Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Рац Галина Ивановна

Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия)
<
Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия)
>




Рац Галина Ивановна. Внешнеэкономические связи в стратегии экономического роста Республики Саха (Якутия) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 370 c. РГБ ОД, 71:02-8/135-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ 13

1.1. Теоретические вопросы федеративного и регионального устройства 13

1.2. Регулирование регионального развития в период становления рыночной экономики 37

1.3. Восточные приоритеты внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) 49

Глава II. ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЯКУТИИ И УСЛОВИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЕЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65

2.1. Становление и развитие внешнеэкономического потенциала и мирохозяйственных связей Якутии 65

2.2. Правовая основа внешнеэкономической деятельности в Республике Саха (Якутия) 104

2.3. Региональная эффективность внешнеэкономических связей 119

Глава III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ 128

3.1. Торговля как основа развития внешнеэкономических связей и роль

Респотребсоюза Холбос 128

3.2. Главные направления взаимодействия участников смешанного предпринимательства 152

3.3. Новые возможности сотрудничества в сфере ВЭД 179

Глава IV. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ФОРМ И МЕТОДОВ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 197

4.1. Основные направления Концепции развития внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) до 2005 г. 197

4.2. Перспективы создания свободных экономических зон на территории Республики Саха (Якутия) 203

4.3. Развитие биофармацевтики, как основы экспорториентирования 215

4.4. Направления и возможности развития туризма в республике 224

Заключение 233

Библиографический список 245

Примечания 257

Приложения 274 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из важнейших последствий процесса реформирования экономики России стало заметное возрастание роли субъектов Федерации. Становление рыночной экономики раскрыло широкие возможности для активизации многообразных форм внешнеэкономической деятельности. В Республике Саха (Якутия) результативность этой деятельности рассматривается как один из ключевых элементов в стратегии экономического роста. Реализация значимости внешнеэкономического фактора в комплексном развитии Якутии не может осуществиться без адекватного восприятия вызовов глобализации на местной основе (как положительных, так и негативных). В этой связи особый интерес представляет изучение особенностей процесса всестороннего включения республики в МРТ, а также практики формирования механизма внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия). Раскрыть возможности участия в этих процессах крупнейшего субъекта России является не только важной научной, но и актуальной практической задачей.

Одной из важнейших черт в развитии современной мировой экономики является усиливающаяся зависимость национальных экономик от процессов глобализации. Процесс глобализации развивается одновременно с регионализацей экономической деятельности. Административные районы стран, крупные города, вовлекаясь в этот процесс, все чаще выступают как субъекты международных экономических отношений, участвуя в региональном, транснациональном и глобальном сотрудничестве.

Процессы социально-экономических реформ в России в определенной степени отвечают принципам глобализации, способствуя углублению территориального разделения труда, прежде всего их специализации на производстве тех видов продукции, которые могут быть востребованы международным рынком. Одной из основных проблем вовлечения любого субъекта в систему глобальной международной экономики является дилемма между его пассивной и активной ролью в ее механизме.

В России в настоящее время идет острая дискуссия по поводу дальнейшего развития государственного устройства, характера отношений между центральной и региональной властями. Для России это исключительно важный вопрос, поскольку от его решения зависит будущая пассивная или активная роль РФ в мировой экономике. Россия, стремясь глубже интегрироваться в систему международных экономических отношений, как их полноправный субъект следует курсу на открытую экономику, что является отражением объективного подхода к решению социально-экономических страновых проблем с помощью мирового рынка. Активными участниками политики государства по интеграции в мировую экономику все в большей степени становятся регионы России, получившие права для принятия самостоятельных социально-экономических решений, в том числе, - на ведение внешнеэкономической деятельности. Данные обстоятельства породили в общественной жизни России принципиально новую ситуацию, создали ряд специфических социально-экономических проблем. Якутия сталкивается, при организации МЭО, с теми же проблемами, что и другие субъекты Федерации и стремится с наименьшими потерями ответить на вызовы современной глобализации. Расположенная в восточной части РФ Якутия объективно направляет свои усилия на реализацию стратегии по занятию Россией в АТР в XXI в. места достойного великой державы.

Внешнеэкономическая деятельность Республики Саха (Якутия) [РС(Я)] складывается под влиянием как политики центра, так и инициатив региона. РС(Я) относится к числу субъектов федерации, с которыми заключен двухсторонний договор о разграничении полномочий между федеральными и республиканскими органами власти по ведению социально-экономической деятельности.

Повышение уровня самостоятельности республики Якутия привело к обогащению экономических форм ее взаимодействия с иностранными партнерами.1 Сама практика ВЭД стимулирует разработку новых форм участия в системе мирохозяйственных связей.

Следует отметить, что и прежние, "традиционные" формы участия Якутии в международном разделении труда не утратили актуальности. Вместе с тем, назрела насущная необходимость разработки иных подходов и способов их стимулирования, отвечающих современным реальностям. При этом исторический опыт Якутии позволяет более взвешенно оценивать проблему и не бросаться в крайности. Эти обстоятельства служат еще одним аргументом актуальности выбранной темы.

По нашему мнению, региональные экополитические инициативы должны помочь выбраться России из затяжного кризиса. Одним из направлений региональной инициативы, способным обеспечить, как свидетельствует мировой опыт (в частности, «новых индустриальных стран»), существенный экономический прогресс является всестороннее развитие внешнеэкономических связей. На уровне регионов России проблема развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности, ее эффективное вписывание в общероссийскую систему ВЭС, является недостаточно разработанной. Якутия в этом отношении не является исключением. Имеющийся в этой области опыт наработок РС(Я) не только ждет своей оценки, но и углубленного научного анализа. Поэтому, в качестве направлений для исследования нами выбраны роль и место внешнеэкономического фактора в стратегии экономического роста Якутии, ее конкретные шаги по использованию выгод от участия в МРТ. При этом, особый упор делается на анализе как существующих, так и потенциальных форм внешнеэкономической деятельности на территории РС(Я). В конечном итоге сохранение и обогащение таких форм, их диверсификация будет способствовать решению как острых теку

щих социально-экономических проблем (создание новых рабочих мест, наращивание товарной массы, расширение налогооблагаемой базы, пополнение бюджета и т.д.), так и способствовать решению главной задачи - подъему благосостояния населения.

Целью исследования является изучение движущих сил, характерных черт, направлений внешнеэкономической деятельности РС(Я), перспектив их развития, их влияния на экономический рост республики. Исследование включает в себя анализ генезиса, сущности, форм проявления рыночных отношений в экономике Якутии и их включенности в систему общемировых связей, а также обобщающую оценку ситуации в области ВЭД и ее вероятных перспектив.

Поставленные диссертантом цели сопряжены с необходимостью решения ряда специфических задач:

• анализа основных особенностей участия Якутии в мирохозяйственных связях на разных исторических этапах;

• исследования движущих сил процесса становления и развития хозяйственных основ внешнеэкономических связей Якутии;

• обоснования "отраслеобразующей структуры" в системе производственных отношений в рамках экспорториентирования Якутии;

• поиска новых форм участия республики в мировых экономических связях;

• выявления основных проблем и путей достижения эффективности внешнеэкономических связей на перспективу;

• разработки концепции развития внешнеэкономических связей РС(Я). Предметом исследования является роль и место внешнеэкономических

связей в условиях структурной перестройки экономики PC (Я).

Объектом исследования выступают конкретные формы проявления внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), их механизм формирования и перспективы развития.

Степень изученности проблемы. Экономическая мысль в СССР до начала 90-х гг. не уделяла должного внимания теоретическим вопросам, связанным с исследованием особенностей развития региональных внешнеэкономических связей. Это объяснялось объективными обстоятельствами государственной монополии на ВЭД. Повышенный интерес к такого рода исследованиям стал нарастать после предоставления регионам соответствующих полномочий. В качестве первых подходов к научному осмыслению этого процесса в РС(Я) следует выделить ряд работ.1 Определенный интерес представляет монография Ф.С.Тумусова,2 в которой, с учетом отраслевой направленности формулируется ряд специфических принципов интегрирования Якутии в мировое экономическое сообщество. Следует также упомянуть удачный опыт создания информационной базы данных республики в сфере внешнеэкономической деятельности, прежде всего на базе работ Министерства внешних связей РС(Я).

Научная новизна диссертационной работы определяется пионерным характером исследования внешнеэкономического комплекса и ВЭД Якутии; проделанным в его рамках анализом конкретных отраслевых проблем; предложением и формулировкой оригинальной концепции развития ВЭД республики. Аргументация диссертации строится во многом на основе подходов, разработанных автором (в т.ч. впервые организованных им анкетированием иностранных рабочих).

Благодаря системному исследованию теоретического и практического аспектов развития внешнеэкономической деятельности в период реформ 90-х гг. автор получил ряд новых результатов и выводов, представленных им на защиту. Среди них впервые:

• осуществлен комплексный анализ генезиса, становления и развития участия республики в мирохозяйственных связях за 300-летний исторический период;

• обоснована историко-экономическая периодизация этапов развития внешнеэкономических связей (со времени прихода русских до настоящего времени);

• формулируется в качестве специфического объекта исследования и раскрывается место и роль прибрежной торговли в экономике республики;

• даются практические рекомендации по деятельности совместных предприятий в ряде отраслей экономики Якутии;

• предложена авторская концепция внешнеэкономической деятельности РС(Я) до 2005 г., положенная в основу ряда основополагающих правительственных документов, используемых Министерством внешних связей Республики Саха (Якутия);1

• подготовлен проект программы развития биофармацевтической промышленности, и обоснованность превращения отрасли в одну из основ экспортоориентирования республики.

Практическая значимость диссертации состоит в тесной взаимосвязи процесса теоретического осмысления и прикладного применения научных результатов. Содержание и выводы работы использовались при подготовке докладов, аналитических материалов и рекомендаций для государственных, академических, общественных ведомств и организаций. Автор активно использовал накопленный материал в лекционной работе, в т.ч. в процессе преподавания курсов мировой экономики, внешнеэкономической деятельности, международных экономических отношений в Якутской государственной сельскохозяйственной академии и др. вузах. Разработки автора используются при чтении курсов мировой экономики, организации ВЭД и МЭО в Московском университете потребительской кооперации, Академии бюджета и казначейства при Министерстве финан сов РФ, в спецкурсе «Внешнеэкономическая деятельность предприятий» экономического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, что предполагает использование широкой базы анализа. Ее методологическую основу составили общенаучные методы отечественных и зарубежных ученых по экономическим и социальным аспектам развития мировой цивилизации.

Соискатель придерживается диалектического подхода при анализе общественных отношений. Теоретической основой исследования послужили положения и выводы как российских, так и зарубежных экономистов XX в. по мировой экономике, внешнеэкономической деятельности, международным экономическим отношениям.1 Автор также использовал плодотворные идеи современных российских авторов, исследовавших указанную проблему.2

Приводимый в диссертации фактический материал в основном впервые вводится в научный оборот. Сбор материалов автор осуществлял, работая в фондах Национального архива РС(Я) и Якутского научного центра СО РАН, библиотеках Москвы и Якутска. В работе также использованы материалы Министерства экономики и прогнозирования РС(Я), Министерства внешних связей РС(Я), Министерства по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта РС(Я), республиканских внешнеторговых и совместных предприятий. Использованы и данные социологических обследований, в том числе проведенных и организованных автором:

• социальный портрет российских и китайских предпринимателей-челноков в 1998 г. (анкетировано более 300 предпринимателей городской и сельской местности Центральной Якутии);

• прогнозные оценки, аналитические разработки, организованные Министерствами Республики Саха (Якутия) и Институтом региональной экономики Академии наук РС(Я).

Апробация исследования. Диссертация представляет собой итог 16- летней научно-преподавательской деятельности автора в научно-исследовательских и высших учебных заведениях страны. Разработанная диссертантом концепция исследования была представлена на заседании кафедр мировой экономики и организации ВЭД Московского университета потребительской кооперации. Основные положения и выводы изложены соискателем в учебных пособиях, статьях и исследованиях, опубликованных в Москве, Новосибирске и Якутске, общим объемом 36 п.л.

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на республиканских научно-практических конференциях: «Концепция модернизации региональной экономики: Якутия-XXI век». Якутск, 1996; «Peqir/блика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности». Якутск, 1996; «Якутск: проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф". Якутск, 1997; «Экономика: семейная, улусная, республиканская». Якутск, 1998; «По бюджетообразующим отраслям». Якутск, 1998; «В связи с 5-летием образования экономического факультета Якутской Государственной сельскохозяйственной академии». Якутск, 1998. Региональные научно-практические конференции: «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера». Якутск, 1995; «Аграрный сектор и подготовка экономических кадров на Севере». Якутск, 1998. Международные научно-практические конференции: «Знание - на службу нуждам Севера». Якутск, 1996; «Города Якутии: какими они должны быть», п. Нюрба Нюрбинского улуса РС(Я), 1996; Российско-японский семинар «Менеджмент внешнеторговых операций». Якутск, 1998; IV Международная научно-практическая конференция «Российский аграр-но-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки». Москва, 2000. Авторские разработки активно используются преподавателями и студента ми ВУЗов экономического профиля РС(Я). Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах.

Структура. Работа состоит из введения, тринадцати параграфов (объединенных в четыре проблемные главы), заключения, примечаний, приложений и библиографического списка.