Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Мишальченко Юрий Владимирович

Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты)
<
Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты)
>




Мишальченко Юрий Владимирович. Теория и практика международной экономической интеграции государств (Экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 СПб., 2000 432 с. РГБ ОД, 71:01-8/184-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные интеграционные процессы на современном этапе развития международных экономических отношений 17

1.1. Международная интеграция как экономико-правовая и политическая система развития международных отношений 17

1.2. Модели интеграционного взаимодействия государств 43

1.3. Россия в системе международной экономической интеграции 73

Глава 2. Организационный механизм обеспечивающий международные интеграционные процессы в валютно-финансовой и кредитной сфере 98

2.1. Международное движение капитала в системе международной экономической интеграции 98

2.2. Основные принципы деятельности валютно-финансовых и кредитных институтов в процессе интеграционного взаимодействия государств 104

2.3. Интернационализация денежно-кредитных систем и валютно-финансовых рынков 122

2.4. Теория и практика регулирования международных валютно-кредитных отношений 140

Глава 3. Теория и практика интеграции государств-членов Европейского Союза 173

3.1. Европейский Союз: Соединенные Штаты Европы или межгосударственное объединение? 173

3.1.1. Проблемы формирования Европейского союза 173

3.1.2.Институты Европейского Союза 181

3.1.3.Экономико-правовая основа интеграции в Европейском Союзе 192

3.2. Создание единого внутреннего рынка и формирование экономического и валютного союза 203

3.3. Интеграция государств-членов ЕС в валютно-финансовой и кредитной сферах 215

3.3.1.Теория и практика интегрирования банковских систем государств-членов ЕС 215

3.3.2.Введение евро: актуальные проблемы регулирования обращения .231

3.3.3.Европейский центральный банк: проблемы развития 253

3.4. Проблемы и тенденции интеграционного развития Европейского Союза 263

Глава 4. Проблемы интеграционного взаимодействия государств-членов СНГ 276

4.1. Содружество Независимых Государств в системе международных экономических и правовых отношений 276

4.2. Современное экономическое и валютно-финансовое положение государств-участников СНГ 319

4.3. Актуальные экономико-правовые проблемы интеграционного взаимодействия Сообщества Республики Беларусь, республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан 347

Заключение 379

Использованная литература и материалы 394

Приложения 433-706

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальной тенденцией современного этапа развития мировой экономики и международного права являются интеграционные процессы, которые представляют собой движение к экономическому, валютно-финансовому, научно-техническому, информационному, правовому и политическому объединению, реализуемому на межгосударственной основе и предполагающему рациональное международное разделение труда, интенсивную специализацию и кооперацию.

Международная интеграция является специфическим феноменом международных отношений XX века. В последние десятилетия прослеживается наращивание центростремительных процессов в международных отношениях. Интеграционные процессы, развернувшиеся во всех регионах мира, представляют собой качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, характеризующуюся общей направленностью к возникновению межгосударственных и (или) надгосударственных начал.

Но было бы чрезмерным упрощением рассматривать углубление интеграционных процессов как абсолютно позитивный процесс и понимать мотивы участия в интеграции однозначно. В процессах интеграции и интернационализации присутствует и «оборотная сторона». Об этом свидетельствует факт увеличения за последнее десятилетие числа новых государств, а также обострение этнических, религиозных, культурных, экономических, политических проблем.

Процессы интеграции и реинтеграции происходят на фоне формирования международных товарных и валютно-финансовых рынков. Несмотря на общую оптимистическую картину развития в будущем, например, Восточной Азии и Латинской Америки, подавляющая часть мирового прироста импорта будет обеспечиваться новыми «большими индустриальными рынками», которых насчитывается не более десятка. К их разряду относятся: в Азии - «китайский» экономический регион (Китай, Тайвань), Южная Корея, в Африке - ЮАР, в Европе -Польша Турция, Украина, Россия, в Латинской Америке - Мексика, Бразилия и Аргентина.

Интеграционные модели развивающихся государств не направлены на создание открытой для мировой экономики системы, что способствует отчуждению таких стран от позитивного процесса международного экономического развития.

Цели интеграции общие для всех интеграционных моделей, имеют различную мотивацию и основываются на разнотипных принципах, которые определяются историческими условиями экономического, валютно-финансового, политического, социального развития и особенностями реально сложившейся системы международных отношений в специфических правовых условиях (распределение

рынков сбыта, роль в международном разделении труда и т.д.) - недостаточно обобщены и систематизированы в экономической и правовой науках.

Общность целей и предпосылок свидетельствует о том, что модели региональной интеграции представляют собой проявление на уровне регионов общей мировой тенденции к интернационализации экономики, развития единой системы права, изменения функций государств, то есть тенденции, называемой глобализацией, что практически мало исследовано в трудах ученых и практиков.

При том, что современные международные экономические процессы требуют регулирования со стороны международных и национальных органов управления, тем не менее в основу такого регулирования до сих пор предлагалась политическая, а не экономико-правовая модель.

В условиях взаимного сближения национальных экономических и денежно-кредитных систем и финансовой глобализации по-новому представляется весь комплекс проблем, связанных с национальной безопасностью государства. Понятие безопасности дополняется и определяется также понятиями, как курсы валют, эффективность рынка, национальное законодательство, международные соглашения. Региональная интеграция и общий процесс финансовой глобализации показывают необходимость эффективного экономического, валютно-финансового и правового регулирования этих процессов на основе унификации и гармонизации.

Всё это позволяет говорить о том, что процесс глобализации и интеграции изменил функции и роль экономики и права в современных международных отношениях: очевидна возрастающая роль мировой экономики и международного права в определении направлений внешней политики государств. При этом в мировой экономике и международных отношениях произошли серьёзные изменения в представлениях о природе, функциях и формах суверенного государства.

Система международных отношений, в которых основным субъектом являлось суверенное национальное государство, претерпевает значительные изменения, и это требует дополнительного экономико-правового анализа, сравнения и обобщения.

Современные международные отношения констатируют, что дирижистская концепция, учитывающая в должной мере значение рыночных законов в процессе региональной интеграции, и «рыночные» концепции, рассматривающие стихийные рыночные силы и свободную конкуренцию в качестве основы развития интеграционных процессов, оказались несостоятельными. Очевидна необходимость создания новой концепции интеграционного развития, развития дополнительных и совершенствования уже имеющихся институтов и инструментов регулирования интеграционных процессов в мировом масштабе.

До настоящего времени экономисты и юристы не проводили параллель между соответствием экономических форм интеграции - правовым формам (федерация,

содружество, сообщество, союз, конфедерация), хотя представляется возможным выявить при этом некоторые общие закономерности.

Формирование как региональных, так и глобальных управленческих структур -процесс медленный и постепенный. Международным институтам передаются всё новые полномочия по мере углубления сотрудничества и уменьшения различий между участниками интеграции. Экономические достижения интеграционного объединения во многом зависят от создания эффективного институционального механизма, механизма обеспечения исполнения решений органов управления интеграцией и унификации экономико-правовой сферы, что недостаточно учитывалось в практике реализации интеграционных моделей.

Мало проработан в научных трудах вопрос, связанный с влиянием интеграционного объединения на состояние экономики различных государств, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса, тем более, что совокупность международных валютно-финансовых и кредитных отношений систематизирована критически слабо в аспекте интеграционного взаимодействия государств.

Недостаточно исследованы причины коалиционного взаимодействия интеграционных группировок различных регионов, в частности, МЕРКОСУР -НАФТА - ЕС и т.п., влияние на их эффективное развитие международных экономических и финансовых организаций (МВФ, МБРР, ВТО и т.д.), международных финансовых центров и международных валютно-финансовых и нормативно-правовых производных.

Более комплексный и системный анализ требуется провести по поводу теоретических и методологических основ эволюционного развития европейской интеграции, принципов ее развития, особенностей взаимодействия главных органов ЕС и интегрирующихся государств в процессе осуществления экономического и валютного союза, специфики макроэкономического и валютно-финансового развития государств-членов ЕС, входящих в зону обращения евро и не имеющими такой возможности, трансформации экономико-правового статуса органов ЕС из межгосударственных в наднациональные.

Несмотря на объективные и субъективные противоречия, в настоящее время к реализации задач интеграции также непосредственно подошли государства-члены Содружества Независимых Государств. Преодолев начальный период дезинтеграции, они теоретически и практически вышли на новый уровень региональных отношений. Содружество Независимых Государств, в котором заложен огромный интеграционный потенциал как в экономической, так и гуманитарной сферах, не исчерпало себя, хотя и испытывает определенные трудности в развитии.

В процессе взаимодействия новых независимых государств возникла необходимость создания Экономического союза, нашедшая воплощение в Договоре о

его создании, который главы государств СНГ подписали в сентябре 1993 года. Он предусматривает поэтапное продвижение от ассоциации свободной торговли к таможенному союзу, затем к общему рынку и валютному союзу, допускает возможность ассоциированного членства (Украина), и нормативно позволяет учитывать степень заинтересованности отдельных государств в Содружестве.

В целях реализации Договора об Экономическом союзе, имеющего частично концептуальный характер, разрабатываются соглашения по отдельным направлениям сотрудничества, часть из которых подписана и воплощается на практике.

Вместе с тем, процесс интеграции государств-участников СНГ сопровождается глубоким экономическим и финансовым кризисом, взаимосвязанным с мировым валютно-финансовым кризисом, и многочисленными политическими и правовыми проблемами, связанными с переходом участников Содружества от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике. Реальностью, которая ещё долго будет определять особенности национальных экономических и правовых систем стран-членов СНГ, являются последствия их длительного развития как взаимосвязанных элементов общего механизма, которым, при всех его недостатках и преимуществах, был единый народнохозяйственный комплекс СССР.

В современных условиях представляется важной и актуальной проблема развития теории региональной интеграции в Содружестве, с учётом особенностей и специфики глобального развития мировой экономики и международного права, совершенствования научно-технического прогресса и внедрения новейших средств межгосударственного управления международными и региональными интеграционными процессами; необходимости сбалансированного развития евразийского экономического, валютно-финансового и правового пространства в пределах территории СНГ; неопределенности экономического и правового положений субрегиональных экономико-правовых систем независимых государств.

Анализ условий интеграции - важное место в процессе взаимодействия субрегиональных объединений: Содружества Независимых Государств, Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Союза Беларуси и России и приоритетное направление в экономической науке и практике организации новых межгосударственных экономических и правовых отношений.

Достижение политической, макроэкономической и финансовой стабилизации, устойчивого роста, преодоление экономических и социальных проблем, характерных для экономики переходного периода - вот основной, но далеко не исчерпывающий круг задач, стоящих перед Российской Федерацией на современном этапе развития национальных экономико-правовой и валютно-финансовой систем. Интеграция экономики России в мировую систему, закрепление позиций на международных товарных, валютно-финансовых и иных рынках, либерализация национального

валютно-финансового рынка на основе рационального регулирования финансовых
операций, создание устойчивой инвестиционной среды - таковы главные цели,
стоящие перед российской экономикой. Они предопределены не только современным
геополитическим положением России, но и той ролью, которую Россия играет в
современных процессах макроэкономической и валютно-финансовой интеграции и
глобализации. Для достижения вышеуказанных целей необходимо решить
первоочередные национальные задачи, связанные с приоритетностью развития
реального сектора, новой промышленной политикой и стабилизацией процесса
производства. Выполнение указанных задач невозможно без развитого

национального валютно-финансового рынка, обеспечивающего процессы воспроизводства. То есть, анализ роли России в эффективном развитии процессов региональной, субрегиональной и международной интеграции - центральное направление в российской экономической науке и практике.

Таким образом, в настоящее время особое значение приобретает разработка комплексной международной экономико-правовой концепции и политики интеграционного взаимодействия, которые ориентируют на расширение сотрудничества государств-участников Содружества, Сообщества, Союза и иных форм интеграционных объединений и развитых стран, на органическое включение первых в мировой интеграционный процесс. Определение эффективных интеграционных моделей, организационно-правовых форм, экономических, валютно-финансовых и правовых способов и методов международного сотрудничества и интеграционного взаимодействия государств - важнейшая проблема международных экономической, валютно-финансовой и правовой наук.

Степень разработанности и изученности проблемы. Отсутствие комплексной концепции преобразования международных экономических, валютно-финансовых и правовых взаимоотношений независимых государств при совершенствовании интеграционных моделей взаимодействия государств стало одним из существенных факторов, обусловивших противоречивость международных процессов, особенно в условиях международных валютно-финансовых кризисов и трансформации системы мирового хозяйства.

Теоретическое развитие идеи региональной интеграции получили в работах М.И.Лазарева, Ю.П.Блищенко, Н.А.Михалевой, Б.М. Ашавского, В. Барановского, Н.Барковского, Ю. Беляева, О. Богомолова, Т.Валовой, А. Берникова, М. Максимовой, В. Машица, Н.Исингарина, И.Коротченя, Ю.Краснова, М.Кротова, В. Кириченко, Ю. Константинова, А.Лившица, Л.Лидвановой, В. Покровского, Б. Плышевского, О. Рыбакова, Н. Черкасова, С.Шаталина, Ю.Шишкова, А. Шохина, Г. Явлинского и других ученых и специалистов. Вместе с тем можно утверждать, что научное исследование проблем развития международной и региональной интеграции государств-участников ЕС, НАФТА, СНГ отнюдь нельзя считать завершенными.

Этот факт подтверждает, например, возвращение от теоретических легализованных основ Экономического союза к становлению зоны свободной торговли стран-членов СНГ, что, безусловно, требует осознания общей теории экономической, правовой и валютно-финансовой региональной интеграции применительно к современным условиям развития Содружества (Сообщества, Союза), сопоставления общепринятых в мировой практике научных представлений о процессе региональной экономической интеграции (в первую очередь в сравнении с эволюцией интеграционного развития в ЕС, а также других интеграционных объединений) с реальной практикой интеграционного взаимодействия государств-членов СНГ. Это обстоятельство, а также недостаточность научных разработок относительно взаимодействия субрегиональных интеграционных объединений и возникающих в связи с этим противоречий (в том числе и в наиболее развитом интеграционном объединении - Европейском Союзе), их большая практическая значимость для современного международного социально-экономического, валютно-финансового и правового развития государств обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексный экономико-правовой и валютно-финансовый теоретический анализ экономических категорий как интеграция и дезинтеграция и сложившейся практики международной и региональной экономической интеграции государств и предложение дополнительных рекомендаций в разработку концепции развития интеграционных моделей, в механизм взаимодействия региональных и субрегиональных интеграционных объединений и их соответствия различным международным экономико-правовым формам, определение возможных направлений и особенностей её реализации в международной практике. К целям работы также можно отнести анализ российской и зарубежной научной литературы, экономико-правовых актов и документов для уточнения содержания ряда понятий, применяемых в практике международного интеграционного взаимодействия государств и используемых в исследовании.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения ряда логически связанных экономико-правовых и валютно-финансовых задач:

на основе обобщения, систематизации, критического анализа и развития доминирующих в отечественной и зарубежной литературе представлений раскрыть сущность и особенности международной и региональной экономической интеграции, эффективность развития различных интеграционных моделей;

уточнить содержание и определить ряд понятий, применяемых в практике международного интеграционного взаимодействия государств; проанализировать эффективность их воздействия на основные макроэкономические и валютно-финансовые показатели интегрирующихся государств,

исследовать организационный механизм и принципы, обеспечивающие международные интеграционные процессы в валютно-финансовой и кредитной сфере и классифицировать экономико-правовой инструментарий интеграционных процессов на современном этапе развития мировой финансовой системы на основе анализа экономико-правового статуса региональных и субрегиональных объединений независимых государств (ЕС, НАФТА, СНГ, АТЭС и т.п.) как специфических форм развития интеграционных моделей и условий их эффективного экономического, валютно-финансового и правового развития;

провести комплексный анализ международного механизма экономического и правового управления интеграционными процессами и дать рекомендации по его совершенствованию на основе изучения мирового (европейского, североамериканского, азиатского и евразийского) опыта создания интеграционных структур и институтов и управления ими;

разработать практические рекомендации в отношении регионального и субрегионального взаимодействия интеграционных объединений независимых государств и хозяйствующих субъектов в процессе формирования единого экономического пространства, экономического и валютного союза, таможенного союза и иных форм взаимоотношений субъектов международных отношений;

определить функции, принципы действия и компетенцию главных органов межгосударственных интеграционных объединений ЕС, НАФТА, СНГ, Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Союза Беларуси и России в становлении и развитии региональных и международных интеграционных процессов,

проанализировать роль России в глобальных процессах интернационализации валютно-финансовых систем, валютно-финансовых рынков и международной экономической интеграции и предложить оптимальную структуру финансовой системы России, обеспечивающую макроэкономическую и финансовую стабильность как один из основных компонентов интеграции России в мировую экономическую и валютно-финансовую системы в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Объектом исследования в работе выступает международная система как совокупность международных и межнациональных экономических, валютно-финансовых и правовых отношений, возникающих в процессе международной и региональной интеграции независимых государств (в рамках стран-членов ЕС, СНГ, НАФТА и иных интеграционных образований). Объект исследования рассматривается в диссертационной работе комплексно: общетеоретический анализ сопровождается сравнительным анализом достигнутых результатов реализации различных интеграционных моделей.

Предметом исследования являются международные и национальные методологические, управленческие, экономические, валютно-финансовые и правовые основы формирования региональных и субрегиональных интеграционных объединений, возникающие в процессе международного интеграционного взаимодействия государств, международных организаций, а также иных субъектов международных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области экономической теории, мировой экономики, международных экономических и валютно-финансовых отношений, международного, европейского и национального права, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, диалектику взаимосвязей элементов воспроизводственного процесса, основы функционирования мировой системы хозяйства, мировой и региональной валютно-финансовых систем. В диссертации использован диалектический метод научного познания, рассматривающий объективную реальность в её движении, историческом развитии и противоречивости. При разработке и решении поставленных задач автором исследования применялись методы наблюдения, группировки, исторического, логического и сравнительного экономико-правового анализа, системного подхода, обобщения, математического моделирования и статистического анализа.

Основой для разработки темы послужили фундаментальные исследования А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса, Н.Д. Кондратьева, Е.С. Варги, В.В. Леонтьева, Дж.М. Кейнса, Й. Шумпетера, Ж.Б.Сея, П.Самуэльсона, Дж.К.Гэлбрейта, Я. Тинбергена, Б. Балаши С.Харриса, Э.Хекшера, Б.Олина, С.Линдера, М.Портера, Ф.Перу, Г.Мюрдаля и других учёных.

Большой вклад в разработку проблематики интеграционных процессов внесли видные западные экономисты и юристы: Дж. К. Ван Хорн, Р.Дорнбуш, С. Фишер, Р.Шмалензи, Д. Эдмистер, Д. Блэйк, Р. Брейли, Г.Еллинек, В.И.Лафитский, М.Прело, Д.Малинверни, Б.Беласса, Г.Хейлперин, М.Бийе, Г.Крёмер, П.Робсон, Х.Китамура, Р.Пребиш, В.Уркиди, Р.Санвальд, И.Штолер, Р.Иглезиасу, К.Ленцу, П.Девосту, В.Фразер, М.Деанэ, Р.Прингл, С.Соломон, Т.Хошка, Г.Каприо, Д.Фолкертс-Ландау, Дж.Ревелль, Д.Фишер, Г. и П. Мише, У.Смайзер, Р.Тооз, Б.Бади, Ф.Бродель, О.Дольфюс, И.Икэда, В.Репке, М.Аллэ, Дж.Вайнер, А.Мюллер-Армарк, А.Предоль, Р.Сидней и Ю. Ростоу, М.Фосиф и др.

Создание российского финансового рынка, двухуровневой банковской системы, появление разнообразных субъектов и инструментов валютно-финансового рынка обусловило появление работ отечественных специалистов в области теории и практики современной международной валютно-финансовой системы и международной интеграции. Наибольший интерес в указанных областях представляют работы Л.Н.Красавиной, Н.Н.Ливенцева, Д.Г.Герника, Л.В.Гречко,

И.Т.Балабанова, А.Л.Лившица, В.Р.Миловидова, А.И.Евдокимова, С.В.Котелкина, В.Н.Тишкова, Т.Г.Тумаровой, М.И.Лазарева, Ю.П.Блищенко, Н.А.Михалевой, Б.М. Ашавского, В.Барановского, Н.Барковского, Ю.Беляева, О. Богомолова, Т.Валовой, А. Берникова, М. Максимовой, В. Машица, Н.Исингарина, И.Коротченя, Ю.Краснова, М.Кротова, В.Кириченко, Ю. Константинова, Л.Лидвановой, В. Покровского, Б. Плышевского, О.Рыбакова, Н. Черкасова, С.Шаталина, Ю. Шишкова, А. Шохина, Г. Явлинского, Г.Г.Шинкарецкой, И.В.Фисенко, Б.М.Лазарева, Н.В.Жданова, Л.Виноградова, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой и др. Однако отсутствие единого концептуального подхода к трактовке международного валютно-финансового рынка и его сегментов, противоречивость подходов и оценок проблематики развития международных торговых и валютно-финансовых рынков в условиях мировых финансовых кризисов, их роли в международной интеграции государств, особенно применительно к российской специфике регионального и международного экономико-правового и валютно-финансового развития, в трудах зарубежных и отечественных экономистов подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составляют международные конвенции, договоры и соглашения, заключённые странами-членами ЕС, НАФТА, АТЭС, СНГ и иных интеграционных образований, российская и иностранная экономическая, валютно-финансовая и правовая научная, монографическая и учебно-методическая литература, публикации в периодической печати, материалы международных и национальных научных конференций по исследуемому вопросу.

Многие информационные и статистические источники, включая материалы и документы международных экономических и валютно-финансовых организаций, главных органов ЕС, Европейского центрального банка, Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ, других органов Содружества, Межгосударственного Совета, Интеграционного Комитета, Межпарламентского Комитета Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, органов управления Союза Беларуси и России, вводятся в отечественный научный оборот впервые. Большую информационную ценность имеют материалы, собранные автором в процессе стажировки в Брюнельском университете (Англия) в 1993 году, непосредственной работы в Центральном Банке Финляндии в период 1995-1997 годов, Секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в период 1998-1999 годов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании цели (повышение благосостояния интегрирующихся наций) и положений комплексной экономико-правовой и валютно-финансовой теоретической концепции взаимодействия региональных и субрегиональных объединений и суверенных государств в условиях закономерного развития мировой экономики, мировой валютно-финансовой системы

и действия норм международного права, использования в этих целях инструментов сравнительного анализа и системного подхода. В диссертационной работе:

  1. На основе анализа и дальнейшего развития существующих теоретических подходов к определению движущих сил региональной экономической, валютно-финансовой и правовой интеграции раскрыта объективная основа, сущность международной и региональной интеграции в процессе взаимодействия региональной и национальных экономических и правовых систем в условиях мировых кризисных и посткризисных явлений.

  2. Дана авторская трактовка определения понятия международной интеграции как высшей формы международного сотрудничества государств, реализуемой на основе особой системы международного (регионального) политического, экономического и правового порядка, представляющего собой сложное сочетание и равноправие на единых принципах международной и национальных экономико-правовых систем.

  3. Разработана целостная институционально-рыночная концепция интеграции в виде структурно-функциональной модели международной экономической интеграции как формы эффективного развития национальной, региональной и международной экономико-правовых и валютно-финансовых систем.

  4. Показаны тенденции изменения в представлениях о природе, функциях и формах суверенного государства в мировой экономике и процессах международной интеграции.

  5. Изучен экономико-правовой статус региональных и субрегиональных объединений независимых государств (ЕС, НАФТА, СНГ, АТЭС и т.п.) как специфических форм развития интеграционных моделей и условия их эффективного экономического, валютно-финансового и правового развития, а также обоснована роль региональной интеграции в преодолении международного экономического и валютно-финансового кризиса в государствах Азиатско-тихоокеанского региона, Латинской Америки, странах СНГ.

  6. Проведен комплексный анализ международных механизмов экономического и правового управления интеграционными процессами и классифицирован экономико-правовой инструментарий и принципы развития интеграционных процессов в свете их основных тенденций, направлений и перспектив на современном этапе развития мировой валютно-финансовой системы; даны рекомендации по их совершенствованию.

  7. Предложены теоретические и методологические основы обеспечения взаимодействия независимых государств и субрегиональных объединений «на разных скоростях» и направлениях (НАФТА, СНГ, ЕС, АТЭС); разработаны практические рекомендации в отношении регионального и субрегионального взаимодействия

интеграционных объединений независимых государств и хозяйствующих субъектов и финансово-кредитных институтов в процессе формирования единого экономического пространства, экономического и валютного союза, таможенного союза и иных форм взаимодействия субъектов международных отношений.

  1. Проведен комплексный анализ теоретических и методологических основ эволюционного развития европейской интеграции, принципов (наднациональность и субсидиарность) и этапов ее осуществления, особенностей взаимодействия главных органов ЕС и интегрирующихся государств в процессе осуществления экономического и валютного союза, специфики макроэкономического и валютно-финансового развития государств-членов ЕС, трансформации экономико-правового статуса органов ЕС, противоречивых концепций и тенденций современного валютно-финансового и политико-правового развития ЕС.

  2. Определена роль международных финансовых центров, сформировавшихся в результате либерализации экономических и правовых мер в валютно-финансовой сфере и концентрации международного капитала, в процессах региональной интеграции как международных инвестиционных центров, имеющих позитивный интеграционный потенциал.

  1. Дана оценка современного состояния и ближайших перспектив интеграционного взаимодействия государств-участников СНГ; показано, что между эффективностью региональной интеграции и состоянием мировой экономики и международного права существует сложная прямая и обратная связь. С одной стороны, успех интеграционных проектов зависит от экономической и финансовой инфраструктуры, но, с другой—прогресс в экономическом развитии в немалой степени зависит от успеха политической и правовой интеграции.

  2. Определена роль России с учетом ее геополитических интересов в глобальных процессах интернационализации экономических, валютно-финансовых систем и валютно-финансовых рынков и международной экономической интеграции и предложен ряд рекомендаций относительно оптимальной структуры экономической и финансовой системы России, обеспечивающей макроэкономическую и финансовую стабилизацию как одно из основных условий интеграции в мировую экономическую и валютно-финансовую системы.

  3. Впервые выдвинута и обоснована авторская концепция роли межгосударственных органов управления в процессах регионального управления интеграционным взаимодействием государств, даны конкретные предложения по совершенствованию их деятельности, определены функции, принципы действия и компетенция главных органов межгосударственных интеграционных объединений ЕС, НАФТА, СНГ, Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Союза

Беларуси и России в становлении и развитии региональных и международных интеграционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в дальнейшем развитии экономической теории международной экономической интеграции/дезинтеграции в условиях современного развития мировой экономики, международного права и международных экономических и валютно-финансовых отношений.

Практическая значимость диссертации состоят в возможности использования органами международных экономических организаций, государственными органами интегрирующихся национальных государств (в том числе Правительством РФ, ЦБ РФ, МИД РФ, ГТК РФ, Минэкономики РФ и т.д.), иными субъектами международных отношений диссертационных положений и выводов для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов интеграционного взаимодействия; научными организациями—для дальнейшей разработки проблем взаимодействия международных региональных и субрегиональных образований в современной системе международных отношений; учебными заведениями—для разработки новых и дальнейшего совершенствования основных и специальных курсов по мировой экономике, международному праву, международным экономическим, валютно-финансовым и кредитным отношениям.

Главные теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования, доведены до конкретных методологических и практических рекомендаций по организации экономического, валютно-финансового и правового взаимодействия независимых государств в рамках ЕС и СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в ряде научных работ, выступлений на международных и российских научных конференциях, а также в научно-аналитических записках, экономико-правовых актах и рекомендациях, составленных при непосредственном участии автора в деятельности главных органов управления интеграцией в рамках СНГ и ЕС, а также в публикациях в периодических изданиях, в том числе зарубежных (общим объемом более 50 п.л.).

Теоретические результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских экономических и правовых конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, «круглых столах» Петербургского экономического форума (1997-1999г.), организованных, в частности, Исполнительным секретариатом СНГ (1995-1999гг.), Комиссией ЕС (1993-1999 гг.), Центральным Банком Финляндии (1997-1999гг.) Европейским гуманитарным университетом (г. Минск, 1997-1998гг.), Российской ассоциацией международного права (ежегодно) и другими научными и государственными учреждениями.

Научно-практические результаты исследования сообщались в форме докладов на научно-практических семинарах в МПА СНГ, МИД РФ, Минэкономики РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, МГИМО МИД РФ, Высшей экономической школе СПбГУЭФ, Российской таможенной академии, ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (СПбГУЭФ), на кафедре международных экономических отношений СПбГУЭФ, кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), иных учебных и научных заведениях.

Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебном процессе СПбГУЭФ при подготовке специального курса «Международное валютное право», а также в рамках чтения лекций и ведения практических и семинарских занятий в СПбГУЭФ, СПбГУ, иных учебных заведениях по курсам «Мировая экономика», «Международные финансовые рынки», «Международное право», «Международное частное право», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных государств».

Международная интеграция как экономико-правовая и политическая система развития международных отношений

Хотя в той или иной степени процессы сближения присутствовали во внутригосударственных и межнациональных отношениях во все периоды мировой истории, интеграция в современном понимании - специфическое явление международных отношений второй половины XX века.

Термин «интеграция» происходит от латинского «integratio» - восстановление целого, воссоединение.

Различными авторами определение интеграции понимается по разному. Некоторые ученые и специалисты дефинируют интеграцию как результат формирования какого-либо объединения. По их мнению интеграция - уже сложившаяся модель межгосударственного регулирования политической, экономической и иной взаимозависимости. На таком понимании интеграции Основывается определение, сформулированное Л.М.Максимовой и И.Я.Носковой: «Интеграция - это межгосударственное регулирование экономической взаимозависимости, формирование регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности региона в целом, ...создание единого внутреннего рынка; рост производительности труда и уровня жизни в странах объединения.»1

Другая позиция, которая представляется более оправданной, основывается на понимании интеграции как процесса оформления такого объединения. То есть, интеграция дефинируется как процесс создания организационно-правовой базы существования объединения, появление меж- или надгосударственных органов (институтов), осуществляющих функции координации и (или) контроля, активное сотрудничество в политической, экономической и гуманитарных сферах, постепенное осознание нациями и народами себя частью этого межнационального объединения. Такой подход отличает, в частности, определение региональной интеграции, предложенное И.М.Коротченей: «Региональная интеграция представляет собой движение к формулированию единых хозяйственных комплексов, к политическому, научно-техническому, информационному объединению, предполагающему рациональное международное разделение труда, интенсивную кооперацию.» Используемое нами понятие интеграции подразумевает процесс взаимного приспособления национальных систем, тенденцию к возникновению между самостоятельными национально-государственными образованиями межгосударственного (и/или надгосударственного начала). В этом смысле интеграция - понятие принципиально новое. Интеграция представляет собой высшую форму международного сотрудничества на основе особой системы международного (регионального) политического, экономического и правового порядка, представляющего собой сложное равноправное объединение на согласованных принципах международной и национальных экономико-правовых систем (в таком понимании интеграция несколько отлично от понятия двустороннего или многостороннего сотрудничества, так как последнее базируется в основном на принципах и нормах международного права).

Международная интеграция является новейшим феноменом международных отношений XX века. В последние десятилетия прослеживается наращивание центростремительных процессов в международных отношениях. Интеграционные процессы, развернувшиеся во всех регионах мира, представляют собой качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, характеризующуюся общей направленностью к возникновению межгосударственных и (или) надгосударственных начал.

Цель интеграции, как правило, определяется как увеличение производства, «наращивание объёма товаров и услуг вследствие обеспечения эффективности хозяйственной деятельности в международных масштабах.»1 Как представляется, здесь несколько смещены понятия «цель» и «пути её реализации». Сам по себе процесс «наращивания» производства не может являться целью такого сложного процесса в международных отношениях, как интеграция. Свобода движения товаров, лиц, услуг, капиталов, что определяется созданием зон свободной торговли, таможенных союзов, общего рынка - это этапы интеграции, а не её цель.

Необходимо принять во внимание, что, как показывает анализ учредительных документов Европейского Союза, краеугольным камнем (целью), лежащим в основе концепции интеграции, является повышение благосостояния интегрирующихся наций. При этом понятие благосостояния трактуется достаточно широко, и под ним подразумевается утверждение общечеловеческих ценностей, относящихся не только лишь к исключительно экономической сфере. Речь идёт в равной мере и о правовых, социальных, культурных ценностях.

Необходимо признать, что, исходя из опыта наиболее показательного интеграционного объединения - ЕС, присоединение новых государств к интеграционным процессам свидетельствует об экономическом росте и демократизации европейского сообщества. Так, страны Южной Европы - Испания, Греция, Португалия - в период с 50-х по 80-е годы прошли ряд стадий на пути к модернизации - постепенная либерализация экономики (конец 50-х - начало 60-х годов), интернационализация и ускорение промышленного роста (60-е годы), падение диктаторских режимов (середина 70-х годов), усиление политических позиций социал-демократов (начало 80-х годов) и, наконец, вхождение в Общий рынок. В работе Отто Хольмана1 показана взаимосвязь этих этапов развития, и стремление к вхождению в Общий рынок.

Таким образом, интеграция (в частности, вхождение в общий рынок) рассматривается как часть общей тенденции демократизации, проходившей параллельно со «всплеском» экономического либерализма.

Но было бы чрезмерным упрощением рассматривать углубление интеграционных процессов как абсолютно положительный процесс и понимать мотивы участия в интеграции однотипно. В процессах интеграции и интернационализации присутствует и «оборотная сторона». Об этом свидетельствует факт увеличения за последнее десятилетие числа независимых государств, обострение этнических, религиозных, культурных проблем, некоторые из них, к сожалению, заканчиваются локальными или региональными вооруженными конфликтами.

В последние годы рост мировой торговли происходил почти исключительно между промышленно развитыми странами, при этом неуклонно падал объём торговли между развитыми и развивающимися странами (Так, в 1980 году на 102 беднейшие страны приходилось 7,9% мирового экспорта и 9% импорта. Десять лет спустя эти цифры сократились соответственно до 1,4 и 4,9%. В то же время доля взаимного товарооборота трех наиболее развитых центров современного мира - США, Европы и Японии - возросла с 54,8 до 64% экспорта и с 59,5 до 63,8% импорта.2) Наблюдаемая в 90-х годах тенденция увеличения удельного веса развивающихся стран в мировой торговле, распространяется далеко не на все регионы развивающегося мира (Приложения, таблица 1.1.1.) Рост экспорта и импорта наблюдается практически за счёт стран Восточной и Южной Азии. Существенно снизился удельный вес в мировой торговле стран Ближнего Востока. Внешнеторговое положение многих африканских государств, относящихся к категории наименее развитых в ряду развивающихся стран, отличается нестабильностью.

Международное движение капитала в системе международной экономической интеграции

Одной из важнейших характеристик развития мировой экономики является интернационализация экономических процессов, заключающаяся в формировании устойчивых, всесторонних взаимосвязей и взаимозависимостей в международной сфере на основе международного разделения труда (МРТ).

Исторически МРТ возникло как система, базовой структурной единицей которой были национальные хозяйственные комплексы. Однако постепенно процесс национального воспроизводства оказывается во все большей зависимости от международного товарного обмена, валютно-финансового положения страны, состояния ее внешнеторгового и платежного балансов, международных расчетов, в целом от ее мирохозяйственных позиций. Когда взаимозависимость национальных хозяйств становится решающей, международные экономические отношения, обуславливают необходимость процесса интеграции государств в систему мирового хозяйства.

Переплетение национально обособленных капиталов в сфере международного товарного обращения характеризовало первую и наименее развитую форму интернационализации экономических процессов - мировой рынок. Дальнейшее развитие МРТ привело к перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство, при котором основными формами международных экономических отношений выступают международная торговля товарами и услугами, международное движение капиталов и рабочей силы, международные валютные отношения, а основными субъектами непосредственно воздействующими на международное экономическое развитие являются не только обособленные национальные государства, но и межгосударственные формирования /и в первую очередь международные организации/.

Основным побудительным мотивом развития мирохозяйственных связей является стремление их участников к получению экономических выгод от участия в МРТ.

Проблемами эффективности МРТ экономическая наука стала интересоваться сравнительно давно, относя их к числу фундаментальных вопросов экономической теории. В современных условиях к традиционным факторам международного обмена, описываемым классическими теориями международного обмена А.Смита (теория абсолютных преимуществ) и Д.Рикардо (теория сравнительных преимуществ), добавляются новые дополнительные факторы, в первую очередь связанные с научно-техническим прогрессом (НТП), которые приобретают первостепенное значение, хотя и традиционные факторы сохраняют свое действие. В современный период развития МРТ ни один анализ мирового хозяйства и обмена невозможен, по-нашему мнению, без рассмотрения процесса интернационализации, наиболее существенным проявлением которого стало возрастание мирового производста и торговли (только за последние 20 лет, объем мирового производства увеличился в 3, а мировой торговли - в 4,5 раза 1 ; в 1989г. стоимость мирового экспорта составила 3,07 трлн.долл., в 1990г. - 3,47 трлн.долл., в 1998г.- 4,7 трлн. долл.2 ), а также рост движения международного капитала в различных формах (Банк международных расчетов оценивал авуары и обязательства крупных международных банков в иностранной валюте в 1963 г. в 20 млрд.долл., а в 1988 году - 4500 млрд. долл.3 , среднегодовая сумма прямых зарубежных инвестиций стран ОЭСР составляла в первой половине 80-х годов 36 млрд. долл., в 1985-87гг.- 83 млрд. долл., в 1987-89гг.-142 млрд.долл., а за 1980-89 года- 713 млрд.долл, за 1998-99 года- 1,3 трлн. долл. 4).

Одним из первых объяснений международного движения капитала была теория "валютногориска", разработанная Р.Алибером, а в дальнейшем исследуемая учеными Т.Итагаки и Д.Кашмен.5 Ими предпринята попытка дать количественную оценку воздействия колебаний курса доллара на иностранные капиталовложения в США. Так по мнению Кашмена, "ожидаемое повышение курса валюты может отрицательно сказаться на притоке иностранных капиталов в страну, при ожидаемом снижении курса все происходит наоборот".6

Нельзя не признать данную точку зрения относительно верной, так как доллар США являлся достаточно устойчивой валютой, используемой в системе мировом хозяйстве как "мировые деньги". Однако, если международные операции осуществлять в иной единице измерения, например в ЕВРО, то теория становится абсолютно ничтожной с точки зрения объяснения капиталодвижения в другие страны.

Наибольшее распространение получила теория С.Хаймера7 , который достаточно правильно с помощью теории процентной ставки объясняет движение международного капитала в форме портфельных инвестиций и относительно верно формулирует взаимопроникновение иностранных инвестиций в условиях несовершенной конкуренции в мировой экономике, характеризующейся экономической неопределенностью.

Не отрицая первую приведенную нами концепцию С.Хаймера и даже усиливая ее фразой известного экономиста А.Маршалла: "каждый понимает, что в целом применение капитала служит источником прибыли, и ссуда его требует вознаграждения... выгоды или прибыли содержат много элементов, из которых образуется процент"1 , остановимся на второй концепции С.Хаймера: данная концепция применима не столько для национальных производственных или финансовых групп, желающих инвестировать свои средства в иностранном государстве, сколько для межнациональных (и в первую очередь для транснациональных корпораций и финансово-кредитных институтов) имеющих определенные преимущества в виде управленческих знаний и опыта, дифференцированной продукции и доступа к кредиту.

Хотя вторая концепция С.Хаймера подвержена серьезной критике со стороны зарубежных экономистов, в ней имеется рациональное зерно, которое применимо в исследуемом нами предмете и на котором акцентируют свое внимание экономисты Дж.Даннинг, А.Рагмэн, С.Гроубо, К.Кодзима, Т.Озава и другие 2 : международное движение капитала может быть объяснено также тем, что субъект (в рассматриваемом нами случае финансово-кредитный институт) использует свои "неосязаемые активы", под которыми подразумеваются наличие технологических, управленческих, коммерческих (в том числе маркетинговых), юридических, социальных знаний и опыта, в общей своей массе образующих "предпринимательские преимущества ".

Действительно, следует согласиться с позицией данных ученых, но вместе с тем необходимо заметить, что рассматриваемые преимущества являются по своей природе более субъективным, нежели объективным фактором, и в некоторой мере дополнительно объясняют природу международного движения капитала. Так как сам по себе исследуемый нами субъект - финансово-кредитный институт - обладает значительной совокупностью интеллектуального потенциала (как национального, так и иностранного), использование качеств которого - называемых "предпринимательскими преимуществами" - позволяет в значительной мере способствовать инертному движению международного капитала за счет использования более совершенных методов конкуренции.

Проблемы формирования Европейского союза

Результаты интеграции в Европейском Союзе представляют огромный интерес в плане анализа сущности интеграционных процессов и тенденций их развития. Интеграция в ЕС, как уникальный эффективный экономический, политический и правовой процесс объединения государств, доказала на практике целесообразность такого процесса и заложенный в нем огромный внутренний потенциал, который может и должен быть использован на благо наций всех государств-участников этого процесса.

Идеи европейского единения появились еще задолго до того, как были предприняты первые шаги на пути создания «Соединенных Штатов Европы». Первые проекты объединения Европы относятся к XII - XV вв. и принадлежат французскому королевскому прокурору П. Дю Буа и чешскому королю Й. Подебраду. Подобные проекты предлагали англичане У.Пени и Дж. Беллер, французы В.Гюго и Ж.-Ж. Руссо, немецкий философ И. Кант и многие другие. Крайне скептически они оценивали возможность создания европейского союза лишь в виде объединения монархий. Так в своих размышлениях «К вечному миру» (1795) И. Кант писал о федерации европейских государств как средстве обеспечения мира, где конечная цель состояла в утверждении сообществ, основанных на началах республиканизма, федерализма и господства права. Развивая эти идеи в XX веке в межвоенный период появляется панъевропейское течение, лидером которого стал австрийский граф Ричард Куденхове-Калерги, автор книги «Пан-Европа», где он выдвинул план создания «Соединенных Штатов Европы». Но эти идеи не привлекли внимания ведущих государственных деятелей: слишком велик был страх перед утратой суверенитета, а политические интересы еще явно преобладали над экономическими. Европейские государства по настоящему стали ощущать себя соответственно представлениям о Европе как об особом мире1 лишь после второй мировой войны, когда идеи панъевропейского федерализма стали реализоваться на практике.

Основанием Европейского Союза можно считать заявление министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, тесное сотрудничество которого с Жаном Монне воплотило идею создания франко-германского объединения по углю и стали в документ принципиального значения в истории европейской интеграции -Декларацию Шумана от 9 мая 1950 года, где был выдвинут план объединения угледобывающей и сталелитейной промышленности Европы. Этот план был реализован заключением основополагающего Договора об образовании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) 18 апреля 1951 года в Париже, который вступил в силу 23 июля 1952 года. В числе государств, основавших ЕОУС, были Бельгия, Федеративная республика Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды. Через несколько лет, теми же странами, 25 марта 1957 года были подписаны Римские договоры, вступившие в силу 1 января 1958 года и учредившие Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Сообщество по атомной энергии (Евратом). Таким образом, были созданы три различные региональные организации, каждая со своими учредительными документами и институтами.

Договор о ЕОУС учреждал четыре основных органа: Комиссию (межгосударственный исполнительный орган, первоначально назывался «Высший руководящий орган»), Совет (представляющий государства-члены), Ассамблею и Суд. Ассамблея обычно работала в Страсбурге, остальные органы сообщества размещались в Люксембурге. В соответствии с Договорами о ЕЭС и Евратоме создавались отдельные Комиссии и Советы, которые работали в Брюсселе, а Ассамблея и Суд продолжали оставаться едиными для всех трех Сообществ. Так было вплоть до подписания 8 апреля 1965 года Договора о слиянии, который вступил в силу 1 июля 1967 года. Этот договор объединил три комиссии в одну, получившую официальное название Комиссия Европейских сообществ, и три совета в один - Совет европейских сообществ, которые расположились в Брюсселе. Хотя юридического слияния трех сообществ не произошло и каждое из них продолжало действовать на основании своих учредительных документов, с момента существования единых органов за ними закрепилось общее название - Европейское сообщество.

Главной целью ЕЭС было формирование общего рынка, которое предполагалось провести в течение двенадцати лет путем постепенного прохождения заранее установленных обязательных этапов к достижению «четырех свобод»: свободного движения товаров, лиц, услуг и капиталов. Уже к 1 июля 1968 года, на 18 месяцев раньше предельного срока, установленного в Договоре о ЕЭС было завершено создание Таможенного союза. Для решения поставленной в ст. 2 Договора задачи: «способствовать гармоничному развитию экономической деятельности Сообщества в целом, сбалансированному росту, возрастающей стабильности, ускоренному повышению уровня жизни, более тесным отношениям между государствами, которые оно объединяет», в рамках ЕЭС в 60-х годах был проведен еще ряд мероприятий - реализация единой политики в следующих сферах: сельскохозяйственная, налоговая, в области стандартизации и нормирования, бюджетная, региональная, а также согласование правил, регулирующих предпринимательскую деятельность, и миграцию трудовых ресурсов.

Все это, а также то, что в составе Сообщества взаимодействовали страны с высоким уровнем развития, во многом предопределило значительные темпы его экономического роста на протяжении первых лет существования Сообщества. В 1958 году среднемесячный доход на душу населения в Нидерландах составлял 980 долл., в Бельгии - 1170 долл., в Северной Италии - 800 долл., сильно отставала лишь южная Италия - 360 долл. За первые 15 лет разрыв по объему ВНП на душу населения между странами сократился: 26% в 1960 году, 13,5% в 1970 и 15% в 1973 году, что в целом свидетельствует о сближении уровней экономического развития стран-участниц Сообщества.1

Столь очевидный успех конца 60-х годов вселил немалый оптимизм в сторонников «общего рынка» и вызвал появление в 1971 году так называемого плана Вернера2, предусматривавшего создание к 1980 году Экономического и валютного союза, а также политического союза. Но кризис 70-х годов заставил отложить этот план и заняться преодолением экономических трудностей, которые, несмотря на полезность и эффективность работы Таможенного союза, в целом негативно сказались на темпах интеграционных процессов в Европе.

О результатах функционирования Сообщества в первые десятилетия свидетельствуют как статистические, так и фактические данные. 1 января 1973 года к Договорам, учредившим три различные Сообщества, присоединились Дания, Ирландия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Предполагалось и одновременное вступление Норвегии, но оно было отклонено на референдуме в октябре 1972 года. С просьбой о присоединении к Сообществам в 1976 и 1977 годах обратились Греция, Португалия и Испания. Таким образом, постепенно Сообщество превращается из «шестерки» в «девятку» (присоединение Великобритании, Дании и Ирландии), затем (с принятием в 1981 году Греции) - в «десятку» и, наконец (после присоединения в 1986 году Испании и Португалии) - в «Европу двенадцати».

Такое расширение, наряду с позитивными, имело и негативные последствия. Резко возросшие диспропорции по уровню экономического развития между странами стали чуть ли не главным препятствием на пути реализации программы построения единого рынка.

Содружество Независимых Государств в системе международных экономических и правовых отношений

Распад Советского Союза поставил вопрос о необходимости определения новых форм сотрудничества перед новыми независимыми государствами - бывшими союзными республиками СССР. Образовав Содружество Независимых Государств, республики экс-СССР сделали своей целью формирование нового экономического и правового, а затем и политического объединения суверенных государств, чтобы совместными усилиями преодолевать экономические и социальные проблемы регионального управления национальными экономическими системами, разрешать трудности межнациональных противоречий, сохранять и развивать системные связи между нациями и народами в области экономики, права, культуры, науки, образования, информации.

Практическая реализация первых деклараций лидеров стран СНГ оказалась более сложной проблемой и дилеммой, чем первоначально полагали их политические лидеры. За прошедший период объем производства стран СНГ в совокупности сократился: в промышленности на 42%, а в сельском хозяйстве на 36%. Общие капитальные вложения снизились на 68%, а товарооборот между Россией и странами СНГ (в неизменных ценах) уменьшился в 5 раз. Из-за сокращения физических объемов взаимопоставок производственные мощности в промышленности стран Содружества ныне используются на 40-50%. Резко ухудшилась ситуация в социальной области. Безработица по СНГ превысила 15 млн. человек, из которых 35,5% - это лица в возрасте 16-29 лет, а с учетом работающих неполный рабочий день или находящихся в вынужденных отпусках, не имеют стабильной оплачиваемой работы более 30 млн. человек. Уровень жизни трудящихся во всех государствах СНГ снизился, как минимум, на 1/3.1 Движение СНГ к реальной интеграции приостанавливает целый ряд причин. К ним относятся и националистические тенденции, и отсутствие эффективной системы управления интеграцией, и кризис правовой системы СНГ, и инерция привычных административных методов руководства, и новые черты ментальносте, по существу противоположные идеям суверенного и рыночного развития.

Важнейшим противодействующим фактором, в значительной мере определяющим и уже названные препятствия, является несовершенство научных концепций развития интеграции в регионе Содружества.

Значение новых теоретических исследований, анализ имеющейся практики интеграции в рамках СНГ, особенно в области международных экономических, правовых, дипломатических отношений, в современных условиях существенно возрастает. В настоящей главе предложены некоторые способы разработки комплексного системного подхода к вопросам теории и практики интеграционного взаимодействия государств-участников СНГ.

3 декабря 1991 года главы независимых суверенных государств Беларуси, России и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Через 12 дней в Алма-Ате к этому соглашению присоединились 9 бывших республик СССР. С подписанием соглашения официально был оформлен распад СССР как единого союзного государства. Соглашение стало результатом интенсивных процессов суверенизации союзных советских республик. Декларации о независимости, принятые их Верховными Советами, в том числе Верховным Советом Российской Федерации, в 1990-1991 годах, сделали объективной реальностью выход этих новых независимых государств из состава СССР.

Соглашение от 8 декабря 1991 года, Протокол к нему и Алма-Атинская Декларация, принятые 21 декабря 1991 года в Казахстане, являются правовыми документами, свидетельствующими о факте "прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик".

Образование СНГ - состоявшаяся реальность исторического процесса взаимодействия и сотрудничества наций бывшего тоталитарного государства, выразившаяся в попытке сохранить в новых организационных и экономико-правовых формах экономические, политические, культурные и другие связи между нациями. Достигнутые межгосударственные договоренности способствовали развитию новых форм сотрудничества под определенным совместным скоординированным контролем и должны были способствовать в известной степени уменьшению отрицательных последствий системного кризиса.

Главный учредительный документ - Устав Содружества Независимых Государств (состоит из 9 разделов (45 статей)), принятый в январе 1993 года, зафиксировал следующие важнейшие цели Содружества: осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и иных областях; - всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие в рамках общего экономического пространства; межгосударственная интеграция; - обеспечение прав и основных свобод человека; - сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, сокращении вооружений и военных расходов; - содействие гражданам стран СНГ в свободном общении и передвижении в пределах Содружества; - осуществление взаимной правовой помощи и сотрудничества в сфере правовых отношений; - обеспечение мирного разрешения споров и конфликтов. Желая содействовать выполнению положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и последующих документов СБСЕ, принятых после Хельсинкского совещания, в статье 3 Устава СНГ присутствуют все десять принципов Хельсинского Заключительного акта, а также принципы, сформулированные в Уставе ООН, в Декларации о принципах международного права 1970 года.

Таким образом, государства-члены СНГ в международных отношениях руководствуются следующими принципами: суверенное равенство государств-членов, уважение суверенитета, неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность государств, нерушимость государственных границ, разрешение споров мирными средствами, невмешательство во внутренние и внешние дела друг друга, уважение неотъемлемого права народа на самоопределение и права распоряжаться своей судьбой без вмешательства извне, обеспечение прав человека и основных свобод, сотрудничество между государствами, добросовестное выполнение взятых на себя обязательств по документам СНГ, включая его Устав. Специальных принципов регионального экономического взаимодействия государств Содружества не имеется.