Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Кириллова Анна Григорьевна

Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации
<
Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации
>



Кириллова Анна Григорьевна. Использование франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/2159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Франчайзинговый бизнес в системе международных экономических отношений . 9

1.1. Сущность и значение франчайзингового бизнеса . 9

1.2. Формирование системы классификации франчайзинговых отношений . 34

1.3. Особенности развития международного франчайзинга. 55

Глава 2. Франчайзинг в экономике Российской Федерации как инструмент развития внешнеэкономических связей . 71

2.1. Состояние и основные тенденции развития франчайзинга в Российской Федерации . 71

2.2. Правовое обеспечение развития системы франчайзинга в Российской Федерации. 88

2.3. Обоснование эффективности использования франчайзинга во внешнеэкономических связях Российской Федерации. 94

Глава 3. Формирования системы франчайзинговых отношений в Российской Федерации . 108

3.1. Малый бизнес как основа формирования и осуществления франчайзингового бизнеса в России . 108

3.2. Формирование инфраструктуры франчайзингового бизнеса в России. 115

3.3. Перспективы развития франчайзинга в России. 129

3.3.1. Франчайзнговое сотрудничество - синтез предпринимательских технологий России на перспективной территории. 130

3.3.2. Создание и развитие эффективного российско-китайского сотрудничества на основе франчайзинга 141.

Введение к работе

Активизация процессов глобализации в настоящее время становится все более очевидной. Данные процессы затронули все сферы деятельности мирового хозяйства, совпав с закономерными этапами перехода экономики Российской Федерации от административно-командной к рыночной. Это не могло не отразиться на эффективности деятельности участников новых экономических отношений в нашей стране, в том числе и на начавших формироваться в этот период предприятиях малого бизнеса. Естественно, что все субъекты предпринимательства оказались не готовыми к мировым процессам ни экономически, ни юридически, ни психологически. Поэтому, высокие темпы внедрения международных норм сотрудничества стали наиболее актуальными и обоснованными, а главное позволили быстро адаптировать общемировые тенденции к реалиям России.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что франчайзинговый бизнес можно рассматривать именно как одну из форм обеспечения эффективного развития международного предпринимательства в условиях интеграции экономики Российской Федерации в международном экономическом пространстве. Стоит подчеркнуть, что даже отсутствие элементарных законодательных основ регулирования деятельности франчайзинговых предприятий не является препятствием для его развития, однако, несомненно, существенно сдерживает данный процесс.

Франчайзинговая форма сотрудничества, особенно в международном масштабе, обеспечивает максимальный уровень эффективности управления глобальной франчайзинговой сетью при минимальных начальных вложениях ее участников. При принятии решения о создании франчайзинговой структуры столь важные вопросы, как форма собственности и доля участия, способ сотрудничества и экономический эффект от него формируют своего рода ноу-хау и предоставляются в совокупности с иными правами

4 франчайзером франчайзи. При этом происходит постоянное отслеживание минимальных возможностей корректировки схем работы в рамках франчайзинга. Универсальность и эффективность данной формы обоснованы и доказаны высокими темпами развития франчайзинга в мире. Так, годовой оборот десяти крупнейших франчайзинговых систем, таких как «Макдональдс», «Бургер Кинг», «Пицца Хат», «Холидей Инн» и других, составил 99 460 млн. долларов США в 2002г, а общее количество иностранных франшиз этих десяти франчайзинговых компаний во всем мире составило 40171 единицу. При этом наибольшее их распространение наблюдается в быстро окупаемых и предполагающих высокую степень унификации деятельности отраслях.

В России процесс формирования франчайзинговых схем находится на начальной стадии, но многие торговые сети уже оценили и осознали эффективность и выгоду данной формы сотрудничества. И это позволяет сделать вывод, что вопрос формирования эффективных франчайзинговых систем в России назрел. Именно поэтому в настоящее время в нашей стране максимальное внимание уделяется формированию законодательной базы, разработке системы поддержки и пропаганды франчайзинга. Доказательством тому может служить деятельность Российской Ассоциации развития франчайзинга (РАРФ), а также проведение в ее рамках ежегодных международных франчайзинговых конференций. Это говорит о повышенном интересе к франчайзинговой форме сотрудничества, а международный масштаб подчеркивает ее значение для бизнеса в целом. Проведенное исследование показало, что в отечественной науке данный вопрос изучен не полностью и необходим его комплексный анализ. Это объясняется, прежде всего, новизной франчайзинговой формы сотрудничества в России, отсутствием сформировавшейся теоретической основы и практических методов организации такого бизнеса.

Степень разработанности темы. Наряду с такими известными в мире учеными в области франчайзинга, как М. Гербер, С. Луи Берже, М. Мендельсон, Б. Смит, Д. Стэнворт, в России в разработку данного вопроса большой вклад внесли следующие специалисты: В.В. Довгань, С.А. Куликов, А.З. Майлер, В.В. Масленников, В.Ю. Пресняков, И.В. Рыкова, Л.Е. Стровский, И.П. Фаминский и другие. Эти специалисты детализировали отдельные вопросы по данной проблематике и адаптировали их к специфической российской экономической действительности.

В ходе диссертации использовались также основные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также отдельные нормативные акты Международной Франчайзинговой Ассоциации.

Целью диссертации является разработка, с учетом зарубежного опыта, теоретического и методологического обоснования необходимости и перспективности масштабного распространения франчайзинговой формы сотрудничества во внешнеэкономических связях Российской Федерации. В соответствии с этой целью предполагается решить следующие задачи:

проанализировать теоретический материал по данной проблематике и выявить специфику и основные тенденции развития франчайзинговой формы сотрудничества;

оценить перспективность и актуальность развития российского бизнеса в формате франчайзинга, а также возможность его распространения на мировом рынке;

исследовать основные международные франчайзинговые сети с точки зрения возможности адаптации их франчайзингового опыта в Российской Федерации;

проанализировать и сопоставить существующую законодательную базу, в рамках которой возможно формирование франчайзинговых систем в Российской Федерации, с международным опытом в этой области.

Объектом исследования является система возмездной передачи прав на осуществление бизнеса по эффективной технологии путем заключения франчайзингового договора для совместного использования объектов интеллектуальной собственности стандартизированным способом с проникновением в новые регионы России, а также на международные рынки.

Предметом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса, преимущественно как потенциальные франчайзи (со стремлением повысить конкурентоспособность и эффективность собственного бизнеса за счет использования торговой марки франчайзера, как правило, всемирно известной) и предприятия среднего и крупного бизнеса, преимущественно как потенциальные франчайзеры (со своим стремлением расширить бизнес за счет формирования системы эффективных франчайзи на новой территории, как правило, выходящей за рамки одной страны), осуществляющие свою деятельность в России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные положения, выводы и рекомендации, основанные на теории и методологии современной экономической науки, трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.

При проведении исследования были использованы методы диалектического познания, системного подхода, логического и структурно-функционального анализа, экономического сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- расширена понятийно-теоретическая база проблемы, в результате чего

разработана принципиально новая классификация франчайзинговых отношений;

- выявленные перспективные направления развития франчайзингового
бизнеса в Российской Федерации и в ее внешнеэкономических связях

7 позволили оценить возможности распространения российских франчайзинговых систем в мировом хозяйстве; - разработаны способы адаптации торговых сетей как потенциальных франчайзи в глобальной франчайзинговой системе, в т.ч. посредством использования типового пакета документов (Руководство по франчайзингу). Практическая значимость исследования заключается в разработке автором конкретных мероприятий, путей, способов и форм выведения франчайзинговой формы сотрудничества в России на уровень, соответствующий мировым стандартам. Также важным было проведение анализа перспективности и территориальной направленности распространения российских франчайзинговых сетей на мировом рынке. Кроме того, предложены корректировки существующего, а также возможного франчайзингового, законодательства для создания соответствующих условий развития данной формы сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации нашли отражение в публикации статей общим объемом 2 п.л.

Основные положения и выводы работы излагались на проводимых научных конференциях Московского университета потребительской кооперации (1998-2003г.).

Кроме того, эти вопросы обсуждались, с участием предпринимателей различных сфер деятельности, во время проведения круглых столов-

семинаров в Российской Ассоциации развития франчайзинга (1999г.), посвященных проблемам перспективности использования франчайзинга в Российской Федерации.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках преподавания таких курсов, как «Внешнеэкономическая деятельность» и «Управление внешнеэкономической

8 деятельностью компании» студентам Московского университета потребительской кооперации.

Перспективы и возможности оптимизации хозяйственной деятельности были учтены в разработке стратегии развития ООО «И-Эм-Джи-Ти Груп» (LLC EMGT Group).

Структура работы и логика изложения соответствуют целям исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и значение франчайзингового бизнеса

В современном мировом хозяйстве и соответствующей ему совокупности экономических отношений формируются новые, совершенствуются старые, и сосуществуют в совокупности различные формы субъектов хозяйствования. Такой процесс является объективным в силу поступательного развития мирового хозяйства в целом и экономико-социальных процессов в нем - в частности. Объективность данного процесса доказана и изменением уровня экономического развития различных субъектов хозяйствования, о чем речь пойдет далее в данной главе. Развитие франчайзинга как формы экономического сотрудничества субъектов предпринимательства возможно только при условии сформированности соответствующей международной экономической среды, предполагающей сочетание различных формы существования и экономического сотрудничества субъектов предпринимательства. На современном этапе экономического развития франчайзинг считается относительно новой формой организации бизнеса, однако имеет уже достаточно продолжительную историю и представляет одну из наиболее эффективных форм экономического сотрудничества. Об этом свидетельствуют данные Международной Франчайзинговой Ассоциации, выделяющей более 70 отраслей хозяйства, где можно использовать франчайзинговые формы и методы1. И эта область постоянно расширяется. Данный факт еще раз обосновывает утверждение, что франчайзинговая форма сотрудничества становится все более актуальной. Однако следует подчеркнуть, что с научной и теоретической точек зрения данное явление бизнеса еще требует более емкого и подробного изучения, а соответственно формирования понятийной основы. В данной работе нами анализируется, конкретизируется и уточняется основной круг определений, имеющихся на настоящий момент в научной литературе, а также дается формулировка некоторых новых понятий. Итак, слово франчайзинг происходит от французского слова franchise и в соответствии с его общей трактовкой, раскрытой в данной работе, означает «льгота, привилегия, право голоса, освобождение от налога, взноса»1. Впоследствии оно закрепилось в англоязычных государствах и стало широко применяться в международных экономических отношениях. При этом в качестве льгот и привилегий, предоставляемых частному предпринимателю, рассматривалась возможность использования им отработанных и зарегистрированных технологий производства, продажи и ведения бизнеса в целом какой-либо крупной компании. В ходе исследования данного явления многие теоретики давали ему различные трактовки, отдельные из которых можно считать как основой для формулирования единого и наиболее емкого определения франчайзинга, так и детализацией сущности франчайзинга. Ниже приводится анализ таких определений (табл. 1). Приведенные в табл. 1 определения франчайзингового бизнеса сформулированы с учетом специфики деятельности, условий и задач функционирования, а также национальных и иных черт источника их возникновения. Поэтому, могут рассматриваться как достаточно узкие. Так, следует подчеркнуть, что франчайзинговые отношения не заканчиваются лишь предоставлением одной стороной другой контрольной лицензии, как указано в формулировке Британской Франчайзинговой Ассоциации. Это сотрудничество предполагает намного более широкие взаимодействия, например финансирование, помощь в обучении персонала франчайзи и другое Контрольная лицензия представляет собой лишь разрешение на использование изобретений, торговой марки и других объектов интеллектуальной собственности, а также разрешение на ведение какого-либо вида деятельности в течение определенного промежутка времени. При этом франчайзер имеет право контролировать франчайзи на предмет выполнения им условий контрольной лицензии. Британской Франчайзинговой Ассоциацией также устанавливается право на занятие определенным бизнесом только при использовании специфического наименования «принадлежащего или ассоциируемого с франчайзером». На наш взгляд, такая формулировка недостаточно точна, потому что франчайзер может распространять свой бизнес-формат только в том случае, когда он ему принадлежит. Франчайзи же пойдет на договорные отношения и на ограничение собственной независимости, только если приобретаемый им бизнес ассоциируется с вышеуказанным франчайзером, а также достаточно известен на определенной территории или даже во всем мире. Акцент Британской Франчайзинговой Ассоциацией ставится на том, что франчайзинг - это договор о сотрудничестве между независимыми лицами (см. табл. 1). Данный факт является существенным при принятии решения предпринимателя о вступлении в договорные отношения с франчайзером. Предпринимателю, выступающему в роли потенциального франчайзи необходимо учитывать, что известная торговая марка не компенсирует все ограничения по ведению бизнеса, которые могут предусматриваться франчайзером при заключении франчайзингового договора. И последующая успешность бизнеса будет зависеть от тщательности проработки статей соответствующего договора и от учета индивидуальных особенностей потенциальных франчайзера и франчайзи. Характеристика франчайзинга как продолжительного сотрудничества между предпринимателями для продвижения товаров и услуг (Итальянская Франчайзинговая Ассоциация) ограничивает его сущность, т.к. подобное продвижение намного проще организовать при помощи создания простой дилерской сети или учреждения небольшого количества дочерних предприятий. Формулировка же Международной Франчайзинговой Ассоциации является наименее удачной, т.к. в ней совершенно не раскрывается суть сотрудничества в форме франчайзинга. Здесь лишь указывается на то, что франчайзинговые отношения — это особый вид договорных отношений. Именно так рассматривался франчайзинг на стадии его зарождения в России. Здесь наибольшее внимание уделялось не развитию долгосрочного сотрудничества для повышения конкурентоспособности всей системы, а лишь рассмотрению франчайзинга как наиболее эффективного способа распространения товаров, работ и услуг.

Формирование системы классификации франчайзинговых отношений

Со времени возникновения в экономической науке как такового понятия франчайзинг прошло достаточно много времени. Сформировавшееся многообразие формулировок, определений и понятий, связанных с франчайзинговым бизнесом, более или менее раскрывающих сущность данного экономического явления, вызвало потребность классифицировать всю систему отношений в рамках данного бизнес - формата. Кроме того, в настоящее время наблюдается тенденция широкомасштабного развития всевозможных современнейших технологий сотрудничества предпринимателей, особенно в мировом пространстве. Поэтому четкая классификация франчайзинговых систем облегчит выделение и идентификацию данного вида бизнеса среди иных форм сотрудничества. К настоящему моменту сложилась достаточно общая градация таких отношений, оценка которой приводится во всех научных трудах по данной проблеме. За основу можно взять положения, изложенные И.В. Рыковой в ее учебном пособии1, согласно которым, в зависимости от направлений деятельности, франчайзинг делится на следующие основные виды: товарный франчайзинг (франчайзинг товара, франчайзинг торгового имени); производственный франчайзинг; сервисный франчайзинг; франчайзинг бизнес формата (деловой франчайзинг). Это наиболее традиционная классификация франчайзингового бизнеса. Товарный франчайзинг представляет собой продажу товаров, производимых франчайзером и маркированных его товарным знаком (рис. 4). Для конкретизации данного понятия автором были введены элементы В и С рис. 4. Как видно, основным передаваемым правом здесь является право использования товарного знака франчайзера. Оптовому звену в последнем варианте рис. 4. предоставляется право на переуступку права франчайзера рознице на определенных условиях - субфранчайзинга, о котором речь пойдет ниже. При такой форме сотрудничества предприятие -изготовитель не только увеличивает в целом реализацию своей продукции, но и регулирует равномерность распределения объема продаж между различными регионами, расширяя географию рынка сбыта. Товарный франчайзинг не нашел широкого распространения, потому что выгоден преимущественно франчайзеру. Он позволяет расширить систему сбыта, продвигать на рынке свою торговую марку и налаживать эффективную обратную связь с потребителем. Франчайзи при этом является звеном механизма реализации стратегии франчайзера. Товарный франчайзинг оправдан только тогда, когда торговое предприятие специализируется на отдельной группе товаров. Продавец организует продажу товара конкретной фирмы и имеет возможность привести свой имидж в соответствие с имиджем производителя. В данном случае его легко узнать на рынке аналогичных товаров. 36 "Дженерал Моторс" - полноправный представитель подобного рода продвижения торговой марки. В российской практике, как утверждает И.В Рыкова, «можно привести пример..., имеющий негативный характер. К 1993 г. крупнейшим производителем машин АвтоВАЗом был полностью утрачен контроль на рынке в связи с отсутствием маркетинговой и ценовой политики, произвольным поведением посредников и дилеров. Разброс цен у дилеров составлял 2 тыс. долл. США, в ряде случаев дилеры продавали машины дешевле заводской цены, что, естественно, привело к большим сложностям со сбытом продукции»1. В данном примере указывается и отражается определенная подмена понятий. Как было доказано в п. 1.1., франчайзинг не предусматривает простого распространения товаров определенной торговой марки независимыми предпринимателями, он предусматривает, по крайней мере, реализацию единой маркетинговой стратегии при продвижении товара на рынке. Описанные же выше действия больше напоминают простую дилерскую схему. Кроме того, следует учитывать временной период, когда наблюдалась данная ситуация. В период первоначального формирования элементов рыночной экономики никакие новые технологии не срабатывали. В настоящее время в Тольятти происходит развитие и совершенствование местных франчайзинговых цепей. Здесь существует огромное количество центров продаж автомобилей «ЛАДА», при этом можно наблюдать преобразование франчайзинга товара во франчайзинг бизнес формата, о котором речь будет идти ниже. То же самое можно сказать и о рынке нефтепродуктов. Производственный франчайзинг — такая форма организации производства, при которой франчайзер, обладающий секретом производства сырья и запатентованной технологией изготовления готовой продукции, осуществляет обеспечение франчайзи (конечного производителя) сырьем и Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры.- М., 2000. - С. 16 На данном рисунке также элементы В и С сформированы автором. При подобных формах сотрудничества собственник прав может быть отделен от собственника имущества, осуществляя контрольные функции через франчайзинговый формат. Как видно, основная тенденция заключается в том, что на практике чаще всего обладателем прав выступает лицо, не являющееся ни производителем сырья, ни производителем готовой продукции. Соответственно, наименее распространенной является первая схема производственного франчайзинга. Такой метод наиболее широко используется в производстве, где актуально использование полуфабрикатов. Наиболее ярким представителем производственного франчайзинга является компания "Кока Кола". Компания, осознавая, что централизованное производство напитка невыгодно ввиду удаленности потребителей, распространяет концентрат своего напитка среди конечных производителей одновременно с предоставлением технологии производства. Кроме того, учитывается и то, что напиток на 95% состоит из воды, нет смысла тратить средства на транспортировку продукции в готовом виде. Особенность управления данной компании заключается не в наращивании производственных мощностей в различных странах, а лишь в продаже рецептуры производства, а также права пользования зарекомендовавшей себя торговой марки. Компания "Кока Кола" начала активную деятельность на территории Российской Федерации в 1995 г. путем разработки программы создания нескольких заводов по выпуску фирменных напитков в крупных городах России (общая сумма инвестиций в два проекта в Башкирии и Екатеринбурге составила 30 млн. долл.).1 При этом инвестирует не сама компания "Кока Кола", а ее партнер Inchape Ріс, с привлечением российских инвестиций. В результате на основе франчайзинговых договоров создается крупная сеть заводов, которым "Кока Кола" передает свою технологию и концентраты, а управление заводами осуществляют предприниматели Inchape и партнеры из России. Не инвестируя в проект, "Кока Кола", тем не менее, вместе со своими партнерами контролирует производство напитков под собственной торговой маркой на территории России. В результате возникла потребность конкретизации вариантов взаимодействия при осуществлении производственного франчайзинга (рис. 6). Как видно, франчайзинговая схема позволяет сочетать на одном предприятии использование технологии производства, как сырья, так и готовой продукции. Часто это продиктовано потребностью эффективного выстраивания всего технологического процесса под крышей одного производственного комплекса.

Состояние и основные тенденции развития франчайзинга в Российской Федерации

Актуальность международного франчайзинга состоит в том, что данная форма организации бизнеса позволяет развивать бизнес, ограничиваясь достаточно небольшими финансовыми вложениями обеих сторон. Данный фактор является основополагающим при принятии решения об образовании и развитии бизнеса в нашей стране. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию и необходимость оживления предпринимательской производственной деятельности, франчайзинг можно считать одним из наиболее эффективных способов оживления экономики. Однако следует сразу отметить, что в нашей стране, учитывая ее специфику, а также довольно непродолжительный опыт построения здесь рыночного хозяйства, развитие любого бизнеса, связано и усугубляется, как традиционными коммерческими и общеэкономическими рисками, так и специфическими отраслевыми, политическими, валютными и другими рисками. Это отражается и на той совокупности факторов, которые приходится учитывать при построении франчайзинговой системы в России: отсутствие нормативной и законодательной базы по франчайзингу; недостаточное количество специалистов, занимающихся франчайзингом; недоверие к системе в связи с отсутствием образовательных и разъяснительных программ, а также соответствующей пропаганды; специфика российской хозяйственной практики, особенно в отдельных регионах страны; специфика психологии и поведения отдельных групп потребителей в связи с большой территорией России; фискальная налоговая политика государства, не предполагающая и не стимулирующая формирование финансовых потоков с учетом необходимости образования денежных фондов франчайзинговой системы; наличие существенных валютных ограничений, не учитывающих особенности данного вида сотрудничества с точки зрения распределения финансовых и иных ресурсов в рамках одной франчайзинговой сети. Сам по себе, международный франчайзинг - относительно новая форма международного сотрудничества по сравнению с такими, как совместное предпринимательство, кооперация и другое. Однако он со временем только укрепляет свои позиции в мировом пространстве. Международный франчайзинг предполагает распространение торговой марки на территории иностранных государств при помощи особых форм передачи обладателем получателю прав на эту торговую марку в совокупности с основными правилами построения и ведения бизнеса. Полноценными представителями международного франчайзингового бизнеса являются такие корпорации, как "Кока-Кола", "Пепси Интернешнл", "Баскин Роббинс" и другие Для России распространение иностранных торговых марок на своей территории уже давно не является редкостью. Здесь иностранные предприниматели нашли для себя огромную, ранее незаполненную, рыночную нишу. Однако распространение национальных торговых марок по системе франчайзинга протекает достаточно сложно. Тем более, нельзя в настоящее время говорить о том, что данный процесс успешно преодолевает национальные пределы. Российские предприниматели осознают, что франчайзинговый бизнес дает небывалые преимущества и позволяет расширить бизнес при относительно небольших вложениях. Однако указанный выше ряд причин осложняет развитие франчайзинга российских торговых марок. При развитии международного франчайзинга в России, интересен опыт Франции. Здесь малый бизнес видит во франшизе средство организации борьбы против конкурентов крупного бизнеса не только на национальном уровне, но особенно при выходе на международный рынок. Именно так построен бизнес известных прет-а-порте, где большое внимание уделяется марке, способной выдержать конкуренцию в мировом масштабе. По нашему мнению, для России такие перспективы открываются в области образования, спорта и так далее. Стратегия сотрудничества между франчайзером и франчайзи позволяет застраховать обе стороны от предпринимательских рисков, связанных с организацией нового проекта. По данным Российской Ассоциации Франчайзинга в нашей стране применение международного франчайзинга осуществляется через 24 компании. А компании «Бандера Блю» (Италия) и «Лаура Эшлей» (Великобритания) не имеют своих пилотных проектов в России и проводят исследование рынка и поиск партнеров. Одновременно на российском рынке работает достаточно большое количество компаний, обслуживающих франчайзинговые предприятия. Они проводят юридические консультации, бухучет, предоставляют брокерские и банковские услуги. Это такие компании, как "Бэйкер и МкКензи", "Эрнст энд Янг", "Джонес Лэнг Вутон", "Маркетингсистеме", "Норф Роцз", "Пайние Инвестмент", "Купер и Либранд".

Малый бизнес как основа формирования и осуществления франчайзингового бизнеса в России

Обоснованность необходимости франчайзингового бизнеса доказана фактами, формы существования, а главное, развития - требуют анализа, особенно в российской действительности. Для российской экономики на данный момент единственной опорной точкой в формировании франчайзинговой сети являются предприятия малого бизнеса как потенциальные франчайзи. Развитие экономики базируется на малом и среднем предпринимательства. Это достаточно закономерно, при ориентации государственной власти на формирование высокоэффективного рыночного хозяйства, особенно принимая во внимание следующее: - мобильность и гибкость малых предприятий; - общее снижение уровня безработицы и социального напряжения в стране; - мотивация и ориентация на высокий результат самих малых предприятий. Перечисленные ниже причины медленного развития малого бизнеса в России можно считать и отправной точкой для формирования понимания потенциальных франчайзеров перспективности франчайзинга в России: 1. Относительно непродолжительный опыт развития рыночных отношений в стране, где еще сильны пережитки прошлого экономико-политического устоя; данный факт, как отмечалось ранее, успешно эксплуатируется международными франчайзерами для завоевания рынка в тот период, пока не столь сильна конкуренция. 2. Сложность приватизационных процессов в стране, но и здесь франчайзеру открываются возможности использования ситуации, когда первый этап данного процесса прошел, а второй этап проводится более осознанно, а за основу берется критерий эффективности. 3. Отсутствие должного уровня государственного регулирования и поддержки, несмотря на существование специального закона.1 Но и тут франчайзинг является эффективным, т.к. предполагает кураторство и частичное финансирование франчайзи - малого предприятия за счет средств франчайзера или при помощи отлаженной в его прежней работе схеме. Как было видно раньше, франчайзинговый бизнес может развиваться в кризисной ситуации, но убедить малый бизнес вступить во франчайзинговую схему в такой ситуации сложнее. Поэтому, в настоящее время в нашей стране произошло формирование понимания и осознание необходимости стимулирования развития малого бизнеса, что позволит существенно изменить ситуацию и во франчайзинговом бизнесе. Государственные органы власти работают над комплексной программой мер по стимулированию развития малого бизнеса в стране, что не сможет не отразиться на франчайзинговых системах. Этот факт является достаточно хорошим знаком для компаний, стремящихся развивать свой бизнес по системе франчайзинга, т.к. это обеспечит им реальное подкрепление сети при помощи франчайзи, относящихся к предприятиям малого бизнеса. Новая правительственная программа поддержки и развития малого бизнеса, предусмотренная на 2003- 2005 годы, еще действовать не начала, т.к. находится на доработке в Министерстве антимонопольной политики России. Меры, предусмотренные программой, условно можно разделить на четыре части. 1. Инфраструктура поддержки малого бизнеса (специальные инвестиционные фонды, сеть лизинговых компаний). 2. Информационная и образовательная поддержка малого бизнеса (специальные информационно-консультационные порталы в Интернете, методики, семинары, система повышения квалификации менеджеров малого бизнеса). 3. Финансирование (развитие системы страхования и кредитования малого бизнеса, региональные бизнес фонды по предоставлению гарантий субъектам малого предпринимательства, упрощенная система кредитования). 4. Упрощение отношений с государственными структурами (упрощение договоров на аренду государственного имущества, стимулирование участия малых предприятий в приватизации федерального имуществ, создание условий для доступа предприятий к системе госзаказов).

Как видно, данный процесс достаточно затянулся, а для франчайзинга, прежде всего, важна динамичность и последовательность действий. Задержка в решении столь серьезных вопросов предполагает подавление и невозможность формирования реально работающих структур. Малый же бизнес по прежнему ищет пути к выживанию, а не развития. Решение следующих вопросов приведет к активизации процесса формирования как малых предприятий в целом, так и франчайзи - в частности: 1. Упрощение процедуры регистрации, системы отчетности и налогообложения - первостепенный вопрос налоговой политики, призванный послужить стимулом улучшения налогового климата для малых предприятий. Такая мера позволит унифицировать внутреннюю и внешнюю отчетность внутри франчайзинговой системы. В целях решения выше упомянутых проблем целесообразно дополнить вторую часть налогового Кодекса РФ отдельной главой, название которой предлагается сформулировать следующим образом: «Единая система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».