Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Теюбов Рамиз Теюб оглы

Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века
<
Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века
>



Теюбов Рамиз Теюб оглы. Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:06-8/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации мирохозяйственных отношений 9

1.1. Глобализация международных отношений в инвестиционном секторе экономики 9

1.2. Прямые иностранные инвестиции в мировой экономике: теоретический аспект 17

1.3. Особенности функционирования транснациональных компаний и международных инвестиционных банков: теория и практика 27

Глава 2. Особенности национальной модели экономического развития Турции 44

2.1. Тенденции экономического развития страны в конце XX - начале XXI в 44

2.2. Отраслевая структура производства 51

2.3. Организация хозяйственной и финансово-кредитной деятельности 54

2.4. Внешняя торговля страны 57

2.5. Внешнеэкономические отношения Турции с Европейским союзом, Организацией экономического сотрудничества и развития и Организацией Черноморского экономического сотрудничества 59

Глава 3. Приток иностранных капиталов в Турцию на современном этапе 70

3.1. Основные направления государственной политики по привлечению иностранного капитала 70

3.2. Динамика и структура потоков иностранного капитала в турецкую экономику 78

3.3. Цели и формы иностранного инвестирования в Турции 86

Глава 4. Авторская концепция и программа оптимизации инвестиционного сектора Турции 98

4.1. Рекомендации по разработке программы реформирования турецкой экономики в направлении оптимизации инвестиционного климата 98

4.2. Предложения по оптимизации правового обеспечения турецкого инвестиционного сектора 107

4.3. Пути повышения инвестиционной привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов 114

Заключение 124

Библиография 128

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало нового века ознаменовано активизацией процессов глобализации во всех сферах мировой экономики, в том числе в инвестиционной. Глобализация инвестиционных отношений, под которой понимается процесс формирования единого мирового инвестиционного пространства посредством трансграничного движения мобильных финансовых средств на базе использования новейших технологий и охвата все большего количества стран, - привлекающий огромное внимание процесс, столь же стремительный и всеобъемлющий, сколь противоречивый и чреватый конфликтами. Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим.

По мере углубления процессов глобализации на передний план в теоретических исследованиях вьщвигаются все более конкретные задачи, происходит переход от общетеоретического рассмотрения масштабных проблем к анализу их отдельных аспектов. Так, в общей проблеме глобализации инвестиционных отношений все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, не столько поиск ответа на вопрос, кто оказывается в выигрыше от глобализации инвестиций, сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной инвестиционной среды.

В условиях глобализации и становления «новой экономики» в Турции были выдвинуты в качестве стратегических такие цели экономического развития, как: создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий, сохранение и совершенствование научного потенциала, повышение международной конкурентоспособности турецкой экономики. Достижение этих задач сдерживается нехваткой внутренних финансовых средств. Дефицит внутренних источников инвестиций в значительной степени может быть ослаблен путем привлечения иностранного капитала, поэтому расширение международных инвестиционных отношений является одним из приоритетных направлений государственной политики Турции.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что с приходом иностранного капитала в национальной экономике начинается инвестиционный бум, сопровождающийся формированием негосударственных форм собственности по мере повышения роли и масштабов иностранных инвестиций и снижением роли государства в качестве инвестора. Это объясняется не только ограниченностью государственных инвестиций, но во многом

4 обусловлено и другими экономическими и неэкономическими факторами; Что касается Турции, то в настоящее время особенно обострилась проблема. правового регулирования собственности: отсутствие адекватной юридической системы негативно сказывается на развертывании инвестиционной деятельности вообще и на притоке иностранных инвестиций, в частности. Препятствуют ее развертыванию- и такие факторы, как несовершенство налоговой системы, отсутствие стратегии развития промышленности, непрозрачность отчетности, высокая? преступность в экономической сфере, коррумпированность, теневая экономика. Значительная отрицательная роль этих факторов проявляется в высоких показателях «утечки» национального капитала за рубеж, что еще более актуализирует необходимость решения задач, первоочередных с точки зрения воздействия на активизацию инвестиционной деятельности и привлечение иностранного капитала.

Обобщение мирового опыта привлечения иностранных инвестиций является актуальным вопросом не; только с точки зрения теории, международной экономики и построения реальной модели и политики притока иностранных инвестиций в Турцию, но и имеет, на наш: взгляд, важное значение в плане формирования рекомендаций по использованию положительного общемирового и турецкого опыта для российских властных структур и российских инвестиционных компаний.

В этой связи представляется і актуальной разработка концептуальных положений управления развитием инвестиционной сферы в Турции на принципах, соответствующих степени развития рыночной экономики и на основе: исследования состояния организации инвестиционных процессов; анализа причин, сдерживающих приток иностранных инвестиций, а также ключевых стратегий. дальнейшего роста инвестиционной активности Турции.

Все эти соображения обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы. Выбор периода для проведения исследования обусловлен тем, что именно в эти годы происходит прилив в Турцию иностранного капитала:. 1990 г. можно считать переломным в истории притока иностранных инвестиций, т.к. в этом году они начали поступать в страну, в последующие 90-е гг. XX в. приток иностранных инвестиций постоянно увеличивался, и к началу XXI в. ведущие мировые агентства присвоили Турции уже довольно высокий кредитный рейтинг.

Степень разработанности? проблемы. Основные вопросы регулирования международной экономики и управления международными инвестициями разработаны достаточно широко и рассматриваются в научных трудах таких российских и зарубежных ученых, как: Абалкин Л., Бандурин В.В., Болотин Б.М., Булатов А.С., Вельяминов Г.М.,

5 ГаджиевК.С, Грязнов-Э.А., Дамодаран А., Долгов С. И., ЛСолесовВ.П., Кулаков М.В., Максимова Л.М., Носкова ИЛ;,. Осьмова М.Н.,. Портер М., Рацич Б.Г., Родионова И.А., Фишер Г., Чатич М., Ширрефф Д., Юданова А.Ю. и др. Особенности иностранного капитала в Турции затронуты в работах Бабаевой С,. Будаговой А.Ш., Булатова А.С., Вискузи Г., Голубевой Ю., Даврана Б., Данилова В.И., Житний Д., Киреева Н.Г., Коркмаза М., Кямала ХІ, Масленникова В.В:, Моисеева П.П., Палария А., Ровкинса П., Старченкова Г., Сычева В., Ульченко Н.Ю., Уразовой Е.И., Энгелена К., Эрдера С. и других российских и зарубежных ученых. В то же время, модель обеспечения устойчивого инвестиционного роста Турции с учетом специфики решаемых задач в полной мере не только не изучена, но и не разработана:

Цель исследования состоит в выявлении тенденций притока иностранного капитала в Турцию в 90-е гг. XX'в.- начале XXI в.

Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:

рассмотреть процесс глобализации инвестиционных отношений в современных условиях:
развития мировой экономики и участие в нем Турции;

* выявить основные характеристики национальной: модели экономики и инвестиционного
сектора Турции в условиях глобализации инвестиционной среды;

рассмотреть особенности привлечения? иностранного капитала, в экономику Турции-на макро-, мезо- и микро- уровнях;

исследовать і современное состояние притока иностранного капитала в Турцию и проанализировать потоки прямых и портфельных инвестиций, их динамику и: структуру;

провести анализ важнейших законодательных и нормативных актов по вопросам движения иностранного капитала в Турции и выявить основные проблемы и первоочередные задачи по привлечению иностранных инвестиций в страну;

> охарактеризовать методы, применяемые иностранными компаниями при инвестировании* капитала в экономику Турции; ,

проанализировать особенности российско-турецких отношений и выявить ключевые стратегии инвестиционной стратегии Турции, применимые в условиях развития российской экономики;

сформировать на основе конкретной информации по перспективным проектам
иностранного инвестирования рекомендации; по реструктуризации системы
государственного управления и стимулирования иностранных инвестиций в экономику
Турции с учетом многообразия форм собственности;

разработать концепцию и программу повышения инвестиционного рейтинга страны и
инвестиционной привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов,
включая программу оптимизации: инвестиционного климата, рекомендации в области

развития финансовой среды и правового регулирования, подходы к определению стратегий турецких предприятий в целях повышения их капитализации и привлечения иностранных инвесторов.

Объектом и предметом исследования выступают иностранные инвестиции в экономике Турции; динамика и структура их потоков, их регулирование и развитие в различных регионах и. отраслях экономики; механизм государственного управления инвестиционными процессами и механизм корпоративного регулирования инвестиционной сферы; процессы оптимизации управления инвестиционным механизмом в целях стабилизации общеэкономического развития страны, в том числе оптимизации правового и корпоративного регулирования инвестиционной сферы.

Теоретической и методологической! основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с темой исследования, в том числе по проблемам глобализации инвестиционного сектора мировой экономики, формирования транснациональных компаний, реформирования экономики Турции; законы, постановления и нормативные акты турецкого правительства, решения администрации турецких регионов, регламентирующие инвестиционную деятельность иностранцев; статистическая- и аналитическая информация статистических агентств Турции; и международных организаций; нормативные документы по международному частному праву; энциклопедические справочники по правовым системам стран мира; материалы российской и турецкой периодической литературы; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований, проведенных в Турции.

Разработка положений диссертации осуществлялась на базе методов і системного анализа, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, методе экспертных оценок и сравнений, организационного метода.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

выявлены новые экономические отношения в сфере движения иностранного капитала и управления иностранными инвестициями в Турции, сложившиеся в процессе втягивания страны в глобализацию инвестиционных отношений;

установлено, что вопросы повышения инвестиционной привлекательности экономики Турции и развитие общей национальной концепции государственного управления непосредственно связаны: -с процессами привлечения иностранного капитала, -с процессами интеграции страны с Европейским союзом (ЕС), с выдвижением в качестве

7 стратегической задачи формирования в Турции «новой экономики», -с взаимозависимостью всех этих целей.

выявлены приоритетные пути развития экономики Турции, направленные на устранение препятствий для вступления в ЕС и включающие оптимизацию правовой дисциплины, совершенствование государственного устройства, регламентацию участия военных структур в экономике, снижение уровня инфляции, повышение социально-экономических показателей, снижение дефицита государственного бюджета и повышение эффективности отдачи внешнеэкономического потенциала;

сформулированы авторская концепция оптимизации инвестиционного сектора Турции в целом и конкретные рекомендации по привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор турецкой экономики, финансово-кредитной системы, налогообложения, таможенного сектора, правового обеспечения инвестиций и т.д.;

в рамках разработанной концепции выявлены компоненты инструментария по реализации программы преобразований, включающие эффективные модели (схемы) управления собственностью, маркетинговые и аналитические исследования, концепции развития промышленности регионов, развитие сети промышленных ассоциаций и т.д.;

разработаны рекомендации по повышению капитализации турецких компаний с целью повышения их рыночной стоимости и привлечения на этой основе иностранных инвестиций в экономику Турции.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности и инвестиционной привлекательности экономики Турции для иностранных инвесторов и могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти Турции.

Разработанная программа устойчивого развития экономики Турции в целом и конкретные рекомендации в области реального, прежде всего промышленного, сектора турецкой экономики, финансово-кредитной системы, налогообложения, таможенного сектора, правового обеспечения инвестиций, а также разработанные методы и модели управления собственностью, маркетинговых и аналитических исследований, рекомендации по повышению капитализации турецких компаний могут быть использованы государственными органами Турции с целью преодоления диспропорций в экономике страны и ее отдельных сферах и предоставления иностранным инвесторам оптимальных условий функционирования в соответствии с международными стандартами и уровнем научно-технического развития.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти Турции, а также органами самоуправления при разработке нормативных документов в сфере управления иностранным капиталом и стабилизации реального сектора экономики.

Предложенная в работе концепция повышения привлекательности экономики Турции для иностранных инвесторов может служить инструментом развития международных инвестиционных отношений Турции в процессе их глобализации.

В целом, практическая значимость работы связана с выработкой положений и рекомендаций по улучшению социально-экономических показателей посредством интеграции и углубления участия страны в глобализационных процессах, направлена на повышение эффективности государственной и корпоративной политики по привлечению иностранных инвестиций, поэтому основные положения диссертации могут быть использованы и российскими государственными органами, а также российскими частными компаниями.

Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по специальностям «Международной экономики» на экономическом факультете университетов, в том числе на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы докладывались автором на заседании круглого стола «Глобальный инвестиционный процесс и Россия», организованном кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 2003 г., на Международной научно-методической конференции «Интеграционные процессы в Европе», организованной 10 ноября 2004 г. бизнес-клубом «Экзекутив» в Москве. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлении автора на семинаре экономического факультета Анкарского государственного университета (Турция) в конце 2004 г. Материалы диссертации используются в курсе «Международная экономика» экономического факультета МГУ.

Структура диссертации определена ее содержанием. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Полный объем диссертации включает 5 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений

Глобализация международных отношений в инвестиционном секторе экономики

Глобализация все глубже проникает во все сферы мировой экономики, включая инвестиционный сектор. Тема различных направлений глобализации привлекает многих исследователей и находит отражение во многих экономических исследованиях и публикациях. Их авторов объединяет общее понимание новизны явления и возникновения нового качества международных отношений, в том числе мировых хозяйственных, политических, гуманитарных связей, однако само понятие «глобализация» трактуется разными исследователями проблемы по-разному.

В- некоторых случаях понятие «глобальный» практически отождествляется, с понятием «международный», т.е., говоря «глобальный бизнес» и «глобальная компания», авторы могут иметь ввиду фирму, которая осуществляет свою хозяйственную и прочую деятельность на мировом рынке1. Глобальная конкуренция становится; синонимом международной конкуренции. Очень часто понятия глобального бизнеса, глобальной конкуренции и глобальных компаний связываются с деятельностью транснациональных корпораций.

В широком плане глобализация охватывает всю систему международных отношений, в более узком.— мирохозяйственные связи - международные экономические отношения и мировую экономику. Но ив последнем случае в понятие глобализации разные авторы вкладывают далеко не всегда совпадающее содержание.

Так, специалисты по международным финансам- считают, что возникающая в процессе глобализация взаимозависимость ярче всего проявляется в финансовой сфере, в быстроте и масштабности взаимной реакции колебаний объемов и цен (курсов, ставок) на мировых финансовых рынках. По мнению ученых, ведущих геополитические исследования, к глобализации относятся расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени, в результате чего на повседневную деятельность людей все большее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а действия местных общин могут иметь важные глобальные последствия .

Впервые о глобализации как о новом феномене заговорили американские ученые. Сам термин принадлежит Т. Левитту, который впервые употребил его в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 г.3. Ученый обозначил этим словом слияние рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями.

Более широкое значение новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, а главным его популяризатором стал консультант этой школы японский ученый К. Омэ, опубликовавший в 1990 г. монографию «Мир без границ». Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров, ЕС, США, Японии, он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, в роли же сильных «актеров» на экономической сцене выступают «глобальные фирмы»4. С таким категоричным утверждением не все согласны, и, тем не менее, позиция Омэ стала отправным пунктом многих дискуссий на тему глобализации5.

Относительная новизна самого явления обусловила не только отсутствие единого определения глобализации, но и единой комплексной теории глобализации. Существуют различные теоретические концепции, посвященные как теории глобализации в целом, так и отдельным сторонам этого многообразного явления, затрагивающего и аспекты международного движения инвестиций. Однако все эти теоретические положения развиваются сами по себе, в отрыве от остальных, тогда как глобализация — это единый комплексный процесс.

Попытаемся сформулировать наше видение основных проявлений глобализации в инвестиционной сфере. Первое направление — экстенсивное, связанное с расширением поля деятельности, развитие международного инвестиционного сектора, направленное на охват всей мировой экономики. Очевидно, что не все страны имеют равные экономические возможности в развитии международного инвестиционного сектора, несмотря на равенство политических условий их представительства в таких наднациональных структурах, как, например, ООН или ОБСЕ. Последнее способствует формированию единого мирового информационного пространства, что, в свою очередь, не только объединяет все страны с разным уровнем развития и делает их свидетелями процессов, происходящих в мире, но дает им возможность выразить свое отношение к происходящему если не на деле, то хотя бы на словах. В результате формирования открытой мировой информационной среды международный инвестиционный сектор все в большей степени становится ареной выражения отношения людей, стран и правительств друг к другу. Дело, подчеркнем еще раз, не в том, как это отношение воспринимается, учитывается или игнорируется, а в том, что оно существует как таковое.

Вторым направлением глобализации инвестиционных отношений является интенсивное, логически связанное с появлением нового качества - международного инвестиционного сектора, и выражающееся в усилении взаимозависимости и взаимодействия всех составляющих международных инвестиционных отношений, затрагивающих экономику, политику, экологию, право, религию и т.д. При этом, если на предшествующих глобализации стадиях развития инвестиционных отношений существовала явная доминанта политических и экономических императивов в отношениях, то сейчас столь однозначного вывода сделать нельзя. Так, религиозный фактор развития - не новость, однако именно теперь, когда распад мощнейшей по идеологической силе политической системы социализма вызвал идейный вакуум если не на четвертой, то на пятой (по численности населения) части территории земного шара, стихийное и стремительное заполнение этого вакуума национально-религиозным движениями порой весьма крайнего толка неизбежно наложило свой отпечаток и на дипломатические, и на военные, и на экономические отношения стран. Безусловно, это не означает, что политико-экономические императивы и приоритеты сменились культурными, религиозными, национальными,. однако, реализация этих приоритетов обрела весьма жесткие новые ограничения; игнорировать которые невозможно.

Новые процессы порождают новые вопросы и характеризуются новыми аспектами. Так, экстенсивное, или физическое, или территориальное, направление глобализации инвестиционных отношений обусловливает выдвижение вопроса о том,, можно ли рассматривать международный инвестиционный сектор как единое целое. Спорность этого положения находится в одном ряду со спорностью вопроса о целостности мира вообще. Инвестиционный сектор разнороден по своей сущности, однако нельзя отрицать того, что в наше время явно расширились возможности построения инвестиционных отношений каждой национальной экономики с любой другой, где бы та ни находилась.

Тенденции экономического развития страны в конце XX - начале XXI в

Современная Турция - наиболее продвинутая мусульманская страна региона Ближнего и Среднего Востока. Вступив на путь догоняющего развития, Турция во второй половине XX в. смогла из отсталой аграрной периферии превратиться в промышленно-аграрную страну среднего уровня развития. Ее поступательный рост при опережающих темпах роста промышленности был относительно устойчив. За последние 50 лет страна пережила лишь несколько относительно непродолжительных экономических спадов (1949, 1954, 1979-1980, 1994, 1999, 2001 гг.), которые в большой мере были обусловлены неблагоприятной внешней конъюнктурой.

Иностранным инвесторам Турция предлагает огромный и динамичный внутренний рынок с объемным ВНП, измерявшимся, по оценочным данным, в 2004 г. суммой в 251 млрд. долл., и с населением более 70 млн. чел. При этом нельзя не отметить, что характерной особенностью Турции является то, что в отличие от «старушки» Европы, ее трудоспособное население гораздо младше: более половины трудоспособного населения не достигло возраста 35 лет. Данный аспект подразумевает интенсивную динамику в социально-экономической среде страны, что безусловно отражается и на инвестиционной политике.

До начала 80-х гг. XX в. Турция придерживалась стратегии импортозамещения, в реализации которой главная роль принадлежала государству. В этот период были построены наиболее крупные сооружения инфраструктуры и промышленные предприятия. Предпринимательская деятельность государства в сочетании с политикой таможенного протекционизма, бюджетным субсидированием и льготным банковским кредитованием создавала благоприятные условия для быстрого становления и развития частного предпринимательства.

С переходом начиная с 80-х гг. XX в. к экспортоориентированной модели, отказом государства от жесткого регулирования и монопольного положения в ряде отраслей хозяйства, превращением турецкой экономики в открытую конкурентную систему, частный предпринимательский сектор превращается в основной субъект экономического развития. В 80 - 90-е гг. XX в. государство постепенно сокращало свою предпринимательскую деятельность, передавая ее в частные структуры, государственные предприятия приватизировались, государственные инвестиции были сокращены до минимального размера и ограничивались капиталоемкими объектами производственной (энергетика, транспорт и связь, ирригация и т. п.) и социальной инфраструктуры (начальное, среднее и частично высшее образование, НИОКР, здравоохранение и др.). Всего к концу XX в., начиная с 1984 г., было приватизировано около 170 компаний. Отказываясь от прежних командных и запретительных методов регулирования, государство сосредоточилось на общей координации, стратегическом и индикативном планировании, определении приоритетных направлений и задач внутреннего развития и взаимодействия с другими странами на региональном и глобальном уровнях. В 90-х гг. XX в. частный предпринимательский сектор стал играть ведущую роль в промышленности, кредитно-банковской системе, индустрии туризма и в ряде других отраслей.

Экономический рост Турции сопровождался заметным повышением нормы накопления: со второй половины 80-х гг. она поддерживается на среднем уровне 22-24%. Турецкая экономика вступила в активную стадию промышленного переворота, во всех ее отраслях расширилось использование интенсивных факторов - машин, оборудования, современных технологий и технических средств. Мобилизация и производительное использование внутренних источников поддерживались привлечением внешних ресурсов.

Динамика изменения валового внутреннего продукта (ВВП) Турции показана в таблице 2.1. Данные таблицы отражают воздействие на динамику ВВП упомянутых выше непродолжительных экономических спадов в 1999 и 2001 гг., которые во многом были обусловлены неблагоприятными условиями внешней конъюнктуры. Данные таблицы свидетельствуют также, что для экономического развития страны в период ее перехода к экспортоориентированному развитию и всемерному поощрения; частного предпринимательства было характерно быстрое восстановление высоких темпов роста после экономических спадов.

Стоит отметить,- что, помимо неблагоприятных внешних факторов, значительное негативное воздействие на возникновение кризиса 2001 г. оказали внутренние факторы, и прежде всего неадекватная происходящим изменениям организация. финансового сектора, обремененного к тому же огромными долговыми- обязательствами. Еще одной немаловажной причиной явились политические конфликты=как внутри страны,, так и за ее пределами; Это подрывало доверие инвесторов s к турецкому государству. В \ результате экономического спада в 2001 г. объем ВВП Турции сократился почти на 10%.

Для выхода из экономического кризиса новое правительство разработало стабилизационную программу,, направленную на развитие финансово-кредитных отношений, стабилизацию бюджетной сферы, создание благоприятного инвестиционного климата в стране. Одобряя программу выхода из кризиса, представители МВФ разработали в целях поддержки экономической программы правительства; Турции свою программу помощи Турции, в которой предусматривалось предоставление в 2002-2004 гг. кредита в размере 16 млрд.. долл.. В декабре: 2004 г. срок действия, программы. МВФ в Турции закончился.

Рассмотрим основные макроэкономические показатели экономики Турции в последние годы более подробно, иллюстрируя анализ данными таблицы 2.2. Данные этой таблицы, как и предыдущей, отражают воздействие на динамику ВВП экономического спада 2001 г., что обусловило в 2002 г. рецессию турецкой промышленности и ВВП, однако уже в следующем году высокие темпы роста были восстановлены. Данные таблицы» позволяют выявить и главные проблемы: высокие уровни: инфляции, бюджетного дефицита, безработицы.

Отличительной особенностью экономического развития- Турции в последние десятилетия, является хронический характер бюджетного дефицита в последние годы, который составлял в 2000 г. -10,3% ВВП, в 2001 г.-15,6%, в 2002 г.-11%, а в 2003 г. 13,1%.

Для покрытия бюджетного дефицита в течение всего периода 90-х гг. XX в - начала XXI в. привлекались внутренние и внешние займы, в; результате чего внутренний долг достиг в 2001 г. 43% от ВВП,. а внешний долг, превышавший в 90-е гг. половину ВВП, в 2001г. составил уже 78,6% ВВП, при этом размер внешнего и внутреннего долга имеет тенденцию к дальнейшему росту. В начале XXI в. сумма внешнего и внутреннего долга значительно превышала 220 млрд. долл. США, включая 94 млрд. долл. внутреннего,. 133,2 млрд. долл. внешнего долга и 57,2 млрд. долл. долга правительства. Государственные долги: на 80% финансируются турецкими банками.

Основные направления государственной политики по привлечению иностранного капитала

Решение многих проблем экономического развития, в том числе инвестиционных, затрудняется в Турции нехваткой финансовых средств. Это является главным, фактором, почему привлечение иностранных инвестиций и всемерное поощрение деятельности иностранных инвесторов практически во всех отраслях и регионах Турции является одним из важнейших принципов экономической политики турецкого руководства,. начиная с середины 80-х гг. Формы и критерии поощрения иностранного инвестирования

Турецкое руководство применяет в отношении иностранных инвесторов комплекс стимулирующих и поощрительных мер в целях такого размещения инвестиций в стране, которое отвечало бы общей стратегии ее экономического развития. К формам поощрения инвестиций относятся, в основном, частичное или полное освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин на определенном этапе развития производства, льготное кредитование, отсрочки в выплате налога на добавленную стоимость при импорте инвестиционных товаров и др. Основным критерием в оценке проектов иностранных инвестиций являются их технологический уровень, конкурентоспособность, экспортный потенциал, возможности вовлечения местных ресурсов для их реализации, немаловажное значение имеет географический аспект.

Основы инвестиционной политики Турции были заложены в середине 80-х гг. в качестве составной части реформ широкомасштабной либерализации экономики. Были усовершенствованы прежние и разработаны новые законодательные акты, поощряющие привлечение частных инвестиций, в том числе иностранных, и способствующие улучшению инвестиционного климата в стране.

К формам поощрения инвестиций относятся, в основном, частичное или полное освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин на определенном этапе развития производства, льготное кредитование, отсрочки в выплате налога на добавленную стоимость при импорте инвестиционных товаров и др.

Согласно действующему законодательству, иностранным инвесторам предоставлены в полном объеме те же права, что и национальному капиталу. Долевое участие иностранных инвесторов не ограничивается ни в какой форме. Кроме того, гарантируется перевод прибылей и репатриация капитала в случае продажи или ликвидации фирмы. Фактически в

Турции уже в течение нескольких десятилетий существует один из наиболее либеральных режимов регулирования деятельности иностранного капитала, который периодически дополняется и конкретизируется в соответствии с общим направлением; экономического курса страны--45.

Основными факторами для получения инвестором так называемого «поощрительного сертификата»,, т.е. особого одобрения Главного Управления по вопросам; иностранных инвестиций, что дает право на пользование льготами при осуществлении проекта, а именно: частичным или полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и иных налогов, доступом: к, льготным кредитам, правительственным дотациям и т.п., являются? территориальное расположение проектируемого объекта и объем инвестируемого капитала. Все большее значение приобретает в последние годы; и фактор инновационного развития, что обусловлено стремлением Турции вступить в ЕС, страны; которого проводят единую инновационную политику.

Проекты иностранных капиталовложений, предлагаемые для; осуществления: в Турции, рассматриваются и оцениваются Главным Управлением по вопросам иностранных инвестиций, входящим в состав Секретариата по делам; казначейства аппарата премьер-министра Турции. Основным критерием в: оценке проектов иностранных инвестиций являются их технологический уровень, конкурентоспособность, экспортный? потенциал, возможности вовлечения местных. ресурсов для их реализации. Что касается отраслевого распределения инвестиций, то в первую очередь, поощряются? инвестиции в экспортоориентированные сферы промышленности и наукоемкие производства.

Территориальный аспект- главный фактор поощрения иностранных инвестиций Важнейшее значение при принятии решения о выдаче «поощрительного сертификата» имеет, как было сказано, географический аспект: в соответствии с политикой выравнивания уровней экономического развития отдельных регионов: страны, стимулирование иностранного капитала, в Турции отличается ярко выраженным территориальным характером.

В зависимости от уровня экономического развития территория: Турции условно разделена на четыре региона: районы первой степени приоритетности; районы второй степени приоритетности;, нормальные районы; развитые районы. В разных регионах применяются: различные формы и методы стимулирования инвестиций, в том числе иностранных, и столь же различны формы и масштабы участия иностранного капитала в инвестиционной деятельности .

С целью проведения рациональной инвестиционной политики Турция разделена на три инвестиционных региональных блока: инвестиционно-активные районы, приоритетные районы и районы с нормальной инвестиционной активностью (см. рис. 1).

Инвестиционно-активные районы Турции включают Стамбул, провинции Косаэли (Kocaeli) и муниципалитеты Измир (Izmir), Анкара (Ankara), Бурса (Bursa), Анталия (Antalya), Адана (Adana). К приоритетным районам относятся, главным образом, провинции на востоке, юго-востоке, центральной, восточной и северной Турции. К районам с нормальной инвестиционной активностью относятся области западной и центральной Турции.

При выдаче «поощрительного сертификата» учитываются норма самофинансирования, представляющая собой соотношение между собственным и привлеченным капиталом, и, главное, удельный вес в проекте привлеченных иностранных источников финансирования. Территориальный аспект в государственной политике поощрения иностранных инвестиций проявляется в установлении разных региональных норм самофинансирования. В инвестиционных проектах в «приоритетных районах» эта норма не должна превышать 40%, в «нормальных районах» - 50% и в «развитых районах» -60% Исключением, не принимающим во внимание территориальный аспект, являются; инвестиции в проекты, относящиеся к авиационному и морскому транспортному обслуживанию, в которых установлена единая норма в 25%, а также к строительству и ремонту яхт и судов, где единая норма самофинансирования составляет 15%. Допускается льготная норма самофинансирования (15%) также для тех проектов, осуществление которых предполагается полностью финансировать из иностранных источников .

Рекомендации по разработке программы реформирования турецкой экономики в направлении оптимизации инвестиционного климата

Укрепление частной и корпоративной инвестиционной деятельности в турецкой экономике - фундаментальный элемент в программе стабилизации экономики страны. Большая роль отводится в этой программе иностранному капиталу, поскольку он увеличивает конкурентоспособную мощность страны. В целях привлечения иностранных инвестиций Турция осуществляет ряд мер, рассмотренных выше. Несмотря на проводимую политику поощрения иностранного капитала приток прямых иностранных инвестиций в Турцию все еще не имеет устойчивой тенденции к росту. Это сдерживает рост эффективности инвестиций, ограничивает возможности оптимизации структуры занятости и обусловливает, по нашему мнению, необходимость разработки программы реформирования турецкой экономики с целью улучшения инвестиционной среды и увеличения притока внутренних и иностранных инвестиций в стране. Предлагаемая программа разработана в соответствии с требованиями регионального и национального законодательства Турции на базе годовых и национальной программ, принятых страной в рамках курса на гармонизацию отношений с Евросоюзом. При разработке рекомендаций основополагающими были следующие положения: 1) рекомендации должны служить основой для разработки конкретных программ развития иностранного инвестирования и нормативных документов на 5-летний период, но регулярно, как правило, ежегодно, но не реже одного раза в 2 года, уточняться; 2) при определении направлений и формировании конкретного содержания программ развития целесообразно осуществлять дополнительную разбивку планового периода на два этапа: на первые 2 года, для которых проработать программы более детально, используя при этом в обязательном порядке научно - обоснованные прогнозы, и последующие 3 года, программы для которых построить на основе экспертных оценок развития инвестиционного сектора в течение всего 5-летнего периода. По нашему мнению, ключевым является первый этап, когда должны быть в сжатые сроки созданы необходимые предпосылки для поддержания стабильности финансово-банковской системы и направления ее функционирования на удовлетворение нужд реального сектора экономики, а также для обеспечения сбалансированности основных макроэкономических показателей и роста реального сектора экономики. К первоочередным мы относим мероприятия по стабилизации валютного курса и банковских процентных ставок. В качестве следующего шага предлагается осуществить мероприятия по совершенствованию организационных форм управления госбанками, в частности, разработать программу капитализации и слияния трех самых крупных из них, принять меры по охране госбанков от политического влияния; провести реформу банков, находящихся в резервном фонде при «Совете по контролю за деятельностью банков», что целесообразно осуществить также на принципах максимизации стоимости банков, и постепенно перейти к их продаже или слиянию. В дальнейшем мы считаем целесообразном сосредоточить усилия правительства на обеспечении сбалансированности валютной и кредитно-денежной политики и усилении контроля за инфляционными процессами. Например, с целью предотвращения резких колебаний плавающего курса предлагается проведение Центральным банком (ЦБ) Турции рациональной интервенции на валютных рынках, не исключается также возможность применения «валютного коридора». В долгосрочной перспективе активное вмешательство ЦБ в процесс формирования валютного курса турецкой лиры не предполагается. На наш взгляд, можно было бы рекомендовать в качестве основных направлений политики ЦБ осуществление контроля за изменением денежной массы в соответствии с динамикой резервов иностранной валюты и проведение линии на постепенную стабилизацию оптовых и розничных цен, что в совокупности способствовало бы сдерживанию темпов инфляции. Предусматривается также поддержка ЦБ коммерческих банков в выполнении ими долговых обязательств в иностранной валюте. Мы считаем необходимым проведение строгой финансовой и налоговой политики государства, а также активизацию процесса приватизации крупных госкомпаний и банков, который в ряде случаев длится годами. В этих целях предлагаются, в частности, такие мероприятия, как: обязательная увязка различных проектов и любых видов расходов с соответствующими источниками финансирования; предоставление Министерству финансов права блокировать любые необоснованные расходы, что может быть обеспечено не запретительными методами, а гораздо более эффективными экономическими мерами, в частности, посредством увеличения отдельных существующих и введения дополнительных налогов. Успешному решению задач по привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Турции способствовало бы, по нашему мнению, осуществление мероприятий, сгруппированных нами в 20 основных направлений: 1. постепенная и постоянная переориентация промышленности и других секторов экономики на инновационное развитие; 2. широкое внедрение прогрессивных технологий, средств и методов- современного менеджмента; 3. новое соотношение сырьевых и обрабатывающих отраслей; 4. новое соотношение промежуточных и конечных производств; 5. новое соотношение сфер производства и услуг; 6. учет фактора импортозамещения; 7. селективная государственная политика поддержки промышленности; 8. активизация роли регионов в развитии промышленности; 9. приведение производственных мощностей и численности занятых в соответствие с новыми экономическими реалиям; 10. стимулирование деятельности по созданию в регионах новых, эффективных рабочих мест посредством снижения налоговой нагрузки І на производителя, в том числе иностранного, субсидирования и предоставления льгот; 11. совершенствование процессов и процедур приватизации и санации; 12. реорганизация банковской сферы и инвестиционной среды; 13. разработка на базе рейтинговых оценок системы реестров предприятий и организаций с иностранным капиталом с разбивкой их на стратегически важные, федерального значения, экспортоориентированные, бюджетонаполняющие и др., и 14. применение к каждой; категории этих предприятий и организаций с иностранным капиталом разных методов управления; 15. становление и развитие ассоциативных объединений со странами ЕС, Россией, США и другими странами; 16. совершенствование правового поля в области финансового законодательства; 17. совершенствование правового поля в области таможенного регулирования; 18. совершенствование правового поля в области налогообложения; 19. совершенствование правового поля в области трудового права; 20. совершенствование правового поля в области торгового права.