Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Рубан Марк Станиславович

Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии
<
Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии
>



Рубан Марк Станиславович. Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : 08.00.05, 08.00.14 Рубан, Марк Станиславович Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии (на примере Дальневосточного региона России) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/1711

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Характеристика взаимосвязи и взаимообусловленности внешней торговли между субрегионом пограничной материковой части Дальнего Востока и субрегионом Северо-Восточной Азии (СВА) 11

1.1. Особенности развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона и их влияние на специфику развития внешней торговли 11

1.2. Факторы субрегионального развития Дальнего Востока и их влияние на развитие внешней торговли по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА» 30

1.3. Основные направления воздействия федерального центра РФ на развитие оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА» 38

Глава II Динамика развития внешней торговли между субрегионом пограничной материковой части Дальнего Востока и субрегионом СВА 48

2.1. Оценка внешнеторгового оборота Дальнего Востока и влияние субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока на динамику развития внешней торговли со странами СВА («Большой тройки») 48

2.2. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Китаем 57

2.3. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Японией 68

2.4. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Южной Кореей 77

Глава III Внешняя торговля Хабаровского края как фактор, воздействующий на изменение структуры внешнеторгового оборота пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА («Большой тройки») 91

3.1. Экономический потенциал и структура хозяйства Хабаровского края и их влияние на объемы и структуры товарных обменов со странами СВА 91

3.2. Проблемы экспорта природных ресурсов Дальнего Востока РФ в страны Северо-Восточной Азии 95

3.2.1. Сравнительная характеристика использования экспортно ориентированных лесных ресурсов Хабаровского края со странами СВА («Большой тройки») 95

3.2.2. Рынок вторичных ресурсов Хабаровского края и его интеграция в экономику СВА 114

3.2.3 Динамика развития торгового и производственно-экономического взаимодействия Хабаровского края с приграничными провинциями Китая 120

3.3. Динамика и перспективы развития внешней торговли Хабаровского края 130

Заключение 138

Список использованной литературы 142

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мировом экономическом развитии региональные и мультирегиональные экономики, интегрирующиеся по различным векторам, вариантам, «осям», приобретают первостепенное значение, что обусловлено действиями универсальных «асимметричных» закономерностей всего мирового развития. Это закономерности процессов глобализации и фрагментации, экономической, политической, социальной интеграции и дезинтеграции, которые наблюдаются сегодня во всех регионах мира. Действие данных закономерностей проявляются в условиях развития диалектически противоположных сторон одной и той же тенденции:

с одной стороны, роста взаимосвязи и взаимозависимости всего современного мира, в первую очередь, в экономической сфере;

с другой стороны, регионализации мировой экономики как на межстрановом уровне, так и в рамках субъектов одной страны и вне ее границ при их дальнейшей интеграции, направленной на реализацию своих интересов уже вне национально-государственных рамок. Особенно актуально данное положение для определения перспектив

развития региональных экономик Российской Федерации, в первую очередь, экономик ее отдаленных территорий и Дальнего Востока в частности.

Согласно прогнозу, сделанному Советом по изучению Производственных Сил, ведущим в стране научным учреждением в сфере региональной политики, к 2015 году доля Дальневосточного экономического региона в экономике России, по показателю ВВП, понизится и составит 5,6 % (при 6,3 % на 2003 год), упадет и доля промышленности с 5,6 % до 5 % (на конец 2005 г. ВВП составил 5,1%) (62, С. 35).

Еще хуже ситуация будет выглядеть в сельском хозяйстве, не произойдет кардинальных изменений в занятости населения, в структуре производства. Укрепление единого экономического пространства с российским не

4 произойдет, Дальний Восток по- прежнему будет от него оторван.

Развитие региональной экономики Дальнего Востока в ближайшей и

долгосрочной перспективе связано со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского

региона), в первую очередь, с экспортом готовой продукции на базе

региональных сырьевых ресурсов. В этой связи развитие внешней торговли

Дальневосточного региона, прежде всего анализ ее динамики, изменений в

структуре товарооборота приобретает важное значение. Научно обоснованное

прогнозирование перспектив развития региональной экономики Дальнего

Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, дает следующие

возможности:

- определить пути и способы аккумуляции необходимых Дальнему Востоку

средств для «обратной» интеграции в общероссийскую экономику;

- содействовать интеграции центральных регионов России через ее
дальневосточные регионы в АТР.

Подобный перспективный анализ особенно актуален на современном этапе, когда происходят изменения интегративных процессов уже между самими странами АТР и, в первую очередь, странами-участницами АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества).

Степень разработанности проблемы. Изучением проблемы интеграционных трансформаций и влиянием на эти трансформации международного разделения труда и внешней торговли на общетеоретическом уровне занимались ряд российских и зарубежных ученых: Т.Г. Авдеева, Е.Ф. Авдокушин, ТА. Агапова, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, В. Ивантер, А.А. Иголкин, О.И. Карлова, В.М. Кицис, В.В. Климанов, И.Е. Козырская, В.П. Колесов, Э.Г. Кочетов, Ф. Клоцвог, В.П. Оболенский, Э.Е. Обминский, Е.Ф. Прокушев, К.Л. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Д. Сандерс, С.Ф. Серегина, А.В. Сидорович, Е.Е. Скатерщикова, А.А. Стукало, Г. Фишер, ПА. Цыганков, Ю.А. Шишков, Ю.В. Шишков, ЮА. Щербанин и др.

Проблемы экономического развития Дальневосточного региона, характеристики его инфраструктуры, интеграционные процессы

5 пространственных трансформаций, региональные аспекты экономического

сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии исследовали в своих

работах: А.Г. Админ, Т.Ю. Анисимов, Н.Е. Антонова, П.Я. Бакланов,

А.В. Белов, Л.И. Власюк, Е.Н. Галичанин, Е.И. Деваева, А.Н. Демьяненко,

В.И. Ишаев, В.Д. Калашников, В.Е. Кучерявенко, В.Л. Ларин, А.Б. Левинталь,

П.А. Минакир, В. Михеев, Н.Н. Михеева, О.М. Прокапало, А.С. Шейнгауз и др.

Вместе с тем, в современных исследованиях отсутствует научное прогнозирование перспектив развития экономики Дальнего Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, и обоснование путей превращения Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» интеграционных процессов российской экономики и экономики СВА. Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на решение данной проблемы, является актуальной и определяет цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование базовых условий, моделей, а также разработка механизмов интеграции экономики субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с экономикой стран СВА («Большой тройки») на основе развития внешнеторговых отношений.

Для достижения указанной цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты развития внешней торговли в современных процессах регионализации и глобализации;

выявить особенности развития субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока и на этой основе дать характеристику субрегиону как особой макроэкономической зоне, имеющей собственную специфику развития внешней торговли по сравнению с Дальним Востоком в целом;

проследить динамику развития внешней торговли субрегиона;

выявить особенности развития субрегиона Северо-Восточной Азии (СВА) и провести его дифференциацию на разноуровневые макроэкономические системы (конгломераты);

исследовать тенденции создания нового общего рынка стран по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА»;

разработать научно обоснованный прогноз позитивных вариантов структур развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является внешняя торговля субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами АТР, ее динамика, специфика, взаимозависимость, взаимообусловленность и направленность.

Объектом исследования являются процессы региональных и глобализационных трансформаций, происходящих на Дальнем Востоке РФ и в СВА в целом.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются диалектические законы перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей;

7
универсальные «асимметричные» закономерности развития

международных отношений: закономерности одновременной глобализации и

фрагментации, одновременной интеграции и дезинтеграции как создания

самодостаточных субъектов; закон синергетики, отражающий

«бифуркационность» современного состояния международных отношений и

стохастический характер их развития; теории зависимости, взаимозависимости

и интеграции современных мировых отношений, теория «внешнеторгового

мультипликатора».

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики, данные статистики внешнеторгового оборота, данные внешнеэкономических бюллетеней, бюллетеней коммерческой информации (БИКИ), материалы и исследования Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Торгово-промышленной палаты РФ, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), межправительственные соглашения, резолюции, постановления, меморандумы научно-практических конференций, посвященные стратегиям развития Дальнего Востока, Первого Дальневосточного международного экономического конгресса, саммитов стран-участниц АТЭС и СВА.

Исследование строилось на следующих методологических основаниях:

методе диалектического анализа;

системном подходе к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения;

методе полноты и всесторонности в рассмотрении изучаемых явлений, тенденций, особенностей;

классификационно-типологическом методе, позволяющем выявить и обобщить особенности и специфики.

Соответственно, исходя из методологического основания исследования, в целях проверки гипотезы и решения задач применялись следующие методы:

- метод сбора первичной информации;

метод сравнительного экономике- статистического анализа;

метод экспертных оценок;

метод научного прогнозирования.

Научной новизной работы является выявление новых тенденций интеграционных трансформаций в АТР в рамках формирования межрегиональной оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»).

В этих рамках:

охарактеризован как самодостаточный субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока как особая макроэкономическая зона;

раскрыты тенденции развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА («Большой тройки»); дифференцированы специфики процессов интеграционных трансформаций в рамках «Большой тройки» СВА -Японии, Китая, Республики Корея;

выявлена новая самодостаточная и саморазвивающаяся ось развития внешнеторговых отношений «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»), превращающая региональную экономику Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» между экономикой РФ и экономикой стран СВА;

разработаны предложения и определены модели интеграции региональной экономики Дальнего Востока и экономики России в целом в формирующуюся новую глобальную мировую экономическую систему стран СВА («Большой тройки») через субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока;

предложены механизмы диверсификации внешнеторгового оборота субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Китаем, Японией и Республикой Корея.

9
Практическая значимость результатов исследования заключается

в обосновании спектра позитивных вариантов, моделей и механизмов развития

региональной экономики Дальнего Востока за счет концентрации

производственных, природных и финансовых ресурсов на развитие

внешнеторговых отношений по оси «субрегион пограничной материковой

части Дальнего Востока - субрегион СВА». Сформулированы стратегии

развития наиболее перспективных направлений экспорта-импорта в структуре

товарооборота по данной оси, что позволяет системно решать проблемы

формирования нового регионального мирового рынка, дальнейшей интеграции

субрегионов, входящих в этот рынок, и сокращения различий в уровнях

развития между ними. Полученные выводы и обоснованные прогнозы могут

послужить базой для дальнейших исследований научных и практических

работников, преподавателей высших учебных заведений, занимающихся

проблемами внешней торговли и выявлением специфик ее развития как на

региональном, так и на международном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ в г. Москва в 2006 г., научной конференции в г. Владимир в 2006 г., Международной научной конференции в г. Химки в 2006 г. Предложения, разработанные по результатам исследования, внедрены в практическую деятельность управления торговли, питания и бытового обслуживания Администрации г. Хабаровск (акт о внедрении от 06.12.2006 г.). Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Коммерция (торговое дело)» в АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

На защиту выносятся следующие положения: 1. На современном этапе в рамках понятия «Дальневосточный регион»

сформировались субрегионы, одним из которых является «субрегион

10
пограничной материковой части Дальнего Востока», который

включает в себя Амурскую область, Хабаровский край, Приморский край

и частично, в рамках экспорта нефти, Сахалинскую область.

  1. Данный субрегион имеет собственную специфику, собственные интересы, динамику развития внешней торговли и перспективы изменения структуры внешнеторгового товарооборота, в отличие от Якутского субрегиона и субрегиона, включающего Чукотский автономный округ, Магаданскую, Камчатскую и частично Сахалинскую область.

  2. Перспективы экономического развития региона Дальнего Востока и возможности его «обратной» интеграции в экономику России прямо зависят от развития внешней торговли в данном регионе.

  3. Интегратором и катализатором всех процессов развития внешней торговли и изменения структуры внешнеторгового товарооборота в субрегионе пограничной материковой части Дальнего Востока является Хабаровский край.

  4. Динамика и ориентиры в развитии внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока зависят и направлены на интеграционные процессы с Китаем, Южной Кореей, Японией, которые, в свою очередь, представляют собой основу особого субрегиона - «Большой тройки» СВА - в составе АТР.

  5. В рамках оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА» формируется новая региональная структура, которая не только превращается в центр силы и, одновременно резко активизирует внутрирегиональные, торговые, инвестиционные связи, но и служит основой для формирования нового мирового общего рынка стран с населением в 2 млрд. человек.

Особенности развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона и их влияние на специфику развития внешней торговли

Принципиальным пониманием «нового международного мира» является его переход к комплексному характеру. Этим объясняется скорость и глубина изменений, происходящих во всех сферах международных отношений, и, в первую очередь, экономических (А.Самюэль, 1992). Как отмечал Э.А. Поздняков (1992) «время интеграции прошло, в мире начались дезинтеграционные процессы», причем разъединение, как дезинтеграция, согласно бифуркационному пониманию современных международных процессов (Дж. Роденау, 1990; 1992), является переходной формой к созданию новых «конфигураций» локальных единиц. В свою очередь, создание этих «конфигураций» обусловлено общностью экономических интересов данных единиц (М.-К. Смуте, 1992)

Сегодня формирование целостного мира сопровождается не только интеграционными процессами, но и создает условия для исключения, отбрасывания на периферию тех стран, которые не способны включиться в сети международного экономического сотрудничества и оказывать влияние на ее направленность (268, С. 91)

Этим во многом объясняется особенность и современного периода развития экономики РФ, которая проявляется в резком расширении участия отдельных регионов страны в международных экономических отношениях с другими странами. Вместе с тем, на сегодняшний период, четко обозначилась и другая особенность. Структурные сдвиги, происходящие в экономике как нашей страны, так и других стран под влиянием НТР, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие региональных национальных хозяйств, что резко активизирует международную торговлю. Причем, международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства.

Как отмечает Е.Ф. Авдокушин (3, 4), важнейшую роль на современном этапе развития мировой экономики играет сетевая организация производства и распределения продукта.

Сетевая организация предполагает способ субординирован ия взаимоотношений между компаниями, их филиалами, отделениями, функционирующими в глобальной экономике, в одну интегрированную организацию с помощью рыночных механизмов.

Сетевая организация - это совместная разработка стратегий развития, основанная на учете различных интересов ее участников, взаимовыгодном обмене ресурсами между ними. В результате подобных обменов появляются более сложные и эффективные формы специализации и производственной кооперации. При сетевой форме организации, как правило, удается совместить два противоположных принципа: конкуренцию и кооперацию.

Сетевая организация - это не просто рациональный способ производства и управления крупной корпорацией, но и попытка вовлечь в международное производство самостоятельную, часто самодостаточную, пассивную в отношении интернационализации массу национальных экономических субъектов малого и среднего бизнеса. Через сетевую организацию производства происходит интернационализация и глобализация мировой экономики, создание международного производства и продукта.

Международное производство и его сетевая организация вместе образуют международную сетевую экономику.

Через сетевую организацию международной производственной кооперации отдельных субъектов национальных экономик формируется и каркас глобальной экономики (3, С.8).

Функционирование международного производства приводит к тому, что национальное производство из относительно обособленного пассивного элемента мировой экономики, которое интернационализируется внешней торговлей, становится все более самостоятельной силой, определяющей торговые потоки между странами, компаниями и др. хозяйственными субъектами. Сформировавшееся и развивающееся международное производство оказывает существенное воздействие на темпы развития международной торговли, на степень либерализации и открытости мировой экономики, на ее глобализацию.

В результате меняется парадигма современного мирового хозяйства, т.е. формируется производственный, а не торговый тип мирового хозяйства. Мировая торговля остается важнейшим фактором развития мировой экономики, однако постепенно уступает интернационализирующую, определяющую роль международному производству и финансам. (3, С.3-9)

Сегодня многие исследователи (В .П. Колесов, А.А. Прохоровский, Ю.В. Шишков и др.), обращаясь к региональным интеграционным процессам, обоснованно исходят из того, что «регионализация является необходимым этапом на весьма длительном пути к реальной глобализации мирового хозяйства, отражая противоречия между текущими групповыми и долгосрочными интересами» (44, С.98).

Углубляя и ускоряя интернационализацию хозяйственной, политической и культурной жизни, региональная интеграция способствует подтягиванию технико-экономического уровня менее развитых стран к уровню более развитых. Движущей силой формирования интеграционных группировок «является скорее извлечение наибольших выгод от экономического и технологического сотрудничества и международной торговли, использование возможности трансформирования индивидуальных интересов в групповые с целью выступления единой силой в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке, а не торгово-экономическое «отгораживание от окружающего мира или искусственное ограничение» экономических связей с внешним миром». (44, С.100)

Подробно рассматривая различные интеграционные объединения, начиная с ЕС и кончая региональными блоками Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, ученые приходят к выводу, что глобализация и регионализация не противостоят друг другу. Просто в региональных объединениях «процессы глобализации . в понимании движения мира в сторону повышения степени его экономической, научно-технической и социальной целостности с перспективой трансформации его в единый социально-экономический организм, протекают в более концентрированном виде». (44, С.127; 281, С.122)

Таким образом, становление глобальной хозяйственной системы, размывающей границы национальных хозяйств, но связывающей их взамен прежних торгово-экономических отношений прочной паутиной финансовых, торговых, политических, социальных, культурных отношений, представляет собой наиболее значимый процесс, определивший лицо мировой экономики на рубеже XX и XXI веков. (166, С. 70)

Оценка внешнеторгового оборота Дальнего Востока и влияние субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока на динамику развития внешней торговли со странами СВА («Большой тройки»)

В конце 90-х годов динамика развития торгово-экономического сотрудничества региона Дальнего Востока имела в большей степени негативные и непрогнозируемые тенденции. Данное положение характеризует статистика внешнеторгового оборота региона Дальнего Востока со странами СВА.

Так, внешнеторговый оборот Дальневосточного региона в 1998 г. составил 3,7 млрд. долл. (по данным межрегиональной Ассоциации ДВиЗ), в сравнении с общероссийским показателем это составляет 3,2 % (в 1997 г. -3,1 %). В 1998 г. по сравнению с 1997 г. внешнеторговый оборот составил 87,9 %. Снижение оборота произошло за счет значительного сокращения импорта (на 26,6 %). (135)

Наибольшую долю во внешнеторговом обороте Дальнего Востока (без учета операций за пределами таможенной границы) в 1998 г. имел Хабаровский край (32,1 %), причем его доля по сравнению с 1997 г. увеличилась в 1,8 раза. Приморский край уступил свое лидерство: его доля сократилась до 28,3 % в 1998 г. с 33,8 % в 1997 г. Наименьший вклад во внешнеторговый оборот Дальнего Востока вносит Чукотский автономный округ (0,02 %) и Еврейская автономная область (0,2 %). (135, 177, 187,232)

Для более корректного представления характера и структуры внешней торговли необходимо иметь в виду, что часть внешнеторговых операций ряда регионов ДВ совершается за пределами таможенной границы.

С учетом внешнеторговых операций за пределами таможенной границы, согласно данным региональных комитетов статистики, по объему внешнеторгового оборота в 1998 г. лидировал Приморский край (1449,3 млн. долл.). Хабаровский край занимал второе место в регионе (1300,8 млн. долл.), небольшой объем такой торговли имел Приморский край (411,6 млн. долл.). Оборот за пределами таможенной границы Сахалинской области и Камчатской области также был значителен (163,8 млн. долл. и 121,8 млн. долл. соответственно). Данный показатель для Хабаровского края составлял 44,8 млн. долл. (135, 177,187,232)

Для Приморского края внешнеторговый оборот за пределами таможенной границы составил около 40 % стоимости торгового оборота края (рассчитанной без учета торговли за пределами таможенной границы РФ), для Камчатской и Сахалинской областей - более 20 %, для Магаданской области - 16,8 % и для Хабаровского края - 3,6 %. При этом основной объем торговли за пределами таможенной границы приходился на экспорт, который составлял для Камчатской и Магаданской областей 100 % объема внешнеторгового оборота за пределами таможенной границы, для Сахалинской области - 97,6 %, для Приморского края - 88,6 % и для Хабаровского края - 86,8 %, Это связано с рыбной специализацией регионов (объем экспорта рыбы и морепродуктов за пределами таможенной границы в 1997 г. был в 3,6 раза больше экспорта через таможенную границу). Импорт за пределами таможенной границы, представлял собой в основном импорт бункерного топлива. (135,177,187,232)

В целом для Дальнего Востока объем торговли за пределами таможенной границы составлял в 1998 г. около 19 % от внешнеторгового оборота, рассчитанного по данным таможенной статистики. С учетом внешнеторговых операций за пределами таможенной границы внешнеторговый оборот Дальнего Востока составлял 4823,2 млн. долл. (по данным региональных комитетов государственной статистики), из которого около 16 % составлял оборот за пределами таможенной границы. Одним из общих показателей, определяющих интеграцию экономики в мировой рынок и степень зависимости от внешней торговли, является отношение внешнеторгового оборота к ВВП (т.н. показатель открытости экономики), а также отношение экспорта и импорта к ВВП (экспортная и импортная квоты). В целом экономика Дальнего Востока приближалась к уровню открытой экономики - отношение внешнеторгового оборота Дальнего Востока к ВВП в 1997 г. составило около 22 % (открытой считается экономика с показателем, превышающим 25 %). (177)

События лета 1998 г. оказали большое влияние на торговый баланс регионов. Девальвация рубля вызвала ощутимое падение импорта Дальнего Востока (сокращение на 26,6 %), вместе с тем на 3,1 % увеличилась стоимость экспорта. Это обусловило появление значительного положительного сальдо внешнеторгового баланса Дальнего Востока. По сравнению с 1997 г., когда дефицит торгового баланса достиг 89,04 млн. долл. (коэффициент покрытия импорта экспортом - отношение экспорта к импорту - составил 95,8 %) в 1998 г. торговое сальдо Дальнего Востока составило 542,91 млн. долл. (коэффициент покрытия импорта экспортом -134,7%).

За период с 1992 по 1998 г. положительное сальдо торгового баланса достигло максимальной отметки в 1996 г. (815,50 млн. долл., коэффициент покрытия - 145,1 %), но уже на следующий год импорт превышал экспорт на 89,04 млн. долл. (за анализируемый период это был единственный год, когда торговый баланс Дальневосточного региона был отрицателен, коэффициент покрытия составил 95,8 %). (232)

Вместе с тем, рассматривая отдельные регионы, очевидно, что положительный баланс торговли в 1998 г. был обеспечен за счет трех регионов: Хабаровского и Приморского краев, Камчатской области. Остальные регионы имели отрицательное сальдо внешней торговли. Наиболее высокий коэффициент покрытия импорта экспортом имел Хабаровский край - 547 % (торговое сальдо составило 813,88 млн. долл.), самое низкое значение коэффициента наблюдалось у Чукотского автономного округа - 5,9 % и Магаданской области - 19,4 %. Наиболее высокий дефицит внешней торговли был у Сахалинской области - 249,1 млн. долл., при этом экспорт составлял только половину стоимостного объема импорта (коэффициент покрытия - 47,7 %). (187)

Таким образом, после 1998 г. начинает четко выстраиваться ось: со стороны Российского Дальнего Востока - это субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока (Хабаровский, Приморский края, Амурская и частично Сахалинская область), со стороны стран АТР -субрегион СВА, а в нем - «Большая тройка» (Китай, Япония, Южная Корея). (55, 118, 135, 166, 177, 187, 190, 232, 284). Лидирующее положение во внешнеторговых отношениях начинает занимать Хабаровский край.

Начиная с 2004 г., потенциал и динамика развития внешнеторгового сотрудничества региона Дальнего Востока со странами СВА начинает резко изменяться в положительную сторону.

Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Японией

В 2005 г. товарооборот с Японией достиг рекордного уровня в 9,58 млрд. долл., увеличившись на 30 % по сравнению с предыдущим годом. При этом экспорт российских товаров вырос на 10 % и достиг наиболее высокой за всю историю двусторонней торговли отметки в 3,75 млрд. долл., а импорт увеличился почти на 50 % и составил 5,83 млрд. долл. (68)

Товарная структура российского экспорта в Японию представлена основными четырьмя товарными группами, на которые приходится до 95 % всего стоимостного объема экспорта, - продукцией первичной переработки (металлами и металлоизделиями), минеральным сырьем и топливом, рыбой и морепродуктами, а также лесными товарами. (166) Ведущее место в экспорте занимают металлы и металлоизделия - 36 % стоимостного объема, в т.ч. 33 % приходится на цветные и драгоценные металлы (первичный алюминий, никель, металлы платиновой группы), далее следует минеральное сырье и топливо (уголь, нефть и нефтепродукты) -26 %, рыба и морепродукты - 19 %, а также деловая древесина - 15 %.

В импорте Японии преобладает машинно-техническая продукция (88 % стоимостного объема): автомобили, дорожно-строительная техника, электробытовые товары, средства связи. На продукцию черной металлургии приходится - 6 %, на химические товары - 3 %.

Доля России в общем объеме внешней торговли Японии в 2004 г. составляла 0,9 %, в.т.ч. в японском экспорте - 0,6 %, в импорте - 1,3 %, а удельный вес Японии во внешнеторговом обороте России составил менее 3%.(135)

По отдельным товарным позициям Россия занимает лидирующее положение на японском рынке среди зарубежных поставщиков. Так, удельный вес России в импорте Японией первичного алюминия составляет 25 % (1 место), круглого леса - 26 % (1 место), никеля - 14 % (1-2 место), крабов - 64 % (1 место), палладия - 30 % (2 место), платины - 4,5 % (3 место), угля - 7,2 (4 место). (212)

Торгово-экономические связи России с Японией занимают видное место в общем комплексе двусторонних отношений. В последние годы роль экономического взаимодействия между двумя странами заметно возросла.

В ходе визита Президента РФ В.В. Путина в Японию в сентябре 2000 года подписана «Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между Российской Федерацией и Японией», а в январе 2003 г., во время визита в Москву премьер-министра Японии Дз. Коидзуми принят Российско-Японский План действий, в котором сотрудничество в торгово-экономической и научно-технической областях отнесено к числу стратегических приоритетов в развитии двусторонних отношений. За истекший период достигнут существенный прогресс в реализации основных направлений экономического раздела Плана действий: торгово-инвестиционного и кредитно-финансового сотрудничества, содействия интеграции России в международную экономическую систему, развития хозяйственных взаимосвязей на региональном уровне, продвижения сотрудничества в практических областях взаимодействия, прежде всего в области энергетики и по другим направлениям Плана.

Япония позитивно способствует продвижению вопросов, связанных со вступлением России в ВТО. Завершены двусторонние переговоры с Японией по условиям доступа на рынки товаров и услуг.

В ближайшей обозримой перспективе (2006-2008 гг.) при сохранении имеющихся позитивных тенденций в развитии российской и японской экономик можно ожидать, что объем двусторонней торговли будет последовательно возрастать, хотя и не такими высокими темпами, как за истекшие 2-3 года. При этом темпы роста импорта из Японии будут обгонять темпы роста российского экспорта, что придаст взаимной торговле более сбалансированный характер. Положительное сальдо в торговле с Японией будет сохраняться на достаточно высоком уровне (1,5-2 млрд. долл. в год).

Стратегической сферой российско-японского экономического сотрудничества становится топливно-энергетический комплекс, где наиболее перспективным направлением является реализация сахалинских нефтегазовых проектов, в которых принимают участие ряд японских компаний (доля японской стороны в проекте «Сахалин-1» составляет 30 %, в «Сахалин-2» - 45 %). (116,117)

В стадии проработки находятся новые крупномасштабные проекты сотрудничества - строительство магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, разработка угольных месторождений Якутии, включая Эльгинское, сооружение энергомоста «Сахалин-Япония», проекты в области глубокой переработки газового сырья (диметилэфир и др.), а также ряд других перспективных проектов. Наращивание объема поставок сахалинской нефти на японский рынок и появление в нашем экспорте, начиная с 2008 года, нового товара -сжиженного природного газа - наряду с созданием в рамках сахалинских проектов новых объектов энерготранспортной инфраструктуры и последовательной реализацией других перспективных проектов, позволит заметно увеличить объем товарооборота и укрепить российско-японское сотрудничество в области энергетики. В настоящее время между сторонами продолжаются консультации о выработке и принятии соответствующего документа о досрочном сотрудничестве в этой важной области двустороннего взаимодействия.

Сахалинские нефтегазовые проекты продолжают оставаться крупнейшими объектами инвестиционного сотрудничества между Россией и Японией. По имеющимся оценкам, совокупный объем уже освоенных инвестиций японских участников обоих сахалинских проектов составляет около 5 млрд. долл. С 01 октября 2005 г. началась промышленная добыча нефти и газа в рамках проекта «Сахалин-1». С завершением строительства нефтяного терминала в порту Де-Кастри в 2006 г. началась отгрузка нефти зарубежным потребителям, в т.ч. в Японию.

Заключенными контрактами с шестью крупнейшими электроэнергетическими и газовыми компаниями Японии в рамках проекта «Сахалин-2» предусматривается суммарный ежегодный объем поставок газа в количестве 4,2 млн. т СПГ (около 10 % потребностей японского рынка в этом виде энергоносителя).

Экономический потенциал и структура хозяйства Хабаровского края и их влияние на объемы и структуры товарных обменов со странами СВА

Определяющими в формировании структуры товарообмена с зарубежными странами являются проблемы экспорта природных ресурсов Хабаровского края. Эти проблемы вытекают из того, что устойчивому, коммерчески прибыльному и экологически безопасному использованию природных ресурсов на юге российского Дальнего Востока определенно препятствуют нерациональные для страны логистические системы, организующие движение экспортных потоков продуктов природопользования в страны Северо-Восточной Азии. На примере процессов экспорта продукции лесных ресурсов как основного источника природопользования региона мы выделяем следующие факторы такой нерациональности. (276) 1. Экспортная направленность лесопромышленной отрасли Дальнего Востока и неприспособленность к изменению мировой конъюнктуры ассортиментного спроса. Сегодня лесозаготовителям региона выгоднее продать необработанный круглый лес на экспорт, чем местным лесопильным предприятиям, которые не могут покупать его по такой высокой цене. Дороговизна сырья практически привела к остановке многих дальневосточных лесозаводов и цехов лесопиления.

Ориентированная на экспорт структура лесозаготовок может в ближайшее время обернуться для экономики региона плохими последствиями. Это обусловлено определенной емкостью зарубежного (в первую очередь японского) рынка и долговременной тенденцией к снижению цен на сырую древесину. Даже в годы максимального производства (1986 г.) весь Дальний Восток России поставлял на экспорт 8,2 млн. м3 круглой древесины, 0,5 млн. м пиломатериалов и 0,7 млн. м технологической щепы, что в переводе на кругляк составляет около 10 млн. м . Расчетная лесосека только одного Хабаровского края практически в два раза выше этой цифры, а потребление древесины в Японии прогнозируется приблизительно на одном и том же уровне или с очень небольшим ростом. (8,270)

Последние исследования показывают, что на ближайшую перспективу наибольший спрос ожидается не на круглый лес, а на лесоматериалы, и в первую очередь на древесные плиты и бумагу. Также прогнозируется, что максимальный спрос на эти лесоматериалы будет характерен не для Японии, а для Республики Корея и КНР. Более высокая стоимость круглого леса из США и Канады обусловлена древесной породой, качеством и типоразмерами сортиментов. Эти страны поставляют в Японию дугласову пихту диаметром свыше 30 см и длиной более 11 м, в то время как Россия в основном поставляет ель, пихту и лиственницу диаметром 22-30 см и длиной 3,8-4,0 м. В то же время цена реализации дальневосточного леса на японском рынке значительно снижается из-за плохого товарного вида: косых срезов, механических повреждений, небрежной обработки сучьев, разнообразия припусков и т. п. В настоящее время Япония сокращает импорт круглого леса и увеличивает закупки пиломатериалов, Тайвань стремится закупать круглый лес, Республика Корея проявляет интерес к древесным плитам, твердолиственному пиловочнику, клееной фанере. 2. Снижение рентабельности лесозаготовок. Так, в 1991 г. рентабельность лесозаготовок в АО «Дальлеспром» составляла 27,1 %, в 1994 г. — 5,2 %, а к 2005 г. - менее 3 %. Особенно велики издержки по транспортным расходам и расходам на энергоносители, что объясняется необходимостью перевозки больших масс и объемов грузов и использованием в производстве преимущественно нефтепроизводных энергоносителей, которые в материковой части не добываются, а завозятся из других регионов страны. Соответственно в 5-7 раз уменьшился объем традиционно закупаемой лесозаготовителями техники. (270) 3. Сокращение ассортимента и объемов выпускаемой продукции лесоперерабатывающей промышленности. Например, в Хабаровском крае практически полностью свернута целлюлозно-бумажная промышленность, АО «Амурскбумпром» объявлено банкротом, небольшие объемы выпуска целлюлозы сохраняются лишь благодаря экспорту. Заметно сократился выпуск фанеры на Литовском фанерном заводе и кормовых дрожжей на Хорском биохимическом заводе. В результате уже в 1994 г. использование мощностей края по вывозке древесины составило 34,0 %, по лесопилению 18,4 %, по производству целлюлозы - 8,5 % и по сегодняшний период имеет отрицательную динамику. Предметный урок в этом отношении преподали китайские предприниматели. Так, в 1999 г. они закупили в крае 120 тыс. м3 леса по цене 130 долл. за кубометр, переработали его на пиломатериалы и продали их в Японию по цене 600-900 долл. за кубометр. (199) 4. Хищническая заготовка ценных пород деревьев. Ценная древесина ясеня и кедра за бесценок экспортируется за рубеж, а оттуда возвращается в страну в виде купленных по очень дорогой цене «японского» паркета и «американского» шпона. Древесина ясеня имеет высокую значимость для мебельной, авиационной, судостроительной промышленности и поэтому пользуется большим спросом. Ее закупают российские коммерческие предприятия, а также зарубежные фирмы КНР, в меньшей степени США и Японии. На внутреннем рынке цена на круглые бревна (пиловочник) ясеня колеблется в пределах 400-800 рублей за кубометр, на внешнем рынке пиломатериалы из первосортного ясеня покупаются по цене 500-700 долл. за кубометр. Однако первосортный ясень может быть получен только при зимней рубке. Летом бревна ясеня, пролежавшие под солнцем лишь несколько дней в коре, растрескиваются с торцов, древесина запаривается, становится хрупкой, теряет товарный вид и ценность.

Долгое время основой дальневосточного экспорта была древесина хвойных пород, но в последнее время цена на нее упала, и основой экспорта лесоматериалов стал ясень. Особенно быстро перестроились небольшие мобильные коммерческие структуры. Прибыль от быстрой реализации пиловочника ясеня достигала 1000 %. Хотя лесозаготовителям разрешения давались на ведение различных видов рубок, в том числе выборочных и санитарных, независимо от их названия, промышленники действовали по одному сценарию - брали только ясень, а из ясеня — только экспортный пиловочник. Остальная древесина даже не вывозилась с лесосек, и деляны превращались в сильно захламленные территории. (28)

5. Неудовлетворительные условия для привлечения иностранных инвестиций. Расширению иностранных инвестиций на Дальнем Востоке в целом и Хабаровском крае в частности мешают несовершенство действующей системы налогообложения (причем озабоченность вызывает не столько уровень налогового бремени, сколько общая нестабильность системы), неплатежи по взаимным обязательствам, недостаточное обеспечение правовых норм, сложность оспаривания коммерческих контрактов и права собственности в суде, инфраструктурная необеспеченность, приверженность российского персонала к командно-управленческой системе, нехватка и неточность информации, устаревшие формы бухгалтерской отчетности, недобросовестная конкуренция со стороны российских монополистов, преступность и коррупция и т. д. Одним из примеров последнего может служить история компании «Вейерхаузер», которая в 1991 г. предложила инвестиции в размере 70 млн. долларов США на развитие Коппинского проекта.