Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Лихман, Игорь Валерьевич

Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО
<
Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО
>



Лихман, Игорь Валерьевич. Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лихман Игорь Валерьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1050

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития мирового рынка зерна 13

1.1. Анализ основных показателей международной зерновой торговли 13

1.2. Оценка политики стран - ведущих экспортеров зерновой продукции 26

1.3. Деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном 40

ГЛАВА 2. Организация экспорта зерна в России 55

2.1. Особенности развития российского экспорта зерна в современных условиях 55

2.2. Органы государственного регулирования экспорта зерна в России 70

ГЛАВА 3. Основные направления стимулирования экспорта российского зерна 88

3.1. Совершенствование системы организации экспорта зерна 88

3.2. Возможности привлечения иностранных инвестиций в сферу зернового экспорта России 100

3.3. Инструменты государственной поддержки экспорта зерна с учетом норм и правил ВТО 110

Заключение 132

Литература 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Острейшей глобальной проблемой современности является наличие на планете около 1 миллиарда голодающих и недоедающих людей, каждые 5 секунд от голода умирает один ребенок. Россия, на которую приходится 9% мировой пашни, 52% черноземных почв и 20% запасов пресной воды, может и должна внести свой существенный вклад в решение этой общемировой проблемы.

Руководители России, прежде всего президент страны В.В.Путин, неоднократно ставили задачу после вступления в ВТО обеспечить более качественное включение России в мирохозяйственные связи и международную специализацию и кооперацию, в том числе и в сфере сельскохозяйственного производства. Для этого имеются все объективные природные предпосылки. Необходимо запустить соответствующие экономические механизмы как на макро, так и на микроуровне.

Россия исторически является крупной зерновой державой. Производство зерна традиционно является основой агропромышленного комплекса России и наиболее важной отраслью сельского хозяйства. На долю зерна приходится более трети стоимости валовой и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также почти одна третья часть всех кормов для животноводства.

Зерно и продукты его переработки составляют значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Тем самым продукция зернового комплекса во многом формирует отраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

За последние 20 лет зерновая отрасль претерпела существенные изменения. Еще в начале 90-х годов ХХ века Россия была одним из крупнейших в мире импортеров зерна. В последние годы страна входит в пятерку ведущих экспортеров зерновой продукции, а в 2011/12 сельскохозяйственном году (с июля по июнь) вышла на третье место в мире (после США и Австралии) по экспорту пшеницы.

Дальнейшее наращивание экспорта зерна, несомненно, является стратегической задачей по позиционированию страны в международной экономике. Российский сельскохозяйственный потенциал позволяет уже в ближайшем будущем не только вывести страну на продовольственное само обеспечение, но и превратить ее в ведущего экспортера продовольствия в мире. При этом увеличить экспорт пшеницы вдвое представляется возможным уже в краткосрочной перспективе.

Увеличение производства зерна в расчете на его экспорт имеет весьма важное экономическое и политическое значение. Рост поставок на внешний рынок ведет к оздоровлению экономической и социальной ситуации в АПК и в смежных с ним отраслях. Увеличение производства сельхозпродукции, в том числе зерна, позволяет создавать новые рабочие места, повышать покупательскую способность внутри страны, расширять налогооблагаемую базу. Более полная реализация экспортного потенциала позволит России играть более значительную роль в общемировом производстве и экспорте зерна.

Однако перспективы развития поставок на внешний рынок российского зерна будут зависеть не только от эффективности усилий государства и бизнеса по увеличению объемов внутреннего производства зерна, но и от эффективности государственной политики в области содействия его экспорту. Особую актуальность эти вопросы приобретают после вступления России в ВТО, а также ввиду необходимости координации политики в указанной области в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

При этом очень важным является изучение и творческое использование опыта зарубежных стран, успешно продвигающих свою продукцию на внешний рынок. Различные механизмы поддержки экспорта зерна, применяемые странами - ведущими поставщиками зерна с учетом норм и правил ВТО, вполне могут быть адаптированы к российским условиям, что позволит в перспективе значительно повысить конкурентоспособность российского зерна на внешних рынках.

Вступление России в ВТО не только создало новые предпосылки для более органичного и эффективного включения страны в мировое хозяйство, для и наращивания и диверсификации зернового экспорта, но и породило ряд новых проблем в этой сфере. С января 2013 г. российские аграрии вынуждены покупать по мировым ценам минеральные удобрения и средства защиты растений. Упразднена и сезонная льгота на продажу сельхозпроизводителям горюче-смазочных материалов, существовавшая в России долгие годы. В соответствии с требованиями ВТО отменены субсидии по кредитам на проведение сезонных работ.

Вместо этого в растениеводстве впервые вводится погектарное субсидирование. Предполагается, что эта мера, в сочетании с субсидированием кредитов, поддержкой производства элитных семян и мерами «зеленой корзины» позволит обеспечить достаточную поддержку отечественным производителям зерна. Между тем угроза ухудшения конкурентных позиций России на мировом рынке зерна выглядит вполне очевидной. Поэтому необходимо принятие российским правительством не противоречащих нормам и правилам ВТО дополнительных адекватных мер.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обуславливается возможностью и необходимостью усиления роли России как одного из ведущих экспортеров зерна, так и необходимостью совершенствования государственной политики в области продвижения зерновой продукции на внешний рынок с учетом условий ВТО.

Степень разработанности темы исследования. До вступления России в ВТО отечественными авторами были проведены различные исследования возможностей развития экспорта российского зерна. Однако при этом, как правило, затрагивались лишь отдельные частные вопросы поставок российского зерна на мировой рынок.

В то же время проблемы развития экспорта зерновых из России и усиления роли страны на мировом рынке зерна после ее вступления в ВТО в декабре 2012 года пока не получили достаточно широкого комплексного освещения. Опыт стран - основных экспортеров зерна и взаимоотношений между ними не рассматривался с точки зрения его использования Россией как участницей ВТО. Также до настоящего времени не разработаны конкретные рекомендации по комплексному совершенствованию всей системы организации экспорта зерновых и механизмов его поддержки в России с учетом норм и правил ВТО.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по стимулированию экспорта российского зерна, в условиях участия России в ВТО, в т. ч. с учетом зарубежного опыта.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

проанализировать уникальные товарные особенности зерна как предмета международной торговли, которые должны быть учтены государственными органами при разработке и реализации политики конкретных мер по стимулированию зернового экспорта;

выявить ключевые тенденции развития мирового рынка зерна на современном этапе, роль и место основных субъектов рынка - стран экспортеров и импортеров зерновой продукции. Результаты этого исследования будут служить более точному определению новых перспективных рынков сбыта и, соответственно, предложению необходимых проектов по совершенствованию инфраструктуры экспорта зерна из РФ;

рассмотреть политику стран – ведущих экспортеров зерновой продукции с точки зрения возможностей творческого использования их опыта по стимулированию отечественного экспорта зерновых в области государственной поддержки, экспортного законодательства и развития инфраструктуры;

изучить деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной зерновой торговли, для использования их возможностей в интересах укрепления роли России, как члена ВТО на мировом рынке зерна;

рассмотреть динамику, структуру и проблемы развития российского экспорта зерновой продукции с целью разработки комплексных мер государственной его поддержки;

проанализировать используемые в настоящее время в России инструменты государственного регулирования экспорта зерна и выявить возможности их дальнейшего совершенствования с учетом новых реалий;

оценить достигнутые результаты институциональных преобразований в системе организации поставок российского зерна на внешний рынок;

изучить возможности увеличения привлечения иностранных инвестиций в инфраструктуру и транспортировку российского зерна на зарубежные рынки;

определить наиболее перспективные для России механизмы поддержки экспорта продукции зернового комплекса с учетом норм и правил ВТО;

разработать конкретные, научно обоснованные предложения по совершенствованию государственной политики в области экспорта зерна в условиях членства России в ВТО.

Объект исследования – система стимулирования экспорта российского зерна в условиях членства нашей страны в ВТО.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся на международном рынке зерна в условиях обострения мировой продовольственной проблемы, обуславливающей необходимость государственного стимулирования экспорта зерновых в условиях участия России в ВТО.

Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования - труды российских и зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов развития мирохозяйственных связей и мирового рынка зерна как одной из его составляющих, а также формирования государственной политики в области регулирования экспорта агропродовольственной продукции: исследования, подготовленные специалистами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Российского зернового союза, Объединенной зерновой компании, Национального союза экспортеров продовольствия, труды, публикации и выступления Алтухова А.И., Булатова Д.С., Бутковского В.А., Данкверта С.А., Злочевского А.Л.,Ивашуры С.В., Лупашко-Стальского И.П., Крылатых Э.Н., Петриченко В.В., Рылько Д.Н., Сизова А. Е., Ушачева И.Г.

Исследование основано на применении системного, программно-целевого подхода, специальных методов, динамического и историко-логического анализа, индукции и дедукции.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе написания диссертационной работы автором широко использовались разнообразные международные издания, официальные материалы правительственных органов, справочно-статистические материалы, сборники и обзоры Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Федеральной таможенной службы. Международной промышленной академии, а также отраслевых союзов сферы АПК. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Всемирная торговая организация (ВТО), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), других международных организаций, связанных с вопросами торговли сельскохозяйственной продукцией, а также министерств сельского хозяйства зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе комплексного анализа развития мирового и российского экспорта зерна предложен и обоснован комплекс мер по совершенствованию стимулирования экспорта зерна в России и усилению ее роли на мировом зерновом рынке с учетом недавнего вступления страны в ВТО.

Научные результаты исследования, полученные лично автором в процессе работы и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращение научных знаний в исследуемой области, и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- дана авторская оценка особенностей зерна как уникального стратегического товара в международной торговле (особые требования к хранению и транспортировке; уникальность потребительских характеристик; низкая степень замещаемости; сочетание экономической, социальной и политической значимости), которые должны учитываться компетентными государственными органами, ранее ориентированными на экспорт энергоносителей и промышленной продукции, при осуществлении мер по стимулированию экспорта зерна.

- выявлены тенденции развития мировой продовольственной ситуации, а именно: растущая политическая и социальная нестабильность в мире, приводящая к координально новому распределению ролей на глобальном зерновом рынке и открывающей ряд уникальных перспектив для российского экспорта зерновых, продолжающийся финансово-экономический кризис в развитых странах-экспортерах зерна, увеличение мирового спроса на зерно, обусловленное высокими темпами роста населения его потребляющего, неравномерным ростом доходов на душу населения в мире; увеличение потребления зерна в развивающихся странах, испытывающих существенно растущий дефицит продовольственных ресурсов, востребованность продукции стран – основных экспортеров зерновых и возможность усиления доли государств, относительно недавно вышедших на мировой рынок в качестве поставщиков;

- выявлена тенденция к усилению координации экономической политики стран – основных экспортеров зерна и другой сельскохозяйственной продукции, прежде всего в рамках ВТО. Обоснована целесообразность проведения скоординированной политики России, Украины и Казахстана, в частности, в области совместного строительства и использования объектов зерновой экспортной инфраструктуры, а также политики в области перевозок зерна, например российских железных дорог и дальневосточных портов для поставок в страны Юго-Восточной Азии как российского, так и казахстанского зерна.

- оценены потенциальные возможности использования наиболее крупных международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном (ВТО, ФАО, Всемирная продовольственная программа, Международный совет по зерну), для наращивания экспорта российского зерна, в частности, через более объективное и быстрое разрешение в пользу РФ спорных вопросов со странами - импортерами российского зерна на основе правил ВТО; привлечение специалистов ФАО для проведения экспертизы проектов российских законодательных актов в сфере производства и внешней торговли зерном, привлечение России к оказанию чрезвычайной продовольственной помощи ООН на безвозмездной основе;

- определены новые перспективные рынки сбыта российской зерновой продукции: в Центральной и Юго-Восточной Азии (Япония, Бангладеш, Индонезия, Таиланд), на Среднем и Ближнем Востоке (Катар, ОАЭ, Бахрейн), Северной Африки (Джибути, Мавритания, Марокко). Все эти страны до последнего времени не закупали в значимых объемах российское зерно, но все они обладают большой или быстрорастущей плотностью населения, платежеспособностью и возрастающей потребностью в импорте продовольствия, прежде всего, зерна.

- установлено, что действующие в России механизмы финансовой поддержки экспорта, призванные содействовать продвижению за рубеж машиностроительной и другой промышленной продукции, не учитывают специфику международной торговли зерном, что ставит экспортеров российского зерна в неравное положение не только по сравнению с их зарубежными конкурентами, но также и с экспортерами отечественной промышленной продукции. Представляется необходимым разработать систему льготного налогообложения предприятий-экспортеров, а также систему льготных кредитов и предоставление соответствующих госгарантий, предоставляемых на развитие экспортного производства.

- показаны новые возможности совершенствования существующей в настоящее время системы организации российского экспорта агропродовольственной продукции, в том числе зерна, в частности обоснована целесообразность придания Министерству сельского хозяйства России новых регулирующих функций в области развития экспорта продукции АПК, путем создании в посольствах и торговых представительствах России в зарубежных странах должностей сельскохозяйственных торговых представителей, активного привлечения к деятельности по развитию экспорта зерна объединений производителей и экспортеров агропродовольственной продукции и наделением их рекомендательными функциями;

- предложено создать в структуре Минсельхоза специализированное агентство Агропродэкспорт в целях более эффективного продвижения зерна на внешний рынок, определены его основные задачи и направления деятельности;

- обоснована необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций, прежде всего в форме СП, в том числе с участием стран - импортеров зерна и компаний – лидеров международной торговли зерном а также в производство зерна на территории России, в сферу его хранения и транспортировки за рубеж, ;

- предложено возродить ошибочно упраздненную в 2009 году систему государственного контроля за качеством экспортируемого зерна и продуктов его переработки.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены авторскими ссылками на первоисточники. Положения, выводы и рекомендации диссертации не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях использования его результатов:

  1. федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки и реализации политики в области стимулировании поставок за рубеж зерновой продукции.

  2. при разработке научно обоснованных рекомендаций по использованию различных механизмов стимулирования поставок зерновых за рубеж.

  3. в учебном процессе в бакалавриате и магистратуре при преподавании учебных дисциплин «Международный менеджмент», «Управление внешнеэкономической деятельностью в России» «Международные экономические отношения» в Государственном университете управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 – «Мировая экономика»:

17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедре «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2012 г.

Основные положения диссертации были опубликованы автором в пяти статьях общим объемом 3 печатных листов (в том числе три публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ) и доложены в 2012 году на Международной научно-практической конференции "Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации".

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления, а также нашли отражение в резолюции международной конференции «Роль и место России в мировой продовольственной системе» (апрель 2012 г.) и рекомендациях Международной конференции «Россия в ВТО: воздействие на АПК» (июнь 2012 г.),

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 142 страницах. Библиографический список включает 141 источник. В диссертации приведено 10 таблиц и три рисунка.

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития мирового рынка зерна

1.1. Анализ основных показателей международной зерновой торговли

1.2. Оценка политики стран – ведущих экспортеров зерновой продукции

1.3. Деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном

ГЛАВА 2. Организация экспорта зерна в России

2.1. Особенности развития российского экспорта зерна в современных условиях.

2.2. Органы государственного регулирования экспорта зерна в России

ГЛАВА 3. Основные направления стимулирования экспорта российского зерна

3.1. Совершенствование системы организации экспорта зерна

3.2. Возможности привлечения иностранных инвестиций в сферу зернового экспорта России.

3.3. Инструменты государственной поддержки экспорта зерна с учетом норм и правил ВТО.

Структура работы.

Оценка политики стран - ведущих экспортеров зерновой продукции

Роль стран - ведущих экспортеров на мировом рынке зерновой продукции обусловлена масштабами и высоким уровнем развития их сельскохозяйственного производства, а также активной политикой правительства, ориентированной на усиление роли соответствующей страны в международной торговле сельскохозяйственной продукцией. Анализ политики указанной группы стран в области экспорта зерна необходим для определения ее воздействия на объемы, структуру и направления международной торговли зерновой продукцией.

Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике США, стран ЕС, Канады, Австралии и Аргентины. Высокий уровень развития АПК позволяет указанным странам полностью насыщать внутренний платежеспособный спрос, а также обеспечивать сохранение ключевых позиций на мировом рынке зерна.

Масштабы и уровень развития сельского хозяйства стран - основных экспортеров зерна объясняются прежде всего организационными формами хозяйствования, способными эффективно использовать производственные ресурсы, развитой материально-технической базой а также благоприятными природно-климатическими условиями и наличием значительных земельных ресурсов, пригодных для возделывания зерновых культур.

Указанные условия способствуют эффективному развитию производства зерновых культур, которое обеспечивается относительно низкими издержками по сравнению с большинством других стран, что благоприятно сказывается на экспортных ценах. Современная материально-техническая база стран - ведущих экспортеров зерновых отличается полной насыщенностью разнообразной, высокопроизводительной и надежной сельскохозяйственной техникой (в настоя щее время ее парк совершенствуется главным образом путем постоянной модернизации).

Сельское хозяйство основных стран - поставщиков зерна развивается на базе полной энергетической обеспеченности, применения оптимальных агротехнических приемов, комплексного использования мелиорации, механизации и химизации для производства различных видов зерновой продукции. Производственная база сельского хозяйства стран - ведущих экспортеров зерновых опирается также на современную разветвленную инфраструктуру в сельских районах и на развитую систему профильных научно-исследовательских учреждений. В настоящее время активно совершенствуется информационное обеспечение производителей и экспортеров зерновых.

Политика в области экспорта зерна является, наряду с уровнем развития агропромышленного комплекса, важным фактором, определяющим роль той или иной страны в международной торговле зерновой продукцией.

Средства государственного регулирования экспорта зерна можно условно разделить на административные и финансовые. Административные средства основываются на использовании государственного и наднационального (как в ЕС) законодательства, точнее, законов, в той или иной степени затрагивающих поставки зерновых на внешний рынок. Средствами административного воздействия являются система квотирования и лицензирования экспорта, а также прямые ограничения экспорта, вплоть до введения эмбарго. Финансовые средства регулирования экспорта зерна опираются на целенаправленное использование государственных финансов для достижения определенных задач в указанной области, а также обеспечение доступа сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам. К этим средствам относятся предоставление различных видов прямой и косвенной поддержки экспортеров на счет бюджетных средств, а также такие средства ограничения вывоза, как экспортные налоги и экспортные таможенные пошлины.

Усиление роли страны-поставщика на мировом рынке зерна и экспортной ориентации ее зернового хозяйства требует постоянной модификации государственной политики в указанной области. Непродуманное применение различ ных инструментов политики в области экспорта зерна и недостаточный учет различных факторов, воздействующих на конъюнктуру мировых рынков зерновой продукции, ведет к ослаблению роли страны-экспортера на этих рынках и к уменьшению зависимости различных покупателей от поставок из данной страны.

С другой стороны, своевременное реагирование на изменение ситуации на мировом рынке зерна, взвешенный выбор средств и методов политики в области экспорта зерна ведут к усилению роли страны-поставщика в мировом производстве и международной торговле зерном, улучшению состояния национального сельского хозяйства и оказывает положительное воздействие на общее положение в экономике страны-экспортера.

Учет этих факторов целесообразно проследить на примере политики США, стран ЕС и других ведущих экспортеров зерновых.

США. Система регулирования экспорта зерна отражает специфику организации поставок, в которой непосредственный выход на импортеров (в отличие от Канады и Австралии, где этими вопросами занимаются Комитеты по пшенице) осуществляют частные институты.

Функции выработки основных решений, определяющих политику в данной области, принадлежат Конгрессу. Рассмотрение вопросов экспорта зерна возложено в Сенате на Комитет по сельскому хозяйству, пищевым продуктам и лесному хозяйству, в Палате представителей - на Комитет по сельскому хозяйству.

Основными государственными актами, регулирующими экспорт зерновых, являются законы о сельском хозяйстве. В этих законах излагаются, помимо вопросов внутренней аграрной политики, основные положения, регулирующие экспорт агропродовольственной продукции, в том числе зерна. Сюда относятся государственное содействие экспорту, а также льготные поставки зерна и других товаров в рамках продовольственной помощи.

Деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном

При этом закупки велись весьма нерационально. Долгосрочные соглашения об импорте зерна с ведущими странами-поставщиками в значительной степени способствовали завышению цен на мировом рынке. Обязательства СССР в отношении крупных закупок зерна не позволяли ценам опускаться ниже определенного уровня даже в периоды перепроизводства и превышения спроса над предложением на мировом рынке. При этом игнорировался опыт других стран-импортеров, которые закупали зерно лишь малыми партиями у большого количества поставщиков, регулярно используя для этого Чикагскую товарную биржу. СССР же покупал зерно крупными партиями (по несколько миллионов тонн) у одного поставщика, что вызывало ажиотаж на мировом рынке и вело к немедленному росту цен.

К сожалению, по непонятным причинам в соглашениях о зерновой торговле, заключенных между СССР и США, требования к качеству излагались только в самом общем виде. Конкретные качественные его параметры не оговаривались. В результате 40% импортируемого зерна было засорено семенами сорняков, не имеющих на территории СССР естественных врагов, в частности амброзии. Зерно зачастую было заражено вредителями хлебных запасов, в том числе наиболее опасным из них - зерновым точильщиком, а также амбарным долгоносиком, рыжим мукоедом, капровым жуком. Около 10% поступавшего в СССР зерна являлось некондиционным, его отличали повышенная влажность, наличие поврежденных и битых зерен, зерновая и сорная примесь, низкое содержание клейковины.

Ситуация в области внешней торговли зерном кардинально изменилась в начале 1990-х годов в результате перехода экономики на рыночные отношения, отмены государственной монополии на внешнюю торговлю зерном и либерализации зернового рынка. Переход от закупок за рубежом зерна для откорма скота непосредственно к закупкам мясосырья для нужд пищевой промышленности сделал возможным возобновление экспорта зерна.

Необходимо, однако, отметить, что указанный переход никоим образом не означал ослабления зависимости страны от импорта агропродовольственной продукции. Более того, с условиях спада собственного производства закупки за рубежом продолжали возрастать, несмотря на низкую покупательную способность населения и, соответственно, низкий уровень потребления основных видов продовольствия. В настоящее защита внутреннего рынка от массированного импорта мяса не только остается серьезной проблемой, но и приобретает особую остроту в связи с вступлением России в ВТО.

В первые три года рыночных преобразований (1991-1993) Россия практически не вывозила зерно и возобновила экспорт лишь с 1994 года. Однако объемы поставок в 90-е годы были небольшими. В период 1998-1999 гг. в результате двух подряд неурожаев Россия являлась получателем продовольственной помощи, поставки которой сопровождались обязательством России не вывозить зерно за пределы территории страны.

Действительно крупные поставки российского зерна на мировой рынок начались после 2000 г. в связи с ростом внутреннего производства зерновой продукции. В 2001/2002 сельскохозяйственном году впервые за 70 лет Россия поставила на экспорт существенные объемы зерна - 7,1 млн. тонн. В тот сезон Россия вошла в десятку мировых стран по экспорту пшеницы и пятерку - по ячменю.

В последующие годы, несмотря на значительные колебания объемов поставок, Россия являлась уже постоянным экспортером зерновых, ежегодно поставляя на внешний рынок порядка 20 млн. тонн.

В 2010 г. аномально высокая жара и пожары, распространившиеся по всей стране, погубили значительную часть посевов. В начале августа 2010 г. был введен временный запрет вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации для того, чтобы предотвратить рост цен на внутреннем рынке и избежать дефицита. Под запрет подпали, в частности, пшеница, ячмень, рожь и кукуруза, а также мука пшеничная и пшенично ржаная .

Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако потом его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. Соответствующее постановление правительства было подписано 20 октября 2010 года.

Отменить запрет на экспорт муки призывали российские мукомолы, чтобы не потерять с трудом завоеванные зарубежные рынки (Россия поставляет муку в Монголию, Афганистан, Корею, Израиль, Туркмению, Таджикистан, Молдавию, Таиланд и другие страны). Вместе с тем необходимо отметить, что объемы экспорта этого продукта пока невелики - по итогам года, предшествовавшего запрету, РФ вывезла 387 тысяч тонн муки.

После отмены эмбарго российский экспорт зерна вновь увеличился - в 2011/12 сельскохозяйственном году он составил 26,1 млн. тонн. Таким образом, Россия вышла на третье место в мире по экспорту зерна после США и Аргентины. Стоимостной объем поставок по данной статье в 2011 г. достиг 4, 4 млрд. долларов, что составило около 40% всей стоимости российского экспорта агро-продовольственной продукции .

6 июня 2012 г. Чикагская товарная биржа ввела фьючерс на причерноморскую пшеницу (fob Black Sea). Контракт заключается в долларах США, а его размер составил от 136 тонн (около 5 тыс. бушелей). Доставка осуществляется из портов России (Новороссийск, Туапсе, Тамань), Украины (Ильичевск, Одесса, Южный, Севастополь, Николаев) и Румынии (Констанца). Поскольку две трети причерноморской пшеницы обеспечивает российский экспорт, это фактически означает мировое признание России как одного из крупнейших поставщиков зерна, в частности пшеницы" .

Органы государственного регулирования экспорта зерна в России

Однако инвестировать свои средства в логистику и транспортировку экспорта зерна они не хотят.

Правда «Луис Дрейфус» напрямую, а «Гленкор» через агрохолдинг «Базовый Элемент» («Гленкор» с 2006 г. владеет 8,75% акций «Русала», который на 100% принадлежит оффшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах) попытались принять участие в июне 2012 г. в приобретении 49% акций «Объединенной зерновой компании» (ОЗК).

Однако непосредственно к участию в сделке были допущены лишь два участника: победитель ООО «Инвестор», входящий в группу «Сумма Капитал», принадлежащую Зие Магомедову и «Русагро», принадлежащее сенатору В. Машкевичу. ООО «Инвестор» предложил за акции наибольшую сумму - 5,95 млрд. руб., «Русагро» - 5725 млрд. руб. С момента совершения сделки из бюджета ОЗК через собственный торговый дом «Суммы Капитал» удалось через подставную швейцарскую фирму «Soyuz Commodities SA» путем заключения фиктивных контрактов вывести из России 15 млрд. руб. В конце 2012 г. Зия Магомедов объявил о планах создания Глобальной мировой компании, способной на равных конкурировать с мировыми зерновыми трейдерами «Гленкор» и

«Каргилл». Но в 2012 году ОЗК при росте ее выручки на 12% до 30,39 млрд. руб. получила 1,97 млрд. руб. чистого убытка .

На наш взгляд, намеченная Правительством Д. Медведева полная ускоренная (до конца 2013 г.) приватизация созданной в 2009 г. государственной ОЗК является преждевременной и недостаточно продуманной.

Во-первых, государственное участие в процессах модернизации и расширения производства, хранения, внутренней и внешней транспортировки экспортного зерна является предпосылкой и гарантией привлечения прямых иностранных инвестиций в эту жизненно важную для России и стран-импортеров зерна сферу бизнеса в условиях всем хорошо известных изъянов российского инвестиционного климата. Во-вторых, с момента проведения первого этапа приватизации не прошло еще и года. Целесообразным представляется проведение сначала независимой экспертной оценки результатов прошедшего этапа приватизации, хотя речь идет о чрезвычайно сжатых сроках и о полном проявлении всех последствий приватизации говорить преждевременно.

Возвращаясь же к перспективам прямых иностранных инвестиций следует отметить, что сельское хозяйство России, в т.ч. производство зерна в целом представляет для иностранных инвесторов по следующим причинам: - наличие больших площадей, пригодных для производства зерновых (из 406 млн. га земель сельскохозяйственного назначения для пахоты пригодны более 50%, а в настоящее время используется лишь 77 млн. га); -относительная политическая стабильность после избрания В.В. Путина Президентом РФ в мае 2012 г.; - членство России в ВТО, что обеспечивает новые возможности для ее более эффективного участия в международном разделении труда; - сложившаяся система государственного регулирования, в т.ч. и вопросов производства и экспорта зерна; - наличие в стране квалифицированной рабочей силы и специалистов; - формирование отвечающей нормам ВТО системы государственной поддержки агропродовольственного сектора;

«Сумма Капитал» разоряет объединенную Зерновую Компанию//Первое Антикоррупционное СМИ 13.03.2013 - прохождение через территорию России важнейших международных транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг»; - относительно низкие по сравнению с развитыми странами цены и арендная плата на землю; - наличие емкого внутреннего рынка и налаженных маршрутов экспортных поставок зерна. В качестве сдерживающих факторов привлечения ПИИ в Российское сельское хозяйство можно назвать следующие: - сложные климатические и погодные условия в большинстве регионов; - затрудненный доступ к финансовым ресурсам; - дефицит хороших дорожных магистралей; - длительный период возврата инвестиций; - относительно низкая рентабельность по сравнению с добычей энергоресурсов, сферами торговли и финансов и т.д. - отсутствие свободных, достаточно больших наделов сельхозугодий, на которых можно создать современные рентабельные агропредприятия; - низкий уровень защиты прав инвесторов и их собственности, бизнеса; -административные барьеры, сложное и постоянно меняющееся законодательное оформление земли в собственность и в аренду; - большие расстояния перевозки зерна и агропродукции. - высокий уровень инфляции и нестабильность национальной валюты.

Важным преимуществом российского зернового хозяйства является удачное географическое положение ряда регионов с существующими и потенциальными зарубежными покупателями российского зерна. Это прежде всего касается Ростовской области, Ставрополья и, конечно, Краснодарского края. Краснодарский край входит в число 8 российских субъектов-доноров. Регион имеет положительный инвестиционный рейтинг агентства «Standard&Poor s». За 9 месяцев 2012 года через морские порты края экспортировано 11 млн. т зерна (это в 2 раза больше, чем в 2010г.) в 32 страны, прежде всего Ближнего Востока и Северной Африки, в т.ч. 3,6 млн. в Египет. На Краснодарский край приходится 10% российского производства пшеницы и 80% риса. В крае одна из лучших транспортных инфраструктур страны. На 8 морских портов приходится 40% морского грузооборота России. Здесь создана качественная сеть автодорог.

Важнейшим внешнеторговым партнером России на южном направлении является Турция, которая также является членом Международной ассоциации производителей пшеницы. Традиционными покупателями российского зерна являются: Федерация мукомольной промышленности Турции «Besler Makarna Un», «Alpak». Часто турецкие покупатели предъявляют России претензии: низкое качество зерна, недостача продукции, смешивание зерна плохого и хорошего качества. На наш взгляд целесообразно привлекать турецких инвесторов не только к контролю качества зерновых на территории России, но создавать совместные предприятия по перевалке и морским перевозкам зерна из России. Тем более, что опыт российско-турецкого сотрудничества в уборке зерна имеет 15-летнюю историю. Турецкие комбайнеры приезжают в Ростовскую область, Краснодарский край на своих комбайнах бельгийского производства New Holland. Ежегодно ввозилось до 500 комбайнов на условиях временного ввоза без уплаты таможенных платежей и НДС. С турецкими работниками заключались трудовые договора.

Возможности привлечения иностранных инвестиций в сферу зернового экспорта России

В результате многие предприятия и организации зернового комплекса не в состоянии успешно развивать производство продукции в расчете на экспорт, эффективно демонстрировать свою продукцию зарубежным партнерам, пользоваться государственной финансовой поддержкой в вопросах продвижения на внешний рынок.

Анализ существующих в России механизмов стимулирования экспорта показывает, что, хотя зерно и является основной статьей поставок за рубеж продукции российского АПК, развитие его экспорта не считается приоритетным. Система мер поддержки экспорта российского зерна и продуктов его переработки, соответствующая нормам и правилам ВТО, до настоящего времени не разработана. В настоящее время ни одно из ведомств, связанных с вопросами экспорта, не занимается предметно стимулированием поставок зерна и другой агропродовольственной продукции.

В то же время интересам России отвечало бы использование преимуществ полноценного членства в ВТО при проведении конкретных действий в сфере торговли зерновой продукцией. Это позволило бы эффективно развивать производство зерна в расчете на экспорт и значительно расширять поставки этой продукции в различные страны и регионы мира.

Основные направления стимулирования экспорта зерна необходимо отразить в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020, а продуктов переработки зерна - в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года.

Вопросам поддержки экспорта продукции переработки зерна (муки) целесообразно уделить внимание при реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

Совершенствование экспортной зерновой инфраструктуры, на наш взгляд следует осуществлять по следующим направлениям: 1. В ближайшее время необходимо активизировать работу по совершен ствованию законодательной базы экспорта зерна, сосредоточив ее на следую щих направлениях: - подготовка раздела «Поддержка экспорта зерновых» для включения в Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Россий ской Федерации на период до 2020 года, (с указанием целевых индикаторов, объема бюджетных ассигнований и ожидаемых результатов); - включение раздела «Укрепление экспортного потенциала зернового комплекса» в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"; - включение в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации вопросов стимулирования производства зерна с учетом интересов его экспортеров как одного из основных направлений государственной эконо мической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности РФ. 2. Необходимо усилить работу по расширению и модернизации экс портно-ориентированных транспортных каналов сбыта зерна: - модернизация действующего Новороссийского зернового терминала пу тем увеличение мощностей по перевалке до 5 млн. тонн в год; - строительство в районе Новороссийска нового глубоководного портового терминала с объемом мощностей по хранению до 150 тыс. тонн и объемом мощностей по перевалке до 5 млн. тонн в год; - модернизация портового терминала на Азовском море (в г.Азов) путем наращивания его мощностей по перевалке зерна до 2,5 млн. тонн в год; - строительство нового зернового терминала на Дальнем Востоке (порт Зарубино (объем мощностей по хранению до 100 тыс. тонн, объем мощностей по перевалке до 4 млн. тонн в год)), призванного увеличить зерновой экспорт из Сибири и Алтая, а в перспективе из Казахстана в страны Тихоокеанского региона. 3. Узким местом развития российского экспорта являются внутренние же лезнодорожные перевозки. Необходимо: 1) Маршрутизация перевозок, т.е. внедрение современных технологий отправки грузов маршрутными поездами вместо традиционной транспортной системы повагонных перевозок, прежде всего на основных транспортных маршрутах по направлениям: Во л га-Дон, Дальневосточный коридор, Балтийское море, Азовское море, Черное море, позволит добиться снижения затрат на транспортировку грузов за счет консолидации и оптимизации грузовых потоков. Использование маршрутизации позволит внедрить систему сквозной диспетчеризации перевозок зерновых грузов от линейного элеватора до борта судна, что обеспечит дополнительную оптимизацию транспортной цепочки за счет синхронизации движения грузов. 2) Для устранения дефицита вагонов-зерновозов возможно, наряду со стимулированием отечественных предприятий-производителей, расширение закупок вагонов-зерновозов в Белоруссии (в частности, на Могилевском вагоностроительном заводе), а также продукции украинских вагоностроительных заводов (Крюковского и Стахановского). Другим оперативным вариантом решения этой проблемы может стать лизинг вагонов-зерновозов в зарубежных странах. 4. Объем инвестиций, требуемый для создания современной экспортной инфраструктуры (порядка 100 млрд. рублей) должен быть обеспечен как собственным капиталом Объединенной зерновой компании, так и за счет кредитов банков с государственным участием: Внешэкономбанка, Сбербанка России, Россельхозбанка.

Кроме того, к реализации указанных мероприятий вполне возможно привлечь в качестве инвесторов транснациональные зерноторговые компании, такие как «Луис Дрейфус», «Каргилл», «Бунге», которые заинтересованы в расширении операций с экспортом российского зерна и которые уже имеют опыт в совершенствовании экспортной инфраструктуры в различных странах - поставщиках зерна.