Проблемы демилитаризации мирового хозяйства (методология и опыт решения) Киреев, Алексей Павлович




Киреев, Алексей Павлович. Проблемы демилитаризации мирового хозяйства (методология и опыт решения) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений МИД СССР.- Москва, 1989.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/2162-7

Введение к работе

Актуальность тетд* исследовзцтя. Реальности взаимозависимого мира трзбуот комплексного изучения и рененкя ншіболез згучих проблем современности. Главная из них - проблема обуздания гонки вооружений и перехода к разоружению. ХХУП съездом КПСС на основе нового политического ішшієиия била обоснована потребность и возможность всеобъемлющей системы кеядународиой безопасности s условиях разоружения. Необходимость следующего катя по этому пути -перехода "от экономили вооружения я оконсаияо разоружения" '. -диктуется самой логикой развития кзгдуиародішх отношений.

Перед зісонсіпїчоской нэукоа встал комплекс вопросов, связанных с изучение»! предпосылок, путей и последствия перехода от морально устаревшей я но отеєчезцєй потребности* сегодняшнего дня модели социально-экономического развития, евлэонной о усилением калитарастских тенденций, х новой наиболее перспективной кемнди-теризовагаюй модели, "Мы убеддены, и неука это подтверждает, что при ншеснен уровне технологии и оргеиивпции производства реконверсия, деїлилктеризация сксноетяи везкозіш. Одпозрснекио это будет и выбор в пользу вира" .

Однако методология демилитаризации, сэ ксїпфетігьіе иехсяязш и инструменты нуждаются в серьезном научном обосновании. Это том более вято яотоцу, что если начавигийся процесс разоруяения удастся укрепить и развить, то, как отмечалось ка XIX Всесоюзной конференции КПСС, в числе прочих факторов, которые будут определять мир на рубеже XX-XXI веков, будет и тенденция к "постепенной де-милитаризации и гуманизации международных отнесений '.

  1. Горбачев М.С, Выступление в Организации Объединенных нациГ. - М.: Политиздат,. 1988.. - С.27,

  2. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. -И.: Политиздат, 1987, - С.47,

  3. Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.: Политиздат, 1988.- С.ЗЗ.

Реальности интернационализации хозяйственной.и всей общественной жизни требуют подходить к решении большинства проблем современного мира, и прежде всего имеющих глобальный характер, но с узких классовых и национальных позиций, а с точки зрения приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, международных над национальными. В этом контексте рамки проблемы демилитаризации экономики раздвигаются до масштабов мирового хозлйства, обусловливая необходимость сочетания в ее решении национальных и интернациональных усилий, разработки адекватных индивидуальных и коллективных методов, рационального использования односторонних, двусторонних и многосторонних механизмов укрепления мира и безопасности.

Демилитаризация мирового хозяйства предстает в этой связи как явление общечеловеческого масштаба, как процесс, способный обеспечить всем и каждому реальные материальные гарантии от возобновления крупномасштабной гонки вооружений на основе демонтажа производительных сил войны и созидания на их основе дополнительного потенциала экономики мира. Изучение процесса демилитаризации с позиций мирового хозяйства и МЭО позволит приблизиться к ответу на вопросы принципиальной важности: какова будет экономика мира в условиях разоружения? Возможно ли на нынешней фазе мирового развития такое воздействие на природу империализма, которое блокировало бы наиболее опасные ее проявления? В состоянии ли современный капитализм освободиться от милитаризма, может ли он экономически функционировать и развиваться без него?

Научная новизна и предмет исследования. Ряд факторов, определивший мировое развитие в середине 80-х годов, наряду с предпринимаемыми политическими усилиями в области ограничения гонки вооружений позволяют говорить об объективной потребности в научно

разработке и практическом осуществлении мер по раэорувению в различных областях, в той числе и экономической. Предпринимавшиеся до настоящего времени экономической наукой исследования были направлены преимущественно на изучение материальной основы гонки во-оругений, тенденций милитаризации, тогда как обратные по форме и сут» процессы - разорунения, демилитаризации - разбирались лишь фрагментарно. Основина исследования в этой области относятся к периоду 70-х годов и сводятся преимущественно к анализу гипотетических социально-экономических последствий разоружения. Наиболее крупина равработки, так или иначе затрагяваЕиие экономические проб-лемм разоружения, были сделаны Власьевичем D.E, ', Громовым Л.И. ', Фарамавяном Р,А. ' и некоторыми другими авторами.

В то время в условиях отсутствия реальных шагов по разоружению, создание единой концепции демилитаризации мирового хозяйства не считалось приоритетной задачей в силу большой отдаленности самой перспективы. На современном отеле, когда милитаризм практически полностью исчерпал себя: с военно-политической точки зрения и превратился в существенное препятствие на пути социально-економичес- . кого прогресса, потребность в скорейшей демилитаризации всех сторон общественной жизни, в том числе и экономики, стала общечеловеческим императивом.

На фоне весьма продвинутых исследований военных, политических и иных аспектов разоруаения неясность многих теоретических и

  1. Вхасьевич С.Е. Экономическое бремя милитаризма.- М.: Мысль.-1980 г.

  2. Громов Д.И., Фарамазян Р.А. Военная экономика современного капитализма.- М.: Воениздат, 1975.

  3. Фарамазян Р.А. Разоружение и экономика. - М.: Мысль, 1978.

» 4 -

практических вопросов демилитаризации экономики стало одной кз причин того, что на протяжении нескольких десятилетий практичос-ки не развивались советские внешнеполитические позиции по таким ключевым экономическим вопросам разоружения как сокращение военных бюджетов, ограничение международной торговли оружием. Проблема конверсии ставилась лишь на декларативном уровне. Предпринимаете шаги по развития позиций не приводили к их сущностным изменениям и, как показали внешнеполитические инициативы СССР после апреля 1986 г., зачастую не могли восприниматься в качестэе возможной основы для переговоров. В результате страна понесла большие лишние материальные затраты, так и не было заключено ни одного сколько-нибудь весомого соглашения, предусматривавшего сокращение военно-экономического бремени.

Анализ,сложившейся ситуации позволил поставить вопрос о необходимости разработки с учетом новых реальностей и тенденций развития нового перспективного направления экономической науки -экономики разоружения '. В числе его приоритетных тем могли бы быть следующие: исследование политэкономических и технико-экономических проблем демилитаризации, экономическое обоснование отдельных шагов по разоружению и советской программы разоружения в целом, составление планов конверсии на производственном, региональном, государственном и международном уровнях, разработка основных социально-экономических параметров развития в условиях разоружения отдельных стран и мирового хозяйства в целом, а тахае многие другие.

I) См.: Правда, 20.08.1988 - статья "Разоружение: поиски

путей"; Правда, 14.09.1989 - статья "Если разразится мир... Размышления об экономике разоружения"; Проблемы мира и социализма. - 1989. - 6. - С.Ю.

На нынешнем этапе разработки проблем экономики разоружения первоочередное изучению должна подлезать методология демилитаризации мирового хозяйства, накопленный в этой области опыт и возможности его использования в современных условиях, что и является предметом исследования в настоящей диссертации.

Главная цель исследования заключается в разработке методологических основ процесса демилитаризации шроеого хозяйства в целом и отдельных его механизмов в частности, создании принципиальной концепций экономики разоружения.

В соответствии с логикой исследования главная цель расчленяется на несколько более конкретных задач. В их числе:

проанализировать современные масштабы и тенденция милитаризации мирового хозяйства, вскрыть экономические предпосылки его демилитаризации, обосновать объективную потребность перехода на не-нияитарзізозеишй путь социально-экономического развития и необхо-даоеть создания экономического механизма разоружения;

зкявить национальные и международные факторы, обусловливающие сокращение государственного военного потребления, сформулиро-зать методологические основы определения и сопоставления военных расходов, изучить опыт моделирования их сокращения, возможности мониторинга и контроля за этим процессом;

изучить методологию планирования и осуществления демонтажа производительных сил военного сектора экономики, особенности конверсии в условиях интернационализации военного производства, опыт ее моделирования в отдельных странах и возможности зго использования в СССР;

определить пути демилитаризации мирохозяйственных связей, ограничения и сокращения международных передач вооружений, особенности их государственного регулирования в отдельных странах-

- б -

окспортврах и возможности применения опыта в этой области отдельных стран и их объединений для международного регулирования прода и поставок товаров военного назначения{

установить способы и условия обеспечения практической взаимо связи между разоружением и развитием, изучить концептуальные основы и институциональные принципы перераспределения высвобожденных разоружением средств на цели развития, определить методологические подходы к оценке экономической эффективности разоружения;

сделать теоретические и практические выводы, которые могли бы стать основой для дальнейшей разработки проблем демилитаризации мирового хозяйства и практической дипломатической деятельности СССР на международной арене.

В случаях, когда ото не связано с достижением главной цели исследования, автор сознательно стремился не развивать дискуссию по спорным проблемам экономической теории (например, о сущности мирового хозяйства, месте военного производства в системе общественного воспроизводства и др.), придерживаясь тех точек зрения советских экономистов, которые кажутся ему наиболее обоснованными и лучше подходят для реализации указанных выше задач исследования. Автор стремился также лишь в минимально необходимой степени повторять положения, уже подробно разработанные в научной литературе, подтверждая их ссылками на известные источники.

Методологической основой работы является марксистско-ленинская экономическая и политическая теория, разработанная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Й.Ленина, документах и материалах КПСС, позволившая сформулировать концептуальный подход к анализу милитаризма как общественно-политического явления, определить его место в системе базиса и надстройки капиталистического общества,

вскрыть основные тенденции милитаризации мирового хозяйства экономические предпосылки его демилитаризации.

Важнейшим политическим ориентиром в анализе проблем демилитаризации мирового хозяйства стали документа КПСС и Советского правительства, принятые после апрельского (1986 г.) Пленума ЦК КПСС. Это, Прежде всего, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Съезда народных депутатов СССР, выступление М.С.Горбачева в Организации Объединенных Наций, материалы пленумов ЦТС КПСС, заявления и другие документы Советского правительства и Министерства иностранных дел СССР, выступления иотатьн руководителей КПСС н Советского государства.

В разработке конкретных вопросов диссертации болыцую помощь оказало изучение работ советских исследователей, занимающихся смежными проблемами, особенно Ю.Н.Алексеева, Г.А.Арбатова, С.В.Елаговолина, Е.В.Бугрова, Ю.Е.Власьевича, Н.А.Гневушева, Л.М.Громова, А.А.Гурова, В.В.Жаркова, Й.Д.Иваиова, Ю.В.Катасонова, Г.Г.Кононова, А.В.Коэырева, Г.М.Куэьмина, С.ы.Ыеныдасова, В.Ф.Петровского, Э.П.Плеткева, И.Н.Пузина, Р.А.Фарамааяна, Г.Н.Цаголова,' Н.Ф.Чернышева, А.И.Шеина, А.Н.Яковлева и других ученых, а также коллективных монографий, подготовленных в ИМЭЮ, ИСКАН, ИВАН и других институтах АН СССР, Институте военной истории Министерства обороны СССР, других исследовательских организациях.

Тема диссертации предопределила широкое использование иностранных источников и материалов, в той числе трудов зарубежных ученых-марксистов. В исследовании критически проанализирован!" также публикации ученых, стоящих на буржуазных и либерально-реформистских позициях, таких как Дж.Андерссон, Дж.Адаме, П.Блом-ли, Н.Балл, Э.Бенуа, М.Брзоска, К.Бертш, Дж.Генслер, *.Дачин, Я.Донн, С.Дегер, Л.Дюма, Дж.Кац, Дж.Квннеди, Д.Колар, П.Коисти-

нен, Ы.Кяар, В.Леонтьев, Р.Яиндроос, С.Мелман, Х.Ыоусли, Л.Оявд, А.Пьерр, Дк.Сон, Р.Сыит, Р.Сивард, М.Тес, И.Торссоь, Э.Тусш, X.Фонтанель, Да.Уллманн и других, а таюко публикации Оргаиизацки Объединенных Наций, Международного валютного фонда, Стокгольмского института по исследованию проблем мира, лондонского Кездуиа.-родного института стратегических исследований, НАТО, Агентства Соединенных Штатов по контролю за вооружениями и разоружением, Центрального разведывательного управления и министерства обороны США и других международных и национальных организаций,

Из-эа отсутствия достаточных массивов статистических и фактических данных, необходимых для анализа конкретных вопросов, скудности военно-экономической информации по социалистическим стрекан и ряда Других ограничений автору пришлось пойти на некоторую условность и приблизительность ряда оценок и сопоставлений.

В исследовании использован диалектический метод восхоздешія от абстрактного к конкретному, от общего к частному, составляющий его внутренние логику. Методологические подходы и выводы диссертации опираются на анализ обширной монографической литературы и статистического материала. Для обоснования достоверности результатов ряд вопросов проанализирован в исторической ретроспективе на основе марксистского положения о единстве исторического и логического методов в изучении общественных наук.

Теоретическая значимость' исследования заключается в разработке концепции демилитаризации мирового хозяйства на основе функционирования экономического механизма разоружения, обосновании необходимости перехода к немилитаризованной модели социально-экономического развития как отдельных стран, так и мирового хозяйства в целом.

_ 9 -

В рамках данной концепции в диссертации формулируется ряд новых теоретических появлений, защищаемых автором. В их числе следующие:

в условиях растущей интернационализации хозяйственной и всей общественной жизни комплексное решение основных экономических проблем разоружения может быть обеспечено только через демилитаризации мирового хозяйства в целом, органичное сочетание национальных и международных усилий; попытки их изолированного решения в рамках одной страны или групп государств могут оказаться паллиативами;

достигнутые масштабы милитаризации мирового хозяйства по многим направлениям близки к критическим, возможности параллельного динамичного развития военного и гражданского секторов в его раыках исчерпываются, что свидетельствует о приближении наряду с политическим н идеологическим кризисом милитаризма как общественного явления также и его экономического кризиса;

военный сектор оказывает на мировое хозяйство разноплановое воздействие, связанное с усилением деформация таких его параметров как рынок, государственное регулирование, внешнеэкономические связи, что все дальше отводит их от традиционных схем функционирования; динамический для экономики элемент иклитаризации все больше исчерпывает свой ресурс, в результате чего рост затрат на военные нужды узе не сопровождается адекватным увеличением эффективности отдачи капитала как в военном, так и в гражданском секторах»

мировое хозяйство не располагает достаточно мощными ричагами саморегулирования, причем развитие в нем военного сектора существенно снияает оффоктнвность даже таких традиционных мер рвгу.ырования как кризис и pjHo;c; милитаризация порождается прежде всего полити-

чсскиш причинами, но имеет долгосрочные экономические последствия, что предопределяет необходимость разработки эффективных способов совместного политнчєскої^ воздействия па рг.звитие мирового хозяйства через посредство соответствующих экономических ршагоь, которые были бы способны обеспечить его демилитаризацию;

объективная экономическая реальность наряду с политическими усилиями по ограничению гоііки Еооруаский требуют разработки и внедрения в практику способов адекватного отражения предопределяемых разоружением изменений в экономическом базисе на политическую надстройку и, наоборот, сдвигов в политической надстройке - на оконоїлїчєский базис, составляющих целостную концепцию демилитаризации мирового хозяйства; методология ведения проблем до-милитаризации, содержащаяся в такой концепции, долана ммсииаль-но учитывать особенности хозяйственного механизма, в рамках которого они существуют, и может считаться своеобразной моделью подхода к реяению некоторых других глобальных проблем современности; в качестве одного из критериев демилитаризации мирового хозяйства молет рассматриваться переход от преимущественно политических к окономичесісим оценкам целесообразности развития боєннс;о сектора, а его практической основой - разработка и внедрение ь практику механизма демилитаризации, лргдстыш»щэго собой соео-купкость экономических, институциональных и правовых рычагов, работа которых может при соответствующих внутренних и вкэтгклх политических условиях обеспечить перевод экономики но нежлитаркао-ванный путь развития;

материальной основой функционирования зконоиического механизма раэоруаения является вызванное объектавкиии экокошгаескныи факторами и/или политическим решением сокращение государственного военного потребления на базе уменьшения военных расходов; имей-

- II -

ПК ecu з раепоргакша науки эксног.гачееяиэ штодн, развиваемые в работе, позволяя? осуществлять откосятзльио точное сопоставление военных расходов и контролировать ях сокращение;

снижение государственного еоєиного потребления предопределяет появление избыточных производственная мощностей а встаком сектора аконсмики; наиболее рациональной формой их использования выступает конверсия, представляючая собой епоцифичегяуа форму диверсификации производства, з процессе тоторой происходит социальная переориентация выпускаемой продукции с возім ас на мирные иуг-ды, предусгютрапагсцвя первоначальное сверпиенив военного производства в целях поспадусцаго наращивания выпуска альтернативной градданской проекции;

сокращение национального поэмного производства но в состоя-ний полностью выполнить функции демилитаризации экономист, аслн ив будут перекрыта виеяние каналы компенсации сокращаемых типов вооруяоїпй, технологія? и оборудования для их производства; дезинтегрировать во^хнко секторы национальных хозяйств сознозно чэ-р*з достизенпо иездуиаредной договоренности об ограничении прод&з а поставок вооружений, в которой в целях побшэнкл зз эффективности недатеяьио участие как экспортеров, так в импортеров воору-яеияй;

переход на иемилитаризованнув модель развития мирового хозяйства требует установления прямой функциональной взаимосвязи между разоруасением и развитием, при которой сокращение воеино-зконо-кического бремени было бы адекватно росту расходов на социалкіо-эконошгееские нужды,, в том числе на помощь раэвивагяцимся странам; такая взаимосвязь возможна только в случае самоокупаемости разоружения, поэтому критерий его экономической эффективности должен стать одним из основных при планировании мероприятий в этой области;

демилитаризация мирового хозяйства призвана создать экономические гарантии поддержания мира и безопасности, которые наряду с военными, политическими и гуманитарными могут стать материальной основой всеобъемлющей системы международной безопасности, наиболее прочной преградой на пути возобновления гонки вооружений, одной из весомых предпосылок перестройки мирохозяйственных связей на справедливой демократической основе.

В силу характера изучаемой проблемы в диссертации в той степени, в какой это абсолютно необходимо, затрагиваются отдельные военные, политические и правовые вопросы разоружения, что рассматривается автором как отражение в конкретной области диалектической взаимосвязи политики и экономики при определяющей роли последней.

Практическая значимость исследования заключается в возмоанос-ти использовать его результаты для развития советских внешнеполитических позиций по всей совокупности экономических проблем разоружения и подходов к разработке путей строительства демилитаризованного ненасильственного мирового сообщества государств. Все проанализированные в работе конкретные вопросы (сокращение военных бюджетов, конверсия, ограничение торговли оружием, взаимосвязь разоружения и развития и ряд других) являются предаатоы обсуадеыи на различных мевдукародных форумах, прежде всего в рамках ООН.Проведенное исследование может стать исходной катодологической к фактологической базой для их дальнейшей проработки как ка официальном, так и на экспертном уровне.

По мнении автора, содержащаяся в работе концепция демилитаризации мирового хозяйства могла бы быть основой для разработки и выдвижения СССР научно обоснованной комплексной социально-экономической программы разору-

- ІЗ -

жения, которая стала бы логичным дополнением уже сформулированной военно-политической программы разоруаения. Талая программа могла бы охватить все социально-экономические проблемы разоружения, обсуждение которых ведется в настоящее время спорадически, нередко а отрыве друг от друга. Обсуждение социально-экономической программы разоруаения могло бы стать одним аз пунктов повестки дня Есекирного конгресса по проблемам экономической безопасности, созвать который предлагает СССР для того, чтобы в кокплексе обсудить все, что отягощает мирохозяйственные свяен.

Положения, разработанные в диссертация, могут рассматриваться в качестве исходной методологической основы для дальнейших исследований эконсыических проблем разоруаения, которые осуществляются в институтах сиетеиы Академии наук СССР, других научных организаций и ведомствах. Выводы диссертации целесообразно учита-зать з практкяэ преподавания курсов "Современные ИЗО и экономическая днплоиатіїя" и "Международныз экономические отноиения" на факультетах иеядународных отношений и мездународкых экономических отношений ІІТШ0 МИД СССР, спецкурсов по соотвзтстзущка проблемам в НГСЖ) н Диплоыатической академии МИД СССР, а также в других ву«* зах, готовящих специалистов для различных сфер международных от-ноиений.

Апробация результатов исследования. Диссертация представляет собой итог изучения автором различных экономических и политических проблем, связанных с гонкой вооружений и разоружением, а также преподавания курсоз "Современные НЭО и экономическая дипломатия" а "Международные экономические отноиения" и спецкурса "Окономк-чсскиа аспекты империалистических планов милитаризации космоса" вМГИЮЩД СССР.

Основные результаты исследования отражены в монографии, брошюрах и более чем 70 статьях в советской и зарубслшой периодической печати общим объемом около 50 п.л.

Научная общественность ознакомлена с положениями к выводами диссертации по выступлениям и докладам автора на международных, всесоюзных и институтскік конференциях. Отдельные положения исследования нашли отражение в документах к были использованы автором для аргументации советской позиции в ходе его участия в качестве эксперта советской делегации в работе и 44-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (сентябрь-ноябрь 1989 г.), Третьей спецсессии Генеральной ассамблеи ООН по разоружению (май-ивнь 1988 г.), Международной конференции ООН по взаимосвязи между разоружением и развитием (август-сентябрь 1987 г.), а также нескольких международных форумов неправительственных организаций, посвященных проблемам разоружения.

Основные идеи работы нашли отражение в более чем 15 аналитических записках, направленных 6 ЦК КПСС, управления МВД СССР и получивших положительную оценку адресатов.

Структура диссертации определяется логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографии. Во введении определяется актуальность темы исследования, ее научная новизна, предмет, цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и апробация полученных результатов. В главе I рассматриваются масштабы и тенденции милитаризации мирового хозяйства, экономические предпосылки его демилитаризации и методология формирования экономического механизма разоружения.