Внешнеэкономическая политика Российской Федерации и ее торгово-экономические связи со странами Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, Республика Корея, КНДР) Ким Джен Ги




Ким Джен Ги. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации и ее торгово-экономические связи со странами Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, Республика Корея, КНДР) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования

По мере того, как Россия и страны Северо-Восточной Азии расширяют сферы взаимного общения, и в России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) крепнет надежда, что несмотря на огромные - подчас кажущиеся непреодолимыми -объективные и субъективные трудности, взаимодополняемость экономик России и стран этого перспективного региона, а также фундаментальные политические факторы, имеющие непреходящее значение, создают реальные предпосылки для налаживания торгового и производственного инвестиционного сотрудничества меяеду этими странами.

Имея в виду нарастающую заинтересованность деловых кругов стран региона АТР к налаживанию экономических связей с Россией и ее регионами,диссертант попытался сконцентрироваться на проблемах, которые вызывают особый интерес у деловых кругов стран указанного региона Северо-Восточной Азии и пока еще недостаточно обобщенных в опубликованых работах российских и зарубежных исследователей.

К числу этих проблем диссертант относит следующие: оценки
азиатскими партнерами значения для России ее экономических
отношений со странами АТР на обозримую перспективу; предпо
сылки для взаимовыгодного сотрудничества Российской Федера
ции со странами и Северо-Восточной Азии;
социально-экономическое положение и ход экономических реформ
в Российской Федерации по состоянию на начало 1993 года;
основные направления государственной политики в отноше
нии субъектов внешнеэкономической деятельности в России;
анализ документов Российской Федерации, регулирующих внешне
экономическую деятельность ее субъектов; состояние и

перспективы торгово-экономического взаимодействия России с ее партнерами в Северо-Восточной Азии.

Предмет исследования,

В рамках этого стратегического плана имея в виду вышеупомянутую конкретную заинтересованность деловых кругов стран Северо-Восточной Азии диссертант старался досконально разобраться в причинах трудностей, испытываемых Россией с реализацией программ перехода ог директивно-управляемой к рыночной экономике; в ходе структурной перестройки промышленности и тенденциях в промышленном производстве; в вопросах совершенствования функционирования кредитно-финансовой политики; в состоянии топливно-энергетического комплекса России; в актуальных вопросах совершенствования налоговой системы и налогового законодательства современной России; в новой структуре управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации, формирующейся после отмены монополии государства на внешнеэкономическую деятельность; в программе внешнеэкономической стратегии Российской Федерации; в условиях лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров, работ, услуг; в финансово-валютном регулировании внешнеэкономической деятельности субъектовоссийской Федерации; в основных тенденциях развития торговли и инвестиционного сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии в 1989-1993 г. (Китай, Япония, Республика Корея, КНДР). Актуальность получения деловыми кругами стран Северо-Восточной Азии достоверной научной информации по указанным вопросам обусловили выбор данной темы, цель и задачи диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования обусловлены степенью разработанности темы и необходимостью сосредоточиться на мало-

известном для деловых кругов Северо-Восточной Азии периоде - от распада бывшего СССР в 1991 г. до настоящего времени.

Степень разработанности темы

Диссертант подчеркивает, что в уже опубликованных трудах таких высококомпетентных российских исследователей как Л. Абалкин, Е. Ясин, В. Колесов, В. Коптевский, И. Фоминский, Э. Кочетов, В. Масленников, П. Моисеев, М. Игнатская, Т. Огаркова, В. Спандарьян, Н. Бажанова, Е. Сабуров, В. Прясников и др. уже анализируется целый ряд из вышеуказанных проблем, вместе с тем он надеется, что в своем исследовании он смог сделать новый, пусть даже небольшой шаг вперед в проработке проблем, которыми особо интересуются нынешние и потенциальные деловые партнеры России из стран АТР.

Например, в диссертации дан краткий анализ состояния экономики России на конец первого квартала 1993 г., специально ориентированный на партнеров в России в странах Северо-Восточной Азии. Диссертант вводит в научный оборот такие новые первоисточники как "Сборник основных нормативных актов по внешнеэкономической деятельности Российской Федерации", "Сборник Приказов Государственного таможенного комитета РФ", в которых сосредоточена новая, не содержащаяся в ранее опубликованных работах научная информация о внешнеэкономической, в том числе таможенной, политике России в 1991-93 гг.

При этом автор не ограничился обработкой законов, включенных в указанные сборники, а внимательно изучал многочисленные поправки и дополнения к ним, подчас противоречивого характера, что очень затрудняло уяснение сущности внешнеэкономической политики России, коллекционировал все указанные поправки на базе публикаций их текстов в газете "Экономика и жизнь", правительственной газеты "Российские вести" и еженедельника "Коммерсант". Это позволило автору охватить своим исследованием самые последние этапы и новые акции во внешнеэкономической политике Российской Федерации.

Немало было трудностей даже в подборе необходимой для диссертационного исследования литературы на русском языке и по Республике Корея и ее торговому и инвестиционному сотрудничеству с Россией. Эти трудности не случайны. Как известно, процесс взаимного познания и сближения между Кореей и Россией в период после второй мировой войны был медленным и длительным. Уместно напомнить, что почти до конца 1988 года - до завершения Олимпийских игр в Сеуле, когда россияне и граждане других стран СНГ своими глазами увидели подлинную Корею -одного из динамично развивающихся гигантов Азии, в российских научных публикациях, часто не по вине их авторов, проходившие в Южной Корее социально-экономические процессы и внешняя политика Южной Кореи излагались предвзято и искаженно.

Лишь в 1989 г. появились первые русские публикации преимущественно в российских научных периодических изданиях, авторы которых пытались понять истоки "корейского феномена" ("чуда"). Исследования по экономике Кореи и ее внешнеэкономическим связям существенно расширялись. Аналогичный процесс интенсифицировался и в республике Корея, где целый ряд научных центров, таких как Научно-исследовательский институт Енсейского университета, Сезонского научно-исследовательского института в Сеуле, Корейский Институт международной экономической политики и другие авторитетные исследовательские центры начали осуществлять фундаментальные исследования, особенности перехода России от планово-командной к рыночной экономике, к изучению внешних экономических связей России.

В результате этих исследований появились такие солидные научные труды как "Корея и Россия" - сборник статей корейских и российских авторов, опубликованный Содзонским институтом в Сеуле в ноябре 1992 г. В конце 1992 г. в Сеуле также опубликован аналогичный по профилю и направленности сборник докладов участников Российско-Корейского симпозиума, состоявшегося в Сеуле в октябре 1992 г., "Реформы России и экономическое сотрудничество между Кореей и Россией".

По мнению, автора диссертации эти две коллективные монографии являются новым важным шагом в познании экономического потенциала России и Кореи, деловых и национальных традиций наших двух стран, перспектив экономического взаимодействия России и Кореи.

Большую научную ценность представляют также (публикации) материалы и статистические данные Московского представительства "Корейской корпорации содействия торговли" (Котра).

Однако даже в вышеупомянутых новейших публикациях фактически не разработаны такие существенно необходимые для понимания деловым миром Кореи и других стран Северо-Восточной Азии ситуации на российском рынке вопросы, как система управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации, внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации, таможенная политика и таможенная системы Российской Федерации, ее лицензионная политика, финансово-валютное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации. А именно к этим проблемам деловые круги стран северо-восточной Азии, несомненно,проявляют практический интерес.

По российско-китайским экономическим связям публикаций немного. Эта тематика практически не охватывается даже в таком фундаментальном труде, как "Энциклопедия нового Китая", изданном в Москве в 1989 г. (отв. редактор - А.Н. Кузнецов). Наиболее развернутая характеристика проблем российско-китайских экономических отношений содержится в статье выпускника МГУ к.э.н. В.Н. Коптевского, опубликованной 15 сентября 1992 г. в правительственной газете "Российские вести" и в статистике МВЭС РФ, что и послужило базой для соответствующего раздела в IV главе диссертации и который содержит новый материал.

По российско-японским экономическим отношениям к числу наиболее компетентных исследований можно бы отнести монографию к.э.н. В.В. Спандарьяна, работавшего торгпредом СССР в Японии свыше 10 лет. Однако разделы даже этой капитальной работы, изданной в 1991 г., посвященные российско-японским экономическим отношениям (стр.165-225), сильно устарели. Имея в

виду эту особенность, диссертант попытался дать анализ российско-японских отношений по состоянию на конец первого квартала 1993 г., базируясь на статистике МВЭС и материалах издающейся в Москве газеты "Япония сегодня".

Новый диссертационный материал по российско-северокорейским экономическим отношениям по сравнению с капитальной монографией Н.Е. Бажановои "Внешнеэкономические связи КНДР. В поисках выхода из тупика" состоит в следующем. Н.Е. Бажанова проделала немалый труд по обработке противоречивой и весьма скудной северо-корейской статистики, пытаясь воссоздать общую картину внешнеэкономической деятельности КНДР в целом и прежде всего в области торгово-экономического взаимодействия с бывшим СССР.

Однако материалы этого довольно объемистого труда охватывают лишь период до 1991 г., и то не полностью. Отдавая должное исследованию, проделанному Н.Е. Бажановои, диссертант тем не менее пытается сделать новый шаг вперед в направлении исследования на базе новых южнокорейских и российских материалов проблемы российско-северо-корейских экономических отношений в период 1991 - март 1993 года.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили документы:нормативные акты Российской Федерации, исследования российских, корейских, и других зарубежных ученых, труды которых упоминаются в списке использованной литературы.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Несомненную научную ценность и практическую значимость представляет оценка и анализ зарубежным специалистом ряда актуальных проблем современного этапа экономических реформ в России и ее внешнеэкономической политики, состояния внешнеэкономических связей со странами АТР.

При этом в диссертации:

- в формах, облегчающих восприятие материала деловыми кругами северовоствосточноазиатских стран, показаны объектив-

ные причины трудностей, испытываемых Россией в переходный период от планово-директивной к социально-ориентированной рыночной экономике по состоянию на конец первого квартала 1993 г.;

исследуются причины, в силу которых в России до сих пор нет реалистичной и действенной государственной программы внешнеэкономической стратегии и четко не обозначены внешнеэкономические приоритеты страны; показана испытанная временем действенная экспорториентированная внешнеэкономическая политика республики Корея;

показана новая структура управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации, формирующаяся и непрерывно изменяющаяся после отмены в 1991 г. монополии государства на внешнеэкономическую деятельность;

анализируется состояние торговли и инвестиционного сотрудничества России с Китаем, Японией, Республикой Корея и КНДР в 1991 - по март 1993 гг. - в период, не охваченный в ранее опубликованных работах;

характеризуются методы стимулирования производителей экспортных товаров в республике Корея (кредитные и налоговые льготы производителям экспортных товаров; обеспечение информацией о конъюнктуре на их продукцию на мировых рынках и др.);

дается краткий прогноз перспектив экономического сотрудничества со странами АТР на обозримую перспективу;

сделана попытка идентифицировать возможные направления и сферы экономического „взаимодействия России, прежде всего с Кореей, другими странами Северо-Восточной Азии.

Выполненный автором развернутый критический анализ правительственной Программы внешнеэкономической стратегии Российской Федерации, опубликованной в июле 1992 г., его соображения о некоторых причинах, требующих ее кординальной переработки, могут ориентировать деловые круги се-веровосточноазиатских стран относительно изъянов во внешнеэкономической стратегии России и возможных направлений ее эволюции. Материалы диссертации могут также использоваться

при подготовке вузовских учебных курсов общей экономической теории, мирового хозяйства и международных экономических отношений, экономики зарубежных стран.

Апробация работы

Концепция и основное содержание работы сформировались в период учебы диссертанта в аспирантуре на экономическом факультете Московского госудаственного университета им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на встречах с заинтересованными представителями деловых кругов республики Корея и других стран Северо-Восточной Азии.

Структура диссертации

Логика исследования проблемы определила следующую структуру работы.

цель диссертационного исследования. Значение для России ее экономических отношений со странами АТР на обозримую перспективу;

предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии;

аналитический обзор проблем диссертации в опубликованных т рудах российских и зарубежных исследователей и новизна исполненного автором материала.

ГЛАВА I. ХОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К НАЧАЛУ 1993 Г.

  1. Краткие соображения о причинах трудностей с реализацией програм?: перехода от директивно-управляемой к рыночной экономике.

  2. Тенденции в структурной перестройке промышленности и в промышленном производстве.

  3. Актуальные вопросы совершенствования налоговой системы и налогового законодательства современной России.

  1. Краткая характеристика процессов интернационализации в мировом хозяйстве на современном этапе.

  2. Отмена монополии государства на внешнеэкономическую деятельность, ее последствия. Новая структура управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации и состояние внешней торговли России в начале 1993 г.

  3. Анализ опубликованной (июль 1992 г.) Правительственной Программы внешнеэкономической стратегии Российской Федерации и некоторые соображения о причинах, требующих ее кардинальной переработки.

  1. Лицензирование и квотирование экспорта и импорта товаров, работ, услуг.

  2. Финансово-валютное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА IV. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ

РОССИИ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.

1. Основные тенденции в развитии торговли и инвестиционного сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии в 1988-1993 гг.

2. Российско-китайские, российско-японские, российско-южнокорейские и российско-северокорейские торгово-экономические отношения.

соображения о трудностях, которые испытывают деловые круги зарубежных стран, в том числе Республики Корея в их взаимоотношениях с российскими партнерами;

изъяны в действующем российском законодательстве о гарантиях и льготах в России для иностранных инвесторов, отсутствие механизма защиты иностранных инвестиций трудности, препятствующие расширению предпринимательской деятельности в России;

что необходимо учитывать деловым кругам Кореи и других стран Северо-Восточной Азии, взаимодействующим с российскими партнерами в свете политической и социально-экономической обстановки, складывающейся в Российской Федерации на обозримую перспективу.