Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Криворотов Андрей Константинович

Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье)
<
Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Криворотов Андрей Константинович. Роль государства в повышении международной конкурентоспособности регионов (На примере политики Норвегии в Заполярье) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-8/579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия государства и регионов в условиях экономической глобализации 10

1.1. Участие регионов в международной конкуренции 10

1.2. Международная конкурентоспособность региона и ее экономическое содержание 15

1.3. Региональный аспект теории международной конкурентоспособности Майкла Портера 25

1.4. Конкурентоспособность региона и государственная политика. Оптимизация деятельности государства на национальном и региональном уровнях 28

1.5. Методика анализа международной конкурентоспособности региона и воздействия на нее со стороны государства 36

Глава 2. Государственное содействие формированию и развитию международных конкурентных преимуществ северных регионов Норвегии 46

2.1. Международная конкурентоспособность Норвегии и ее регионов 46

2.2. Политика ускоренной модернизации Заполярья (1950-е - начало 1970-х годов) 58

2.3. Политика государственного протекционизма на Севере (начало 1970-х-середина 1980-х годов) 68

2.4. Политика Норвегии в Заполярье эпохи глобализации (с середины 1980-х годов) 78

2.5. Эффективность политики Норвегии в отношении Заполярья в XX веке и проблемы ее повышения 97

2.6. Конкурентоспособность Северной Норвегии в перспективе 110

Глава 3. Применимость норвежского опыта к развитию регионов российского севера 119

3.1. Проблемы конкурентоспособности регионов России в 1990-е годы 119

3.2. Возможности применения норвежского опыта при формировании региональной политики в современной России 129

3.3. Перспективы развития российско-норвежских отношений в Заполярье. Северная Норвегия как партнер и соперник российских регионов 141

Заключение 152

Список использованной литературы 161

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Минувший XX век отличался резким ожесточением международной конкуренции, а также усложнением ее характера и расширением сферы действия. В конкурентную борьбу вовлекаются не только отдельные товары или компании-товаропроизводители, но и технологии, методы менеджмента, потребительские стандарты, национальные экономические потенциалы. В последнее десятилетие эта тенденция была мощно подстегнута развернувшимся процессом глобализации.

В результате, на мировой арене все рельефнее проявляют себя нетрадиционные субъекты конкуренции, в том числе территории - межгосударственные группировки, отдельные страны и субнациональные (составляющие часть страны) регионы. Способность территорий добиваться успеха в конкурентной борьбе становится все более приоритетной задачей для их политического руководства. Как подчеркивал Президент России В.В.Путин в Послании к Федеральному Собранию 2002 года, «нормой в международном сообществе, современном мире является... жесткая конкуренция — за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в этой борьбе России надо быть сильной и конкурентоспособной»1.

Однако, несмотря на общепризнанную значимость данной проблемы, в мире еще не выработано четких рецептов государственной политики, которая позволяла бы территориям (в частности, регионам) достичь усиления своих конкурентных позиций. В результате, даже в богатых странах Западной Европы и Северной Америки сохраняются обширные депрессивные зоны, страдающие от хронической безработицы и застоя производства.

Еще острее эти проблемы стоят перед современной Россией, с ее высокой внешнеэкономической активностью, мощными межрегиональными различиями и не вполне устоявшимися отношениями Федерации и субъектов. Либерализация внешнеэкономических связей, проведенная в последнее десятилетие, вылилась в ускоренную и часто неосмысленную интеграцию национальной экономики в мировое хозяйство. Российские регионы столкнулись с необходимостью в срочном порядке формировать стратегии приспособления к новым условиям, и во многих случаях не добились успеха. Симптомы данной проблемы - глубокое падение производства, продолжающаяся утечка капитала из России, процветание одних регионов на фоне застоя и кризиса в других.

России надо быть сильной и конкурентоспособной: Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года-Российская газета, 19 апреля 2002 года.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие проблемы национальной и (в меньшей степени) региональной конкурентоспособности стали популярной и даже модной темой научных исследований во всем мире. Очевидно, свою роль в этом сыграли нужды практической политики, а также деятельность Всемирного экономического форума в Давосе, ежегодно публикующего рейтинги конкурентоспособности ведущих государств мира.

Среди зарубежных авторов следует особо упомянуть М.Портера, П.Кругмана (США) и Дж.Даннинга (Великобритания), являющихся наиболее признанными специалистами и «законодателями мод» в исследовании конкурентоспособности. Российские ученые подключились к этим дискуссиям позднее, но в последние годы появился ряд важных трудов, среди которых следует выделяются работы М.И.Гельвановского, Л.Д.Градобитовой, Н.Н.Ливенцева, А.Н.Праздничных, Р.А.Фатхутдинова, Б.А.Чуба и др.

Тем не менее, даже беглый анализ показывает, что конкурентоспособность территорий по-прежнему принадлежит к числу наиболее дискуссионных категорий экономической науки. В мире не выработано даже единого определения или хотя бы понимания сути этого феномена, нет общепринятых критериев его оценки.

Еще более сложная ситуация с практическими рекомендациями для государства, которые расходятся кардинально - от либерализма до национализации. По мнению автора, здесь сказываются и объективная сложность проблемы, и субъективный фактор: в мире идет острая, крайне политизированная дискуссия об оптимальной роли государства в современной экономике, о преимуществах и недостатках «американской», «азиатской», «скандинавской» и прочих моделей. Идеологические ставки в этом споре слишком велики, чтобы в нем могла родиться истина.

Конкретно-экономические работы, посвященные проблемам

конкурентоспособности отдельных регионов, гораздо менее политизированы, но разрозненны. В них не прослеживается единой общепринятой методики анализа, и географический охват проведенных исследований далеко не исчерпывающий.

Так, в России еще не предпринималось систематического изучения проблем сопредельного с нами норвежского Заполярья, хотя отдельные их аспекты затронуты в работах широкого круга авторов. Особо следует назвать труды ученых-скандинавистов Ю.В.Андреева, А.М.Волкова, А.С.Кана, В.С.Кошентаевского, Ю.В.Пискулова, Т.А.Шрадер; работы Г.А.Аграната, В.Н.Булатова, И.С.Грамберга, Н.П.Залывского, В.К.Зиланова, Н.П.Лаверова, А.Н.Пилясова, С.В.Славина, Е.В.Сыченковой, посвященные экономическому освоению Севера в XX веке; труды А.Г.Гранберга, И.Д.Иванова, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова, Б.С.Хорева, Р.И.Шнипера и др. по регионально-политической проблематике. Экономические и политические проблемы Заполярья активно анализировали и норвежские специалисты - И.Аусланд

(Дж.Ослэнд), О.Брокс, А.У.Брундтланд, Э.Бруфосс, Т.Герсуг, С.Йервелл, Р.Кастберг, Д.Леонардсен, С.Лодгорд, А.Му, Т.Ханиш, Л.Юхансен (Йохансен), В.Эстренг и др.

Однако, в работах названных авторов не было предпринято комплексного анализа политики Норвегии в Заполярье с точки зрения ее влияния на международную конкурентоспособность региона. Норвегия имеет в Заполярье прямую границу с Россией как на суше, так и на море; на норвежском высокоширотном архипелаге Шпицбергене работают российские шахтеры. Однако современная политика Норвегии в Заполярье не оценивалась ни на предмет ее воздействия на интересы сопредельных российских территорий, ни на применимость ее опыта в наших условиях.

В свете изложенного, в настоящей работе поставлена цель: разработать общие подходы к анализу влияния государства на международную конкурентоспособность регионов и, на основе изучения политики Норвегии в Заполярье, предложить рекомендации по усилению конкурентных позиций северных регионов России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

на основе критического анализа имеющихся теоретических подходов, дать сущностное толкование международной конкурентоспособности региона в современных условиях, включая методы ее количественной оценки;

определить причины, характер и методы влияния государства на международную конкурентоспособность регионов, исследовать это влияние на конкретном примере политики Норвегии в Заполярье;

оценить применимость опыта Норвегии в отечественных условиях, предложив рекомендации, направленные на повышение международной конкурентоспособности регионов Крайнего Севера России.

Объект исследования - государственная политика в отношении международной конкурентоспособности регионов.

Предметом исследования служит воздействие норвежского государства на международную конкурентоспособность Северной Норвегии, изучаемое под углом зрения практических интересов регионов Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили две группы источников.

Первая представлена различными теориями и методами анализа международной конкурентоспособности. Это классификация ее основных факторов, частные и сводные показатели, рейтинговые оценки и т.д. Другую группу составили современные концепции и методы экономической регионалистики — картографический метод, сравнительный анализ уровня развития регионов и т.д.

Автор достаточно широко пользовался и методами марксистской

политэкономии (включая произведения классиков). Это представляется особенно оправданным с учетом длительного господства в Норвегии социал-демократов. И они сами, и их влиятельные критики слева активно оперировали марксистской идеологией и фразеологией.

При количественном анализе применялись корреляционный анализ, статистические, индексные, экономико-математические методы. Обсчет статистических данных и построение графиков выполнялись с помощью прикладной программы Microsoft Excel, построение карт - с помощью простого графического редактора Microsoft Paintbrush.

Информационная основа исследования. Поскольку наша работа посвящена
государственной политике, то существенным ее компонентом стал анализ
первоисточников. Были, в частности, изучены официальные подходы к проблеме
конкурентоспособности регионов, зафиксированные в документах

межправительственных организаций, органов государственного и регионального управления России, США, Франции, Италии и других стран.

Основой для исследования политики Норвегии в Заполярье также послужили официальные документы норвежских властей, многие из которых, насколько можно судить, впервые введены в российский научный оборот. Это законы, правительственные доклады Стортингу (парламенту), доклады спецкомиссий, стенограммы дебатов в Стортинге, речи министров и иных официальных лиц по проблемам полярной, региональной и отраслевой политики.

В качестве источника статистической информации широко применялись публикации России, Норвегии, ООН, ОЭСР.

Научная новизна работы. Автор предложил собственные подходы к проблеме соотношения процессов глобализации и регионализации в современном мире, предложил собственный подход к феномену международной конкурентоспособности регионов. Раскрыто сущностное содержание, предложены критерии и показатели конкурентоспособности регионов и методика их количественной оценки, использованные в настоящей работе.

Разработана оригинальная методика для анализа влияния государства на региональную конкурентоспособность. Предложенные методики опробованы на примере норвежского Заполярья.

В СССР и России выходили отдельные работы, преимущественно описательного характера, посвященные частным аспектам норвежского Заполярья (рыболовная политика, проблемы Шпицбергена, Баренцев/Евроарктический регион). Поэтому проведенное автором исследование можно считать первым примером комплексного анализа политики норвежского государства с точки зрения ее влияния на региональную конкурентоспособность.

Кроме того, автором впервые в России исследованы такие проблемы, как

региональная, структурная, китобойная политика Норвегии, нефтяная промышленность и военная деятельность на норвежском Севере, территориальная экспансия Норвегии в Заполярье XX века, статус рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена. На основе этого анализа предложены прогнозы дальнейшей политической активности норвежцев в Заполярье, в том числе в отношении России.

Автор исследовал проблемы международной конкурентоспособности российских регионов (особенно северных) в условиях радикальных экономических реформ. Впервые проведен сопоставительный анализ политики Норвегии и России в Заполярье, что позволило выявить ряд общих проблем и оценить степень применимости норвежского опыта в отечественной практике.

На основании результатов проведенного исследования и сравнительного анализа норвежского Заполярья и других арктических территорий, сделан ряд общих выводов о проблемах участия регионов Крайнего Севера в международной конкуренции и о задачах государства в этой связи.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Международная конкурентоспособность регионов - сложная и социально
значимая проблема. Своим появлением она обязана, прежде всего, экономической и
политической глобализации, которая привела к глубокому расслоению факторов
производства по степени географической мобильности.

Экономическое содержание конкурентоспособности территории (страны или региона) - наличие в ней устойчивых, низкомобильных производственных активов, создающее условия для возникновения и развития на данной территории конкурентоспособных отраслей экономики. Эти немобильные активы десятилетиями и веками «сплавлялись» между собой в хозяйственный уклад, характерный для каждого региона.

  1. Региональная конкурентоспособность - сравнительная характеристика, зависящая от множества факторов и непостоянная в пространстве и времени. По этой причине, она не может быть адекватно отражена неким интегральным показателем, а требует сравнительного анализа динамики ряда показателей. Важным индикатором служит демографическая статистика, поскольку миграция населения и конкурентная борьба взаимно усиливают друг друга.

  2. Эффективность государственного влияния на конкурентоспособность региона изначально лимитирована. Субъективным ограничителем служит сам механизм принятия решений: политика фактически не может быть оптимальной, поскольку ее всегда искажают лоббистские влияния по «горизонтали» и «вертикали». Объективный ограничитель - неспособность правительства изменить хозяйственный уклад региона сверх известных пределов, не разрушая этого уклада. В этой связи, не каждое мероприятие, осуществляемое правительством даже из лучших побуждений, обязательно приводит к желаемому результату для региона.

4. Автором предложена методика исследования влияния государства на
конкурентоспособность регионов. Апробация методики на конкретном примере
политики Норвегии в Заполярье показала ее пригодность.

Анализ норвежского опыта за полувековой период показал, что эффективность государственного воздействия была достаточно низкой, хотя были испробованы разнообразные модели и методы политики. Попытки государства внедрять в Заполярье новые технологии и общественные отношения часто наталкивались на сопротивление северян, порождали в регионе негативные экономические и социально-демографические процессы.

  1. Север неспособен на равных конкурировать с более «теплыми» регионами мира. Либералистская глобализация, в основу которой положена все более свободная международная конкуренция, грозит Арктике глубоким экономическим кризисом и цементированием ее подчиненного положения «сырьевого придатка» для южных регионов. На правительства арктических государств ложится особая ответственность по защите региона от пагубных последствий неограниченной международной конкуренции.

  2. Расширение территориальной юрисдикции государства, осуществляемое методами внешней политики, есть способ конкуренции за мировые природные ресурсы и, тем самым, укрепления конкурентоспособности национальной экономики и ее регионов. Опыт и Норвегии, и других стран показывает, что в дипломатической борьбе за ресурсы главным фактором успеха служит не мощный военный или финансовый потенциал, а наличие твердой политической воли, высокая дипломатическая активность и долготерпение. Этот опыт интересен и важен для России, рискующей утратить веками наработанные позиции в Заполярье.

7. Северная Норвегия — и важный партнер, и конкурент сопредельных
российских регионов. Наши общие интересы на Севере намного важнее взаимного
соперничества. Однако сейчас регионы российского Северо-Запада прежде всего
служат поставщиками сырья и рабочей силы в Северную Норвегию, проигрывая ей
конкуренцию в Заполярье. Преодоление этой ситуации невозможно без
целенаправленных действий как федеральных, так и региональных властей.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее выводов и рекомендаций в деятельности государственных организаций федерального и регионального уровня (особенно в районах Севера и Дальнего Востока), занимающихся вопросами региональной конкурентоспособности. Рекомендации, вынесенные на основе настоящего исследования, были, в частности, использованы при разработке в Государственной Думе Федерального закона «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации», при подготовке доклада Североатлантической ассамблеи по проблемам безопасности Арктики и др.

Кроме того, деятельность норвежского государства в Заполярье непосредственно затрагивает экономические и геополитические интересы России. Наши страны - соседи в Арктике как на суше, так и в Баренцевом море, богатом рыбными ресурсами, нефтью и газом, а также имеющем большое стратегическое значение. Сопредельные регионы России и Норвегии как сотрудничают, так и конкурируют друг с другом на Севере. Исследование политики Норвегии в Заполярье позволяет, таким образом, четче представить и прогнозировать действия норвежцев в важном для России районе мира.

Некоторые положения настоящей работы были использованы автором при чтении лекций по спецкурсу «Внешнеэкономические связи субъектов Федерации» в МГИМО(У) МИД Российской Федерации и при подготовке учебного пособия «Лингвострановедение Норвегии. Экономика» (М., 2004). Результаты проведенного исследования могут также использоваться при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Конкурентные преимущества государств» и др.

Апробация. Основные положения настоящей работы были доложены автором на следующих научно-практических мероприятиях:

Конференция Совета молодых ученых МГИМО «Системный подход и математические методы анализа мирохозяйственных связей» (Москва, МГИМО МИД СССР, 26 марта 1985 года).

Второй российско-норвежский семинар по проблемам безопасности Северной Европы, морской экологии, режима Арктики (Балтийское море, борт научно-исследовательского судна «Леонид Демин», 19-21 июня 1993 года).

Семинар МИД России и Совета министров северных стран «Северные страны и новая Европа: Северный опыт политического и регионального сотрудничества» (Москва, МГИМО МИД РФ, 22-23 апреля 1996 года).

XIII конференция по изучению истории, экономики и литературы скандинавских стран и Финляндии (Петрозаводск, ПетрГУ, 10-14 сентября 1997 года).

2-ое открытое заседание международного Северного исследовательского форума «Северное вече» (Великий Новгород, Администрация Новгородской области, 19-22 сентября 2002 года).

XV Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Москва, Институт всеобщей истории РАН -МГУ, 23-26 июня 2004 года).

Основные положения диссертации были изложены в 22 печатных работах автора общим объемом 15,9 п.л., опубликованных в 1986-2004 годах.

Международная конкурентоспособность региона и ее экономическое содержание

По мере вовлечения регионов в международную конкуренцию все острее встает вопрос об их готовности добиваться успеха в этой борьбе - иными словами, конкурентоспособности регионов. «Экономическая глобализация,— отмечают эксперты ОЭСР по территориальному управлению,- подвергает испытанию способность региональных и локальных экономик сохранить свои конкурентные позиции и воспользоваться открывающимися возможностями для того, чтобы осознать свои потребности и сформировать соответствующую политику»1. Конкурентоспособность все чаще воспринимается и как цель экономической политики, и как принципиальный фактор совокупного развития региона.

Получилось так, что международная активизация регионов практически совпала по срокам с очередным витком международного интереса к проблемам конкурентоспособности. Поэтому анализ региональной конкурентоспособности шел «с двух сторон».

Одни авторы, отталкиваясь от нужд регионов, анализировали оптимальные пути их включения в международное разделение труда1. Другие, напротив, начинали с изучения международной конкуренции на уровне отдельных товаров или фирм, а затем пытались перенести свои концепции на уровень территорий - государств и отдельных регионов2.

В последнее время прикладными аспектами проблемы заинтересовались органы власти самих регионов, столкнувшиеся с ней на практике. Этот процесс активно развернулся и в России. Глава администрации Владимирской области Н.В.Виноградов отмечает, например: «Экономика региона обязана становиться более открытой. Такой процесс потребует существенного повышения качества и конкурентоспособности региональной продукции» . Повышение региональной конкурентоспособности было объявлено одной из основных задач в деятельности администраций Пермской, Ростовской, Новгородской и других областей. Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, выступая на конференции по проблемам перспективного развития России, особое внимание уделил разработке Стратегии развития конкурентоспособности региона .

Высокую активность проявляет полпред Президента России в Поволжском федеральном округе С.В.Кириенко. При его участии в округе сформированы Центр стратегических исследований и особый НИИ, занимающиеся прежде всего проблемами региональной конкурентоспособности; этой же сквозной теме посвящены проводимые с 2001 года представительные Приволжские форумы «Стратегии регионального развития»5.

Тем не менее, проблема исследована еще явно недостаточно и в России, и за ее рубежами. Можно согласиться с выводом российского исследователя Б.А.Чуба, отмечавшего, что «в международных концепциях понятие "конкурентоспособность" практически не связывается с регионом, хотя рейтинговые оценки по отдельным показателям распространены довольно-таки широко»6.

Анализ современных подходов к международной конкурентоспособности региона. Расхождение мнений наблюдается даже в таком фундаментальном вопросе, как само понятие конкурентоспособности - и в целом, и применительно именно к регионам. Авторы многих публикаций пользуются этим термином, не определяя его и полагаясь на интуитивное понимание читателя1.

Попытка же определить его по существу, особенно в применении к сложным объектам типа региона, выявляет наличие ряда принципиальных трудностей.

Так, в ряде случаев авторы оперируют неким обобщенным понятием конкурентоспособности, не делая различий между различными ее уровнями и даже типами (экономическая, идейная, биологическая и т.п.). Например, д.э.н. Р.А.Фатхутдинов определяет конкурентоспособность как «свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке» . Предложенное им определение конкуренции еще более широко, распространяясь не только на экономические, но и на природные процессы (например, внутривидовое и межвидовое соперничество в животном мире).

Но такой подход, на наш взгляд, тяготеет к излишнему обобщению. Применять его непосредственно к региону нельзя без разъяснений (в цитированной работе отсутствующих3) по ряду существенных и неочевидных моментов - прежде всего, чьи именно потребности и на каком именно рынке должны удовлетворять регионы.

Кроме того, при таком подходе остается неясной и цель достижения конкурентоспособности. Это упущение не так страшно применительно к биологическим объектам, поскольку у них смысл конкуренции вполне очевиден (борьба за физическое выживание особи или вида), а вопрос о целеполагании не стоит вообще. Но, если речь идет о социальных системах, нельзя обойтись без ответа на вопрос, зачем же конкурентоспособность нужна, в противном случае мы рискуем превратить ее в самоцель.

Менее абстрактным представляется определение, предложенное секретариатом проекта ОЭСР «Инфраструктура для промышленной конкурентоспособности»: конкурентоспособность - это способность компаний, отраслей промышленности, регионов, наций или групп соседних стран обеспечивать высокий уровень дохода и занятости, находясь в условиях международной конкуренции» . Здесь отражен принципиальный момент, заключающийся в том, что способность конкурировать нужна не сама по себе, а для повышения благосостояния жителей региона и страны в целом. Желательно, правда, ввести пару уточнений: во-первых, расширить понятие «уровень дохода» до более емкого и актуального «качество жизни»; во-вторых, вести речь не только о текущих доходе и занятости, но и сохранении достигнутого на перспективу.

Выполнение последнего условия требует удержания конкурентных позиций на долгосрочной основе, включая своевременную корректировку, а при необходимости и полную смену конкурентной стратегии. Кстати, доклад Всемирного экономического форума (В ЭФ) за 2001-2002 годы уже ввел разделение конкурентоспособности на текущую и перспективную1.

В целом, однако, и в определении ОЭСР отсутствует ясность, каким образом конкурируют регионы и, соответственно, чем отличается конкурентоспособность региона, компании или страны.

Некоторые авторы пытаются обойти эту проблему, по сути рассматривая страну или регион как аналог крупной коммерческой структуры-товаропроизводителя. Например, цитированный выше Б.А.Чуб определяет конкурентоспособность региона как его «способность в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям рынка, реализация которых увеличивает благосостояние региона, страны и отдельных ее граждан»2. Почти дословно такое же определение конкурентоспособности страны дает исследовательница из Владивостока Е.А.Ачкасова . Эти взгляды идейно близки к отечественной практике планирования страны как единого хозяйственного организма4 и к популярной концепции «Япония, Инкорпорейтед», предложенной в 1960-е годы ученым из США Г.Каном для объяснения успехов японской промышленности на мировых рынках5.

Методика анализа международной конкурентоспособности региона и воздействия на нее со стороны государства

На основании изложенного, автор предлагает следующую методику анализа влияния государства на конкурентоспособность региона.

Предварительно проводятся выбор региона и определение временных рамок исследования. Конкурентоспособность региона и тем более страны - характеристика весьма инертная, поэтому анализ должен выполняться за достаточно длительный период времени. 1. На первом этапе проводится общая оценка конкурентоспособности страны и конкретного региона с привлечением методики М.Портера - определяются отрасли специализации, тип конкурентной стратегии, основные детерминанты конкурентоспособности. На этой же стадии изучается механизм принятия решений в стране, ее политические традиции. Анализ конкурентоспособности региона ведется не только в сравнении со среднемировыми показателями, но в первую очередь на фоне страны, с анализом межрегиональныхо различий (при этом в случае необходимости уточняются географические рамки исследования). Это позволяет выявить специфические нужды именно данного региона и понять, насколько им будут отвечать меры, принимаемые на общенациональном уровне. Основными источниками информации на данной стадии служат статистические данные и материалы специальных исследований. 2. Далее, исследуются цели региональной политики государства за весь выбранный период времени; выделяются основные «поворотные точки», когда политика подвергалась существенному пересмотру. Цель, как правило, отражает общее отношение властей к регионам, поэтому ее смена - важная временная веха, которая служит критерием для периодизации государственной политики. Следует также отметить, что новая политическая цель, как правило, не возникает внезапно (если только речь не идет о чрезвычайных обстоятельствах). Она постепенно «вызревает» в течение предшествующего периода и, тем самым, знаменует его достижения или, наоборот, накопление проблем, требующих пересмотра политики. Важнейшие источники информации на данной стадии - официальные правительственные и парламентские документы, материалы политических партий и движений. 3. Затем на основе проведенной периодизации, исследуются период за периодом по следующей схеме: - общие тенденции экономической политики, свойственные для данного периода (господствующие теоретические воззрения, политическая обстановка в стране и мире, соотношение сил центра и регионов, важнейшие события хозяйственной жизни и т.д.); - степень открытости страны и конкретного региона для внешней конкуренции и отсюда - актуальность проблемы региональной конкурентоспособности; - цель региональной политики; насколько эта цель отвечает задаче усиления конкурентных позиций страны и ее регионов; - действия государства по линии региональной, структурной, внешнеэкономической политики, по другим направлениям; насколько взаимно согласованы были эти действия; - достигнутые результаты; как изменилась в данном периоде конкурентоспособность региона, какую роль в этом сыграло государство; какие внутриполитические процессы оно вызвало на уровне страны и региона; как эти результаты подготовили почву для последующего пересмотра политических целей; - выводы по итогам периода: общая направленность действий государства, какую роль в них играли соображения региональной конкурентоспособности; насколько эти действия согласовывались с заявленной политической целью (последовательность и внутренняя непротиворечивость политики); была ли достигнута эта цель, и в какой степени (не)успех вызван именно действиями правительства. Очевидно, что приведенная схема - лишь примерная. Строго следовать ей получается далеко не всегда, поскольку в реальной политике причины и следствия часто меняются местами. На этой стадии используется широкий круг источников информации: официальные документы, включая нормативно-правовые акты (излагают подходы государства, описывают его действия), материалы политической оппозиции и независимых исследований (позволяют критически оценить работу правительства), мемуарная литература, статистические данные. 4. Проводится оценка эффективности государственной политики с точки зрения ее влияния на региональную конкурентоспособность. Эта оценка призвана дать ответы на следующие вопросы: как менялась конкурентоспособность региона со временем? В какой степени эти тенденции объясняются действиями правительства, менялась ли эффективность государственного воздействия с переменой политических целей? Мог ли результат быть иным при прочих равных условиях, но при иной политике? На этой же стадии при необходимости уточняется методика анализа критерии, схема причинно-следственных связей и др. Для большей объективности выводов, исследуемый регион сравнивается с другими регионами данной страны - устанавливается, имело ли место углубление или, напротив, стирание межрегиональных различий. Желательно также провести сопоставление с регионами других стран - например, соседних — имеющими сходные природно-климатические условия и структуру экономики. Основным источником информации служат выводы по итогам предыдущей стадии исследования, а также статистические данные, обработанные математическими методами. 5. На основе проведенного исследования и анализа современных тенденций в экономике и политике, определяются перспективные проблемы региональной конкурентоспособности и вытекающие отсюда задачи государства. Проводится оценка, насколько нынешние подходы правительства адекватны предстоящим задачам. Помимо указанных источников информации, на данной стадии широко используются материалы текущей прессы и Интернета. 6. Полученные результаты анализируются с точки зрения интересов России и ее регионов. Анализ ведется в двух плоскостях: - в широком смысле: что в опыте данной страны и данного региона может быть заимствовано в практике региональной политики в России; каких ошибок мы можем избежать; - в узком смысле: какие непосредственные последствия политика изучаемой страны может иметь для наших интересов (вопрос особенно актуален, если исследуемый регион является важным партнером или, напротив, конкурентом для регионов России).

Международная конкурентоспособность Норвегии и ее регионов

В числителе этой формулы стоит формула энтропии (обычно применяются натуральные логарифмы). Знаменатель введен для того, чтобы показатель изменялся в пределах от нуля (концентрация всей экономической активности в одном регионе) до единицы (равномерное распределение по регионам). Этот показатель применялся и для анализа международной торговли,1 и для межрегиональных сопоставлений2.

Необходимо оговориться, что распределение, например, валового продукта, экспорта или населения между регионами никогда не бывает равномерным. Поэтому основной практический интерес вызывают не сами значения коэффициентов Джини или Тейла, исчисленные за определенный год, а их динамика по времени, позволяющая определить нарастание или, наоборот, стирание межрегиональных различий.

Далее в настоящей работе по предложенной схеме анализируется политика норвежского государства в отношении Заполярья - Северной Норвегии (губерний Нурланд, Тромс и Финнмарк), а также архипелага Шпицберген и омывающих их морских пространств. Выбор именно этого региона определялся следующими соображениями.

В широком смысле опыт Норвегии интересен тем, что страна отличается большими межрегиональными различиями, причем треть ее территории расположена за Полярным кругом. Норвежцы проводят на Севере активную региональную политику на протяжении ряда десятилетий и накопили богатый опыт государственного воздействия на конкурентоспособность Заполярья в условиях рыночной экономики.

В узком смысле Северная Норвегия интересна тем, что, будучи сопредельным с Россией регионом, выступает традиционным партнером и, одновременно, конкурентом российского Поморья. Именно с Заполярьем связаны как важнейшие торгово-экономические контакты между нашими странами, так и основные нерешенные вопросы российско-норвежских отношений - разграничение морских и шельфовых пространств Баренцева моря, статус Шпицбергена и его вод, экологические проблемы, регулирование рыболовства в Баренцевом море и освоение его нефтегазового потенциала. В этой связи, исследование норвежской политики в Заполярье может облегчить выявление перспективных направлений сотрудничества и негативных процессов, способных затронуть интересы России в Арктике.

Хронологические рамки исследования определяются тем фактом, что целенаправленная региональная политика в Норвегии проводится с первых послевоенных лет. Поэтому наш анализ охватывает весь этот, более чем полувековой, период, при необходимости делая экскурсы и в более отдаленное прошлое. существенно неоднородны по природно-климатическим условиям, географическому положению, наличию полезных ископаемых, степени развития и специализации. Норвежское исследование середины 1990-х годов показало, что в различных частях страны сложилось 143 местных (на уровне города, коммуны, губернии) конкурентоспособных кластера, с числом занятых не менее 200 в каждом1.

На территории страны выделяется пять основных экономических районов (рис. 5). В табл. 3 и 4 Приложения приведены отраслевая структура их валового регионального продукта (ВРП) и товарная структура экспорта по укрупненным разделам. Эти две таблицы иллюстрируют два указанных в формуле (2) способа исчисления коэффициентов специализации. В табл. 3 рассчитана отраслевая структура ВВП Норвегии и ВРП отдельных регионов. Более высокая доля некоей отрасли в валовом продукте региона по сравнению со страной в целом свидетельствует о его специализации на данной отрасли. В табл. 4, напротив, сопоставляется «вклад» различных регионов в национальный экспорт - в целом и по отдельным товарным позициям. Анализ представленных данных, в сочетании с информацией о фирмах, позволяет достаточно четко выявить конкурентные преимущества регионов и их специализацию.

Преимущества Юго-востока Норвегии - многочисленное (для Норвегии) население, сосредоточенное в крупных населенных пунктах с развитой инфраструктурой, мощный научно-производственный потенциал, богатые лесные ресурсы. В экономике регион выделяется машиностроением, гражданской и военной электроникой, лесопромышленным комплексом, производством резинотехнических изделий. На плоскогорьях Оппланда и Хедмарка развито земледелие и животноводство. Сильны традиции приграничной торговли со Швецией.

Особое место занимает столичная агломерация вокруг г. Осло, где проживает (с пригородами) свыше 700 тыс. чел., или 15% населения Норвегии. Это бесспорный политический, финансовый и деловой центр. На Осло приходится почти пятая часть ВВП страны, свыше 40% полиграфической промышленности, финансовых услуг и операций по международному судоходству.

Южное побережье (экономический район Агдер и Телемарк), обращенное в сторону Центральной Европы, испещрено бухтами, удобными для захода судов. Внутренняя часть региона обладает огромным гидроэнергопотенциалом. В регионе получили развитие судоходство и судостроение (особенно военное), электрометаллургия, электрохимия. Здесь расположен город Кристиансанд - опорный плацдарм датского влияния времен датско-норвежской унии (1380-1814 годы).

Западная Норвегия - край гор и глубоких фьордов, весьма неудобных для Во-первых, экспорт Норвегии носит отчетливо сырьевой характер. М.Портер отмечал данную особенность и у соседней Швеции, но в Норвегии она выражена гораздо сильнее. На долю машин и оборудования в экспорте страны приходится около 10% (48,5 млрд. норв. крон в 2003 году), при этом выделяется лишь одна крупная товарная позиция - суда различного назначения. Судостроение, судоходство и сертификация судов представляют собой единственные несырьевые отрасли международной специализации.

Сырьевая направленность наблюдается и внутри отдельных товарных групп, где нередко доминирует продукция низкой степени обработки. Так, экспорт сырой нефти или металлов в слябах, например, в несколько раз превышает по стоимости (и еще более - по весу) экспорт нефтепродуктов или прокатных профилей (табл. 2 Приложения). Норвегию, наряду с Канадой и Австралией, часто называют исключением из общего правила, по которому процветание стран Запада базируется на обрабатывающей промышленности и передовых технологиях2.

Во-вторых, что весьма необычно для европейского государства, свыше половины норвежского товарного экспорта составляет минеральное топливо. Норвегия - третий в мире экспортер сырой нефти, а к 2005 году планирует стать и вторым после России экспортером газа в Европе.

В-третьих, товарная концентрация норвежского экспорта очень высока, даже для малой страны. На долю пяти достаточно узких товарных групп - нефть и газ, рыба и рыбопродукты, черные металлы, цветные металлы и продукция лесного комплекса - приходится четыре пятых поставок за границу. У соответствующих отраслей исключительно высоки экспортные квоты, до 75-90%.

Проблемы конкурентоспособности регионов России в 1990-е годы

Несомненно, в конкретных российских условиях тема «Международная конкурентоспособность региона» может восприниматься как политически чувствительная и даже болезненная. Но это, на наш взгляд, лишь доказывает ее актуальность и новизну.

В советское время, благодаря государственной монополии на внешнюю торговлю и иные виды внешнеэкономических связей, международная конкурентоспособность товара практически не сказывалась даже на положении предприятия-изготовителя, не говоря уже о регионе, где оно располагалось. Например, Западная Сибирь, главная «кузница валюты» брежневского периода, по уровню жизни мало отличалась от остальных, неэкспортных, регионов Севера и Дальнего Востока.

В определенном смысле, СССР участвовал в мировой торговле «целиком», на уровне страны. Вклад различных регионов в общий результат ценился скорее в моральном аспекте, а экономически был обезличен. Этому сильно способствовала одна из декларированных целей региональной политики того времени -выравнивание уровней развития союзных республик. Валюта, заработанная в одном районе страны, направлялась, например, на закупку комплектного оборудования для поднятия промышленности в другом, относительно отсталом.

Свою роль сыграла и политическая установка избежать попадания страны в чрезмерную зависимость от внешнеэкономических связей. Исключение делалось лишь для союзников СССР - стран СЭВ1. Безусловно, интересы внешнеэкономических связей также учитывались, например, при размещении экспортных портов, сооружении объектов по компенсационным сделкам или в приграничной торговле (существовали даже специализированные внешнеторговые объединения «Ленфинторг» и «Дальинторг»). В остальном же эффект международных связей для развития регионов был намеренно ограниченным.

Эти обстоятельства сказались и на степени теоретического осмысления проблемы. Во многих работах по региональной проблематике советского периода, да и последующих лет, вопросы ВЭС практически не рассматривались2. Исключения составляли преимущественно труды по социалистической экономической интеграции, либо конкретно-экономические исследования, посвященные отдельным, особенно дальневосточным, регионам страны2.

То же относится и к исследованиям конкурентоспособности. Поскольку считалось, что сбыт при социализме носит плановый характер, то эта проблема в советской экономической науке ставилась, прежде всего, применительно ко внешней торговле (хотя в реальности иностранные товары конкурировали с отечественными и на внутреннем потребительском рынке). При этом анализ проводился преимущественно для отдельных товаров3. Сопоставления же конкурентоспособности на уровне национальных экономик напрямую стыковались с проблемой «экономического соревнования двух систем» и в силу этого носили крайне идеологизированный характер.

Необходимо также отметить, что проблема «вывода продукции на уровень высших мировых стандартов» далеко не всегда решалась в СССР путем общего технического перевооружения производства (за исключением ВПК). Зачастую вместо этого налаживались отдельные экспортные конвейеры - чужеродные элементы не только для экономики региона, но и для соответствующего завода.

Лишь в годы перестройки предприятия получили ограниченное право выхода на внешний рынок, и им был установлен экономический норматив по отчислению части полученной ими экспортной выручки . С этого времени конкурентоспособность продукции стала непосредственно отражаться на финансовом положении и самих предприятий, и соответствующих регионов. Кроме того, в русле предложенной прибалтийскими республиками концепции «регионального хозрасчета»5 были установлены нормативы отчислений от внешнеэкономической деятельности непосредственно в бюджеты союзных республик. Начинаются дискуссии о возможности создания в СССР, по примеру Китая, свободных экономических зон. В результате интерес к региональным проблемам ВЭС резко повысился6. В то же время, целостной теории выработано не было, а распад СССР и последовавшие российские экономические реформы заметно обострили указанные проблемы.

Стихийная либерализация внешней торговли, осуществленная в 1992 году, одномоментно открыла экономику России для внешней конкуренции. Активное участие предприятий-производителей в международном обороте стало объективным фактом, играющим все более важную роль в развитии экономики России и ее регионов. Как видно из рис. 17, за 1990-е годы промышленное производство в стране упало почти вдвое, в то время как экспорт во столько же раз вырос, а импорт до августовского дефолта 1998 года увеличился более чем в 1.7 раза . Сам дефолт также во многом был вызван внешнеэкономической причиной - падением мировых цен на нефть в 1998 году, которое лишило государство возможности поддерживать стабильный курс рубля валютными интервенциями.

Этот процесс был связан с катастрофическим сужением внутреннего рынка. Конфискация сбережений граждан в 1992 году, а затем последовательно монетаристская политика правительства и спровоцированный ею кризис неплатежей жестко подавили внутренний спрос, а значительную часть его перевели в бартер. Кроме того, в течение нескольких лет относительная стабильность обменного курса рубля к доллару в условиях роста внутренних рублевых цен удешевляла импорт товаров, сделав его более рентабельным, чем собственное производство. В результате часть внутреннего спроса переключилась на импорт, дополнительно ограничивая возможность реализации для отечественных предприятий.

На этом фоне внешний рынок привлекал российские предприятия даже необязательно более высокими ценами, но - главное - стабильностью спроса, возможностью получить платежи в сжатые сроки и в конвертируемой валюте. Для многих компаний и целых отраслей российской экономики наращивание экспорта и, в этой связи, повышение международной конкурентоспособности их продукции стало условием экономического выживания.

Выход предприятий на внешний рынок стал также оказывать растущее влияние на ситуацию в регионах, где эти предприятия расположены. Внешнеэкономические связи закономерно привлекают все большее внимание администраций «на местах», причем процесс шел сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, экспорт превратился в важный фактор общеэкономического развития региона и пополнения местных бюджетов. У работников крупного предприятия-экспортера, как правило, более высокие и стабильные заработки. Соответственно, регион получает с них значительные суммы подоходного налога, а с самого предприятия - коммунальные платежи, местные налоги и часть платы за пользование недрами (если речь идет о сырье). Со временем влиятельные региональные лидеры стали также требовать от экспортных предприятий перерегистрироваться на их территории, чтобы удерживать часть налога на прибыль. В итоге бюджет, например, западносибирского нефтяного моногорода Нижневартовска, где проживает 238 тыс. чел., в 2000 году составил порядка 3,5 млрд. руб.,1 что сопоставимо с бюджетом Ивановской, Смоленской или Тамбовской областей, с их населением в 1-1,2 млн.

Кроме того, стабильно работающее экспортное предприятие «притягивает» в регион вспомогательные производства, строительные фирмы, предприятия розничной торговли, сферы обслуживания и т.д. В итоге возникает эффект мультипликатора, дающий импульс общему подъему территории.