Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Кудрявцева Ирина Степановна

Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта)
<
Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта)
>




Кудрявцева Ирина Степановна. Проблемы государственного стимулирования промышленного экспорта России и пути их решения (На основе междунар. опыта) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-8/670-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экспортная стратегия России в условиях реформирования экономики и внешнеторговой политики 10

1.1. Состояние развития российского экспорта и его приоритетные направления 10

1.2. Национальная экспортная стратегия и конкурентные возможности России в освоении мировых рынков .30

ГЛАВА II. Механизм государственного стимулирования национальных экспортеров в мировой практике 62

2.1. Комплексный характер современных методов стимулирования экспорта 62

2.2 Меры поддержки конкурентоспособности продукции национальных экспортеров в странах Запада 88

2.3 Аппарат организационного обеспечения развития экспорта за рубежом 111

ГЛАВА III. Проблемы стимулирования промышленного экспорта в России 121

3.1. Программные стратегические направления поддержки экспортеров-производителей 121

3.2. Государственные формы и финансовые возможности для стимулирования промышленного экспорта в России .139

3.3. Координация российской экспортной политики на внешних рынках 161

Заключение 172

Литература 177

Введение к работе

Актуальность проблемы, Процессы укрепления экспортного потенциала России являются исключительно важными и актуальными на современном этапе экономических преобразований, Значимость экспорта как фактора стабилизации и поддержания национального производства и источника поступления валюты для удовлетворения нужд экономики существенно возросла к середине 90-х годов, В настоящее время российский экспорт становится крупным самостоятельным сектором национального хозяйства, через который в последние три года реализуется до 1/5 ВВП страны. А если учесть, что до 50% его объема приходится на услуги, то доля экспорта товаров в материальном производстве России в среднем превышала 30%.

Закономерно, что в таких условиях процессы наращивания российского экспорта, особенно в части продукции промышленного комплекса как наиболее многопрофильного сектора индустрии, должны и могут стать важным элементом структурной перестройки и технологической модернизации экономики страны,

Расширение масштабов экспортной деятельности и повышение ее эффективности в тоже время возможны лишь на основе изменения товарной структуры экспорта и совершенствования конкурентных параметров экспортируемой продукции, а также на основе оптимизации географической ориентации поставок и прогрессивных форм продажи на международном рынке. Причем имеется в виду, что процессы развития экспортной деятельности в равной степени должны распространяться не только непосредственно на экспортноориентированные предприятия, но и на технологически связанные производства, охватывая, по мере вовлечения их в экспорт, все новые группы представителей этого сектора и тем самым значительную часть промышленного комплекса России.

Достижение подобной стратегической цели предполагает активное участие самого государства в выработке и осуществлении реалистичной промышленной политики, которая должна быть сориентирована на формирование в отраслях и поддержку национальных лидеров, способных укрепить экспортный потенциал России. К сожалению у нас до сих пор не созданы устойчивые предпосылки для экономического роста в реальном секторе промышленного производства, что неуклонно снижает выпуск, а значит и экспортные поставки готовой и наукоемкой продукции.

Необходимость присутствия целенаправленной государственной политики в области содействия экспорту усиливается на фоне появления новых явлений, способных оказать дальнейшее сдерживающее влияние на его развитие, Это не только усиление признаков исчерпания экстенсивных факторов роста российского экспорта; продолжающийся спад производства и инвестиционной деятельности; сужение возможностей влияния "курсового" валютного инструмента на экспортные процессы; ужесточение степени международной конкуренции на внешних рынках на фоне активной государственной поддержки экспорта за рубежом и применения развитыми странами защитных мер в интересах своих национальных фирм.

Процессы усиления экспортной ориентации российской экономики и устремление к участию в мирохозяйственных связях породили целый ряд противоречий, в том числе отрицательного порядка. Ситуация, когда темпы прироста экспорта за последние годы превосходят динамику показателей ВВП и в целом |1 промышленного производства России, привела прежде всего к ухудшению соот- ^ ношения структурных факторов в составе самого производства. В связи с низ- кой конкурентоспособностью и крайне неустойчивым положением большей части производителей наметилась устойчивая тенденция к сокращению поставок на зарубежные рынки готовой продукции, усиливая и без того сырьевую направленность отечественного экспорта^В то время как на долю энергоносителей и металлов приходится до 45% и 15% соответственно, машины и оборудование ^ занимают менее 10% в общем объеме экспорта.

Более того, отрицательным следует считать то, что Россия увеличивает объемы продаж полуфабрикатов, продукции низкой степени переработки, произведенных в отраслях, оказывающих наиболее губительное влияние на экологию,

Щ особенно в регионах их деятельности. Речь идет прежде всего о металлурги- ческом и нефтехимическом комплексах, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Значительные экспортные поставки продукции этих отраслей (в большей части не соответствующей международным стандартам по качеству, упаковке, маркировке) порождают демпинговые цены и безусловно вызывают противодействие стран Запада.

Однако по ряду изделий Россия сохраняет потенциал конкурентоспособности, поскольку обладает не только крупными, зачастую имеющими мировое значение запасами минерально-сырьевых ресурсов, но и производственными мощностями, позволяющими обеспечивать выпуск современной машинотехнической и наукоемкой продукции. Помимо того располагает высококвалифицированными специалистами и традиционно весомыми позициями на рынках некоторых стран, в том числе в рамках технического содействия и строительства обьектов за рубежом.

Всемерное стимулирование экспортного производства в выборочных отраслях и подотраслях, где имеются предпосылки для освоения индустриальной техники и технологий, позволит обеспечить прорыв на новый уровень, ориентированный на глобальную специализацию с последующим освоением соответствующих секторов международного рынка. К их числу, в частности, можно отнести аэрокосмическое и авиационное производства, энергомашиностроение, некоторые направления станкостроения, биотехнологии, продукцию атомно-энерге-тической промышленности и ВПК.

Таким образом, перед Россией, которая стремится занять достойное место среди стран с развитой рыночной экономикой, в числе первостепенных задач значится создание эффективного механизма государственного содействия отечественным экспортерам-производителям. Неслучайно в последние годы, с учетом развития процессов либерализации ВЭД, интерес к изучению зарубежного опыта в области использования различных методов поддержки национальных экспортеров нашел отражение не только в публикациях ученых и специалистов по мировой экономике и международной торговле, но и в ряде правительственных программ и решений, которые можно рассматривать лишь как предпосылки создания такой системы в России. Однако и в государственных программах, и в научно-экономических публикациях отсутствуют концептуальные подходы и положения относительно принципов ее построения и механизма реализации в условиях устойчивого дефицита государственного бюджета последних лет. В основной совокупности публикаций чаще всего содержатся общестрановые под- ходы в системе международной практики стимулирования национальных экспортеров. Тем не менее наибольшего внимания по этой проблеме заслуживают работы авторов —А.Агеева, А.Бородаевского, А.Быкова, Ю.Воробьева, С.Глазьева, О.Давыдова, И.Дюмулена, И.Доронина, И.Евсеевой, Г.Зотова, А.Иванова, С.Кандаурова, В.Колонтэй, С.Катца, А.Кушниренко, Б.Леонидова, В.Наборова, С.Ноздрева, А.Певзнера, В.Покровской, А.И.Покровского, А.Н. Покровского, М.Портера, В.Преснякова, Л.Сабельникова, Ю.Самохина, В.Синько, В.Соколова, Р.Солодкина, А.Спартака, В.Спандарьяна, С.Станковского, И.Фаминского, В.Фир-сова, В.Шенаева, А.Яхонтова.

Положение, сложившееся к настоящему времени в экспортном секторе экономики России, свидетельствует, что ни объем, ни форма государственной поддержки экспортоориентированных производств не могут считаться удовлетворительными и достаточными. Расходы на содействие экспорту в России значительно ниже не только тех, что имеют место е развитых государствах, но и утвержденных показателей в собственных программах. Решение данной проблемы, как важнейшей составляющей экстенсивного развития национального хозяйства, представляет для России крайне важное значение.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода в рассмотрении мировой практики в области стимулирования национальных экспортеров, выявить условия и возможности разрешения проблем государственной поддержки экспорт^оориентированных промышленных отраслей в России в условиях переходного периода к рынку. Свою цель автор также видит в рассмотрении приоритетных направлений российского экспорта е составе потенциально конкурентоспособных на мировом рынке отраслей, видов продукции и услуг, требующих первоочередной поддержки для наращивания экспортной базы.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно разрешались следующие задачи: — дать оценку современного состояния экспорта России и определить степень присутствия на международном рынке; проанализировать структурные сдвиги в экспортном секторе страны и оценить конкурентные возможности в условиях активизации этих процессов в мировой торговле; обобщить международный опыт в области стимулирования национальных экспортеров: организации и развития этой системы, используемых методов и инструментов, принципов реализации и построения институциональной структуры; сформулировать принципы формирования механизма государственной поддержки российских экспортеров-производителей промышленной продукции и рассмотреть возможности его реализации.

Объектом исследования выступает экспортная деятельность и закономерности в процессах ее активизации на международном рынке.

Предметом исследования в диссертации являются методы государственного содействия экспортерам и организационные принципы их реализации.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области МЭО и международной торговли; положения в рамках соглашений ГАТТ; данные международной статистики и Госкомстата Российской Федерации; исследования международных организаций и НИИ РАН, аналитических материалы МВЭС и торговли РФ, программные документы правительства России в области развития экспорта. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков,

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе комплексного анализа механизмов стимулирования национальных экспортеров в мировой практике разработан принцип государственной поддержки промышленного экспорта в России в сложившихся экономических условиях. Новизну работы определяют разработки автора по использованию "точечного" метода стимулирования в системе отраслевых приоритетов, а внутри них приоритетных производств, а также "прорывных" видов продукции и услуг с целью формирования группы отечественных лидеров в экспортном секторе, способных адаптироваться к междуна- родным критериям конкурентоспособности и обеспечить укрепление экспортного потенциала. Представлен состав приоритетных направлений из числа экс-портоориентированного сектора, дифференцированная оценка которых требуется по мере укрепления экономики России и конкурентной базы отраслей.

Содержание работы. Работа состоит из трех глав. В первой главе ("Экспортная стратегия России в условиях реформирования экономики и внешнеторговой политики") основное внимание сосредоточено на проблемах и перспективах развития российского экспорта. Представлены направления реализации экспортной стратегии, ориентированные на изменение товарной структуры экспорта в сторону увеличения доли готовой продукции. Дана оценка текущего состояния экспорта в России и выявлены возможности расширения объема продаж на зарубежных рынках не только с учетом конкурентных параметров, но и наличия сырьевой базы и фактора противостояния со стороны западных государств на внешних рынках готовой продукции. Анализ ситуации по состоянию экспорта в России представлен как с позиций внутренней стратегии развития ВЭД, так и в направлении изменения общих тенденций мировой экономики и международной торговли.

Во второй главе диссертации ("Механизм государственного стимулирования национальных экспортеров в мировой практике") исследованы основные этапы и тенденции формирования и развития национальных систем стимулирования экспорта, раскрывается содержание и особенности современной практики, обеспечивающей поддержку экспортеров и конкурентоспособность экспортной продукции на международных рынках в условиях жесткой конкуренции, которая имеет место в большинстве развитых государств: Японии, США, странах Западной Европы. Одновременно с экономическими процессами в составе созданных систем стимулирования экспорта выявлены меры организационного характера, реализуемые через государственные ведомственные органы и правительственные структуры, которые дополняют общегосударственные системы по поддержке экспорта и придают им комплексный характер. Представлены национальные различия в подходах к организации процессов стимулирования и в целевых программах содействия экспортному производству.

В третьей главе ("Проблемы стимулирования промышленного экспорта в России") наряду с анализом и критической оценкой целевых правительственных программ, принятых в обеспечение создания системы поддержки промышленного экспорта в России, выявлены реальные финансовые возможности государства по стимулированию экспортеров-производителей. Предложены методы координации экспортной политики России и необходимость согласованного участия различных государственных и предпринимательских структур в создании реального механизма стимулирования российского промышленного экспорта и практической его реализации, Рассмотрены отечественные приоритетные направления расширения экспорта, экспортоориентированные производства и сферы деятельности, государственная поддержка которых обеспечит перелом ситуации в экспортной составляющей России.

Состояние развития российского экспорта и его приоритетные направления

Рыночные преобразования в России затронули, в первую очередь, сферу ВЭД. Реформы в этой области начались еще в 1986 году, а к началу 90-х годов формально была ликвидирована государственная монополия на внешнюю торговлю, Практически же государственная монополия на экспорт и импорт отдельных видов товаров продолжает сохранятся, о чем записано в статье 17 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (1995 года), которой государство закрепляет свое право через систему лицензирования, Несмотря на присутствующие недостатки, изменения в области либерализации внешнеторгового и валютного режима России (о чем свидетельствуют также оценки внешних экспертов международных организаций) существенно превосходят результаты других стран СНГ, При всех проблемах и противоречиях ВЭД России стала своего рода эталоном рыночных преобразований в стране. Поэтому анализ динамики и тенденций ее развития позволяет выявить перспективы и приоритетные направления в реализации экспортных возможностей России.

Следует признать, что Россия не является экспортоориентированной страной, между тем состояние экспорта оказывает влияние не только на характер внешнеэкономических связей, но и в значительной степени на развитие внутренней экономики. По этой причине экспорт для России всегда был и остается ключевым вопросом национального развития. Множество негативных факторов — развал бывшего СССР и СЭВа, ухудшение ресурсной и производственной базы в основных экспортирующих отраслях, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), значительное падение конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности, низкие мировые цены на сырьевые товары — привели к тому, что экспорт России оказался в тяжелом положении.

В развитии ВЭД в России, с момента ее утверждения как самостоятельного независимого государства, целесообразно выделить два содержательно различных периода. Первый (1992-1993 годы) характеризуется общей тенденцией сокращения внешнеторгового оборота, когда он составил 96.6-95.2 млрд.долл, соответственно, что на 20%-21% ниже уровня 1991 года. Для сравнения: в США он достигал 448 млрд.долл., в Германии — 430 млрд.долл., 8 Великобритании — 191 млрд.долл. (табл. 1).

Второй период (1994-1996 годы) сопровождался стабилизацией и постепенным увеличением масштабов внешнеторговой деятельности благодаря дальнейшей либерализации ВЭД и международного торгового режима, выразившейся s снятии торговых барьеров и получении возможности доступа ряда российских товаров на рынки развитых стран, а также в силу повышенного спроса на сырье и материалы на мировом рынке.

Спад торгового оборота России сменился ростом в основном за счет экспорта (табл.2). Причем коэффициент экспортно-импортной специализации составил 1.3, что позволяло утверждать об усилении экспортной направленности внешней торговли России.

Начавшийся процесс восстановления внешнеторговых ранее утраченных связей с восточно-европейскими странами, расширение торговли со странами АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Вьетнам) способствовали активизации российского экспорта. Показатели роста в 1993-1994 годах составили 9%-11 %, усилив эту тенденцию в 1995 году. Внешнеторговый оборот России по стоимости в 1996 году в 1.4 раза превысил уровень 1993 года, оставаясь при этом неизменным в натуральном выражении.

Между тем существенное замедление внешней торговли в 1996 году и сохраняющаяся тенденция а следующем выступает тревожным симптомом: высокие среднегодовые показатели — на уровне 15% — сменились лишь 5%-м увеличением в 1996 году и, более того, снижением на 1,3% за первую половину 1997 года. Достигнутый рост товарооборота обеспечивался в большей степени за счет ценового фактора при стагнации или сокращении реальных поставок.

Проблема затухающих темпов роста выглядит особенно острой на фоне динамичного развития мировой торговли. То резкое сокращение внешнеторгового оборота, почти вдвое в стоимостном выражении, которое имело место в начале 90-х годов, уже достаточно ослабили мирохозяйственные позиции России. Поэтому наметившаяся стабилизация не смогла переломить геоэкономическую ситуацию для нас из-за опережающего расширения границ и объемов международной торговли. Сопоставляя темпы роста стоимостных и физических объемов мирового и российского товарооборота, приходится констатировать, что внешняя торговля страны находится

Национальная экспортная стратегия и конкурентные возможности России в освоении мировых рынков

Оценивая настоящее положение и возможности российского экспорта следует учитывать, что конкурентный потенциал российской экономики и, а первую очередь, обрабатывающей промышленности в значительной степени ослаблен и сегодня находится на крайне низком уровне. Согласно "табели о рангах", по данным авторитетных международных организаций (Всемирного экономического форума и Международного Института развития менеджмента) экономика России оказалась наименее конкурентоспособной, заняв последнее — 48-е место (1995 год), значительно уступая не только промышленно развитым государствам, но и многим развивающимся, а также бывшим партнерам по СЭВ из числа стран Восточной Европы.

Небезинтересен тот факт, что подобный рейтинг проводится ежегодно (начиная с 1980 года) с целью выявления степени конкурентоспособности, которая, в свою очередь, предполагает возможности государства по повышению общего уровня материального достояния в процессе внешнеторговых операций на мировых рынках. В основу такой мировой иерархии, которая представляет прежде всего интерес для международных финансовых институтов, положены от 120 до 378 различных критериев, В их числе такие основополагающие макроэкономические параметры как промышленный потенциал страны, уровень инфляции, внешнеторговый баланс, доход на душу населения, уровень безработицы, развитость технологической инфраструктуры и средств коммуникации, уровень научных исследований, э кроме того — квалификация рабочей силы, жизненный уровень населения, тонус предпринимательской активности. Анализу подвергаются также социально-экономические факторы, которые напрямую могут оказать влияние на процессы и объем инвестиций, скажем, рост преступности или уровень образования.

Характерно, что доклад о конкурентоспособности базируется не только на статистических данных, но принимает во внимание также результаты опроса среди крупнейших компаний мира (в их число могут попадать порядка 20 тысяч предприятий), где они, в частности, дают оценку компетенции властей и правящей элиты, качества финансовых услуг, организации труда, уровня коррупции и криминогенной обстановки, Исходя из подобных оценок и заключений экспертов, даже у лидера табели конкурентоспособности — США, владеющих гигантским внутренним рынком, доминирующих на мировых рыках и ведущих агрессивную внешнеторговую политику в освоении рынков новейших технологий, при этом активно стимулируя технологические нововведения, присутствуют заметные недостатки, казалось бы, не имеющие отношения к конкурентоспособности (в системе среднего образования, в частности). Занимающий два года подряд второе место, Сингапур создал экономику, основанную не только на правительственной политике, благоприятствующей развитию внешней торговли, но и с учетом человеческого фактора. Или Гонконг, символизирующий экономику также практически полностью ориентированную на внешний мир.

В порядке очередности в рейтинге значатся европейские страны — Швейцария, Нидерланды, Германия, получившая высокое признание в области достижений передовой науки и технологий и значительно меньшее — в области управления экономикой. В числе следующих десяти — азиатские страны — Южная Корея и Тайвань. Более скромные позиции занимают Франция (17-е место) и Великобритания (18-е), правительства которых растратили кредит доверия и допустили снижение уровня критерия квалификации работников. Группа стран Южной Европы имеют еще более отдаленные места: Испания — 28-е, Италия — 30-е, Португалия — 31-е. Замыкают список — Греция (43-е место), уступившая Китаю (34-е) и Индии (40-е), Мексика, Польша, Венгрия, Венесуэла и, наконец, Россия, 8 сравнении с другими странами, по заключению авторов исследования, Россия по всем критериям относится к числу аутсайдеров и чаще всего находится на последних позициях. Так, по уровню зарплаты в промышленности оказалась на предпоследнем месте, опередив только Китай, а по внутреннему валовому продукту на душу населения — на 42-м месте.

Комплексный характер современных методов стимулирования экспорта

8 современном мире внешняя торговля представляет одно из главных звеньев, соединяющих экономику отдельного государства с мировым хозяйством. Более того, международные тенденции таковы, что базовая основа развития экономики большинства стран обеспечивается исключительно за счет внешнеторговой деятельности, в том смысле, что она дает возможность национальным производителям страны принимать активное участие в конкуренции на мировом рынке, способствуя тем самым дальнейшему развитию и стимулированию своего национального производства.

Естественно, такие процессы безусловно оказывают благоприятное влияние на экономический рост государств, Однако не следует забывать о возникающих при этом негативных последствиях либерализации внешней торговли, к примеру, внешнеторговой экспансии со стороны других государств в незащищенные и слаборазвитые отрасли национальной экономики. Отсюда можно заключить следующее: вся система регулирования национальной внешней торговли должна быть основана на принципах не только защиты национальной экономики, но и помощи отечественным экспортерам; второе, поддержка экспортеров должна направляться не только в адрес государственных, но и частных предпринимательских структур. Именно поэтому в странах развитой рыночной экономики особое место в системе регулирования внешней торговли принадлежит методам стимулирования национальных экспортеров, направленным на обеспечение приоритетов и различного рода привилегий.

В мировой практике используются самые разнообразные методы продвижения экспортной продукции на внешний рынок. При этом соотношение различных элементов достаточно подвижно, что придает гибкость всей системе, которая реагирует и изменяется в зависимости от экономического положения и роли как самого государства на внешних рынках, так и состояния мировых рынков. Конечно масштабы и характер содействия экспортной деятельности отдельных стран существенно отличаются в зависимости от состояния уровня и структуры экономики, степени включения в международное разделение труда, участия в международных организациях и ряда других специфических факторов, то есть государство организует формирование экспортной стратегии, в значительной мере способствуя внедрению и реализации основных ее положений, посредством различных инструментов не только экономической политики в целом, но и средств стимулирования национальных экспортеров, в частности.

Тем не менее поощрение сбыта экспортной продукции на мировом рынке, развитыми государствами особенно, при всей его национальной специфике, характеризуется рядом общих принципиально новых черт,

Во-первых, стимулирование экспорта стало одним из важнейших направлений экономической деятельности государств, часто используемого как непосредственный метод торговой экспансии. При этом на цели поощрения относятся не только значительные финансовые средства, но и сосредоточиваются основные силы центрального государственного внешнеторгового аппарата, привлекаются в помощь разнообразные официальные и коммерческие организации, имеющие внешнеэкономический профиль или функционально связанные с заграницей.

So-вторых, работа правительств развитых стран по вопросам стимулирования вывоза продукции строится на постоянной основе, включая и периоды оживления хозяйственной конъюнктуры. Большое внимание в этой связи уделяется перспективам расширения экспорта, в частности, разработке соответствующих программ и мер по их реализации.

В-третьих, укрепляется межправительственная кооперация, в том числе и в рамках созданных международных и региональных организаций и союзов, в тех областях развития мировой торговли, где присутствуют взаимные экономические интересы и другие мотивы со стороны крупных компаний-монополистов ряда стран или в целом групп развитых государств. Например, в борьбе за рынки развивающихся стран, за получение лидерства на рынках, отличающихся высокой конкуренцией — высокотехнологичной или военно-промышленной продукции.

В-четвертых, в связи с использованием развитыми государствами разнообразных способов финансовой поддержки своих экспортных отраслей в неравнозначных пропорциях, приводящих к возникновению коллизий по взаимному обвинению в недобросовестной конкуренции, страны стремятся к координации и унификации не только экспортных льгот, но и контрольных функций государства. Свидетельством чего являются Бернский союз, Консенсус по экспортным кредитам, Соглашения в рамках ГАТТ, а также концепция (появившаяся в начале 80-х годов) о необходимости перехода от "свободной торговли" к "организованной свободной торговле". Последняя подразумевает разработку всеобъемлющей системы межправительственных соглашений, фактически о разделе мировых товарных рынков между крупнейшими странами-экспортерами, в форме навязывания другим странам "добровольных" ограничений экспорта в сочетании с межправительственным регулированием условий экспортных кредитов, гарантий и субсидий.

Программные стратегические направления поддержки экспортеров-производителей

Разработка экспортной концепции России имеет в настоящее время большое практическое значение уже потому, что она определяет такой характер участия в международном разделении труда, который представляется наиболее эффективным при сложившейся в стране структуре производственных ресурсов.

Роль государства здесь проявляется не только в том, что оно организует формирование экспортной стратегии, но и в значительной мере способствует реализации основных ее положений, используя различные подвластные ему инструменты экономической политики.

Не следует в связи с этим оставлять без внимания и тот факт, что по мере роста и совершенствования структуры российского экспорта последний будет все в большей мере затрагивать так называемые чувствительные сектора экономики зарубежных стран и, следовательно, подвергаться различного рода торг-ово-политическим ограничениям. По этой причине вопросы обеспечения доступа отечественных экспортеров на внешние рынки приобретают еще более высокую значимость, в решении которых государство также призвано сыграть важную и ответственную роль.

Как нам представляется, необходимо выделить еще два особо важных аспекта. Первый заключается в выявлении относительных преимуществ и определении соответствующего профиля экспортной специализации производств. Второй связан с функцией "спасательного клапана", которую экспорт исполняет в периоды резкого падения внутреннего спроса.

В последнем варианте речь идет уже не о выгодах рационального международного разделения труда, а о форсировании экспорта в стране любыми возможными средствами с тем, чтобы преодолеть образовавшуюся диспропорцию между высоким уровнем предложения и ограниченным платежеспособным спросом.

Таким образом, экспортная концепция трактуется значительно шире, чем, например, импортная, поскольку, помимо стимулятора экономического роста государства на базе международной специализации, экспорту отводится также роль антициклического средства, то есть социально-экономического инструмента преодоления конъюнктурных спадов.

Сегодняшнее положение, сложившееся в экспортном секторе экономики России свидетельствует, что ни объем, ни форма государственной поддержки экс-портоориентированных производств не могут считаться удовлетворительными и достаточными при том, что расходы России на содействие экспорту значительно ниже, чем в индустриально развитых странах. Исходя из этого, перед Россией, стремящейся занять определенное место среди стран с развитой рыночной экономикой, стоит целый ряд проблем, Исключительно важной из них является укрепление экспортного потенциала России, особенно в части продукции обрабатывающей промышленности, решаемая с учетом зарубежного опыта,

Долгосрочная экспортная стратегия России как в товарном, так и страновом разрезе должна, по нашему мнению, быть скоординирована с комплексной системой стимулирования экспорта и перспективными планами развития отраслей, обеспечивающих выпуск промышленной продукции, вовлекаемой во внешнеторговый оборот. Причем в процессе формирования эффективной поддержки экспортеров особое внимание следует уделить рассмотрению поставок готовой промышленной продукции, а также мерам по освоению рынков новой, в первую очередь, высокотехнологичной продукции.

Как известно, степень технологической зрелости государства всегда характеризуется долей поставок на мировой рынок машин и оборудования. Только через экспорт произведенной в стране данной продукции можно оценить степень прорыва к мировому уровню качества и конкурентоспособности.

Здесь имеются в виду прежде всего отрасли, обладающие высоким научно-техническим потенциалом, способные в короткие сроки создать конкурентоспособные изделия для мирового рынка, где Россия может стать крупным экспортером, но нуждающиеся при этом в государственной поддержке. Речь идет прежде всего об авиа-космическом производстве, атомной и электротехнической промышленности, станкостроении и машиностроении, энергетическом, электротехническом и обрабатывающем производствах, продукция которых представляет значительную долю совокупного промышленного экспорта.

По существу подавляющая часть современного промышленного экспорта России, в частности и машиностроительного, насчитывает 70-80 товарных позиций и обеспечивается (по данным ВНИКИ МВЭС) продукцией не более чем 40-50 предприятиями и объединениями, Текущее свертывание государственных капиталовложений в машиностроение в совокупности с обострившимся недостатком собственных инвестиций предприятий отрасли (только за 2 последних годэ их уровень сократился более чем на 60%) и недоступность кредитных ресурсов для долгосрочного инвестирования предопределяют неотвратимость дальнейшей тенденции к снижению выпуска машинотехнической продукции в дальнейшей перспективе без государственной поддержки. Подтверждением тенденции спада и крайне низкого уровня экспорта машин, оборудования и транспортных средств служат (по информации МВЭС) показатели прошлого 1997 года: он сократился еще на 1,5% и составил 9,6% в его общем объеме.

Особо следует подчеркнуть значимость и необходимость выработки целенаправленной стратегии разработки, производства и экспорта наукоемкой продукции, целью которой должно быть сохранение отечественного научно-промышленного комплекса, подключение его к глобальной системе международного разделения труда в качестве равноправного партнера, а также осознание специфики мировых рынков высоких технологий.

Отсутствие стабильности в финансировании научных исследований не позволяет проводить работы в настоящее время по созданию конкурентоспособной наукоемкой продукции, сопряженные с большими затратами и длительным сроком их реализации. Уже к началу 90-х годов российская прикладная наука отставала по материально-технической оснащенности экспериментальных и опытно-конструкторских работ от передовых стран в 10-15 раз в расчете на одного занятого в исследованиях. При таком состоянии прикладных исследований, а также ограниченности достоверной научно-технической и экономической информации (из-за недостатка валютных средств) затруднительно достижение необходимого уровня конкурентоспособности продукции и ее сертификации по важнейшим направлениям развития отраслей — особенно электротехнической, станкоинструментальной, гражданском машиностроении. В результате, как правило, большинство предприятий довольствуются эпизодическими, во многом случайными поставками на внешние рынки относительно небольших партий наукоемкой продукции, теряя иностранных заказчиков в условиях активизации конкурентов из числа не только промышленно развитых, но и восточно-европейских стран.