Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Демьянов Николай Сергеевич

Роль экспорта в развитии российского рынка зерна
<
Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна Роль экспорта в развитии российского рынка зерна
>



Демьянов Николай Сергеевич. Роль экспорта в развитии российского рынка зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/1653

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы международной торговли 9

1.1 Роль международного разделения труда в развитии мировой экономики 9

1.2 Международная торговля как ведущая форма международных экономических отношений 14

1.3 Значение экспорта для развития мирового рынка зерна 29

2. Мировой рынок зерна 33

2.1 Современное состояние мирового рынка зерна 33

2.2 Основные особенности международной торговли зерном 45

2.3 Перспективы развития мирового рынка зерна на период 2003-2013 гг 63

3. Роль экспорта в развитии российского рынка зерна 71

3.1 Экспорт в истории российского рынка зерна 71

3.2 Современное состояние российского рынка зерна и перспективы его развития 77

3.3 Российский экспорт зерна в 2001-2003 гг 95

3.4 Роль экспорта в формировании цен на российском рынке зерна 106

3.5 Проблемы развития экспорта зерна из России и пути их решения .124

Выводы и предложения 137

Список использованной литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Рынок зерна в России является составной частью продовольственного рынка. В свою очередь, российский продовольственный рынок входит в мировую экономическую систему. Степень интеграции с мировым рынком для разных стран отличается довольно существенно, однако на современном этапе влияние национальных экономик разных стран друг на друга, их взаимодействие увеличивается. Рыночные системы разных стран находятся в постоянном развитии, изменении, взаимодействии. Для России исследование рынка зерна, в том числе экспорта зерна как одной из составляющих этого рынка, в настоящее время особенно актуально, так как одновременно происходят два взаимосвязанных процесса - изменения российского рынка зерна, связанные с внутренними экономическими реформами, и изменения, связанные с усиливающейся интеграцией в мировую экономику.

Мировой опыт показывает, что экспорт зерна является важной составляющей зернового рынка, одним из инструментов его регулирования. Он обеспечивает поступление валюты, дополнительные рабочие места, повышает эффективность производства, «подтягивает» внутренний рынок к международным стандартам. «Экспортная» ориентация зернового рынка, развитие животноводства позволяет уменьшить различие уровней доходов сельского и городского населения, что создает условия для ускорения социально-экономического развития сельских территорий. Есть все основания предполагать, что и для России эти закономерности будут действовать.

На Россию приходится около 12% мировых ресурсов пахотнопригодных земель, тогда как доля в мировом производстве составляет около 6%. Имея значительные площади плодородных земель и относительно благоприятные погодные условия, Россия обладает потенциалом не только обеспечить внутренние потребности в хлебопродуктах и кормовом зерне, но и стать крупным поставщиком зерна на мировой рынок. Вовлечение в производство части имеющихся земельных ресурсов может сделать Россию крупным, устойчивым экспортером зерна. Ёмкость отечественного рынка зерна в 2003-2004 гг. оценивалась в 5,7 млрд. долл. (стоимость зерна на уровне первого звена его покупки).

Зерновая отрасль является одной из важнейших составных частей агропромышленного комплекса Российской Федерации, а зерно и продукты его переработки имеют для страны стратегическое значение. Хлебопродукты удовлетворяют около сорока процентов потребностей в питании населения России. Цены на зерно определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйца. О благополучии страны часто судят по урожаям зерновых, по обеспеченности зерном. Производство зерна в значительной мере влияет на многие отрасли экономики. Выращиванием, хранением и переработкой зерна занимается около половины всех предприятий ЛПК. Эти отрасли сельского хозяйства обеспечивают примерно 10 миллионов рабочих мест в экономике страны. Рост производства зерна и стабилизация зернового рынка влечет рост производства в перерабатывающей промышленности и смежных отраслях.

Одной из наиболее важных задач экономического развития России на современном этапе является восстановление продовольственной безопасности. В наибольшей степени продовольственная безопасность нарушена в сфере продукции животноводства. Производство продукции животноводства уменьшилось за десять лет (с 1990 г. до 2000 г.) почти в два раза, в основном по двум причинам: из-за снижения платежеспособного спроса и низкой конкурентоспособности с импортной продукцией (производство которой в значительной степени дотируется). В настоящее время, в условиях экономического роста в РФ, платежеспособный спрос на продукцию животноводства повышается. Основой для успешного развития животноводства является надежная кормовая база, ведущая роль в ней принадлежит производству зерна.

Валовые сборы зерна в РФ (как и в других странах) существенно зависят от погодных условий, поэтому добиться точного соответствия производства и внутреннего потребления зерна невозможно. Последнее компенсируется импортом или экспортом. При «импортной» ориентации внутреннего зернового рынка средние внутренние цены на зерно выше мировых (на стоимость доставки). При «экспортной» ориентации внутренние цены ниже мировых, что создает благоприятные возможности для развития животноводства, повышает конкурентоспособность этой продукции, в том числе и на мировом рынке.

В течение 90-х гг. XX века Россия осуществляла небольшие экспортные поставки зерна, но, в целом, оставалась нетто-импортером зерна. Переход зернового производства к рынку как регулятору всех отношений в продовольственном комплексе, а также снижение регулирующей роли государства повлекли за собой ухудшение основных параметров развития зерновой отрасли. Вместе с тем, итоги развития АПК за последние годы позволяют говорить о появлении позитивных тенденций и начале экономического роста в ЛПК. После кризиса 1998 г. производство зерновых в стране возросло, появилась заинтересованность в инвестировании в аграрный сектор.

Однако существуют и другие оценки ситуации на российском рынке зерна. Их смысл сводится к тому, что российский экспорт зерна не имеет перспектив, является случайным и даже вредным явлением, так как с точки зрения использования зерна составляет конкуренцию отечественному животноводству.

Целью исследования является научное обоснование места экспорта зерна и его значения для развития российского рынка зерна. В процессе исследования ставилась задача определить:

1. Значение экспорта зерна для развития национальной экономики;

2. Перспективы развития экспорта зерна из России;

3. Место российского экспорта зерна на мировом рынке;

4. Вероятные количественные характеристики российского экспорта зерна на период 2003-2013гг.

По этим вопросам в настоящее время высказываются различные мнения, начиная с того, что Россия скоро войдет в число ведущих мировых экспортеров, и заканчивая тем, что она станет в ближайшие годы одним из крупнейших мировых импортеров зерна.

Объектами исследования являются мировой рынок зерна и российский рынок зерна, как составляющая мирового рынка.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических, правовых и организационных отношений, связанных с формированием, функционированием и развитием экспорта зерна.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодической литературе, а также нормативно-правовые и инструктивные акты, регулирующие реформирование и развитие российского агропромышленного комплекса. В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, данные ФЛО ООН, Европейского статистического агентства, Министерства сельского хозяйства США (USDA). При проведении исследования применялись методы сравнительного анализа, абстрактно-логический, аналитический, экономико-математический.

Научная новизна. В работе проанализированы существующие тенденции развития мирового и российского рынков зерна и на основании этих тенденций определены перспективы российского экспорта зерна, его объемы и оптимальная структура. Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлено влияние экспорта на российский рынок зерна;

- научно обоснован сценарий развития российского рынка зерна на ближайшие 10 лет;

- оценен наиболее вероятный уровень экспорта зерна из РФ;

- предложена новая методика прогнозирования цен на зерно на российском рынке;

- предложены мероприятия по оптимизации зернового экспорта. Практическая значимость работы определяется использованием результатов исследования при формировании политики по развитию рынка зерна в стране в целом, в отдельных зернопроизводящих регионах, компаниях - участниках российского рынка зерна. Результаты исследования соискателя могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Мировая аграрная экономика», «Экономическая теория», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий АПК».

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы шесть статей. Основные положения и выводы докладывались на научно-практических конференциях. Результаты работы были использованы при разработке стратегий развития и при планировании работы в крупных зерновых компаниях («Росхлебопродукт», ООО «МЗК»). Предложения автора использовались при разработке концепции развития российского рынка зерна Российским Зерновым Союзом, в работе над совершенствованием нормативно-правовых актов функционирования российского рынка зерна. Имеются три акта о внедрении.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 162 наименования. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 22 рисунка и 17 приложений.

Роль международного разделения труда в развитии мировой экономики

Российский экспорт зерна является составной частью российского и международного рынков зерна, которые, в свою очередь, представляют из себя подсистемы мировой экономики. Поэтому исследование российского экспорта зерна невозможно без теоретического анализа ряда аспектов мировой экономики, и прежде всего международного разделения труда как основы международной торговли. Постановка проблемы определяет методическую схему исследования, а также необходимость выделения соответствующих теоретических категорий.

Международное разделение труда - высшая ступень развития общественного территориального разделения труда. Оно опирается на специализацию производства отдельных стран на определенных видах продукции, которыми эти страны обмениваются. Глубина международного разделения труда определяется степенью развития производительных сил общества. Характер и его формы зависят от производственных отношений в странах-участницах. Международное разделение труда образует основу расширения международной торговли и составляет объективную базу развития мирового рынка.

Проблемы разделения труда интересовали многих исследователей уже в древности. Ещё античные учёные (Платон, Ксенофонт, Сократ) [138] подчеркивали положительное значение разделения труда для роста его производительности. Исследованием роли разделения труда в развитии общества занимались А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, Д. Стюарт, К. Маркс [60, 70, 138]. Основоположником научной теории разделения труда по праву считается Л. Смит. Он систематизировал и обобщил имевшийся к тому времени обширный материал, рассмотрел все главные (на тот момент) типы разделения труда: в пределах отдельной мануфактуры, между отраслями, между городом и деревней, между промышленностью и торговлей, между умственным и физическим трудом, между различными регионами и целыми национальными хозяйствами. Он выделил и главное следствие разделение труда - рост производительности труда работников. Разделение труда повышает умелость отдельного работника, концентрируя его усилия на изготовлении какого-либо одного изделия или на одной операции, создает экономию времени на переход от одной работы к другой, дает толчок к изобретательству, к применению машин в производстве. Поэтому Л. Смит делает вывод, что именно разделение труда выступает как ведущая сила экономического развития. Одновременно Л. Смит отмечает и негативные стороны участия работающего в разделении труда. Тяжелый, однообразный труд может привести к превращению человека в ограниченное существо.

Л. Смит различал разделение труда внутри общества и внутри предприятия. Эти два основных вида разделения труда взаимосвязаны и взаимообусловлены. Разделение общественного производства на его крупные роды (такие, как промышленность, земледелие и др.) называется общим разделением труда, разделение этих родов производства на виды и подвиды (в промышленности на отдельные отрасли) - частным разделением труда и, наконец, разделение труда внутри предприятия -единичным. Общее, частное и единичное разделение труда неотделимо от профессионального разделения труда, специализации работников.

Термин «разделение труда» употребляется также для обозначения специализации производства в пределах одной страны и между странами — территориальное и международное разделение труда. Анализируя международное разделение труда, А. Смит доказывал необходимость свободы торговли и предпринимательства, ибо различные ограничения препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными экономическими районами и целыми странами. Уничтожение этих барьеров и расширение поля международного обмена должно вести к специализации национальных экономик, к росту их взаимозависимости, к образованию общемирового хозяйства. Л. Смит показал, что специализация стран в тех отраслях, где их производственные возможности в силу географических, исторических или каких-нибудь причин выше всего, означает такое углубление разделения труда, которое выгодно всем участвующим в нем национальным хозяйствам.

Дальнейшее развитие теория международного разделения труда получила у Д. Рикардо [138]. Л. Смит оперировал понятием «абсолютных издержек» и считал, что страны должны специализироваться на производстве тех товаров, которые обходятся им с меньшими трудовыми издержками, чем их торговым партнерам. Д. Рикардо ввел категорию «сравнительных издержек» и показал, что странам выгодно специализироваться и в тех отраслях, где отношение их издержек к издержкам за границей сравнительно ниже, чем в других отраслях, даже если абсолютное преимущество находится не на их стороне. Л. Смит и Д. Рикардо строили теорию внешней торговли на основе трудовой теории стоимости. В дальнейшем при рассмотрении проблем производительности труда на этой теории базировался и К. Маркс. Такой подход в целом обеспечивает надежный фундамент решения проблем международного разделения труда.

Однако в дальнейшем появилась возможность более детального решения представленных задач на базе идей маржинализма (А. Маршалл и другие) [137]. В современных условиях сравнительные преимущества определяются через концепцию альтернативных издержек, т.е. затраты на производство одного товара определяются через затраты на производство других товаров. Теория сравнительных преимуществ, включая её современные модификации, убедительно показала свою значимость и прочно утвердилась в оценке операций в сфере внешней торговли. Её раскрытие получило развитие в самых различных формах. В 20-30 гг. XX века значительное признание получила теория Хекшера-Олина, которая расширила методический инструментарий оценки внешней торговли, исходя из фактороинтенсивности и факторонасыщенности [137]. В рамках данной теории вводится закон пропорциональности факторов. Этот закон предполагает, что каждая страна специализируется на производстве того товара (тех товаров), для которого у неё имеется больше необходимых факторов. В 1947 г. американский экономист Василий Леонтьев сделал существенные дополнения к теории Хекшера-Олина, обратив внимание на расширение круга факторов в ней, с учетом квалификации рабочей силы, импорта сырья, импортных тарифов, структуры и т.п.

Международная торговля как ведущая форма международных экономических отношений

Международная торговля товарами является исторически первой и наиболее распространенной формой международных экономических отношений. Она представляет собой форму связи между товаропроизводителями разных стран, возникающую на основе международного разделения труда и выражающую их взаимную экономическую зависимость. Понятие «международная торговля» следует отличать от понятия «внешняя торговля». Термин «внешняя торговля» используется применительно к отдельно взятой стране, это импорт и экспорт товаров и услуг. Международная торговля - более общее понятие, это сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира [21]. Международная торговля развивается потому, что она выгодна всем участвующим в ней странам, как экспортерам, так и импортерам. Для каждой страны, в результате международной торговли преодолевается ограниченность национальной базы ресурсов, расширяется емкость внутреннего рынка, обеспечивается получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства, повышается производительность использования ресурсов в результате развития специализации. Расширение экспорта способствует повышению занятости, создает условия для ускорения прогрессивных структурных сдвигов в национальной экономике.

Международная торговля связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка. Мировой рынок имеет несколько принципиальных отличий от внутренних рынков: - расчеты осуществляются в свободно конвертируемой валюте по мировым ценам; на мировой рынок поступают только конкурентоспособные товары; - значительное влияние могут оказывать не экономические, а политические факторы (межгосударственные соглашения, эмбарго и т.д.); - мировой рынок в большой степени подвержен монополизации (из за того, что большая доля международной торговли контролируется ТНК). На современном этапе в результате существующего международного разделения труда сформировалась и определенная структура международной торговли. Принято разделять три уровня товаров мирового рынка [137]: - низший уровень: сырьевые товары, продукция черной металлургии, конструкционные материалы, текстиль, швейные изделия, обувь, продукция сельского хозяйства (в том числе зерно); средний уровень: станки, транспортные средства, резинотехнические и пластмассовые изделия, продукты основной химии и деревообработки; - высший уровень: высокотехнологическая продукция (авиация, электроника, сложные системы вооружений и т.д.).

Для того чтобы иметь возможность покупать необходимые товары на мировом рынке, каждая страна должна продать свои товары. Таким образом, страны одновременно выступают на мировом рынке и как экспортеры, и как импортеры, при этом группы экспортных и импортных товаров различаются. Анализируя экспортные и импортные потоки страны, можно сделать вывод о её месте в международном разделении труда, об уровне её развития.

Экспорт (от лат. exportare - вывозить) означает вывоз за границу с целью реализации на внешнем рынке товаров, работ, услуг, технологий или капитала [91]. Он неразрывно связан с аналогичным по содержанию, но противоположным по направлению движения ценностей процессом — импортом. Финансовые средства, полученные от экспорта, являются материальной основой импорта.

Принято различать следующие основные формы экспорта товаров: а) экспорт готовой продукции, осуществляемый в случаях, когда ввоз ее в другую страну не ограничен, а условия производства позволяют выпускать продукцию, отвечающую требованиям покупателей; б) экспорт готовой продукции с предпродажной доработкой в стране покупателя при условии, что ввоз ее в другую страну не ограничен, но производителю невозможно или экономически нецелесообразно организовать у себя выпуск продукции, полностью отвечающей требованиям рынка покупателя; в) экспорт продукции в разобранном виде, когда страна-импортер запрещает ввоз данной продукции в готовом виде, или на готовую продукцию установлены высокие таможенные пошлины, снижающие ее конкурентоспособность, либо поставщику продукции получает дополнительные выгоды от экономии на сборке и транспортировке; г) экспорт продукции, осуществляемый в рамках соглашения о производственной кооперации; д) экспорт продукции с использованием производственно-сбытовой кооперации. Этот вид экспорта обусловлен обострением конкурентной борьбы на мировом рынке, что стимулирует объединение усилий независимых производителей в организации сбыта; е) экспорт комплектного оборудования означает его поставку с ориентацией на законченный производственный цикл или сооружение промышленного или иного объекта; ж) экспорт продуктов интеллектуальной собственности (лицензионная торговля); з) экспорт запасных частей; операции с давальческим сырьем, заключающиеся в вывозе из страны товаров (преимущественно сырья и полуфабрикатов) с целью их доведения до более высокой степени готовности за рубежом и последующего возврата; встречные торговые операции, в контрактах на которые фиксируются твердые обязательства продавцов закупить товары на всю или часть стоимости проданы (бартерные сделки, поставки на комплектацию, компенсационные сделки и др.).

Современное состояние мирового рынка зерна

В 2003-2004 гг. мировое производство зерна составило 1.826,5 млн. т, увеличившись за последние 20 лет на 360 млн. т, или на 20%. Рост производства зерна связан прежде всего с ростом населения Земли, которое за это время увеличилось с 4,67 до 6,30 млрд. человек, или на 25%. Среднее потребление зерна на душу населения планеты за период с 1983 по 2003 гг. снизилось примерно на 5% и в настоящее время составляет около 310 кг зерна на человека в год. К настоящему времени сложилась следующая структура мирового производства зерна. Примерно 31% составляет пшеница, 21% - рис и 48% -фуражное, или "грубое зерно". К "грубому зерну" в мировой практике относят все виды зерна, кроме пшеницы и риса. Это кукуруза, ячмень, сорго, овёс, рожь, просо и т.д. Доля кукурузы в "грубом зерне" составляет около 70%, ячменя - 15%, сорго - 6%, овса - 3%, ржи - 2%. Доля других видов грубого зерна составляет около 5%. Грубое зерно в значительной степени используется на фураж. Некоторая часть пшеницы также используется на фураж.

В различных странах планеты сложились разные традиции производства и потребления зерна. В основном они зависят от природно-климатических условий и численности населения. Некоторые страны могут производить зерна гораздо больше, чем необходимо для их внутреннего потребления (Австралия, Канада), другие страны, наоборот, не способны произвести необходимого для внутреннего потребления количества зерна из-за неблагоприятных климатических условий (например, Саудовская Аравия) или ограниченности территории (Япония).

Примерно 87% производимого каждый год зерна потребляется на месте (в тех странах, где произведено), и около 13% перераспределяется посредством мировой торговли (табл. 1). Наибольшее значение имеет торговля пшеницей и грубым зерном. На мировом рынке ежегодно покупается и продается примерно по 100 млн. т пшеницы и фуражного зерна. Значительная часть зерна перевозится на большие расстояния, с континента на континент. Наиболее рациональна его перевозка судами с высокой грузоподъёмностью (около 50 тыс. т). Для ежегодной перевозки 200 млн. т зерна необходимо сделать 4 тысяч "рейсов" судами грузоподъёмностью по 50 тыс. т.

Рынок пшеницы является наиболее важным на мировом рынке зерна. Пшеница - основная и очень ценная продовольственная культура. Она может быть использована как непосредственно для питания, так и на фураж. С точки зрения возможностей применения, пшеница является наиболее "универсальным" видом зерна. Она производится во многих странах, и цены на нее решающим образом влияют на цены других зерновых. Так как основные объёмы пшеницы производятся в северном полушарии, то принято считать, что маркетинговый год для пшеницы начинается в июле (основной месяц сбора нового урожая) и заканчивается в июне.

На земном шаре пшеница представлена более чем 20 видами. Наиболее распространена мягкая, или обыкновенная пшеница. В международной торговле зерно мягкой пшеницы принято называть хлебной пшеницей, а зерно твердой - макаронной. Пшеничное зерно в основном используется для производства муки и выпечки хлеба, а также для выработки круп (манной и др.). Из пшеницы также получают крахмал и клеящие вещества. Пшеничные отруби используются как концентрированные корма в животноводстве. Производство и потребление пшеницы в последние годы возрастает, линейные линии трендов примерно совпадают (рис. 3). В некоторые годы отклонение производства от линии тренда достигает 7-9%; такие флуктуации производства сопровождались всплесками и провалами мировых цен на пшеницу. Потребление пшеницы более равномерно, при этом в урожайные годы оно несколько увеличивается, в неурожайные — уменьшается, но отклонения составляли не более 2,5%.

Начиная с 1998 г. наблюдалось уменьшение производства пшеницы в мире, при этом потребление превышало производство (табл. 2). Последнее привело к рекордному снижению мировых конечных остатков зерна. В 2003-2004 гг. прогнозировалось уменьшение конечных остатков до 125 млн. т, что является самым низким уровнем с 1996-1997 гг. Уровень мировой торговли зерном прогнозировался в 101 млн. т, или на 7,3 млн. т меньше, чем в сезоне 2002-2003 гг.

Экспорт в истории российского рынка зерна

Дореволюционная Россия по праву считалась житницей Европы. Тогда она занимала первое место в мире по производству зерна. В 1909-1913 гг. производство пшеницы в России превышало его производство в Аргентине, Канаде и США вместе взятых. В 1913 г. в стране было собрано 80 млн. т зерна. Сельскохозяйственная продукция занимала 81% в структуре экспорта, и почти половина сельскохозяйственного экспорта приходилась на зерно. Среднегодовые объемы экспорта зерна в 1903 - 1913 гг. составляли в среднем 11,7 млн. т, или 15-18% от его валового сбора [92]. На долю России в то время приходилось около 26% в мировом экспорте зерна. В 1910 г. экспорт достигал 15,5 млн. т.

Высокий уровень экспорта оказывал сильное влияние на развитие рынка зерна. Уже в 1895 г. в Петербурге была организована первая специализированная Калашниковская хлебная биржа. Благодаря деятельности зерновых бирж в начале XX века исчезают мелкие перекупщики, на зерновом рынке начинают доминировать несколько крупных компаний, он становится прозрачным и устойчивым. Россия вывозила в основном пшеницу и ячмень, составлявшие около 2/3 экспортируемого зерна. На долю муки приходилось лишь 2,1% экспорта. В то же время, в 1911 году в суммарном объёме экспорта хлебных грузов США 81,2% составляла мука [92].

Российский экспорт был весьма конкурентоспособен из-за высокого качества зерна и его относительной дешевизны. Развитие зернового хозяйства сопровождалось укреплением инфраструктуры рынка зерна. Тем не менее, перед первой мировой войной Россию начали активно вытеснять с мучного и зернового рынка Европы. Возникла угроза потери финского, польского и прибалтийского рынков, на которых усиливалась германская конкуренция. Помимо технологической отсталости, значительную роль в снижении потенциала России как зернопроизводящей страны играли такие факторы, как низкая урожайность, отсутствие необходимых транспортных путей, слабая пропускная способность существовавших транспортных магистралей, портов.

Таким образом, общий баланс потребления и производства зерна сводился с избытком в 9,6 млн. т, что открывало возможности для экспорта. За рассматриваемый период средний за год экспорт зерна составлял 11,7 млн. т, импорт находился на уровне 3 млн. т. Необходимо отметить, что по производству хлеба на душу населения Россия отставала не только от стран-экспортеров, но и от многих стран, импортирующих хлеб. В 1909-1918 гг. ежегодно собирали на душу населения: Канада — 1728, Аргентина - 1232, США - 1056, Дания - 832, Румыния - 784, Болгария - 640, Швеция - 480, а Россия - только 464 кг зерна. Уровень душевого потребления хлеба в стране был также крайне низок. В среднем за 1909-1913 гг. он составлял 262 кг, в то время как в Англии, Франции и Германии - 426-459 кг. Таким образом, балансовый избыток зерна, развитие его экспорта в большой степени базировалось на относительно низком уровне потребления хлеба широкими слоями населения России.

Первая мировая война внесла существенные изменения в зерновой рынок России. С закрытием границ быстро исчезли хлеботорговые потоки, ведущие к экспортным портовым и погранично-сухопутным рынкам. Сохранились лишь потоки, связывающие внутренние производительные и потребительные рынки. Усилилось значение снабжения армии. Это привело к изменениям в ценообразовании, производстве и потреблении зерна. Происходит не только дезорганизация рынков, но и нарушение производственных связей, свертывание «мирных» отраслей, падение объёмов производства, в том числе и зерна.

В результате, после трех лет участия в войне в России 25 марта 1917 года был принят закон о монополии на хлеб, или о передаче зерна в распоряжение государства. Согласно этому закону, весь имеющийся продовольственный и фуражный хлеб, включая и будущий урожай 1917 года, за вычетом того количества, которое необходимо для продовольственных и хозяйственных нужд владельца, должен был поступать в распоряжение государства по твердым ценам. Для выполнения закона прежде всего необходимо было обеспечить учет зерна в каждом хозяйстве и ввести нормирование потребления зерна производителями.

Проведение закона в жизнь оказалось невозможным, учет не дал реальных результатов. Революция 1917 года ещё более усложнила ситуацию, изменила условия функционирования рынка хлебопродуктов, разбалансировала его связи. В 1917-1918 гг. цены на хлеб резко возросли, валовой сбор зерна сократился. Начавшаяся гражданская война отрезала от потребляющих центров большинство районов производства. В 1919 году вводится продразверстка, которая применялась вплоть до конца гражданской войны.

Восстановление и развитие зернового хозяйства после гражданской войны происходило в крайне трудных условиях. В результате первой мировой и гражданской войн, всеобщей разрухи и неурожаев 1920 г. и 1921 г. хозяйство страны было сильно подорвано. Посевная площадь зерновых уменьшилась с 94,4 млн. га в 1913 г. до 79,8 млн. га в 1921 г. Валовой сбор в 1920 г. составил только 43% довоенного. Причем производство в потребляющей полосе составило около 95% от довоенного, а в производящей полосе, обеспечивающей основу зернового снабжения страны и её экспортного потенциала, - менее 40%.

После гражданской войны была введена новая экономическая политика (НЭП). Основной организационной формой товарооборота на зерновом рынке были признаны государственные заготовки, которые просуществовали фактически до 1992 года, при этом их формы и методы неоднократно изменялись в зависимости от политических и экономических задач на различных этапах развития страны. При помощи заготовок государство сосредоточивало в своих руках основные ресурсы сельскохозяйственных продуктов для снабжения населения продуктами питания. При НЭПе вместо продразверстки был введен продналог, когда крестьяне сдавали государству зерно безвозмездно, но план сдачи по объёму был установлен в 1,7 раза меньше плана продразверстки.