Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Подоба Зоя Сергеевна

Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии
<
Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии
>



Подоба Зоя Сергеевна. Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Подоба Зоя Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров 10

1.1. Взаимосвязь рынков нефти, природного газа и угля 10

1.2. Ценообразование на рынках нефти, природного газа и угля 29

1.2.1. Особенности формирования цены на рынках нефти, природного газа и угля 29

1.2.2. Валютный фактор в ценообразовании на энергоресурсы 40

Глава 2. Рынки топливно-энергетических товаров в Северо-Восточной Азии 46

2.1. Тенденции развития рынка нефти в СВА 46

2.1.1. Характеристика запасов нефти в странах СВА 46

2.1.2. Добыча нефти в странах СВА 49

2.1.3. Потребление нефти в странах СВА 54

2.1.4. Страны СВА на мировом рынке нефти 67

2.2. Специфика газового рынка стран СВА 77

2.2.1. Запасы газав странах СВА 77

2.2.2. Добыча газав странах СВА 80

2.2.3. Потребление газа в странах СВА 83

2.2.4 Роль стран СВА в формировании мирового рынка природного газа89

2.3. Рынок угля в Северо-Восточной Азии 96

2.3.1. Характеристика сырьевой базы 96

2.3.2. Добыча угля в странах СВА 98

2.3.3 Потребление угля в странах СВА 103

2.3.4 Участие стран СВА в международной торговле углем 106

Глава 3. Перспективы экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны Северо-Восточной Азии 115

3.1. Перспективы наращивания экспортных поставок российской нефти на рынок Северо-Восточной Азии 115

3.2. Выход России на рынок природного газа стран СВА 133

3.3. Проблемы расширения экспорта российского угля в страны СВА 153

Заключение 175

Библиографический список 183

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в мировой экономике заметно возросла роль Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Соотношение экономической мощи трех основных центров мирового хозяйства — Северной Америки, Западной Европы и АТР, на которые приходится 3/4 мирового валового продукта, довольно быстро меняется в пользу последнего. В рамках АТР с середины 1980-х гг. все более отчетливые очертания начал принимать субрегион Северо-Восточная Азия (СВА) в составе Японии, Китая, Республики Корея, КНДР, Монголии и Дальнего Востока России1. Вскоре Р. Скалапино выдвинул концепцшо «естественной экономической территории», имея в виду объективную предрасположенность СВА к развитию экономической кооперации составляющих её стран, что основано на естественном распределении факторов производства и экономических ресурсов в этом субрегионе АТР.

Россия, две трети территории которой находится в Азии, является её неотъемлемой частью, поэтому естественно, что происходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы. Анализ экономической и политической трансформации, происходящей в России, показывает необходимость изучения внешней среды для национальной экономики как фактора, влияние которого усиливается в современных условиях. Оценка изменяющейся ситуации в СВА приобретает особое значение для геостратегических интересов России.

В условиях продолжавшегося в последние годы экономического роста азиатских стран, быстрого увеличения численности населения и чрезвычайно высокой энергоемкости национальных экономик резко возросла их потребность

1 Однако в экономической литературе существуют различные точки зрения относительно того, какие территории включаются в состав Северо-Восточной Азии. В частности, дискуссионным остается включение в СВА Монголии, т.к. в природно-георграфическом плане она тяготеет как к СВА, так и к Центральной Азии. Кроме того, она является единственной страной в СВА, не имеющей выхода к морю. Однако в экономическом плане она, особенно ее восточная часть, в значительной степени ориентируется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, ряд ученых относят к СВА лишь отдельные районы государств, а не страны целиком, например, Дальний Восток России и Северо-Восток КНР. Этой точки зрения придерживаются, в частности, ученые Института Дальнего Востока РАН и Института экономических исследований ДВО РАН. Однако в связи с тем, что не всегда удается вычленить данные, относящиеся только к отдельным районам, рассматривают указанные 6 стран целиком.

в энергоресурсах. Одновременно там увеличивается разрыв между растущим потреблением и снижающимся производством углеводородов. Так называемая «большая тройка» СВА (Япония, Китай, Р. Корея) является крупным потребителем топливно-энергетических товаров в мире. При этом Япония и Р. Корея обладают крайне скудными запасами энергетических ресурсов, и, как следствие, являются их ведущими импортерами. Несмотря на то, что Китай обладает внушительными запасами угля, нефти и газа, темпы роста потребления этих товаров значительно превышают аналогичные показатели добычи.

В связи с этим регион СВА представляет исключительный интерес для России, обладающей значительным ресурсным потенциалом. Экономическое сотрудничество РФ со странами региона во многом определяется созданием международной топливно-энергетической системы и международной транспортной инфраструктуры СВА. Развитие экономических взаимоотношений со странами региона в частности в энергетической сфере представляет в настоящее время одну из главных задач внешней политики Российского государства2. Новая Концепция внешней политики РФ 2008 г. позиционирует Россию как «крупнейшую евразийскую державу», определяет, что в контексте ее «многовекторной внешней политики» Азиатско-Тихоокеанский регион и СВА как его неотъемлемая часть имеют «важное и всевозрастающее значение». При этом энергетическое взаимодействие стран Северо-Восточной Азии может стать условием для мирного, безопасного и стабильного развития региона.

Актуальность темы определила цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление перспектив экспорта российских топливно-энергетических товаров в ведущие

2В. Путин «Россия: новые восточные перспективы»

( l/09/0302_type63382_28426.shtml); Выступление на XI Петербургском международном экономическом форуме (); Д. Медведев К упрочению динамичного равноправного партнёрства в Азиатско-Тихоокеанском регионе ( l/209480.shtml) и др.

страны Северо-Восточной Азии на основе исследования тенденций развития рынков нефти, природного газа и угля в регионе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать основные особенности мировых рынков топливно-
энергетических товаров;

определить место и роль стран СВА на мировых рынках нефти, природного газа и угля;

составить прогноз объемов потребления и импорта нефти, газа и угля в регионе;

- изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазовой и
угольной отраслей Восточной Сибири и Дальнего Востока России;

- исследовать динамику экспорта российских топливно-энергетических
товаров в страны СВА на современном этапе;

- проанализировать возможности увеличения российского экспорта нефти,
природного газа и угля в страны региона;

- обобщить положительные эффекты укрепления позиций России на
энергетических рынках СВА;

- выявить сдерживающие факторы, препятствующие увеличению доли России
на топливно-энергетическом рынке стран региона.

Объектом исследования выступают рынки нефти, природного газа и угля в странах Северо-Восточной Азии. Предметом исследования являются состояние, проблемы и перспективы экспорта российских энергоресурсов в страны региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XX века по настоящее время, но, в основном рассматривался период 1980-2007гг.

Степень научной разработанности проблемы. Практически не существует отдельных монографий или крупных исследований, посвященных комплексному рассмотрению перспектив России на рынках нефти, природного

газа и угля в странах СВА. Среди наиболее изученных аспектов данной темы можно назвать следующие:

вопросы изучения мировых рынков отдельных топливно-энергетических товаров отражены в трудах таких ученых, как Конопляника А.А., Колдесмана A. (Cordesman А. Н.), Кэмпбелла (Campbell C.J.) и др.

проблемам экономической кооперации в Северо-Восточной Азии посвятили свои работы Минакир П.А., Деваева Е.И., Попова Л.В., Торкунов А.В., Воскресенский А.Д., Канекиё Кенсуке (Kanekiyo Kensuke), Хонг Чхоль Сон (Hong Cheol-Seon), Тоити Цутому (Toichi Tsutomu), Сим Ки Ын (Sim Ki-Eun) и др.

исследования, посвященные перспективам развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, представлены в трудах Воропая Н.И., Конторовича А.Э., Бушуева В.В., Макарова А.А., Коржубаева А.Г., Сергеева И.Б. и др.

Методологическая основа исследования. Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением системного подхода и других общенаучных методов: исторического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии и др. В работе также использовались и математические методы, в частности, метод построения стабильных агрегированных благ (стабильных агрегированных валют - Stable Aggregated Currency (SAC) и стабильных агрегированных товаров - Stable Aggregated Good (SAG)), а также метод экстраполяции временных рядов значений экономических показателей для прогнозирования параметров спроса на среднесрочную перспективу. Кроме того, для составления прогнозов на долгосрочную перспективу применялся метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации; монографии, материалы периодических профильных изданий и научно-практических конференций; статистические данные международных экономических организаций: Международного энергетического агентства (МЭА), Мирового института угля, Всемирного

энергетического совета, Центра энергетических исследований АТЭС, Азиатского банка развития и др.; аналитические материалы научно-исследовательских организаций: Института экономических исследований ДВО РАН (Хабаровск), Института систем энергетики им. С.А. Мелентьева СО РАН (Иркутск), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск), Института энергетической стратегии Министерства энергетики Российской Федерации (Москва), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (Москва), ФГУП ЦНИЭИуголь, Информационно-аналитического центра «Минерал», Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (Япония), Корейского экономического института энергетики (Korea Energy Economics Institute), Института экономических проблем энергетики Японии (Institute of Energy Economics, Japan); ежегодные статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного статистического бюро Китая, Национальной статистической службы Республики Корея, Статистического бюро Японии, Национального статистического офиса Монголии, Администрации энергетической информации при Министерстве энергетики США; обзоры и исследования рынков крупнейших в мире нефтегазовых компаний (ВР, Cedigas, Газпром, China National Petroleum Corporation, KOGAZ и пр.) и др.

Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:

обобщены основные особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров, в т.ч. показана их взаимозависимость;

введено понятие мирового ликвидного рынка определенного товара (с. 22);

оценены потенциальные объемы потребления и импорта топливно-энергетических ресурсов в странах СВА на средне- и долгосрочную перспективу;

предложены возможные схемы российского экспорта нефти, природного газа и угля в страны СВА с точки зрения направлений, сроков и объемов

поставок; определены факторы, затрудняющие развитие торговли нефтью, природным

газом и углем России со странами СВА. Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных и региональных органов власти при подготовке законодательных и нормативных актов, а также при разработке стратегии внешнеэкономической политики России и национальной политики в области экспорта нефти, природного газа и угля. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки моделей выхода на энергетический рынок стран СВА для российских компаний нефтегазовой и угольной отраслей. Результаты работы могут быть использованы в качестве аналитического и информационного материала в отраслевых исследованиях и в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков», а таюке при написании специальных курсов «Экономика стран СВА», «Энергетическое сотрудничество России и стран СВА», «Россия в АТР» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования были представлены на VIII краевой
конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2006), на IV
международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между
Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2006), международных научно-практических
конференциях «Эволюция международной торговой системы» (Санкт-
Петербург, 2007) и «Современная система мирохозяйственных связей:
тенденции развития и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), XIII
международной конференции молодых ученых-экономистов

«Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2007), Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Международная

торговля. Интеграция России в современное экономическое сообщество» (СПб филиал ГУ-ВШЭ, 2007 г.) и др.

Диссертационная работа была апробирована в рамках конкурса научных трудов молодых ученых СПбГУ, проводимого Советом молодых ученых СПбГУ в 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 11,2 а. л., в том числе одна монография.

Структура работы обусловлена её целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Взаимосвязь рынков нефти, природного газа и угля

В широком смысле под рынком понимается совокупность экономических, социальных и политических отношений, складывающихся в процессе обмена по поводу реализации товара. Исключительно важна с методологической и практической точек зрения проблема определения понятия мирового рынка, который можно охарактеризовать как совокупность национальных рынков, представляющих собой сферу осуществления операций во внутренней и внешней торговле конкретных стран (См. рис. 1.1.1). При этом к категории мировых относятся все товарные рынки — как те, на которых исключительно велика доля внешнеторговых операций (например, мировой рынок олова, где их доля достигает 90%), так и те, на которых доминирует внутренняя торговля (например, мировые рынки угля, природного газа и др.).

В настоящее время в экономической литературе понятия мирового и международного рынков используются как синонимы. Однако, по мнению автора, подобно тому, как существуют различия в определениях мировой и международной торговли между этими категориями также есть некоторые отличия. Так, под международным рынком следует, прежде всего, понимать рынок зарубежных потребителей, производителей, который находится в тесной взаимосвязи с национальными рынками. В этом случае понятие международный рынок будет соотноситься с понятием международная торговля, а мировой рынок - с категорией мировая торговля.

В соответствии с географическим признаком в общей структуре мирового рынка можно выделить рынки отдельных регионов, каждый из которых может быть представлен в виде подсистемы, состоящей из рынков отдельных стран и их группировок (См. рис. 1.1.2). В частности, в рамках рынка Азии можно выделит рынки Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.

Мировой рынок топливно-энергетических товаров по своим масштабам, экономической и политической значимости является одним из важнейших элементов современных мирохозяйственных связей. Нефтяная, газовая и угольная промышленности являются важнейшими составляющими топливно-энергетического комплекса (ТЭК)4, развитие которого, определяется потребностью в конечных энергоресурсах и возможными источниками первичных энергоносителей и эффективностью их использования. Если первый фактор отражает условия, определяющие уровень развития ТЭК в целом, то второй фактор показывает взаимосвязь отраслей, входящих в ТЭК, отражает эффективность использования первичных энергоносителей при преобразовании в другие виды энергии (главным образом органического топлива в электрическую и тепловую энергию).

Таким образом, мировые рынки нефти, газа и угля взаимозависимы. Со стороны формирования основных параметров рынка - спроса, предложения и цены - можно выделить общие черты для этих видов топлива, как раз и обуславливающие их взаимосвязь, а также безусловные различия, являющиеся причиной острой конкуренции этих топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) между собой.

Взаимосвязь этих видов топлива со стороны спроса вызвана, прежде всего, возможностью их использования для одних и тех же целей, главным образом, для производства тепло- и электроэнергии. Одним словом, в ряде случаев эти товары выступают в качестве субститутов.

Ценообразование на рынках нефти, природного газа и угля

В течение последней трети прошлого и начала текущего столетия мировой рынок нефти существенно изменялся по своему характеру. С исторической точки зрения, в эволюции рынка нефти и применяемых на нём механизмах ценообразования и структуре контрактов можно выделить три основных периода (см. таблицу 1.2.1). В течение первых двух периодов на рынке преобладали различные формы олигополистического ценообразования: до 1970-х гг. он характеризовался олигополией международных нефтяных компаний (при активной поддержке их стран базирования), а на втором этапе -олигополией 13 ведущих государств-производителей (ОПЕК). И только после обрушения цен на нефть в 1986 г. такое ценообразование, диктуемое олигополией, сменилось биржевым.

На первом этапе «ценообразующий» картель состоял из семи вертикально-интегрированных крупнейших международных нефтяных компаний (МЕЖ) (американские Exxon, Mobil, Gulf Oil, Texaco, Standard Oil of California ("Socal"), английская British Petroleum, англо-голландская Royal Dutch Shell), которые в интересах потребителей нефти удерживали цены на устойчиво низком уровне около 1,5-3 долл. за баррель. На этом этапе доминировали трансфертные (внутримонопольные) цены, использовавшиеся вертикально интегрированными международными нефтяными компаниями для минимизации своих налоговых отчислений по месту добычи нефти. Кроме того, применялись справочные цены для расчета налоговых отчислений в бюджеты тех развивающихся стран, где международные нефтяные компании являлись концессионерами. При этом доминировали долгосрочные сделки с реальным товаром, которые определяли как объемы торговли, так и уровень цен.

Вместе с тем развивающиеся страны — крупнейшие экспортеры нефти, обеспечивая почти три четверти добычи нефти в мире, были крайне недовольны сложившимся мировым порядком распределения доходов от реализации этой нефти. В итоге 13 развивающихся стран — основных экспортеров нефти с целью отстаивания своих интересов на мировом рынке нефти организовали ОПЕК и чуть позднее национализировали добычу на своей территории. Эти события привели к так называемому «нефтяному кризису», в итоге чего цены на нефть «взлетели» за два последующих года более чем в 5 раз, что совпало с общим сырьевым и валютно-финансовым кризисами, охватившими в тот период мировую экономику (См. рис. 1.2.1). Поскольку развитые страны не могли существенно сократить потребление нефти, рост цен продолжался вплоть до начала 1980-х годов, когда он уже превысил уровень 35 долл. за баррель.

Тенденции развития рынка нефти в СВА

Регион СВА крайне беден запасами нефти (См. табл. 2.1.1). Наибольшими объемами нефтяных ресурсов в регионе обладает Китай, хотя его доля в мировых запасах не превышает 1,5%. Таблица 2.1.1.- Подтвержденные запасы нефти в СВА, 2007 г., млрд. баррелей

Запасы нефти в Китае за последние 40 лет выросли в 10 раз. В стране открыто свыше 730 нефтяных и газоконденсатних месторождения. Более 70% доказанных запасов нефти находится на севере и северо-востоке страны. Крупнейшими являются месторождения «Дацин», открытое в 1959 г., в бассейне Сунляо (провинция Хэйлунзцян), «Ляохэ» на северо-восточном побережье залива Бохай, «Даган» и «Шэнли» на юго-западном побережье того же залива (все три - провинция Ляонин), Цзинчжун (провинция Хэбэй). Еще один важный нефтедобывающий регион Китая - Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР). Здесь расположены три крупных нефтегазоносных бассейна - Джунгарский (Карамай), Таримский, Турфан-Хами.

Месторождение «Дацин» эксплуатируется уже несколько десятков лет, добыча на нём в настоящее время стабилизировалась, но эксперты полагают,

что вскоре начнётся её падение вследствие истощения запасов. Однако, возможно, этот вывод преждевременен: в 2006 г. в границах этого месторождения был обнаружен ряд новых нефтеносных структур с суммарными запасами 250 млн. т нефти. Новые запасы помогут предотвратить падение добычи на месторождении «Дацин»20.

Правительство Китая предпринимает все возможные усилия по росту собственной сырьевой базы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. В стране ведутся непрерывные геологоразведочные работы в разных частях страны. В настоящее время в основном разведываются нефтегазоносные бассейны, расположенные в акватории Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, а также в Бохайском заливе (четвертая часть всей площади перспективных на нефтегазоносность территорий и акваторий Китая приходится на континентальный шельф), а также на территории СУАР, Внутренней Монголии и провинции Шаньдун. Следует отметить, что большинство нефтяных запасов в Китае расположено или на больших глубинах, или в сложных для добычи местах, что требует применения особой техники и технологий для их извлечения.

Нефтяные запасы Японии весьма невелики и сосредоточены, главным образом, вдоль западного побережья (См. Приложение 9). Месторождения нефти имеются в Восточно-Китайском море, однако эти территории являются спорными между Японией и Китаем21. Таким образом, в ближайшем будущем перспективы хозяйственного освоения этого морского района с точки зрения поиска, а тем более добычи нефти являются туманными.

Еще начиная с 1970-1980-х гг. Р. Корея совместно с различными иностранными нефтяными компаниями ведет работы по поиску месторождений нефти, которые, однако, до сих пор не увенчались успехом.

Территория Монголии остается не полностью изученной на предмет наличия нефтяных месторождений. Однако по некоторым оценкам, суммарные потенциальные ресурсы нефти в стране составляют от 0,7 до 1,1 млрд. т. Впервые наличие нефти на территории Монголии было разведано советскими и монгольскими геологами в местности Дзун Баян еще в пятидесятые годы XX века.

Сегодня заключены 22 контракта на основе Соглашения о разделе продукции на разработку потенциальных нефтяных месторождений . В частности, разведаны Дзунбаянский (Южная Монголия) и Тамсагский (Восточная Монголия) нефтяные блоки, где, по некоторым сведениям, запасы нефти составляют около 22 и 37 млн. т. Однако на сегодняшний день ни одна международная организация и ни одно издание, публикующие данные о запасах нефти (ВР Statistical Review, CEDIGAZ, World Oil, Oil & Gas Journal), не сообщают данных о запасах в Монголии.

Поисковые работы на нефть и газ в КНДР начались в 1965 г. Они были интенсифицированы в 1993 г., когда Управление нефтяных работ было преобразовано в Министерство нефти КНДР. По результатам поисково-разведочных работ в 1997 г. было выделено семь перспективных нефтегазоносных бассейнов. Наиболее перспективными являются бассейны Западно-Корейского залива (шельф Желтого моря, западное побережье Кореи), Восточно-Корейского залива (шельф Японского моря, восточное побережье Кореи) и Пхеньянский бассейн. Выполненные на шельфе Западно-Корейского залива в 2002 г. геологоразведочные работы выявили 1,4 млн. т потенциальных ресурсов нефти.

Перспективы наращивания экспортных поставок российской нефти на рынок Северо-Восточной Азии

По доказанным запасам нефти Россия занимает седьмое место в мире (6,6% мировых запасов). Большая часть нефтяных ресурсов сосредоточена на суше - 87,6%, на шельфе - 12,4%. Месторождения нефти расположены в 40 субъектах Российской Федерации. Наибольшие из них находятся в Западной Сибири — более 54%, Урало-Поволжье - 17%, на Европейском Севере - 7,8%, в Восточной Сибири - 5%, на Дальнем Востоке - 3%. Преобладающая часть запасов нефти России заключена в сравнительно небольшом количестве месторождений. Так, на месторождения с извлекаемыми запасами более 30 млн. т приходится 73%) общероссийских запасов и около 76% добычи нефти86.

Формально количество разведанных запасов нефти, принятых на государственный баланс, достаточно для того, чтобы более 30 лет обеспечивать текущую добычу в России. Однако состояние сырьевой базы нефтяной промышленности определяется не только валовым объёмом запасов и ресурсов, но и их качеством, географическим положением, от которых в значительной степени зависит и рентабельность, и сама возможность освоения месторождений нефти. Нельзя не отметить ряд серьезных проблем, которые испытывает ресурсный потенциал нефтяной промышленности России. В настоящее время не менее 55-58% разведанных запасов РФ относятся к категории трудноизвлекаемых. Доля запасов с выработанностью более 80% превышает четверть разрабатываемых месторождений, более трети запасов -имеют обводненность свыше 70%. Более 2/3 запасов нефти находятся в диапазоне низких дебитов скважин (от 10 до 25 тонн/сутки) или на грани «нулевой» рентабельности. Ежегодно качество разведанных запасов нефти ухудшается из-за преимущественного отбора наиболее высокодебитных запасов.

Долгое время уровень воспроизводства запасов нефти в РФ значительно отставал от объемов их добычи. Из-за этого утрата извлекаемых запасов превысила 4 млрд. т, что означает потерянный потенциал ежегодной добычи в 200—240 млн. т. Однако в 2007 г. впервые прирост запасов нефти превысил добычу (491 млн. т) и составил 550 млн. т . Было открыто 44 месторождения, в том числе два в Восточной Сибири (Восточно-Алинское и Северо-Талаканское). По данным Министерства природных ресурсов, к 2020 г. в России планируется получить прирост запасов в объеме 9 млрд. т.

В 2007 г. на территории России было добыто 491 млн. т нефти и конденсата (2 место в мире — около 13% мировой добычи) . Это наилучший результат за всю постсоветскую историю отечественной отрасли. Причем, максимумы добычи обновляются уже 9 лет подряд (добыча нефти за это время увеличилась более чем на 190 млн. т). Однако до абсолютного рекорда (около 570 млн. т или свыше 19% мирового показателя), достигнутого российскими нефтяниками в 1987-1988 гг. еще далеко. С 1989 г. происходило сначала постепенное, а с 1991 г. обвальное снижение добычи. К концу 1990-х производство нефти стабилизировалось на уровне 300-307 млн. т или 8-9% от общемирового показателя. Основные причины падения добычи - разрыв хозяйственных связей, изменение организационной структуры в отрасли, естественное исчерпание ряда крупных месторождений (Самотлор и др.), сокращение внутреннего спроса, снижение инвестиций. В последние годы в результате благоприятной международной конъюнктуры и завершения в основном организационных преобразований нефтяная промышленность России находилась на подъеме, хотя с 2004 г. наблюдается падающая динамика роста добычи (См. рис. 3.1.1). Быстрый рост добычи в значительной мере происходил за счет применения современных методов интенсификации нефтеотдачи пласта.

Начиная с середины 1980-х годов 67-72% российской нефти добывается в Западной Сибири. Ханты-мансийский автономный округ (ХМАО) - основной центр нефтяной промышленности Сибири (Уральский федеральный округ). В последние годы наметился рост доли Дальневосточного федерального округа, в частности, в 2007 г. увеличение добычи нефти с газовым конденсатом там составило 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом.

В настоящее время с учетом аффилированных связей добычу нефти и конденсата в стране осуществляют семь вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК)90, «Газпром нефть» и более 150 сравнительно небольших компаний, которые представлены организациями с российским, иностранным и смешанным капиталом. Основной рост добычи в 2000-2007 гг. происходил за счет крупных компаний, обладающих финансовыми ресурсами и технологиями для ввода новых объектов в разработку, интенсификации добычи на разрабатываемых месторождениях.