Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Брагин Михаил Юрьевич

Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна
<
Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна
>




Брагин Михаил Юрьевич. Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 201 c. РГБ ОД, 61:01-8/2587-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место стран латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК) в мировой системе хозяйства В 90-Х годах 14

1.1 Основные тенденции и итоги развития экономик стран региона в 90-х годах 14

1.2 Интеграционные процессы в Западном полушарии и их влияние на внешнюю торговлю стран ЛАК 28

1.2.1. Общие направления интеграционных процессов в Западном полушарии в 90-х годах и основные субрегиональные интеграционные группировки с участием стран ЛАК 28

1.2.2. Всеамериканская зона свободной торговли (ВЗАСТ) 45

1.2.3. Внешняя торговля стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 90-х годах 48

1.2.4. Внутризональная торговля интеграционных группировок стран ЛАК 56

1.3. Место стран Латинской Америки и Карибского бассейна на мировом рынке капиталов в 90-х годах 60

1.3.1. Страны Латинской Америки и Карибского бассейна, как реципиенты иностранного частного капитала 62

1.3.2. Роль транснациональных корпораций в экспорте ПИИ в страны региона 73

1.3.3. Экспорт капитала из стран Латинской Америки и Карибского бассейна 78

ГЛАВА 2 Страны латинской Америки и Карибского бассейна во внешнеэкономических связях России 83

2.1 Основные направления советско-латиноамериканских внешнеэкономических связей и развитие ВЭС России со странами региона в 90-х годах 83

2.1.1. Советско-кубинские и российско-кубинские ВЭС 111

2.1.2. Состояние и перспективы ВТС со странами ЛАК 121

2.2. Состояние договорно-правовой базы сотрудничества 129

ГЛАВА 3 Проблемы расширения ВЭС России со странами лак и возможные пути их решения 135

3.1. Анализ факторов, затрудняющих развитие российско-латиноамериканских внешнеэкономических связей 135

3.2. Возможные пути решения существующих проблем торгово-экономических связей с регионом и наиболее перспективные направления их развития 141

Заключение 164

Библиография 174

Приложения

Введение к работе

Почти десятилетняя история постсоветского развития российской экономики с особой остротой высветила проблему поиска оптимальных путей интеграции России в мировое хозяйство, способных максимально полно задействовать имеющийся у нашей страны научный, технологический и кадровый потенциал. Исключительно важное значение для решения этой задачи приобретают вопросы сохранения и расширения Россией позиций на внешних рынках, что возможно лишь при условии максимальной диверсификации наших внешнеэкономических связей, отходе от свойственной сегодняшнему российскому экспорту сырьевой ориентации в сторону повышения доли высокотехнологичной, наукоемкой составляющей и увеличения объема экспортируемых услуг.

Очевидно, что в нынешних условиях реализовать в полной мере данный сценарий можно путем перенесения акцента наших ВЭС в сторону развивающихся стран, по сравнению с которыми у России по-прежнему сохраняются значительные конкурентные преимущества, и которые, в силу различных факторов, в ближнє- и среднесрочной перспективе будут зависеть от импорта широкого спектра машинотехнической продукции, технологий, услуг и испытывать потребность в зарубежных инвестициях. Одним из направлений, где в значительной степени могли бы быть решены стоящие перед Россией задачи является торгово-экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК), которые благодаря существенной либерализации в 90-х годах торговых и инвестиционных режимов превратились в динамично развивающийся, емкий и перспективный рынок.

Торгово-экономическое сотрудничество России со странами региона переживало в 90-х годах этап становления. На протяжении последнего десятилетия, начало которого, в следствии распада СССР, было отмечено спадом в российско-латиноамериканской внешней торговле, свертыванием программ технического содействия, научно-технического сотрудничества и отказом от реализации инвестиционных проектов, наши экономические связи с регионом характеризовались неустойчивой динамикой, что во многом осложнялось трудностями, которые испытывала в этот период наша экономика. В результате этого в экономическом сотрудничестве России с регионом в 90-х годах доминировала внешняя торговля, на фоне минимизации остальных форм внешнеэкономических связей.

В то же время, интерес к развитию сотрудничества с латиноамериканским регионом сохраняется и это, как представляется, вполне обоснованно. В первую очередь, в силу того, что именно на рынках стран ЛАК по-прежнему находит спрос наша машинотехническая продукция, включая авиа- и автотехнику, энергетическое оборудование, металлопрокат, минеральные удобрения и продукцию нефтехимии. Доля машинотехнической продукции и продукции высокой и средней степени обработки в российском экспорте в регион приближается по отдельным странам к 20-25%, что существенно превышает аналогичный показатель в нашей торговле с "дальним" зарубежьем в целом (8-10%). Это особенно отрадно, учитывая устойчивую тенденцию преимущественно сырьевой ориентации российского экспорта в 90-х годах в целом. Кроме того, "исторически" сложившаяся в 90-х годах концентрация торгово-экономических связей России с регионом на ограниченном числе стран создает объективные предпосылки к реализации там инвестиционных проектов по созданию российской производственно-сбытовой инфраструктуры, в качестве своеобразных "опорных" центров по поддержке и продвижению российских товаров и услуг на местные и региональные рынки, что, конечно, ни в коей мере не исключает и не отменяет задачу расширения географии наших ВЭС с регионом. Одним из основных направлений наших ВЭС со странами ЛАК должно стать "возвращение" на Кубу, где со времен советско-латиноамериканского сотрудничества осталось большое число незавершенных проектов в сфере нефтепереработки, цветной металлургии, атомной энергетике и геологоразведке. Дополнительные перспективы для продвижения в страны региона отечественных товаров, услуг и технологий открываются в связи с реализацией там крупномасштабных региональных проектов в рамках так называемой "физической интеграции", направленных на создание «биокеанических» транспортных коридоров, которые свяжут тихоокеанское и атлантическое побережья южноамериканского континента, и проектов по модернизации существующей транспортной инфраструктуры (проектирование, строительство и реконструкция авто- и железных дорог, портов, трубопроводов, линий электропередачи и т.п.).

Более того, стремление латиноамериканских стран эффективно интегрироваться в стремительно глобализирующуюся мировую экономику, что требует развития наиболее перспективных научно-технических и производственных отраслей (ядерная энергетика, космические отрасли, биотехнологии, генная инженерия и другие), открывает перед сторонами возможности по сотрудничеству в области высоких технологий (научно-технический обмен в некоторых областях вполне мог бы быть двусторонним), что в полной мере отвечает стратегической линии на достижение индустриальной (готовые изделия и услуги) и наукоемкой специализации России в мировом хозяйстве"1.

Реализовать эти возможности можно лишь правильно оценив реальное положение стран региона в мировой экономике и решив комплекс проблем, стоящих на пути развития российско-латиноамериканского сотрудничества.

Вышесказанное определяет актуальность продолжения работ в области дальнейшего исследования проблем, связанных с созданием действенного механизма формирования и функционирования ВЭС России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Цель исследования - проанализировать нынешнее состояние торгово-экономических связей России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна; исследовать проблемы, затрудняющие их развитие и предложить возможные пути решения; выявить наиболее перспективные направления развития наших ВЭС с регионом на рубеже XX-XXI веков.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ места стран Латинской Америки и Карибского бассейна в мировой системе хозяйства в 90-х годах и исследовать влияние процессов региональной и субрегиональной экономической интеграции на формирование географии и структуры внешней торговли стран ЛАК;

2. Определить роль инвестиционного фактора во внешнеэкономических связях стран Запада со странами региона;

3. Рассмотреть советско-латиноамериканский и российско-латиноамериканский этапы сотрудничества с регионом с целью определения наиболее существенных факторов, которые необходимо учитывать для придания максимальной эффективности и оптимальных параметров нынешней модели сотрудничества с латиноамериканскими странами;

4. Предложить возможные направления развития торгово-экономического сотрудничества со странами региона и определить круг наиболее перспективных стран для развития наших ВЭС;

5. Выработать практические рекомендации по организации и повышению эффективности существующего механизма ВЭС с латиноамериканскими странами.

Почти десятилетняя история постсоветского развития российской экономики с особой остротой высветила проблему поиска оптимальных путей интеграции России в мировое хозяйство, способных максимально полно задействовать имеющийся у нашей страны научный, технологический и кадровый потенциал. Исключительно важное значение для решения этой задачи приобретают вопросы сохранения и расширения Россией позиций на внешних рынках, что возможно лишь при условии максимальной диверсификации наших внешнеэкономических связей, отходе от свойственной сегодняшнему российскому экспорту сырьевой ориентации в сторону повышения доли высокотехнологичной, наукоемкой составляющей и увеличения объема экспортируемых услуг.

Очевидно, что в нынешних условиях реализовать в полной мере данный сценарий можно путем перенесения акцента наших ВЭС в сторону развивающихся стран, по сравнению с которыми у России по-прежнему сохраняются значительные конкурентные преимущества, и которые, в силу различных факторов, в ближнє- и среднесрочной перспективе будут зависеть от импорта широкого спектра машинотехнической продукции, технологий, услуг и испытывать потребность в зарубежных инвестициях. Одним из направлений, где в значительной степени могли бы быть решены стоящие перед Россией задачи является торгово-экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК), которые благодаря существенной либерализации в 90-х годах торговых и инвестиционных режимов превратились в динамично развивающийся, емкий и перспективный рынок.

Торгово-экономическое сотрудничество России со странами региона переживало в 90-х годах этап становления. На протяжении последнего десятилетия, начало которого, в следствии распада СССР, было отмечено спадом в российско-латиноамериканской внешней торговле, свертыванием программ технического содействия, научно-технического сотрудничества и отказом от реализации инвестиционных проектов, наши экономические связи с регионом характеризовались неустойчивой динамикой, что во многом осложнялось трудностями, которые испытывала в этот период наша экономика. В результате этого в экономическом сотрудничестве России с регионом в 90-х годах доминировала внешняя торговля, на фоне минимизации остальных форм внешнеэкономических связей.

В то же время, интерес к развитию сотрудничества с латиноамериканским регионом сохраняется и это, как представляется, вполне обоснованно. В первую очередь, в силу того, что именно на рынках стран ЛАК по-прежнему находит спрос наша машинотехническая продукция, включая авиа- и автотехнику, энергетическое оборудование, металлопрокат, минеральные удобрения и продукцию нефтехимии. Доля машинотехнической продукции и продукции высокой и средней степени обработки в российском экспорте в регион приближается по отдельным странам к 20-25%, что существенно превышает аналогичный показатель в нашей торговле с "дальним" зарубежьем в целом (8-10%). Это особенно отрадно, учитывая устойчивую тенденцию преимущественно сырьевой ориентации российского экспорта в 90-х годах в целом. Кроме того, "исторически" сложившаяся в 90-х годах концентрация торгово-экономических связей России с регионом на ограниченном числе стран создает объективные предпосылки к реализации там инвестиционных проектов по созданию российской производственно-сбытовой инфраструктуры, в качестве своеобразных "опорных" центров по поддержке и продвижению российских товаров и услуг на местные и региональные рынки, что, конечно, ни в коей мере не исключает и не отменяет задачу расширения географии наших ВЭС с регионом. Одним из основных направлений наших ВЭС со странами ЛАК должно стать "возвращение" на Кубу, где со времен советско-латиноамериканского сотрудничества осталось большое число незавершенных проектов в сфере нефтепереработки, цветной металлургии, атомной энергетике и геологоразведке. Дополнительные перспективы для продвижения в страны региона отечественных товаров, услуг и технологий открываются в связи с реализацией там крупномасштабных региональных проектов в рамках так называемой "физической интеграции", направленных на создание «биокеанических» транспортных коридоров, которые свяжут тихоокеанское и атлантическое побережья южноамериканского континента, и проектов по модернизации существующей транспортной инфраструктуры (проектирование, строительство и реконструкция авто- и железных дорог, портов, трубопроводов, линий электропередачи и т.п.).

Более того, стремление латиноамериканских стран эффективно интегрироваться в стремительно глобализирующуюся мировую экономику, что требует развития наиболее перспективных научно-технических и производственных отраслей (ядерная энергетика, космические отрасли, биотехнологии, генная инженерия и другие), открывает перед сторонами возможности по сотрудничеству в области высоких технологий (научно-технический обмен в некоторых областях вполне мог бы быть двусторонним), что в полной мере отвечает стратегической линии на достижение индустриальной (готовые изделия и услуги) и наукоемкой специализации России в мировом хозяйстве"1.

Реализовать эти возможности можно лишь правильно оценив реальное положение стран региона в мировой экономике и решив комплекс проблем, стоящих на пути развития российско-латиноамериканского сотрудничества.

Вышесказанное определяет актуальность продолжения работ в области дальнейшего исследования проблем, связанных с созданием действенного механизма формирования и функционирования ВЭС России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Цель исследования - проанализировать нынешнее состояние торгово-экономических связей России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна; исследовать проблемы, затрудняющие их развитие и предложить возможные пути решения; выявить наиболее перспективные направления развития наших ВЭС с регионом на рубеже XX-XXI веков.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ места стран Латинской Америки и Карибского бассейна в мировой системе хозяйства в 90-х годах и исследовать влияние процессов региональной и субрегиональной экономической интеграции на формирование географии и структуры внешней торговли стран ЛАК;

2. Определить роль инвестиционного фактора во внешнеэкономических связях стран Запада со странами региона;

3. Рассмотреть советско-латиноамериканский и российско-латиноамериканский этапы сотрудничества с регионом с целью определения наиболее существенных факторов, которые необходимо учитывать для придания максимальной эффективности и оптимальных параметров нынешней модели сотрудничества с латиноамериканскими странами;

4. Предложить возможные направления развития торгово-экономического сотрудничества со странами региона и определить круг наиболее перспективных стран для развития наших ВЭС;

5. Выработать практические рекомендации по организации и повышению эффективности существующего механизма ВЭС с латиноамериканскими странами.

Основные тенденции и итоги развития экономик стран региона в 90-х годах

Развитие экономик стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 90-х годах происходило в русле глобальных тенденций, определяющих развитие мировой экономики на рубеже XXI века. Характерными чертами ее развития в настоящее время являются информационно-технологическая революция, повышение открытости национальных экономик, интеграционные процессы, дальнейшее углубление международного разделения труда, повышение роли и расширение сферы деятельности международного капитала, стремительный рост объемов мировой торговли товарами и услугами, и, как следствие, усиление взаимозависимости национальных экономик и интернационализации экономических связей, ведущее к глобализации мирового хозяйства. Вступая в новое тысячелетие, мировая экономика все больше превращается в единый рынок товаров, услуг и капитала. В этих условиях «беспрецедентно возрастает глобальная мобильность высокоэффективных факторов»1 (капитала, промышленного оборудования, менеджмента, технологий и т.д.) по сравнению с традиционной товарной номенклатурой. Наряду с перечисленными выше тенденциями, определяющими развитие мирового хозяйства, последнее десятилетие XX века характеризовалось меньшей динамикой роста экономик промышленно развитых стран на фоне устойчивой тенденцией увеличения темпов роста развивающихся стран, некоторые из которых по этому показателю опередили даже индустриально развитые страны. Так, средние темпы экономического роста в индустриально развитых странах составили в период 1991-1999 гг. 2.3%, тогда как в странах Азии, Африки и Латинской Америки в этот же период экономический рост составил, соответственно, 7.3%, 2.8% и 3.2%2. По прогнозам экспертов Всемирного банка, эта тенденция сохранится и в ближайшие годы. По их расчетам среднегодовые темпы экономического роста в развивающихся странах (за исключением стран с переходной экономикой), в период с 2002 по 2008 год достигнут 5%, что значительно превысит аналогичный показатель для промышленно развитых стран3. Страны Латинской Америки и Карибского бассейна занимают сегодня заметные позиции среди стран «третьего» мира. Они, безусловно, не представляют собой «монолитный ряд», параметры которого «транзитивны» для всех образующих его экономик, уже хотя бы в силу резкой дифференциации их базовых параметров (территория, численность населения, природные и производственные ресурсы), определяющих их место и степень участия в системе мирохозяйственных связей, однако в современном глобальном контексте Латинская Америка предстает как «один из наиболее динамичных компонентов современного мира, имеющий немалые шансы для повышения своего статуса в международной «табели о рангах»4. Начиная с середины 80-х годов, после отказа от импортозамещающих моделей развития, латиноамериканские государства осуществили важные структурные реформы, направленные на либерализацию и «открытость» своих экономик, по новому определили роль и место государства в управлении экономической жизнью общества. Неолиберальные реформы в странах региона, в духе концепции Вашингтонского консенсуса, включали приватизацию государственной собственности, меры по реформированию налоговой и банковской системы, либерализации национальных рынков и стабилизации финансовой системы, создание благоприятного инвестиционного климата, включая устранение препятствий для притока иностранного капитала в национальные экономики и законодательную защиту прав собственности, структурную перестройку экономики в соответствии с новым международным разделением труда, сложившимся в 80-90-е годы. Правительствами латиноамериканских стран был взят курс на более активное вовлечение национальных экономик в международные экономические отношения, при этом, во многих странах основной упор был сделан на внешнеэкономических сектор, роль которого в последнее десятилетие значительно возросла, что позволило этим странам обеспечить как высокие темпы роста объемов внешней торговли, так и стимулировать крупномасштабный приток иностранного капитала.

Интеграционные процессы в Западном полушарии и их влияние на внешнюю торговлю стран ЛАК

Одной из ключевых тенденций, определяющих развитие мирового хозяйства в последние десятилетия XX века стала экономическая интеграция. Можно с уверенностью говорить, что в ближайшее десятилетие мы станем свидетелями дальнейшего формирования и усиления региональных экономических интеграционных группировок, которые будут выступать в качестве ведущих мировых экономических центров. С точки зрения экономической теории интеграция создает условия для принятия решений производителями и потребителями на основе расширенных возможностей общего рынка, создает широкое поле деятельности для инвестиций, кооперации и специализации в области производства и технологий, стимулирует повышение уровня производства и конкуренции, способствует экономическому росту и большей уверенности в перспективах производства. Западное полушарие, не только не было исключено из этого общемирового процесса, а, напротив, стало одним из основных «плацдармов» экономической интеграции, которая развивается сегодня как по региональному, так и по субрегиональному направлениям. Магистральным вектором экономической интеграции в рамках всего Западного полушария стала озвученная президентом США «Инициатива для Америк», давшая старт процессу формирования Всеамериканской зоны свободной торговли32, которая, если этим планам будет суждено сбыться, уже в первом десятилетии XXI века должна охватить экономики стран Северной и Южной Америк. В рамках региональной и субрегиональной экономической интеграции идет процесс укрепления и координации действующих интеграционных объединений, прежде всего МЕРКОСУР и Андского Сообщества, значение которого в условиях глобализации мирового хозяйства выходит, как представляется, далеко за пределы чисто экономических отношений. В первую очередь это обусловлено самим феноменом глобализации - чрезвычайно ёмким, разноскоростным и разноуровневым явлением, включающим в себя помимо чисто экономической, также политическую и культурную составляющие. Действительно, наблюдавшееся на протяжении последнего десятилетия дальнейшее углубление международного разделения труда, характеризуемое опережающими темпами роста мировой торговли по сравнению с темпами роста производства, стремительное "сжатие" мировых финансовых рынков в следствии развития средств телекоммуникаций, привели к ситуации, когда практически все принципиальные решения относительно направления и распределения финансовых, производственных и технологических ресурсов принимаются на глобальном уровне. При этом, большинство развивающихся стран, понимая, что сегодня невозможно решить задачи устойчивого развития без интеграции в мировое хозяйство, как правило, лишено возможности оказывать реальное влияние на принятие этих, подчас судьбоносных для них решений. Глобализация мирового хозяйства ставит развивающиеся страны перед лицом новых "вызовов", адекватность реакции на которые напрямую зависит от уровня развития их национальных экономик. Очевидно, что сегодня большинство из них не готовы ни к глобальной либерализации торговли (прежде всего в силу невысокой конкурентоспособности национальных экономик, неспособности выполнять обязательства относительно экологических стандартов и защиты прав собственности), ни к равной борьбе с индустриально развитыми странами за доступ к финансовым ресурсам и рынкам сбыта, как не способны пока, в следствии невысокого удельного веса в мировом производстве и торговле, вести на равных диалог в международных экономических институтах, прежде всего ВТО. В докладе, подготовленном ЭКЛАК ООН к 3-й конференции министров торговли стран-членов ВТО в Сиэтле и посвященном анализу "вызовов", которые несет в себе для стран ЛАК дальнейшее продолжение многосторонних переговоров в рамках ВТО, прямо указывается, что наибольшую выгоду от процесса либерализации торговли товарами и услугами получат индустриально развитые страны. Главной задачей, стоящей в этом контексте перед латиноамериканскими странами, является повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Основные направления советско-латиноамериканских внешнеэкономических связей и развитие ВЭС России со странами региона в 90-х годах

Внешнеэкономические связи СССР со странами Латинской Америки и Карибского бассейна развивались достаточно поступательно и охватывали такие направления, как внешняя торговля, экономическое и техническое содействие и научно-техническое сотрудничество. Отношения СССР со странами ЛАК строились как в формате двустороннего сотрудничества, так и в рамках СЭВ. Основными партнерами СССР в регионе были Куба1, Аргентина, Бразилия, Боливия, Колумбия, Мексика, Никарагуа2, Панама, Перу, Уругвай и Эквадор. Внешняя торговля являлась основной формой экономических связей СССР со странами региона. Основу импорта СССР из стран региона составляли продукция сельского хозяйства (пшеница, кукуруза, сахар, соя, кофе, какао, тропические фрукты, мясо, растительные масла, шерсть, шерстяная пряжа, кожа) и сырьевые товары (цветные металлы и концентраты, марганец, железная руда, фосфоросодержащее сырье) на которые приходилось в среднем около 90% советского импорта. Остальные 10% составляла готовая продукция - стальные трубы, листовая сталь и товары широкого потребления, в том числе, одежда и обувь. Основными экспортерами в СССР сельскохозяйственных товаров и товаров широкого потребления в странах ЛАК в 1970-1980-х гг. были Аргентина, Бразилия, Колумбия, Уругвай, Перу, Эквадор, сырье в СССР экспортировалось из Боливии (олово, вольфрам, висмут, оловянный, медный и цинковых концентраты), Ямайки (бокситы и глинозем), Гайаны (бокситы), Мексики (медный и цинковый концентрат). Советский экспорт в страны региона в 80-х годах на 60-70% состоял из поставок машино-технической продукции и оборудования, остальную его часть, в основном, составляли продукция химической промышленности, минеральные удобрения и нефтепродукты. Поставки машино-технической продукции в страны региона охватывали в среднем 5-6 товарных подгрупп и включали в себя грузовые и легковые автомобили, дорожную и строительную технику (покупатели - Аргентина, Боливия, Ямайка, Перу, Эквадор, Колумбия, Панама и ряд стран Центральной Америки), авиационную технику (Перу, Никарагуа), троллейбусы (Колумбия, Аргентина), передвижные электростанции (Бразилия), нефтебуровое и горнодобывающее оборудование, оборудование для цветной металлургии (Аргентина, Боливия), тракторы и сельскохозяйственные машины (Аргентина, Мексика, Перу, Эквадор), металлорежущие станки (Аргентина, Бразилия, Перу), энергетическое оборудование (Аргентина и в начале 80-х годов Бразилия и Уругвай)3. Круг основных импортеров советских товаров, за редким исключением, практически полностью повторял круг основных экспортеров: Аргентина, Бразилия, Боливия, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу, Уругвай, Эквадор, Ямайка. Внешней торговле СССР со странами региона были присущи: сравнительно небольшие, по тем временам, объемы товарооборота, ограниченность номенклатуры и асиметрия товарных потоков. Увеличение товарооборота происходило преимущественно за счет увеличения советского импорта из стран региона, который в среднем составлял 90% товарооборота, что определяло отрицательное сальдо внешней торговли со странами ЛАК. Его «пик» пришелся на 1981 год, когда внешнеторговый оборот со странами региона, главным образом за счет импорта Советским Союзом фуражного зерна, вырос до 4342.8 млн. долларов (советский экспорт - 145.8 млн. долларов, импорт - 4197 млн. долларов)4. В последующие годы динамика внешней торговли СССР с латиноамериканскими странами была менее устойчивой и ей было присуще наличие тренда на снижение объемов взаимного товарооборота. Так, к 1989 году объем советско-латиноамериканской торговли (без Кубы) составлял уже только примерно 1% от общего товарооборота СССР с зарубежными странами и 9% в его торговле с развивающимися странами5. Другим направлением внешнеэкономического сотрудничества СССР со странами ЛАК было техническое содействие и научно-техническое сотрудничество. Наибольшее развитие оно получило в сфере энергетики. Имевшийся у Советского Союза потенциал, несмотря на всегда существовавшую на этом рынке жесткую конкуренцию, позволял ему, тем не менее, предоставлять странам региона услуги по всему комплексу работ в этой сфере: изыскания, проектирование, строительство, поставки энергетического оборудования и запасных частей, монтажные и пуско-наладочные работы, гарантийное и пост-гарантийное обслуживание, обучение и переподготовка местных специалистов. За годы сотрудничества при содействии советских В/О «Энергомашэкспорт» и В/О «Технопромэкспорт» был реализован ряд крупных проектов в этой области: в Аргентине (гидроэнергетический комплекс «Сальто-Гранде», ТЭС «Костанера - 7», ТЭС «Баия-Бланка», ТЭС «Пьедра-дель-Агила», техническое проектирование гидроузла «Чапетон»), в Бразилии (ГЭС «Капивара» и «Собрадиньо»), в Перу (разработка технического проекта гидроэнергетического и ирригационного комплекса «Ольмос», технико-экономическое обоснование строительства ГЭС «Рентема», рекогносцировочные работы по оценке гидроэнегретических ресурсов бассейна рек Мараньон, Уальяга и Верхняя Укаяли), в Никарагуа (проектно-изыскательские работы и разработка схемы использования гидроэнергетических ресурсов реки Рио-Гранде-де-Матагальпа). Важным направлением экономического и технического сотрудничества СССР со странами ЛАК была геологоразведка и связанные с ней научно-исследовательские работы: в Венесуэле (опытное бурение скважин на озере Маракайбо), в Колумбии (содействие в интерпретации данных сейсморазведки на нефть и в организации геохимических исследований), в Никарагуа (геолого-поисковые и поисково-оценочные работ на золото и другие полезные ископаемые).

Анализ факторов, затрудняющих развитие российско-латиноамериканских внешнеэкономических связей

Формирование внешнеэкономических связей с латиноамериканскими странами, как в советский период, так и в последнее десятилетие происходило под влиянием ряда факторов, в значительной степени затрудняющих их развитие и обусловливающих наличие комплекса проблем наших ВЭС с регионом. Первая группа факторов - группа "внешних" факторов - во многом выступает качестве составляющей экономической среды, в которой российским предпринимателям приходится устанавливать отношения с латиноамериканскими партнерами. Эти вопросы достаточно подробно рассматривались в первой главе, а потому ограничимся лишь их перечислением, сосредоточив основное внимание на более важной, как представляется, второй группе факторов - группе "внутренних" факторов, которая обусловлена реалиями нынешнего этапа развития российской экономики. Итак, к "внешним" факторам, затрудняющим сейчас или способным в ближайшем будущем негативно сказаться на развитии внешнеэкономических связей со странами ЛАК, ослабить наши позиции на товарных и инвестиционных рынках региона, по мнению автора, следует отнести следующие обстоятельства: традиционно сильные позиции конкурентов из западных стран и ЮВА на латиноамериканских торговых рынках, наличие в их торгово-экономических связях с регионом мощной инвестиционной составляющей, высокое качество и широкая номенклатура предлагаемых ими товаров и услуг высокий уровень монополизации рынков стран ЛАК со стороны ТНК, располагающих в регионе широко сетью производственных и торгово-сбытовых филиалов, хорошо поставленной инфраструктурой, системой маркетинга, отлаженной системой поставок запасных частей и деталей с расположенных в странах региона складов, и готовых обеспечивать внутреннее финансирование проектирования, поставок оборудования и его монтажа, готовность ТНК осуществлять кредитование на льготных условиях, брать на себя часть расходов на маркетинг, рекламу, обучение персонала преимущественная ориентация деловых кругов стран региона на приобретение товаров, услуг, оборудования и технологий в западных странах усиливающаяся конкуренция со стороны компаний из восточноевропейских стран и СНГ, предлагающих близкую к российской номенклатуру товаров, на более выгодных условиях повышение в последние несколько лет общего уровня продукции, выпускаемой латиноамериканскими производителями за счет применения западных технологий, что существенно трансформирует, в сторону увеличения, качественные и потребительские показатели спроса усиление экологических и санитарно-гигиенических требований в латиноамериканских странах к импортным товарам, расширение нетарифных ограничений продолжающаяся практика антидемпинговых процессов, направленных на противодействие российскому экспорту отдельных видов продукции в ряде стран региона географическая удаленность региона Несмотря на то, что вышеперечисленные факторы являются "внешними" и действуют независимо от нашего отношения к ним, преодоление препятствий, связанных с их наличием напрямую зависит от нашей способности успешно решить проблемы, обусловленные второй группой факторов, многие из которых были унаследованы от советского периода, а потому имеют уже "хронический" характер. На первое место, по мнению автора, следует поставить проблемы, связанные с фактором недостаточно эффективного функционирования механизма управления внешнеэкономическим сектором, применительно к развитию ВЭС со странами региона. Это, во-первых, отсутствие должной координации в рамках государственной системы управления ВЭС; отсутствие государственной концепции развития ВЭС с регионом; практически полное отсутствие действующих механизмов "обратной связи" (отчетность, информирование) об осуществлении ВЭС со странами ЛАК со стороны российских коммерческих предприятий и организаций, а также субъектов РФ, что не позволяет создать целостную картину внешнеэкономического сотрудничества с регионом и оценить тенденции его развития. Во-вторых, это резкая разница в оценке результатов ВЭС в российской и латиноамериканской статистике. Приведем лишь один пример. Российско-чилийский товарооборот по данным ГТК РФ составил в 1996 году 70.7 млн. долларов (российский экспорт - 27.4 млн. долларов, импорт - 43.3 млн. долларов), в то время как по чилийским оценкам товарооборот в 1996 году составил 146.5 млн. долларов (чилийский экспорт - 120 млн. долларов, импорт - 26.5 млн. долларов1). В-третьих, недостаточное, в целом, внимание в 90-х годах российского руководства к проблемам развития сотрудничества с регионом на фоне многочисленных заявлений о перспективности латиноамериканского направления во внешних связях РФ. Примером этому была почти трехлетняя неготовность российской стороны (до середины 2000 года) начать работу в рамках созданной в 1997 году двусторонней российско-бразильской комиссии высокого уровня. В то же время, опыт работы подобных комиссий можно было бы вполне распространить и на те страны региона, торгово-экономические отношения с которыми в 90-х годах развивались наиболее активно.