Внешнеэкономические связи Государства Камбоджа в 80-х - начале 90-х годов Окунев, Олег Борисович




Окунев, Олег Борисович. Внешнеэкономические связи Государства Камбоджа в 80-х - начале 90-х годов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуа ь іость темы исследования. Международные экономические отношения переживают в настоящее время переход в новое состояние. Это состояние характеризуется тем, что мировая экономика на современном этапе научно-технической революции поднимает производительные силы ведущих стран на совершенно новую техническую и технологическую Сазу. Этому способствуют реформаторские процессы, происходящие в последние годы в большинстве стран бывшего социалистического лагеря. Бурные политические перемены в этих странах и относительная социальная стабилизация в развитых индустриальных государствах мира, трудности в реализации многоплановых интеграционных мероприятий и временно уменьшившаяся доля участия первых в международном обмене - все это реалии современного этапа развития мировой экономики и сложившихся международных экономических отношения.

Восьмидесятые годы наложили свой отпечаток и на развивавдне-ся страны, резко усилив их политическую и экономическую дифференциацию. Выделилась группа новых индустриальных стран, не уступающих по целому ряду показателей развитым капиталистическим странам, а социально-экономические отношения в странах, традиционно вовлеченных в орбиту мирового капиталистического хозяйства, приобрели определенную устойчивость. В другой подгруппе развивающихся стран - прежде относимых к странам "социалистической ориентации" - началась ревизия социалистических произ-бодственных отношений в условиях объективного отсутствия материально-технических предпосылок их функционирования в международном разделении труда на рыночных принципах, поскольку государственное и экономическое строительство здесь в свое время

- г -

попало под прямую зависимость от интенсивности торгово-экономических отношений и товарных поставок с существующими политическими режимами в Восточной Европе и СССР.

Накопившиеся проблемы, связанные с кризисом социалистической системы, который оказал разрушающее воздействие на менее развитые страны, настоятельно требуют скорейшего теоретического разрешения. К этим проблемам в первом приближении следует отнести утверждение тенденций рыночных отношений в государствах Восточной Европы и СНГ, между ними и странами бывшей социалистической ориентации.

Выбор Государства Камбоджа в качестве опоры в исследовании поставленной проблемы был обусловлен следующими соображениями.

Социалистические идеи привлекали руководителей Камбоджи еще с середины 50-х годов: Н Сианук, наследный принц Королевства, принял отречение от престола с тем, чтобы иметь право участвовать в работе политических партий, и уже в то время развернул бурную деятельность по установлению в Камбодже общества "буддийского кхмерского социализма". Молодые кхмерские интеллигенты из знатных семей, обучавшиеся в 50-60-е годы в университетах Франции, увлекались изучением марксизма и состояли членами индокитайского крыла Коммунистической партии Франции. Впоследствии их взгляды были претворены в идеи форсированных социалистических преобразований при примате идеологии над экономикой. Обнаруженные уже тогда тенденции к стагнации советской экономики объективно подталкивали их к заимствованию опыта КНР, и, в меньшей степени, - КНДР, где наблюдался относительно устойчивый прирост валового национального продукта. "Камбоджийский социалистический выбор" в значительной степени опирался и на наследие сталинизма в отношении массового воспитания трудящихся в

- з -форме трудовых армий начала 20-х и "казарменного социализма" 40-х годов. Естественным следствием и результатом подобной практики стал геноцид в отношении населения страны. Консервативные \ лы Камбоджи с помощью Социалистической Республики Вьетнам свергли правительство Пол Пота и Иенг Сари, и заявили "о решимости вести страну по пути мира, процветания и социального прогресса".

Вскоре на съездах НРПК была объявлена и далее неоднократно подтверждалась приверженность камбоджийского руководства курсу социалистического строительства. Главными факторами такого выбора, по-видимому, следует считать "камбоджийскую проблему", послужившую препятствием международного признания нового правительства страны, что в свою очередь привело к непропорциональному возрастанию связей Камбоджи с Вьетнамом и странами Восточной Европы. Столкнувшись со сложнейшими проблемами восстановления' уничтоженного народного хозяйства и угрозой голода, и находясь в международной изоляции, новое правительство страны прибегло к использованию опыта социалистических стран, решавших аналогичные задачи в конце 40-х-начале 50-х годов. Следует отметить, что проводимые руководством страны социально-экономические мероприятия тогда лежали в русле догматизированных взглядов на строительство социализма, пропагандировавшихся советским руководством в качестве универсальной модели социально-экономических преобразований.

После того, как обстановка в стране относительно нормализовалась, возник вопрос о выработке стратегии дальнейшего экономического развития Камбоджи. Поиски решения этой проблемы проходили под знаком вовлечения страны в систему "равноправного и взаимовыгодного сотрудничества" на основе автаркии каждого из

- 4 -партнеров. В середине 80-х годов впервые ставится вопрос об эффективности использования международной помощи социалистических стран и сбалансированности их торгово-экономических отношении с Камбоджей. Декларируемая экономическая политика руководства страны нацеливалась на сближение трех стран Индокитая и созда-. ние материально-технических предпосылок для организации оптимальной системы территориального разделения труда между Вьетнамом, Лаосом и Камбоджей.

На рубеже 90-х годов вследствие решительной ориентации государств Восточной Европы и СНГ на рыночные регулирование внешнеэкономических отношении и переход к взаимным платежам в конвертируемой валюте Государство Камбоджа оказалось в непростом положении: из-еа отсутствия крупных валютных накоплений, ей пришлось, с одной стороны, преодолевать плоды "социалистической интеграции", следуя по пути примитивного бартерного товарообмена с этими странами и выдерживать связанные с ним трудности, а с другой - опираясь на здравый экономический смысл, постараться реорганизовать международные связи в рамками Кго-Вэсточной Азии, что возможно только при ином доктринальном социально-экономическом подходе, в первую очередь, при условии политических перемен в руководстве.

Изучение обширной литературы, касающейся экономического сотрудничества бывших социалистических стран с Государством Камбоджа и эффективности этого сотрудничества с точки врения существующей теории международного разделения труда и опыта внешнеэкономического взаимодействия восточно-европейских стран с такими странами как Мэнголия, Куба, Вьетнам, Ангола, Афганистан и изучение особенностей их хозяйственного становления привело автора к критическому анализу общей теории социалистичес-

- 5 -кого строительства и теории социалистической ориентации, разработанных, как известно, в 60-е годы, и догматизированных в дальнейшем. (1)

Указанные выше общие проблемы торгово-экономических отношений страны, в течение длительного периода развивавшейся под влиянием различных модификаций идеи социалистического строительства, и изолированной от воздействия общих закономерностей развития мирового хозяйства, оказались актуальными не только в практическом, но и в теоретическом плане. Как показал анализ современной литературы, многим вопросам перестройки внещшнеэко-номической деятельности стран ранее причисляемых к странам социалистической ориентации, все еще не подверглись детальной научной проработке.

Таким образом, практические потребности и недостаточные теоретические изыскания обусловливают актуальность исследования внешнеэкономических связей менее развитиых стран мира, переживших сложный период внедрения административно-командных прооиз-водственных отношений, на конкретном экономическом и историческом материале.

Цель работы состоит в предложении рекомендаций по совершенствованию торгово-экономических отношений Государства Камбоджа с Российской Федерацией, другими бывшими странами социализма и соседними с Камбоджей странами Азии.

Предметом исследования настоящей диссертации является изучение торгово-экономических связей Государства Камбоджа с этими странами, а также тенденции и особенности их развития на совре-

1) См.: Окуне в 0. Е Социалистическая ориентация и экономическое развитие. Ы., 1991.

- б -менном этапе. При этом современный этап понимается как этап глубокой структурной перестройки их хозяйственной деятельности, включающей механизм их внешнеэкономических связей с целью повышения эффективности участия в международном разделении труда.

Цель работы, а также содержание предмета исследования определили в качестве основных следующие задачи:

изучить сложившиеся тенденции торгово-экономических отношений Государства Камбоджа, их структуру и особенности;

рассмотреть эволюцию экономического развития Камбоджи, начиная с 1979 г. по настоящее время и определить перспективы преобразования хозяйственной системы Государства Камбоджа;

выыяснить причины низкой эффективности внешнеэкономических связей Камбоджи, по-существу, со всеми группами партнеров;

изучить предпосылки более эффективного участия Государства Камбоджа в международном разделении труда;

изучить основные направления перестройки внешнеэкономической деятельности и поиска новых форм международного экономического общения заинтересованных стран с Государством Камбоджа.

Изучение этих вопросов, а также новых форм меэждународного экономического взаимодействия, позволяют сделать вывод о том, что проблематика торгово-экономических отношений Государства Камбоджа с странами Восточной Европы и Азии на современном этапе настоятельно требует критического анализа прошлого опыта и выяснения перспектив новых подходов.

Методологией проведенного исследования явилась теория современных международных экономических отношений, в наиболее сжатом виде изложенная в одноименном коллективном труде (1), а также

1) Современные международные экономические отношения. Я: МГИМО

- 7 -теория международных экономических отношений развивающихся стран (2), делающими упор прежде всего на процессы интернационализации хозяйственной жизни с позиций современных концепций вэаимоевя а даэго целостного мира.

В настоящее время усилия руководителей Российской Федерации напрвляются на сохранение ею статуса мировой державы наряду с проводимой широкой экономической реформой, укреплением СНГ и возвращением стран содружества в естественное русло мирового исторического процесса. В этом случае внешняя политика вовлеченных стран должна сосредоточиться на привлечении значительных иностранных капиталов и эффективном внешнеэкономическом взаимодействии с ближайшими сопредельными странами - прежде всего странами Восточной и Западной Европы. Естественным следствием здесь являются дипломатические усилия лидеров СНГ побуждать страны, сталкивающиеся с гражданскими волнениями и вооруженной оппозицией - Ангола, Эфиопия, Никарагуа, Афганистан, Вьетнам, Камбоджа - к решению этих проблем методами политического урегулирования и "национального примирения".

При подготовке диссертации автор широко опирался на общие и специальные исследования отечественных ученых по проблемам экономических отношений. Здесь прежде всего следует отметить коллективные труды сотрудников Института Востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений. Института экономики мировой социалистической системы и других подразделений Академии Наук СССР и Российской Федерации, а также работы А. 3. Ара-

МИД СССР, 1985. Отв. ред. Е Д. Щетинин.

2) Международные экономические отношения развивающихся стран.

М.: МГУ, 1981. Отв. ред. И. О. «аризов.

- 8 -баджяна, КЕБрутенца, А.И.Динкевича, Л.З. Зевина, И.Д, Иванова, Г.Ф.Кима, А.И.Медового, Г.И.Мирского, Э.Е.Обминского, Е.М.Примакова, Е И. Шлыпикова, Г. Ы. Прохорова, Т. Е Теодоровича, С. И. Тюльпанова, Е А Тягуненко, Р. А. Ульяновского, Е А. Ушаковой, ЕЙ. Хвойника, Г. ЕЧуфрина, К. Г. Широкова, Е Е Шмелева, ЕЕ Шмелева,- Е Л. Шейниса, Л. Е Эльянова, Е Я Яшкина.

Следует отметить, что вопреки общей для 60-70-х годов политической установке, существовавшей в СССР, показывать исключительно достижения стран "социалистической ориентации" и замалчивать их трудности, этим авторам удалось выявить те противоречия развития, которые объективно вели их к экономическому кризису без возрастающих материальных и финансовых вливаний со стороны Советского Союза и СЭЕ Несмотря на идеологическую матрицу, они фактически доказали, что структура социально-экономических отношений в странах "социалистической ориентации" - по сути искусственное построение, не имеющее преемственности с с традициями предшествующего развития и не имеющее перспектив.(1)

Этим отличаются и материалы исследований по вопросам внешнеэкономических отношений социалистических стран со странами третьего мира. Среди них следует выделить работы О. Т. Богомолова, Л. 3. Зевина, к. И. Микульского, Е Л. Тягуненко, Ю. С. Ширяева, Е Е Шмелева и другие. Будучи наименее разработанной, эта тематика, однако, насчитывает довольно значительное количество публикаций, весьма внушительных по объему. Поэтому не следует

1) См.: Польшиков ЕЕ' Большие перемены на трех континентах. -м., 1937. , а также, Медовой А. И. Экономический рост и социальные проблемы молодых государств //Мировая экономика и международные отношения. 1981. N 12.

- 9 -рассматривать библиографию 60-70-х годов как только упрощенный подход к данной теме, проистекавший из подчиненного положения экономичес с і науки, изучавшей не практику хозяйствования, а реагировав ел на потребности идеологии. Заметим здесь, что авторы тех лет, делая упор на лексику предшественников, собрали и обобщили богатый статистическими и фактический матерал, обосновывающий подчас обратные политические декларации.

В публикациях последнего времени отчетливо просматриваются позиции авторов, рассматривающих конфликтные ситуации в развивающихся странах через неклассовые факторы, - таких как религия, этническая принадлежность и националистические движения. Внешняя политика СНГ в отношении развивающихся стран приобретает все более сдержанную окраску.

В официальных документах высших руководителей СНГ уже провозглашен отказ от постулатов, исходящих, в частности, из того, что только государственная собственность может быть истинно социалистической. Все более настойчиво проводится мысль о том, что товарно-денежные отношения должны быть освобождены от идеологического проклятия, что допущение тоталитарного огосударствления общественной жизни ведет к догматизму и нетерпимости, к инакомыслию, несовместимых с мировым опытом.

Література и источники по Камбодже носят страноведческий характер и написаны в основном историками. Собственно по Камбодже, источников немного. Здесь следует отметить книги ЕЯ Бек-гимировой, XX П. Дементьева, Д. R Мзсякова, Г. Г. Сочевко. От-цельно в этом ряду стоят диссертации В. А. Кременюка (1967 г.) и ML Шуйского (1972 г.). Среди зарубежной литературы по Камбод-ке наиболее заметными являются экономическая диссертация впос-іедствии небезызвестного Кхиеу Самфана (1955 г.) и две книги

- 10 -американских исследователей. (1)

Основной трудностью для автора в работе над диссертацией оказался подбор необходимой статистики. Крайне слабая постановка статистического дела в стране, объясняющаяся ее общей экономической отсталостью, разрозненность, а иногда и недостоверность данных по социалистическим странам, отсутствие данных по Камбодже в статистических публикациях ООН, обусловили использование в основном оценочных данных. Еще более непростой является задача обобщения последних данных, свидетельствующих о вступлении Камбоджи в этап рыночных отношений: здесь действует принцип государственной и коммерческой тайны, не позволяющий публиковать их во всем объеме.

Научная новизна работы заключается в том, что автор рассматривает вопросы социально-экономического развития одной из развивающихся стран и ее торгово-экономические отношения при сложившейся административно-командной системе управления экономиками участвющих сторон. Это позволило автору выявить трудности, существующие в развитии торгово-экономических отношений между восточноевропейскими странами и Государством Камбоджа и перспективах их перемен, создать целостное представление об объективных и субъективных аспектах имеющихся целей, а главное, выявить тенденции возвращения Камбоджи в мировое экономическое сообщество. Сюда следует отнести вопросы об основных характеристиках переживаемого этапа отношений, а также вопросы об изменении экономической структуры, объемах экспортно-импортных опера-

1) См.: Chandler D. P. A Histori оГ Cambodia -Boulder, Westview press, 1983; Vickery M. Kampuchea- . Politics, Economics and Society. - L. , 1986.

- 11 -ций и направлениях экономического и гуманитарного сотрудничества в текущий переходный период.

Теореї" ческая значимость работы, таким образом, связана с конкреті. з-историческим анализом обозначенных проблем, освещение которых способствует более глубокому пониманию общих закономерностей развития современных экономических отношений республик бывшего СССР и стран Восточной Европы с развивающимися странами в контексте проводимых всеми участвующими сторонами социально-экономических преобразований.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что ее основные еыводы и положения могут быть использованы учреждениями, непосредственно занимающимися организацией внешнеэкономических связей с Камбоджей и другими странами Индокитайского полуострова. Материалы, приведенные в настоящей работе, могут быть таете .использованы научными и учебными заведениями, изучающими и ведущими преподавание экономики стран Индокитая и их международных экономических отношении.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии.

В содержание диссертации входит:

Введение.

ГЛАВА I. Внешнеэкономические связи Государства Камбоджа и ее роль в международном разделении труда.

1. Характеристика экономики Государства Камбоджа.

2. Периодизация торгово-экономических отношений Камбоджи в и общая характеристика их современного этапа.

ГЛАВА II. Состояние торогово-экономических отношений Государства Камбоджа с республиками СНГ, странами Восточной и Цент-

- 12 -ральной Европы.

1. Торгово-экономические связи Государства Камбоджа с Содружеством Независимых Государств.

2. Особенности внешнеэкономических связей Государства Камбоджа с восточноевропейскими странами и Германией.

ГЛАВА III. Перспективы международных экономических отношений Государства Камбоджа на современном этапе.

1. Участие Государства Камбоджа в региональной международной торговле в Юго-Восточной Азии.

2. Проблема развития международных экономических связей Государства Камбоджа с капиталистическими странами.

Заключение.

Литература.