Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Гутник Владимир Петрович

Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика)
<
Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика)
>




Гутник Владимир Петрович. Политика хозяйственного порядка в Германии (Теория и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 417 c. РГБ ОД, 71:03-8/164-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Раздел I. Теория хозяйственного порядка и ее реализация в модели

социального рыночного хозяйства 25

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛИТИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ
ПРИНЦИПЫ ;. 151

1.1. Особенности возникновения теории хозяйственного

порядка и ее конституирующие элементы 25

  1. Ордолиберальная концепция Фрайбургской школы 31

  2. Экономические и социальные концепции представителей немецкого «гуманистического неолиберализма» 61

1.4. Социально-либеральная концепция А. Мюллер-Армака 71

Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ РЫНОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК
СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
МОДЕЛЬ 82

  1. Становление социального рыночного хозяйства в Германии 82

  2. Эволюция хозяйственного порядка в 60-90-е годы: характер

и причины изменений 101

2.3. Объединение Германии: экспорт хозяйственного порядка

в процессе системной трансформации 130

Раздел П. Основные направления экономической политики

с позиций теории хозяйственного порядка 151

Глава 3. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 151

  1. Институциональное оформление социального рыночного хозяйства 151

  2. Принципы эффективной экономической политики 173

  3. Проблема регулирования хозяйственных процессов (структурная, инвестиционная и научно-техническая политика государства в рыночной экономике) 179

  4. Влияние европейской интеграции и мирохозяйственной глобализации на экономическую политику 199

Глава 4. СОДЕЙСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ - ОСНОВНАЯ
ЗАДАЧА ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОРЯДКА 216

  1. Принципы конкурентного порядка 216

  2. Особенности антикартельной политики в Германии 219

  3. Противоречия политики содействия конкуренции и перспективы конкурентного порядка 225

Глава 5. ДЕНЕЖНО-ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ
ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПОРЯДКА 242

  1. Стабильность немецкой марки и основные принципы деятельности Бундесбанка 243

  2. Независимость центрального банка как фактор эффективной денежной политики 247

  3. Изменения денежного порядка в связи с введением евро и созданием Европейского центрального банка 257

Глава 6. ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ

ПОЛИТИКИ 281

6.1. Бюджетный порядок в Германии 281

  1. Межбюджетные отношения - основа федералистского порядка 292

  2. «Фискальная стабилизация» как метод регулирования хозяйственных процессов 313

  3. Проблема совместимости перераспределительной финансовой политики и свободного конкурентного порядка....317

Глава 7. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК: НЕОБХОДИМОСТЬ
КОРЕННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ 324

  1. Сущность и основные черты социального государства» 324

  2. Социальные проблемы объединенной Германии 335

  3. Безработица как результат несовершенного порядка

на рынке труда 340

7.4. Пенсионная реформа: образец компромиссного подхода к
модернизации социального порядка 354

Заключение 375

Приложение 389

Список использованной литературы 395

Введение к работе

Социальное рыночное хозяйство в Федеративной Республики Германии (ФРГ) является одной из наиболее успешных моделей развития в истории второй половины XX века и до сих пор сохраняет свою привлекательность. В ней в органическом единстве удалось совместить эффективный конкурентный рынок с благоприятным предпринимательским климатом и принципы социальной справедливости. Особенностью социального рыночного хозяйства является то, что эта либеральная в своей основе система предполагает сильную государственную политику, которая, в частности, активно участвует в его становлении. Такая политика означает не интервенционизм, не вмешательство в хозяйственные процессы и структуру, а формирование и изменение хозяйственного порядка.

Германии в отличие от англосаксонских стран пришлось активными мерами государственного регулирования обеспечивать функционирование свободного конкурентного рынка, сохраняя при этом высокоразвитую социальную систему. Ее хозяйственный и социальный порядок в значительной степени определяет характер европейской континентальной («рейнской») модели и развития Европейского союза.

Вместе с тем этот же опыт свидетельствует о трудностях последовательной реализации этой стратегии, отступлениях от нее и возникновения в результате деформаций и негативных явлений. Система социального рыночного хозяйства в конце XX в. столкнулась со сложными проблемами, все отчетливее стали проявляться черты ее кризиса. В условиях нарастающей глобализации и углубления европейской интеграции германская модель может сохраниться лишь в том случае, если будет проведена ее существенное реформирование.

Развитие экономики Германии свидетельствует о возможности выбрать и реализовать такую неолиберальную политику, которая не рассчитывает на спонтанное вызревание необходимых форм и механизмов, а формирует их и прежде всего создает рамочные условия, которые необходимы для реализации принципов функционирования избранной хозяйственной системы. Очевидно, что вся система экономической политики должна опираться на теоретический фундамент: необходимо обоснование как самого хозяйственного порядка, так и инструментов для его создания и изменения. Системообразующим фактором экономического регулирования в Германии стала политика хозяйственного порядка.

Тем самым опыт Германии в этой сфере демонстрирует образец системной трансформации, проведенной с учетом определенной % концепции и методами адекватной экономической политики. Германия в течение полувека провела фактически две однородных трансформации - переход от централизованно-административной системы к свободному и социальному рыночному хозяйству, сопровождаемый восстановлением разрушенной экономики в конце 40-х годов и объ- . единение страны с одновременным преобразованием общественной, политической и хозяйственной систем в Восточной Германии в 90-е годы. Данный опыт, безусловно, является чрезвычайно ценным для осуществления процессов трансформации в постсоциалистических странах, в том числе и в России. Однако он недостаточно изучен, имеющиеся разработки, как правило, не носят комплексного характера, а посвящены отдельным аспектам экономической и социальной политики Германии.

Разумеется, социальное рыночное хозяйство - не идеальная модель (и таковые вряд ли существуют), она изначально содержала в себе определенные противоречия, которые со временем обострялись и ставили под вопрос целесообразность сохранения данной системы. В оп-

ределенной степени эти противоречия отражали и различие внутриполитических интересов, и попытку найти компромисс между хотя и родственными, но все же разными подходами нескольких групп теоретиков и политиков.

Кроме того, существует некоторый разрыв между концепцией социального рыночного хозяйства и практическим ее воплощением. Экономическая политика в Германии не всегда подчинялась принципам, которые выработаны теорией хозяйственного порядка, на протяжении последних пятидесяти лет она претерпела несколько довольно существенных модификаций. Возникало и определенное напряжение между отдельными направлениями политики: денежно-валютной и финансовой, социальной и содействия конкуренции. Тем не менее целостность системы сохраняется, хотя она и характеризуется как открытая: включение чужеродных элементов происходит постоянно, но при этом максимально ограничивается внутренняя противоречивость, и новые элементы в большей или меньшей степени ассимилируются, подчиняются внутренней системной логике. В результате устойчивость социального рыночного хозяйства остается , весьма высокой. Это еще один позитивный опыт германской экономической политики.

Важное значение имеет и исследование тех проблем и сложностей, с которыми сталкивается немецкая социально-экономическая модель в последние годы, что связано не только с мирохозяйственными процессами, но и в первую очередь с внутренними структурными проблемами самой модели. Немецкие теоретики и политики заняты поисками эффективных способов модернизации и реформирования системы, что, безусловно, необходимо учитывать при использовании германского опыта в России.

Перечисленные факторы и определяют актуальность выбранной темы исследования. В связи с этим представляется необходимым про-

анализировать процесс формирования социального рыночного хозяйства как специфического порядка, а также суть и основные черты политики, нацеленной на его создание. Весьма полезным и ценным является комплексное и углубленное изучение места политики хозяйственного порядка в системе экономической политики как в Германии, так и в России.

Предмет исследования - система государственного регулирования экономики (экономической политики) в Германии, которая сложилась в 40-70-е годы и в начале XXI в. переживает новый этап реформирования. Она включает в себя элементы взаимодействия государства и хозяйственных субъектов, которые в значительной мере определяют наиболее важные составляющие модели социально-экономического развития страны.

В настоящей работе мы исходим из необходимости конкретного анализа модели развития и экономического регулирования в определенной стране, а не выявлением общих черт для рыночной экономики вообще. Поскольку термин «модель» не вполне адекватно отражает предмет исследования1, в диссертации используется понятие «порядок»2, (Wirtschaftsordnung), понимая под ним взаимосвязанное единство правил, норм и обычаев хозяйствования, институтов, обеспечивающих их соблюдение, форм и механизмов взаимодействия субъек-

Модель чаще всего понимается как формализованная (а потому весьма абстрактная) взаимосвязь отдельных, отобранных по степени релевантности параметров, которую можно математически «просчитать». В нашем же случае это взаимосвязь конкретных и, как правило, неформализуемых элементов.

Хозяйственный порядок (Wirtschaftsordnung) и политика хозяйственного порядка (Wirtschaftsordnungspolitik) - понятия типично немецкие, но весьма полезные для анализа не только германской экономики. Отметим, что немецкие авторы довольно часто употребляют термин Ordnungspolitik, под которым обычно также понимается политика хозяйственного порядка.

тов экономической жизни, регулирования экономики государством в конкретной социально-экономической системе.

Категория порядка может рассматриваться как в правоведческой, так и в экономической плоскости, поскольку лежит на их пересечении. Нередко порядок и понимается как система кодифицированных юридических норм, что не совсем точно. Более расширительным является восходящее к Ф. А. фон Хайеку толкование порядка как не только правового, но и институционального: в порядок включаются также институциональные взаимосвязи между элементами экономической (и общественной) системы, возникающие в ходе применения правовых норм3. В. Ойкен и его последователи понимали хозяйственный порядок не как правовую систему или даже институциональные правила, а как «совокупность форм, в которых происходило и происходит регулирование повседневного хозяйственного процесса in concreto - в конкретном месте и времени»4. Поэтому хозяйственный порядок можно рассматривать как единство системы экономического регулирования и форм хозяйствования, и при таком понимании он имеет уже не столько юридическое, сколько экономическое содержание. Именно такое содержание в первую очередь и вкладывается в понятие порядка в настоящей работе, но при этом не исключаются и элементы, связанные с правовым и институциональным основанием этих форм. Иными словами, хозяйственный порядок - это не только формы регулирования, но и созда-

Hayek, F. A. von. Rechtsordnung und Handelnsordnung I I Hayek, F. A. von. Freiburger Studien: Gesammelte Aufsatze von FA. von Hayek. - Tubingen: Mohr, 1969. S. 161-162.

Eucken W. Grundlagen der Nationalokonomie. 9. unverand. Auflage. - Berlin u. a.: Springer, 1989. S. 167 (русское издание: Ойкен В. Основы национальной экономии. - М: Экономика, 1996. С. 214; см. также с. 72,300).

ваемые им формы хозяйствования, образующие определенную (т. е. конкретную) экономическую систему.

Нельзя не упомянуть еще об одном значении слова «порядок»: с античных времен оно означало состояние, соответствующее сути человека и сути вещей, соразмерность и равновесие, а в средние века (точнее, в период раннего Ренессанса) получила распространение идея «ордо» (ordo), означавшая сущностный порядок, или «осмысленное соединение многообразия в целое»5. Это, казалось бы, сугубо философское толкование порядка имеет большое значение для понимания немецкой теории хозяйственного порядка, которая не только исследует конкретные, реализованные в истории порядки, но и ставит задачей разработку лучшего порядка, причем абсурдность существующего в реальной действительности положения всегда дает толчок к таким поискам6. Не случайно, видимо, не только трагизм, но и абсурд сначала Веймарской республики, а затем в еще большей степени национал-социалистического режима стали фоном, на котором возникла и развилась германская теория хозяйственного порядка. Ее ренессанс наблюдался в первой половине 90-х годов и не в последнюю очередь был связан с трансформацией в Восточной Германии и других постсоциалистических странах.

На примере одной - германской - модели экономического регулирования (и более широко - социально-экономического развития) можно лучше понять, как функционирует современное рыночное хозяйство и как взаимодействуют государство и бизнес. Это важно и для разра-

Eucken W. Grundlagen der Nationalokonomie. S. 239. Понятие «ordo» активно использовал, в частности, Николай Кузанский, для которого порядок - это не только гармония и красота, но и «свет премудрости» (см., напр.: Николай Кузанский. Соч. В 2 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1980. С. 396-400 и др.).

См.: Eucken W. Grundlagen der Nationalokonomie. S. 239.

ботки принципов и методов государственной экономической политики в иной рыночно-хозяйственной системе, в том числе и в российской. При этом, однако, нельзя как игнорировать конкретно-исторический опыт другой страны, так и копировать его (поскольку копирование всегда получается фрагментарным, причем фрагментарность, как правило, случайна, то и последствия такого копирования чрезвычайно противоречивы и малопродуктивны).

Попутно возникает другая важная проблема методологического характера: до какой степени допустимо обобщать свойства социально-экономических институтов, форм и механизмов, относящихся к странам даже одной, западной, цивилизации или к одному, рыночному, типу хозяйствования? Следует ли абстрагироваться от частностей и показать, как работает рыночный механизм и соответствующий ему механизм государственного регулирования вообще - будь то США, Франция, Голландия или Япония, или свести специфические особенности к нескольким обобщенным моделям (англосаксонской, европейской континентальной, японской и т. д.), или же исследовать уникальные для каждой страны и каждого периода модели?

Решение проблемы имеет и практическое значение: ведь если западная, рыночная, хозяйственная модель едина, то основные принципы, институты, механизмы везде одинаковы и переход к рынку в постсоциалистических странах требует простой имплантации имеющейся на Западе модели в ткань той или иной экономики. Если же специфические особенности столь существенны, что можно говорить о разных вариантах или моделях, то задача ставится иначе: разработка собственной модели в каждой стране, используя опыт функционирования экономических и социальных систем в других странах, не допуская непосредственного или даже слегка адаптированного копирования и особенно произвольного смешивания элементов различных моделей.

То же самое относится и к менее «агрегированным» моделям. Проведенное Центром европейских исследований ИМЭМО в 2000 г. углубленное изучение европейских реалий7 приводит к выводу, что однозначного ответа на вопрос, существует ли одна европейская модель, имеются ли в ее рамках несколько разновидностей или же речь идет о различных моделях, дать невозможно. Тенденции к сближению, к выработке общих форм в Европе налицо, и единая денежно-валютная политика - яркий тому пример. Но столь же очевидны существенные различия, особенно в столь жизненно важных сферах, как финансовая или социальная политика, регулирование общих условий предпринимательства и конкуренции.

Попытки же чрезмерного абстрагирования для выделения «общего» в европейских странах, безусловно имеющих родственные черты и относительно близких по типу развития, приводят к конструированию достаточно логичной, но нежизнеспособной, схоластичной системы. Причем получается не просто некий «абстрактный эскиз» реальности, а искусственная конструкция, точнее, механизм, состоящий из набора действительно общих элементов, но неспособный восприниматься даже как модель.

Основное внимание при анализе системы экономической политики в диссертации уделяется не столько объектам и субъектам регулирования или применяемым инструментам, что в предыдущие годы неоднократно становилось предметом анализа как в отношении Германии,

См.: Западноевропейские модели социально-экономического развития / Отв. ред. В. П. Гутник. - М.: ИМЭМО РАН, 2000. Отличие же американской модели от европейской становится очевидным после ознакомления с монографиями, подготовленными сотрудниками Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН. См.: Социально-экономическая эффективность: опыт США. Роль государства. - М.: Наука, 1999; Социально-экономическая эффективность: опыт США. Система саморазвития. - М.: Наука, 2000.

так и других развитых стран, сколько принципам, целям и основным подходам при реализации комплекса хозяйственно-политических мер. Отдельные меры рассматриваются с точки зрения их воздействия на становление и изменение хозяйственного и социального порядка в стране.

Поэтому в работе выделяются те направления (сегменты) государственного регулирования экономики, которые существенно определяли и определяют характер современного социального рыночного хозяйства в Германии. Это прежде всего обеспечение стабильности денежного обращения и ценности денег, в частности, после создания Экономического и валютного союза и введения евро в Германии, формирование конкурентного порядка и политика содействия конкуренции, финансовый порядок и финансовая политика (в первую очередь % проблемы бюджетного федерализма), социальный порядок и его реформирование (прежде всего реформирование пенсионной системы). Нетрудно заметить, что это именно те направления, которые актуальны не только для Германии, но и для России.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования « состоит в том, чтобы на основе анализа германской системы государственного регулирования экономики и тенденций ее развития в современных условиях определить возможности создания и модернизации хозяйственного порядка с помощью экономической политики, выявить формы взаимодействия государства и экономических структур, характерные для социального рыночного хозяйства, определить причины возникновения системных деформаций и сбоев в германской экономике и способы их преодоления методами государственной политики, а также выработать предложения по формированию в России целостной экономической политики, включающей элементы политики хозяйственного порядка.

В связи с этим в диссертационном исследовании автор ставил перед собой следующие задачи:

исследовать содержание и специфику теории хозяйственного порядка, а также выяснить ее значение для осуществления экономической политики в Германии во второй половине XX в., прежде всего для формирования и совершенствования социального рыночного хозяйства;

уточнить роль государства в условиях современной рыночной экономики; определить его возможности проводить активную политику по развитию хозяйственного порядка;

систематизировать конкретные методы политики хозяйственного порядка в Германии и проследить ее эволюцию, определить границы ее адаптационных возможностей к изменяющимся условиям и новым вызовам, в том числе вызовам глобализации, углубляющейся и расширяющейся европейской интеграции, а также характер ее модификаций;

выделить наиболее значимые направления государственного регулирования экономики с позиций концепции хозяйственного порядка и раскрыть их роль в формировании и развитии социального рыночного хозяйства в Германии; выявить суть и конкретные цели современных реформ в различных сферах хозяйственной и социальной жизни;

оценить результаты процесса трансформации экономики новых федеральных земель после объединения Германии и эффективность перенесения на восток западногерманского хозяйственного порядка;

определить возможности использования теории хозяйственного порядка и опыта, накопленного ФРГ, при реализации в России свободного конкурентного порядка и сильной социальной политики;

сформулировать предложения по использованию германского опыта политики хозяйственного порядка в процессе формирования системы государственного регулирования экономики в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 40-х годов (начало реформ Людвига Эрхарда и образование ФРГ) до сегодняшнего дня. Особое внимание уделяется последнему десятилетию, когда новые вызовы и проблемы, обусловленные объединением Германии, углублением европейской интеграции, нарастающими процессами глобализации, но прежде всего - структурными проблемами самой германской хозяйственной и социальной системы, потребовали ее реформирования и обновления.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды крупных ученых-теоретиков, преимущественно немецких і нео- и ордолибералов, разработавших концептуальные основы политики хозяйственного порядка, экономической политики в социальном ,. рыночном хозяйстве и государственного регулирования в условиях свободной конкурентной рыночной экономики.

Особо выделим источник, который стал ключевым для анализа проблематики диссертации: основанный В. Ойкеном и Ф. Бёмом ежегодник по проблемам порядка в экономике и в обществе «ОРДО»8,

ORDO. Jahrbuch fiir die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft (далее в сносках дается сокращенное наименование ежегодника - ORDO - с указанием года издания и номера тома). Название происходит от латинского слова ordo (порядок), означающего порядок, соответствующий природе человека или вещей. Первый том опубликован в 1948 г., а в конце 2001 г. увидел свет 52-й том. Ежегодник последовательно выпускали издательства «Kupper», «Gustav Fischer» и «Lucius und Lucius». Появлению ежегодника предшествовал выпуск серии работ под общим титулом «Ordnung der Wirtschaft» («Порядок хозяйства»), организованный теми же учеными. Название этих изданий и содержание излагаемых в них взглядов дали наименование соответствующему научному направлению - ордолибера-лизм.

поддерживающий традиции Фрайбургской школы, представители которой наиболее глубоко исследовали проблемы хозяйственного порядка.

Анализ текущей практики регулирования экономики в Германии опирался на официальные документы правительства ФРГ, формирующие экономическую политику, материалы федеральных министерств финансов, экономики и технологий, труда и социальных вопросов, министерства экономики и труда Саксонии, Немецкого Бундесбанка, официальные периодические и специальные информационно-аналитические издания Федерального статистического ведомства ФРГ, аналитические разработки ряда немецких коммерческих банков, прежде всего «Дойче банк» и его аналитических подразделений, национальные и международные статистические источники, ежегодные доклады Совета экспертов по оценке общеэкономического развития и экспертные доклады ведущих экономических институтов Германии (Института мировой экономики (г. Киль), Немецкого института экономических исследований (ДИВ, г. Берлин) Гамбургского архива мировой экономики (ХВВА, г. Гамбург), ИФО-института экономических исследований (г. Мюнхен), Института экономических исследований (г. Галле), Рейнско-Вестфальского института экономических исследований (г. Эссен), а также Европейского центрального банка и ряда учреждений Европейского союза (ЕС).

Степень разработанности темы. Изучение теории и практического осуществления экономической политики в отдельных странах является одной из важнейших тем в зарубежной, особенно европейской, экономической литературе. В нашей стране это направление исследований было весьма развитым в 70-80-е годы, когда регулярно выходили интересные и полезные монографии, в которых несмотря на господствовавшие тогда методологические принципы удавалось давать относительно полную картину государственного регулирования

экономики в странах Запада. Однако в последнее десятилетие эта традиция во многом утрачена. Это относится к экономической политике Германии и особенно к политике хозяйственного порядка. Если в немецкоязычной литературе ежегодно выходят десятки монографий и сотни статей, посвященных этим проблемам, то в российской экономической литературе последнего времени их крайне мало.

Наиболее значимые работы, которые легли в основу данной теории, принадлежат перу таких видных германских ученых, как Ф. Бём, Ф. А. Лутц, Л. Микш, А. Мюллер-Армак, В. Ойкен, В. Рёпке, А. Рюстов, К. П. Хензель. Многие их идеи опирались на фундаментальные труды М. Вебера, Ф. фон Визера, В. Зомбарта, А. Смита, Ф. А. фон Хайека. Однако при исследовании проблемы хозяйственного порядка нельзя не учитывать и разработки теоретиков иных направлений, занимавшихся проблемами регулирования рыночной экономики, взаимодействия государства и бизнеса, в первую очередь Дж. К. Гэлбрейта, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса, Ф. Лассаля, В. И. Ленина, К. Маркса, Дж. С. Милля, Я. Тинбергена, К. Шиллера, Й. Шумпетера и др.

Теорию хозяйственного порядка можно рассматривать как своеобразный немецкий вариант неоинституционализма. Поэтому в работе использовались положения ряда ученых новой институциональной школы, близкие к концепции немецкого ордолиберализма, в частности, Дж. Бьюкенена, О. Вильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, Р. Рихтера.

В диссертационной работе широко использованы многочисленные труды зарубежных, преимущественно немецких, исследователей экономической политики и прежде всего политики хозяйственного порядка, среди которых Э. фон Бёвентер, В. Ванберг, К. Ватрин, X. Вилльгеродт, А. Волль, Г. Гирш, X. Грёнер, Г. Гутманн, Ю. Донгес, Р. Дорнбуш, X. Зиберт, Х.-В. Зинн, Д. Кассель, В. Кербер, Х.-Г. Крюс-сельберг, В. Майснер, Э.-Й. Местмекер, П. Оберендер, Р. Пефферко-

фен, И. Пис, Г. Прози, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, Х.-Й. Тиме, Р. Хас-се, К. Херрманн-Пиллат, Э. Хойс, Э. Хоппманн, О. Шлехт, Й. Штарбат-ти, М. Е. Штрайт, А. Шюллер.

За последние годы российские ученые совместно с немецкими коллегами подготовили и опубликовали ряд исследований, в которых затрагиваются отдельные вопросы немецкой модели социального рыночного хозяйства и различные аспекты регулирования экономики в Германии. Среди них можно отметить такие наиболее близкие к теме диссертации монографии, как «Социальное рыночное хозяйство: Теория и этика экономического порядка в России и Германии. - СПб.: Экономическая школа, 1999» и «Краус В. и др. Социальное рыночное хозяйство. Путь России? - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1997». Однако первая является сборником переработанных выступлений на науч- ч ной конференции, а вторую скорее можно охарактеризовать как учебное пособие. Интересная в целом монография А. Погорлецкого «Экономика и экономическая политика Германии в XX веке» (СПб.: Издательство Михайлова, 2001) носит обзорно-исторический характер.

Вместе с тем комплексного фундаментального исследования k экономической политики с позиции концепции хозяйственного порядка до настоящего времени в российской науке не было подготовлено. Анализ отдельных направлений и методов регулирования экономики в Германии, проводимый отечественными исследователями, безусловно, важен и полезен, но недостаточен для выявления сущностных характеристик немецкого хозяйственного и социального порядка, а значит, не позволяет осмысленно использовать этот опыт при выработке российской экономической политики и формирования российской рыночно-хозяйственной системы.

Тем не менее в отечественной экономической науке имеются важные исследования в сферах, близких теме диссертации. Они создают хорошую основу дальнейших детальных разработок, в том числе и спе-

цифической политики хозяйственного порядка. В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых, известных в отечественной науке в качестве специалистов, исследующих проблемы государственного регулирования рыночной экономики и отдельных направлений экономической политики: Л. И. Абалкина, В. С. Автономова, А. С. Булатова, А. С. Белорусова, Е. Е. Гавриленкова, М. И. Гельванов-ского, Р. С. Гринберга, А. А. Дынкина, И. Д. Иванова, В. И. Ивантера,

A. Н. Илларионова, В. П. Колесова, Ю. В. Куренкова, В. И. Кузнецова,
И. С. Королева, В. М. Кудрова, Д. С. Львова, М. М. Максимовой,

B. А. Мартынова, В. И. Марцинкевича, В. A. May, А. Д. Некипелова,
И. М. Осадчей, Д. В. Смыслова, Я. А. Рекитара, В. Л. Тамбовцева,
А. В. Улюкаева, И. П. Фаминского, Ю. В. Шишкова, Н. П Шмелева,
А. Я. Эльянова, Р. М. Энтова, Е. Г. Ясина.

Особенно полезными при подготовке диссертационной работы стали труды российских ученых - специалистов в области экономики и экономической политики европейских стран и, к сожалению немногочисленные, публикации по экономике Германии: В. Б. Белова, Ю. А. Борко, О. В. Буториной, Л.И.Глухарева, В. И. Заикиной, Б. Е. За-рицкого, В. С. Панькова, В. М. Соколинского, В. П. Федорова, Е. С. Хе-сина, Л. Г. Ходова, А. Ю. Чепуренко, В. Г. Шемятенкова, В. Н. Шенае-ва, А. Ю. Юданова, Ю. И. Юданова.

При работе над диссертацией были использованы аналитические исследования и разработки научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института США и Канады РАН, Московского государственного университета им. М. В Ломоносова, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной литературе на основе комплексного анализа политики хозяйственного порядка выявлены ее сущность и значение в процессе становления и эволюции как социального рыночного хозяйства, так и системы экономической политики в Германии, а также предложены способы использования опыта, накопленного при осуществлении этой политики и обусловленных ею конкретных форм регулирования экономики, в процессе становления эффективного и социально приемлемого хозяйственного порядка в России. В российский научный оборот вводятся результаты исследований ученых ордолиберального направления, в том числе и новейшие. Автором получены следующие научные результаты:

  1. Установлено, что целенаправленно формируемый хозяйственный порядок в решающей мере обусловлен его теоретическим обоснованием и наличием комплексной и непротиворечивой концепции, что имеет особенно важное значение в периоды системных преобразований. Однако даже считающаяся образцом теория социального рыночного хозяйства представляет собой компромиссное сочетание разработок родственных, но все же разных научных направлений. Впервые в российской литературе сделан проанализированы особенности различных концепций ордолиберальных и неолиберальных немецких ученых и показана их эволюция.

  2. Дано объяснение особого значения и своеобразия концепции хозяйственного порядка в Германии: она исходит из того, что социально-экономический порядок базируется на системе взаимосвязанных институтов, которые могут возникать и развиваться спонтанно, формироваться действиями определенных групп в обществе или создаваться сознательно и целенаправленно политикой государства, причем последняя может существенно опреде-

лять характер и основные элементы порядка в целом. Стержнем концепции социального рыночного хозяйства является не только сильная социальная политика, но и формирование и поддержание государством конкурентного порядка.

  1. На германском опыте доказано, что даже добротная и политически приемлемая концепция не реализуется в полном, исходном варианте и в большей или меньшей степени деформируется вследствие компромиссной политики или противоречия интересов, а иногда игнорируется по прагматическим соображениям. Но даже в этих случаях она остается важнейшей основой проведения относительно взаимосвязанной экономической политики, которая без нее утратила бы целостность и свелась бы к точечному реагированию на возникающие проблемы.

  2. Установлено, что хотя политика хозяйственного порядка рассматривается в Германии как доминирующая (в идеале) функция государства в экономике при минимизации его вмешательства в хозяйственные процессы и прямого воздействия на экономическую структуру, в реальной практике происходят отступления от этих принципов и усиление прямого и косвенного государственного регулирования процессов. Однако изучение опыта германской политики позволяет сделать вывод, что именно соблюдение принципов теории хозяйственного порядка ограничивает тенденции вмешательства и обеспечивает разумный баланс регулирования рамочных условий хозяйствования и экономических процессов.

  3. Выявлены направления экономической политики, через которые реализуются принципы хозяйственного порядка, а внутри этих направлений наиболее значимые элементы: обеспечение стабильности денежной единицы, межбюджетные отношения, содействие конкуренции; сделаны выводы о сохранении примата денежного

порядка для обеспечения дееспособности конкурентного рынка, дана оценка германскому варианту поисков баланса между фискальными методами стабилизации и обеспечением свободы предпринимательства, минимизацией финансового бремени и выполнением функций государства как производителя общественных благ.

  1. Показано, что политика хозяйственного порядка имеет первостепенное значение в условиях системной трансформации и при существенных преобразованиях (реформах) экономической и социальной жизни.

  2. Определены достоинства и недостатки солидарно-перераспределительной социальной системы и ее границы с позиций эффективного хозяйственного порядка. Установлены причины кризиса германского «социального государства» и проанализированы способы его преодоления.

  3. С учетом позитивного и негативного опыта регулирования экономики в Германии сформулированы предложения по изменению системы и отдельных направлений российской экономической политики на основе использования принципов теории хозяйственного порядка, причем не только проверенных временем германских, но и вновь выработанных в России и отвечающих ее специфике.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в исследовании предложения предназначены для органов государственной власти, ответственных за формирование эффективной экономической политики в России. Их реализация способствовала бы не только повышению качества государственного регулирования экономики, отказу от выполнения государственными ведомствами функций излишнего регламентирования и вмешательства в конкретные хозяйственные процессы и сосредоточению на выработке благоприятных условий хозяйствования, но и становлению эффективного и социально справедливого порядка в нашей стране. Результаты работы могут использо-

ваться также в учебном процессе, способствуя распространению «мышления категориями порядка», и в научных исследованиях моделей взаимодействия государства и частных хозяйственных структур, проблем эффективного государственного регулирования экономики в рыночной хозяйственной системе, социальных процессов.

Апробация результатов работы. Представленная диссертация подводит итог более чем 20-летнему периоду исследования автором социально-экономических проблем и экономической политики Германии и стран Европейского союза, теории и практики политики хозяйственного порядка, а также теоретических и практических аспектов экономической политики в России, процессов системной трансформации. Основные результаты анализа отражены в более чем 120 научных работах, опубликованных в России и за рубежом, включая подготовленные в соавторстве, общим объемом более 100 ал. (написанных лично), в том числе более чем в 24 монографических работах, включая книги, главы и разделы в книгах и сборниках научных трудов, учебные пособия для ВУЗов, брошюры. Статьи о политическом и экономическом положении Германии опубликованы в выпусках ежегодника «Год планеты» за 1991-92 и 1996-2001 годы. К числу основных работ относятся индивидуальные монографии: Политика хозяйственного порядка в Германии. -М: Экономика, 2002; Политика хозяйственного порядка в социальной рыночной экономике: Концепции и практика реализации. - М.: ИМЭМО РАН, 2001; коллективные монографии: Социальное рыночное хозяйство в Германии: истоки, концепция, практика. - М.: РОССПЭН, 2001; Западноевропейские модели социально-экономического развития. - М.: ИМЭМО РАН, 2000; Перспективы социально-экономического развития западноевропейских стран (прогноз на 2000-2015 годы). - М.: ИМЭМО РАН, 1999; Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России. - М.: ИНФРА-М, 1996; Механизм регулирования экономики в Германии:

как он функционирует и чему учит? - М.: ВлаДар, 1995. Автор являлся переводчиком и научным редактором русских изданий фундаментальных произведений немецких ордолибералов В. Ойкена, Ф. Бёма, В. Рёпке и других, а также работ современных немецких экономистов.

Автор использовал результаты исследований по проблематике диссертации при подготовке аналитических записок и иных информационно-аналитических материалов, а также законопроектов для федеральных органов законодательной и исполнительной власти (Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства и председателя Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Центрального банка России, Совета безопасности РФ, комитетов бывшего Верховного совета РФ).

Результаты исследования докладывались автором на заседаниях Ученого совета Института мировой экономики и международных отношений РАН, на многочисленных научных конференциях и симпозиумах, в том числе международных.

Основные положения и выводы диссертации использовались и используются автором в учебном процессе в Международном университете, в Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ при чтении лекций по дисциплинам «Государственное регулирование экономики» и «Экономика Германии», а также при чтении лекций по экономике стран Европейского союза в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского. По институциональным аспектам социально-экономической трансформации и сравнительному анализу экономической политики России и Германии были прочитаны цикл лекций в Мюнхенском университете и отдельные лекции в Марбургском университете (Германия). По проблематике диссертации автор выступал с докладами в различных российских организациях.