Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Зимаков Андрей Владимирович

Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика
<
Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика
>




Зимаков Андрей Владимирович. Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/982-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы конкурентного порядка и его поддержания государством 11

1. Концепции конкуренции и государственного воздействия на конкурентные отношения 11

1.1. Классическая теория и проблема эффективности конкуренции 11

1.2. Ордолибералъная теория фрайбургского кружка 16

1.3. Концепции динамической конкуренции и их преломление в аспекте конкурентного порядка 26

2. Теоретическая основа политики содействия конкуренции 41

ГЛАВА 2. Система содействия конкуренции в ФРГ: становление и эволюция 61

1. Генезис системы содействия конкуренции в германии 61

2. Закон против ограничений конкуренции как основа антикартельной политики 68

3. Контроль за недопущением недобросовестной конкуренции 105

ГЛАВА 3. Экономические результаты политики содействия конкуренции 113

1. Антикартельная политика и уровень концентрации в экономике ФРГ 113

2. Формирование конкурентной среды в новых землях 120

3. Политика содействия конкуренции в условиях мирохозяйственной глобализации 129

3.1. Фактор глобализации рынков 129

3.2. Проблемы взаимодействия конкурентной политики ФРГ и ЕС 134

3.3. Либерализация сфер особого регулирования 142

3.4. Фактор усиления процессов мирохозяйственной концентрации 152

Заключение 158

Библиография 166

Введение к работе

На современном этапе процесса трансформации в экономике России происходят глубокие институциональные и структурные сдвиги в отношениях между хозяйствующими субъектами. Переход к рыночной экономике предполагает приведение в действие механизма конкуренции, который призван регулировать отношения хозяйствующих субъектов. Однако опыт функционирования рыночно-хозяйственных систем в XX столетии в разных странах показал, что механизм конкуренции не способен самостоятельно функционировать должным образом. Он лишен внутренних стабилизаторов и даже несет в себе элементы, противоречащие самой сути конкуренции, которые приводят к ее последовательному ограничению и уничтожению, что в конечном итоге приводит к недееспособности рыночного хозяйства. Поэтому возникает проблема формирования и поддержания общих условий и специфических институтов, которые обеспечат эффективное функционирование конкуренции.

Попытки решить эту проблему методами государственной политики предпринимались в разных странах с различным успехом. Эта же проблема актуальна для трансформирующейся экономики России, где переход от административной системы распределения к рыночным формам хозяйствования осуществлялся при отсутствии ясной комплексной теоретической концепции. В результате отсутствия четких ориентиров вопросы создания и поддержания особых условий для эффективной конкуренции оказались наиболее запущенным направлением экономической политики, хотя именно вопросам создания конкурентной среды в высококонцентрированной российской экономике должно было уделяться самое пристальное внимание.

В этой связи обращает на себя свое внимание опыт создания и поддержания благоприятных условий для конкуренции в ФРГ, которые

складывались в ходе процесса трансформации в начале 1950-х годов и продолжают существовать до настоящего времени, представляя собой пример в целом положительного решения данной проблемы. Более того, в начале 90-х годов политика содействия конкуренции в ФРГ (называемая также антикартельная, реже - антимонопольная политика) снова столкнулась с проблемой создания и поддержания конкурентных условий в трансформационной экономике бывшей ГДР, что увеличивает ценность германского опыта по решению этих вопросов. Все это обусловливает необходимость его исследования и актуальность темы диссертации.

Предметом исследования являются общетеоретические установки научных школ Германии и практические действия государственных органов ФРГ, направленных на создание и поддержание условий для эффективного функционирования конкуренции в меняющихся экономических условиях. Исследование охватывает период с конца 1940-х годов до настоящего времени.

Целью данного диссертационного исследования является выявление теоретических основ и практических методов осуществления политики содействия конкуренции в ФРГ. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

вычленить особый теоретический подход к решению проблемы поддержания конкуренции в ФРГ и рассмотреть генезис этой концепции;

показать практические методы и инструменты конкурентной политики государства;

рассмотреть сложившуюся систему содействия конкуренции и ее становление;

проанализировать опыт создания конкурентной среды в процессе экономической трансформации бывшей ГДР в рамках политики содействия конкуренции ФРГ;

определить воздействие процессов мирохозяйственной глобализации и европейской интеграции на политику содействия конкуренции;

дать оценку эффективности антикартельной политики. Диссертагшонная работа основывается на теоретических и

методологических положениях, разработанных современной

экономической теорией. В ходе исследования были учтены выводы и
результаты научной работы ведущих российских специалистов в области
государственной экономической политики и теории конкуренции. При
проведении диссертационного исследования были использованы работы
следующих российских ученых: Автономова В. С, АзоеваЛ. Г.,
Белова В. Б., Бойченко А. В., ВорожейкинаВ. Н., Городецкого А. Е.,
ГутникаВ.П., Еременко В. И., Качалина В. В., Королева И. С,
Кузнецова В. И., Максимовой М. М., Панькова В. С, Рыбакова Ф. Ф.,
Тотьева К. Ю., ХесинаЕ.С, Ходова Л. Г., Шишкова Ю. В.,

Юданова А. Ю., Юданова Ю. И..

При разработке темы диссертации автор опирался на исследования таких зарубежных ведущих специалистов, как: X. Бартлинг, К. фон Вайцзекер, А. Волль, Ф.-У. Виллеке, У. Имменга, Э.-Й. Местмекер, Э. Кантценбах, К. Кинне, И. Крузе, Х.-О. Ленель, Д. Лёш, В. Мёшель, Х.-Г. Ройтер, Ф. Риттнер, Э. Тухтфельдт, Э. Хоппманн, В. Цёльнхофер, О. Шлехт, И. Шмидт, М. Э. Штрайт, Н. Шульц.

При анализе теоретических концепций конкуренции и конкурентной политики, разработанных крупнейшими германскими научными школами были использованы работы В. Ойкена, Ф. Бема, Л. Микша и Э. Кантценбаха.

Источниками статистических материалов диссертационного исследования послужили отчеты Федерального ведомства по надзору за картелями ФРГ, экспертные заключения Комиссии по монополиям ФРГ,

ежегодники Федерального статистического ведомства ФРГ, а также отчеты по конкурентной политике Комиссии ЕС разных лет.

Научная разработанность темы диссертационного исследования в России и за рубежом носит различный характер. В Германии вопросам создания условий для эффективного функционирования конкуренции и их поддержания методами государственной экономической политики в ФРГ посвящено достаточно большое количество монографий, исследований и статей. Большинство из них носит прикладной характер и задействованы в экономико-политической дискуссии по внутриэкономическим проблемам. В России вопросы политики содействия конкуренции в ФРГ рассматривались наряду с другими направлениями экономической политики в общих работах по социальной рыночной экономике в ФРГ, а также в общих работах, посвященных правовым аспектам антимонопольного регулирования зарубежных стран. Как самостоятельное явление политика содействия конкуренции в ФРГ российскими экономистами практически не рассматривалась.

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части и заключения. В каждой из глав основной части рассматриваются различные теоретические и практические аспекты политики содействия конкуренции в ФРГ.

В первой главе рассматриваются теоретические основы практической политики содействия конкуренции в ФРГ. Показывается роль фрайбургской школы «ордолиберализма», разработавшей основы теории хозяйственных порядков. В рамках «ордолиберальной» теории была обоснована необходимость содействия конкуренции методами государственной политики. Далее рассматриваются теории, возникшие позже и появившиеся как реакция на теорию динамической конкуренции. Выделяются два самостоятельных подхода к решению проблемы поддержания эффективного функционирования конкуренции. Первый

подход ("экономической эффективности") предполагает обеспечить содействие конкуренции путем воздействия, прежде всего, на структуру рынка, а второй ("системно-теоретический") для достижения этой же цели делает акцент на сохранении свободы посредством недопущения ограничивающих конкуренцию действий. Оба подхода послужили основой для разработки теоретических предпосылок практической антикартельной политики ФРГ. Проводится анализ этих предпосылок.

Во второй главе рассматривается процесс формирования системы содействия конкуренции и ее основные составляющие. Особое внимание уделяется конкретным мерам, закрепленным в структурообразующем «Законе против ограничений конкуренции». Анализируется устройство современных эффективных механизмов, развивавіиихся как реакция на реальные ситуации. Подробному рассмотрению подвергается отношение политики содействия конкуренции к горизонтальным и вертикальным соглашениям, «доминирующим предприятиям», анализируется введение особого регулирования в некоторых хозяйственных сферах, а также деятельность органов конкурентной политики по контролю за слияниями и поглощениями. Рассматриваются прочие элементы системы содействия конкуренции.

В третьей главе предпринимается анализ экономической
эффективности антикартельной политики в ФРГ. Для этого
рассматриваются состояние и процессы концентрации в экономике
Германии как результат политики содействия конкуренции.

Рассматривается способность политики содействия конкуренции адекватно реагировать на новые хозяйственные явления. Для этого, прежде всего, анализируется роль политики содействия конкуренции в процессе трансформации экономики бывшей ГДР. Выявляются общие закономерности участия органов конкурентной политики в приватизационных процессах в странах, осуществляющих экономическую

трансформацию. Далее подробно анализируются ответные реакции конкурентной политики на процесс мирохозяйственной глобализации. Особо выделяется фактор глобализации рынков, проблемы взаимодействия конкурентной политики ФРГ и ЕС, положение в сферах особого регулирования, а также реакция политики содействия конкуренции на фактор усиления процессов мирохозяйственной концентрации.

Научная новизна работы заключается в полученных результатах исследования.

Выявлена специфика теоретической базы практической антимонопольной политики, заключающаяся в необходимости содействия конкуренции посредством создания и поддержания рамочных условий особого хозяйственного порядка на основе комплекса мер, разработанных в рамках двух оригинальных теоретических подходов: "экономической эффективности" и "системно-теоретического";

раскрыто экономическое содержание этих подходов к решению проблемы создания условий для эффективного функционирования конкуренции и поддержания этих условий методами государственной экономической политики;

выявлено экономическое содержание германского антикартельного законодательства;

при рассмотрении опыта экономической трансформации новых федеральных земель определена важная роль антикартельной политики в процессе создания условий для эффективного функционирования конкуренции;

выявлены ответные реакции и новые тенденции политики содействия конкуренции в ФРГ в условиях мирохозяйственной глобализации: вовлечение национальной конкурентной политики

в русло конкурентной политики ЕС, расширение понятия «релевантный рынок» (то есть рынок, значимый для конкурентной политики) до уровня рынка международной конкуренции, либерализация сфер особого регулирования, активное взаимодействие с конкурентными ведомствами и организациями других стран; сделан вывод об эффективности политики содействия

конкуренции в ФРГ. Теоретическая значимость работы заключается в выявленной специфике особого теоретического подхода к решению проблемы создания условий для эффективного функционирования конкуренции и поддержания этих условий методами государственной экономической политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции политики содействия конкуренции в России, в работе органов Министерства по антимонопольной политике РФ, при проведении научных исследований, для составления курса лекций и учебных материалов по вопросам государственной экономической политики, что составляет практическую значимость работы.

Основные результаты работы были использованы автором в плановых научных исследованиях Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Зимаков А. В. Германская политика содействия конкуренции: образец для европейской модели? // Западноевропейские модели социально-экономического развития. - М.: ИМЭМО РАН, 2000. - 0,9 п.л. Зимаков А. В. Политика содействия конкуренции в ФРГ

адаптируется к европейским нормам //ЕВРО. - М., 2000. - № 5. - 0,5 п.л. Зимаков А. В. Две модели конкурентной политики // Общество и экономика. - М., 2000. - № 5. - 1 п.л.

Концепции конкуренции и государственного воздействия на конкурентные отношения

Еще до окончания Второй мировой войны политиками и учеными разных стран начал подниматься вопрос о формировании послевоенных экономических условий в Германии. Выбор в пользу рыночной экономики не был столь однозначным и предопределенным, как это может показаться сегодня. Экономика «третьего рейха» носила преимущественно административный характер, оккупационные власти также занимались в основном распределением ресурсов и товаров, так что о предпосылках, благоприятствовавших развитию именно рыночной экономики в послевоенной Германии, не могло быть и речи. В большей степени можно говорить о возможности вариантов экономического развития в тот период. И если вопрос выбора той или иной хозяйственной системы зачастую диктуется политическими мотивами, то с экономической точки зрения наиболее важным является проблема эффективности хозяйственной системы. Предпочтение в этом случае отдается наиболее эффективному решению.

Вопрос эффективности хозяйственных систем относится к наиболее острым проблемам экономической политики в современном мире. Исторически первым порядком экономики индустриальной эпохи была политика laissez-fere. Теоретическое рассмотрение этой проблемы впервые было произведено политэкономами классической школы. Они показали, что конкуренция приводит к оптимальному распределению труда и капитала путем уравнивания нормы прибыли. Конкуренция призвана уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность. А. Смит называл конкуренцию «невидимой рукой» рынка - автоматическим механизмом рынка, приводящим его в равновесие. Конкуренция как фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов, была центральным мотивом знаменитого труда ученого «Исследование о природе и причине богатства народов». Совокупность действий отдельных производителей на рынке устанавливает цены, каждый отдельный потребитель реагирует на цены, а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных решений. Таким образом, обеспечивается результат, практически не зависящий от воли и конкретных намерений индивида. Более того, из данного положения следует, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому плану, тем не менее, следует строгим правилам поведения. В соответствие с ними свободная конкуренция на рынках факторов производства стремится уравнять преимущества этих факторов во всех отраслях и тем самым устанавливает оптимальное распределение ресурсов между отраслями. Было сформулировано понятие конкуренции как соперничества, повышающего (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения), определены основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов, исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов.

Впоследствии классическая либеральная школа подверглась справедливой критике. Прежде всего, она не рассмотрела конкретные элементы рыночного механизма, которые препятствуют достижению оптимума. Предполагалось, что саморегулирующийся механизм конкурентной среды функционирует самостоятельно оптимальным образом без какого-либо внешнего вмешательства. Однако оказалось, что максимальная экономическая свобода на практике приводила к возникновению экономических объединений и соглашений. Хозяйствующие субъекты пытались, по возможности, избежать конкуренции, занять доминирующие позиции на рынке с целью извлечения дополнительной выгоды.

К тому же, в подобных условиях возможно возникновение такого нежелательного явления как разрушительная конкуренция: стремление победить в конкурентной борьбе не за счет более выгодных условий и более низких издержек, а другими, в том числе неэкономическими, способами. Зачастую здесь идет речь о недобросовестной конкуренции, путем, к примеру, дезинформации потребителей относительно качественных характеристик своих товаров или товара своих соперников. Одновременно возникает еще одна проблема. Конкуренция не всегда действует подобно "невидимой руке" в интересах всего общества. В процессе конкурентной борьбы зачастую выбывают из игры те фирмы, дальнейшее существование которых было бы желательно с социальной точки зрения. Феномен разрушительной конкуренции проявляется, прежде всего, в отраслях, где при сильных колебаниях спроса и связанной с этим неполной загрузке мощностей цена зачастую ниже средних издержек. Это, например, характерно для таких отраслей как добывающая промышленность (угледобыча) или транспорт (железные дороги). Путем снижения цены предприятия пытаются добиться большей загрузки мощностей. Однако при неэластичном спросе и аналогичном поведении конкурентов объем продаж остается на прежнем уровне. В этом случае конкуренция в области цен даже в монопольной среде приводит к нежелательным последствиям. Механизм цен в этом случае не обеспечивает победу наиболее эффективного предприятия. Возможна также ситуация, когда происходит вытеснение с рынка общественно важных предприятий.

Теоретическая основа политики содействия конкуренции

Влияние, которое оказали описанные концепции на процесс формирования системы содействия конкуренции в ФРГ, будет рассмотрено во второй главе. Под практической политикой содействия конкуренции принято понимать конкретные действия соответствующих органов государственной власти. Вследствие наличия контрарных концептуальных установок практическая политика содействия конкуренции в ФРГ носит компромиссный комбинированный характер. В практике осуществления политики содействия конкуренции находят применение различные меры, разработанные в рамках двух подходов. Теоретической основой практических мер конкурентной политики служит, прежде всего, признание за конкуренцией конституирующей роли в хозяйственном порядке социального рыночного хозяйства. Конкуренция призвана служить цели улучшении благосостояния и экономического роста путем выполнения определенных экономических функций. Функция регулирования или аллокативная функция призвана обеспечивать текущее приспосабливание товарного производства к изменениям структуры спроса и предложения и тем самым вызывать к жизни необходимый для этого процесс реаллокации факторов производства. Эта функция предусматривает, во-первых, оптимальную реализацию факторов производства в соответствующем месте их применения. И, во-вторых, использование фактора производства в том месте, где ему гарантирован максимальный эффект. Эти цели могут быть достигнуты только с помощью системы распределения доходов, которая вознаграждает факторы производства в зависимости от их эффективности. Инновационная функция или функция содействия техническому прогрессу заключается в том, что конкуренция вынуждает производителей искать новые решения, разрабатывать новые технологии, производить новые и лучшие товары, то есть стимулировать научно-технический прогресс. Функция распределения доходов направлена, во-первых, на недопущение несправедливых сверхприбылей, вызванных доминированием на рынке путем ценового сговора или недопущением на рынок других конкурентов. Функция управления производством с помощью хозяйственных субъектов считается едва ли не самой важной. В рыночной экономике конкуренция, понимаемая как система децентрализованных решений продавцов и покупателей, планы которых координируются на открытых рынках в результате свободного ценообразования, определяет характер и объем экономической активности. Конкуренция за покупателя призвана стимулировать стремление к выявлению потребностей и наиболее эффективных средств удовлетворения спроса. Таким образом, в теоретических разработках практической антикартельной политики в ФРГ основное внимание уделяется тому, насколько эффективно выполняет конкуренция приписываемые ей функции. Поддержание эффективного функционирования механизма конкуренции является основным критерием в процессе принятия решений. Выполнение конкуренцией экономических функций становится возможно лишь при наличии свободы конкуренции. Следовательно, важной задачей политики содействия конкуренции в Германии является защита и поддержание свободы конкуренции. Вопросы определения различных практик, ограничивающих свободу конкуренции, является важной составной частью политики содействия конкуренции. Только на основе разработанного теоретического обоснования возможно принятие осмысленного решения в рамках конкурентной политики. Представители всех концепций признают наличие факторов, ограничивающих свободу и эффективность конкуренции. Поэтому на первый план практической государственной политики выдвигается задача защиты конкуренции от разного рода ограничивающих ее факторов. Политика содействия конкуренции исходит из того, что не всякое ограничение свободы конкуренции является негативным для экономических результатов. Поэтому важно конкретное рассмотрение различных форм ограничений конкуренции с учетом возможных последствий для способности конкуренции к выполнению присущих ей функций. При рассмотрении различных форм ограничений конкуренции принято учитывать как ограничивающее свободу конкуренции поведение на рынке, так и наличие специфических рыночных структур.

Генезис системы содействия конкуренции в германии

Как было показано в первой главе, теоретической основой антикартельной политики является идея о необходимости создания государством особых рамочных условий, благоприятных для конкуренции, и их поддержания. Тем самым, реализация этой модели предполагает два компонента. Это, прежде всего, правовой и хозяйственный порядок, в рамках которого действуют хозяйствующие субъекты. То есть собственно рамочные условия, что включает в себя их разработку, установление и дальнейшее развитие. Вторым компонентом является процесс поддержания конкурентных условий, то есть защита конкуренции от разного рода ограничений.

Основанная на этих положениях система содействия конкуренции в ФРГ представляет собой также двухкомпонентную модель, включающую в себя, с одной стороны, весь комплекс законодательных актов, конституирующих конкурентный порядок, и, с другой стороны, законодательно регламентированную деятельность государственных органов, направленную на поддержание конкуренции в стране. В этом заключается специфика германской антикартельной политики, отличающая ее от других государственных мер, так или иначе содействующих конкуренции, каковой, например, является политика по содействию средним и мелким предприятиям.

Таким образом, политика содействия конкуренции в ФРГ заключается в создании и поддержании правовых рамок, направленных на создание и поддержание эффективной конкуренции в стране. Что касается правовых рамок, то здесь речь идет о нескольких законах, на которых основывается система защиты и содействия конкуренции. Это, в первую очередь, "Закон против ограничений конкуренции" и "Закон о недобросовестной конкуренции". Также сюда принято относить "Закон о скидках с цены" и "Положение о премиях к покупкам". Некоторые исследователи причисляют сюда также "Закон о правовом регулировании Общих условий заключения сделок", "Закон о товарных знаках", "Закон о патентах", а также статьи и разделы других законов, имеющих отношение к конкурентному порядку. Несмотря на то, что все эти законодательные акты тесно связаны и переплетены между собой, каждый из них имеет свою особую экономическую задачу. Все вместе же они образуют единое смысловое целое в деле содействия конкуренции. Стержнем этого целого является "Закон против ограничений конкуренции".

Нужно отметить, что Германия не имела полноценного антимонопольного законодательства до второй мировой войны. Такое положение было обусловлено особыми историческими обстоятельствами. Свобода занятия промыслом была провозглашена в Германии лишь в 1869 году. Возможности ограничения свободы конкуренции тогда практически не учитывались в связи с тем, что такие явления воспринимались как должное, как закономерность развития и выживания сильнейшего. Первая крупная волна картелирования произошла в результате экономического кризиса в середине семидесятых годов прошлого столетия. Именно тогда родилось определение картелей как "детей нужды". Дальнейший импульс процесс картелизации получил в результате введения протекционистских таможенных пошлин. В 1890 году, когда в США был принят так называемый "Акт Шермана", ограничивающий деятельность картелей и трестов, имперский суд в Германии вынес оправдательное решение в пользу картелей, которые обвинялись в ограничении конкуренции. Это решение суда, подтвержденное решением 1897 года, надолго предопределило развитие государственной политики в этой области. К 1905 году в Германии насчитывалось 385 картелей, охватывавших почти 120000 предприятий . В наибольшей степени процесс затронул металлургическую, химическую, угледобывающую и текстильную промышленность. В дальнейшем, в ходе первой мировой войны и после нее, количество картелей продолжало увеличиваться. Нельзя, однако, сказать, что рост картелей способствовал повышению эффективности немецкого хозяйства. Именно в тот период Германия столкнулась со значительными проблемами экономического характера. Росла безработица, падала эффективность производства. В этих условиях все большую поддержку стал получать тезис о необходимости ограничения власти картелей.

Первым шагом по ограничению власти картелей стало "Распоряжение о злоупотреблениях экономическими властными положениями" от 2 ноября 1923 года. Примечательно, что эта мера не была продиктована принципиальными экономическими соображениями. Причиной принятия таких мер стало поведение картелей в условиях разразившейся гиперинфляции, которые стали переносить риск обесценивания денег на клиентов посредством навязывания невыгодных условий. Тем не менее, принятое распоряжение ограничивало не только некоторые злоупотребления картелей, но и предусматривало определенные попытки ограничения власти картелей. Распоряжение обязывало заключать картельные соглашения в письменной форме. В том случае, если такое соглашение угрожало всей экономике, оно могло быть в принудительном порядке распущено.

Антикартельная политика и уровень концентрации в экономике ФРГ

О результативности мер политики содействия конкуренции уже было сказано при рассмотрении конкретных случаев. Как правило, приводимые примеры свидетельствуют об эффективности экономической политики в том смысле, что ее методами удается пресечь нежелательное явление. Однако, как уже было отмечено, политика содействия конкуренции не препятствует образованию крупных и сверхкрупных предприятий путем слияния, если такое объединение не будет иметь доминирующее положение на рынке. Таким образом, фактически политика содействия конкуренции в ФРГ не препятствует процессам концентрации в экономике как таковым. Экономическая политика ФРГ с первых лет образования республики явно благоприятствовала росту предприятий. Политическими мотивами проведения такой политики выступала, прежде всего, необходимость скорейшего восстановления экономического потенциала. Определенную роль в этом сыграло так же негласное соревнование между ФРГ и ГДР. Тем самым проблема скорейшего восстановления экономики Западной Германии приобретала сугубо идеологический характер. Сразу после войны оккупационными властями английской и американской зоны было проведено дробление крупнейших концернов. В первую очередь эти процессы затронули химическую, горнодобывающую и сталелитейную промышленности, а также крупнейшие банки. Однако лишь химические концерны «Хехст АГ», «БАСФ АГ» и «Байер АГ», образованные на базе бывшего монополиста отрасли «ИГ Фарбен», остались существовать как самостоятельные предприятия. В большинстве случаев разделенные предприятия объединились вновь. Надо сказать, что архитектор возрождения экономики ФРГ Л. Эрхард не был сторонником дробления предприятий, как это предлагали «ордолибералы». В мощи крупных предприятий, действующих в конкурентной среде, заключался его ключ к успеху. Именно конкуренция должна была стать главным механизмом, вынуждающим предприятия к эффективному хозяйствованию, не дать им расслабится, захватив монопольные позиции, и сбавить темпы развития. В этом контексте политике содействия конкуренции придавалось большое значение. Однако чрезмерная концентрация экономической власти может значительно ограничивать конкуренцию. Если в вначале такие тенденции еще не вызывали серьезных опасений, то уже к концу пятидесятых годов уровень концентрации производства в ФРГ превысил довоенный уровень. Необходимо напомнить, что до принятия в 1973 второй поправки к «Закону против ограничения конкуренции» эффективного механизма для воспрепятствования крупным слияниям просто не существовало. В начале шестидесятых годов в ФРГ практически было закончено восстановление народного хозяйства. Перед страной возникали новые цели и задачи, и в первую очередь проблема конъюнктурных колебаний. К середине 60-х годов с образованием правительства «Большой коалиции» в новой экономической политике государства, названной «просвещенным рыночным хозяйством», появились новые акценты. Все большее внимание уделялось проблемам конъюнктурной и, как следствие, структурной политики. Зачастую интересы структурной политики вступали в противоречие с интересами политики содействия конкуренции. Введение контроля за слияниями планировалось еще 1966 году в контексте первой поправки. Однако в то время оно принято не было, а было отложено. Таким образом, введение контроля было анонсировано задолго до вступления положений в силу, так что все планировавшиеся крупнейшие слияния были произведены до 1973 года. Многие из этих слияний даже стимулировались государством. Например, в 1969 году условием выделения крупного военного госзаказа было поставлено слияние прежде независимых «Мессершмит -Бельков -Блом» и «ФФВ -Фоккер». Нельзя сказать, что с принятием положений по контролю за слияниями волна слияний в ФРГ пошла на убыль. Наоборот, среднегодовое количество слияний продолжало увеличиваться. Если среднегодовое количество слияний в 70-ых годах составляло 420 с тенденцией к росту, то в 1985 году уже было зарегистрировано 709 слияний. К началу девяностых годов среднегодовое количество слияний превысило 1500. (См. Таблицу 1). Как видно из Графика 1, с момента основания ФРГ происходило практически постоянное увеличение количества слияний. Таким образом, контроль за слияниями, по сути, не препятствует процессам концентрации как таковым. Как уже говорилось ранее, теория политики содействия конкуренции не рассматривает процесс концентрации как само по себе негативное явление. Лишь те концентрационные процессы должны пресекаться, которые приводят к установлению доминирующего положения на рынке или к его усилению. Именно этот принцип был реализован в контроле за слияниями. Органы конкурентной политики получили возможность предотвращать слияния, которые приводили к созданию или усилению властных позиций на рынках. То есть главным условием становилось сохранение конкурентной среды. Тем самым устранялся главный негативный аспект концентрации.