Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Сухбаатарын Батболд

Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии
<
Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии
>



Сухбаатарын Батболд. Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/2626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние экономики и внешнеэкономическая политика Монголии в начале XXI века 11

1.1. Экономические и социальные преобразования в Монголии и их результаты 11

1.2. Внешнеэкономическая политика Монголии, её адаптация и интеграция в мирохозяйственные отношения 32

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество со странами Северо-восточной Азии - приоритетное направление внешнеэкономических связей Монголии 43

2.1. Заинтересованность Монголии в экономическом сотрудничестве со странами СВА 43

2.2. Двусторонние торгово-экономические связи Монголии со странами СВА (состояние, формы и перспективы) 58

2.3. Торгово-экономические отношения между Монголией и Россией: современное состояние, проблемы и перспективы 68

Глава 3. Направления и формы участия Монголии в многостороннем сотрудничестве и интеграции стран СВА 94

3.1. Особенности многосторонних торгово-экономических связей и интеграции в АТР и СВА 94

3.2. Направления, формы и перспективы участия Монголии в процессе интеграции стран СВА 114

Заключение 136

Список литературы 141

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. С теоретической и практической
точки зрения, в глобализирующемся и интегрирующемся мире для многих
стран являются актуальными исследования и научное обоснование
перспективности и выгодности направлений и форм

внешнеэкономических связей, в том числе, и адаптации и интеграции их национальных экономик в мировую экономику. Особенно острую потребность в плодотворных результатах исследований испытывают страны невысокого уровня развития, к которым относится и Монголия.

Эти страны не обладают достаточным набором соответствующих отраслей и ресурсами, необходимыми для обеспечения устойчивого экономического роста и национальной безопасности. Связи с внешним миром, получение извне материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов для них становятся одним из важнейших условий и факторов экономического и социального развития.

Следовательно, они стремятся к разносторонней интеграции в мировую экономику, проявляют заинтересованность теснейшим образом связать свою судьбу с какой-либо крупной экономической структурой (страной, странами) или группой уже интегрированных (интегрирующихся) стран региона или субрегиона. Эти связи они рассматривают как средство дополнения и приобретения недостающих или отсутствующих ресурсов, для создания жизненно необходимых звеньев национальной экономики, а также как условие для повышения и обеспечения динамики социально-экономического развития, предлагая при этом в обмен, как правило, свои минеральные и сырьевые ресурсы.

Страны со слабым и даже средним уровнем развития рассчитывают на помощь и кредиты международных экономических, валютно-кредитных и финансовых организаций, являясь их участниками.

Несмотря на невысокую эффективность использования предоставленных средств из этих стран в некотором случае и большую их внешнюю задолженность, перечисленные организации продолжают оказывать им помощь и содействие на основе их разработанных правил и условий оказания помощи, а также механизма кредитования.

Основное место во внешних связях стран со слабым и средним
уровнем развития занимает поддерживание ими курса за двусторонние и
многосторонние торгово-экономические отношения по торговой связи,
привлечению иностранных инвестиций, совместному

предпринимательству, разным видам заимствований, сотрудничеству в области науки, техники, и технологий и подготовке кадров с деловыми партнерами за рубежом

Наряду с этим, Монголия, идущая по пути на формирование рыночной экономики, демократизацию и открытость общества, а также на разностороннюю интеграцию в мировую экономику, преодолевая трудности, состояние кризиса, продолжает развивать деловое сотрудничество также с международными организациями. При том, заинтересованность в получении международной помощи и кредитов, доступе к современным технологиям и оборудованию на внешних рынках, а также услугам в обмен на свои товары и минеральное сырье со стороны Монголии проявляется.

Одновременно субъекты хозяйствования Монголии стремятся овладеть качествами конкурентоспособных и кредитоспособных деловых партнеров.

Следует отметить то, что Монголия как одна из азиатских стран проявляет повышенный интерес к участию в многостороннем экономическом и научно-техническом сотрудничестве, а также в интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР) и субрегионе Северо-Восточной Азии (СВА), с целью присоединения к АТЭС и «подключения» к интеграции в СВА. Со стороны стран СВА -

России, КНР, Республики Корея, КНДР, Японии также проявляется интерес к возможностям Монголии, ее природным ресурсам, перспективным направлениям их переработки на ее территории. Интерес к Монголии проявляют и США, Канада, страны ЕС.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена обоснованным выбором одного из путей успешного решения вышеупомянутых текущих и стратегических задач развития внешнеэкономических связей Монголии с международными организациями и деловыми партнерами за рубежом в новых условиях хозяйствования.

Цель исследования состоит в определении места и роли Монголии в субрегионе Северо-Восточной Азии и теоретическом обосновании перспективных направлений и форм ее экономического сотрудничества и «подключения» к интеграционным процессам в СВА.

Задачи исследования определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

проанализировать и оценить итоги радикальных экономических и социальных преобразований в Монголии в условиях становления рыночной экономики и нового механизма внешнеэкономических связей;

осуществить комплексный анализ направлений и обоснование форм и путей двусторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА с учетом их взаимных внешнеэкономических интересов, новых тенденций глобализации и интеграции в мировой экономике и особенно в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР).

- рассмотреть состояние, перспективы торгово-экономических
отношений между Монголией и Россией в новых политических и
экономических условиях, а также становление современного механизма
экономического и научно-технического сотрудничества между ними;

исследовать состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества стран СВА, особенности и проблемные аспекты интеграционных процессов в регионе;

- определить и обосновать заинтересованность, формы, условия и
последствия участия Монголии в интеграционных процессах в области
экономики СВА.

Объектом исследования являются состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия стран СВА.

Предметом исследования определены направления и формы экономического сотрудничества и интеграции стран СВА.

Материалом исследования послужили:

документы, определяющие сущность и направления внешнеэкономической политики Монголии;

международно-правовые документы, определяющие направления и характер сотрудничества Монголии со странами СВА, АТР, ЕС, а также США, Канадой;

статистические данные, информационные материалы (ежегодные статистические издания, доклады, обзоры) Монголии, России, других стран СВА, ООН, ВТО, МВФ, МБРР и АзБР;

- служебные и аналитические материалы, характеризующие
состояние экономики и внешнеэкономических связей Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Проводимые Монголией экономические реформы имеют цель создания необходимых условий для устойчивого экономического развития, преодоления экономического отставания от стран региона, решения социально-экономических задач.

2.Экономическая регионализация в СВА - закономерное явление, являющееся следствием изменений геополитического характера конца XX века, естественной и рациональной реакцией стран на чрезмерность

внешних воздействий, диспропорций мировой экономики и нарастающего гегемонизма в мировой политике, усиливающихся противоречивых последствий глобализации мировой экономики. Становление региональной интеграции в СВА находится на начальной стадии. Идет поиск не только пути, но и форм этой интеграции. Китай, Южная Корея, Япония, в первую очередь, ведут поиск интеграционной основы социально-экономического развития. В последние годы к этому процессу все активнее подключаются Монголия и Россия.

3.Занимая незначительное место в экономике стран СВА, Монголия тем не менее объективно заинтересована в развитии более тесного экономического сотрудничества именно со странами региона, обладая для этого определенными преимуществами.

4.Просматриваемая тенденция экономической регионализации в СВА требует от монгольского руководства выработки и обоснования своей позиции не только по вопросу об отношении к самому процессу, но и выяснению того, какую роль и какое место может занимать Монголия в СВА.

5.Развитие двусторонних отношений со странами СВА рассматривается Монголией как приоритетное направление внешнеэкономической деятельности страны, как одну из ступеней экономической регионализации.

Теоретической базой исследования являются следующие научные труды таких ведущих российских и монгольских ученых и специалистов и специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, как Абалкин Л.И., Бажанов Е.П., Бодятко А.В., Буглай В.Б., Воронин СВ., Ганжуров В.Ц., Грибанич В.М., Конгорова Н.М., Ливенцев Н.Н., Михеев В.В., Назиров В.Р., Окнянский В.В., Паньков B.C., Потемкина И.И., Рыбалкин В.Е., Салицкий А.Г., Соловьев В.А., Титаренко М.Л., Щетинин В.Д., Шишков Ю.В., Широков Г.К., Яскина Г.С,

а также монгольских исследователей Дэмбэрэла Колягийна, Тумурчулууна Г., Батбаяра Ц., Нямцэрэна Л

Используемый понятийный и терминологический аппарат опирается на российские и монгольские энциклопедические издания, документы и доклады ООН, АТЭС,ВТО.

Автор опирался на научные труды и научные публикации ученых специалистов института Дальнего Востока, института Мировой экономики и международных отношений РАН.

Научная новизна исследования заключается в научно-практическом определении и обосновании перспективных направлений и форм торгово-экономических отношений и интеграционного взаимодействия Монголии со странами СВА.

В диссертационной работе:

- определены и охарактеризованы направления и особенности
современных международных отношений и интеграционных процессов
Северо-Восточной Азии (СВА);

рассмотрена степень заинтересованности стран СВА в интеграционном взаимодействии;

- обоснована заинтересованность, возможности и ресурсы Монголии
в развитии экономического сотрудничества и интеграции в СВА для
решения национальных задач структурных преобразований и повышения
технологического уровня экономики страны;

представлены результаты анализа и даны оценки современного состояния проблем и перспектив двухсторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА;

отдельно рассмотрены состояние, проблемы, новый механизм и направления экономического сотрудничества между Монголией и Россией (регионами России);

- исследованы и обоснованы перспективные направления и формы
участия Монголии в многостороннем экономическом, инвестиционном и
научно-техническом сотрудничестве в СВА;

- рассмотрены возможные контуры будущего интеграционного
объединения стран СВА.

Структура диссертации.

Цель и задачи исследования определили структуру данной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении автор определил основные цели и задачи диссертационного исследования.

Экономические и социальные преобразования в Монголии и их результаты

Начало демократических реформ и глубоких преобразований в экономике и социальной сфере в Монголии было положено демократической революцией конца 1989 - начала 1990 года. Страна вступила в новый период исторического развития. Резкий слом существовавшего на протяжении десятилетий механизма внешнеэкономических отношений и модели внутриэкономического развития поставил руководство страны перед необходимостью решения целого ряда задач:

Во внутриэкономической сфере не существовало иной альтернативы проведению реформ, направленных на переход от административно-командной системы к рыночной экономике. При этом важно было определить возможные пути экономических преобразований. На рубеже 80-90-х гг. прошлого века Монголия стояла перед выбором пути осуществления реформы. «Будущее нашей страны, - отмечал председатель постоянного комитета ВГХ по экономической политике Т.Очирхуу, - напрямую зависит от того, как будет сформулирована экономическая политика, нацеленная на макроэкономическую стабилизацию, рост производства продукции, создание экспортно-ориентированной экономики. С другой стороны, всеобъемлющая социальная политика, имеющая целью развитие социального сектора и решение стоящих социальных проблем также важна. И возможные результаты развития будут определиться тем, насколько эти две политики будут координироваться».2

Во внешнеэкономической сфере с учетом имеющегося потенциала и особенностей исторического развития необходимо было определить место Монголии в мирохозяйственных связях, в том числе ее взаимодействие со странами АТР и СВА.

Сложность и неоднозначность решаемых в переходный период задач в экономической и социальной сфере, а также в области внешнеэкономических отношений обусловили ту ситуацию, в которой Монголия находится в настоящее время, сформировали те проблемы, решение которых Монголия осуществляет в настоящее время.

Вводя периодизацию экономических преобразований в Монголии, автор исходит, в первую очередь, из их глубины и характера, протекающих процессов экономики и тенденций, реальными возможностями находящихся в эти годы у власти Правительств, чтобы предпринимать те или иные шаги.

Первый этап П 990-1992 гг.). Он начался выборами 1990 г. и завершился выборами 1992 г. Экономика Монголии оказалась в глубоком экономическом кризисе. Это были самые трудные и драматичные для экономики страны годы, которые она переживала в новейшей истории. Драматичность ситуации заключалась в том, что была разрушена существовавшая на долгие годы система были резко нарушены прежние экономические связи, в первую очередь, с Советским Союзом и странами социалистического лагеря. Были разорваны экономические связи в рамках Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Механизмы экономики, налаживаемые в течение десятилетия и экономические ориентиры, на которые Монголия делала ставку в то время, рухнули практически в одночасье. И хотя были предприняты первые шаги на пути перехода к рыночной экономике, главная задача заключалась в сдерживании углубляющегося экономического кризиса и определении пути выхода из него.

Второй этап (1992-1995 ггЛ. В эти годы усилия Правительства были направлены на претворение в жизнь так называемой переходной модели. Были предприняты реальные шаги по выводу экономики Монголии из кризисного состояния, повышению жизненного уровня населения. Была продолжена политика либерализации экономики, были предприняты меры по ослаблению спада производства, устранению перекосов при проведении приватизации, и проведены жесткая бюджетная и денежная политики. Благодаря усилиям Правительства Монголии и помощи со стороны международных финансовых организаций и иностранных государств были созданы условия для восстановления экономики. Впервые с начала реформа, ускорился рост экономики и возобновилась деятельность некоторых предприятий.

Третий этап (1996-2000 ггЛ В данный период у власти находилось Правительство, сформированное демократическими партиями. Произошли принципиальные изменения в осуществлении экономической политики. В качестве основного был выбран метод шоковой терапии. В частности, обеспечено условия освобождения базовых цен и полного перехода к системе свободных цен и тарифов, ускорения структурной реформы в банковской сфере, установления нулевого варианта таможенных тарифов, отмененного позднее как ошибочный, и других радикальных мер.3 Несмотря на негативные условия внешней торговли (падение мировых цен на золото, козий пух до самой нижней отметки), обусловившие отрицательный баланс внешней торговли (20 млн. долл. США), удалось провести банковскую реформу, что в результате обеспечены стабилизация финансового положения, ускорение процесса приватизации и снижение инфляции.

Четвертый этап (с 2000 года - по настоящее время). Начало этого этапа следует отсчитывать с победы МНРП на парламентских выборах летом 2000 г. и образования Правительства, которое возглавил Н.Энхбаяр.

Квинтэссенция экономической политики Правительства была выражена в выступлении премьера-министра Монголии Н.Энхбаяр на Конференции, посвященной десятилетию Монгольской программы Азиатского фонда: «Процесс глобализации охватил весь мир, и ни одна страна не может остаться в стороне от этого феномена. Процесс интеграции, политического и экономического сотрудничества развивается в регионе достаточно быстро. Страны Северо-восточной Азии предпринимают усилия по продвижению взаимовыгодной торговли и созданию общих благоприятных условий.

Внешнеэкономическая политика Монголии, её адаптация и интеграция в мирохозяйственные отношения

«Азиатский вектор внешней политики является приоритетным, и усилия Правительства здесь направлены на конструктивное участие в политике и процессах экономически, происходящих в этом регионе. В рамках этой цели важное внимание должно быть уделено Азиатско-Тихоокеанскому региону, особенно Северо-восточной и Центральной Азии. Монголия должна принять активное участие в инициировании диалога и переговоров по таким вопросам как укрепление региональной безопасности и создания механизма коллективной безопасности. Она должна приложить усилия, чтобы стать членом АТЭС».34

Выступая в Нью-Йорке в 2003 году, Президент Монголии Н.Багабанди отметил, что «наша новая политика это политика независимости, в основе которой лежат национальные интересы страны».

Главная цель политики Монголии в сфере внешних экономических отношений связана с оптимальным использованием внешнего фактора для достижения адекватного решения долгосрочных и текущих экономических целей в свете концепции устойчивого развития и с учетом региональной экономической интеграции.

Реализуя многовекторный подход во внешней политике, руководство страны предпринимает шаги по усилению позиции Монголии в Азии, которые направлены, в частности, на конструктивное участие в политике и процессах экономики, происходящих в азиатском регионе. Несмотря на то, что в целом важное внимание должно быть уделено всему Азиатско-тихоокеанскому региону, особенно активно следует действовать в Северовосточной Азии и Центральной Азии.

Монголия является членом многих международных организаций. В 1991 году Монголия стала членом АзБР, Всемирного банка, международной Ассоциации развития, Международной Финансовой Корпорации и МВФ. В 1997 году вступила в ВТО. В 1998 году стала полноправным членом Регионального Форума АСЕАН. В настоящее время предпринимаются соответствующие шаги для вступления Монголии в АТЭС.

Отношение Монголии к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), целью которой является координация совместных усилий стран-участниц на решение вопросов не только военно-политического характера. Весьма осторожная ШОС постепенно становится и региональной экономической организацией, целью которой является расширение и углубление экономического сотрудничеств. Можно утверждать, что в лице ШОС страны СВА и ЦА получают одну из возможных форм экономической регионализации в Азии. Монголия пока еще не разработала свою позицию в дальнейшем по отношению к ШОС. Необходимо доскональное и углубленное изучение этого вопроса, необходимо взвесить все «за» и «против», согласуя это с принятыми ранее международными обязательствами. Тем не менее, от вступления в ШОС Монголия получила бы следующие преимущества: - Возможность постоянного обмена мнения по вопросам экономики и внешней политики на высшем уровне с государствами-членами ШОС; - Создание благоприятного климата для повышения торговли и инвестиций, участие в крупнейших региональных проектах сотрудничества с дальнейшим вхождением в интеграционный процесс; - Сотрудничество в области охраны окружающей среды; -Совместную борьбу с терроризмом, трансграничной преступностью и оборотом наркотиков.

Интересы Монголии в расширении и развитии сотрудничества в СВА заключаются в институционализации форм, напрямую связанных с той ролью, которую играют страны в СВА в экономике Монголии. Для интенсификации экономических связей стран СВА, Монголия предпринимает усилия по продвижению любого рода механизма сотрудничества между странами, а также развитие отношений на двусторонней основе.

Монголия рассматривает свое участие в интеграционных процессах в СВА посредством присоединения, активного или менее активного, к тем или иным интеграционным программам и проектам. При этом, исходя из своих приоритетов, усилия сосредотачиваются там, где возможна наиболее быстрая и значительная отдача для развития экономики и решения внутренних задач. Связи с этим, Монголия проявляет активное участие в региональных транспортных и энергетических программах, в том числе и в рамках «Программы Туманган».35

В силу того, что Монголии придется делать выбор приоритетных направлений векторов участия в международной экономической интеграции, для нее чрезвычайно важно учитывать, что значение международных региональных организаций в мировой экономике XXI века будет возрастать за счет углубления мировых интеграционных процессов и за счет их развития вширь. В связи с этим можно выделить следующие возможные направления активизации интеграционного фактора во внешнеэкономической стратегии страны: 1.Развитие внешнеэкономической деятельности преимущественно на базе двусторонних торговых отношений, предусматривающих создание зон свободной торговли; 2.Углубление интеграционных отношений в рамках создаваемых региональных группировок с фактическим участием Монголии; З. Подключение к деятельности мировых экономических блоков в той или иной форме.

Для Монголии в этом контексте наибольший потенциал участия сосредоточен в Азии. Имеется в виду различные субрегиональные структуры: АТЭС, ШОС, ЕврАзЭс и т.д. Выбор азиатского направления для Монголии -очевиден. Уже отмечалось, что более 70% ее внешнеэкономических связей приходится на страны СВА, и более 80% на страны АТР.

Однако, степень интеграции на пространстве АТР пока невысока. Но АТР является наиболее динамично развивающимся крупнейшим регионом, в состав которого входят не только «тигры» Юго-Восточной Азии, но и такие стратегически важные для Монголии партнеры, как Россия, Китай и Япония.

Трудности, с которыми столкнулась Монголия в первые годы реформ, вряд ли могли бы быть преодолены без финансовой помощи извне. Действительно, переломить ситуацию удалось только при помощи кредитов и безвозмездной помощи, предоставленной Монголии странами донорами и международными финансовыми организациями. Следует подчеркнуть, что определенная заслуга, что экономика Монголии не рухнула, что в стране не воцарился хаос, принадлежит не только титаническим усилиям монгольского руководства, но и благодаря тому, что удалось достигнуть понимания с западными партнерами. Многие страны Запада и Востока и международные финансовые организации оказали стране большую финансовую, техническую и гуманитарную помощь. Япония выступила инициатором движения стран-доноров в поддержку демократических преобразований в Монголии и перехода к рыночной экономике».3

Всего, начиная с 1991 года по линии донорского движения для осуществления политических, экономических и социальных преобразований Монголии получила более 2-х млрд. долл. США, из которых освоено 1,7 млрд. долл. США. Доля кредитов составила около 900 млн. долл. США. В настоящее время около 35% капиталовложений и бюджет держится на иностранном кредите.

Заинтересованность Монголии в экономическом сотрудничестве со странами СВА

Современные внешнеэкономические связи Монголии выражаются содержанием и особенностью, формирующейся в стране, модели социально-экономического развития, новыми подходами к внешнеэкономическому сотрудничеству, которые обусловлены процессами глобализации, международной интеграции и формирования рыночной экономики в целом, и отдельными зарубежными странами, в частности.

За истекшие десять с небольшим лет после начала проведения политических и экономических реформ в Монголии расширение географии внешнеэкономических отношений превратилось в едва ли не главный индикатор диверсификации международных отношений нового Монгольского государства.

Важной составной частью экономической политики Правительства Монголии является реформа управления внешней торговлей, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности страны, на уровновешивание платежного баланса и устойчивость обеспечения экономики необходимыми товарами и услугами.

Одним из первых законодательных актов, направленных на реформирование управления внешней торговли, является Закон о государственных предприятиях (1989 г.), который упразднил монополию государственных внешнеторговых предприятий. Была принята новая схема обмена иностранной валюты, соответствии с которой иностранная валюта, заработанная предприятиями сверх государственного заказа, могла быть оставлена на этих предприятиях. По закону о предприятиях (1991 г.), все предприятия независимо от формы собственности, получили право и возможность вести внешнюю торговлю.

Были отменены все прежние постановления, юридические акты, мешающие свободному участию предприятий во внешнеэкономической деятельности, были приватизированы государственные предприятия.

Укрепилась законодательно-правовая основа. Во внешнеэкономической деятельности были приняты Закон об иностранных инвестициях, Закон о юридических лицах, Закон о таможенных тарифах и закон об урегулировании валютных операций. На внеочередной сессии Парламента Монголии в августе 2000 года была принята программа нового кабинета Министров. В программе охватываются нижеупомянутые принципы внешнеэкономической политики Монголии: открытость во внешнеэкономической политике; - соблюдение принципа равноправия и взаимной выгоды; - определение объема и форм сотрудничества, исходя из критериев эффективности; - погашение внешних займов в короткие сроки за счет доходов, получаемых в ходе использования кредитов; - предоставление льгот иностранным инвесторам; - предоставление гарантий иностранным инвесторам; В 2002 году Монголия осуществляла торговые отношения с 75 странами мира.

В 2002 году в общей объеме товарооборота первое место занимал Китай, на втором Россия, на третьем США, затем Япония. В экспорте первое место занимал Китай (41%), на втором США (32%), на третьем Россия (9,0%). В общей объеме импорта первое место занимала Россия (34,1%), на втором Китай (20,2%), на третьем Южная Корея (12,2%) далее идут Япония, Германия, США и т.д.

Такая смена приоритетов является закономерной, поскольку с либерализацией экономики внешнеэкономические связи Монголии стали определяться геополитическим положением страны, ее сравнительными преимуществами в мировой экономике.

Таким образом, анализ современной внешнеэкономической политики Монголии показывает, что отношения с внешним миром играют все возрастающую роль в решении ею своих политических и экономических проблем переходного периода.

В связи с этим перед страной стоит сложная задача эффективнее использовать новые контакты с внешним миром, соблюдая при этом свои интересы, обеспечивая при этом национальную, в том числе экономическую безопасность.

Вступая в Нью-Йорке в 2003 году, Президент Монголии Н.Багабанди отметил: «... наша новая политика это политика независимости, в основе которой лежат национальные интересы страны ».

Исходя из стратегических интересов страны, 90-х гг. XX в. были сформулированы главные положения внешней политики, нашедшие в отражение в Концепции национальной безопасности и Концепции внешней политики, принятых в 1944 году. Основные стратегические задачи сформулированы так, что жизненные национальные интересы Монголии состоят в обеспечении существования Монгольского народа и его цивилизации, территориальной целостности, государственной независимости, нерушимости границ, относительной экономической независимости, устойчивого экономического развития и национального единства. «Приоритетами» внешней политики Монголии признаны защита безопасности и жизненных интересов политическими и дипломатическими средствами, создание благоприятных условий для экономического, научного и технологического развития.

Шесть основных внешнеполитических приоритетов сформулированы в Концепции внешней политики (приняты в Парламенте Монголии в 1994г.), среди которых азиатский вектор признается важным направлением, суть которого состоит действиях по усилению позиций Монголии в Азии, конструктивное участие в политических и экономических процессах, происходящих в этом регионе. В рамках этой цели должное внимание намечено удалять Азиатско-Тихоокеанскому региону, особенно Северовосточной и Центральной Азии. Предусматривается активное участие Монголии в инициировании диалога и переговоров таким вопросам, как многостороннее экономическое сотрудничество, укрепление региональной безопасности и создания механизма коллективной безопасности, а также приложить усилия, чтобы стать членом АТЭС.

Особенности многосторонних торгово-экономических связей и интеграции в АТР и СВА

В мире выделяют три центра экономической интеграции. Первый -Европа в рамках с Европейского Союза, второй - Америка (предстоящее расширение НАФТА и Меркосур до границ Северной, Центральной и Южной Америки в рамках Всеамериканской зоны свободной торговли -ФТАА к 2005 г.). Третьим по значению центром экономической интеграции мира становится Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в рамках с АТЭС. И хотя этот регион в настоящее время по масштабам интеграции уступает Европе и Северной Америке, вместе с тем, по мнению американских экспертов, в 90-е годы АТР стал наиболее динамично интегрирующимся регионом. На АТР приходится 60% мирового ВВП, 49% мировой торговли, 40% населения, 46% прямых зарубежных инвестиций.101

В конце 80-х гг. XX века в многочисленных дискуссиях обсуждались варианты развития региональных экономических группировок. Так, американский экономист Х.Патрик (профессор Колумбийского Университета) разработал сценарии возможного устройства мирового хозяйства. В трех предложенных им вариантах экономической регионализации предполагались следующие пути развития: Первый сценарий - создание, укрепление, а в дальнейшем расширение сферы многосторонней глобальной экономики, включающей страны, открытые внешнему миру (имелось в виду первенство ГАТТ-ВТО). По второму сценарию, менее удачному, мировая система разделится на два региональных блока, конкурирующих между собой: Европу во главе с Европейским Союзом и прочими странами мира (главным образом, АТР во главе с США и Японией). По третьему сценарию, который Х.Патрик определил «как самый худший» мировая экономика должна была расколоться на три группировки: страны Европы, страны Западного полушария во главе с США, Восточной Азии во главе с Японией.

С 90-х годов XX века логика развития экономической регионализации в мире пошла по третьему сценарию. Это было детерминировано следующими причинами: - в определенной степени сказалась неудача инициирования нового раунда переговоров в рамках ВТО; - решение о завершении формирования Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА) к 2005 году, во избежание отставания в стороне от мировой экономической интеграции (в случае провала АТЕС как интеграционной группировки). 102 Япония, КНР и Республика Корея, определяют экономическое лицо СВА. Однако именно эти три страны СВА являются единственными в мире экономиками, не связанными многосторонними интеграционными соглашениями. Данные обстоятельства вызывают беспокойство в СВА на фоне набирающей темпы интеграции в Европе (расширение ЕС) и на Американском континенте; Влияние географического фактора, наряду с глобализацией мирового хозяйства, традиционно оказывает и прямое, и опосредованное воздействие на характер и течение экономики процессов экономики, что во многом определяет специфику либерализации в рамках АТЭС.

На рубеже 80-90-х годов наблюдается интенсификация интеграционных тенденций в АТР. Переплетение интегрирующих и дезинтегрирующих факторов определило специфику тихоокеанской интеграции - выявление феномена т.н. фактической интеграции (можно встретить и иные термины - рыночная интеграция, мягкая региональная, макроэкономическая интеграция) на региональном и субрегиональном уровнях, что нехарактерно для других регионов мира. Фактически интеграция развивается на региональном уровне (вплоть до 1997 г., когда началось формирование Азиатско-Тихоокеанского Сообщества), а также в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Нами АТР рассмотрен в узком понимании, т.е. включающим в себя Соверо-Восточную и Юго-Восточную Азию, объединенных в общее понятие Восточная Азия.103

В целом концепция АТР отличается своей неопределенностью и ее появление отражает рост экономической взаимозависимости между странами, развитие транспорта, связи, миграции физических лиц. Еще один важный фактор - динамичный рост азиатских стран и появление феномена новой индустриальной экономики, что стало знаковым фактом определения АТР как региона, имеющего географические границы.

В последнее десятилетие XX века система международных отношений в регионе динамично меняется. Главным содержанием происходящих здесь процессов становиться распад системы геополитического противостояния Восток-Запад на соперничающие зоны регионального экономического и политического взаимодействия.

Особенность азиатско-тихоокеанской интеграции состоит в том, что здесь заметен явный приоритет субрегиональной интеграции над региональной. На субрегиональном уровне меньше влияние дезинтегрирующих факторов, главным образом меньше разрыв в уровнях экономического развития.

В АТР функционируют несколько субрегиональных группировок, в том числе в Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на юге Тихоокеанского бассейна (СЕР, Форум тихоокеанских островов). Что касается СВА то, здесь интеграционные процессы, хотя и находятся на начальном этапе, но могут набрать в ближайшее время достаточно быструю динамику.

Торговля между Японией, Китаем и Республикой Корея в 2003 году выросла почти на 1/3, что свидетельствует о продолжающемся превращении Северо-Восточной Азии во все более развитую и интегрированную часть мировой экономики. По данным корейской ассоциации международной торговли экспорт внутри этого «Треугольника» достиг 224,5 млрд. долл. США по сравнению с 171 млрд. долл. США в 2002 году. Ведущий исследователь данной организации Чхан Сан Сик отмечает: «Китай, Япония и Корея стали более зависимыми друг от друга по товаром и по взаимному влиянию на экономический рост».

Усиливающаяся экономическая интеграция помогает Японии, Китаю и Республике Корея преодолевать последствия вековых разногласий и военных конфликтов, которые сотрясали СВА, практически дезинтегрируя регион. Три страны договорились на региональном саммите в октябре 2003 г. об усилении экономического сотрудничества с ориентацией на создание зоны свободной торговли, которая могла бы вступать на конкуренцию с ЕС или с Североамерканской ЗСТ наравне.

По расчетам Чхан Сан Сика, торговля между тремя государствами составила 20 % их совокупных отгрузок за рубеж (19 % в 2002 году 14 % пять лет назад). Все три страны, прежде всего Китай увеличивают экспорт в США и европейские страны. Однако, внутрирегиональная торговля растет быстрее.