Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Зеленина Лариса Юрьевна

Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации
<
Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации
>




Зеленина Лариса Юрьевна. Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Место и роль Каспийского региона в системе мирохозяйственных связей: геоэкономические и геополитические аспекты 1 I

1.1. Общая характеристика и тенденции экономического развития Каспийского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков

1 2, Современные проблемы урегулирования экономико-правового статуса Каспийского моря 21

1 ,3. Характер, структура и динамика внешнеэкономических связей стран Каспийского региона 37

Глава II Современное состояние и особенности развития внешнеэкономических связей России в Каспийском регионе 69

2.1. Система внешнеэкономических связей Российской Федерации на современном этане развития экономики 69

2,2. Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности субъектов Южного федерального округа Российской Федерации 76

2.3. Организационно-правовые основы реализации внешнеэкономической стратегии Астраханской области 95

Глава III Основные направления совершенствования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в Каспийском регионе 103

3.1. Интеграционные процессы в Каспийском регионе и их влияние на систему внешнеэкономических связей Российской Федерации 103

3.2- Проблемы определения запасов и оптимизация путей поставок каспийской нефти ! 13

3.3. Перспективы развития сети международных транспортных коридоров в Каспийском регионе 132

Заключение 142

Список использованной литературы 149

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что в условиях глобализации мировой экономики значение Каспийского региона для Российской Федерации постоянно возрастает. Объяснением тому служит ряд причин. Одна из них. состоит в том, что Каспийский регион может рассматриваться как один из альтернативных источников поставки углеводородного и газового сырья на мировые рынки, в том числе и через территорию России. Другая причина заключается в том, что в конце XX века геополитическое и геоэкономическое положение рассматриваемого региона резко изменилось, поскольку число государств, граничащих по Каспию, увеличилось с двух (СССР и Персия) до пяти (Российская Федерация, Исламская Республика Иран, Республики Казахстан, Туркменистан и Азербайджан).

Такое резкое изменение политической географии Каспийского региона привело к тому, что Прикаспийские страны до сих пор не пришли к полно масштаб ному соглашению (Конвенции) о правовом статусе Каспийского моря и, как следствие, не разграничены экономические зоны прибрежных государств, что препятствует нормализации многосторонних экономических отношений. Ситуацию осложняет и политическая нестабильность в соседних государствах (Нагорный Карабах в Азербайджане, Северная Осетия и Абхазия в Грузии), что оказывает негативное воздействие на экономическое и политическое развитие всех государств Каспийского региона.

Более того, крайне напряженными в настоящее время остаются отношения США с Ираном, что не может не затрагивать интересы всех прикаспийских государств, особенно с учетом того, что данный конфликт может перерасти в военное столкновение. Данное обстоятельство, в свою очередь, притягивает внимание к Каспийскому региону всех ведущих держав мира, в первую очередь США, стран ЕС и Китая.

Для России Каспийский регион является исторически важнейшей территорией, в том числе с точки зрения внешнеэкономических связей, поскольку он связывает Российскую Федерацию торговыми отношениями с государствами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, и в нервую очередь с Персией (Ираном). В Каспийском регионе находятся достаточно весомые разведанные и доказанные запасы нефти и природного газа, что в условиях резкого повышения мирового спроса на эти энергоносители, делает данный регион привлекательным для иностранных инвесторов. Здесь сосредоточены самые большие мировые запасы осетровых рыб, доходность от экспорта которых сопоставима с доходностью от продажи углеводородного сырья на мировых рынках. Через Каспийский регион проходят важнейшие транспортные артерии, соединяющие Россию и Европу с государствами Центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока, Китая, что позволяет им поддерживать и развивать интенсивные внешнеэкономические связи.

Вместе с тем необходимо отметить, что уровень внешнеэкономических связей России с государствами Каспийского региона не отвечает имеющимся возможностям, как Российской Федерации, так и Прикаспийских стран, что, в свою очередь, негагивно отражается на общем экономическом развитии региона. В связи с этим важнейшей задачей внешнеторговой политики России в Каспийском регионе является создание необходимых экономико-правовых предпосылок для расширения внешнеэкономических связей на основе сложившегося разделения труда с развитием в последующем новых форм внешнеэкономического сотрудничества, основанных на современных технологиях и наукоемком производстве.

Значимость Каспийского региона для экономического развития России не раз отмечал и Президент Российской Федерации В.Б. Путин. Выступая Tv' открытии саммита каспийской «пятерки» в апреле 2002 г., он подчеркнул.

Каспий должен быть «морем сотрудничества, а не столкновения интересов» , При лом, ло словам В,В. Путина, на примере Каспийского региона видно как политика в современном мире неразрывно связана с экономикой, подчеркивая, тем самым, всю сложность проблем этого уникального бассейна.

Степень разработанности темы.

События, имевшие место в конце XX века, обусловили повышенный интерес к Каспийскому региону, что, в свою очередь, вызвало широкое обсуждение каспийской проблематики в научных и экспертных кругах, в аналитических подразделениях законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации. Предлагались различные пути решения накопившихся проблем, однако в научных кругах универсальный подход к Каспийской проблематике к настоящему времени не выработан.

Одним из первых отечественных ученых, который попытался комплексно рассмотреть Каспийский регион, был И. С. Зонн. Современные проблемы данного региона изучаются такими исследователями, как Бутаев A.M., Гусейнов В.А,, Дмитриев A3,, Дунаева Е.В,, Жизнин С.З,, Жильцов С.С, Кояоплянник А.А., Кочетов Э.Г., Кушкумбаев СР., Магомедов AJC, Резникова О.Б., Рубан Л.С., Писарев В.Д., Шемягников В.Н.? Шмелев Н,В., и

ДР-

Особого внимания заслуживают работы таких ученых, как Барссгов ЮР., Мамедов Р,Ф.П YpnoR А.Ю,, Ушков A.M., посняіценньїс вопросам определения экономико-правового статуса Каспийского моря и делимитшации сфер хозяйственной деятельности в этом регионе.

Проблемы и перспективы развития Каспийского региона, в общем контексте глобализации мировой экономики представляют большой интерес и для зарубежных авторов. Среди наиболее значимых необходимо отметить работы таких исследователей, как Ганс Бш-шещщжик, Хью Де Сантис,

1 Выступление Президента Российской Федерации Б.В. Путина на встрече глав прикаспийский государигв, о апреля 20U2 іод<і, Ашхйойд, ис і очник: официальный сайт ! [р^идені? №> irttp;//200'2,ki-eml .ti.ru/evenls/515 .html

Саму эль Хантингтон, Роберт Элсворт, Рональд Стил. и таких ведущих экспертов по России, как 36. Кжезинский, Ариэль Коэн, Роберте Д., и Кемп Д.

Несмотря на то, что спектр проблем Каспийского региона достаточно хорошо представлен в научных кругах как отечественных, так и зарубежных специалистов, говорить о комплексности и всеобъемлемости научных исследований в данной сфере нет пока достаточных оснований.

Отмеченные обстоятельства, сложность и противоречивость позиций Каспийского региона в системе современного мирового хозяйства и предопределили выбор темы, цель, основные задачи, структуру и логику настоящего диссертационного исследования.

Основная цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей развития внешнеэкономических отношений Российской Федерации со странами Каспийского региона.

Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:

оценить роль Каспийского региона во внешнеэкономических связях Российской Федерации;

с теоретических позиций раскрыть взаимовлияние экономико-правового статуса Каспийского моря и экономических взаимоотношении стран Каспийского региона;

дать обобщающую оценку запасов углеводородного сырья в странах Каспийского региона и определить наиболее выгодные для России пути их транспортировки на мировые рынки;

оцепить транзитный потенциал юга Российской Федерации в системе международных транспортных коридоров;

раскрыть значение Южного федерального округа во внешнеэкономических отношениях Российской Федерации с прикаспийскими государствами;

- выявить пути интенсификации внешнеэкономических отношений Российской Федерации со странами Каспийского региона.

Обьеісгом исследования в диссертации выступают

внешнеэкономические святе Российской Федерации в Каспийском регионе, их структура и динамика развития в условиях глобализации.

Предметом исследования данной работы является роль Каспийского региона в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области международных экономических отношений. В работе использованы Федеральные законы Российской Федерации, регулирующие внешнеэкономическую деятельность страны, документы, разработанные Министерством иностранных дел Российской Федерации, заявления и выступления официальных лиц прикаспийских государств, а также документы, подготовленные ло итогам официальных двусторонних и многосторонних встреч руководителей стран Каспийского региона.

Методологической основой предлагаемой работы являются общепризнанные методы научного анализа, такие, как синтез, обобщение, аналогия. При исследовании поставленной проблемы широко применялись также диалектический, сравнительно-исторический и системно-структурные подходы,

В основу настоящего диссертационного исследования положены такие общенаучные подходы, как научная абстракция, дедукция и индукция; иеторико-генетичеекий. системный, функциональный анализы; логическое моделирование. Применение данных подходов позволило последовательно отразить принцип восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, привлекая к анализу институциональный инструментарий, рассматривая при этом не только экономические, но и цивилизационные.

национальные, этнические компоненты, изучая объект исследования в полной взаимосвязи с целями общественного развития.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссергации, представлен в виде таблиц, схем и диаграмм, подготовленных на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и прочих источников.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 18 Паспорта специальности ВАК 08,00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

-раскрыт положение о том, что значение Каспийского региона на рубеже XX-XXI веков в системе вне пі неэкономических связей Российской Федерации резко возросло;

определен режим хозяйственного использования: Каспийского моря, а также доказано его влияние на экономические взаимоотношения стран Каспийского региона;

приведена обобщающая оценка запасов углеводородного сырья в Каспийском регионе и доказана необходимость использования единой каспийской транспортной сети для доставки природных ресурсов на мировые рынки, как наиболее выгодной для Российской Федерации;

обоснована необходимость создания межрегионального координационного центра, а таюке межрегионального центра логистики в Южном федеральном округе с целью развития транспортного потенциала Российской Федерации со странами Каспийского региона;

предложено создание ассоциации участников внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа в целях повышения роли Российской Федерации во внешнеэкономических связях со странами Каспийского региона;

- предложено создание особой экономической зоны в Астраханской области в качестве одного из способов стимулирования дальнейшего развития внешнеэкономических отношений Российской Федерании в Каспийском регионе.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы такими интеграционными группировками, как Шанхайская организация сотрудничества, Евроазиатское экономическое сотрудничество с целью углубления региональной кооперации и стимулирования социально-экономического развития стран Каспийского региона и Центральной Азии,

Сформулированные в работе выводы и предлагаемые проекты могут быть учтены при разработке перспективных направлений приграничного сотрудничества, а также различных программ, направленных на стимулирование приграничного взаимодействия на Каспии местными органами власти Южного федерального округа Российской Федерации, в частности, Правительствами Астраханской области, Республики Калмыкия и Республики Дагестан.

Основные положения предлагаемой работы представляют практический интерес при совершенствовании курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также ряда спецкурсов, затрагивающих широкий круг вопросов, связанный с регионоведением, экономической дипломатией и интеграцией.

Апробация работы.

Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в ХХЇ веке» (номер государственной регистрации 0120.0 410682).

Положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Ростовском Государственном Экономическом Университете на тему: «Роль федеральных округов в развитии внешнеэкономических связей Российской Федерации» (г. Ростов-на-Допу. 2003 г-)- а также б Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики, посвященной 10-летию кафедры «Мировая экономика» (г, Москва, 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке Правительством Астраханской области перспективных направлений приграничного сотрудничества Российской Федерации с прикаспийскими государствами, в частности министерством международного сотрудничества Астраханской области и министерством экономического развития Астраханской области.

Публикации, Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 1,7 п.л. (весь объем авторский).

Структура работы. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Общая характеристика и тенденции экономического развития Каспийского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Каспийский регион является «сердцем» Евразийского континента. Он сыграл огромную роль в истории становления современной цивилизации. Каспийский регион был и остается своеобразным перекрестком - местом, где веками встречались и продолжают встречаться Восток и Запад, ведущие мировые религии, что высоко ценится геополитиками я геоэкономистами нашего времени. В немалой степени рассматриваемый регион приковывал к себе внимание из-за проходивших через него международных караванных маршрутов: Великий шелковый путь. Дорога пряностей и благовоний, которыми активно пользовались с III в. до н.э.

В современном мире Каспийский регион продолжает притягивать к себе внимание различных государств, таких, как США, Великобритания, Китай, Япония, страны ЕС. Турция, Индия, а также весь Арабский Восток. Все перечисленные страны активно взаимодействуют со странами, непосредственно имеющими выход к Каспийскому морю - Республиками Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией.

Немаловажную роль в этих контактах играет то, что Каспийский регион представляет собой главные ворота в гигантский Азиатско-Тихоокеанский регион, который охватывает / земного шара. С другой стороны, Каспий и его бассейн обладают значительными запасами углеводородного и газового сырья.

В связи с этим, в последнее время в научных публикациях о Каспийском регионе возникает много новых вопросов относительно направлен его дальнейшего развития, возможных сценариях, факторах, олределягопщх будущее рассматриваемого региона.

Тем не менее, учитывая стратегическую значимость и возрастающую с каждым годом важность Каспийского региона, обозначенную выше, еще одной отличительной чертой рассматриваемого региона является то, что до сих пор в научной литературе отсутствует общепринятое определение понятия данного региона. По мнению С. Жильцова: «уже назрела насущная необходимость дать, если не исчерпывающее определение Каспийского региона, то хотя бы обобщить существующие подходы и концепции»,-выделить наиболее значимые признаки, которые данному региону присущи. Среди таких признаков автор выделяет два момента:

Каспийский регион имеет ярко выраженную самобытную историю, которая берет свое начало в далеком прошлом; Каспийский регион выступает связующим звеном в регионе, иоскольку на протяжении столетий Каспий объединял страны транспортно-коммуникационными связями (например, Великий Шелковый Путь), На сегодняшний момент существуют различные подходы к определению понятия Каспийского региона: географический. геополитический, транспортно-коммуникационпый, культурно цивилизациомпый.

С позиции евразийства" Каспийский регион является всего лишь составной частью более обширной территории - Евразии, на которой и разворачиваются глобальные процессы.

Также в определении Каспийского региона существует подход, согласно которому к нему относятся девять стран - прикаспийские государства плюс Грузия, Армения, Узбекистан и Турция, которые наряду с Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном относятся к Каспийскому бассейну.

В более широком геополитическом смысле в понятие «Каспийский регион» включают и остальные страны Центральной Азии: Армению, Грузию, Киргизию. Таджикистан РТ Узбекистан.

Рад российских ученых, как, например, Малышева Д.Б.4 в Каспийский регион, помимо Прикаспийских государств, включают Закавказье, Центральную Азию и Турцию.

Другие ученые, как Дунаева Е.В, дают более широкую трактовку Каспийского региона, понимая под ним «регион, лежащий на границе Европы и Азии, вдоль исторически сложившейся в период «холодной» войны линии Север-Юг, коридор, по которому проходит размежевание двух цивилизаций: христианской и мусульманской»."

Также представляет интерес определение Каспийского региона, данное Всемирным банком, которое было включено в программу малых совместных грантов: «территории, удаленные от берега на 100 км.э но включающие также все основные водотоки, впадающие в море». Таким образом, можно сделать вывод, что трактовка понятия Каспийского региона является многогранной и многоаспектной. В зависимости от применяемых подходов к определению Каспийского региона можно включать в него как территории государств, непосредственно расноложеппых на берегах Каспия, так и государства, которые не имеют непосредственного выхода па Каспийское море-озеро, но в силу своего географического положения, включаемые в данный регион.

В целях более полного раскрытия поставленных задач в данном диссертационном исследовании, под Каспийским регионом будут пониматься, прежде всего, государства; имеющие непосредственный выход на Каспийское море, то есть Российская Федерация, Республика Азербайджан,

Исламская Республика Иран, Республика Туркменистан и Республика Казахстан. Используя принятую выше трактовку Каспийского региона, его роль в современной мировой экономике можно определить следующим образом -Каспийский регион является важным стратегическим звеном между Севером и Югом - Россией и Персидским заливом, в том числе и как источник снабжения нефтью и газом рынков Европы на западе и юго-восточных стран -на востоке.

Данный регион находится в центре многих геометрических и геополитических построений, одним из которых является «стратегический энергетический эллипс»/ включающий Каспийское море и Персидский залив, как два крупнейших углеводородных резервуара пашей планеты. Сегодня уже речь идет об установлении контроля над «энергетическим эллипсом», где сосредоточено 70% мировых запасов углеводородного сырья, и куда также входят Центральная Азия, Иран и Ирак. (см. Приложение 1 Л).

Впервые нефтяные запасы в Каспийском регионе были обнаружены в XIX веке. Уже в то время аналитики отмечали важность обладания запасами нефти. К примеру, французский дипломат Анри Ксранже писал: «Кто владеет нефтью, будет владеть миром, потому что благодаря мазуту он будет господствовать на море, благодаря авиационному бензину - в воздухе, благодаря автомобильному бензину и осветительному керосину - на суше. И в дополнение, он будет править своими собратьями в экономическом отношении, обладая фантастическим богатством, которое он извлекает из нефти - этого удивительного вещества, за которым охотятся больше, чем за золотом, и которое ценнее, чем само золото».

Современные проблемы урегулирования экономико-правового статуса Каспийского моря

Каспийское море является крупнейшим в мире внутренним резервуаром, покрывающим 370,000 квадратных километров - равным по площади размерам Японии. Географически водоем типично делится па северный, средний и южный Каспий. Северная часть мори имеет низкие береговые линии и. в общем, очень мелководна, имея глубину менее чем в восемь метров. Северный Каспий покрывает собой площадь в 61,408 квадратных километров. С другой стороны, средний Каспий имеет площадь в 85.200 квадратных километров, при наличии самой малой глубины в 95-130 метров. Западное побережье среднего Каспия, после узкой прибрежной долины, переходит в подножье гор Главного Кавказского Хребта.

Южный Каспий} впадина площадью в 92,112 квадратных километров, имеет наибольшую глубину, также как и самые крупные и наиболее продуктивные нефтяные и газовые месторождения. Самый обещающий нефтеплодородный район на южном Каспии расположен вдоль узкой структурной зоны, простирающейся поперек Каспия от Азербайджанского Апшеронского полуострова к 11ери-Балханскому регион} западного Туркменистана- Тем не менее, более мелкие воды юго-западной стороны разведаны интенсивнее, чем восточная сторона.

В то время как география Каспийского моря тысячелетиями остается неизменной, политическая карта рассматриваемого региона значительно изменилась на рубеже XX и XXI веков. Если в советский период по морю граничили СССР и Иран, то современный Каспий окружен пятью странами -Российской Федерацией, Ираном и новыми независимыми государствами: Республргкой Азербайджан, Республикой Казахстан и Республикой Туркменистан. Столкнувшись с огромными проблемами независимости, выше указанные республики оказались вынужденными в первую очередь сформулировать новую экономическую и внешнюю национальную политику, одновременно поддерживая внутреннюю стабильность. Однако, нефтяные богатства каспийского бассейна и его стратегическое расположение на перекрестке между Европой. Азией и Ближним Востоком привлекли повышенное внимание к региону таких стран, как США, Соединенное Королевство Великобритании, Франции, Германии, Китая, Турции и других стран.

Во времена существования СССР правовой ста і ус Каспия определялся двумя договорами, подписанными между Советской Россией и Персией (договор от 26 февраля 1921 г.) и между СССР и Ираном (договор от 25 марта 1.940г.). В соответствии с этими договорами только суда этих двух стран могли плавать по Каспийскому морю под своим флагом, и только они имели право здесь на свободное судоходство и рыболовство.

Данные договоры и до сих пор регулируют хозяйственную деятельность в Каспийском регионе. Как это ни парадоксально, но это реально действующий статус Каспийского моря.

Первые же договоры между Россией и Персией, касающиеся побережья Каспия, относятся к первой трети XVIII века. Согласно Рештскочу трактату (договору) (]732г.). Россия возвратила Персии южное побережье Каспийского моря, приобретенное ею в ходе Русско-персидской войны 1722-1723 годов. Россия получила право беспошлинной и транзитной торговли я Персии. "В 1735 г. между Россией и Персией заключен Гянджинский договор «вечного союза»- Русские войска выведены с завоеванных территорий, а к Ирану отошли Баку и Дербент. В XVIII-XIX веках отношения между главными тогда на Каспийском море державами -Россией и Персией регулировались двусторонними межгосударственными договорами, которые в зависимости от международных событий корректировались. Однако в целом они способствовали защите российских интересов. Так, в 1813 г. был заключен Гюлистанский договор, а в 1828 т. -Туркманчайский договор ".

На сегодняшний день, в юридической, политической литературе, а также R периодике часто отмечается, что прикаспийские государства до определения нового международно-правового статуса должны придерживаться положений договора 1921 г. и последующих соглашений, принятых на его основе- Однако эта позиция больше отражает интересы российской и иранской сторон, но не отвечает интересам экономического развития других прикаспийских государств и стран, участвующих в реализации Каспийских проектов.

Договор 1921 г. не определил четко международно Правовой статус Каспия. Поэтому трудно судить по содержанию статей договора 1921 г. о реальном положении Каспийского бассейна; не установлены границы, нет положения о главных судоходных реках и каналах, не определен принцип судоходства, весьма поверхностно затронуты вопросы рыболовства и т,д.

Следовательно, среди положений данного договора содержится немало непосредственно касакнцихся Каспийского моря: и фактически заложивших фундамент его международно-правового статуса и режима для советского времени. Однако из содержания этого договора трудно судить о том, как квалифицировали Каспийское море авторы данных правоустанавливающих актов: чем считали - морем, озером или чем-то другим?

В 1991 v. после того, как Советский Союз прекратил свое существование, сразу же встал «на повестку дня» вопрос об отношении Прикаспийских государств к Каспию, его старому статусу, т.є. к советско-иранской договорной практике. Все новые прикаспийские государства стали заявлять о необходимости пересмотра этой договорной практики, как ие соответствующей реалиям дня и их национальным интересам: экономическим, энергетическим и политическим,

С другой стороны, изменение числа Прикаспийский стран после 1991 г,, послужило переломным моментом в борьбе за доминирование в этом регионе между Россией.. Ираном и Турцией, а именно: за влияние у берегов

Каспия в Средней Азии и в Закавказье. Имея общие узы этиичности и языка с мусульманскими республиками Средней Азии и Азербайджаном, Турция выдвинула себя не только в качестве потенциального лидера нового тюркского блока в самом сердце Евразии, но и в качестве моста между вышеупомянутыми республиками и Европой.

После короткого периода, в течение которого российское Правительство перевело отношения со странами ЕС и СЇЇІА в разряд наиболее важных в ведении своей внешней экономической политики, Российская Федерация к концу 1992 г. склонна была рассматривать государства бывшего Советского Союза в качестве своей собственной эксклюзивной сферы влияния.

Как стратегический сухопутный мост к Ближнему Востоку, южный фланг России в тот период рассматривается особо. Диспут вокруг статуса Каспийского моря возник именно в связи с намерением России сохранить сферу влияния над своими южными регионами.

Система внешнеэкономических связей Российской Федерации на современном этане развития экономики

Главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации не представляется возможным без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей.

Как крупная мировая держава Россия обладает рядом очевидных конкурентных преимуществ; природные ресурсы, уникальное евроазиатское положение, вес еще сохранившийся научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная сеть, С другой стороны, отечественный бизнес уже стал завоевывать внешние рынки, где способен достойно конкурировать с подобными компаниями в развитых странах.

Приоритетным направлением развития внешнеэкономических связей Российской Федерации является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего со фудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) задачам национальной и экономической безопасности страны.

Правительство Российской Федерации делает акцент на развитии добрососедских отношений и стратегического партнерства со всеми государствами - участниками СНГ. Внешнеэкономические отношения с каждой страной из Содружества Россия должна строить с учетом встречной открытости для полноправного экономического сотрудничества.

Исходя из концепции разноскоростной и разноуровневой интеграции в рамках СНГ, Российская Федерация определяет параметры и характер своего взаимодействия с государствами - участниками СНГ как в целом в

Содружестве, так и в более узких объединениях, в первую очередь в Таможенном союзе, Договоре о коллективной безопасности.

Серьезный акцент в сфере развития внешнеэкономических отношений Российской Федерации сделан на стимулировании экономического сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли, реализацию программ совместного рационального использования природных ресурсов.

В частности, Россия добивается выработки такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов Каспийского региона на справедливой основе, с учетом законных интересов прикаспийских государств.19

Тем не менее, экономическая политика России на Каспии на протяжении последних JET в большей степени диктовалась геополитическими целями, нежели необходимостью решения неотложных экономических задач, С другой стороны, нельзя отрицать того факта, что Россия имеет в Каспийском регионе достаточно серьезные экономические интересы, которые определ5потся наличием в прикаспийских странах емкого рынка сбыта готовой продукции (в первую очередь машинно-технической), а также поддержанием сложившихся в предыдущие десятилетия производственно-кооперационных связей внутри рассматриваемого региона.

В последнее десятилетие большое значение для внешнеэкономического развития стран Каспийского региона приобрели такие сферы, как транспортировка углеводородного сырья из региона на внешние рынки, определение будущих направлений мультимодальных транспортных коридоров, строительство нефте- и газопроводов, а также остро стоящая на данный момент проблема сохранение биоресурсов Каспийского моря.

Отличительной чертой хозяйственной деятельности, которая велась во времена СССР на Каспии от позиций современной России являлся приоритет развития и сохранения биоресурсов, которые были на первом месте в осуществлении региональной политики страны. Разработка углеводородного сырья в регионе, хотя и велась в советских республиках, тем не менее, не являлась доминирующим фактором советской внешней политики на Каспии.

Теперь одна из главных задач, стоящий перед современной Россией заключается в том, чтобы наша страна сумела наладить прочные внешнеэкономические связи со странами Каспийского региона, а также сумела занять достойное место на мировой арене.

В условиях глобализации мирового хозяйства для России необходимо быть сильной и конкурентоспособной державой, достойно представляющей свои национальные интересы в мировом сообществе,

В подтверждении данного положения, в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию говорится о том, что: «Конкуренция приобрела действительно глобальный характер. В период слабости - нашей слабости -многие нииш на мировом рынке нам пришлось уступить. И они тут же были захвачены другими. Их никто так просто возвращать не хочет и не отдаст - о чем свидетельствует ситуация на рынках нефти, стали, авиационных перевозок и других товаров и услуг. За место под «экономическим солнцем» нам нужно бороться самим» 0.

Тем не менее, Президент РФ в вышеуказанном Послании отметил, что Россия активно интегрируется в мировое сообщество. Подчеркивая, что на сегодняшний момент нашей стране нужны надежные союзники и самой быть союзником для других. Россия является достойным партнером для стран Европы в поставках газа, ни разу не сорвав взятые на себя обязательства, даже в критические моменты для самой страны, а также активно работает со странами СНГ (Союз Независимых Государств), которые являются для Российской Федерации одними из главных внешнеэкономических партнеров.

Действительно, у стран Содружества есть много возможностей для осуществления масштабных совместнвіх инфраструктурных, транспортных и энергетических проектов. Реализация совместных проектов повысит прочность интеграции России со странами СНГ и даст новые возможности дальнейшего развития отечественной экономике71.

Необходимо помнить, что сегодня в мировом сообществе является нормой жесткая конкуренция за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние, Поэтому Б этой борьбе России необходимо быть сильной и конкурентоспособной. Особое значение в связи с этим приобретает провозглашенная в концепции внешней политики России задача «создания пояса добрососедства и сотрудничества»7", распространяющегося по периметру российской границы. Одновременно, специфика географического положения Прикаспийского региона сделала его, как показано выше, зоной стратегических интересов многих государств мира.

Как уже было ранее отмечено , исторически бассейн Каспийского моря является важным транзитным центром товарообмена между Европой и южноазиатскими странами. На сегодняшний момент транзит через Каспийское море является одним из наиболее развивающихся перспективных направлений перевозок внешнеторговых грузов. Более того, наличие углеводородных запасов Каспия актуализировали геоэкономическую значимость рассматриваемого региона, что в свою очередь, привлекает инвестиции из США, Великобритании, Японии и Китая,

Интеграционные процессы в Каспийском регионе и их влияние на систему внешнеэкономических связей Российской Федерации

На сегодняшний день в мировом хозяйстве интеграционные процессы разворачиваются практически повсеместно, и Каспийский регион пе является тому исключением. С другой стороны, как было отмечено выше, рассматриваемый регион имеет крайне важное стратегические значение для обеспечение национальной и экономической безопасности на южных рубежах Российской Федерации. Следовательно, создание условий для наиболее плодотворного развития внешнеэкономических отношений России с Прикаспийскими странами, а также укрепление своих национальных позиций в Каспийском регионе имеют первостепенное значение для Российской Федерации.

Закавказские государства в Каспийском регионе своими основными экономическими транспортными и транзитными путями связаны с Россией, и дублировать их довольно сложно. Значительная часть плодородных земель России, а также ресурсы осетровых пород рыб, запасы нефти и газа на Каспии - все это находится в Южном регионе, что: в свою очередь, обуславливает важность Каспийского региона во внешнеэкономических связях Российской Федерации.

Немаловажным фактором является и то. что Турция - ЧІІЄН блока НАТО располагается недалеко от рубежей Каспийского региона. Кроме того, геополитическое положение юга России делает высокозначимыми и высокодоходными коммуникационные системы и транспортные узлы, проходящие через Каспийский регион и включающие в себя международные порты, аэропорты, железную дорогу, федеральные автотрассы и т.д. Возрастающее значение южного региона связано также с перспективами освоения его энергетических ресурсов, которые более подробно будут рассмотрены в третьем параграфе данной главы.

Развитие геополитической и геоэкономической ситуации в Каспийском регионе является результатом взаимодействия совокупности ряда факторов, которые, по мнению бывшего министра по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Гусаева Магомеде ал иха Магомедовича . можно разделить на внутренние, региональные и внешние.

Внутренние факторы - это состояние политической и социальной стабильности в регионе, уровень внутренних межэтнических отношений, способность экономики эффективно осваивать средства, полученные от продажи эпергоресурсов, уровень сырьевой направленности национальных экономик, конкурентоспособность и эффективность в производственных секторах.

Региональные факторы - Единственной возможностью эффективной транспортировки энергоресурсов на внешние рынки является использование существую]цих и строительство новых трубопроводов. В регионе нет естественного доступа к открытому морю, а соответственно, и к рынкам сбыта. Ситуация еще осложняется и тем, что во многих государствах региона еще не стабилизировалась внутриполитическая ситуация. Строительство трубопроводов через территории соседних государств, в свою очередь, обуславливает необходимость долгосрочного сотрудничества и сохранения региональной стабильности.

Внешние факторы. Бассейн Каспийского моря в настоящее время - это геополитическая территория, на которой сходятся интересы не только пяти прикаспийских государств, но и ряда других стран. Причиной тому - запасы углеводородного сырья в Каспийском море, как разведанные, так и предполагаемые. Значение Каспийского моря как нового резервуара нефти возросло в начале XXI века в связи с ожидаемым снижением объема добычи нефти на Аляске и Северном море. Данное обстоятельство привело к резкой активизации деятельности ряда западных стран в Каспийском регионе. Начала осуществляться: стратегия Вашингтона но созданию транспортного энергетического коридора Восток-Запад.

Более того, после прекращения существования Советского Союза в рассматриваемом регионе обострились проблемы, связанные с борьбой с международным терроризмом, а также с религиозным экстремизмом. Поэтому для России наиболее актуальным остается вопрос обеспечения национальной безопасности ее южных рубежей. Все указанные угрозы носят открытый или латентный характер, поэтому обеспечение национальной безопасности является не только региональной, но и общенациональной задачей. Безопасность - явление системное. Геополитические угрозы влияют на экономическую, правовую, финансовую и иные сферы в Каспийском регионе.

Очевидным является тот факт, что России крайне необходим стабильный и безопасный южный регион. Это важно для бесперебойной транспортировки нефти через Новороссийск- для продовольственной безопасности России, так как южный регион является ее главной житницей, включающей Краснодарский край и Поволжье. С другой стороны, Юг России - это потенциальное поле взаимовыгодного сотрудничества с государствами Закавказья, что играет немаловажную роль.

Исходя из этого, сегодня перед Россией стоит задача формирования системы многосторонних отношений, обеспечивающих интересы национальной безопасности России в условиях жесткого соперничества за контроль над стратегическими, топливными и другими ресурсами региона.