Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Быков Андрей Юрьевич

Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг.
<
Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг.
>




Быков Андрей Юрьевич. Роль нефти арабских государств в мировой экономике, 80 - 90-е гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/936-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Арабская нефть как фактор странового, регионального и глобального развития (1973-1981 гг.) 13

1. Влияние нефтедобычи в арабских государствах на мировой рынок нефти 19

2. Нефтяные доходы - база преобразований в странах БСВ 34

Глава II. Экономика арабских стран в условиях снижения мировых цен на нефть (1982-1989 гг.) 51

1. Рынок нефти в мировой экономике 51

2. Нефтеэкспортирующие арабские страны в борьбе за стабилизацию цен и доходов 68

Глава III. Страны Арабского Востока: современное со стояние нефтяной отрасли и перспективы ее развития (1990-1999 гг.) 100

1. Экономическое положение арабских стран в годы военных акций и глобальных перемен 101

2. «Обвал цен» на нефть в 1997-1999 гг. и его последствия 118

3. Форсирование развития нефтеперерабатывающей и газовой промышленности 134

4. Перспективы углеводородной отрасли арабских стран 153

Заключение 170

Приложение 178

Список использованной литературы 188

Введение к работе

Во второй половине XIX столетия произошли два важнейших события, которые превратили нефть в наиболее востребованное минеральное сырье. Это: изобретение крекинга нефти и создание двигателя внутреннего сгорания. Спрос на нефть начал быстро расти во всем мире. Фактически весь XX век оказался «веком нефти», ставшей одним из важнейших факторов научно-технического прогресса.

Нефтяная проблематика приобрела особую актуальность после втором мировой войны, когда промышленность, транспорт и сфера коммунально-бытовых нужд предъявляли стремительно возрастающий спрос как на сырую нефть, так и на продукты ее переработки. Было выявлено, что основные запасы жидкого топлива сосредоточены далеко за пределами стран, ставших его главными потребителями. Так, крупнейшие месторождения нефти были обнаружены на Ближнем и Среднем Востоке (БСВ), а затем и в Северной Африке, т.е. преимущественно в ряде арабских стран. В то же время наибольший спрос на нефть предъявляли индустриальные государства Западной Европы, а также США и Япония.

Борьба промышленно развитых стран за обладание нефтяными месторождениями и за беспрепятственную доставку «черного золота» началась в начале XX столетия, когда на БСВ ударил первый фонтан нефти. После второй мировой войны американские монополии1 замет-

1 Еще в 1928 г. был создан международный нефтяной картель (МНК). В него вошли пять американских монополий - «Стандарт ойл К0» (Нью-Джерси), «Сокони вакуум ойл К0», «Стандарт ойл Калифор-ниа», «Тексако инк.» и «Галф ойл К0», одна английская - «Англо-Першн ойл К0» и одна международная с преобладанием англо-

но потеснили английские, французские и другие нефтяные компании, почти полвека чувствовавшие себя хозяевами в этом регионе. Все они получали огромные прибыли, благодаря исключительно низкой себестоимости арабской и иранской нефти, что было обусловлено рядом причин: значительными площадями месторождений, неглубоким залеганием, фонтанным дебитом и др.

В 50-х и 60-х годах, в эпоху крушения колониальной системы, после обретения независимости перед государствами Ближнего и Среднего Востока встала важная задача: закрепить политический суверенитет экономической самостоятельностью. С этой целью они стремились установить контроль над природными ресурсами. В нефтедобывающих арабских странах такое стремление проявилось в вытеснении, а затем и в национализации английских, французских, американских, а также некоторых других нефтяных компаний.

Новая обстановка сложилась в 70-е годы. Арабские государства, объединившись с другими нефтеэкспортирующими государствами в ОПЕК (а затем и в ОАПЕК), смогли поднять мировые цены на нефть с 1973 по 1981 гг. почти в 20 раз. Для участников ОПЕК это был период нефтяного бума, тогда как для потребителей жидкого топлива - периодом «нефтяного кризиса». Арабские страны с их огромными запасами углеводородного сырья стали играть доминирующую роль на мировом рынке нефти и заметную роль в мировой экономике.

В этот период индустриальные государства по инициативе США создали Международное энергетическое агентство (МЭА), своего рода анти-ОПЕК. Агентство разработало ряд мер, которые, с одной стороны, позволили снизить энергопотребление, а с другой - поощрили

голландского капитала - «Ройял датч-шелл груп». Они получили наименование «семи сестер».

производство нефти за пределами стран-участниц ОПЕК. Данные и другие мероприятия в корне изменили мировую нефтяную конъюнктуру-

С 1982 г. возобладала новая тенденция: снижение мировых цен на нефть. И хотя снижение происходило не ежегодно, даже с некоторыми непродолжительными взлетами цен, тем не менее, оно обозначило почти двадцатилетний период вплоть до конца 90-х годов. Более того, в 1986 г., а затем и в 1997-1999 гг. произошли новые «обвалы цен». Доходы нефтеэкспортирующих стран БСВ и Северной Африки существенно сократились, ряд арабских государств обратился за финансовой помощью к индустриальным странам и в международные организации.

В конце 1991 г. произошло упразднение СССР, обладавшего крупными месторождениями жидкого топлива. Из новых суверенных нефтедобывающих республик только Россия располагала необходимым морским и трубопроводным транспортом для продолжения экспорта «черного золота». Она установила контакты с ОПЕК, приступив к более тесной координации своей нефтяной политики с решениями этой организации.

В этот период изменилась и региональная военно-политическая ситуация. Арабо-израильское противостояние усилилось, в регионе вспыхнула новая война - между Ираком и Ираном. В 1990 г. Ирак совершил агрессию против Кувейта, началась (фактически, из-за нефти) первая в исследуемый период арабо-арабская война, в которую поспешили вмешаться индустриальные государства Запада. Иракские войска, потерпев поражение, вынуждены были вернуться на свою территорию. Однако американская, английская и другие армии продолжали периодически наносить ракетно-бомбовые удары по Ираку до осени

1999 г., а американские войска расположились в зоне Персидского залива.

Рост военно-политической напряженности оказывал далеко не однозначное воздействие на арабские государства и мировую нефтяную конъюнктуру. Во-первых, доля арабских государств в мировой торговле нефтью в 80-е и 90-е годы существенно сократилась. Воздействие арабских стран на мировую экономику заметно снизилось. Во-вторых, в условиях падения нефтяных доходов страны БСВ увеличили свои расходы на нужды обороны, в частности, на закупки вооружений. Это еще больше ограничило возможности индустриализации в арабском мире, ударило по амбициозным планам создания современной экономики, опирающейся на ненефтяной сектор.

В поисках выхода из создавшегося положения арабские страны приложили новые усилия к форсированию строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), поскольку спрос и цены на нефтепродукты более стабильны, чем на сырую нефть. Они стремились также полнее использовать попутный нефтяной газ и природный газ. В это время строятся заводы по сжижению газа и трубопроводы по транспортировке природного газа. В преддверии XXI века страны БСВ (включая Иран) и Северной Африки готовятся совершить очередной прорыв на мировой рынок с новым видом углеводородного сырья.

Нехватка инвестиций из-за снижения нефтяных доходов вынуждает арабские страны пересмотреть свою стратегию развития по ряду направлений. Так, в 1998 и 1999 годах Саудовская Аравия провела переговоры с рядом нефтеэкспортирующих государств, включая Россию, не входящих в ОПЕК. Пока договоренность о более тесной координации нефтяной политики не достигнута, а повышение мировых цен на нефть с весны 1999 г. не дает прочных гарантий на перспективу.

В то же время, многие нефтеэкспортирующие арабские страны вновь стали привлекать нефтяные монополии к совместной работе в нефтяной и газовой промышленности. В новых условиях происходит как бы восстановление ситуации, когда в этом сегменте мировой экономики доминировали «семь сестер».

Страны БСВ и Северной Африки рассчитывают не только на финансовую поддержку Запада, но и на получение новейших технологий, которые повысят эффективность работ по разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. При этом многие руководители арабских государств отдают себе отчет в том, что ТНК ограничат суверенитет арабских стран в проведении нефтегазовой политики и вынудят их делиться доходами. Можно предположить, что новый подход к иностранным монополиям не будет однозначно воспринят в арабском мире, что придает еще большую актуальность исследуемым в диссертации вопросам.

Рассматриваемые в работе проблемы о роли нефти арабских государств в мировой экономике в 80-ых - 90-ых гг. имеют важное значение не только для самих стран БСВ, но и для России, всего мирового хозяйства в целом, что и определило выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Очевидно, что нефтяные проблемы арабских стран до 1982 г. достаточно глубоко изучены российскими и зарубежными авторами, но анализ логики и хода развития событий 80-90-х годов оказался бы не полным без соответствующего экскурса в прошлое. При этом, диссертант, опираясь на уже известные труды, попытался ввести в научный оборот дополнительные материалы и на данной основе в более широком контексте исторических явлений и событий рассмотреть важнейшие аспекты исследуемой темы.

Роль арабской нефти в мировой и страновой экономике 80-х го-

дов исследована далеко не полно, поэтому в работе предпринята попытка, хотя бы частично, восполнить этот пробел.

Далеко не в полной мере изучен период 90-х годов, когда в зоне Персидского залива разразилась война, последствия которой ощущаются и в настоящее время. На мировой арене не стало СССР, являвшегося крупнейшим экспортером жидкого топлива. Глобальные и региональные перемены последнего десятилетия в сильной мере отразились на месте и значении арабской нефти в мировой экономике.

Наконец, в 1997-1999 годах мировое хозяйство претерпело потрясения, вызванные валютно-финансовым кризисом, который послужил причиной мощного «обвала цен» на «черное золото».

Таким образом, цель и основные задачи исследования определяются необходимостью изучения недостаточно освещенной в российской и зарубежной литературе ситуации 80-90-х годов, когда существенно снизились мировые цены на нефть, сократились нефтяные доходы арабских стран и, как следствие, заметно ослабла их роль в мировой экономике. В диссертации также поставлена задача проанализировать борьбу арабских стран за поддержание стабильности мировых цен и сохранение высоких доходов, в том числе за счет строительства НПЗ, заводов по сжижению газа, сооружения нефтегазовой инфраструктуры, а также и ряда других мероприятий, которые меньше связаны с конъюнктурой мирового нефтяного рынка. Одна из важнейших целей работы заключается в исследовании последствий, вызванных изменениями геополитической и региональной обстановки 90-х годов, заметно повлиявших на нефтяную ситуацию в мире и арабском регионе.

Поставленные цели определяют необходимость в решении следующих задач:

  1. Определить роль арабской нефти в мировой экономике с учетом изменения конъюнктуры рынка 70-90-х годов.

  2. Проанализировать причины снижения с 1982 г. мировых цен на нефть и его последствия для стран-экспортеров и стран-импортеров жидкого топлива.

  3. Подвести итоги поиска арабскими странами новых подходов к экспорту углеводородного топлива.

  4. Исследовать воздействие изменений геополитической и региональной обстановки на конъюнктуру нефти стран БСВ и Северной Африки.

  5. Уточнить взаимосвязь борьбы за энергоресурсы и маршруты их транспортировки с нефтегазовой политикой ОПЕК и ОАПЕК.

6. Проследить основные тенденции трансформации углеводо
родной проблемы конца XX - начала XXI столетий.

Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, предполагающий изучение проблем во всей их сложности, многогранности и противоречивости. Он требует учета всей суммы факторов, порождающих то или иное явление, позволяет избежать односторонность, предвзятость и субъективизм при подборе, оценке и обобщении фактов.

Теоретической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов, посвященные нефтяной проблеме мира, Арабского Востока, а также отдельных стран БСВ и Северной Африки. Наиболее полезными оказались глубокие исследования Анд-реасяна Р.Н., Васильева A.M., Исаева В.А., Примакова А.Е., Сей-фульмулюкова И.А., Кукушкина В.Ю., Старцева С.А., Ткаченко А.А., а также ряд коллективных работ ученых различных институтов Российской Академии наук (РАН). В диссертации использован теоретический

материал, содержащийся в трудах М.Адельмана, Р.Оуэна, А.Аль-Нури, А.Фергани, Х.Т.Аззама и других зарубежных исследователей.

Научная новизна заключается в комплексной направленности проводимого изучения широкого круга экономических проблем стран ОПЕК и ОАПЕК в основном периода относительно низких мировых цен на нефть (1982-1999 гг.). Особое внимание в диссертации обращено на анализ причин и следствий двух «обвалов цен»: краткосрочного 1986 г. и двухгодичного 1997-1999 гг. недостаточно исследованных в российских и зарубежных публикациях.

В работе предпринята попытка всесторонне проанализировать связь между сокращением добычи арабской нефти, изменениями в размере доходов от ее продажи и внедрением новейших технологий в разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти, главным образом в странах, не входящих в ОПЕК, что существенно повысило их конкурентоспособность, а также усилением борьбы индустриальных государств Запада и Японии за установление контроля над углеводородными ресурсами и маршрутами их доставки к местам основного потребления. Особое внимание уделено росту зависимости нефтеэкс-портирующих арабских стран от государств-потребителей нефти и, прежде всего, от притока их инвестиций.

Значительное место в работе занимает исследование новейших явлений в политике арабских стран-нефтеэкспортеров, которая в обстановке дестабилизации мирового нефтяного рынка (вызванной в значительной мере военными акциями в Евразии и санкциями США) сосредоточилась, главным образом, на трех направлениях: 1) наращивании поставок нефти и различных видов газа в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), что заметно изменило географическое направление грузовых потоков; 2) форсировании строительства НПЗ с целью экспорта нефтепродуктов, обладающих более стабильными це-

нами и нарастающим мировым спросом; 3) усилении производства природного газа (а также сжиженного нефтяного или природного газа) и совершенствовании инфраструктуры для его доставки странам-потребителям.

Наконец, в диссертации проанализирована с учетом новых тенденций экологическая составляющая нефтяной проблемы, ее связь с себестоимостью арабской нефти.

Научная новизна диссертации также состоит в том, что в ней представлен прогноз относительно роли арабской нефти в мировой экономике на начало следующего миллениума.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что работа способствует получению более глубоких знаний о роли арабской нефти в мировой экономике, прослеживает изменение места ОПЕК и ОАПЕК в формировании глобальной нефтяной конъюнктуры.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть полезны для внешнеэкономических ведомств России (и прикаспийских республик) при разработке государственных подходов по определению объемов нефтяного экспорта или цены на российскую нефть, являющуюся в настоящее время одним из основных источников получения иностранной валюты. Важным представляется вывод диссертанта о необходимости более тесной координации внешнеэкономической деятельности России со странами ОПЕК, а также более активного участия России в создании новой организации крупных экспортеров нефти.

Приведенная в диссертации научная информация, ряд положений и выводов, а также фактический материал могут быть использованы при изучении проблем мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности, внешней торговли не только в России, но и на всем постсоветском пространст-

ве. В частности, они могут быть применены при подготовке специалистов по углеводородной проблематике в соответствующих высших учебных заведениях.

В качестве основных источников диссертант использовал статистические материалы ООН и ее различных подразделений, бюллетени ОПЕК и ОАПЕК, а также такие специализированные издания как «Нефтегазовая вертикаль» или "Oil and Gas Journal". Были привлечены монографии отечественных авторов, исследовавших нефтяную проблему на том или ином этапе. Особая роль принадлежит периодическим изданиям на русском, английском, французском и арабском языках, поскольку в работе большое внимание уделяется анализу последних событий на мировом рынке энергоносителей. Наконец, большое значение для данной работы имели публикации Международного нефтегазового саммита, который состоялся в начале 1998 г. в Каире. Все эти материалы позволили более четко представить ситуацию и тенденции развития арабского углеводородного производства и его перспективы для мировой экономики в будущем столетии.

Влияние нефтедобычи в арабских государствах на мировой рынок нефти

Вспыхнувшая в 1973 г. очередная (четвертая) арабо-израильская война оказала сильнейшее воздействие на мировое нефтяное хозяйство. По инициативе Саудовской Аравии страны ОАПЕК и ОПЕК стали в одностороннем порядке повышать цены на продаваемую ими нефть. Только в 1973-1974 гг. цены поднялись с 3,63 до 11,5 д/б. После небольшого перерыва новый, еще более резкий рост цен произошел в результате известных событий исламской революции в Иране в 1979 г.. Цены выросли с 12-13 д/б в 1978 г. до 32-40 д/б в 1980 г., или в 2 раза. Несмотря на отдельные колебания, цены в среднем достигли своего потолка. В целом за период с 1970г. по 1981г. произошел беспрецедентный рост цен с 1,80 до 34,0 д/б, или в 19 раз1. В определенной мере эти цифры отражали и процесс инфляции. По оценке А.Е.Примакова, «повышение проистекало в основном из желания членов ОПЕК: с одной стороны, не позволить нефтяным компаниям увеличить свои прибыли за счет владельцев нефтяных ресурсов, с другой стороны, компенсировать снижение реальной цены нефти из-за галопирующей инфляции 1975-1978 годов»2. В целом доходы нефтеэкспор-тирующих стран многократно возросли, воздействие ОПЕК на мировой рынок нефти стало очевидным.

Среди тех стран, которые играли решающую роль в ОПЕК и ОА-ПЕК, была Саудовская Аравия. Ее доминирующее положение определялось тем, что, располагая огромными ресурсами нефти, страна быстро превратилась в крупнейшего ее экспортера. В течение 70-х годов Саудовская Аравия, как и другие государства Аравийского полуострова, ликвидировала сначала большую часть иностранных нефтяных концессий, наладила собственную добычу, а затем и экспорт жидкого топлива. В отличие от ряда «радикальных» арабских государств, руководство Саудовской Аравии, как и других аравийских монархий, действовало осторожно, стараясь не портить отношения с ведущими потребителями нефти.

В 70-е годы монархии Аравийского полуострова смогли достичь высокого уровня согласия по ряду нефтяных проблем, что позволило им существенно поднять свое благосостояние. В короткий промежуток времени они накопили огромные суммы нефтедолларов. Внешние источники обеспечили создание мощного финансового потенциала, необходимого для внутренних преобразований, усилилось международное влияние нефтедобывающих стран региона. логичные показатели по ОПЕК составили 7,85 млрд. долл. и 211,95 млрд.)1. Всего за 1970-1980 гг. участники ОПЕК получили 1,1 трлн. долл. в виде дохода2 от экспорта нефти. Многие из них стали международными кредиторами. Это был крупный успех ОПЕК и ее ядра ОА-ПЕК, действовавших согласованно, как единый монопольный картель.

Особенно крупных достижений добилась Саудовская Аравия и другие арабские страны, что позволило им значительно поднять свое благосостояние.

Монархии Аравийского полуострова и Ливия, увеличив экспорт жидкого топлива, вошли в число богатейших государств мира, резко сократив отставание от индустриальных стран по уровню ВВП в расчете на душу населения.

Нефтяные доходы - база преобразований в странах БСВ

В 1981 г. доход стран ОПЕК от экспорта нефти составил сумму 249,2 млрд. долл., из которых на долю арабских стран пришлось 189,1 млрд., в том числе на долю Саудовской Аравии - 113,2 млрд. долл. 1. Затем поступления начали уменьшаться. К этому времени некоторые арабские страны смогли достаточно эффективно использовать полученные доходы, в частности, для строительства промышленных предприятий. С помощью нефтеэкспортирующих стран и другие арабские государства смогли увеличить инвестиции в промышленность. Во многих странах БСВ индустриализация была объявлена приоритетным направлением развития. Среди базовых отраслей промышленности ведущая роль отводилась нефтегазовому комплексу: нефтепереработке, нефтехимии и основанному на химии производству минеральных удобрений или медикаментов. Отдельные страны отдали предпочтение созданию энергоемкого производства, как металлургия и металлообработка.

Первые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) возникли в арабских странах вскоре после обнаружения промышленных запасов нефти. Они были предназначены для удовлетворения внутреннего спроса стран, включая потребности колониальной администрации. Первые НПЗ были построены английскими компаниями сначала в Египте в 1913 г., следующий - в Ираке в 1922 г., затем на Бахрейне в 1937, наконец, в Саудовской Аравии и Кувейте соответственно в 1945 и 1948 годах1.

В т.н. концессионный период (до этапа национализации) происходило формирование экономической стратегии нефтеэкспортирующих арабских стран. Она предусматривала: 1) удовлетворение растущего внутреннего спроса на нефтепродукты и экономию иностранной валюты на их импорте; 2) расширение своих позиций в нефтеперерабатывающей промышленности и переход от экспорта сырья к экспорту нефтепродуктов, что заметно увеличивало валютные поступления, поскольку мировые цены на продукцию переработки выше, чем на сырую нефть, и они подвергаются менее значительным конъюнктурным колебаниям (за исключением мазута); 3) подготовку национальных кадров, способных развивать технологически сложное производство2.

В 50-е годы в арабском мире состоялись первые акты национализации в нефтяной отрасли. Западные компании, избегая риска, стали свертывать строительство НПЗ, перенося их сооружение в метрополии. Подобная тенденция наблюдалась и в 60-е годы, хотя в группе стран-членов ОАПЕК положение международных нефтяных монополий было несколько более благоприятным3.

Ситуация начала заметно меняться в 70-е годы. Хотя формирование нефтеперерабатывающей промышленности в арабских странах происходило под контролем иностранных нефтяных компаний, которые вкладывали в ее сооружение основные средства, тем не менее, новые НПЗ постепенно переходили в руки национальных компаний, преимущественно государственных, но и частных. Если западные монополии занимались главным образом производством мазута и дизельного топлива, то местные компании обращали особое внимание на усовершенствование технологий нефтепереработки и диверсификации выпускаемой продукции (налаживался выпуск авто- и авиабензина, смазочных масел, дистиллянтов и др.).

Наиболее мощные заводы были сооружены в Саудовской Аравии, на которую приходилось 45% суммарных инвестиций стран ОАПЕК в развитие нефтегазовой переработки, и в Ираке, выделившем 40% инвестиций. Такие государства как Ливия, Египет и ОАЭ предпочли направить крупные капиталовложения в сооружение металлургических предприятий1.

За годы «нефтяного бума» на Арабском Востоке появились крупные центры промышленной переработки нефти, в том числе, в Египте четыре завода (крупнейший - в Александрии), в Саудовской Аравии пять заводов (крупнейший - в Рас-Таннуре), а также нефтеперерабатывающие заводы в Алжире, Абу-Даби (ОАЭ), Ливии. Однако, объем нефтепереработки лишь в Кувейте достигал 31% добытой нефти, тогда как в Саудовской Аравии - 7% и немного более низком уровне в других нефтедобывающих странах. Одновременно расширилась сеть предприятий по сжижению природного газа в Алжире, Катаре, Саудов- ской Аравии и Кувейте.

Рынок нефти в мировой экономике

С середины 70-х годов международные, а также национальные компании форсировали поиск новых месторождений нефти, причем первые предпочитали проводить его за пределами участниц ОПЕК. При разведке запасов «черного золота» широко использовались достижения НТР, что значительно облегчало решение задачи. Почти повсеместно настойчивые поиски принесли свои достаточно быстрые результаты. Доказанные запасы нефти существенно возросли, особенно в странах, не входящих в ОПЕК. Уже в начале 80-х годов нефтяная ситуация в мире претерпела заметные изменения.

Так, с 1970 по 1982 годы доказанные запасы нефти всего капиталистического мира увеличились с 57,3 млрд. т до 78,9 млрд., т.е. на 21,6 млрд. т, или на 37,7%. За этот же период арабские страны смогли расширить доказанные месторождения с 46,9 млрд. т до 59,5 млрд., т.е. на 12,6 млрд. т, или на 26,9%. Соответственно сократилась доля запасов жидкого топлива арабских стран во всех резервах капиталистического мира: с 64,1% до 58,7% (на 5,4 процентных пунктов), хотя она продолжала составлять крупную величину, превосходящую половину вышеупомянутых запасов нефти. За указанные 13 лет удельный вес стран ОПЕК в нефтяных резервах несоциалистических государств сократился с 81,8% до 75,3% (на 6,5 процентных пунктов), причем арабские страны практически сохранили свою долю в этой организации: соответственно 75,3% и 75,8%1. Таким образом, уже в начале 80-х годов, казалось, были созданы предпосылки для начавшейся переориентации нефтеимпортирующих государств на неарабских (и не-опековских) поставщиков жидкого топлива.

В последующие 80-е гг. во всем мире происходило как открытие новых месторождений нефти, так и уточнение ее запасов на уже известных участках. В связи с этими обстоятельствами, появлялись новые данные, которые, как правило, повышали известные объемы залежей жидкого топлива, теперь уже преимущественно в арабских странах.

Источник: OPEC 1989 Annual Statistical Bulletin. Vienna, 1990, p.36.

Параллельно с открытием новых месторождений нефти в странах Атлантического региона были обнаружены еще более крупные запасы в государствах БСВ. Удельный вес нефтяных кладовых стран арабского мира в планетарных достоверных запасах постепенно возрастал: 54,0% - в 1985 г., 57,4% - в 1987 г. и 60,2% - в 1989 г. В значительной мере за счет арабских стран увеличилась и доля ОПЕК соответственно, 71,1%, 75,9% и 76,7%.

И, тем не менее, на стыке 70-х и 80-х гг. на мировом рынке сложилась достаточно парадоксальная ситуация. С одной стороны, нефть была обнаружена почти во всех ближневосточных, в том числе североафриканских странах, а ее запасы промышленного значения - в 17 арабских странах. Добыча жидкого топлива велась в 16 арабских государствах. При этом себестоимость арабской нефти оставалась самой низкой в мире. А с другой стороны, ее продажа на мировом рынке устойчиво сокращалась.

В основе снижения спроса на арабскую нефть лежит целый комплекс причин. Сначала напомним, что спад производства в индустриальных государствах, повлиявший на уровень потребления нефти, был кратковременным и не мог надолго сказаться на конъюнктуре мирового рынка на жидкое топливо. Внедрение же энергосберегающей технологии или замена нефти другими энергоносителями хотя и снижали темпы роста нефтепотребления, но не сводили их к нулю.

Многие исследователи нефтяной проблемы подчеркивали, что решающую роль сыграло открытие и быстрое освоение новых месторождений нефти в странах Атлантического региона и в Северном море. А США, стремясь избавиться от «нефтяной зависимости» от арабских стран и Ирана, предоставляли целевые кредиты нефтедобывающим государствам, не входящим в ОПЕК. В условиях высоких цен на нефть и внедрения новейших западных технологий новые регионы становились конкурентоспособными экспортерами жидкого топлива.

Вскоре на мировом рынке значительно увеличилось предложение нефти, поступившей из стран, не являющихся членами ОПЕК. Как позже отмечалось в одном солидном источнике, «иронично, что Англия, экспортирующая 600 тыс. б/д, сыграла основную роль в утрате странами ОПЕК контроля над мировыми ценами на нефть, в их падении». Конечно, одна Англия не смогла бы это сделать, ей активно помогли другие нефтеэкспортеры и в источнике они далее называются. Это - Норвегия, а также сами участники ОПЕК: Индонезия, Нигерия, ОАЭ, Кувейт, Иран, Ирак (последние два государства открыто не соблюдали рекомендованные ОПЕК квоты, чтобы компенсировать потери в начавшейся между ними войне). Бесспорным стал факт, что «дисциплина в ОПЕК упала»1.

Действительно, нефть стран, не являвшихся членами ОПЕК, бесспорно, сыграла немаловажную роль. С 1973 по 1985 г. добыча нефти в них возросла в полтора раза: с 0,8 млрд. т до 1,2 млрд. т2, большая часть которой направлялась на экспорт. Наиболее крупные поставки шли из Северного моря, Мексиканского залива и Аляски. Ряд государств «третьего мира» поднял уровень самообеспеченности «черным золотом». На мировом нефтяном рынке возникла новая геополитическая обстановка: индустриальные государства лишили ОПЕК монополии на поставки нефти. Международное влияние ОПЕК и ОАПЕК существенно понизилось.

Экономическое положение арабских стран в годы военных акций и глобальных перемен

Центростремительная тенденция является неотъемлемой чертой политической жизни арабского мира, хотя полного совпадения точек зрения среди его лидеров не было даже по таким общеарабским проблемам, как Арабо-Израильский конфликт или создание независимого Палестинского государства. Существенные расхождения проявлялись и по отношению к исламской революции в Иране, а также к последующей политике иранского правительства. Но беспрецедентные разногласия в арабском мире вызвали неожиданные события на берегу Персидского залива.

1 августа 1990 г. Ирак напал на Кувейт, положив начало арабо-арабской войне. Свою акцию иракское руководство во главе с президентом С.Хусейном обосновывало тем, что, во-первых, Кувейт некогда был частью Ирака и, во-вторых, он, будто бы, добывает и продает иракскую нефть. Поэтому вторжение иракской армии лишь, якобы, реализовало чаяния воссоединения иракских и кувейтских арабов. Однако были веские основания считать причины аннексии иными.

Известно, что предыдущая война, развязанная Ираком против Ирана (1980-1988 гг.), не принесла желаемых результатов: иракская армия не смогла «освободить» южные районы соседнего государства, где сосредоточены наиболее крупные иракские месторождения нефти и газа. Более того, помимо человеческих жертв война вызвала разрушение ряда нефтепромыслов и трубопроводов1. Резкое сокращение экспорта двумя нефтедобывающими государствами первоначально привело к росту мировых цен на нефть. Но другие нефтедобывающие страны воспользовались «удобным случаем», чтобы увеличить собственные поставки на мировой нефтяной рынок. (Официально иракскую квоту поделили Саудовская Аравия и ОАЭ). Цены на углеводородное топливо стали снижаться, что привело к сокращению доходов всех нефтеэкспортирующих государств. К концу 80-х гг. ВВП Ирака понизился на 10%, что потребовало заметного увеличения экспорта нефти2. Однако, увеличение поставок не смогло остановить нарастание кризиса, и иракское руководство решило поправить свои дела за счет благополучного Кувейта.

Война в Персидском заливе нанесла тяжелый удар по концепции «арабского единства». Перестал существовать только что созданный (в 1989 г.) Арабский Совет сотрудничества. В кризисном положении оказался ССАГПЗ - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Сильнейший удар был нанесен по ОАПЕК. В то время как ряд арабских государств (Саудовская Аравия, ОАЭ, Марокко) резко осудил аннексию Ираком Кувейта, другие (Иордания, Судан, а также ООП) в той или иной мере поддержали ее. Не было единства по этому вопросу и у участников ОПЕК. Правда, ни ОАПЕК, ни ОПЕК не исключили Ирак из своего состава.

Более жесткой была реакция индустриальных государств. Следует, однако, отметить, что иракский лидер подыграл интересам нефтяных монополий, спровоцировал рост военного присутствия стран Запада в регионе. Иракская агрессия раскалывала и ослабляла ОПЕК и ОАПЕК, которые вплоть до 90-х гг. все еще продолжали оказывать довольно заметное воздействие на мировой нефтяной рынок. Война повышала зависимость арабских государств не только от поставок продовольственных и инвестиционных товаров, но и от возросших закупок оружия. Наконец, она давала возможность странам Запада выступить в качестве защитника арабских монархических режимов, чем они тотчас воспользовались. В то же время иракская акция представляла потенциальную угрозу интересам западных государств, поскольку под начало «неуправляемого» иракского лидера переходили огромные резервуары углеводородного сырья и, в значительной мере, контроль над путями его доставки в Персидском заливе. Этого ни США, ни другие индустриальные государства - потребители ближневосточной нефти - допустить не могли.

Вскоре западные государства предъявили Ираку ультиматум: освободить Кувейт, вывести иракские войска и возместить Кувейту нанесенный ущерб. Отказ иракского руководства послужил поводом для начала военных действий. Армии НАТО и примкнувшие к ним боевые соединения других государств разгромили войска оккупантов. Бежавшие остатки иракской армии взрывали и поджигали места добычи и хранения нефти. Часть жидкого топлива попала в Персидский залив, вызвав экологическую катастрофу. Ирак был принужден компенсировать нанесенный ущерб кувейтскому государству.

США воспользовались иракской агрессией, чтобы упрочить свои позиции на БСВ. Они официально получили право держать свои войска в зоне Персидского залива и установили жесткий контроль за Ираком с целью предотвращения производства оружия и веществ массового поражения, а также средств их доставки. США фактически расщепили государство на ряд зон, где деятельность иракских властей была ограничена. Нарушение тех или иных запретов вызывало бомбардировки и ракетные обстрелы различных объектов на территории Ирака, периодически продолжавшиеся вплоть до 1999 г. включительно.

Сначала страны-победительницы запретили Ираку экспортировать свою нефть. Но затем разрешили вывоз с единственной целью - выплачивать компенсацию Кувейту. Однако в стране, лишенной поступлений нефтяных доходов для закупок продовольствия, начался голод. Поэтому Ираку было разрешено экспортировать нефть на сумму в 1 млрд. долл. Это решение, проведенное через ООН, получило наименование «Нефть в обмен на продовольствие».