Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Аль-Кальи Махер

Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании)
<
Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании)
>



Аль-Кальи Махер. Роль государственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов (На прим. Иордании) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 218 c. РГБ ОД, 61:98-8/20-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое развитие стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов І0

1. Особенности хозяйственного развития 10

2. Тенденции в эволюции государственного и частнокапиталистического предпринимательства ... 46

3. Экономическое развитие Иордании в первой половине 90-х годов . 58

Глава II. Важнейшие структурные элементы государственных финансов 82

1. Общая характеристика государственных финансов стран Ближнего востока 82

2. Государственный бюджет 88

3. Государственные финансы Иордании 124

Глава II. Государственные финансы и перспективы экономического развития стран Ближнего Востока 141

1. Государственное планирование 141

2. Планы экономического развития Иордании 170

Заключение 193

Список литературы 210

Введение к работе

Предлагаемая диссертационная работа посвящена государственны! финансам арабских стран Ближнего Востока в первой половине 9$ х годов - их структуре, бюджетной политике, месту финансовой систем в экономическом развитии, т.е. одному из весьма важных и малоисследованных вопросов. Общеизвестна та большая роль, которую играют государственные финансы в современном обществе. Так или иначе, в большей или меньшей степени они связаны со всеми остальными социально-экономическими процессами. Поэтому автор не ограничился разбором сугубо финансовых проблем, а попытался увязать их с анализом наиболее интересных и значимых явлений в хозяйственной жизни рассматриваемой группы государств. Правда, из-за ограниченности фактического материала и несовершенства имеющейся статистики поставленная задача не всегда могла быть выполнена в достаточной степени ПОЛ!,о.

Лозанны"; для изучения регион весьма интересен с точки зрения места, которое он занимает в мировой политике и экономике. Здесь расположены такие крупные мировые производители нефти, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Змпраты, Кувейт, Ирак.

Несмотря на снижение удельного веса в общем энергопотреблении. можно с уверенностью утверждать, что в перспективе ближайшего десятилетия нефть сохранит ведущие позиции, а нефтедобывающие страны изучаемого региона, обладая громадными нефтяными запасами, по-прежнему будут играть заметную роль в мировой добыче и экспорте жидкого топлива, что беспечит им стабильный приток значительных валютных поступлений.

Неурегулированность арабо-израильского конфликта, медленное продвижение мирного процесса продолжали оказывать в первой половине 90-х годов существенное влияние как на экономическую и политическую ситуацию в самом ближневосточном регионе, так и на международную обстановку в целом.

Отмеченная выше связь государственных финансов с другими сторонами шзн л исследуемых стран о словила необходл?лсс?ь хотя бы коротко остановиться на узловых соцлально- - лоно;;:лческлх процессах, отличающих их развитие в первой половине 90-х годов, дать хотя бы самые общие описания и оценки этих процессов, чтобы подчеркнуть то основное, что было характерно для всего ближневосточного региона.

3 то же время автор диссертации более подробно рассматривает роль государственных финансов в -конодическом развитии та:-.;их стран, как неТтедо ц 18а о.,.ле ара:-зллскне монархии Заудсзсхая Аравия, САЗ, Оман, Катар) ", Ирак, Египет, Сирия, Ливан. Особое место в исследовании отводится Иордании. Это небольшое арабское государство находи ся в самом сердце Арабского Востока. За три неполных десятилетия оно проделало путь от -эпохи средневековья к современности. В первой половине 90-х годов королевству удалось успешно выйти из затяжного и глубокого финансово-экономического кризиса в течение довольно короткого периода времени,. Заметные сдвиги происходят повсеместно. Наряду с установившимися арабо-мусульманскими традициями, во всех областях жизни иорданцев вез белее ощущаются новые веяния. В Указанные страны, а та--:-.:6 Бахрейн, обчед-ін;їлись в 1981 г. в региональную группировку - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГЇІЗ).

этой связи весьма интересны для изучения опыт реформирования иорданской экономики, начавшегося в 1992 г.. а также та роль, которую в этом процессе играют государственные финансы королевства.

В 60-80-е годы происходило повышение роли государства и государственных финансов, в частности, в процессе социально-экономического развития ближневосточных стран. Усиление вмешательства государства в хозяйственную жизнь, отражало объективную необходимость решения всего комплекса стоящих перед различными частями рассматриваемого региона проблем, связанных с преодолением отсталости и завоеванием экономической самостоятельности.

В первой половине 90-х годов в ряде стран Ближнего Востока произошли существенные экономические перемены (Египет, Иордания. Сирия, страны Персидского залива), началась ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополненное государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.

Государства на Ближнем Востоке с преимущественно авторитарными режимами в настоящее время начинают приобщаться к таким моделям развития, которые доказали свою жизнеспособность и универсальность в разных социополитических системах. Речь идет о переходе к гражданскому обществу, о создании представительных ин cthtvtob в виде парламентов и местных органов управления, о демо-кратизашш обшественной жизни на основе возникновения многопартийности, появления политического плюрализма. Особое место в практике реформирования экономического пространства ближневосточных стран занимают вопросы либерализации экономических систем, проблемы разгосударствления и приватизации собственности, создания современных финансовых инструментов, свойственных рыночным экономикам, применения новых подходов к экономическому менеджменту, поиска новых управленческих методик в хозяйственной жизни.

В связи с этим, на основе изучения и обобщения опыта экономических процессов , которые повсеместно развертываются в исследуемом регионе, автор диссертации поставил перед собой задачу провести комплексный анализ государственных финансов в странах Ближнего Востока, показав их сущность, функции и роль. При этом важное место отводится исследованию государственных бюджетов, их роли в социально-экономических процессах, делается попытка проанализировать как по мере развития экономики изменяются приоритеты бюджетной политики, которая от решения текущих, хотя и очень важных, задач переходит к разработке и последовательной реализации долгосрочных целевых программ.

В соответствии с поставленными целями и задачами построен и материал диссертации, содержание которой структурно разбито на три главы. Первый раздел работы посвящен особенностям экономического развития государств Ближнего Востока в первой половине 90-х годов. При этом в отдельном параграфе автор рассматривает хозяйственную эволюцию Иордании в исследуемый период. Во второй главе диссертации в рамках анализа государственных финансов ближневосточных стран особый vnop делается на исследование их бюджетов. Кроме того, специальный подраздел посвящен государственным финансам Иордании. Завершающая часть диссертационного исследования отражает сущность, роль и эволюцию планирования на различны? этапах социально-экономического развития стран Ближнего Востока, взаимосвязь между государственными финансам;: и перспективами хозя? ственного прогресса изучаемых государств. Как и в предыдущих главе более подробно рассматриваются планы и программы экономического развития Иордании.

В процессе работы над диссертацией автор столкнулся с практически полным отсутствием обобщающих монографий по проблемам госуда ственных финансов и экономического развития ближневосточных государств з первой половине 90-х годов как в российской, так и зарубежной литературе. По существу, комплексный анализ государственных финансов арабских стран Ближнего Востока и их роли в социально-экономических процессах, происходивших в этих государствах в современных условиях, предпринят впервые в российской и зарубежной арабистике. В то же время особую значимость избранная тема приобретав1: в свете таких новых явлений в рассматриваемом регионе, как либерализация и реформирование экономики, приватизация, создание современных финансовых инструментов, свойственных рыночным экономикам.

Проведенное исследование может представлять определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и ведомств, занимающихся решением практических вопросов экономического, финансового и научно-технического сотрудничества с арабскими странами Ближнего Востока. Аналитический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться для оценки финансово-экономической ситуации в регионе, при разработке прогнозов развития отдельных стран, выборе конкретных форм сотрудничества с ними.

Результаты исследования могут быть использованы при составлю нии курсов лекций, пособий, справок, а также слу-кить базой для последующих разработок проблем социально-экономического развития как ближневосточных, так и развивающихся государств в целом.

Теоретической п методологическое, основой диссертации послу-жплл фундаментальные исследования таких российских востоковедов, как А.Э. Арабаджян, 3.К.Архипов, С.А.Былиняк, М.Я.Волков, З.Е. Ганковскпй, Н.С.Дьякова, И.Д.Иванов, А.С.Кодаченко, Л.П.Моисеев, Э.Е.Обмннский, Ю.М.Осипов, Е.М.Примаков, Л.А.Фридман, П.й.Хвойник Г.И.Чуфрин, Г.К!.Широков, А.Я.Зльяноз, З.А.Яшкин и др.

Огромное значение для диссертанта имели исследования различных с лектов роли финансов в социально-экономическом развитии арабских стран, содержащиеся в трудах таких российских арабистов, как Р.К.Андреасян, А.Г.Зирабов, М.Ф.Зидясова, А.Г.Георгиев, О ".Г. Герасимов, Б.И.Гусаров, И.П.Иванова, Б.А.Исаев, Р.З.Клековский, Л.И.Лу-лннксва, З.А.Мельянцез, 3.В.Мясников, В.З.паумкин, Б.Г. Сейранян, Л.С.Стоклицкий, А.А.Ткаченко, Н.А.Ушакова и др.

Важнейшую роль в изучении поставленных в диссертации проблем сыграли труды российских ученых, посвященные изучению Иордании. Среди них следует назвать работы В.Г.Г аврилина, В.В.Ко-решкова, Л.Н.Котлова, Е.А.Лебедева, Л.НРуденко, А.О.Фияоника.

При написании диссертационной работы были также использованы исследования зарубежных ученых, занимающихся как общими проблемами финансово-кредитных отношений развивающихся стран, так и экономикой Иордании. Речь идет о работах, например, Т.Айзека, Р.Алибони, Дж.Варбурга, МП.Мазура, Д.Таусента, Ф.Фешараки, З.Хершлага и др.

Представляется необходимым отдельно назвать работы экономистов из арабских стран, прежде всего из Иордании, в которых содержится ценный фактический материал, представляющий интерес для исследуемой темы. К таким работам можно отнести публикации Обеда аль-Хамида, Абделя аль-Кафи, Адиба Хаддада, Бассама ае-Сакита, Манура Абу Али, Махмуда Саввана, Мусы Лафи, Самира Амина, Тайсира Абеда, Яхъи ар-Рудаки и др.

Для изучения современных процессов, происходящих в финансово-экономической сфере как Ближнего Востока в целом, так и в отдельных странах региона, особенно в Иордании, наряду с трудами западных и арабских ученых прошлых лет, привлекались публикации 90-х годов в основном в зарубежных периодических изданиях.

Анализ, приведенный в предлагаемой диссертации, базируется на статистической информации, почерпнутой из изданий ООН и других международных организаций, статистических сборников государств рассматриваемого региона, а также на собственных расчетах и оценках автора исследования.

Естественно, что, учитывая ограниченность фактического и статистического материала, а также рамки одной работы, автору удалось рассмотреть лишь наиболее важные аспекты роли государ ственных финансов в экономическом развитии стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов.

Диссертант стремился, насколько это возможно, учесть новые соображения и выводы, появившиеся в последние годы в трудах зарубежных ученых по вопросам, включенным в круг данного исследования. При этом главное внимание он обращал на проблемы, которые еще не получили должного освещения или приобрели новые черты, нуждающиеся в дополнительном осмыслении. Заметное место в диссертации отводится рассмотрению перспектив экономического развития и роли в этом процессе государственных финансов изучаемых стран. 

Особенности хозяйственного развития

Достижение исследуемой группа/ государств политического суверенитета в 60-е годы, устранение внеэкономического принуждения в тот период способствовало ослаблению их хозяйственной зависимости от Запада, что стало одним из главных факторов ускорения темпов экономического роста ближневосточного региона. Одновременно резко ослаб контроль иностранного капитала над воспроизводственным процессом в странах Ближнего Востока. Тем не менее, доставшаяся им в наследство структура экономики и система ее свя-\ зей с мировым хозяйством перестраивались весьма медленными темпами, что оказывало заметное влияние на формирование пропорций воспроизводства. В результате единый по своей природе процесс возмещения и накопления капитала по стоимости и в натуральной форме оказался разорванным между внутренним и внешним рынками, причем на внешних рынках рассматриваемые страны столкнулись с засильем промышленно-развитых государств и их монополий, что приводило к потере части производимого в них национального дохода.

Система сложившихся в мировом хозяйстве внешнеэкономических связей по-разному воздействовала на социально-экономическое развитие различных государств Ближнего Востока в силу неодинаковой их вовлеченности в мировое хозяйство. Совокупность сложных внешних и внутренних противоречий предопределила роль государства и государственного сектора в качестве главного звена формирующегося общественного механизма экономического развития в большинстве стран рассматриваемого региона,

В 70-е годы государство заметно усилило контроль над жизнью общества, используя при этом самые разнообразные рычаги воздействия, сложились мощные бюрократические группировки (включая как гражданскую, так и военную бюрократию), монополизировавшие политическую и экономическую жизнь. Социалистическая ориентация как путь развития пережила серьезный кризис: от группы стран этого типа отошел Египет, существенно изменилась ситуация в Ираке и Сирии. Сохранение относительной стабильности ближневосточных режимов сопровождалось нарастанием внутренней напряженности, социальной дезинтеграции, межэтнических и конфессиональных противоречий. Тяжелые последствия для судьбы Ливана имела вспыхнувшая там в 1975 г. гражданская война.

Ситуация в регионе в этот период стала меняться, растущие экономические и торговые связи независимых государств Ближнего Востока с западными странами и трудности в хозяйственном развитии тех режимов, которые попытались вырваться из круга традиционных отношений с Западом, привели к фактическому сближению как с бывшими метрополиями, так и с США. В экономике практически всех частей исследуемого региона происходил интенсивный рост капиталистических "роизподстпсітшях отношений. Этому в немалой степени способствовал нефтяной фактор, в результате активного воздействия которого шел процесс ускоренной интеграции нефтедобывающих стран региона в мировое хозяйство.

С конца 70-х и в 80-х годах в экономике государств Ближнего Востока стали нарастать кризисные явления. Роль главного дестабилизирующего фактора сыграло снижение цен на нефть на мировом рынке и, как следствие, уменьшение доходов нефтедобывающих стран, что негативно сказалось на всех других частях региона. Крах надежд на то, что "нефтяное процветание" будет вечным, обусловил кризис политических концепций и внес коррективы в экономические планы ближневосточных лидеров.

Во внутренней жизни исследуемой группы государств еще более усилились этнические, конфессиональные и прочие противоречия, дезинтеграционные процессы. В целом в 80-е годы в межарабских отношениях явно преобладала центробежная тенденция, Этому способствовала ирано-иракская война (1980-1988гг.), внесшая раскол в арабские ряды.

Идеи арабского национализма в 80-е годы уже не встречали такой массовой поддержки, как прежде. Характерной чертой этого периода стал подъем политического ислама, изменивший ситуацию в большинстве стран Ближнего Востока.

Кульминацией обострения межарабских противоречий в предшествовавший период явилось вторжение Ирака в Кувейт в августе 1990 г. Кризис в Персидском заливе сразу же приобрел глобальное значение, что непосредственно связано со спецификой данного субрегиона. Расположенные здесь страны - Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар и Оман владеют почти половиной мировых достоверных запасов нефти, которая остается важнейшим элементом современной экономики, обеспечивая около 38% мировой потребности в энергии. В 1990 г. США получали из района Персидского залива ! I % импортируемой нефти, Япония - 64%, Западная Европа - Агрессия Ирака против Кувейта в августе 1990 г., эмбарго ООН на экспорт жидкого топлива из этаж государств резко осложнили си-г туацию на мировом рынке нефти, и цена на нее возросла с 18-19 долл. за барр. накануне вторжения до максимального уровня в 41 долл. за барр. в октябре 199! г. При этом взлет цен базировался не на экономических, а в основном на политических и психологических факторах. Кроме того, цена на нефть находилась под сильным воздействием рыночной спекуляции. Прекращение поставок иракской и кувейтской нефти в объеме 4,2 млн.барр./сутки было довольно быстро компенсировано, а затем и перекрыто увеличением экспорта другими странами-членами ОПЕК (Саудовская Аравия, ОАЭ. Иран. Венесуэла). Тем не менее вплоть до начала военных действий в Персидском заливе (17 января 1991 г.) цены на нефть были весьма неустойчивы и держались на достаточно высоком уровне, что объяснялось нестабильностью политической обстановки и опасениями выхода из строя нефтяных месторождений региона в результате военных действий.

Тенденции в эволюции государственного и частнокапиталистического предпринимательства

Арабский мир оказался в стороне от грандиозных экономических и социальных изменений, которые произошли в процветающих развивающихся государствах, прежде всего в так называемых "новых индустриальных странах , в течение последних двадцати лет. В силу ряда причин большинство ближневосточных стран в указанный период сделали лишь первые шаги на пути реформирования экономики, приватизации, создания элементов рыночных механизмов.

Дело в том, что после приобретения независимости в различных частях Ближнего Востока возникли общества авторитарного типа с гипертрофированной ролью государства в экономике и других областях жизни этих стран. Сформированный для выполнения регулирующей и распределительной функции государственный сектор и разросшаяся на его основе бюрократическая буржуазия со временем превратилась в осязаемый тормоз развития , содействуя нарастанию негативных явлений, в частности, коррупции, бесхозяйственности, затратных в целом методов хозяйственной деятельности. Это консервировало низкую эффективность аппарата управления, отрицательно сказывалось на работе всего воспроизводственного механизма.

Диктовалось ли это необходимостью преодоления перечисленных негативных факторов и ускорения экономического роста или вытекало из идеологических соображений, но в начале 0-х годов приватизация превратилась в характерную черту регионального экономического пространства. Проблема из плоскосте целесообразности разгосударствления перешла в стадию выбора путей, методов и темпов его проведения. Большинство стран Ближнего Востока приняли стратегическое решение проводить приватизацию или, как минимум, допустить частный сектор в области, которые ранее считались исключительно прерогативой государства.

Назревшую потребность в переменах наглядно демонстрирует пример Египта, который по численности населения (60 млн,чел.) является самой крупной арабской страной. Но даже его годовой экспорт товаров и услуг составляет лишь 5 млрд. долл. и складывается главным образом из доходов от вывоза нейЬти, поступлений от эксплуатации Суэцкого канала и призма. Промышленный экспорт, как и в большинстве других ближневосточных государств, весьма незначителен.

В АРЕ осуществление приватизации началось в мае 1991 г., когда правительство урезало субсидии государственным корпорациям и создало 27 холдинговых компаний с намерением сделать деятельность их "дочерних фирм более эффективной и повысить уровень ликвидности. Был подготовлен список, насчитывающий 314 компаний для продажи. Однако, до начала 1995 г. целиком были проданы две основные компании по производству безалкогольных напитков, фирма-производитель котлов, ряд отелем и пароходы, совершающие круизы по Нилу.

Под давлением МВФ, который отказался списать часть долга, египетское правительство в конце 1994 г, изменило тактику проведения приватизации оно начало распродавать через фондовую оиржу 10% акций некоторых хорошо известных и относительно привлекательных компаний. К началу 1996 г. состоялось всего 12 выпусков акций, т.е. процесс шел чрезвычайно медленно.

Согласно заявлениям официальных лиц Л РЕ, эти продажи осуществлялись с целью получения дополнительных средств для санации более значительного числа компаний и доведения их до состояния приемлемого для продажи частным инвесторам. Однако существовали опасения, что число фирм, акции которых можно будет продать немедленно, быстро истощится. Тогда правительство встанет перед диллемои: продавать ли более значительные пакеты компаний, часть акций которых уже размещена, или радикально реконструировать некоторые другие фирмы, что сопряжено со значительными трудностями. Другая, не менее важная проблема - выработка позиции в отношении частичной продажи государственных промышленных компаний иностранным инвесторам.

Общая характеристика государственных финансов стран Ближнего востока

Финансовые отношения, складывающиеся у любой страны Ближнего Востока с компаниями, предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений, как части финансовых, состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство ( в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связано с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредствуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями национального хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования. На формах бюд- жетных отношений сказываются методы ведения хозяйства и социально-культурного обслуживания граждан, а также задачи, решаемые государством на каждом из исторических этапов его развития. Бюджетным отношениям любой отдельно взятой ближнево сточной страны присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться опреде ленная доля национального дохода, необходимая длл нужд рдсши- ренного воспроизводства в масштабах всего общества, удовлетворе- ния социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задгщ, покрытия общих издержек государственного управления. Возникновение бюджетных отношений немыслимо «не государства; но, будучи связанными с государством, они, тем не менее, являются элементом базиса, а не надстройки. Бюджетные отношения - это органическая часть экономической структуры общества; их функционирование объективно предопределено тем, что нужна материально-финансовая база для осуществления госудэоством его функций. процессе функционирования Огоджешые отношения исследу емого региона получают соответствующее им материально-вещест- венное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюд жетном фонде каждой страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики; методов хо зяйствования в компаниях, на предприятиях, в организациях, учреж- дениях; решаемых обществом экономических и социальных задач; \та;гата6ов намечаемьгх структурных сдвигов в хозяйственных про- порциям и т." В составе бюджетного фонди создаются резаны, функционирующие в специфических формах. Совокупность бюджетные отношений по формированию и ис пользованию бюджетног»? форда ближневосточной страны, как и лю бой другой, составляет понята?- государственного бюджета По эко номической сущности государственный бгоджег "гго денежные от ношения, возникающие у государства с юридическими и Фонически ми лицями по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в с язи с образованием и ис- пользованием бюджетного фонда, предназначенного для. Финансиро- вания национального хозяйства. социальио-к\лг»т-урньтх мероприятий, НУЖД обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития,

Государственное планирование

Финансовые отношения, складывающиеся у любой страны Ближнего Востока с компаниями, предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений, как части финансовых, состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство ( в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связано с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредствуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями национального хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования. На формах бюд- жетных отношений сказываются методы ведения хозяйства и социально-культурного обслуживания граждан, а также задачи, решаемые государством на каждом из исторических этапов его развития. Бюджетным отношениям любой отдельно взятой ближнево сточной страны присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться опреде ленная доля национального дохода, необходимая длл нужд рдсши- ренного воспроизводства в масштабах всего общества, удовлетворе- ния социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задгщ, покрытия общих издержек государственного управления. Возникновение бюджетных отношений немыслимо «не государства; но, будучи связанными с государством, они, тем не менее, являются элементом базиса, а не надстройки. Бюджетные отношения - это органическая часть экономической структуры общества; их функционирование объективно предопределено тем, что нужна материально-финансовая база для осуществления госудэоством его функций. процессе функционирования Огоджешые отношения исследу емого региона получают соответствующее им материально-вещест- венное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюд жетном фонде каждой страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики; методов хо зяйствования в компаниях, на предприятиях, в организациях, учреж- дениях; решаемых обществом экономических и социальных задач; \та;гата6ов намечаемьгх структурных сдвигов в хозяйственных про- порциям и т." В составе бюджетного фонди создаются резаны, функционирующие в специфических формах. Совокупность бюджетные отношений по формированию и ис пользованию бюджетног»? форда ближневосточной страны, как и лю бой другой, составляет понята?- государственного бюджета По эко номической сущности государственный бгоджег "гго денежные от ношения, возникающие у государства с юридическими и Фонически ми лицями по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в с язи с образованием и ис- пользованием бюджетного фонда, предназначенного для. Финансиро- вания национального хозяйства. социальио-к\лг»т-урньтх мероприятий, НУЖД обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития, Особая значимость государственных финансов в борьбе за преодоление хозяйственной отсталости стран Ближнего Востока, как мы уже неоднократно отмечали, вытекает из настояггельнои потребности форсировать их социально-экономический прогресс, В сущности такая роль предопределялась всей совокупностью внутренних и внешних условий развития этих государств в первой половине 90-х годов. С одной стороны, это узость и дробность внутреннего рынка, малые объемы и большая распыленность наличных материальных и. финансовых ресурсов (за исключением крупных нефтедобывающих государств), а также огромное множество нерешенных социальных проблем. Нельзя, кроме того, сбрасывать со счетов абсолютную и относительную слабость местной предпринимательской прослойки. С другой стороны, непрестанное усложнение задач, которые выдвигала перед ними индустриализация в условиях постоянного научно-технического прогресса. Хозяйственно-организаторская; деятельность государств в рассматриваемом регионе в первой половине текущего десятилетия объективно была направлена на изыскание и мобилизацию дополнительных ресурсов и скрытых резервов экономического роста, а также увязку текущих хозяйственных решений с долгосрочными потребностями экономики. Не менее важна в этой связи координация на национальном уровне экономического, социального и культурного раз- вития. Правительства ближневосточных стран пытались решить названные цели путем разработки и претворения в жизнь различных планов и программ социально-экономического развития. При этом в своей инвестиционной деятельности исследуемые государства часто в нарушение действия закона стоимости стремились обеспечить перелив капитала в отрасли с низкой нормой прибыли, в производственную инфраструктуру или производство средств производства. Инвестиционная политика, разрабатываемая в планах, была призвана оказать влияние на стихийный процесс межотраслевого перелива капиталов с целью изменения сложившейся отраслевой структуры производства. Первоочередное развитие промышленности, предусматривавшееся в планах и программах многих ближневосточных государств рассматривалось как основополагающая предпосылка преодоления экономической отсталости, укрепления материально-технической базы экономики ( Саудовская Аравия). Кроме того, плановые задания в некоторых странах (Египет, Сирия, Ливан, Кувейт, ОАЭ) были нацелены на создание многоотраслевого хозяйства. В планах других (Иордания, Катар, Бахрейн, Йемен) чаще было предусмотрено развитие отдельных, традиционных отраслей экономики или строительство ряда предприятий по переработке местного сырья. Инвестиционные программы являлись важнейшей составной частью планов экономического развития в ближневосточных странах. В них выражался различный подход к выбору приоритетных отраслей хозяйства, регулированию развития межотраслевых пропорций. Исходя из этого, государство планировало норму накопления, объем капиталовложений и их структуру. Государство через свою финансовую систему осуществляло прямое и косвенное воздействие на формирование и распределение инвестиционного фонда, непо- средегвенно определяя норму накопления, и косвенно содействуя импорт)7 средств производства и одновременно поощряя развитие экспортных отраслей, увеличивающих валютную выручку и обеспечивающих приток необходимых средств для осуществления плановых заданий. Норма накопления, запланированная в программах развития государств рассматриваемого региона в первой попювине 90-х годов, колебалась в пределах от 15 до 20%. Планы стран Ближнего Востока различались между собой и по показателю объема инвестиций. Размеры капиталовложений определялись, как правило, путем разработок таблиц "ззтраты-выпуск", стоимостных укрупненных и межотраслевых натуральных, материальных балансов, выполняемых статистическими службами и специальными плановыми учреждениями в странах рассматриваемого региона. К основным финансовым методам воздействия государства на частнопредпринимательскую деятельность в ближневосточных странах в первой половине 90-х годов в рамках планирования относилось создание смешанных предприятий и включение их в программу инве-ешций, распределение системы заказов для государственных структур среди частных фирм и компаний, льготное кредитование, регулирование выпуска акций, установление определенной квоты в производстве и условий лицензирования, предоставление налоговых льгот и т.п.