Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Цой Хе Юль

Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Цой Хе Юль. Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-8/1397-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления торгово-экономического взаимодействия Российской Федерации и Республики Корея 13

1.1. Динамика и структура товарооборота между Российской Федерацией и Республикой Корея 13

1.2. Проблема урегулирования кредитной задолженности Российской Федерации перед Республикой Корея 25

1.3. Параметры российско-южнокорейского инвестиционного сотрудничества 30

1.4. Развитие научно-технических связей 46

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество Республики Саха (Якутия) и Республики Корея 55

2.1. Институционально-правовые основы участия Республики Саха (Якутия) в международных экономических отношениях 55

2.2. Основные параметры внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) 72

2.3. Анализ торгово-экономического сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Республики Корея 99

2.4. АК «АЛРОСА» - главный экспортер Республики Саха (Якутия) 109

Глава 3. Перспективы дальнейшего развития внешнеэкономических связей Российской Федерации с Республикой Корея 123

3.1. Совместная реализация крупных энергетических проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе 124

3.2. Приоритетные направления в научно-техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республика Корея 137

3.3. Перспективы активизации внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) с Республикой Корея 142

Заключение 167

Библиография 178

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется важностью включения российской экономики в систему международных экономических отношений. Создание жизнеспособной экономики рыночного типа требует «открытости» национального хозяйства, расширения внешнеэкономических связей, активного участия в системе международного разделения труда. В условиях интернационализации и глобализации мировой экономики, России, чтобы не оказаться в эшелоне стран «третьего мира», необходимо делать упор на становление стабильного, взаимовыгодного сотрудничества с надежными партнерами, обеспечивая таким образом приток товаров, услуг, инвестиций и технологий в национальную экономику.

При этом наряду с достаточно устойчивыми позициями традиционных экономических партнеров из Западной Европы и Северной Америки все больше возрастает роль Азиатско-Тихоокеанского региона. Безусловно, финансовый кризис 1997г. несколько пошатнул позиции азиатских стран, но, тем не менее, в короткие сроки вновь нарастив темпы экономического роста и восстановив свои позиции, они показали, что азиатско-тихоокеанская экономика имеет прочную основу. И мнения специалистов сходятся в том, в XXI веке именно здесь будет определяться геополитическая и экономическая ситуация в мире. Только учитывая это при построении своей модели внешнеэкономических связей, Российская Федерация сможет адекватно реагировать на изменения в мировой экономике и упрочить свое экономическое положение. Одним из векторов российской внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии должно стать азиатско-тихоокеанское направление. Одним из свидетельств того, что такое предположение находится в русле внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, является активизация политики

Российской Федерации в отношении стран АТР, предпринятая Президентом РФ В.В.Путиным.

В свете вышеизложенного, Республика Корея, представитель АТР, также должна быть постоянно в фокусе экономических интересов России, как потенциальный источник новых технологий, инвестиций и необходимых промышленных товаров.

В то же время Российская Федерация, обладая гигантскими природными ресурсами, значительным научно-техническим потенциалом, представляет интерес для корейской стороны как объект приложения инвестиций и источник поступления необходимых природных ресурсов, сырья, технологий, военных разработок.

Времена политических разногласий между двумя странами ушли в прошлое, и теперь необходимо наращивать упущенное время, налаживать равноправное широкомасштабное торгово-экономическое сотрудничество.

Таким образом, необходимо отметить, что сотрудничество России и Республики Корея является чрезвычайно важным не только для текущих интересов двух стран, но и со стратегической точки зрения.

Кроме того, важно отметить, что сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея начало активно развиваться в начале 90-х годов: за прошедшее десятилетие выработана нормативная база, созданы основные институты содействия сотрудничеству, определились основные направления взаимодействия двух стран. И сейчас представляется актуальным подвести итоги десятилетнего сотрудничества России и Республики Корея, выделить позитивные и негативные моменты, определить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант одновременно проводит анализ торгово-экономического сотрудничества

России и Республики Корея как на федеральном уровне, так и на региональном. Региональный аспект сотрудничества исследован на примере Республики Саха (Якутия). Выбор был определен расположением Республики на Дальнем Востоке России, богатством минерально-сырьевой базы, что делает ее особенно привлекательной для корейских инвесторов, и ее активной ролью во внешнеэкономической сфере. В таком аспекте проблема внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея практически еще не разработана. Кроме того, научная новизна диссертации заключается в том, что на основе сравнения параметров внешнеэкономических связей РФ и РК на федеральном уровне и на региональном уровне на примере Республики Саха (Якутия) диссертант делает выводы, применимые к другим субъектам Федерации, имеющим сходные черты экономического развития: наличие богатых запасов природных ресурсов, потенциальные возможности для развития экспортно-ориентированного производства, близость к странам АТР.

Степень разработанности темы. Тема торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея в течение последнего десятилетия была исследована как российскими, так и южнокорейскими авторами.

С российской стороны в 1990-1997 гг. тема была исследована такими специалистами, как Л.В.Забровская 1 , И.Н.Коркунов 2 , Е.Ю Томихин , В.Д.Андрианов и др. Среди корейских авторов в России были опубликованы работы Ким Сун Хун5, Чжун Ми Кён6 и др. В работах указанных авторов исследуется становление отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, в основном события до 1996г. За 1997-1999 гг. произошли различные изменения как в Российской Федерации, так и в Республике Корея. В 1997 г. разразился финансовый кризис в РК, в 1998 г. - в России, что не могло не повлиять на развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран. Таким образом, более актуальным представляется степень разработанности темы представить по работам последних лет - 1999 и 2000гг.

Среди российских специалистов общими вопросами торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея в последние годы активно занимаются Н.Н.Курасов 7 , Э.Д.Мальков8, Е.А.Силантьева9, И.И.Богдан10и др. Из корейских авторов необходимо отдельно выделить Ли Джон Муна11, Ли Ген Тхе12. На региональном уровне взаимодействие Российской Федерации и Республики Корея в последнее время изучается небольшим количеством авторов из ИДВ РАН.

Республика Саха (Якутия), ее внешнеэкономическая деятельность, экспортный потенциал являются предметом исследований Е.Г.Егорова, В.Ф.Тумусова13, С.Н.Борисовой14 и др. Но, следует отметить, что тема Например: Курасов Н.Н. Перспективы торгово-экономического сотрудничества между РФ и РК//КОРИНФ, 1999, №20.Левченко Г.Я. Торгово-экономическое сотрудничество между РФ и РК// КОРИНФ, 1999, №20.

Например: Мальков Э.Д. Современное состояние экономики Республики Корея и ее торгово-экономическое сотрудничество с Россией// Внешнеэкономический бюллетень, 1999, №8.

Силантьева Е. Перспективы инвестиционного сотрудничества «новых индустриальных стран» Азии Россией (на примере Южной Кореи)// Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики: (Сборник статей). -M.: Финансовая академия, 1999; Силантьева Е.А. Перспективы инвестиционного сотрудничества России и Южной Кореи// Проблемы прогнозирования, 1998, №2.

Богдан И.И. О современном состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея// Россия и Корея на пороге нового столетия: Материалы II научной конференции, -M.: Российская академия наук Дальнего Востока, 1999.

Ли Джон Мун. Республика Корея -Россия: экономическое сотрудничество, М.: «Инион-Полиграф», 1999 Ли Ген Тхэ. Южнокорейско-российское экономическое взаимодействие в инвестиционной сфере// Первый Российско-Корейский Форум (Документы и материалы конференции). Под ред.: Ю.Б.Кашлевва, Е.П.Бажанова, Вл.Ф.Ли. -М.: Научная книга, 1999.

Тумусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. —М.: «Экономика», 1999. 14 Борисова С.Н. Формирование механизма управления внешнеэкономической деятельностью субъекта Российской Федерации. -М., 1997.

малоизученная, поэтому диссертант основывает большинство своих выводов на статистических данных и материалах, полученных из министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).

Отдельное место занимают в литературе работы, посвященные изучению перспектив сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в области реализации крупных совместных энергетических проектов, в том числе и при участии Республики Саха (Якутия). Авторами исследований являются специалисты в области нефтегазового комплекса России, в частности, работники компании «Газпром», Министерства природных ресурсов, известные российские ученые15.

При изучении основных параметров внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) автор счел необходимым показать деятельность акционерной компании «АЛРОСА», основного экспортера PC (Я). Деятельность компании можно проследить по работам В.В.Тесленко ,6 , Л.К Кириллиной ,7 , Е.Г. Егорова, П.Е. Алексеева , различным интервью Президента АК «АЛРОСА» А.В ттт 19 20 Штырова и др .

Бабков А. Газовый рай//Нефть России, 2000, №5-6; Энергетическая подпитка экономического роста// Нефть России, 1999, №12; Кастельс М. Роль Сибири и Дальнего Востока в реализации энергетических стратегий стран ATP// Макроэкономические и региональные аспекты российских реформ (на примере Сибири и Дальнего Востока)/Под ред.В.Е.Селиверстова, В.И.Клисторина. -Новосибирск: Сибирское соглашение, 1999;

Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Прикладное пособие. -М.: ИНФРА-М, 1997. 17 Кириллина Л.К. Особенности развития конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья. -M., 1999. периода. -Новосибирск; Наука. Сиб.предприятие РАН, 1997 Штыров В.А. Впереди колоссальная, напряженная работа, но мы ясно видим цели и знаем, как их достичь//Человек и труд, 2000, №6; Компания сегодня действует абсолютно самостоятельно//Драгоценные металлы. Драгоценные камни, 1999, №7; Логика перспектив// Полярный круг, 2000, №2. 20 Хан А. Состояние и перспективы развития алмазно-бриллиантового комплекса России//Драгоценные металлы. Драгоценные камни, 1999, №11; Улин С. Надежная основа алмазно-бриллиантового комплекса России//Драгоценные металлы. Драгоценные камни, 2000, №1. Пискунов В, Чумаченко Б., Штыров В. Концепция совершенствования структуры управления перспективным развитием акционерной компании «Алмазы России-Саха» как промышленно-финансовой транснациональной компании//Драюценные металлы. Драгоценные камни, 2000.№1.

Источники.

Источники и материалы, использованные при написании работы можно подразделить на несколько групп:

статистические данные официальных структур России и Южной Кореи;

нормативные акты, определяющие характер сотрудничества между двумя странами;

работы и статьи, посвященные развитию внешнеэкономических связей Российской Федерации с Республикой Корея, аналитические работы и материалы министерств, организаций PC (Я), характеризующие экономическое и социальное положение, внешнеэкономическую деятельность данного субъекта Федерации;

материалы, освещающие деятельность акционерной компании «АЛРОСА»;

документы, определяющие внешнеэкономическую политику Республики Саха (Якутия).

работы зарубежных и российских авторов, касающиеся сотрудничества Республики Корея и Республики Саха (Якутия);

статьи, касающиеся перспектив экспорта энергетических ресурсов Дальнего Востока и Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Объектом исследования является торгово-экономическое сотрудничество между РК и РФ, при этом предметом исследования выступают внешнеэкономические связи Республики Саха (Якутия) и Республики Корея.

Практическая значимость диссертации.

Диссертация имеет практическую значимость, в частности, может быть использована в работе государственных структур, в первую очередь, Республики Саха (Якутия), при определении внешнеэкономических приоритетов и выработке политики в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона. Диссертация может привлечена при реализации Соглашения между правительствами России и Республики Корея об экономическом сотрудничестве в Республике Саха (Якутия), подписанного в 1995 году.

Исследование представляет несомненный интерес и для корейских бизнесменов, а также государственных чиновников, желающих работать с Россией, в качестве информационного и аналитического материала, а также для российских предпринимателей, решивших начать сотрудничество с корейской стороной.

Работа может быть также использована при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика» в различных вузах.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является исследование тенденций и перспектив торгово-экономического сотрудничества России и Южной Кореи. При этом диссертант ставил перед собой следующие задачи:

осветить основные этапы развития экономических взаимоотношений РФ и РК;

определить параметры торгово-экономического сотрудничества двух стран по основным направлениям: торговля, инвестиции, кредитные отношения, научно-технические связи.

показать особенности внешнеэкономической деятельности субъекта РФ на примере Республики Саха (Якутия);

рассмотреть параметры экономического сотрудничества PC (Я) и РК;

показать перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- дать прогноз относительно дальнейшего развития сотрудничества РКиРФ

Методологической основой диссертации послужили труды российских, корейских и западных исследователей по проблемам внешнеэкономических связей Российской Федерации и Республики Корея. Достоверность полученных результатов зависит главным образом от степени достоверности статистических показателей, которые были доступны для исследования. При написании работы главной трудностью было заметное расхождение в данных корейской стороны и данных российских статистических органов. Такое расхождение объясняется разными методами учета внешнеторговой деятельности и трудностями объективного учета отдельных статей внешнеторгового оборота. Так, для уклонения от уплаты непомерно высоких таможенных пошлин бизнесмены зачастую прибегают к занижению таможенной стоимости ввозимых товаров или же используют другие методы, легальные и нелегальные, для снижения суммы платежей. Все это влияет на объективность учета внешнеторгового оборота, и в ряде случаев серьезно осложняет реальную сопоставимость приводимых данных.

Диссертант при написании работы счел целесообразным основывать анализ на данных российских статистических органов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, практическая значимость. Также определяется предмет исследования, указываются цели и задачи, которые диссертант ставит перед собой. Диссертант во введении также показывает структуру работы, источники, на которых основываются работа, степень разработанности проблемы.

В первой главе «Основные направления торгово-экономического взаимодействия Российской Федерации и Республики Корея» автор кратко осветил развитие экономических отношений между двумя странами по отдельным сферам сотрудничества: торговой, кредитной, инвестиционной, научно-технической. При написании главы диссертант одной из своих главных задач считал освещение проблемных сторон взаимодействия двух стран. В частности, при анализе товарной структуры товарооборота между РФ и РК автор проследил динамику показателей за 1995-2000 гг. с целью доказать сходство структуры товарооборота со структурой экспорта и импорта Российской Федерации с развитыми странами.

Во второй главе рассматривается торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Корея на региональном уровне на примере Республики Саха (Якутия). Статья 72 Конституции Российской Федерации устанавливает, что внешнеэкономическая деятельность находится в совместном ведении федерального центра и субъектов Федерации. Республика Саха (Якутия) имеет право на внешнеэкономическую деятельность. Автор рассматривает нормативную базу внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) как важный фактор самостоятельной внешнеэкономической политики субъекта Федерации. Далее автор приводит данные, характеризующие внешнеэкономическую деятельность Республики: динамику, товарную структуру, показатели по основным партнерам. Отдельно исследуется торгово-экономическое сотрудничество Республики Саха (Якутия) с Республикой Корея: основные этапы, нормативная база, базовые характеристики. Также автор счел целесообразным осветить деятельность компании «АЛРОСА», основного участника внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

В третьей главе диссертации автор исследует перспективы партнерства и стратегию внешнеэкономического сотрудничества России с Республикой Корея. Особое внимание уделяется крупномасштабным инвестиционным проектам, реализация которых могла бы стать началом нового этапа торгово-экономических отношений России и Южной Кореи.

Отдельным пунктом диссертант выделил свои предложения о дальнейшем развитии сотрудничества Республики Корея с Республикой Саха (Якутия). При этом проводится анализ экспортного потенциала Якутии, рассматриваются наиболее перспективные, с точки зрения диссертанта, проекты для инвестиционного сотрудничества. В качестве одного из основных проектов исследуются варианты экспорта энергетических ресурсов Дальнего Востока и Сибири с привлечением сырьевой базы Республики Саха (Якутия) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В заключении в тезисном виде изложены основные выводы и результаты, достигнутые диссертантом. 

Динамика и структура товарооборота между Российской Федерацией и Республикой Корея

Экономическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Корея имеет сравнительно недолгую историю, что обусловлено политическими разногласиями, существовавшими между странами в недавнем прошлом. СССР по идеологическим соображениям поддерживал Северную Корею, в то время как Южная Корея находилась под покровительством США, вследствие чего установление связей между СССР и Южной Кореей представлялось затруднительным, учитывая конфронтацию между СССР и США.

В связи с этим прямые экономические контакты между РК и СССР были затруднены. Но с 1974 г. начали налаживаться непрямые торговые связи между Республикой Корея и СССР, при этом торговля осуществлялась при посредничестве фирм третьих стран - японских, гонконгских, сингапурских, финских и др. Несмотря на то, что посредники брали 20-30% комиссионных 21 , торговля все же налаживалась, и с 1980 г. по 1985 г. товарооборот между Республикой Корея и СССР возрос более, чем в 2 раза - с 48 до 122 млн.долл. (см.таб.1 на с.14).

В середине 80-х гг. произошли значительные внутриполитические изменения как в СССР, так и в Республике Корея, что привело к значительному росту товарооборота: с 1985 г. по 1990 г. товарооборот вырос почти в 9 раз - с 102 до 889 млн.долл. (см.таб. 1 на с. 14).

В этот период развития советско-корейских отношений стороны были обеспокоены рядом проблем, основными из которых являлись: отсутствие необходимой договорно-правовой базы для торгового сотрудничества, неразвитость административно-организационных механизмов содействия взаимной торговле, узкая номенклатура товаров, участвующих во взаимном товарообороте.

В июне 1990 г. СССР и Республика Корея приступили к первому раунду межправительственных переговоров по вопросам экономического сотрудничества. В результате этих переговоров в декабре 1990 г. было подписано торговое соглашение (стороны предоставили друг другу РНБ), соглашение о взаимной защите инвестиций, соглашение об избежании двойного налогообложения инвестиций, соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В этом же году 30 сентября были установлены дипломатические отношения между странами.

Вышеуказанные соглашения создали правовой режим отношений Республики Корея с СССР, впоследствии - с Российской Федерацией. Кроме того, в 1991 г. было подписано Соглашение о создании межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Изменения во внутренней и внешней экономической политике СССР позволили начать прямой диалог советской и корейской сторон на уровне торговых ассоциаций, отдельных предприятий, производственных объединений, частных фирм.

Так, в декабре 1988 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой СССР и Корейской корпорацией содействия развитию торговли (КОТРА). В апреле 1988 г. было открыто представительство ТПП СССР в г.Сеуле, а в июле того же года - представительство КОТРА в Москве.

Значительно способствовало торговле между Республикой Корея и СССР установление корреспондентских отношений между Внешэкономбанком СССР и крупнейшими южнокорейскими банками. В 1991 г. было открыто Торговое представительство СССР в Республике Корея.

В конце 80-х - начале 90-х годов значительная часть торговых операций между Республикой Корея и СССР осуществлялась на условиях бартера, в связи с отсутствием валюты у советской стороны.

С распадом Советского Союза в конце 1991 г. Россия и Республика Корея начали новый этап торгово-экономических отношений. Договорно-правовая база отношений двух стран осталась практически без изменений. Окончательно принципы сотрудничества двух государств были зафиксированы в Декларации об основах межгосударственных отношений, подписанной в сентябре 1995 г.

Республика Корея является крупным торговым партнером России, в регионе Центральной и Юго-Восточной Азии Республика Корея занимает третье место в списке торговых партнеров России после Японии и Китая. Но во внешнеторговом обороте Республики Корея по данным 1998 г. Россия занимает только 23-е место (в том числе по экспорту 28-е, по импорту - 18-е), при этом доля РФ в общем объеме импорта/экспорта РК составила в 1998г. 1,07% и 0,84% соответственно. В 1999 г. эти данные составили соответственно 1,3% и 0,4%. В 2000 г. во внешнеторговом обороте РК занимает 29-е место.

Проблема урегулирования кредитной задолженности Российской Федерации перед Республикой Корея

Осенью 1990 г. в Москве был начат первый тур переговоров о предоставлении СССР Республикой Корея займа: советская сторона выражала желание получить кредит в размере 5-6 млрд.долл., в то время как корейское правительство было готово предоставить не более 1,5 млрд.долл. В ходе второго тура переговоров в январе 1991 г. сумма займа была установлена в размере 3 млрд.долл., и 22 января 1991г. было подписано соглашение, оформляющее предоставление займа на эту сумму в течение 3 лет. Заем был предоставлен консорциумом в составе 10 корейских банков. Получателем займа стал Внешэкономбанк СССР, при этом гарантом выступило правительство СССР. Главной целью данного соглашения для южнокорейской стороны явилось стабильное получение важных для РК видов природных ресурсов (минеральные и лесные), защита интересов своих экспортеров от возможных финансовых потерь и стимулирование экспортных операций, а для советской стороны - обеспечение финансовых ресурсов, необходимых для перехода к рыночной экономике. Решение о предоставлении России займа вызвало в Республике Корея острую критику оппозиционных правительству кругов и некоторых корейских экспертов по СССР. В то же время предоставление займа было активно поддержано корейскими предпринимателями, которые понимали, что для освоения нового перспективного рынка необходима государственная поддержка. В структурном плане выделяемые средства распределялись следующим образом: товарный кредит, банковский кредит, инвестиционный кредит (см.таб.6 на с.26). 1,5 млрд. долл. предполагалось использовать для финансирования поставок в СССР корейских потребительских товаров и промышленного сырья, 0,5 млрд. - на оплату импорта Советским Союзом корейских машин и оборудования в 1992-1993 гг., 1 млрд. должен был быть передан наличными СССР для нужд финансирования экономического развития с использованием в 1991г. В счет товарного кредита в 1,5 млрд.долл. предусматривалась в 1992-1993 гг. закупка Советским Союзом потребительских товаров из Республики Корея и сырья для их производства. В перечень таких товаров входили: обувь, волокна и текстиль, электронные компоненты для теле- и видеотехники, медикаменты, химическое сырье для легкой промышленности, листовая сталь, пластмассы, аккумуляторы и др. В счет инвестиционного кредита в 0,5 млрд.долл. предусматривалась поставка в СССР комплектного оборудования для 15 объектов по производству медикаментов, медицинского инвентаря, полиэфирного волокна, цветных телевизоров и видеомагнитофонов, спортивной обуви, текстиля и других потребительских товаров. Банковский кредит предусматривал предоставление наличного кредита в размере 1,0 млрд.долл. в свободно конвертируемой валюте путем внесения двух взносов по 500 млн.долл. с погашением через 8 лет с 3-летним льготным периодом. До конца 1991 г. СССР получил всего 1,47 млрд.долл., из них 1 млрд. долл. наличными и 470 млн. в виде товарного кредита. В связи с распадом СССР в декабре 1991 г. товарные поставки в счет займа были приостановлены. Корейская сторона объявила о том, что поставки будут приостановлены до тех пор, пока не выясниться, кто выступит новым гарантом. В конце концов, было определено, что гарантом становится правительство Российской Федерации. Однако и после того, как Российская Федерация взяла на себя обязательство по возврату долгу, выплата процентов по предоставленному займу производилась не в полном объеме. К августу 1992 г. неплатежи по процентам составили почти 30 млн.долл. В результате правительство РК объявило о прекращении дальнейшего предоставления кредитов РФ до тех пор, пока российская сторона не выплатит задолженность по начисленным процентам. При предоставлении кредита южнокорейская сторона не рассматривала кредит не столько с экономической точки зрения, а сколько с политической точки зрения. Но через несколько лет такое решение было признано ошибочным и правительство Южной Кореи активно стало добиваться возврата кредита. В результате на конец 1995г. общая задолженность России Южной Корее составила 1,8 млрд.долл., из них 450,7 млн.долл. - просроченная, включая начисленные проценты.

Институционально-правовые основы участия Республики Саха (Якутия) в международных экономических отношениях

Распределение полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности является вопросом, для решения которого нет единого рецепта, применимого ко всем субъектам Российской Федерации, учитывая особенности и асимметричность федеративного устройства российского государства. В большинстве федеративных государств мира внешнеэкономическая деятельность входит в федеральную компетенцию и регулируется едиными правилами на всей территории страны, при этом субъекты федерации участвуют в выработке и реализации ее направлений главным образом косвенно через федеральные органы власти и управления 55 . Однако в России согласно Конституции координация внешнеэкономических связей федерального центра и субъектов относится к сфере совместного ведения федеральных и региональных органов. Таким образом, регулирование внешнеэкономической деятельности в каждом субъекте Федерации имеет свои особенности и характеристики, при этом существуют общие принципы и ограничения, установленные федеральным центром. Правовая основа внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации базируется на положениях Конституции Российской Федерации, Федеративного договора, федерального законодательства и договора с Федерацией о взаимном разграничении полномочий от 29 июня 1995г. Подписанный 31 марта 1992 года Федеративный договор является основным документом, регулирующим отношения федерального центра и республик. Одним из важных аспектов Федеративного Договора является признание республик в составе Российской Федерации «самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических отношений...» (ст.III, п.2). Одновременно с Федеративным Договором Республика Саха (Якутия) подписала Соглашение о взаимоотношениях между Правительствами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по экономическим вопросам, в статье 8 которого устанавливается, что стороны «осуществляют согласованную внешнеэкономическую деятельность»56. 27 апреля 1992 года вступила в силу Конституция (Основной закон) Республики Саха (Якутия), в которой нашли отражение нормы Федеративного договора, касающиеся внешнеэкономических связей субъектов РФ. Конституция устанавливает, что «Республика Саха (Якутия) является самостоятельным участником международных и внешнеэкономических связей. Республика вправе устанавливать торговые и иные отношения с другими государствами, заключать международные договора и участвовать в деятельности международных организаций»57. Новая Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, признавая приоритет федерального центра во внешнеэкономической деятельности, тем не менее, устанавливает, что координация внешнеэкономических связей субъектов РФ находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Согласно Конституции РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации могут осуществлять по соглашению взаимную передачу части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам59. На этой основе был заключен Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) 29 июня 1995 года. Согласно ст. 1 Договора в ведении органов государственной власти Республики Саха (Якутия) находятся: - участие в осуществлении внешнеэкономических связей, заключение соглашений с субъектами других федераций, административно-территориальными единицами иностранных государств, а также министерствами и ведомствами иностранных государств в целом60; - участие в международных связях, не противоречащих международным обязательствам Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); участие в качестве субъекта Российской Федерации в деятельности международных организаций в соответствии с их уставами; - открытие в соответствии с законодательством страны пребывания своих представительств за рубежом по согласованию с МИДом России. Исполнительные органы государственной власти Российской Федерации и исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия) соглашениями разграничивают полномочия исполнительных органов государственной власти по координации международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), выполнению международных договоров Российской Федерации. 28 июня 1995 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) было заключено Соглашение о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей. Согласно Соглашению, «стороны координируют действия в области международных и внешнеэкономических связей»61. При этом Правительством Республики Саха (Якутия) ежегодно согласовывает с МИДом России и МВЭСом России (сейчас его функции переданы в Министерство экономического развития и торговли) планы работы по международным и внешнеэкономическим связям. Федеральные органы госуправления могут привлекать органы государственной власти Республики Саха (Якутия) к решению таких вопросов международных и внешнеэкономических связей, как: - обеспечение интересов учреждений, предприятий и организаций Республики Саха (Якутия) за рубежом;

Совместная реализация крупных энергетических проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В настоящее время на стадии разработки находятся крупные энергетические проекты с участием южнокорейской стороны. Республика Корея прямо заинтересована в освоении энергетических ресурсов в России по двум причинам. Во-первых, Республика Корея испытывает огромную, постоянно растущую потребность в энергоносителях. С 1990 г. потребление нефти увеличилось в 2,08 раза с 356 млн. баррелей до 743 млн. баррелей; потребление газа увеличилось в 6,2 раза с 2329 тыс. куб. до 14580 тыс. куб. Потребление коксующегося угля снизилось с 21,5 млн. тонн до 5,9 млн. тонн, потребление энергетического угля увеличилось с 21,9 тыс. тонн до 60,1 тыс. тонн. (см.таб.24 на с. 125). При этом Республика Корея не располагает собственными ресурсами нефти и газа и потому полностью зависит от импорта. Нефть занимает первое место в товарной структуре импорта Республики Корея, газ - третье . Импорт нефти в 1990-2000гг. в стоимостном выражении увеличился практически в 4 раза с 6,5 млрд.долл. до 25,2 млрд.долл. Импорт газа увеличился в 9,5 раза с 0,4 млрд.долл. в 1990 г.до 3,8 млрд.долл. в 2000 г. (см.таб.25 на с. 126). Во-вторых, усиливается концентрация импорта нефти и газа на сравнительно небольшой группе стран-экспортеров. В 1996г. доля стран Ближнего и Среднего Востока в импорте в Республику Корея нефти достигла 77,7% против 57% в 1986г. Почти 93% в 1996г. импорта сжиженного природного газа приходилось на две страны: Индонезию и Малайзию129. Возможности диверсификации источников поступления нефти и газа в страну невелики. Поэтому сотрудничество с Россией позволяет решать сразу две проблемы: обеспечение страны на долгую перспективу необходимых экономике объемов импорта энергоносителей, в первую очередь, природного газа, и диверсификация источников поступления энергоносителей для обеспечения экономической безопасности. На данном этапе поставки энергоресурсов из России в Республику Корея играют незначительную роль в импорте страны. Так, если общий импорт Республики Корея в 1999 г. по статье 27 ТН ВЭД составил 22,9 млрд.долл., то на из России было импортировано по этой строке всего на 135,2 млн.долл., что составляет 0,6%. В 2000 году импорт тоиплива Республикой Корея составил 38,1 млрд.долл., доля России составила всего 1,4% - 521,1 млн.долл130. Еще в начале 90-х гг. южнокорейские фирмы "Хёнде" и "Самсунг" приняли участие в конкурсе проектов на освоение сахалинского шельфа. Но попытка была неудачной по целому ряду причин, которым можно отнести: незнание южнокорейских бизнесменами специфики переговоров в России, выбор неудачных партнеров, недостаточная конкурентоспособность предложения в финансовом плане. Республика Саха (Якутия) считается первым регионом, в котором были разведаны газовые месторождения с экспортным потенциалом для АТР. Всего в Республике Саха (Якутия) на данный момент выявлено 31 газонефтяных месторождений131. Начальные извлекаемые ресурсы нефти в Республике Саха (Якутия) оцениваются в 1,7-2,2 млрд.т., попутного газа - 0,2 трл.куб.м., свободного газа - 8,7 - 10,1 трли.куб.м132. Первые месторождения газа в Якутской АССР были обнаружены в 1956 году и уже через 10 лет был построен первый в мире подземный газопровод в условиях вечной мерзлоты пропускной способностью 800 млн.м в год. Высокая эффективность поисково-разведочных работ, которая достигала 1.3 млн.м3 на каждый метр проходки, позволяла предполагать наличие больших запасов газа в Якутии. И в начале 70-х на основе имевшейся информации о потенциальных запасах газа в Якутии прогнозировали, что до 1980 года будут построены газовые магистрали на Дальний Восток (20-25 млрд.м3 в год) и в Восточную Сибирь (до 20 млрд.м в год)133. В 1974 году было выполнено ТЭО, предусматривающее организацию экспорта сжиженного природного газа из Якутской АССР в США и Японию. В ТЭО с учетом дополнительной предпроектной корректировки, сделанной уже в 1979 году, рассматривались четыре варианта направления трассы газопровода в зависимости от порта отгрузки сжиженного природного газа: Нагаєво (Магадан), залив Чихачева (Де-Кастри), Советская Гавань и бухта Ольга. Кроме того, в дополнительных проработках рассматривался вариант доведения газопровода через мыс Крильон (о. Сахалин) на о. Хоккайдо с сооружением в Японии завода по производству сжиженного газа. ТЭО указывало предпочтительным вариант магистрального газопровода к порту в бухте Ольга, который в значительной части должен быть проложен вдоль существующих, строящихся и намечаемых к кардинальной реконструкции промышленных объектов, автомобильных и железных дорог Дальнего Востока. Однако, в заключениях комиссий Госплана СССР было выдвинуто требование к увеличению надежности ресурсной базы. А осуществление проекта экспорта газа из месторождений Западной Сибири в Западную Европу отвлекло значительный объем ресурсов СССР и об якутском газе если не забыли, то перестали вспоминать.