Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Богданов Вадим Геннадьевич

Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации
<
Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации
>




Богданов Вадим Геннадьевич. Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/290-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль прямых иностранных инвестиций в современной экономике 12

1.1 Изменяющиеся условия привлечения прямых иностранных инвестиций 12

1.2 Основные страны и сферы приложения прямых иностранных инвестиций 30

1.3 Изменения в условиях регулирования иностранных инвестиций и роль международных валютно-финансовых организаций в формировании потоков капиталов и инвестиционного климата 41

ГЛАВА II. Иностранные инвестиции в экономике России: правовое положение и инвестиционный климат 55

2.1 Стратегические цели развития, особенности инвестиционного климата, инвестиционная политика 82

2.2 Субъекты Федерации и Центр 96

ГЛАВА III. Основные сферы и регионы приложения иностранного капитала в России и проблемы структурных изменений в ее экономике 109

3.1 Отраслевая структура и масштабы иностранных вложений 109

3.2 Необходимость географической диверсификации прямых иностранных капиталовложений в экономике РФ 131

Заключение 142

Список литературы 153

Приложение 159

Введение к работе

Среди важнейших факторов развития рыночных отношений в Российской Федерации существенное место занимает привлечение иностранного капитала. В условиях административно-командной экономики наша страна была полностью отделена от потоков движения капитала. Между тем в странах Запада международная миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Наиболее ярко настоящий факт проявил себя во взаимном движении капитала между промышленно развитыми странами.

Крупные компании промышленно развитых стран становятся все более транснациональными, выходя за национальные границы. Образование крупных транснациональных компаний, у которых имеются предприятия, действующие в разных странах мира, ведет к ускорению международной специализации и кооперации.

Взаимное движение капитала, образование на его базе транснациональных компаний выступают важнейшим фактором и катализатором углубления экономической взаимозависимости стран в мировом хозяйстве, что в свою очередь непосредственно влияет на формирование нового мирового экономического порядка.

В странах, испытывающих кризис платежеспособности, прямые иностранные инвестиции рассматриваются в качестве источника, альтернативного ссудному капиталу. Это обусловлено тем, что доходы по этим инвестициям формируются в результате предпринимательской деятельности и размеры переводимых за рубеж ресурсов зависят от ее результатов.

Обращение к иностранным источникам капитала для Российской Федерации во многом связано с необходимостью решения как

стратегических, так и текущих задач. В современной экономической ситуации вопрос о привлечении иностранных инвестиций для России стоит весьма актуально. При этом, необходимость привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов определяется не только исходя из финансовых аспектов.

Для повышения эффективности производства в ряде отраслей существенное значение имеет использование новейших иностранных технологий. Это относится, например, и к основным экспортным отраслям народного хозяйства - нефте-газодобыче и переработке.

Привлечение иностранных инвестиций может способствовать увеличению выпуска определенных видов продукции, способных стать конкурентоспособными на внешних рынках страны, расширению экспорта и многому другому.

Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект с точки зрения освоения зарубежного опыта маркетинга, подготовки кадров.

Привлечение иностранного капитала и его использование может не только дать дополнительные материальные и денежные средства, но и стать серьезным катализатором развития рыночных отношений в стране. Дальнейшее развитие совместной предпринимательской деятельности может способствовать в борьбе с монополизмом, при этом, важной чертой этого процесса является возможность путем создания предприятия с участием иностранного капитала формировать в стране конкурирующие структуры, позволяющие противостоять диктату сложившихся монополий.

Спад национального производства в России, сопровождаемый разрушением интеллектуального, технологического и

производственных потенциалов, выдвинул на первый план проблему

реструктуризации национальной экономики, которая не может быть осуществлена без изменения ориентиров экономической политики и без активизации инвестиционной деятельности.

Прежде всего, прямые инвестиции вызывают рост занятости и производства, способствуют оживлению взаимосвязей всех экономических секторов, вызывают активизацию движущих сил, которые обеспечат разрешение экономических и социальных противоречий, накопившихся в нашем обществе.

Иностранные инвестиции являются важнейшим звеном в цепи межнациональных экономических взаимоотношений, звеном соединяющим страну реципиента с мировыми рынками.

Потоки прямых иностранных инвестиций не могут дать ощутимых результатов если страна-получатель не будет иметь также выгоду от передачи управленческого опыта, от появления новых стимулов к предпринимательству. Если мотивация к предпринимательству и получению прибылей не была принята политической системой государства, экономическое развитие страны однозначно будет протекать с явным замедлением. Получение сверхвысоких доходов часто сдерживается установлением очень высоких налогов, что свидетельствует о жесткой налоговой и инвестиционной политике.

Страны, входящие в организацию экономического сотрудничества и развития, являются одновременно странами и экспортерами и импортерами капитала. История показала, что экономическое развитие многих из них начиналось именно с притока иностранных инвестиций.

Особенностью современной ситуации является тот факт, что Россия выступает для них донором финансовых средств, при ограниченном притоке в страну прямых инвестиций из последних. Стимулирование импорта иностранного капитала в виде прямых

инвестиций должно, на наш взгляд, объективно ограничивать вывоз российского капитала, обращение его на самофинансирование и развитие национальной экономики.

Предметом исследования данной работы является:

S инвестиционная политика правительства РФ, ее особенности в области привлечения прямых иностранных капиталовложений, в том числе причинах, препятствующих широкомасштабному инвестиционному сотрудничеству и взаимодействию между Российской Федерацией и зарубежными странами;

S в целом условия, сложившиеся к настоящему времени в привлечении иностранного капитала в форме прямых инвестиций в различные сектора экономики;

•S динамика прямых капиталовложений с их распределением по регионам субъектов РФ и отраслям;

•S анализ основных направлений, тенденций и перспектив формирования внешнеэкономической политики в сфере привлечения иностранного капитала, а также мобилизация внутреннего финансового потенциала для роста прямых инвестиций;

•S основные факторы, формы и методы, определяющие перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России;

S формирование внутреннего рынка финансирования капиталовложений на современном этапе и проблема самофинансирования предприятий реального сектора, в том числе, анализ процессов становления макроэкономической

стабилизации и хода экономических реформ в РФ в целом на современном этапе развития.

Мы должны быть заинтересованы, чтобы иностранные

компании реально привлекали к организации производства на

территории России материальные и финансовые ресурсы из-за

рубежа, а не стремились к установлению контроля за счет

минимальных вложений. В этой связи необходимо

ограничивать возможности создания иностранных холдинговых

компаний, которые с помощью системы участия могли бы

контролировать обширные сферы экономики.

Таким образом, будучи крайне заинтересованными в

привлечении иностранного капитала, создавая благоприятные

условия для его вложения, объявляя о национальном режиме

для него, необходимо регулировать его деятельность, не

допуская незаконного обогащения, поощряя его вложения в

одни отрасли производства и ограничивая в другие.

Нисколько не занижая роль иностранного капитала в скорейшем

развитии национальной экономики нашей страны, мы полагаем, что

вопросы безопасности и стратегические интересы России всегда

должны быть на первом месте при принятии решений по привлечению

иностранного капитала.

Таким образом, важнейшими целями диссертационной работы являются:

S оценка настоящих и перспективных инвестиционных позиций РФ в мировом экономическом пространстве, ее роли в мировом хозяйстве как субъекте инвестиционной деятельности;

S выявление внутренних экономических предпосылок, направленных на расширение экономико-финансовых и иных интеграционных отношений, связанных с переливами капитала; S анализ особенностей экономико-политической направленности

прямых инвестиций на современном этапе развития страны; S определение стратегических условий для создания благоприятного инвестиционного климата, а также построения механизмов взаимодействия между субъектами федерации и центром в данной сфере. Россия обладает колоссальными природными ресурсами и богатейшим технологическим потенциалом. Однако сохранение ресурсов России, развитие ее потенциала, бережное использование природных, людских и интеллектуальных богатств на благо национальной экономики требуют установления рационального режима их эксплуатации.

Поэтому, целесообразно говорить о нейтрализации возникающих побочных эффектов при экстенсивных инвестиционных процессах, а также о необходимости снабжения инвестиционного механизма системой безопасности. Мы полагаем, что в связи с осуществлением иностранных инвестиций, следует учитывать: защиту экологии и рациональную добычу природных ресурсов, защиту экономики от неконтролируемого оттока валютных средств, активное использование производственного и научно-технического потенциала страны, включая его возмездное перемещение за рубеж и многое другое.

В настоящей работе предполагается исследование тенденций в области привлечения иностранного капитала в отдельные отрасли экономики нашей страны, выявление перспектив увеличения притоков

прямых иностранных инвестиций в различные сектора производств, как в целом, так и по регионам приложения, обосновывая это статистическими данными, а также рассмотрение причин, которые могут влиять на неудовлетворительную ситуацию по части привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации.

Наряду с этим, исследуются и иные аспекты, влияющие на процесс привлечения прямых иностранных инвестиций. При этом, мы четко осознаем, что защита национальной экономики требует определенных изъятий из принципа свободной миграции товаров, капиталов, рабочей силы и научно-технической информации. В ряде случаев ввоз и вывоз элементов хозяйственной деятельности должен быть ограничен во избежание серьезного ущерба ее текущей и стратегической независимости. Проблема привлечения прямых иностранных инвестиций не может рассматриваться в отрыве от общемировых тенденций

Научная новизна исследования определяется попыткой выявить на основе анализа и обобщения практики, научных публикаций и специальной литературы, статистических данных наиболее

эффективные формы инвестиционной деятельности и формирования современной модели российской экономики.

-С учетом вышесказанного сформулированы некоторые новые оценки условий для присутствия иностранного капитала.

Показано, что для иностранного капитала условия его функционирования принципиально отличаются от других регионов мирового хозяйства, поэтому новым является раскрытие этих условий, включая политические, экономические, социальные факторы.

-Дан анализ взаимодействия внутреннего рынка финансирования и иностранных прямых инвестиций, при этом, особо выделяется и исследуется проблема самофинансирования.

-Из отраслевого анализа капиталовложений делается заключение, о том что, не только масштабы но и отраслевая структура применения капиталовложения требует серьезного государственного регулирования, и в этой связи, нами предложено создать на федеральном уровне государственную страховую компанию с целью расширения привлечения целевых прямых капиталовложений.

Практическое значение диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что ее основные положения, фактический собранный материал и выводы могут иметь значение для отдельных специалистов, а также научных коллективов, занимающихся вопросами инвестиционной политики и макроэкономической стабилизации, а также для аналитических оценок конкретных инвестиционных проектов.

Предлагаемая работа может быть использована в качестве научно-исследовательского и фактического материала при изучении ряда вопросов международных экономических отношений; в процессе выработки новых направлений внешнеэкономической политики РФ; при установлении новых контактов соответствующих подразделений администраций субъектов РФ, призванных налаживать экономические связи с потенциальными инвесторами.

Собранная в ходе работы предлагаемая информация аналитического и прогностического характера о состоянии дел и перспективах развития экономики в целом, может способствовать формированию представления о возможных вариантах и наиболее эффективных способах развития всего народнохозяйственного

комплекса, определению перспектив более глубокого включения страны в международные экономические отношения.

Методологической и теоретической основой работы является историко-материалистический метод системного анализа.

В исследовании используется сочетание проблемного подхода к экономическим, а также правовыми аспектам с комплексным рассмотрением вопросов динамики и эволюции развития процессов; выделением ключевых элементов объекта исследования, что позволяет прийти к выверенным аналитическим выводам.

Существенную помощь в ходе подготовки настоящего исследования оказали научные труды многих российских и зарубежных специалистов по вопросам макроэкономической стабилизации, экономическим проблемама переходного периода.

Прежде всего это работы: Р.Гринберг - "Иностранные инвестиции в области телекоммуникаций"; В.Ясин-"0 ходе экономических реформ в РФ"; К.Турбина - "Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков"; Л.Ходов - "О вывозе российского капитала за рубеж и привлечении иностранного капитала в Россию"; Ernst Jang "Business investment activity"; сборники статей под общей редакцией видных российских специалистов, исследующих проблемы связанные с привлечением иностранного капитала: П.Вельфенса, В.Б.Буглая, В.Е.Рыбалкина, Б.Г.Дякина, а также опубликованные работы и монографии В.Д.Щетинина, В.А.Соловьева, И.П.Фаминского, В.М.Грибанича и другие работы известных специалистов.

Заслуженный интерес представляют собой кандидатские диссертации А.Громовой, Д.Зенкина, С.Никитина, посвященные различным аспектам экономических проблем современной экономики РФ.

В ходе подготовки диссертационной работы были использованы официальные квартальные и годовые отчеты, статистические данные Госкомстата РФ, месячные и недельные информационные бюллетени ИТАР ТАСС, сборники разработок российского ЦЕНТРОБАНКа, а также ряда международных экономических и кредитно-финансовых организаций (ЕБРР, МВФ, ВБР).

Изменяющиеся условия привлечения прямых иностранных инвестиций

Во всей мировой и в развитых национальных экономиках сформировалась мощная отрасль финансовых услуг. Происходит финансовая революция и в России, сравнимая по радикальности вызываемых ею изменений с общемировой революцией в области компьютеризации и информационных технологий. И эти взаимосвязанные процессы уже стали необратимыми в глобальном масштабе.

Однако, при глобальных изменениях в ситуациях, будь то политические или экономические, необратимо следует процесс построения новой системы отношений, как правило, промежуточным этапом которого, является кризисная ситуация.

Шведский предприниматель Перси Борневик выступая в Зальцбурге1 указал в рамках форума, что Запад должен активизироваться в оказании финансовой поддержки странам Восточной Европы, в том числе и России. Расширение Евросоюза на Восток может привести к экономическому "железному занавесу", если государства, пока не вступившие в ЕС, будут рассматриваться как "второстепенные партнеры". Такая тенденция, по его словам, уже имеет место, и это может негативно отразиться на сотрудничестве в центральной и восточной части континента.

В первые годы реформ, инфляция в российской экономике, во многом способствовала увеличению доходов бюджета и вследствие чего, относительному сокращению его дефицита. В условиях замедления роста цен предприятиям стало гораздо труднее рассчитываться с поставщиками, выплачивать налоги и осуществлять другие платежи. На формировании доходов бюджета гораздо сильнее начали сказываться последствия снижения налогооблагаемой базы из-за уменьшения объемов производства. Исполнение госбюджета серьезно осложнилось, кроме того, обострением проблемы задолженности и неплатежей. Одновременно возрастает дефицит "консолидированного" бюджета территорий 89 субъектов федерации. Следствием чего, из за неплатежей предприятий и организаций увеличился также дефицит внебюджетных фондов - пенсионный и пр.

В обстановке снижения объемов производства и замедления роста цен особенно ухудшилось финансовое состояние реальной сферы экономики.

В соответствии с этим, увеличилось количество убыточных предприятий, а на предприятиях, в которых была разработана диверсификационная форма ведения производства, сократились размеры полученной предприятиями прибыли, поскольку наряду со снижением объемов производства товаров и услуг, увеличились издержки производства, так как, рост цен реализации отставал от повышения цен на приобретаемую продукцию производственно-технического назначения.

Несомненно, что кризис производства рано или поздно повлечет за собой кризисную ситуацию и в финансовом секторе экономики страны.

Специфика российских реформ заключается лишь в том, что развитие финансового кризиса, долгое время сдерживали такие факторы, как наращивание взаимной задолженности предприятий, невыплата ими заработанной платы, налогов, кредитов, использование в расчетах между субъектами производственно-экономической деятельности "заменителей реальных платежей," таких как, векселей, налоговых освобождений, межбанковских авизо и других платежных инструментов . На наш взгляд, практическое отсутствие реального механизма банкротств предприятий и реорганизации предприятий должников в целях их финансового оздоровления, также явилось сдерживающим фактором до определенного момента в развитии финансового кризиса.

Абсолютна непонятная и неприемлемая система взаимозачетов между предприятиями и компаниями в экономически развитых государствах, данная форма платежей за реально произведенные товары и услуги, к сожалению, нашла широкое применение не только в России, но и практически на всем постсоветском экономическом пространстве. При чем, как только появился механизм взаимозачетов между предприятиями, появились "компании", которых крайне устраивало состояние отсутствия реальных платежей. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, "компании" имеющие в своем активе свободные денежные средства, появляющиеся вследствие получения кредитных средств под конкретный проект развития от коммерческих банков, использовали "свободные" деньги выкупая долги по выплатам одного предприятия перед другим с понижающим коэффициентом, вследствие чего право долга переходило уже к "компании", которая в свою очередь возвращала понесенные финансовые затраты в виде реальной конкурентоспособной на мировом рынке продукцией, от предприятия должника, реализовывая ее по ценам мирового рынка.

Основные страны и сферы приложения прямых иностранных инвестиций

Кризис отечественной экономики и затянувшийся процесс принятия основополагающих федеральных законопроектов в инвестиционной сфере обусловили негативную реакцию иностранных инвесторов.

Так, например, за 9 месяцев 1998 года объем привлечения прямых иностранных инвестиций в экономические сектора нашей страны с учетом пересчета рублевой части в валютную, составил 2,01 млрд. долл. США. По сравнению с соответствующим периодом 1997 года объемы снизились на 47,4%. За первое полугодие 1999 года прямые инвестиции в экономику России составили около 1,8 млрд. долл., при общем объеме иностранных инвестиций около 3,5 млрд. долл. США2.

Иностранные инвестиции рассматриваются как одно из важных условий вывода российской экономики из кризиса.

Намеченные Правительством и Центральным банком Российской Федерации меры по стабилизации социально-экономического положения в стране, необходимость подъема промышленного производства выдвигают на ближайший период задачу восстановления достигнутых ранее объемов привлечения иностранных инвестиций в экономику России и их дальнейшего наращивания.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику стран реципиентов капитала происходит в условиях острой конкуренции на мировом рынке капитала за инвестиционные ресурсы. В этой связи по нашему мнению Правительству Российской Федерации целесообразно предоставить инвесторам осуществляющим инвестиции в реальный сектор экономики дополнительные льготы.

На наш взгляд главной задачей в сфере привлечения иностранных инвестиций в 2000-2001 гг., будет являться осуществление государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций, направленной на восстановление доверия иностранных инвесторов к капиталовложениям в экономику России.

При благоприятно складывающейся ситуации в ближайшее время можно ожидать принятие ряда проектов указов и.о. Президента Российской Федерации, направленных на реализацию инвестиционных соглашений, заключаемых Министерством экономики Российской Федерации с иностранными инвесторами и постановлений Правительства РФ в области таможенного обложения инвестиционных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в соответствии с инвестиционными соглашениями.

Принятие новых законодательных и нормативных актов обеспечит национальный режим и стабильные условия для иностранных инвесторов, разрешение споров с привлечением нейтрального международного арбитража, свободу репатриации прибыли, государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, возможность экспроприации только на основании действительной общественной необходимости с незамедлительной и полной компенсацией инвестору.

Дополняемая правовая база позволит расширить формы привлечения иностранных инвестиций на основе концессионных договоров, соглашений о разделе продукции и других соглашений об иностранных инвестициях, что может обеспечить крупномасштабные инвестиции в материальные сферы экономики.

Рассмотрение возможных претензий зарубежных партнеров по их деятельности на территории Российской Федерации и принятие соответствующих решений по защите прав и интересов инвесторов будут осуществляться Государственной комиссией по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России. На наш взгляд необходимо расширить функции комиссии, обратив особое внимание на защиту прав прямых отечественных и иностранных инвесторов, осуществляющих свои инвестиции в реальные сектора экономики.

На основании федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" будет продолжена реализация проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" и проекта разработки Харьягинского месторождения нефти в республике Коми с объемом инвестиций в 1999-2001 годах около 3 млрд. долл. США.

Стратегические цели развития, особенности инвестиционного климата, инвестиционная политика

В исследованиях по правовым проблемам внешнеэкономической деятельности накоплен значительный позитивный материал, опора на который, равно как и на наработки, имеющиеся в общей теории права, позволяет подняться на новую ступень правового регулирования этой деятельности.

Как показывает международная практика, приток иностранных инвестиций, прежде всего, зависит от политической и экономической стабильности в соответствующей стране. Однако тот факт, что основные причины, сдерживающие капиталовложения в России лежат за рамками права, не означает, что должны не рассматриваться проблемы формирования надлежащей юридической базы в данной сфере. Нельзя также отрицать влияние правовой упорядоченности на стабилизацию происходящих процессов.

В настоящее время приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны регламентируют свыше 120 законов и подзаконных государственных актов. Постоянные дополнения и изменения, порою радикальные, безусловно отражаются негативно на всех этапах становления процесса. Упорядоченность в законодательстве в сфере привлечения инвестиций является необходимым и крайне важным фактором.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации инвестициями являются (ст. 1 Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР") - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения дохода.

Исходя из того, что иностранные инвестиции осуществляются на территории России в иностранной валюте иностранными юридическими или физическими лицами, или государствами уточненное понятие, что есть иностранные инвестиции, находим в Законе Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". А именно в ст. 1 сказано, что к валютным операциям, связанным с движением капитала, т.е. к инвестициям в объекты предпринимательской деятельности, осуществляемым в валюте иностранных государств, относятся:

Прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал образуемого или действующего предприятия в виде основных и оборотных средств;

Портфельные инвестиции, т.е. приобретение разного рода ценных бумаг; Переводы в оплату права собственности на здания, сооружения, и иное недвижимое имущество; финансовые кредиты на срок более 180 дней.

Под инвестиционным процессом следует понимать передачу капитала юридического или физического лица предприятию или учреждению, выделенному в самостоятельный субъект предпринимательской деятельности. При этом имущественные интересы и права, связанные с осуществленными инвестициями, как правило принадлежат собственнику, или учредителю создаваемого предприятия или учреждения предпринимательского характера.

Специальные нормы, касающиеся капиталовложений из-за рубежа содержаться не только в законе об иностранных инвестициях, но и в налоговом, таможенном, и ином законодательстве. Упомянутый же закон является фундаментальной основой анализируемого явления, однако им далеко не исчерпывается многофакторный характер инвестиционного процесса.

Таким образом, специальные нормы по иностранным капиталовложениям могут содержаться и соответственно содержаться в разных актах, но не должны быть упущены единые подходы, иначе станет невозможным достижение целостности, внутренней непротиворечивости регламентации. Так, например, и при приватизации, при приобретении иностранными инвесторами соответствующих акций или иных ценных бумаг, должны быть обеспечены надлежащий контроль и учет за реальным движением капитала из-за границы, в соответствии с принципиальными подходами, заложенными в базовом законе об иностранных инвестициях. В противном случае проведение единой инвестиционной политики представляется крайне сложным мероприятием.

Говоря об иностранных инвестициях необходимо иметь в виду их главную особенность, состоящую в том, что инвестор или субъект инвестиционного процесса, расположен на территории одного государства, а предмет инвестиций (создаваемое предприятие, приобретение доли в капитале уже действующего предприятия) - на территории другого государства. Это предопределяет определенную юридическую противоречивость инвестиционного процесса, связанную с несовпадениями и различиями в национальных законодательствах двух стран как в части общего, так и специального законодательства.

Отраслевая структура и масштабы иностранных вложений

По предварительным данным, за первое полугодие 1999 г. объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил 4,27 млрд. долл., или 55,48% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе иностранные прямые инвестиции составили 2.43 млрд. долл., или 160,9 процента.

В январе-июле объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в отраслях реального сектора, по оценке Минэкономики, составил 175.0 млрд. руб., или 99% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе в июле- 34 млрд. руб., или 99.1 процента.

Замедление спада и стабилизация инвестиционной деятельности связаны с такими позитивными общеэкономическими факторами, как начавшийся рост промышленного производства, относительная стабилизация денежно-валютного рынка, улучшение финансового положения предприятий.

Вместе с тем на динамику роста объемов привлечения иностранных инвестиций в экономику России продолжают негативно влиять последствия финансового кризиса, вследствие чего можно ожидать, что объемы привлечения прямых иностранных инвестиций в 1999 году, по всей видимости, не превысят уровня 1998 года и составят порядка 3,4 млрд. долл. США.

Наиболее привлекательными отраслями российской экономики для иностранных прямых инвестиций являются финансовая сфера (23,9%), пищевая промышленность (17,8%), топливная промышленность (10,6%), торговля и общественное питание (8,0%), машиностроение и металлообработка (4,6%).

Наметившиеся в 1998 году положительные тенденции в экономике большинства регионов Российской Федерации, значительно упрочились в 1999 году (стабилизировался объем производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, объем платных услуг, розничный товарооборот, замедлился темп роста просроченной ссудной задолженности).

Стабилизация и рост промышленного производства в 1999 году наблюдается в основном в регионах всех экономических районов Европейской части России, где удельный вес машиностроения, химической и нефтехимической, целлюлозно-бумажной, медицинской промышленности и некоторых других перерабатывающих отраслей промышленности составляет четверть и более в общем объеме промышленного производства. Здесь в первые за последние шесть лет общий объем выпускаемой продукции увеличился (кроме Северо-Кавказского района).

В западно-сибирском, восточно-сибирском экономических районах, а также в Липецкой области, Республике Саха (Якутия) с высоким удельным весом топливно-энергетического комплекса и металлургии, наблюдавшаяся ранее более стабильная ситуация, положение несколько ухудшилось, но темпы спада производства составляют менее 5 процентов.

Несколько иная ситуация в регионах, данные об объеме промышленной продукции которых получены с учетом оценки объемов производства малых, совместных предприятий, промышленных подразделений при промышленных предприятиях, а также с учетом оценки на неформальную деятельность. По этому кругу предприятий в 47 регионах уровень промышленного производства оказался выше, чем в 1998 году. В самой значительной степени это касается Северо-Кавказского экономического региона.

Если по крупным и средним предприятиям промышленное производство увеличилось только в карачаево-черкесской Республике, то по полному кругу предприятий - еще по пяти регионам: республикам Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Ставропольскому краю.

Среди субъектов Федерации по полному кругу предприятий промышленности наиболее значительно (более чем на 10%) увеличился выпуск продукции в Мурманской, Владимирской, Орловской, Ульяновской областях, Чукотском автономном округе. В республиках Марий Эл, Мордовия, Карачаево-Черкессия, городе Санкт-Петербурге, Костромской, Рязанской, Астраханской областях, Ненецком автономном округе увеличение составило 7,5-9,9%, в Ярославской, Самарской и Пермской областях - 6,6 -6,8 процента.