Франции, предприятия с числом занятых более 200 человек, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, считаются крупными, в то время как в отраслях производящих оборудование, к категории малых относятся предприятия с числом занятых до 500 человек. В связи с различиями в определении принадлежности субъектов экономической деятельности к МП Европейская комиссия приняла единые критерии отнесения предприятий к малым в 1996 г. В 2005 г. в ЕС были приняты новые правила отнесения предприятий к малым пришедшие на смену ранее действовавшим. Учитывая рекомендации Комиссии ЕС к категории предприятий МП относятся субъекты экономики, отвечающие следующим требованиям (табл. 1). Чтобы в соответствии с приведенной квалификацией, предприятие считалось субъектом МП, оно должно соответствовать критерию численности и одному из двух финансовых критериев. Также предприятие должно быть экономически независимым, то есть предприятию или группе предприятий не являющимися субъектами МП, может принадлежать не более 25% собственности предприятия, сектора МП. Верхние границы годового оборота и балансовой стоимости активов, один раз в четыре года пересматриваются, для учета изменений, происходящих в экономике стран ЕС (изменение уровня цен, рост производительности).

Сущность устойчивого развития сельских территорий

Исторически сложившимися в России обозначающими сельскую местность (территорию), терминами являются «село» и «деревня». Деревней считалось небольшое земледельческое поселение, один из видов сельских населенных пунктов, село отличалось от деревни главным образом большими размерами, часто наличием помещичьей усадьбы или церкви. Села - это долговременные экономические центры в традиционных регионах аграрного расселения, большинство жителей которого, занято в сельском хозяйстве. До недавнего времени, селам и деревням (сельским территориям) придавали значение только как поставщикам продуктов питания. «Сельский» понятие территориальное или пространственное, оно не ограничивается каким либо конкретным использованием земли, степенью экономического здоровья или сектором экономики.

В общественных науках (экономике, социологии, экономической и социальной географии и др.) понятие «сельская местность» (сельская территория) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории. На современном этапе развития производительных сил и общественных отношений сельскую местность следует рассматривать как сложную природно-хозяйственную территориальную систему, развитие которой, определяется главным образом, степенью зрелости внутрисистемных интеграционных связей природной, экономической, социальной среды и органов управления. Для нее характерно проявление следующих специфических качеств: целостность (единство целей, функций и структуры), автономность (стремление к большей упорядоченности), относительная устойчивость (сохранение и развитие внутренней структуры), двухмерность управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения). В большинстве стран мира сельские территории занимают значительную часть площади страны. В ЕС сельские территории занимают 90% его площади, в России ими заняты 2/3 площади страны. 57% населения стран ЕС проживает на сельских территориях [12], в России же 27% населения страны проживает на сельских территориях. [125] Сельская территория, в зависимости от применяемых критериев, показателей и их групп подразделяется на различные типы и виды. В Европейских странах, в частности в ЕС, для определения типа сельской территории преимущественно используется показатель плотности населения. Для поддержки данного показателя применяются и другие характеристики: демографические, географические и социально-экономические (тип ландшафта, плотность застройки, развитие населения, его экономическая активность и результаты деятельности и т.д.). Имеется два основных научных метода для классификации территорий (NUTS 1-5) как для статистических, так и для практических целей (методологии

Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Евростата [152]. В соответствии с методологией ОЭСР административные районы на региональном уровне делятся на 3 группы по типам в зависимости от доли сельского населения, проживающего в конкретном регионе: - преимущественно сельские регионы - более 50% населения проживает в сельских общинах, где плотность населения ниже 150 человек на 1 км2 площади; - значительно сельские регионы - 15-50% населения проживает в сельских общинах; - преимущественно городские регионы - менее 15% населения проживает в сельских общинах.

Современные тенденции развития малого предпринимательства на сельских территориях Европейского Союза

Анализ развития МП в ЕС [133,134,135,138,139,140,145,146,149] позволил выявить ряд тенденций. Среди них наиболее значимыми нам представляются следующие: 1. Усиление роли в диверсификации сельской экономики. В последние годы диверсификация сельскохозяйственного производства, становится все более актуальной для стран ЕС, стремящихся ограничить производство сельскохозяйственной продукции и регулировать государственные расходы на поддержку сельского хозяйства. Диверсификация также актуальна и для стран, находящихся на пути к цивилизованным рыночным отношениям, в которых сельское население испытывает большие трудности, связанные со структурной перестройкой экономики. В ситуации изменяющихся моделей спроса на сельскохозяйственную продукцию, доступности ресурсов и технологий источники несельскохозяйственного дохода для мелких сельхозпроизводителей имеют всевозрастающую роль, поскольку открывают для них новые возможности для заработка. Рациональное зерно такого подхода заключается в создании гибкой и диверсифицированной системы источников дохода, позволяющей увеличить частичную занятость и, соответственно, доходы местного населения. Диверсификация сельскохозяйственного производства подразумевает развитие несельскохозяйственных отраслей в сельской местности, к которым главным образом относятся местная промышленность, строительство, сервис и туризм. 2. Возрастание роли регионального маркетинга. Одним из направлений развития предпринимательства на селе является использование регионального маркетинга. Под региональным маркетингом понимается рыночно ориентированная концепция управления, направленная на устойчивое развитие региона. Региональный маркетинг способствует оптимизации структуры экономики региона: расширению рынков сбыта местных товаров и услуг, получению регионального продукта с высокой долей добавленной стоимости, поддержке местных предприятий и созданию на основе их интеграции региональных кластеров в различных отраслях. Особая роль здесь отводится развитию МП и диверсификации сельской экономики. Наряду с построением определенного имиджа, большое значение региональный маркетинг имеет также с точки зрения продвижения региональной продукции, поддержки местных предприятий. В регионе выделяется ряд предприятий, играющих лидирующую роль. Вокруг них концентрируются компании - поставщики сырья, компонентов, услуг. Все они взаимодействуют с предприятиями инфраструктуры, учебными и научными учреждениями. Такая система образует региональный кластер - региональный экономический оборот. Важнейшую роль в кластерах играют структуры, обеспечивающие взаимодействие предприятий между собой. Чем больше подобных сетевых структур, ориентированных на потребителей и способных быстро адаптироваться в меняющихся рыночных условиях, работает в различных отраслях, тем стабильнее общая социально-экономическая ситуация в регионе. З.Усиление роли информационно-консультационного обеспечения предпринимательства на селе и появление новых подходов в его деятельности. Развитие на сельских территориях предпринимательства, невозможно без применения инновационных технологий и информационно-консультационного обеспечения. Особенно это очевидно для МП. Важность информационно-консультационной службы, давно уже признана в странах ЕС и для развития которой созданы все необходимые условия. Одним из новых подходов в деятельности информационно-консультационной службы, являются Центры развития - структуры, призванные дополнить работу администрации в области стратегического планирования и информационно-консультационной поддержки МП. В круг задач таких центров также входит: информационное обеспечение процесса развития; осуществление работ в области регионального маркетинга; содействие повышению квалификации и занятости населения. Подробнее о деятельности Центров развития написано в п.3.3. 4. Усиление финансовой поддержки МП. До недавнего времени кредитование сектора МП осуществлялось только банковской системой, но кредитование фермерских хозяйств, малых предприятий на сельских территориях считается банками особенно рискованным и малодоходным, на селе нет такой концентрации денежной массы, как в городе, и привлекать ресурсы юридических и физических лиц гораздо сложнее. Высокие процентные ставки и короткие сроки возврата банковских кредитов, приводят к тому, что сельские жители, как правило, не обращаются к ним за финансовыми услугами. В странах ЕС довольно развита, наряду с банковскими кредитами, небанковская финансовая сфера - кредитная кооперация. Создание и развитие системы сельской кредитной кооперации предназначено для обеспечения доступа к кредитным ресурсам и другим финансовым источникам субъектов МП в аграрном секторе экономики, а также другим категориям сельских заемщиков.

Направления развития малого предпринимательства, в зависимости от потенциалов сельских территорий

Важным направлением повышения эффективности МП на селе является правильный выбор направлений его развития. Передовой зарубежный опыт показывает, что с этой целью целесообразно использовать стратегическое планирование устойчивого развития на уровне района. Такое планирование осуществляется местными администрациями и сообществами, для создания картины своего будущего, исходя из местных ресурсов, внешних и внутренних условий и определения этапов и мероприятий достижения устойчивого развития территории. С помощью стратегического плана устанавливаются не только самые перспективные направления развития района, но также создаётся база для их осуществления путём определения соответствующих целей и задач, а также установления необходимых видов деятельности. Стратегический план - это важный инструмент, позволяющий: - эффективно использовать ограниченные ресурсы региона с учетом приоритетных направлений развития; - повысить инвестиционный имидж региона и привлекать дополнительные инвестиции; - повысить конкурентоспособность региона; - поддерживать увеличение доходности местного бюджета; - гарантировать устойчивое развитие на долгосрочную перспективу; - обеспечить широкую поддержку общественности, так как разработка стратегии осуществляется на партиципативной основе; - сформировать тесные взаимосвязи между жителями городской и сельской местности, а также между различными социально-экономическими группами; - расширить процесс институциональных преобразований.

В разработке и осуществлении стратегического плана должны быть активно задействованы следующие, приведённые в табл. 10 группы участников:

Только при всестороннем и активном участии перечисленных групп в процессе планирования возможна разработка максимально реалистичного и действенного плана стратегического развития территории. По сути, речь идет о стратегическом партнерстве, о механизме поиска стратегических ориентиров и обеспечения согласованных действий по их достижению.

Для представителей МП стратегический план служит своеобразным ориентиром планирования собственной деятельности с учетом местных условий. Поскольку коммерческая деятельность направлена на получение прибыли, для предпринимателей очень важно иметь представление, как о текущей, так и о будущей ситуации в районе. На основе официально утвержденного плана развития на перспективу предприниматели и руководители могут составить прогноз своих действий с учетом основных стратегических направлений развития района.

Практика выбора направлений развития МП в зависимости от потенциалов территории, на примере Переславского района Ярославской области

В рамках исследования, для выбора направлений развития экономической, социальной и экологической сфер Переславского района Ярославской области в ходе стратегического планирования была проведена комплексная инвентаризация потенциалов и проблем территории. Проведенный диагностический анализ позволил выявить экономико-географические, социально-экономические и природно-климатические характеристики территории (табл. 11).

Для выявления сильных и слабых сторон района, потенциалов и возможностей социально-экономического развития в ходе исследования был проведен ситуационный анализ (SWOT- анализ) территории. На основе полученных и обобщенных результатов SWOT-анализа была составлена табл. 12, которая в целом характеризует потенциалы развития Переславского района, негативные факторы, препятствующие его развитию и предложения о направлениях устранения препятствий. На рис.5, 6. представлено картографическое отображение социально-экономического потенциала и приоритетных направлений развития района, а также рейтинговая группировка сельских администраций по тенденциям социально-экономического развития (рис. 7). При составлении карт использовалась немецкая методика ландшафтного планирования. .