Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Пинюгин Кирилл Олегович

Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии)
<
Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии)
>




Пинюгин Кирилл Олегович. Теория и практика применения венчурного капитала (На примере Японии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-8/2158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Венчурный капитал и система венчурного финансирования С. 12

1.1 Значение венчурного капитала для современнс экономики С. 12

1.2 Механизм венчурного финансирования С. 19

1.3 Компании венчурного капитала и фонды С.ЗЗ

1.4 Венчурный капитал в Европе С.45

Глава 2. Венчурный капитал в Японии С.53

2.1 Источники частного венчурного капитала в Японии С.53

2.2 Роль государства в системе венчурного финансирования Японии С.62

2.3 Венчурный капитал на фондовом рынке Японии С.78

2.4 Система довенчурного развития бизнеса в Японии С.86

Глава 3. Состояние и перспективы венчурного финансирования в России С. 100

3.1 Особенности развития венчурного финансирования в России С. 100

3.2 Деятельность венчурных фондов в России С. 108

3.3 Перспективы развития венчурного бизнеса в России С. 113

Заключение С. 121

Приложения С. 127

Источники информации С. 136

Введение к работе

В условиях рыночной экономики венчурный капитал занимает особое место среди возможных источников финансирования компаний. Венчурный капитал является наиболее удобным финансовым источником при развитии новых, особенно высокотехнологичных, фирм.

Для венчурного капитала характерны широкая база аккумуляции финансовых средств, долгосрочность вложений, высокие инвестиционные риски, и, как следствие, высокая норма прибыли наряду с повышенной вероятностью убытков. Венчурное финансирование является признаком экономических и социальных изменений в обществе, в котором информация стала самостоятельным фактором производства.

Актуальность темы:

На исходе XX века стало ясно, что инновационный путь развития, для которого венчурный капитал является приоритетной формой финансирования, приобретает стратегически важное значение для любой страны, претендующей на статус экономически развитой. Пример США, где широкое применение венчурного финансирования позволило ускорить технологическое развитие страны, повлиял на рост венчурных инвестиций в Европе и других регионах мира. В частности, правительство Японии в процессе реформирования экономики страны отводит венчурному капиталу роль основного фактора продвижения молодых высокотехнологичных компаний. Поэтому изучение особенностей организации системы венчурного финансирования в Японии представляет существенный теоретический и практический интерес как для анализа проблем третьей по величине экономики мира, так и с целью совершенствования механизмов использования венчурного капитала в России.

Если сравнить суммы венчурного финансирования с общим объемом инвестиций в различных странах мира, то роль рискового капитала в экономике может показаться не столь уж значимой. Однако для молодых компаний его значение трудно переоценить, так как тысячи долларов венчурного капитала, потраченные на ранних стадиях развития бизнеса превращаются в миллионы долларов инвестиций из традиционных источников финансирования по мере того, как фирма доказывает свою конкурентоспособность на рынке.

По мнению автора, резкое снижение активности в мировом венчурном бизнесе в последние годы, вызванное, в частности, переоценкой фондовым рынком стоимости высокотехнологичных компаний и кризисом доверия инвесторов, порожденным скандалами в корпоративной сфере, не влияет на важность и перспективность самой системы венчурного финансирования. Базовая связь между предоставлением капитала и поддержкой новых компаний по линии менеджмента в венчурном финансировании лишний раз доказывает актуальность последнего.

По данным исследования, проведенного американской консалтинговой компанией Profit Dynamics в октябре 2001 г., респонденты из 400 американских инвестиционных компаний венчурного капитала главным препятствием для дальнейшего развития бизнеса назвали сосредоточение усилий на существующих проектах и только на второе место поставили рецессию, которая в указанный период уже была зафиксирована в США (136). Более того, 19 % опрошенных отметили, что ситуация в венчурном бизнесе улучшилась по причине притока в него средств из других секторов экономики и более реалистичной оценки деятельности новых компаний. Три четверти венчурных капиталистов отметили, что за 2001 г. с рынка венчурного капитала ушли наименее слабые с точки зрения менеджмента и бизнес-моделей компании; таким образом, качество фирм, предлагаемых венчурным капиталистам для финансирования, улучшилось или даже значительно улучшилось. 34 % венчурных капиталистов считают, что в следующие 12 месяцев

финансирование стартовых этапов развития компаний увеличится. Однако, в целом надо признать, что ситуация с использованием венчурного капитала, особенно на начальных этапах развития компаний, в ближайшее время осложнится. Кроме этого, учитывая нынешнюю нестабильность на мировом рынке ценных бумаг, можно предположить, что в ближайшее время для венчурных капиталистов "выход" из бизнеса через механизм фондовых торговых площадок будет затруднен. Главным может стать поиск стратегических партнеров для финансируемых компаний. Кроме этого, требование большего раскрытия информации, которое затронет и компании, финансируемые за счет венчурного капитала, может осложнить процесс их фондирования из-за отсутствия впечатляющих результатов деятельности в краткосрочном периоде.

Развитие венчурного финансирования является насущной проблемой для Российской Федерации, обладающей значительным технологическим потенциалом, но испытывающей острую потребность в инвестиционных ресурсах. К сожалению, данный вопрос вышел на государственный уровень лишь в начале XXI века, в отличие от многих других стран.

Степень изученности проблемы.

Анализ публикаций, посвященных венчурному капиталу, указывает на существование расхождений в определении его границ в зависимости от опыта каждой отдельной страны. Так, в Европе, в отличие от США, венчурные инвестиции чаще трактуются более широко, включая в себя, например, и финансирование стадии выкупа компании. В Японии же венчурный капитал практически отождествляется с венчурным бизнесом, то есть с совокупностью предпринимательской деятельности и связанных с ней финансовых отношений. Согласно базе данных Библиотеки Конгресса США, за период с 1980 г. по 2002 г. вышло 42 издания на английском, немецком и японском языках, специально посвященных венчурному финансированию в Японии. Однако большинство

6 исследований о венчурном бизнесе Японии, следуют схеме его развития в США, часто не учитывая социально-культурные особенности Страны восходящего солнца. В течение 90-х годов в Российской Федерации было выпущено не более десяти отдельных печатных изданий, специально посвященных венчурному финансированию в целом. В них освещался опыт, главным образом Соединенных Штатов и, в меньшей степени, Европы. Среди российских авторов, целенаправленно работающих с темой венчурного капитала, в России можно выделить Н.Фонштейн, М.Бунчука, В.Воронцова, А.Балабана, П.Гулькина. Однако в отечественной литературе, как монографиях, так и статьях в периодических изданиях, редко упоминалось об опыте Японии и проблемах, связанных с развитием венчурного финансирования в этой стране.

Цели и основные задачи исследования

В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- сформировано представление о венчурном капитале как системе
взаимосвязей его материальной и информационной составляющих;

- исследованы теоретические основы и практический опыт
применения венчурного финансирования в экономически развитых странах
мира;

- проведен сравнительный анализ систем венчурного капитала в США и
Японии;

определены экономические предпосылки и обоснована необходимость широкого применения венчурного капитала в Японии;

представлены основные направления развития венчурного финансирования в Японии;

сформулированы рекомендации по развитию венчурного финансирования в России с учетом опыта Японии и других стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что, в ней дана развернутая характеристика как системы венчурного финансирования в целом, так и ее странового аспекта на примере продвижения данной формы финансирования в Японии, экономика которой претерпевает крупнейшие изменения с середины XX века. В работе также проанализирована взаимосвязь экономического механизма венчурного бизнеса с особенностями социально-культурных традиций страны. В диссертации использована ранее не публиковавшиеся в России статистические данные о состоянии венчурного бизнеса в Японии. Для демонстрации важности развития венчурного финансирования в диссертации также прослеживается параллель между состоянием венчурного финансирования в Японии и России, для которой роль венчурного капитала в реформировании экономики становится все более актуальной.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней теоретических положений и практических рекомендаций в процессе развития системы венчурного финансирования в России. Материал, изложенный в работе, также может быть использован при подготовке общих и специальных курсов по Японии, а также по теории и практике венчурного бизнеса. Ряд положений диссертации был использован автором при чтении лекций по предмету «Мировая экономика» в Московской финансово-юридической академии и Университете Станкин. Кроме этого, материалы исследования использованы в работе автора на должности редактора отдела экономики сетевого агентства и комментатора на телевидении РБК.

Апробация работы.

Диссертация выполнена, обсуждалась и рекомендована к защите в отделе экономики Института научной информации по общественным наукам РАН. Ее основные положения и выводы были опубликованы в сборнике

ИНИОН РАН "Венчурное финансирование: мировой опыт", в сборнике докладов финалистов международного конкурса "Россия - XXI век", проведенного Институтом экономических стратегий. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 3 п.л.

Источники информации:

Использованные в диссертации источники можно разделить на три группы. Первую из них образуют интернет-сайты специализированных агентств по венчурному капиталу (американской и европейской ассоциаций венчурного капитала, Российской ассоциации венчурного инвестирования и т.д.), инвестиционных фондов и консалтинговых компаний (Gartner, PriceWaterhouseCoopers и т.д.), а также сетевые ресурсы таких печатных изданий, как "Ведомости", Nihon Keizai, The Financial Times, Business Week, Red Herring и других. Использовались также материалы, размещенные на официальных сайтах японских правительственных учреждений и организаций по поддержке малого бизнеса.

Вторую группу представляют печатные издания, посвященные венчурному капиталу. В том числе публикации по проблеме венчурного финансирования в РФ, а также исследования по этой теме таких иностранных авторов, как Д.Лернер, К.Кларк, Б.Зиддер, П.Гомперс и других. Кроме этого, источником информации послужили материалы мероприятий, касавшихся изучаемой темы, таких как Третья всероссийская конференция представителей малых предприятий и Инновационный форум АТЭС.

К третьей группе относится информация, полученная автором в результате контактов с представителями Российской ассоциации венчурного инвестирования, действующих на территории РФ венчурных фондов и российских компаний. Кроме этого, автор получал важную информацию во время встреч с представителями заинтересованных государственных органов, таких как Министерство по антимонопольной политике и поддержке

предпринимательства, Министерство промышленности, науки и технологий, а также Российская академия наук.

Предметом исследования является процесс внедрения венчурного капитала как одного из источников финансирования компаний Японии на фоне общих масштабных изменений в ее экономике.

Объектом исследования является венчурный бизнес в Японии, а также политика ее правительства, в части, влияющей на развитие венчурного финансирования.

Методологической основой исследования является системный подход, предполагающий комплексное рассмотрение отношений между участниками венчурного бизнеса. По мнению автора, при рассмотрении темы венчурного капитала в Японии и России важно было также использовать междисциплинарный подход, с привлечением как экономического, так и, в частности, культурологического научного аппарата. В работе использовались такие методы экономического исследования, как компонентный и сравнительный анализ систем венчурного капитала, главным образом, в Японии и США.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Венчурный капитал представляет собой многофакторную систему,
включающую материальную и информационную составляющие. Существенное
влияние на развитие венчурного финансирования оказывают культурологические
особенности стран мира.

2. Широкое использование системы венчурного финансирования в Японии
является важнейшим фактором выхода страны на новый уровень развития.

3. Развитие венчурного финансирования на территории Российской Федерации остро необходимо для ускорения экономического роста и реализации ее интеллектуального потенциала

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников информации из 137 наименований. Работа изложена на 135 страницах, включая 2 приложения. В работе использованы 21 таблица, 8 графиков и схем.

В первой главе "Венчурный капитал и система венчурного финансирования" дается определение понятия "венчурный капитал", а также рассматриваются его роль и значение в современной экономике. В главе также анализируется процесс венчурного финансирования, его основные принципы, дается характеристика его участников, в частности особое внимание уделяется роли государства в регулировании системы венчурного капитала. Рассматриваются также основные формы использования венчурного капитала в рамках мировой экономики, в частности, в США и европейских странах.

Во второй главе описываются современное состояние системы венчурного финансирования в Японии, изменения в политике японского правительства по отношению к малому бизнесу - основному объекту венчурного финансирования в этой стране. Кроме этого, сформулированы основные проблемы, препятствующие реализации механизмов венчурного финансирования в Японии, и даны основные пути их решения.

В третьей главе, посвященной венчурному финансированию в России, автор счел нужным уделить особое внимание экономической среде венчурного капитала в связи с ее важностью для функционирования механизма венчурного капитала. В главе описываются основные черты современной системы венчурного финансирования в России, а также даются основные проблемы, препятствующие ее реализации в условиях российской действительности.

11 В Заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются выводы и предложения, имеющие определенную теоретическую и практическую ценность.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Леонтьевой Елене Львовне за неоценимую помощь при написании данной работы.

Значение венчурного капитала для современнс экономики

Традиционно принято связывать венчурный капитал с мелкими фирмами, действующими в наукоемких производствах. Безусловно, основная масса венчурного капитала направляется именно в эту сферу. Впервые понятие венчурного капитала возникло в США с созданием в 1946 г. в Бостоне Американской корпорации по исследованиям и разработкам - фонда, одним из самых удачных вложений которого стало финансирование фирмы Digital Equipment Corporation (DEC). Компания была создана выпускниками Массачусетского технологического института, которые решили заняться разработкой компьютерной техники. Вложенные в DEC в 1957 году 70 тыс. долл. превратились через десять лет в 140 млн долл. инвестиций. Несмотря на предпочтительное использование венчурного капитала в технологической сфере, тем не менее, подобные схемы финансирования имеют принципиальное значение и в других областях бизнеса, где у предпринимателя появляется новая идея, не связанная с научными разработками.

Национальная Ассоциация венчурного капитала США дала такое определение понятию "венчурный капитал": "капитал, обеспеченный профессионалами в данной области, которые оказывают поддержку по линии менеджмента молодым, быстро развивающимся компаниям, имеющим значительный потенциал конкурентоспособного развития " (105). По мнению Европейской ассоциации венчурного капитала, рисковое финансирование предполагает «долевое участие в капитале компании совместно с ее поддержкой по линии менеджмента». Российская ассоциация венчурного инвестирования считает венчурный капитал «источником капитала для прямого инвестирования и формой вложения средств в частные компании».

При определении понятия "венчурный капитал" необходимо, прежде всего, отталкиваться от этимологического смысла слова "венчур" ("рискованное предприятие"), означающего ту или иную степень риска при инвестировании капитала. Риск заключен не только в возможной абсолютной, но и, применимо к альтернативным вариантам инвестирования, относительной убыточности проекта для потенциального инвестора. По словам К.Эрроу, в обществе, где "исчисленный риск подменяет собой традиционную фортуну", следует учитывать и "психологические значения выигрышей" при большей или меньшей склонности инвестора к риску (26, с. 222). Индивид сталкивается не с рисками, порожденными его экономическим окружением, но с таким понятием, как неопределенность при невозможности ее эмпирического исследования. Действительно, можно ли было лет 15 назад назвать рационально действующей фирму по производству холодильников, вкладывавшей средства в проект создания газа - заменителя фреона?

Итак, понятие риска в венчурном финансировании связано прежде всего с возможностью потери инвестированных средств в условиях отсутствия гарантий их возврата (например в форме залога), а также необходимости выделения дополнительного финансирования или получения прибыли меньше запланированной. Это может быть связано с такими видами рисков, как рыночный риск (изменение конъюнктуры), коммерческий риск (срыв поставок, банкротство основного контрагента), операционный риск (совершение ошибок сотрудниками компании), правовой риск (патентные проблемы и т.д.) случайный риск (изменение политики государства, природные катастрофы), риск столкнуться с мошенничеством. Надо отметить, что существует риск не только инвестиционного характера, но и риск неосуществления самого инвестируемого проекта, который несет предприниматель, обратившийся к системе венчурного финансирования.

При рассмотрении роли венчурного капитала в современной экономике можно выделить несколько основных моментов.

Во-первых, компании, действующие в сфере венчурного бизнеса, создают не только новые рабочие места, но и новые профессии, которые будут востребованы в будущем. Достаточно вспомнить компании, которые возникли в результате применения венчурного финансирования, прежде всего, действующие в сфере компьютерных и информационных технологий, такие как Apple, Federal Express, Cisco (производство сетевых маршрутизаторов), AOL (интернет-провайдер), Amazon (лидер в сфере электронной торговли).

Венчурный капитал позволяет обществу совершить технологический прорыв в будущее. В результате деятельности венчуров появились целлофан и застежка "молния", турбореактивный двигатель и инсулин, кинескоп и микропроцессор, многие другие вещи, ставшие частью нашей повседневной жизни. Современные исследования в области компьютерных технологий позволяют предположить, что уже в начале 21 века получат широкое распространение такие современные научные разработки, как нанотехнология, аватары (создание виртуального образа пользователя по своему усмотрению), генетический алгоритм (своеобразная "борьба за выживание" решений определенной проблемы, в результате которой выживают самые "эффективные") и другие. Наконец, научные разработки венчуров оказывают большое влияние на развитие других секторов экономики (spillover effects). Следует также заметить, что в отличие от крупных корпораций мелкие фирмы, действующие в сфере венчурного бизнеса, не стараются юридически закрепить за собой результаты своей деятельности и не ограничивают их использование другими компаниями.

Роль венчурного капитала проявляется и в процессах перестройки организационной структуры предприятия, которая должна вестись с учетом изменений внутренних и внешних условий управления. Создание "венчуров" позволяет в достаточной степени преодолеть такой негативный момент в развитии компании, как стагнация на управленческом уровне, когда происходит бесцельное раздувание штатов, дублирование функций отделов, отсутствие координации деятельности между ними и т.д. Подобный механистический подход к управлению нередко приводит к серьезным отрицательным последствиям, и не только чисто экономическим. Руководитель правительственной комиссии по расследованию причин аварии на атомной электростанции "Тримайл Айленд" в Гаррисберге (США) Дж. Кемени указывал, что "катастрофа была связана, главным образом, не с техническими недоработками, а с ошибками и неподготовленностью персонала к действиям в экстремальных условиях, неадекватностью иерархической громоздкой системы управления, недостаточными полномочиями работников и менеджеров для принятия решений" (6, с. 13).

Источники частного венчурного капитала в Японии

Главным фактором развития венчурного финансирования остается тот факт, что в Японии, где не приходится жаловаться на отсутствие капитала, ощущается острая нехватка капитала рискового. Особенно это касается ранних этапов развития компаний, так как японские венчурные фирмы и крупные корпорации проявляют больше интереса к молодым фирмам на поздних этапах развития. Доля венчурного капитала в общем объеме финансирования компаний на этапе их создания составляет 0,7 % (см. график 1 в Приложении 2). Инвестиции венчурного капитала в Японии в 2002 финансовом году составили 167,3 млрд йен (около 1,5 млрд долл.), что на 29 % меньше, чем в предыдущем году и на 56 % меньше, чем в 2000 г. Для сравнения в США в 2002 г. объем венчурных инвестиций составил почти 21,5 млрд долл., а в Великобритании - почти 10 млрд. долл.

Стратегическое партнерство с крупными японскими корпорациями на ранних этапах развития для малой фирмы может фактически означать потерю не только независимости, но и идеологии своего развития. Для малых наукоемких фирм Японии более важным является допуск в мировую корпоративную сеть, а не обособленную японскую производственную систему.

Частные инвестиционные венчурные компании Японии обычно являются подразделениями крупных финансовых институтов и зачастую представляют их интересы, например, как андеррайтера, и отдают предпочтение финансированию поздних этапов, причем как правило, в форме кредитования, будучи уверенными в стабильном развитии фирмы. Подобная осторожность связана также с тем, что пассивы этих компаний образуется в основном за счет заемных средств, а в активах также преобладают выдаваемые кредиты. Так, проценты по кредитам составляют 62% расходов японских компаний венчурного капитала, а доходы на 46% формируются за счет процентов по кредитам (5, стр.169). В период 70-х годов в Японии было создано восемь частных компаний венчурного капитала с участием групп Sumitomo и Mitsubishi, инвестиционных компаний Yamaichi Securities, Nomura Securities, Daiwa Securities, банка и страховой компании группы Daiichi Kangyo. Однако, их деятельность на протяжении многих лет заключалась больше в кредитовании небольших компаний и оказании услуг по лизингу, а не участии в их капитале.

Большинство венчурных капиталистов в Японии предпочитают ограничиваться составлением своего инвестиционного портфеля, а не участвовать также и в управлении предприятием, оказывая поддержку по линии менеджмента. Более того, до 1995 г. антитрестовское законодательство ограничивало долю венчурных капиталистов в инвестируемых компаниях 49% и запрещало им занимать места в правлении этих компаний. Во многих компаниях-инвесторах сказывается и недостаток профессионализма в умении оценить научно-технические идеи, предлагаемые им для финансирования. Тем не менее, существует осознание необходимости перемен в политике венчурных инвестиционных компаний Японии. Так, JAFCO, старейшая из них, основанная еще в 1973 г. инвестиционной компании Nomura Securities, и самая крупная по объему инвестиций среди частных венчурных инвестиционных компаний, уделяет внимание и собственному участию в управлении инвестируемых компаний, что в практике венчурного финансирования обозначается как "hands-on management". В сущности, компания венчурного капитала должна всемерно способствовать удорожанию выбранной компании, участвовать в процессе приращения ее стоимости. На конец марта 2002 г. JAFCO проинвестировала 2553 компании, включая 492 зарубежных. 529 японских и 136 зарубежных компаний успешно прошли процедуру листинга на фондовых биржах. Общий объем инвестиций составил 209,7 млрд йен, из которых 161,2 млрд йен было инвестировано в компании, чьи акции на фондовом рынке не продавались (119).

Примером изменений в политике японских компаний венчурного капитала также можно назвать деятельность NIF Ventures Со. Основанная в 1982 г., компания инвестировала в различные венчурные фирмы ПО млрд йен. В NIF Ventures Со. уделяют особое внимание одному из самых ответственных этапов в процессе венчурного финансирования, а именно "тщательному наблюдению" (due diligence), который предшествует принятию окончательного решения об инвестировании. "Тщательное наблюдение" включает в себя изучение технологической составляющей проекта с привлечением специалистов со стороны, аудит компании, претендующей на вливание венчурного капитала, а также изучение вопросов, связанных с качеством менеджмента в подобной компании. Президент NIF Ventures Со лично встречается с большинством из основателей венчурных компаний, особенно, если возможный объем инвестиций составляет более 100 млн. йен. Около половины инвестируемых NIF Ventures Со компаний имеют ежегодный объем продаж менее 1 млрд йен, 48% компаний созданы менее 5 лет назад. В среднем успеха добивается 20-30% проинвестированных компаний, 10% компаний банкротятся, а остальные пребывают в качестве "живых мертвецов", то есть их положение на рынке можно назвать устойчивым, но потенциал роста у них отсутствует (78).

Система довенчурного развития бизнеса в Японии

Важную роль в развитии венчурного бизнеса играют университеты страны. Так, в США университетские центры сами являются местом концентрации мелких высокотехнологичных фирм. Ученые и выпускники ведущих учебных центров нанимаются на работу в фирмы, связанные с высокими технологиями, а часто они и основывают новые компании. В Японии, до недавнего времени, этой роли университетов должного внимания не уделялось. Здесь и морально устаревшее оборудование, и слабые связи университетов с промышленными кругами, проблемы с финансированием, когда, например, средства спонсоров облагались налогом. Государственное вмешательство в лице Министерства образования в жизнь университетов чаще всего не способствует превращению последних в источник кадров для отраслей, жизненно необходимых для Японии по мнению Министерства экономики, торговли и промышленности. Это, например, контроль со стороны Министерства образования за количеством мест на конкретных специальностях, и следующая за этим необходимость "прятать" студентов, заинтересованных в изучении информационных технологий на других факультетах. Далее, образование в японских университетах, в отличие, например, от США, слабо связано с бизнес-образованием. Происходит это, в том числе, вследствие недостаточных знаний самих преподавателей в университетах, в частности, что касается роли в экономике тех же информационных технологий. Это во многом является порождением системы кафедральной иерархии, когда приобретение практических знаний в какой-либо фирме и последующее возвращение на свое место на кафедре крайне затруднено. В результате, если в США многие студенты ведущих университетов стремятся создать свою собственную фирму, то в Японии большинство выпускников вузов ставят своей целью стать наемным работником в крупной компании.

Существующие официальные механизмы сотрудничества университетской науки и корпоративного сектора также нельзя назвать в полной мере эффективными. Финансирование компаниями университетских исследований идет через Минфин, который берет около трети от инвестируемой суммы в качестве оплаты накладных расходов. В случае, если компания пожелает передать третьей стороне свои права на результаты исследований, полученных в университете с помощью финансирования со стороны данной компании, то сможет она это сделать только с согласия самого университета. Кроме этого, требуется разрешение и Министерства образования. Ясно, что в случае слияния или покупки компании, подобная практика может осложнить ее рыночные позиции. По этим причинам и компании и сами университеты предпочитают финансирование в форме пожертвований, но по закону подобные пожертвования могут использоваться лишь в качестве стипендий для студентов и аспирантов. К тому же пожертвования в сумме свыше 5 млн. йен требуют получения разрешения со стороны президента университета (91).

Сейчас роль университетов в Японии, особенно в сфере довенчурного развития бизнеса, неизмеримо выросла. По аналогии с американскими университетами, которые имеют право запатентовывать результаты своих исследований, а сами изобретатели получают часть роялти за их использование, и в соответствии с Законом о передаче технологий, принятым в 1998 г., в японских университетах созданы полунезависимые отделы лицензирования технологий (TLO). Создание подобных отделов должно было решить проблему, которая заключается в том, что государственные университеты Японии по своему статусу практически не имеют доступа к собственным разработкам. Эти отделы занимаются лицензированием или продажей изобретений, а также распределением роялти между исследователями и университетом. Следующим этапом было принятие в апреле 2000 г. Закона о промышленных технологиях, который разрешил университетам участвовать в создании и управлении венчурными компаниями, создаваемыми для дальнейшего развития университетских научных разработок.

За период с октября 1998 г. по апрель 2001 г. в существующих TLO японских университетов было зарегистрировано 1528 научных разработок, из которых пять (0,3 %) было использовано для открытия компаний с привлечением венчурного капитала (38). При этом в одном Массачусетсом технологическом институте только за 2001 финансовый год было основано 26 компаний с использованием венчурного финансирования (120). Отметим, что масштабы создания высокотехнологичных компаний в ведущих вузах США приняли такие масштабы, что в 2000 г. в Гарварде было принято положение, запрещающее профессорско-преподавательскому составу участвовать в качестве консультантов или управленцев в компаниях, создаваемых студентами (121).

В Саппоро создано "Биз Кафе", в котором на постоянной основе будут работать представители венчурных фирм для консультаций по поводу привлечения средств и начала своего дела. Связано это, прежде всего с деятельностью Университета Хоккайдо, из стен которого вышли инженеры, основавшие более 250 компаний, работающих в так называемой Sapporo Valley (45). Идея была позаимствована у американцев, создававших подобные кафе при Silicon Valley, где ключевую роль сыграли усилия Стэнфордского университета. Но одной из первых попыток университетов отойти от шаблонов японского образования можно назвать проект WIDE, воплощенный в жизнь в Shonan Fujisawa Campus (SFC) университета Кэйо и возглавляемый профессором Дзюном Мураи, которого называют не иначе как "Интернет-самурай". В рамках данного проекта возникла первая в Японии компьютерная сеть, появился первый в Японии интернет-провайдер, внедряется идея образования через Интернет (92). Не удивительно, что все это возникло в недрах частного высшего учебного заведения, свободного от излишнего государственного регулирования.

Со времени своего основания в 1990 г. SFC ориентировал в своей деятельности студентов и преподавателей на тесное сотрудничество с бизнесом. В SFC нет той кафедральной системы, существующей в государственных университетах, а вакансии заполняются в соответствии с квалификацией специалистов и нуждами, возникающими в ходе исследований. Хотя администрация Кэйо и выражает временами озабоченность отходом SFC от образовательных принципов в сторону большей практической направленности своей работы, но, тем не менее, опыт SFC может послужить хорошим примером и для остальных университетов страны.

Особенности развития венчурного финансирования в России

Венчурный бизнес в России, в отличие от Запада, где он развивался на протяжении десятилетий, формируется в специфических социально-экономических условиях.

Начало развития венчурного финансирования в России относится к началу 90-х годов, когда ряд российских предпринимателей и представителей инновационной сферы попытались использовать на практике принципы подобного рода инвестиций. Центром развития венчурного финансирования в России стал Санкт-Петербург, где в 1992 г. был создан Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга, с участием которого на период до 2002 г. было профинансировано 79 инвестиционных проектов на сумму 12 млн долл. В 1997 г. в Санкт-Петербурге была образована Российская Ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). Однако попытка внедрить в России систему венчурного финансирования в 90-е годы из-за ряда причин оказалась малоэффективной.

Прежде всего это вызвано тем, что политика государства по отношению к малым предприятиям, главным объектам приложения венчурного капитала, базировалась прежде всего на обеспечении его фискальных интересов, а не развитии инновационного бизнеса, роста занятости или сдерживания процесса монополизации рынков. Существующая налоговая система, с одной стороны, толкает предприятия на сокрытие реальных доходов, препятствуя созданию цивилизованного фондового рынка, для которого важна "прозрачность" финансовой отчетности, а не "оптимизация налогообложения", а с другой стороны, препятствует росту самофинансирования предприятий.

В соответствии с законом РФ о малых предприятиях к малым предприятиям относятся: в промышленности, строительстве, транспортной области с численностью работников до 100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - до 60 человек; розничной торговле и бытовом обслуживании населения - до 30 человек; остальные отрасли, включая оптовую торговлю, - до 50 человек. Для сравнения: в Японии в соответствии с новым законодательством, к малым предприятиям относятся: в производственной сфере - предприятия с численностью работников не более 300 человек, в оптовой торговле -не более 100, в розничной торговле - не более 50, в сфере услуг - не более 100 человек.

Отметим, что в 2002 г. в соответствии с предложениями правительства по стимулированию развития малого бизнеса, упрощенная система налогообложения могла применяться только на предприятиях с численностью работников не более 10 человек. В конце концов от идеи решено было отказаться, заменив ее ограничением годового оборота, который должен составлять не более 15 млн рублей. Отсутствие со стороны государства понимания роли малого бизнеса в экономике привело к тому, что он остался беззащитен как перед лицом криминальных структур, так и перед лицом чиновников, которые также видели в предпринимателях источник личного обогащения.

Надо отметить, что главным источником финансовых ресурсов в России являются банки, а не страховые компании и пенсионные фонды, чьи инвестиционные возможности сейчас крайне незначительны. В России у банков практически отсутствует интерес к сфере малого бизнеса, кроме этого высокая стоимость кредитов делает банковское финансирование для малых предприятий труднодоступным.

При крупных бизнес-группах идет процесс создания венчурных подразделений, но их инвестиционная деятельность связана, главным образом, с укреплением существующих связей внутри самих бизнес-групп и модернизацией существующего производства. Так Венчурная компания МДМ реализует проекты по управлению ОАО «Волгоградский тракторный завод», ОАО «Волжский моторный завод», ОАО «Кузнецкие ферросплавы». "Альфа-групп".создает Фонд прямого инвестирования, формирование которого надеется завершить к концу 2002 г. Наиболее перспективным с точки зрения венчурного финансирования среди российских бизнес-групп стоит считать образованный в конце 2001 г. холдингом "Интеррос" и группой компаний А. Partners Фонд новой экономики (NEF) - венчурный фонд, специализирующийся на инвестициях в российский высокотехнологический сектор. В течение ближайших трех лет NEF намерен инвестировать не менее 100 млн долл. в российские компании, занимающиеся, в частности, технологиями производства энергии.

Согласно ряду исследований, посвященным венчурному капиталу в РФ, одним из главных источников венчурного капитала в России остается неформальный капитал частных инвесторов. Так, согласно подготовленному специалистами Бэбсон-колледжа, Лондонской школы бизнеса и Кауфманского центра лидерства в области предпринимательства "Обзору глобального предпринимательства" за 2001 г., в котором изучалось состояние бизнеса в 29 странах мира, неформальным инвесторами в России, то есть инвестирующих напрямую без посредничества специализированных финансовых институтов, считают себя около 3 % взрослого населения, что является неплохим результатом среди всех 29 исследованных стран. В то же время отнести их к категории венчурных инвесторов можно с большой натяжкой, так как если предоставление капитала и сопровождается "поддержкой по линии менеджмента", то, главным образом, в сфере прикрытия деятельности компании от государственных органов и криминальных кругов. Кроме этого учитывая тот факт, что большинство потенциальных индивидуальных инвесторов является одновременно владельцами собственных компаний, число частных инвесторов, способных предоставить необходимые инвестиции в России назвать значительным нельзя.