Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Ханян Армен Эдуардович

Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации
<
Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации
>



Ханян Армен Эдуардович. Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 209 c. РГБ ОД, 61:05-8/2318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иностранные инвестиции: зарубежный и отечественный опыт их использования 11

1.1 Понятие, виды, формы и направления движения иностранных инвестиций 11

1.2 Предпосылки привлечения иностранных инвестиций. Инвестиционный климат 44

1.3 Иностранные инвестиции как стимулирующий фактор развития национальной экономики 56

Глава 2. Стимулирование и регламентирование деятельности иностранного капитала внешнеторговыми методами 71

2.1 Тарифные методы регулирования иностранных инвестиций 73

2.2 Нетарифные методы регулирования иностранных капиталовложений 88

2.3 Свободные экономические зоны как способ привлечения иностранных инвестиций 102

2.4 Договоры концессии и соглашения о разделе продукции 120

Глава 3. Совершенствование внешнеторговых инструментов регулирования деятельности иностранного капитала в условиях вступления России в ВТО и поэтапного присоединения к Соглашению по торговым аспектам инвестиционных мер 141

3.1 Роль и место инвестиционных соглашений, в частности Соглашения ТРИМС как инструмента регулирования и стимулирования капиталовложений в мировой и отечественной экономике 142

3.2 Потенциальные возможности увеличения притока прямых иностранных инвестиций в экономику России в свете присоединения к Соглашению ТРИМС 155

Заключение 171

Список использованной литературы 180

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных движущих сил процесса глобализации экономики на современном этапе является международное движение капитала, прежде всего в виде иностранного инвестирования. Миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Большинство стран мира заинтересованы в привлечении прямых иностранных инвестиций в целях экономического развития. В свою очередь, Россия включилась в процесс международной миграции капитала довольно поздно, в период рыночных реформ с конца 80-х годов двадцатого столетия. Сегодня участие России в процессах миграции капитала весьма скромное, что объясняется, в частности, несовершенством и сохраняющейся непоследовательностью государственного регулирования инвестиционной деятельности, важной составной частью которой являются внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций, а также незначительным участием в инвестиционных соглашениях на разных уровнях и т.п.

В Российской Федерации просматривается кризисное состояние инвестиционного процесса, прежде всего, в условиях преобладания среди иностранных капиталовложений доли прочих инвестиций над прямыми. Поэтому важным аспектом является комплексный анализ причин развития данной тенденции и разработка предложений по формированию возможных мер внешнеторгового регулирования и активного стимулирования инвестиционного процесса и в первую очередь прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В сложившейся обстановке, на наш взгляд, без прямых

иностранных инвестиций трудно завершить рыночную реструктуризацию российской экономики, предприятий, производств, обеспечить стабильное воспроизводство и насытить рынок отечественной продукцией. Следовательно, актуальность данной темы вытекает из острой нехватки вложений иностранного капитала и технологий в реальный сектор экономики, отсутствия четкой государственной программы возрождения промышленности страны, включая внешнеторговые методы.

На данном этапе сотрудничество России с иностранными государствами и международными экономическими организациями, в том числе заключение инвестиционных соглашений, призвано стать одним из важнейших аспектов ее участия в мировой экономике. В частности, учитывая будущее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), России необходимо скорректировать некоторые законодательные и нормативные документы, в том числе их внешнеторговые аспекты (в частности, Федеральный закон № 160-ФЗ от 9 июля 1999 г. "Об иностранных инвестициях", Федеральный закон № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 г. "О соглашениях о разделе продукции" и др.).

Степень разработанности темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в Россию получила широкое освещение в экономической литературе. К числу российских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: А.З. Астапович, Т.Я. Белоус, А.С. Булатов, Г.К. Войтоловский, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, Ю.Ф. Кормнов, В.М. Кудров, В.М. Кутовой, Д.С. Львов, С.А. Манежев, П.М. Мозиас, В.В. Наумов, В.Е. Новиков, В.А. Орешкин, B.C. Паньков, М.Л. Постоленко, В.Ю. Пресняков, Л.В. Сабельников, В.Г. Свинухов, В.В. Соколов, В.А. Соловьев, И.П. Фаминский и др. Среди зарубежных исследователей -

Р. Верной, Дж. Даннинг, Д. Диллард, Р. Коуз, Дж. Мак-Маннус, Б. Олин, М. Портер, С. Хаймер, Э. Хекшер и др. Названные ученые и специалисты исследовали различные вопросы и стороны проблем: теоретические основы, инвестиционный климат, правовые основы, формы и методы привлечения иностранного капитала и другие.

Однако, вместе с тем, определенные проблемы регулирования и стимулирования привлечения иностранных инвестиций исследованы в экономической литературе недостаточно и, прежде всего, это относится к внешнеторговым методам.

Актуальность проблемы и наличие недостаточно разработанных вопросов определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование перспектив привлечения ПИИ в экономику России в свете вступления в ВТО и поэтапного присоединения к Соглашению по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), а также анализ мирового и отечественного опыта регулирования иностранных инвестиций внешнеторговыми методами.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие основные задачи:

исследование инвестиционного климата в России в целом и в регионах страны в частности, а также формирующих его факторов;

изучение зарубежного опыта внешнеторгового регулирования и стимулирования иностранных инвестиций и возможность использования его в российских условиях;

анализ действующей инвестиционной нормативно-правовой базы в Российской Федерации, прежде всего ее внешнеторговых

аспектов, и выявление противоречий этой базы с основными документами ВТО; разработка рекомендаций и предложений для эффективного управления ПИИ и получения максимальных торговых и экономических выгод от присоединения России к Соглашению ТРИМС. Объектом диссертационного исследования являются иностранные инвестиции в Российской Федерации и система их внешнеторгового регулирования, а также положения Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС).

Предметом исследования является политика и институциональная система внешнеторгового регулирования и стимулирования иностранных инвестиций, в частности прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в различных национальных экономиках, прежде всего в России, а также процесс привлечения ПИИ в экономику страны.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики.

В исследовании использовались данные, представленные в трудах:
Всероссийского научно-исследовательского института

внешнеэкономических связей (ВНИИВС), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Государственного университета управления (ГУУ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН), Московского государственного института международных отношений МИД России

(МГИМО МИД России), Дипломатической академии МИД России, Московского государственного университета (МГУ им. Ломоносова), Российской таможенной академии (РТА).

Использовались материалы Федеральной службы по статистике Российской Федерации, а также документы и публикации международных экономических организаций: Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, Всемирного Банка, Международного валютного фонда, Организации объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции Организации объединенных наций по торговле и развитию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы внешнеторговых методов регулирования и стимулирования иностранных инвестиций и выработке предложений по их внедрению в российскую экономику.

Наиболее существенные результаты заключаются в следующем: - на основе обобщения мирового опыта и анализа инвестиционного климата в России выявлены возможности совершенствования внешнеторгового регулирования и стимулирования, улучшающие условия для вложений иностранных инвестиций. Среди них, прежде всего, выделены таможенно-тарифная политика, оказывающая на инвестиционный климат решающее влияние, особенно в части привлечения иностранных инвестиций, а также методы нетарифного регулирования. Недостаточно четкое и субъективное предоставление таможенно-тарифных и нетарифных льгот при ввозе оборудования в качестве вклада в уставный капитал, неразвитость

внешнеторговых аспектов системы гарантий и страхования иностранных инвестиций, а также бюрократизм и коррумпированность государственных органов отрицательно влияют на деятельность иностранного капитала в стране;

разработаны конкретные рекомендации по использованию внешнеторговых методов для совершенствования инвестиционного климата в России. Так, например, дальнейшее углубление эскалации тарифной сетки позволит развить в стране кооперационное производство и, как следствие, будет способствовать увеличению притока иностранных инвестиций. В этой связи целесообразно утверждение Правительством Российской Федерации Положения о таможенном режиме свободной таможенной зоны, которое откроет еще большие возможности привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь, в отрасли обрабатывающей промышленности;

выявлено позитивное влияние инвестиционных соглашений, включающих внешнеторговое регулирование и стимулирование, на привлечение иностранного капитала, что делает целесообразным заключение подобного рода соглашений;

разработаны рекомендации и варианты возможных действий в процессе переговоров по поэтапному присоединению к Соглашению ТРИМС в рамках вступления России в ВТО. Проведенное исследование основывается на анализе применения развитыми странами - участниками данного Соглашения (США, Великобритания, Италия и другие) национальных требований к деятельности иностранных инвестиций. Кроме того, учитываются прецеденты пересмотра и заключения новых более гибких и мягких

условий, инициируемых некоторыми развивающимися странами

(Бразилия, Индия) с целью получения больших выгод от реализации

собственной политики развития экономики, направленной на

увеличение использования местных производственных

возможностей, передачу технологий и совершенствование

конкуренции в стране. Учитывая накопленный опыт, предложено

для России в процессе проведения переговоров по вступлению в

ВТО и поэтапного присоединения к Соглашению ТРИМС

настаивать на продлении срока данного процесса, предварительно

выработав меры эффективной защиты национальных

производителей.

Практическая значимость заключается в возможности

использования выводов и рекомендаций диссертационного исследования

при подготовке документов программного и прогнозного характера,

определяющих ключевые направления стратегии управления ввозом

иностранного капитала, для Министерства экономического развития и

торговли, Министерства финансов, Центрального банка и других,

заинтересованных в данной проблеме государственных органах и

учреждений Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля», «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурсов.

Апробация результатов работы. Важное значение для исследования теоретических и практических аспектов привлечения иностранного капитала

в процессе поэтапного присоединения России к Соглашению ТРИМС в свете вступления в ВТО имело выступление автора на научно-практическом семинаре «Процесс присоединения Российской Федерации к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров» в Государственном университете управления, посвященном совершенствованию системы регулирования внешнеэкономической деятельности (Москва, май 2004 г).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе кафедры таможенных платежей и валютного контроля Российской таможенной академии, а также в научно-исследовательском центре Российской таможенной академии при выполнении ряда научно-исследовательских работ.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора общим объемом 6,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, виды, формы и направления движения иностранных инвестиций

Иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации1.

Другими словами иностранные инвестиции представляют собой капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом, с целью извлечения предпринимательской прибыли или получения дохода в форме процентов. В зависимости от характера использования иностранные инвестиции подразделяют на: 1. Ссудные; 2. Предпринимательские.

Движение ссудного капитала выступает в виде международного кредита - ссуды в денежной или товарной форме, предоставляемой кредитором одной страны заемщику из другой страны на условиях срочности, возвратности и выплаты процентов. Сюда же относятся кредиты международных финансовых организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР и др.).

Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные зарубежные инвестиции, ведущие к созданию за границей филиалов, дочерних компаний и совместных предприятий.

Субъектами международного инвестирования являются контрагенты разных стран. В качестве субъектов могут выступать государства в лице государственных организаций и учреждений или частные фирмы и граждане. В зависимости от этого инвестиции можно разделить на государственные и частные.

Признание субъекта иностранным инвестором означает предоставление ему соответствующих прав и льгот, установленных законодательством и международными договорами; удовлетворение требованиям регистрации и допуск к осуществлению хозяйственной деятельности; определение распространения на него гарантий и иных условий, предусмотренных международным договором с соответствующей страной, а также предоставление возможности дипломатической защиты со стороны государства - страны инвестора.

Особое значение при анализе иностранных инвестиций имеет выделение прямых, портфельных и прочих инвестиций, которые являются основными их видами.

Прямые иностранные инвестиции. Согласно классификации ЮНКТАД к прямым иностранным инвестициям (ПИИ) относят зарубежные вложения, предполагающие долговременные отношения между партнерами с устойчивым вовлечением в них экономических агентов одной страны (иностранный инвестор или «материнская компания») с их контролем за хозяйственной организацией, расположенной в принимающей стране. Прямые иностранные инвестиции подразумевают, что инвестор сможет оказывать существенное влияние на управление такой организацией. Осуществляться прямые иностранные инвестиции могут как физическими, так и юридическими лицами1.

Согласно Федеральному закону от 09.07.1999 г. №160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" под прямой иностранной инвестицией понимается "приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь созданной на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. руб.".

Таким образом, к прямым иностранным инвестициям можно отнести: приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он инвестирует свой капитал в размере не менее, чем в 10-20% от суммарной стоимости объявленного акционерного капитала; реинвестирование прибыли от деятельности данного предприятия, которая соответствует его доли в акционерном капитале и остается в его распоряжении после распределения дивидендов и любой репатриации части прибыли инвестором; внутрифирменное предоставление кредита или равноценная этому операция по урегулированию задолженности в отношениях между «материнской» компанией и ее зарубежным филиалом.

Учитывая выше сказанное, ПИИ можно определить как средства долгосрочного характера, вкладываемые в производство какой-либо продукции, включающее покупку, создание или расширение фондов предприятия, а также операции, связанные с установлением контроля над компанией или расширением деятельности компании.

ПИИ не являются основным видом вложений иностранного капитала в российскую экономику, хотя именно прямые инвестиции, как свидетельствует мировой опыт, представляют собой наиболее эффективную форму для принимающей страны, так как не требуют возврата и заинтересовывают инвестора повышать эффективность деятельности компании, в которую они вложены.

За 1997-2002 годы среднегодовой приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику снизился с 5,3 млрд. долларов до 4,0 млрд. долларов, т.е. практически в 1,5 раза1. Основным фактором притока ПИИ в 1997 году был уровень общественно-политической стабильности в стране. Однако, финансовый кризис 1998 года, политическая нестабильность, свертывание приватизационных программ, ограниченные возможности экономики по использованию ПИИ в экспортоориентированных отраслях, избыточные административные барьеры, усложняющие процесс регистрации предприятий с иностранными инвестициями и совместных предприятий, а также неблагоприятная экономическая конъюнктура российского рынка в целом, привели в конечном итоге к сокращению вложений иностранного капитала в российскую экономику в форме прямых инвестиций. Однако в 2003 году данный показатель увеличился более чем в 1,5 раза, составив 6,78 млрд. долл. Данная тенденция говорит о том, что в стране стабилизовался общественно-политическая обстановка, более или менее нормализовалась экономическая ситуация, что завоевало в какой-то степени потерянное доверие иностранных инвесторов2.

Предпосылки привлечения иностранных инвестиций. Инвестиционный климат

Россия наряду с другими странами все активнее участвует в международном движении капитала. Осуществив либерализацию условий вхождения иностранных фирм на национальный рынок еще в конце 80-х гг., когда были приняты соответствующие законы о допуске иностранного капитала в страну, Россия начала проводить активную политику привлечения иностранных инвестиций. Тогда уже возникла необходимость государственного регулирования иностранного капитала в отечественной экономике. В этой связи прерогативой государства является: во-первых, разработка продуманной государственной инвестиционной политики, отвечающей интересам российской экономики; во-вторых, правовое обеспечение иностранных инвестиций, которое определяет условия их функционирования на территории России и гарантирует максимально эффективную защиту интересов иностранных инвесторов; в-третьих, определение основных направлений и реализация соответствующих мер для формирования благоприятного инвестиционного климата. Привлечение иностранных инвестиций - это объективный результат современного мирового развития и, в частности, таких аспектов как глобализация и интернационализация. Иностранные инвестиции на данном этапе - необходимое условие развития страны. Экономический кризис, резкое сокращение инвестиционных ресурсов, отсутствие в некоторых отраслях производства новейших технологий, как свидетельствует многолетний зарубежный опыт, делают неизбежным обращение к иностранным источникам финансирования. Иностранный капитал это не только (а для многих и не столько) источник финансирования экономического роста страны, но, что более важно, это - новые технологии, ноу-хау и передовой опыт менеджмента. И данная вторая составляющая приобретает все большее значение.

Стратегически важная роль иностранных инвестиций в экономике страны заключается в том, что прямое участие иностранных инвесторов в деятельности национальных компаний приводит к передаче технологий, новейшего оборудования и управленческого опыта, способствует введению новых стандартов качества продукции, эффективности производства, что в свою очередь будет способствовать не только росту продаж на освоенных рынках, но и прорыву на более перспективные мировые рынки. При условии создания благоприятного климата иностранные инвестиции могли бы содействовать решению следующих важных экономических и социальных задач: экономический рост; сокращение безработицы и рост квалификации работников; радикальное повышение технологического уровня российских предприятий и повышению качества продукции при одновременном уменьшении производственных затрат; создание высокоэффективных экспортных производств в обрабатывающих отраслях и импортозамещающих предприятий; стабилизация внутреннего финансового рынка; улучшение платежного баланса страны; быстрое освоение и распространение современных методов организации производства и управления.

Это далеко не полный перечень народнохозяйственных проблем, которые могут быть успешно решены при помощи иностранных инвестиций на данном этапе экономического развития России.

При этом хотелось бы отметить, что во многих странах мира, участвующих в международном движении капитала, и особенно в развивающихся и странах с переходной экономикой, разработана последовательная политика привлечения иностранных инвестиций. Данная политика заключается в целом ряде комплексных мер, в качестве основных среди них можно назвать создание благоприятного законодательства, гарантирующего стабильность и заинтересованность деятельности инвесторов, применение необходимых налоговых льгот и гарантии соответствующей безопасности инвестиций. Также можно отметить сочетание открытости иностранным технологиям, стимулирование их внедрения и создание благоприятной налоговой среды для предприятий. К примеру, это может быть: освобождение от налогообложения прибыли, направленной на финансирование производственных капиталовложений; «налоговые каникулы» для вновь созданных производств; освобождение от НДС ввезенного технологического оборудования, комплектующих и запасных частей, включаемых в состав уставных фондов предприятий и пр.

В целом анализ мирового опыта показывает, что в политике привлечения иностранного капитала, как правило, главной целью ставятся поэтапная и контролируемая либерализация инвестиционного режима для прямых инвестиций, а также защита этих инвестиций.

Так, например, Китай, страна совершившая принципиальный рывок в экономическом развитии в последние два десятилетия, стремится проводить гибкую политику в области привлечения иностранного капитала, сочетая поощрительные меры с мерами известного ограничения и контроля. В качестве примера можно привести тот факт, что добившийся крупных успехов в привлечении прямых иностранных инвестиций, Китай на уровне государственной политики создает преимущества для иностранных инвесторов перед местными, вплоть до установления разных цен размещения акций для местных национальных и иностранных покупателей. В тоже время провинции наделены правом полного или частичного освобождения от местной надбавки к подоходному налогу тех предприятии, которые они относят к разряду наиболее приоритетных с точки зрения потребностей региональной экономики. Так, предприятия с иностранным участием в промышленности, созданные на срок не менее 10 лет, освобождаются от уплаты налога на прибыль в первые два года прибыльной деятельности, а в последующие три года ставка налога уменьшается наполовину.

Тарифные методы регулирования иностранных инвестиций

Таможенный тариф Российской Федерации - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, основывающийся на Законе РФ № 5003-1 «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г.

Таможенный тариф является единственным средством государственного регулирования, охватывающим всю номенклатуру товаров. Согласно правилам ВТО, использование пошлин рассматривается как законное средство управления внешней торговлей. Вместе с внутренней налоговой системой тариф влияет на экономический климат в стране (цены, прибыль, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты)1. Основными целями таможенного тарифа являются: - рационализация товарной структуры ввоза товаров в Российскую Федерацию; - поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории Российской Федерации; - создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации; - защита экономики Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; - обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику2.

Некоторые ученые выделяют две основные группы способов содействия привлечению иностранных инвестиций, относящихся к таможенному регулированию, а именно: таможенные режимы и таможенно-тарифное регулирование3.

Для деятельности предприятий с иностранным участием принципиально важны положения Таможенного кодекса и второй части Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся особенностей отдельных таможенных режимов. Некоторые из таможенных режимов (беспошлинная торговля, свободная таможенная зона (свободный склад)) предполагают полное освобождение, некоторые (переработка на таможенной территории, переработка для внутреннего потребления) - полное уел овное освобождение, а некоторые (временный ввоз) - полное или частичное освобождение ввозимых товаров от взимания таможенных пошлин и косвенных налогов. Действие этих норм распространяется на всех российских юридических лиц, в том числе и на предприятия с иностранными инвестициями. В частности, весьма важным представляется утверждение Правительством Российской Федерации Положения о таможенном режиме свободная таможенная зона (свободного склада). Это сыграет значительную роль в привлечении иностранных инвестиций во многие отрасли обрабатывающей промышленности, где начальные стадии производства обычно предполагают масштабный ввоз не только оборудования, но и сырья и полуфабрикатов.

К примеру, в июле 1999 года между концерном "Форд Мотор Компани" (Ford Motor Company) и Министерством экономики Российской Федерации было подписано инвестиционное соглашение по созданию автосборочного производства в городе Всеволжск Ленинградской области, а в июле 2001 года производство было запущено. Объем инвестиций в рамках реализации данного проекта составляет 150 млн. долл., мощность производства - 25 тыс. автомобилей на платформе "Форд-Фокус" в год, с перспективой роста до 100 тыс. В новом автомобильном производственном комплексе организован свободный склад ЗАО "Форд Мотор Компани", на котором иностранные товары размещаются и используются без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к ним мер экономической политики.

До этого в России многие предприятия, включая производство того же "Форда", использовали так называемый режим таможенного склада, при котором ввозимые товары временно не облагаются пошлинами. Уникальность ситуации в том, что на сей раз импортеру - с точки зрения процедур - предоставлены действительно особые условия таможенного оформления. Для завода "Форд" создан таможенный пост "Автомобильный завод", где вместо таможенных деклараций, оформление которых обычно занимает много времени, введены простые заявления на все ввозимые — вывозимые заводом грузы. Комплектующие местного производства вовсе освобождены от декларирования. Без пошлин с завода "Форд" вывозятся автомобили и двигатели для испытаний, а также производственные оборудования для ремонта. Необходимо также отметить, что реализация данного проекта привела к созданию дополнительных рабочих мест для жителей ближайших районов (около 1000 мест)1.

Побудительным мотивом для потенциальных прямых иностранных инвесторов в автомобильную промышленность также может стать снижение таможенных пошлин на автокомплектующие. Так, Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации внесло в правительство предложения о снижении таможенных пошлин сразу в несколько раз - с 10-15% до 3%. По нашему мнению, при принятии данных предложений вероятность организации новых производств увеличится в несколько раз, так как многие мировые автогиганты не решались организовать сборку своих моделей в России, одной из причин которой являлась проблема с обеспечением новых предприятий доступными и качественными запчастями, плюс ко всему у предприятий специализирующихся на сборке иномарок появится ощутимый резерв для снижения отпускных цен на свою продукцию.

Роль и место инвестиционных соглашений, в частности Соглашения ТРИМС как инструмента регулирования и стимулирования капиталовложений в мировой и отечественной экономике

Инвестиционные соглашения (ИС) используются странами как дополнительный инструмент привлечения инвестиций. Заключая их страны, по сути, стараются заинтересовать потенциальных инвесторов путем установления более стабильных и предсказуемых правил, демонстрируя тем самым серьезность своих намерений. Число ИС быстро растет на всех уровнях, будь то двухсторонний (заключаемыми между правительствами двух стран), региональный (заключаемыми между правительствами территориально близких стран) или многосторонний (открытые для любой заинтересованной страны и претендующие на глобальный охват по составу участников)1.

Большинство ИС, в зависимости от уровня, содержат основные положения деятельности прямых иностранных инвестиций (ПИИ), такие как условия допуска и вложения, степень их регулирования и стимулирования и другие.

Так, двусторонние инвестиционные соглашения, которые заключаются наиболее часто и имеют наибольшее практическое значение в регулировании инвестиционных потоков, подразумевают стремление подписавших стран зафиксировать намерения максимального стимулирования ПИИ. Однако, в соглашениях такого рода нет положений, регулирующих право доступа иностранных компаний в экономику страны-реципиента, то есть признается право правительств в одностороннем порядке определять условия допуска ПИИ в свою экономику. Кроме того, большинство двусторонних соглашений в явном виде не оговаривают вопросы собственности и контроля над предприятиями, созданными на основе ПИИ. В них редко конкретизируются стимулирующие ПИИ меры и вопросы, связанные с государственным вмешательством с целью повышения эффективности функционирования местных рынков капиталов, товаров, рабочей силы, услуг1.

Инвестиционные соглашения (ИС) на региональном и межрегиональном уровнях охватывают более широкий круг проблем, чем на двустороннем, тем самым, позволяя находить компромиссные решения в большинстве возникающих спорных вопросах.

В настоящее время наблюдается тенденция к заключению региональных соглашений, которых содержатся положения, относящиеся как к торговым, так и к инвестиционным процессам.

К наиболее разработанным и реально действующим региональным соглашениям относятся: АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), образованный в 1989 году и объединяя 21 страну, включая развитые страны, Россию, развивающиеся и новые индустриальные страны, являясь при этом одним из ведущих региональных механизмов координации усилий в торговой, инвестиционной и финансовой областях; МЕРКОСУР — договор о создании общего рынка подписанный в декабре 1991 года призванный в первую очередь ликвидировать торговые барьеры и стимулировать взаимные инвестиции и совместные проекты (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай); НАФТА (The North Atlantic Free Trade Agreement), которое вступило в силу 1 января 1994 года и является многоплановым документом, охватывающим все стороны экономического сотрудничества трех стран (Канада, США, Мексика).

В зависимости от двусторонних и региональных многосторонние соглашения являются наиболее действенным механизмом регулирования международного инвестиционного режима. Их влияние на динамику потоков ПИИ очень велико, так как в условиях глобализации мировой экономики и интернационализации производства обозначилась тенденция к унификации правил в сфере инвестирования и постепенному сглаживанию различий в национальных инвестиционных режимах.

Самой первой и значительной попыткой создания многостороннего инвестиционного соглашения была предпринята после второй мировой войны в рамках Гаванской Хартии. Однако разные подходы участников переговоров пока не позволяют выработать единое решение1. С одной стороны некоторые страны (в основном страны- экспортеры капитала) пытаются получить от такого соглашения как можно больше выгоды, а с другой стороны страны-реципиенты опасаются всеобъемлющей экспансии иностранных инвесторов и как следствие потеря возможности влияния на экономические процессы.

Один из таких, и на наш взгляд наиболее важных, многосторонних инвестиционных соглашений входящих в обязательный пакет документов ГАТТ/ВТО для всех стран вступивших во Всемирную торговую организацию (ВТО). является Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС)1.

В 1995 году Россия начала свой путь в ВТО. Присоединение к ВТО, как известно, требует пересмотра системы правового регулирования присоединяющейся страны в направлении сближения национальных правовых норм с системой правовых обязательств, содержащихся в соглашениях ВТО, в частности принятие инвестиционных положений, обязательных для стран членов ВТО.

ТРИМС - один из принципиально новых многосторонних документов, подписанных в итоге Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) 15 апреля 1994г. и вступило в силу с 1 января 1995г. Основной целью Соглашения является либерализация и стимулирование международных инвестиций для содействия экономическому росту стран-участниц, особенно развивающихся. Действие Соглашения распространяется на инвестиционные меры, связанные только с торговлей товарами и призвано дисциплинировать поведение правительств по отношению к иностранным инвестициям в производственной сфере2.