Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли Логачева, Екатерина Викторовна

Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли
<
Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли
>



Логачева, Екатерина Викторовна. Международный опыт решения проблемы продовольственной безопасности и концепция продовольственного импортозамещения: возможные пути реализации в условиях трансформации российской экономики : на примере хлебопекарной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Логачева Екатерина Викторовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Импортозамещение как решение проблемы продовольственной безопасности

1.1. Продовольственная безопасность в составе национальной экономической безопасности 9

1.2. Угрозы продовольственной безопасности и политика импортозамещения 25

Глава II. Российская хлебопекарная отрасль: проблемы и перспективы

2.1. Анализ состояния отрасли: сравнительная характеристика российского и европейского рынков хлебопечения 33

2.2. Наиболее перспективные направления развития российской хлебопекарной отрасли 49

2.3 Конкурентоспособность российской хлебопекарной отрасли как одна из необходимых предпосылок к импортозамещению 57

Глава III. Импортозамещение в российской хлебопекарной отрасли

3.1. Проблемы российской хлебопекарной отрасли 67

3.2. Перспективы импортозамещения в российской хлебопекарной отрасли 82

Заключение 91

Список использованной литературы 103

Приложения 106

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловливается высокой значимостью проблемы продовольственной безопасности, особенно остро встающей в период кризисных явлений в экономике, и ролью импортозамещения как инструмента обеспечения продовольственной безопасности и одного из путей повышения конкурентоспособности отрасли.

Продовольственный сектор любой национальной экономики - сфера государственных стратегических интересов, требующая особого внимания и защиты. Сегмент продуктов повседневного спроса (хлеб, молоко и т.д.) -еще более важная составляющая национальной экономики.

Исследование проблемы продовольственной безопасности в контексте общей экономической безопасности является актуальной проблемой, так как в ней концентрируются узловые направления экономической политики государства, отражаются складывающиеся тенденции развития сельскохозяйственного производства и аграрного рынка.

Одной их отличительных черт российского продовольственного сектора является, с одной стороны, неизмеримо больший потенциал, обусловленный географическими и природными факторами, а, с другой, -«недоразвитость» в плане технологий переработки и ценовой конкурентоспособности. И все это на сегодняшний день обусловливает высокую долю импорта продовольственных товаров: уровень потребления продовольствия в России на сегодняшний день достигается в значительной мере за счет импорта, затраты на обеспечение которого уже превысили 35 млрд. долл. США. Отечественные производители пока не могут обеспечить продовольственной независимости страны. Если взять долю отечественной продукции в общем объеме потребления, то она составляет:

по мясу - 60%;

по молочным продуктам - менее 80%;

по сахару-58%;

по овощам - 84%;

по фруктам - 40%.

Среди основных причин сложившегося положения можно назвать

следующие:

недостаточный уровень собственного производства

сельскохозяйственной продукции, особенно животноводства;

технологическое отставание производственных процессов;

отставание в развитии инфраструктуры продовольственного

рынка, то есть всей цепочки - от производителя до конечного потребителя;

- несовершенство экономического механизма регулирования

агропродовольственного рынка, в том числе ценовых отношений1; низкая производительность труда.

Все эти факторы оказывают негативное влияние на конкурентоспособность отечественного продовольствия не только на мировом, но и на внутреннем, российском, рынке.

Конечно, в современных условиях практически для любой национальной экономики, и в частности для ее отдельных секторов, становится все труднее добиваться и наращивать в какой-либо отрасли конкурентные преимущества. Свободное перемещение капитала, технологий, рабочей силы ведет к выравниванию условий конкуренции, обостряет борьбу за рынки. Чтобы иметь конкурентные преимущества, необходимо использовать комплекс условий и факторов по всему периметру соперничества на внешних рынках.

Таким образом, в условиях глобализации экономических отношений и открытости развитых экономик повышается значение концепции конкурентоспособности.

Доклад Ушачева И.Г. «О Проекте доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» на Коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 19 ноября 2008 г.

Именно конкурентоспособность отечественных производителей является одной из основных предпосылок реализации политики импортозамещения, особенно актуальной в условиях высокой импортозависимости национального рынка и «турбулентности» мировой и национальной экономик.

Как правило, в современных условиях всеобщей глобализации и стремления ведущих национальных экономик ко все большей открытости импортозамещение является одним из инструментов реализации политики экономического протекционизма, свойственного в основном развивающимся и переходным экономикам, национальные рынки которых еще недостаточно стабильны.

Однако в экономической литературе импортозамещение рассматривается также и как модель интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, ориентированная на экономический рост государства. Эта модель международной торговли, основанная на идее промышленного импортозамещения, во главу угла ставит развитие внутреннего рынка промышленных товаров.

Перечисленные моменты и обуславливают важность и актуальность выбранной темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступает

хлебопекарная отрасль отечественной экономики, ее структура, динамика и перспективы развития в целях реализации стратегии импортозамещения.

Предметом диссертационного исследования является оценка экономических возможностей импортозамещения и преимуществ российской хлебопекарной промышленности с учетом необходимости существенного повышения конкурентоспособности отрасли и усиления ее позиций в условиях выхода России из кризиса.

Гипотеза разработки представляет собой скоординированное
обоснование обеспечения конкурентоспособности основных

структурообразующих видов продукции отечественной хлебопекарной промышленности на внешнем и внутреннем рынках.

Целью настоящего исследования является разработка принципиальных основ, методов и условий формирования эффективного механизма повышения конкурентоспособности хлебопекарной отрасли в целях реализации политики импортозамещения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Обоснование роли импортозамещения в обеспечении национальной продовольственной безопасности.

  2. Выявление и обоснование специфики продовольственного сектора экономики на примере хлебопекарной отрасли.

  3. Оценка конкурентных преимуществ хлебопекарной отрасли и перспектив импортозамещения.

  4. Определение возможных путей реализации политики импортозамещения в хлебопекарной отрасли.

  5. Оценка перспектив расширения экспортного и инвестиционного потенциала хлебопекарной отрасли.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к исследуемому объекту и предмету, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод анализа динамических рядов статистических данных, метод критического анализа, функциональный метод, метод исторического анализа, применение которых позволило обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Автор руководствовался в своей работе принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи различных аспектов социально-экономического развития и материально-технических факторов. Метод сравнения как эмпирический метод использовался автором для

сопоставления различных статистических показателей, политических и

экономических подходов России к решению проблемы продовольственного обеспечения. Широко использовался метод анализа и синтеза, что позволило автору, исходя из разрозненных данных, выявлять общее и, наоборот, имея информацию общего характера, выявлять отдельные важные детали, что способствовало получению новых результатов.

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2007 г. по 2009 г. включительно. При ретроспективном анализе состояния российской хлебопекарной отрасли автором были взяты более широкие временные рамки: начиная с 1995-1997 гг. по 2009 г. включительно. При анализе при анализе нормативно-правовой базы РФ использовался материал, относящийся к более раннему периоду.

Степень научной проработанности проблемы. Исследование показало, что научная и специальная литература, освещающая проблемы продовольственной безопасности в целом и импортозамещения в рамках продовольственной безопасности, в частности, представлена достаточно широким кругом работ. Однако изучение импортозамещения в более узком контексте обеспечения социальной стабильности и укрепления сектора продовольствия, в частности в хлебопекарной отрасли, в условиях кризисных явлений в экономике не нашло своего отражения в научной литературе. Поэтому в процессе выработки собственного подхода к исследуемой теме автор опирался на труды российских ученых и экономистов по проблемам продовольствия, в частности, на работы B.C. Балабанова, Л.Д. Бони, Е.Н. Борисенко, Н.М. Брагиной, Е.В. Бубенцова, Л.А. Волковой, А.Г. Зельднера, А.А. Колесняк, И.Н. Коркунова, В.П. Курбатова, Н.К. Куцобиной, В.И. Назаренко, И.Н. Наумова, Л.С. Ревенко, Е.В. Серовой, Л.С. Чешинского, Е.С. Шершнева. Теоретической основой исследования стали

Нормативной базой исследования послужили послужили законы

и нормативные акты Российской Федерации, доктрина

продовольственной безопасности и проекты государственных программ. В работе использованы документы и материалы международных организаций: Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Всемирного банка, ОЭСР, ООН и проч.

Теоретическую базу исследования составили разработки российских и зарубежных учёных, сообщения и отчеты международных организаций, посвященных исследуемой теме (ФАО, ОЭСР, Всемирный банк, ЮНКТАД), Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений, Института проблем глобализации и других учреждений РАН, теория о «продуктах Гиффена» («феномен Гиффена»), теория конкурентного ромба М.Портера, системный многофакторный анализ ситуации в области производства и потребления продовольствия в России.

Информационную основу исследования составили официальные документы, доклады и статистические сборники основных международных организаций (ООН, ОЭСР, ВТО, МВФ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития и др.), Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, Минэкономразвития, а также статистические и аналитические материалы соответствующих учреждений других стран.

Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете (источники с сайтов на русском, немецком и английском языках в рамках настоящей диссертации приводятся в переводе автора).

Особое место занимают отчеты и сборники немецких исследователей

и специализированных организаций, а также специализированные

периодические издания, которые автор использовал для сопоставительного

анализа российской и немецкой хлебопекарной отрасли (ВАКО, BackJournal,

Pekarnja, Das deutsche Backerhandwerk etc.)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности реализации политики импортозамещения по отдельным группам продовольственных товаров и разработке рекомендаций и предложений автора по организации производства импортозамещающих продуктов на примере хлебопекарной отрасли и повышению конкурентоспособности этой отрасли в условиях трансформации российской экономики:

  1. определено место хлебопекарной отрасли в российском продовольственном секторе с учетом современных тенденций, кризисных явлений и новых факторов, определяющих направления развития внутри- и внешнеэкономической деятельности страны;

  2. учитывая необходимость прохождения российской экономикой и, в частности, продовольственным сектором как одним из стратегически важных сегментов для любой экономики, через стадию конкурентоспособности на основе инноваций, выявлены основные проблемы и перспективы российской хлебопекарной отрасли и ее потенциал импортозамещения;

  3. выявлен характер взаимодействия государства и частного сектора в рамках реализации концепции импортозамещения в хлебопекарной отрасли. В частности, особая роль отводится поддержке малых предприятий в процессе формирования конкурентоспособной и современной системы производства и продаж хлебобулочных изделий;

  4. на основе анализа опыта ряда зарубежных стран и, в первую очередь, немецкой хлебопекарной отрасли, являющейся лидером на рынке оборудования, сырья и готовых продуктов в хлебопекарном секторе и организованной по принципу конкурентоспособности на основе инноваций, определены основные факторы повышения конкурентоспособности отечественной хлебопекарной отрасли в рамках реализации стратегии импортозамещения и обеспечения устойчивых

позиций российских производителей на внешних рынках.

К основным результатам, полученным в итоге исследования, относятся следующие:

  1. В ходе анализа текущего состояния, структуры и динамики российского продовольственного сектора выявлена высокая импортозависимость российской экономики по основным группам продовольственных товаров, подвергающая риску обеспечение национальной продовольственной безопасности и ставящая под угрозу социально-экономическую стабильность в стране.

  2. Обозначена роль и специфика хлебопекарной отрасли как одной из наиболее социально значимых и приоритетных отраслей в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

  3. Представлен результат анализа конкурентоспособности отечественной хлебопекарной отрасли с учетом специфики этого сегмента.

  4. Выявлены предпосылки и целесообразность политики импортозамещения в хлебопекарной отрасли России.

  5. Проведен анализ и обобщен опыт европейских стран (в частности Германии) по повышению конкурентоспособности хлебопекарной отрасли, в том числе за счет применения современных стандартов и передовых технологий производства (технология глубокой заморозки).

  6. Определены основные направления импортозамещения в отечественной хлебопекарной отрасли и ее трансформации в конкурентоспособный, высокотехнологичный сегмент продовольственного сектора национальной экономики с учетом имеющегося потенциала и использования передового европейского опыта.

Результаты исследования имеют важное теоретическое значение для

органов государственного управления, организаций и учреждений,

имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в

диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы

руководителями компаний и государственными органами РФ,

занимающимися разработкой и реализацией политики и программ в сфере

регулирования и содействия развитию отраслям, ориентированных на импортозамещение.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при комплексной оценке современного состояния продовольственного сектора России, перспектив и путей развития отечественной хлебопекарной промышленности как российскими производителями и предпринимателями, так и заинтересованными в инвестировании в российскую продовольственную отрасль потенциальными иностранными инвесторами.

Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение в работе ведомств, ответственных за планирование национальной экономической политики России и внешнеторговых связей, в академических исследованиях проблем отечественного продовольственного сектора, а также в учебном процессе в специализированных ВУЗах при подготовке лекционных курсов по проблемам экономического развития российской пищевой промышленности.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав,
заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации
изложен на 126 страницах, содержит 6 таблиц,

12 рисунков. Библиография включает 78 наименований.

Продовольственная безопасность в составе национальной экономической безопасности

В основе развития межгосударственных экономических отношений лежит процесс международного разделения труда. Процесс этот эволюционный, связанный, в историческом плане, с промышленной революцией, следствием которой стала специализация в производстве отдельных видов товаров, обмен которыми между разными странами с открытой экономикой и предопределил формирование системы международных экономических отношений.

Процесс общественного разделения труда - необходимое условие формирования и развития любого товарного производства. Общественное разделение труда предполагает специализацию, рост производительности труда, развитие обмена и на этой базе повышение уровня жизни населения. Любая открытая экономическая система вступает во внешнеэкономический обмен с внешним миром, обеспечивая при этом более высокий уровень потребления при постоянном объеме используемых ресурсов. Однако положительный результат достигается, при соответствующих ценовых соотношениях, в странах, имеющих друг с другом торговые отношения.

Активное участие хозяйственного комплекса страны и ее регионов в международном разделении труда является необходимым условием становления, развития и рационального использования потенциала национальной экономики.

Международное разделение труда является основой современных международных экономических отношений, при которых страны специализируются преимущественно на производстве тех товаров, по которым они имеют преимущества, а все остальные импортируют. Такой характер современных внешнеторговых отношений предопределил разделение стран на мировых экспортеров и импортеров товаров и сырья.

Как правило, в современных условиях всеобщей глобализации и стремления ведущих мировых экономик ко все большей открытости импортозамещение является одним из инструментов реализации политики экономического протекционизма, свойственного в основном развивающимся и переходным экономикам, национальные рынки которых еще недостаточно стабильны.

В рамках международного разделения труда замещение импортных товаров отечественными не всегда является целесообразным и необходимым. Однако в ряде отраслей национальной экономики высокая зависимость от импорта может стать серьезной угрозой для национальной безопасности. Особенно чувствительными в этом плане являются те отрасли национальной экономики, которые призваны обеспечивать «жизнеспособность» населения и доступность социально значимых продуктов. В первую очередь, речь идет о продовольственном секторе и фармацевтике.

Продовольственный сектор любой национальной экономики - сфера государственных стратегических интересов, требующая особого внимания и защиты. Сегмент продуктов повседневного спроса (хлеб, молоко и т.д.) - еще более важная составляющая национальной экономики. Продовольственный сектор любой национальной экономики является одной из сфер национальной экономической безопасности.

Правительства индустриально развитых стран придают первостепенное значение обеспечению продовольственной безопасности государства на основе достижения самообеспеченности максимально возможным ассортиментом продовольственных товаров . Так, в большинстве стран на сегодняшний день разработаны и действуют концепции продовольственной безопасности или документы, аналогичные им. Допустимый размер импортной зависимости в отношении продовольствия каждое государство определяет, исходя из объема валютных ресурсов и масштабов неудовлетворенного платежеспособного спроса населения на продукты питания.

Проблема регулирования государством рынка продовольствия имеет весьма длительную историю. Так, на Западе к необходимости создания систем государственного регулирования рынка пришли в тяжелый период первой мировой войны. Выдающимся немецким экономистом Вальтером Ратенау (бывшим до этого руководителем технически одного из наиболее прогрессивных концернов - электротехнической фирмы АЭГ) была разработана и осуществлена система превращения экономики Германии в единую суперфирму с единым руководством, в том числе ив сельском и продовольственном хозяйстве, с жестким учетом, заготовками, хранением и нормированным распределением продовольствия. Это позволило Германии продержаться в течение четырех лет войны.

Период первой мировой войны рассматривался многими как исключительный случай, и возвращение к мирной жизни предполагало и восстановление нерегулируемого рыночного хозяйства. Однако экономический кризис 1929 года снова со всей ясностью поставил вопрос о неадекватности теорий свободного рынка современным реалиям, всей совокупности проблем все усложняющейся системы рыночных отношений, роли государства в экономике и т.д.

Выход из кризиса потребовал чрезвычайных мер практического характера, что было особенно характерно для США и Германии, в наибольшей степени пораженных кризисом. Однако теоретической базы для таких изменений экономической, в том числе и аграрной политики не было. Причем даже в США многие меры государственного контроля и помощи рассматривались как временные, в целях преодоления кризиса и возвращения к казавшейся нормальной либеральной рыночной экономике. Только после выхода книги Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» произошла так называемая кейнсианская революция в экономической теории и была подведена теоретическая база под практические и прагматические меры по регулированию экономики. В дальнейшем многие положения кейнсианской теории легли в основу Европейской аграрной политики ЕС.

Угрозы продовольственной безопасности и политика импортозамещения

Обратившись к истории экономических учений и международной торговли, можно дать краткий анализ взаимосвязи импортозамещения и продовольственной безопасности.

Исследования международной торговли всегда стимулировались политическими спорами по поводу того, какая торговля является допустимой, и экономическими спорами - о вариантах ее выгодности . Систематические исследования в этой отрасли появились в эпоху меркантелизма (XVI - XVIII вв.) в Европе. Обосновывая порядок устроенности внешней торговли для нации, меркантелисты полагали, что в интересах каждой нации - увеличение своего экспорта и ограничение импорта. Последнее они обосновывали тремя аргументами: рост импорта сокращает доходы нации; способствует сокращению собственного производства и росту безработицы; чреват ухудшением снабжения населения тем же продовольствием в случае сокращения или прекращения импорта по воле экспортера.

К концу XVIII в. господствующей становится теория фритредерства, основоположником которой был Адам Смит, доказывавший выгодность свободной торговли для каждой нации. Позже Д.Рикардко обосновал доводы в пользу свободной торговли, анализируя два варианта во внешнеторговом положении страны: - ситуация абсолютного преимущества - производство самого дешевого товара в стране, в отличие от затрат на производство такого товара в других странах; - ситуация сравнительного преимущества — пока в торговле в соотношениях цен имеются хоть малейшие различия, «каждая страна будет обладать сравнительным преимуществом».

Наиболее существенный вклад в развитие теории внешней торговли в 20 веке внесли Нобелевские лауреаты Эли Хекшер, Бертилен Олин и Пол Самуэльсон. В основу своей теории они положили анализ производства и международного обмена с использованием избыточных факторов производства, которыми располагают страны, обеспеченные в неравной степени трудом, землей и капиталом. В указанный период данная теория вполне внешнюю торговлю. Однако сегодня нельзя не учитывать такие факторы, как научный потенциал стран, действующих на внешнем рынке, а также информационные и маркетинговые технологии, во многом определяющие высокую эффективность внешней торговли развитых стран.

В результате развития теории факторов производства появилась теория специфических факторов производства Пола Самуэльсона и Рональда Джонса. Они разделили факторы производства на: - специфические - факторы, характерные для данной отрасли, не перемещающиеся между отраслями; - мобильные - свободно перемещающиеся между отраслями.

Теория специфических факторов производства исходит из того, что в основе международной торговли лежат различия в относительных ценах на товары, возникающие из-за разной обеспеченности стран специфическими факторами производства. При этом факторы специфические для экспортного производства развиваются, а факторы специфические для импортозамещающего производства, сокращаются. Это в полной мере относится к международной торговле продовольствием.

В международную торговлю продовольствием вовлечены все страны мира. Продовольственные товары и товары, изготовленные из сельскохозяйственного сырья — одна из крупнейших групп в мировом производстве и торговле. На мировом рынке эти товары занимают третье место после машино-технических и энергетических.

Все ведущие страны-импортеры продовольствия, за исключением Японии и России, являются также крупными экспортерами продовольственных товаров. Тенденция одновременного значительного роста экспорта импорта продовольствия в развитых странах определилась в 70-е годы и действует в настоящее время. Эта тенденция порождена стремлением развитых стран активно использовать международное разделение труда для обеспечения широкого ассортимента пищевой продукции с минимальными общественно необходимыми издержками на ее получение в требуемых объемах.

Соотношение между экспортом и импортом продовольствия в каждой стране зависит от уровня производства сельскохозяйственной продукции. Этот уровень определяет возможности продовольственного обеспечения страны посредством собственного производства и импорта. Соотношение этих двух источников продовольственного обеспечения страны определяет степень ее продовольственной безопасности.

Импортозамещение (увеличение производства отечественной продукции при снижении потребления импортных товаров (только для товаров, по которым такое замещение возможно и экономически целесообразно) также является одной из составных частей государственного регулирования внешней торговли и инструментом регулирования национальной продовольственной безопасности. Данная мера, как правило, направлена на поддержание отечественных производителей и ограничение импорта. Особенно актуальной эта мера является в условиях экономических катаклизмов, курсовых колебаний и т.д.

Анализ состояния отрасли: сравнительная характеристика российского и европейского рынков хлебопечения

Особое место в пищевой промышленности занимает хлебопекарная отрасль, поскольку хлеб и хлебобулочные изделия всегда причислялись к категории социально значимых продуктов. Обеспечение доступности этой группы товаров всегда относилось к стратегически важным задачам сохранения социальной стабильности общества и обеспечения национальной безопасности.

Одной из отличительных черт российской хлебопекарной отрасли по сравнению с западными всегда являлось то, что производство хлеба в России в течение последних лет ста не рассматривалось как одна из экономических отраслей, способных приносить прибыль. В обозначенный период потребление хлеба и хлебобулочных изделий всегда было достаточно высоким. Но не настолько высоким, как, на пример в Германии. В первую очередь, это, конечно же, было обусловлено ограниченным ассортиментом, производимым российскими хлебозаводами: батон «Нарезной», хлеб «Дарницкий», «Бородинский», плетенка. Основной задачей хлебозаводов было обеспечить доступность хлеба для населения. Хлебозаводы, являвшиеся в подавляющем большинстве государственными, не имели формата экономических производств, стремящихся к росту производства и прибыли. Отсюда и четко сформировавшиеся общественное мнение о том, что производство хлеба — это не бизнес, а социально значимое и необходимое занятие, не требующее технологического совершенствования и не являющееся экономически интересным.

Ситуация начала меняться с приходом на российский рынок иностранных производителей, начавших предлагать более широкий ассортимент хлебобулочных изделий. Кроме того, роль хлеба на прилавках изменилась с приходом на российский рынок крупных международных ритейлеров, принесших с собой не только западную культуру совершения покупок, но и показавших российскому потребителю, каким еще может быть хлеб, а российским производителям - как на этом можно делать деньги.

Несмотря на все это в последние годы потребление хлеба в абсолютных цифрах постоянно снижалось. И это было обусловлено, в первую очередь, постоянным ростом доходов населения, обусловившим возможность потребления более дорогих категорий продуктов: мясные и рыбные деликатесы, сыры, экзотические овощи и фрукты (в основном - импортная продукция). Кроме того при постоянном росте доходов населения менялось потребительское поведение: все больше людей питалось вне дома - в кафе, ресторанах, заведениях быстрого питания. Такие изменения в потребительском поведении отражают улучшающееся благосостояние.

Характерно, что снижалось в основном потребление ржаного и ржано- пшеничного хлеба. В то же время на рынке отмечался рост продаж разнообразных диетических и элитных сортов хлебобулочных изделий. В последнее время самым популярным стал хлеб из муки грубого помола, смешанных сортов или с добавлением отрубей. При этом возросли и требования к качеству продукции .

С наступлением кризиса и последовавшим за ним снижением доходов и удорожанием импортной продукции, потребители достаточно быстро отреагировали на изменившиеся условия и начали включать в свой ежедневный рацион все более дешевые и сытные продукты питания, ключевыми из которых вновь стали хлеб и хлебобулочные изделия.

Еще в первую половину XIX века при статистических исследованиях семейных бюджетов в Германии немецким экономистом Энгелем была сформулирована закономерность, позднее получившая название «Закона Энгеля», гласившего, что доля затрат населения на продовольствие является обратно пропорциональной общему доходу семей, а сам объем таких затрат является относительно стабильным и его изменение обычно меньше, чем колебания в общих доходах, т.е. относительно низкоэластичным. Поэтому при увеличении доходов спрос на продовольствие растет относительно медленными темпами, а при снижении доходов падение спроса, наоборот, уменьшается в меньшей пропорции по сравнению с падением доходов.

Одновременно происходит и изменение структуры спроса с перемещением его от более низкокачественных видов продовольствия к более высококачественным.

В упрощенном виде действие закона Энгеля можно привести на примере американских исследований по потреблению гамбургеров, которые, как известно, являются относительно дешевым, но далеко не высококачественным видом питания.

Бедное население рассматривает эти гамбургеры как нормальный тип питания, тогда как более состоятельная его часть, как неполноценный. Поэтому при первоначальном росте доходов, население быстро увеличивает потребление этого дешевого продовольствия, в особенности в системе быстрого питания типа Макдональдс, а при более высоких доходах меняет к ним отношение, относясь к ним уже довольно негативно, рассматривая как неполноценный тип питания.

Даже внутри отдельного вида товаров (например, хлебного) происходит изменение спроса в связи с ростом доходов и увеличением потребления более высококачественных товаров.

При падении доходов и/или общем росте цен при изменении структуры питания спрос перемещается на относительно дешевые товары. Это явление известно в экономической науке как «эффект Гиффена» по имени экономиста, открывшего это явление в бедной тогда Ирландии. Английский экономист направил внимание на то, что во время голода в Ирландии в середине XIX века размер спроса на картофель значительно возрос при росте цен на него, что полностью противоречит классической постановке законе спроса - при росте цены на продукт размер приобретаемого продукта обязан уменьшаться. Это явление объясняется следующим образом: картофель представлял основной продукт питания ирландских бедняков.

Проблемы российской хлебопекарной отрасли

Основными предпосылками к импортозамещению продовольственных товаров и в частности хлебобулочных изделий являются: - необходимость восстановления/создания соответствующего уровня национальной безопасности, при котором (даже в условиях кризиса) государство в состоянии обеспечивать население товарами первой необходимости; - конкурентоспособность данной категории отечественных товаров и данной отрасли отечественной экономики; - эффективность и оправданность импортозамещения.

В рамках настоящего диссертационного исследования автором были рассмотрены вопросы продовольственной безопасности и конкурентоспособность российской хлебопекарной отрасли. При этом реализация политики импортозамещения имеет смысл в том случае, если она эффективна и оправдана. Целесообразность импортозамещения в хлебопекарной отрасли обусловлена рядом факторов: - социальная значимость данного категории товаров; спрос на данную категорию товаров, обусловленный физиологической потребностью в здоровом и сбалансированном питании; - наличие производственного базиса для модернизации производства и усовершенствования технологии.

Кроме того, при реализации политики импортозамещения в российской хлебопекарной отрасли параллельно будет происходить процесс трансформации отрасли: развитие малого бизнеса в формате мини-пекарен.

В Европе сети частных мини-пекарен обеспечивают сегодня выпуск до 70% выпекаемой хлебобулочной продукции. В России же доля таких производств оценивается в 12-13%, так что потенциал для роста есть.

Преимущества малого хлебопечения очевидны: всегда свежий хлеб, всегда рядом с домом, индивидуальный (что желательно и даже возможно) подход к покупателю, знание его вкусов и соответствие им. Да, мини- пекарни не в состоянии выдавать такой же объем продукции, что и крупные заводы (40—50 тонн в день). Но этого, как правило, и не требуется, ведь маленькое производство должно быть гибким, способным вовремя «перестроиться», изменить ассортимент. Мини-пекарни могут наладить эффективный производственный процесс в кратчайшие сроки и предложить потребителю другую, порой более вкусную, разнообразную и полезную продукцию. Поэтому пекарня, по словам экспертов, — неплохой вариант для семейного бизнеса. Спрос стабилен, остается только найти средства для старта и продумать все детали запуска предприятия. И все же мгновенной прибыли ждать не стоит.

Особенность хлебного бизнеса в том, что он включает в себя сразу три основных направления - производство, торговлю и сферу общественного питания. Это типичный малый бизнес. Нужно помнить: это не просто должна быть пекарня, а как за рубежом - пекарня-булочная, где хлеб готовят, продают и дают возможность его попробовать. Речь идет о необходимости иметь при каждой пекарне еще и маленькое кафе. Если все сделано профессионально, то срок окупаемости такого бизнеса - до 1 года.

Анализ российской хлебопекарной отрасли, проведенный в рамках настоящего исследования, позволяет говорить о том, что, с одной стороны, данная отрасль российской экономики является социально значимой, однако не в состоянии отвечать современным ожиданиям потребителей и требованиям рынка, а, с другой, - именно эта отрасль является одной из перспективных для реализации политики импортозамещения в целях снижения национальной экономики от импорта социально значимых продуктов и обеспечения тем самым продовольственной безопасности.

В условиях того, что покупатели (неважно в крупных городах или в районных центрах) хотят каждый день покупать свежий хлеб, а производители хотят вывести хлебный бизнес в России из рамок производства нишевого продукта на уровень экономического интереса, именно технология работы с замороженными полуфабрикатами позволяет производителям регулировать свои производственные издержки и транспортные расходы, а покупателям - приобретать всегда свежий хлеб по доступной цене.

Кроме того, за последние 60 лет российскому потребителю был предложен небольшой ассортимент продукции. Хлеб был основным продуктом питания, который должен был быть доступным для населения. Цена на хлебобулочные изделия была установлена правительством.

Разнообразие и вкус хлебобулочных изделий часто оставались за пределами внимания. В последние годы структура спроса потребителей изменилась. Потребители требуют свежую и разнообразную продукцию. Разнообразие предполагает прежде всего иностранные сорта хлеба, такие как французский багет или итальянский хлеб «чиабатта». Аутентичный хлеб с различными вкусовыми добавками пользуется большим спросом со стороны российских покупателей.

Замороженная продукция обеспечивает свежесть хлебобулочных изделий на долгое время. Западноевропейская многолетняя практика внедрения замороженных хлебобулочных изделий в России пока мало известна. В настоящее время данная продукция импортируется почти исключительно из стран Европейского Союза.

К преимуществам производства с использованием технологии глубокой заморозки относится высокая эффективность и автоматизированное производство. Данные критерии пока, к сожалению, едва известны в России.