Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Лопухина Елена Георгиевна

Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН)
<
Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН)
>




Лопухина Елена Георгиевна. Немарксистские концепции и практика региональной экономической интеграции освободившихся государств (на примере АСЕАН) : ил РГБ ОД 61:85-8/495

Содержание к диссертации

Стр,

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ЭВОЛЩШ НЕМАРКСИСТСКИХ ТЕОРИЙ И ОСОЕЕШОСТИ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ РАЗВИ
ВАЮЩИХСЯ СТРАН 13

I. Основы теории региональной интеграции

в западной экономической науке 13

2. Эволюция немарксистских теорий регио
нальной экономической интеграции раз
вивающихся стран 27

3. Марксистская теория интеграции и особенности регионального экономического сотрудничества развивающихся стран .... 55

Глава П. ЭВОЛЩИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКО
ГО СОТРУДНИЧЕСТВА АСЕАН 71

I. Развитие концепции экономического сот
рудничества АСЕАН до середины 70-х го
дов 72

2. Стратегия экономического сотрудничества
для АСЕАН в докладе исследовательской
группы ООН 85

3. Развитие официальной концепции экономи
ческого сотрудничества АСЕАН с середины
70-х до начала 80-х годов * 99

Глава Ш. КОНЦЕПЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ИНТЕГРАЦИИ В РАБОТАХ ЭКОНОМИСТОВ СТРАН АСЕАН 135

I. Рыночные концепции региональной интег
рации стран АСЕАН 136

2. Взгляды сторонников целенаправленно ре
гулируемой региональной индустриализа
ции IU?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ПРИМЕЧАНИЯ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 204

- О —

Введение к работе

Одна из характерных черт современного мира - это возрастающая роль стран Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. "Процессы, которые в них протекают,- подчеркивалось на июньском (1983 г») Пленуме ЦК КПСС,-сложны и неоднозначны^ важно их правильно понимать". Таким сложным и противоречивым процессом является тенденция к региональной экономической интеграции освободившихся стран. На конец 70-х годов в развивающемся мире насчитывалось 25 региональных и субрегиональных экономических группировок, более половины освободившихся государств уже имели опыт взаимного экономического сотрудничества в рамках соглашений, охватывающих самые различные сферы их хозяйственной деятельности.

Объединение усилий развивающихся стран в борьбе за экономическую независимость является одним из отличительных моментов современного этапа национально-освободительного движения. Развитие взаимного экономического сотрудничества и интеграции на основе принципа "коллективной опоры на собственные силы" рассматривается развивающимися странами как важная составная часть борьбы за перестройку международных экономических отношений и установление нового международного экономического порядка (НМЭП). Разработка концептуальной базы стратегий регионального экономического сотрудничества занимает поэтому видное место в исследованиях экономистов освободившихся государств, а также в программных документах региональных экономических организаций развивающегося мира»

Взгляды ученых из освободившихся государств, развивающиеся в значительной степени под воздействием западной экономической мысли, не свободны от ряда серьезных методологических недостат- - 4 -ков, присущих немарксистской экономической науке. В то же время они несут в себе значительное позитивное содержание, поэтому критическое осмысление немарксистских концепций является одним из необходимых условий подлинно научного познания закономерностей экономического развития освободившихся государств, в том числе и разворачивающихся в них процессов региональной экономической интеграции. Как отмечал В.И.Ленин, задача, марксистов состоит в том, чтобы "суметь усвоить себе и переработать те завоевания", которые делаются буржуазными учеными, и в то же время "уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию . В экономической мысли освободившихся государств первые попытки осмысления сущности процессов региональной интеграции были сделаны в наиболее развитом из регионов развивающегося мира - в Латинской Америке. Эти исследования проводились в рамках школы периферийной экономики, которая рассматривала индустриализацию и региональную интеграцию как основные инструменты достижения экономической независимости слаборазвитых стран. В дальнейшем, когда процессы создания экономических объединений развернулись и на азиатском континенте, большое внимание анализу специфики интеграции освободившихся государств стали уделять экономисты и политические деятели Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). За 16 лет существования этой организации, созданной в 1967 г., и особенно с середины 70-х годов, когда в ней наметился поворот к значительной интенсификации субрегионального экономического сотрудничества, в АСЕАН была разработана официальная стратегия стимулирования взаимных хозяйственных связей, а в экономической ли- *) В АСЕАН входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. 7 января 1984 г. шестым членом Ассоциации стал Бруней, получивший независимость I января 1984 г. тературе стран группировки появился ряд интересных исследований, посвященных особенностям интеграционного процесса в Юго-Восточной Азии Шва).

Критический анализ концепций региональной экономической интеграции, выдвигаемых в официальных и академических кругах стран АСЕАН, представляется актуальной научной задачей, поскольку активизация экономического сотрудничества в этой группировке с середины 70-х годов служит одним из наиболее ярких примеров субрегиональной консолидации развивающихся стран на современном этапе развития этого процесса. Анализ концепций экономического сотрудничества, разрабатываемых в странах АСЕАН, интересен еще и потому, что в регионе Шк интеграционные процессы происходят в рамках двух субрегиональных групп стран на различной социально-экономической основе. И если страны Индокитая демонстрируют опыт экономического сотрудничества на путях социалистического строительства, то страны АСЕАН представляют собой группировку, вырос-шуго на почве периферийного субрегионального капитализма. ' Для них, хотя и в различной степени, характерно преобладание тенденции к расширению капиталистического уклада, ориентация на активное включение в мировое капиталистическое хозяйство (МКХ) и широкое привлечение иностранного капитала. Поэтому и зарождение процессов экономической интеграции происходит в субрегионе АСЕАН на капиталистической основе со всеми присущими этой общественной системе острыми противоречиями, которые усугубляются подчиненным положением стран АСЕАН в МКХ.

Для стран группировки в целом характерен невысокий и при том неодинаковый уровень развития производительных сил. Наиболее развитым является Сингапур, существенно обогнавший своих соседей и по ряду показателей относящийся к странам среднеразвитого капи- тализма. За ним следуют Малайзия, Филиппины и Таиланд, и замыкает эту группировку наиболее отсталая в социально-экономическом отношении Индонезия. Однако несмотря на существенные различия в уровнях развития, количественное преобладание традиционных и полутрадиционных форм хозяйства (за исключением Сингапура) и преимущественную ориентацию на связи с развитыми капиталистическими государствами, страны АСЕАН обладают достаточным... потенциалом для развития процесса межгосударственной экономической интеграции. Наряду со значительной степенью общности внешнеполитических интересов и складывающейся формационной однородностью, для рассматриваемых стран характерны высокие темпы экономического роста, превосходящие средние показатели по развивающимся странам; относительно емкий региональный рынок; наличие большого резервуара дешевой рабочей силы и запасов ценных полезных ископаемых. В 70-е годы группировка (Индонезия в наименьшей степени) добила.сь заметных успехов в развитии обрабатывающей промышленности и диверсификации экспорта за счет форсированного вывоза готовых изделий. Это, с одной стороны, обусловливает возрастающую заинтересованность стран АСЕАН в использовании возможностей промышленного экспорта на субрегиональный рынок и с другой - определяет единство их внешнеэкономических интересов в борьбе с "новым протекционизмом" развитых капиталистических стран в отношении промышленных изделий из молодых государств. Дополнительные предпосылки для объединения усилий на мировом капиталистическом рынке создает и то, что страны АСЕАН по-прежнему остаются важным источником сырья в МКК, причем для них характерен вывоз достаточно узкого набора однотипных сырьевых товаров, в мировом экспорте которых они играют ключевую роль.

В марксистской экономической литературе под международной экономической интеграцией понимается такой этап в развитии процесса интернационализации хозяйственной жизни, когда появляется тенденция к переплетению национальных воспроизводственных процессов, созданию межстрановых (в первую очередь региональных) хозяйственных комплексов, что предполагает ту или иную форму межгосударственного регулирования этого процесса. Несмотря на качественно различное социально-экономическое содержание региональной интеграции социалистических и развитых капиталистических стран, наличие двух типов этого процесса - социалистического и империалистического - признается практически всеми исследователями, В то же время исключительно своеобразный характер преломления универсальных для мирового хозяйства процессов экономической интеграции в условиях отсталых регионов с низким уровнем развития взаимных хозяйственных связей вызывает значительные трудности при оценке сущности и перспектив интеграционного процесса в развивающемся мире.

Теоретическое значение исследуемой темы определяется, таким образом, тем, что критическое осмысление выдвигаемых в АСЕАН концепций региональной экономической интеграции и их соотнесение с практикой экономического сотрудничества в этой группировке может помочь полнее осветить особенности современного этапа развития интеграционных процессов в освободившихся государствах, в частности такие проблемы, как соответствие интеграционных усилий развивающихся стран объективным тенденциям развития мирового хозяйства, соотношение политических и экономических факторов, внутренних и внешних импульсов и соответственно самостоятельных и зависимых тенденций в экономическом сотрудничестве тех освободившихся государств, которые идут по пути капиталистического развития и ориентируются на интенсивное включение в МКХ.

Изучение концепций сотрудничества и интеграции, выдвигаемых экономистами и политическими деятелями стран АСЕАН, имеет и определенный практический интерес. Знание этих концепций и критический анализ содержащихся в них конкретных рекомендаций может оказаться полезным при разработке различных аспектов внешнеэкономической политики СССР и других социалистических государств по отношению к АСЕАН и отдельным членам этой группировки. Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке разделов учебных курсов, посвященных проблемам регионального сотрудничества и роли развивающихся стран в МКК, а также критики немарксистских концепций развития освободившихся государств.

Общей целью диссертации является критический анализ разрабатываемых в странах АСЕАН немарксистских концепций регионального экономического сотрудничества и интеграции в их сопоставлении с результатами практической деятельности этой группировки. Из этого вытекают конкретные задачи настоящей работы: выявить общетеоретические основы и главные направления развития теорий региональной экономической интеграции освободившихся государств, разработанных в немарксистской экономической науке. Критическое рассмотрение этих теорий представляется необходимым в рамках настоящего исследования, поскольку они послужили непосредственной основой для построения концепций регионального экономического сотрудничества в странах АСЕАН; проследить эволюцию официальной концепции экономического сотрудничества АСЕАН; - критически проанализировать и выявить основные направления развития взглядов экономистов стран АСЕАН на сущность и формы интеграционного процесса в группировке.

Разработанность темы. Проблемы экономического сотрудничества и интеграции развивающихся стран были достаточно широко освещены в советской экономической литературе. Наиболее глубоко изучены такие вопросы, как конкретная экономическая политика интеграционных группировок; роль национального государства и иностранного капитала в экономической интеграции развивавдихся стран; взаимосвязь региональной интеграции с процессами индустриализации и в последнее время - роль регионального экономического сотрудничества развивающихся стран в борьбе за перестройку международных экономических отношений. Однако значительно меньше внимания было уделено критическому рассмотрению немарксистских концепций региональной экономической интеграции освободившихся государств. При этом в наименьшей степени изучены взгляды экономистов из самих развивающихся стран, а также концептуальная база официальных стратегий экономического сотрудничества, разрабатываемых в группировках развивающегося мира. Отдельные стороны этой проблематики были затронуты в работах, посвященных общим вопросам экономической интеграции в различных объединениях освободившихся государств. Рассмотрение взглядов ряда экономистов стран АСЕАН на проблемы региональной интеграции, а также некоторых сторон официальной концепции экономического сотрудничества этой группировки; было проведено в работе Г.И.Чуфрина ("Экономическая интеграция развивающихся стран Азии: возможности, трудности, пределы", М., 1983), посвященной общим вопросам экономической интеграции в Азии, а также в специальных исследованиях экономических и политических проблем АСЕАН В.В.Самойленко ("АСЕАН: политика и - 10.- экономика", М., 1982) и М.А.Халдина ("АСЕАН без иллюзий", М., 1983). Все же в советской экономической литературе не появилось комплексного критического исследования концепций региональной интеграции, выдвигаемых в экономических группировках развивающегося мира. В связи с этим в настоящей работе сделана попытка провести такое исследование на примере критического рассмотрения концепций регионального экономического сотрудничества и интеграции, разрабатываемых в официальных и академических кругах стран АСЕАН.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней: впервые проведен комплексный анализ концепций региональной интеграции освободившихся государств, выдвигаемых экономистами стран АСЕАН, выделены основные направления развития их взглядов, прослежена взаимосвязь с буржуазными и реформистскими теориями интеграции развивающихся стран; подробно рассмотрена эволюция официальной стратегии экономического сотрудничества АСЕАН и проанализирована ее концептуальная база; прослежена эволюция основных течений немарксистской экономической мысли по вопросам регионального экономического сотрудничества и интеграции развивающихся стран с начана 60-х годов до настоящего времени; изучение поставленных проблем осуществлено на материале целого ряда не рассматривавшихся ранее в советской экономической литературе исследований немарксистских ученых из развитых капиталистических и развивающихся стран, главным образом, стран АСЕАН.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС и международного коммунистического движения, посвященные вопросам - II - интернационализации производства, международных экономических отношений, положения развивающихся стран в МКК.

Большую помощь при подготовке диссертации оказали теоретические труды советских исследователей, посвященные общим проблемам международной экономической интеграции {работы О.Т.Богомолова, Л.И.Глухарева, М.М.Максимовой, М.В.Сенина, И.А.Соколова, Ю.С.Ширяева, Ю.В.Шишкова), а также критике буржуазных теорий экономической интеграции (работы Ю.А.Борко, В.В.Мотылева, Б.С.Фомина, А.Б.Фрумкина, Ю.В.Шишкова).

В своей работе автор опирался на результаты исследований советских ученых по общим проблемам развития освободившихся государств: коллективные труды сотрудников Института востоковедения и Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, а также работы С.А.Былиняка, А.И.Левковского, Э.Е.Обмин-ского, Е.М.Примакова, Л.И.Рейснера, Н.А.Симония, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тягуненко, ВЛ.Шейниса, Г.К.Широкова, Н.П.Шмелева, П.И.Хвой-ника, А.Я.Ульянова, В.А.Яшкина. В диссертации были использованы исследования советских экономистов, посвященные критике немарксистских концепций экономического развития освободившихся государств (работы М.М.Авсенева, В.М.Коллонтая, Н.А.Лидлейна, Л.И.Рейснера, Б.И.Сяавного, Б.Е.Ярошевского).

При работе над диссертацией были также тщательно изучены и учтены положения и выводы, содержащиеся в исследованиях советских ученых по проблемам экономического сотрудничества и интеграции развивающихся стран Л.В.Виноградовой, Н.Г.Зайцева, В.А.Исаева, В.И.Киселевой, Л.М.Капицы и В.Д.Сухова, А.С.Кодаченко, Е.А.Косарева, Е.К.Семенова, Л.А.Фитуни, Н.М.Хрящевой, Г.ИЛуфрина, В.В.Шмелева.

Значительную помощь автору диссертации оказали работы советских востоковедов по проблемам экономического развития и внешнеэкономических связей стран КВА В.Я.Архипова, О.Г.Барышниковой, С.С.Грикурова, И.С.Дьяковой, К.П.Дьяченко, В.А.Жеребило-ва, И.Ф.Жулева, В.Н.Курганова, 0.М.Марининой, Л.Ф.Пахомовой, А .А.Рогожина.

Критическому анализу в диссертации были подвергнуты исследования немарксистских теоретиков по общим проблемам экономической интеграции развивающихся стран Б.Бэлаши, С.Делла, Х.Китамуры, Р.Майкселла, Г.Мюрдаля, Р.Пребиша, П.Розенштейна-Родана, П.Стри-тена, Я.Тинбергена, при этом основное внимание - как этого и требовали задачи настоящего исследования - было уделено работам экономистов из стран АСЕАН, таких как М.Арифф, Де.Вонг, В.Кана-пати, А.Кастро, Лим Чонгъя, Ю.Панглайким, С.Рохас, Д.Сисип, П.Чан, Цзя Сюгай и др.

Материалом для исследования послужили также программные документы АСЕАН и официальные публикации ООН и ее специализированных органов, содержащие рекомендации по развитию регионального экономического сотрудничества и интеграции освободившихся стран.