Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Ушакова Наталья Валентиновна

Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века
<
Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века
>



Ушакова Наталья Валентиновна. Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:05-8/4701

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные принципы экономических взаимоотношений Италии со странами Северной Африки .

1.1. Предпосылки развития торгово-экономических отношений Италии с североафриканскими государствами . 11

1.2. Экономическое сотрудничество Италии со странами Северной Африки в рамках Барселонского процесса . 24

1.3. Законодательная и институциональная база экономического сотрудничества Италии с государствами Северной Африки. 42

Глава 2. Основные потоки товаров, рабочей силы и услуг между странами Северной Африки и Италией .

2.1. Торговые связи Италии со странами Северной Африки . 57

2.2. Сотрудничество Италии со странами Северной Африки в сфере туризма. 72

2.3. Миграция рабочей силы из стран Северной Африки в Италию. 87

Глава 3. Деятельность итальянского финансового капитала в государствах Северной Африки .

3.1. Итальянская инвестиционная политика в Северной Африке в конце XX начале XXI века . 105

3.2. Деятельность итальянских банков в Африке 130

3.3. Эволюция итальянской политики «официальной помощи развитию», ее значение для стран Северной Африки в начале XXI века 144

Заключение 164

Библиография 186

Статистическое приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важнейших компонентов системы международных экономических связей являются отношения между развивающимися государствами и крупными индустриально развитыми странами Запада. Большой теоретический и практический интерес представляет итальянский опыт в этой области. Италия входит в так называемую «большую восьмерку» мощнейших в экономическом отношении держав. Изучение опыта ее экономического взаимодействия с менее развитыми регионами мира, в том числе с африканскими странами, заслуживает повышенного внимания ввиду явной недостаточности соответствующих исследований как на Западе, так и в России.

Италия в своих экономических связях с африканскими государствами в силу исторических, географических и социально-экономических причин всегда отдавала приоритет Северной Африке. Отношения Италии с этим регионом на протяжении последних десятилетий отличались достаточно устойчивыми тенденциями. Вместе с тем в последние 10-15 лет произошли изменения, существенным образом повлиявшие на характер, интенсивность и направленность экономических связей между Италией и государствами североафриканского субрегиона. К ним относятся углубление европейской интеграции в рамках Маастрихтского договора и, одновременно, развитие сотрудничества стран Северного и Южного Средиземноморья в рамках Барселонского процесса. Активизация средиземноморской политики Италии объясняется стремлением, с одной стороны, упрочить собственную безопасность, в том числе и экономическую, а с другой — играть более значимую роль в международной политике, в частности, стать проводником общеевропейского внешнеэкономического курса в Южном Средиземноморье. Изучение этих новых явлений и их влияния на перспективы развития итало-североафриканских отношений представляется весьма актуальным.

Внешние экономические факторы имеют огромное значение и для

государств Северной Африки, причем не только при решении текущих экономических проблем, но и в долгосрочном плане. Характер воздействия внешнеэкономических связей стран североафриканского субрегиона на их хозяйственное развитие весьма противоречив. С одной стороны, внешнеэкономические отношения являются важнейшим фактором успешного социально-экономического развития этих стран, а с другой, - в ряде случаев они усиливают определенные негативные тенденции в североафриканской экономике, связанные с тем неравноправным положением, которое занимают эти государства в международном разделении труда.

Североафриканские страны развивают отношения с Италией не только как с авторитетным торгово-экономическим и политическим партнером, но и как с одним из участников европейской интеграции. Италия оказывает существенное влияние на выработку основных принципов европейской политики, в том числе и на североафриканском направлении. В первую очередь это касается развития отношений ЕС с Ливией, но в той или иной степени касается и других государств Северной Африки.

Дополнительную актуальность работе придает тот факт, что в научной экономической литературе избранная диссертантом тема в последние годы практически не разрабатывалась. Отсюда возникает задача комплексного изучения проблем торгово-экономических связей между Италией и государствами североафриканского субрегиона, результаты которого могут быть использованы и в практике экономического сотрудничества России с развивающимися странами.

Предметом исследования являются торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в 1990-е годы XX века и в начале XXI века. При этом главное внимание уделяется анализу новых тенденций в таких сферах, как торговля, инвестиции, туризм, миграция рабочей силы и помощь развитию.

Цель исследования заключается в определении специфики развития

внешнеэкономических связей Италии со странами Северной Африки, а также в выявлении вероятных перспектив развития этих отношений в ближайшее время.

Для достижения поставленной цели диссертанту необходимо было решить следующие задачи:

выявить основные предпосылки торгово-экономического сотрудничества Италии со странами Северной Африки;

проанализировать воздействие интеграционных процессов в Европе на экономическую политику Италии на североафриканском направлении;

изучить торгово-экономические структуры Италии с точки зрения их воздействия на формирование ее хозяйственных отношений с государствами Северной Африки;

охарактеризовать основные направления, масштабы, структуру перспективы итало-североафриканской торговли;

исследовать процессы миграции рабочей силы из стран Северной Африки в Италию и показать их влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в странах-донорах и в стране-реципиенте;

рассмотреть основные проблемы, связанные с деятельностью итальянского государственного и частного капитала в североафриканском субрегионе, включая кредитную и инвестиционную политику, а также экономическую и техническую помощь;

выявить основные перспективы развития торгово-экономических отношений между Италией т государствами Северной Африки.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1990-е годы и первые четыре года XXI века. В ряде случаев, когда того требовали задачи более тщательного изучения ряда проблем, рассматривались и более ранние временные периоды.

Методология и теоретическая база диссертации. Методологической основой исследования служит системный подход к изучаемому явлению. В

ходе работы активно использовались метод сравнительного анализа и критическая переработка результатов экспертных оценок специалистов ряда итальянских ведомств, международных и африканских организаций и объединений (ЭКА, ООН, ОЭСР и др.).

Основные экономико-теоретические посылки работы сложились на базе изучения классических трудов по международным экономическим отношениям, макроэкономике и международному движению капитала Р. Вернона, Дж. Даннинга, Дж. М Кейнса, Ч. П. Киндлебергера, А. Кэйрнкросса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Р. Нурксе, Б. Олина, А. Рагмена, П. Самюэльсона, А. Филлипса, С. Хаймера.

При работе над диссертацией были использованы труды многих научных коллективов, в том числе Института Африки РАН, ИСАА МГУ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, ВНИКИ, РЭА им. Г.В. Плеханова, других российских научных учреждений. Кроме того, автор использовал материалы ряда международных исследовательских центров -Всемирного банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), ЮНКТАД, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), многочисленных национальных исследовательских центров Италии.

В своей работе автор опирался на труды известных российских экономистов, в том числе исследователей мировой торговли и международного движения капитала, прежде всего Т.Я. Белоус, А.Г. Богатырева, В.Б. Буглая, А.В. Ветрова, В.В. Голосова, А.Н. Гончарова, В.Ф. Железовой, П.С Завьялова, И.Д. Иванова, И.К. Ключникова, Ю.Ф. Кормнова, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова, СЮ. Медведкова, А.Н. Молчанова, М.А. Сарафанова, В.А. Ушакова, И.П. Фаминского, М.А. Халдина, П.И. Хвойника, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина, Ю.И. Юданова и др.

В диссертационной работе были использованы и переосмыслены исследования итальянских, африканских и других иностранных экономистов, среди которых необходимо выделить И. Аджаи, Й. Айзермана, Р. Алибони,

К.И. Амаоко, Л. Андрелони, Г. Асселя, П. Барбери, А. Белькауи, Дж. Бергмана, К. Блументаля, X. Вандера, Х-Л. Век, Б. Вендито К. Гримма, Р. Дорнбуша, , Дж. Итона, Г. Дж. Каддингтона, Л. Лабанора, Г. Ланутти, Д. Лессарда, М. Мацони, Р. Мейерса, Д. Нартена, Ф. Пеллиццари, Дж. Уильямсона, И. Уолтера,, Ф. Цаллио и др.

Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы видных советских и российских африканистов и востоковедов B.C. Баскина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, A.M. Васильева, М.Ф. Видясовой, Л.В. Гевелинга, Л.А. Гордона, Ан.А. Громыко, А.И. Динкевича, Л.П. Зудиной, Ю.М. Кобищанова, В.Ю. Кукушкина, В.В. Лопатова, В.П. Масленникова, В.А. Мельянцева, Е.И. Мироновой, В.П. Морозова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, Н.А. Симония, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, А.Я. Эльянова, В.А.Яшкина.

Статистической и фактологической основой диссертации послужили публикации итальянских государственных учреждений: Центрального статистического управления Италии, Министерства по

внешнеэкономическим связям, Итальянской торгово-промышленной палаты, Ассоциации итальянских банков, а также публикации Международных организаций (ЭКА, ЮНКТАД, ЮНИДО, Центра ООН по ТНК, ВБ, МВФ), национальная статистика североафриканских государств и некоторые другие справочные издания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российской экономической литературе проведен комплексный анализ основных тенденций развития итало-североафриканских экономических связей в условиях углубления европейской интеграции и расширения средиземноморского сотрудничества в рамках Барселонского процесса. Рост политической и экономической неоднородности в средиземноморском регионе, столкновение интересов различных международных организаций и отдельных государств, а также возникающие новые проблемы требуют

нетрадиционного подхода и поиска новых путей их решения.

Анализ торгово-экономических отношений Италии со странами Северной Африки через призму общеевропейских интересов в Южном Средиземноморье позволил исследовать эти отношения с точки зрения их конкретного экономического содержания и перспектив как для Италии, так и для других государств ЕС, а также проанализировать некоторые стороны сложного, созидавшегося десятилетиями механизма итало североафриканских торговых отношений, инвестиционной политики и помощи. В работе впервые обобщены обширные данные итальянской официальной статистики по Северной Африке, а также оригинальная документальная и статистическая информация ряда государственных учреждений и частных компаний Италии. Были проведены расчеты, которые позволили оценить место и роль развивающихся государств Северной Африки в системе мирохозяйственных связей Италии.

Немаловажным с точки зрения новизны является и тот факт, что диссертант сопоставил основные направления итало-североафриканского сотрудничества с задачами развития средиземноморской интеграции с целью выявить общие и отличительные черты обоих процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем фактический материал, практические рекомендации и выводы могут быть использованы при анализе проблем внешнеэкономической деятельности стран ЕС и африканских государств, а также при изучении вопросов внешнеэкономических отношений Италии и Северной Африки, их места в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, определении развития их внешнеэкономических связей на перспективу. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами мирового хозяйства; результаты исследования могут быть использованы в вузах при чтении лекций по международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН. Кроме того, ряд положений диссертации был доложен и широко обсуждался на X конференции африканистов, прошедшей 24-26 мая 2005 г. в Москве.

Основные положения диссертации были отражены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях общим объемом 2,3 п. л.

Структура, объем и содержание работы, определены общей логикой исследования и отражает попытку диссертанта последовательно решать поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и статистического приложения.

Во Введении содержится постановка проблемы, обосновываются актуальность избранной темы исследования, ее научная новизна, определяются цели диссертационной работы, указываются теоретическая и методологическая база диссертации.

В главе 1 «Основные принципы экономических взаимоотношений Италии со странами Северной Африки» раскрываются главные предпосылки, принципы и направления экономической политики Италии в отношении североафриканских стран. Рассмотрены как наиболее общие подходы, проистекающие из скоординированной позиции стран Европейского Союза по вопросам сотрудничества в Средиземноморье, так и особенности национальной внешнеэкономической линии Италии. Кроме того, особое внимание уделено законодательной и институциональной базе итало-североафриканских экономических отношений.

Глава 2 «Основные потоки товаров, рабочей силы и услуг между Италией и странами Северной Африки» посвящена анализу динамики внешнеторговых отношений, изучению структуры экспорта и импорта Италии в и из североафриканских стран, исследованию основных принципов торговой политики. Специальный раздел посвящен рассмотрению движения

трудовых ресурсов. Показаны роль и место североафриканских мифантов на итальянском рынке труда, а также проанализированы те проблемы, которые возникают в связи с усилением мифационных потоков как в странах-донорах, так и в странах-реципиентах. Отдельно проанализированы отношения Италии и Египта, Туниса, Алжира и Марокко в туристической сфере.

Предметом главы 3 «Деятельность итальянского финансового капитала в государствах Северной Африки» являются вопросы, связанные с движением капитала между Италией и Северной Африкой, в том числе с оказанием Италией официальной помощи развитию североафриканских стран, с итальянскими прямыми инвестициям на континенте и с деятельностью итальянского частного банковского капитала в Африке.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, даны некоторые практические рекомендации.

Библиография содержит около 200 наименований источников по проблематике диссертации на русском, итальянском, французском и английском языках.

Приложение включает обширный статистический материал, иллюстрирующий количественные аспекты экономических связей Италии и Северной Африки.

Предпосылки развития торгово-экономических отношений Италии с североафриканскими государствами

В основе строительства экономических отношений Италии с африканскими странами лежит дифференцированный подход. Безусловно, Италия развивает свои контакты, как политические, так и хозяйственные, со многими странами континента, но некоторые африканские государства входят в сферу особых интересов Италии, что выражается в высокой интенсивности торгово-экономических связей между ними.

Особое место в отношениях Европейского Союза с Африканским континентом занимают страны Северной Африки, на долю которых приходится около 40 % всего товарооборота европейских государств с Африкой.

Италия также не является исключением из общего правила: ее основными торговыми партнерами в Африке остаются Ливия, Египет и страны Магриба, которые в 2004 г. входили в число 30 основных внешнеэкономических партнеров Италии. Особенно активно развиваются итало-ливийские и итало-алжирские экономические отношения, так как Ливия и Алжир выступают важнейшими поставщиками нефти и газа в Италию.

Потребность ЕС, в том числе и Италии, включить в спектр своей деятельности средиземноморское направление обусловлена рядом причин как объективного, так и субъективного характера. В этом параграфе мы перечислим главные, на наш взгляд, факторы, способствующие преимущественному развитию экономических отношений Италии со странами Северной Африки.

В первую очередь, речь идет об исторических причинах. В результате итало-турецкой войны 1911-1912 годов Ливия фактически была превращена в итальянскую колонию, но первоначально итальянцы сумели оккупировать лишь прибрежную часть страны. После прихода к власти фашистов в 1922 году Италии удалось изолировать Триполитанию от Киренаики и оккупировать большую часть Триполитании (окончательно Триполитания была покорена в 1928 году, Феццан - в 1930 году). В 1923 году итальянские войска начали военные действия в Киренаике. Военные действия сопровождались массовым уничтожением и депортацией местного населения. Только в Киренаике было казнено свыше 4 тыс. человек, а 142 тыс. согнано с родных мест или убито. В 1939 г. Киренаика, Триполитания и Феццан были включены в состав Италии. Итальянская оккупация страны продолжалась более 30 лет, и лишь в 1947 году согласно мирному договору, Италия отказалась от прав на свои африканские владения. 24 декабря 1951 года было провозглашено независимое Соединенное Королевство Ливии.

Каковы были результаты итальянского господства в Ливии? С одной стороны, в результате колонизации земельные владения и другая собственность ливийского населения экспроприировались и передавались итальянским колонистам. Так, уже к 1940 году было конфисковано свыше 800 тыс. га земли, а в Ливию переселилось свыше 100 тыс. колонистов. Одновременно все отрасли экономики перешли под итальянский контроль1. Безусловно, колониальная политика привела к недовольству местного населения, что выражалось как в ведении военных действий, так и в попытках экономического саботажа, что, в конечном счете, ухудшало итало-ливийские отношения.

С другой стороны, включение Ливии в состав Италии неизбежно способствовало укреплению торгово-экономических связей между ними. Ливия, по сути дела, стала одной из провинций Италии со всеми вытекающими экономическими, социальными и культурными последствиями. Поэтому после провозглашения независимости, именно Италия оставалась основным европейским партнером Ливии. Эта ситуации сохранилась и после прихода к власти в 1969 году М. Каддафи. Весьма примечательно, что доля ливийских предпринимателей в экономике Италии также неуклонно росла, начиная с 1970-х гг., когда Ливия завладела 15 % Туринского концерна ФИАТ. Интересы арабских магнатов в итальянской экономике сегодня простираются от автомобилестроения до телекоммуникаций, от банковского сектора до энергетики и пищевой промышленности.

Италии, члену ЕС и НАТО удается совмещать несовместимое. За это она постоянно подвергается критике со стороны западных партнеров, основательно подрывая свой «имидж» в их глазах, но, не отказываясь от сделок с такими «одиозными» режимами, как, например, ливийский.

Итальянские предприниматели имеют давние отношения с ливийскими контрагентами. Так, в 1970-х гг. состоялась крупная сделка по реализации акций ФИАТ. Помимо этого, Триполи выбрал Италию главным партнером в банковском секторе. Ливийский Арабский иностранный банк заключил финансовое соглашение с «Банка ди Рома» и получил 2,29 % его капитала. Этот же ливийский банк владеет 74,6 % нефтяной итальянской компании «Тамойл»2.

Более того, после введения против Ливии экономических санкций ООН согласно резолюции Совета Безопасности № 748 в августе 1993 г., Италия продолжала развивать экономические отношения со своей бывшей колонией и приложила немало усилий для смягчения, а в дальнейшем и полного снятия экономических санкций. Напомним, что эти санкции были наложены в 1992 г. в связи с отказом Триполи выдать двух ливийцев, обвиняемых рядом западных стан в причастности к взрыву в 1988 г. самолета американской компании «Панамерикэн» над шотландским местечком Локерби, повлекшему за собой многочисленные человеческие жертвы. В итоге в 1990-е годы Ливия оставалась крупнейшим торговым партнером Италии в регионе, ежегодно экспортируя в эту страну товаров на сумму около 6-7 млрд. долларов, а импортируя - на сумму более 1,5 млрд. долларов. После кризиса в Персидском заливе в 1990-1991 годах усилия Ливии, направленные на улучшение отношений с Западной Европой, получили поддержку в лице визита туда итальянского премьер-министра в июне 1991 года. Это был первый визит в Ливию главы правительства европейского государства за последние 10 лет. Было подписано соглашение об увеличении двусторонней торговли и участии Италии в осуществлении ливийских проектов развития, в том числе в сооружении «Великой рукотворной реки». В 1996 г. Ливия заключила соглашение с итальянской нефтяной компанией «Аджип» на поставки природного газа. По этому соглашению итальянская сторона закупала 8 млрд. кубометров газа в год в течение 25 лет. Общая сумма сделки составила 3 млрд. долларов. Размеры проекта были столь велики, что речь шла о демонстративном демарше Италии в ответ на призывы США ужесточить международные санкции в отношении Ливии.

Экономическое сотрудничество Италии со странами Северной Африки в рамках Барселонского процесса

В конце XX века интеграционные процессы стали одним из ведущих направлений глобализации мировой экономики. Наиболее развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский союз (ЕС), который как экономическая и политическая организация с широкими правами и полномочиями, достаточно гибкой системой принятия решений, развернутой программой действий с момента своего образования стал вырабатывать единую внешнеэкономическую политику в отношении развивающихся, в том числе и африканских государств.

Поскольку торгово-экономическая политика Италии в отношении Северной Африки в решающей мере сегодня формируется под воздействием коллективно принимаемых в рамках механизмов ЕС решений и так называемых Директив ЕС, анализ их в рамках данной работы не только оправдан, но и необходим для правильного понимания причин и направлений развития итало-африканского экономического диалога.

Древние римляне называли Средиземноморье "нашим морем" (Маге Nostrum), подчеркивая тем самым общность судьбы людей, живущих по его берегам. Однако в последние века уровень развития в северной и южной частях этого региона стал резко различаться, что отразилось и на жизни соседей.

Разрыв в доходах на душу населения между государствами -участниками Европейского Союза, с одной стороны, и североафриканскими и ближневосточными странами - с другой, достиг соотношения 12 к 1 и продолжает увеличиваться. Между тем население южной части бассейна Средиземноморья уже в не столь отдаленном будущем составит 300 миллионов человек. Многие жители этих стран покидают родные места и устремляются в Европу, что ведет к росту иммиграции, в том числе нелегальной.

Наряду с социально-экономическими этот регион насыщен политическими проблемами: там не стихает длительный ближневосточный кризис, трагические события происходят в Алжире, да и Балканы все еще далеки от стабильности. А ведь Средиземноморье - это ключевой стратегический регион прежде всего для ЕС, в том числе с точки зрения безопасности.

Тем не менее, в последние годы по понятным причинам политика Брюсселя была сосредоточена на странах Восточной Европы, готовящихся к вступлению в ЕС. А проблемы южного побережья Средиземного моря все больше обострялись, что особенно очевидно при росте иммиграции, прежде всего в Испанию, Италию, Францию, Германию, Бельгию.

Только к середине 90-х гг. средиземноморская политика стала одним из приоритетных направлений деятельности государств-членов ЕС, в том числе и Италии. Барселонский процесс, то есть развертывание сотрудничества стран-членов ЕС с так называемыми «третьими» средиземноморскими странами (Северной Африки и Ближнего Востока), ныне является существенным фактором, влияющим на систему международных отношений в обширном регионе на стыке трех континентов — Европы, Африки и Азии. Обстановка и развивающиеся здесь процессы, сегодняшний и завтрашний день этого региона затрагивают также жизненные интересы Италии в силу геополитических, геостратегических и экономических причин.

В чем причины пристального внимания ЕС к Средиземноморскому региону? Какие этапы прошло развитие средиземноморской политики ЕС? В чем специфика современного этапа этой политики? Каковы ее перспективы на будущее? Какова роль Италии в этом процессе? Вот основные вопросы, ответы на которые мы попытаемся дать в этом параграфе диссертационного исследования.

Потребность ЕС включить в спектр своей деятельности средиземноморское направление обусловлена рядом причин как объективного, так и субъективного характера. Вторая категория причин проявляет себя в долгосрочном или краткосрочном плане.

К числу объективных причин следует отнести, прежде всего, географическое и связанное с этим геополитическое положение Средиземноморья. Из этого вытекает роль Средиземноморья для безопасности европейского континента, для его экономического развития, для социальной стабильности (миграция в Европу из североафриканских стран и т.д.).

Сегодня комплекс стимулов, побуждающих ЕС все больше обращаться к Средиземноморскому региону, обусловлен необходимостью устранить дестабилизирующие вызовы (конфликты и конфронтационные ситуации — ближневосточный конфликт, Кипр, Балканы и т.д.), обеспечить новые рынки, урегулировать экономические и другие противоречия с «третьими» средиземноморскими странами, прежде всего, с государствами Северной Африки.

Средиземноморская политика ЕС уходит своими корнями в 50-е гг., когда европейские державы, вставшие на путь организационного сближения и интеграции, оказались перед лицом распада своих колониальных империй и искали новые формы взаимоотношений со своими бывшими колониями. Наряду с главными метрополиями - Англией и Францией — это касалось также и Италии, в колониальном подчинении у которой находилась Ливия. Наиболее четкое выражение это нашло в Римском договоре17, подписанном ФРГ, Бельгией, Францией, Италией, Люксембургом, Нидерландами в Риме в 1957 году. В соответствии с Договором деятельность Сообщества предусматривала «ассоциацию с заморскими странами и территориями с целью увеличения торговли и совместного содействия экономическому и социальному развитию»18. Нельзя не отметить, что вопрос об ассоциации был проработан в Договоре весьма детально. Так, в нем был определен характер торгового режима, подход к таким проблемам, как капиталовложения, право на жительство и экономическую деятельность, таможенные пошлины, порядок подготовки последующих соглашений и констатации наличия «конкретных условий и процедур, необходимых для ассоциации между странами и территориями и Сообществом».

Торговые связи Италии со странами Северной Африки

Развитие мировой экономики все в большей степени характеризуется взаимосвязанными и многоплановыми процессами глобализации и либерализации экономических связей, что способствует ускоренному формированию единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В результате экономика большинства стран становится все более открытой. Расширение мирохозяйственных связей происходит быстрее, чем глобальный общеэкономический рост, поэтому они превращаются в важнейший фактор в развитии мировой экономики.

В 1988 г. рост экспорта составил 8% или, в абсолютном выражении, 253 млрд. долларов, а в 2000 г. - уже 8,7% или 6998 млрд. долларов. Доля экспорта в общемировом ВВП возросла с 17 % в 1988 г. до 18,4 % в 2000 г. В африканских государствах соответствующий показатель равнялся 22-24 %, т. е. был выше, чем в Латинской Америке и Южной Азии, где он не превышал 16% ВВП.44

Важной особенностью международной торговли становится активизация участия в ней развивающихся стран; так, их доля в мировом экспорте равнялась в 1990 г. 22,8 %, в 1996 г. - 28,9 %, а к 2001 г. она увеличилась до 30,1%. Однако отмеченная тенденция, к сожалению, не имеет отношения к африканскому региону, для которого характерно дальнейшее снижение позиций в совокупном мировом экспорте с 2,3 % в 1990 г. до 1,3 % в 2001 г. Аналогичная картина наблюдалась и в области африканского импорта, доля которого в мировой торговле стабильно сокращалась с 3,6 % в 1980 г. до 1,9 % в 2001 г. 45 Подобные явления во внешней торговле региона большинство исследователей оценивает как глубокий кризис. Именно к такому выводу пришли эксперты ГАТТ в оценке состояния этой области еще в 80-е гг. Как свидетельствуют выше приведенные статистические данные, 90-е годы были отмечены еще более значительным уровнем снижения показателей - по сравнению с 1980 г. более, чем в 2,5 раза.

Кризисное состояние африканского экспорта явилось следствием неблагоприятной конъюнктуры ряда сырьевых рынков, где африканские страны сбывают преимущественную долю своих поставок. Падение валютной выручки ограничило в итоге возможности импорта товаров и услуг региона.

Ухудшение состояния внешней торговли региона было обусловлено также кризисом экспортной стратегии, реализуемой в рамках программ структурной перестройки и адаптации, разработанными Международным Валютным Фондом (МВФ) и Всемирным Банком (ВБ). Эта стратегия, сориентированная на форсированный экспорт сырья и энергоносителей, пришла в противоречие с новыми тенденциями в мировой экономике, а точнее с тенденцией к сокращению материалоемкости и энергоемкости производства в развитых странах, переходом от индустриальной к постиндустриальной модели развития, характеризуемой резким увеличением наукоемкости и информатизации производства, новых высоких технологий.

Относительное вытеснение африканских стран с мирового рынка в конечном итоге было связано с изменениями в географии, а главное — товарной структуры торгового обмена во всемирном хозяйстве.

Вместе с тем к началу 21 века на мировом рынке сырья были отмечены некоторые изменения, связанные, в первую очередь, с ростом цен на нефть и на некоторые виды сырья. В этих условиях у некоторых африканских стран, в том числе и у государств Северной Африки, появился шанс несколько улучшить свое положение как за счет более благоприятной конъюнктуры мирового рынка, так и на основе поиска нетрадиционных партнеров, с которыми возможно заключать торговые соглашения на новых условиях. Поэтому взоры правительств ряда стран североафриканского субрегиона обратились в сторону Италии.

В свою очередь, Италия, несмотря на общую тенденцию к интенсификации внутриевропейской торговли, в условиях застоя в экономике и в ряде экспортных отраслей также была заинтересована в поиске новых партнеров на внешних рынках, в том числе и на североафриканском.

К особенностям положения Италии в системе мирового хозяйства относятся тесная связь итальянской экономики с мировым рынком, скудность ее сырьевой базы и характер структуры промышленных отраслей, сложившейся под влиянием ориентации производства на экспорт. Свыше 50 % итальянской промышленной продукции вывозится в другие страны, в экспортном секторе создается 40 % ВВП Италии. Большинство итальянских предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, в первую очередь в легкой и пищевой промышленности, в основном ориентированы на экспорт.46

Основными партнерами Италии во внешнеторговых операциях являются страны ЕС, на их долю приходится более 60% объема внешней торговли Италии.47 Одновременно Италия заинтересована в расширении географии экспортно-импортных операций, в том числе в развитии связей с Африканским континентом, большинство стран которых богаты природными ресурсами. Вместе с тем сильнейшим тормозом на пути расширения внешнеторговой экспансии в этом направлении являются узость внутреннего рынка подавляющего большинства стран Африки, неразвитость их экономики, низкий уровень промышленного развития, огромные внешние долги, хозяйственная отсталость и слабая покупательная способность населения. В то же время, как мы уже отмечали в Главе 1 нашего исследования, североафриканские страны выгодно отличаются от своих соседей по континенту. Они обладают более мощным экономическим потенциалом, развитой инфраструктурой и значительно продвинулись на пути осуществления структурных реформ. Все это создает благоприятные условия для развития сотрудничества со странами ЕС, в том числе и с Италией, географическая близость которой еще более стимулирует торговлю со странами Южного Средиземноморья.

Следует, однако, отметить, что существуют и определенные препятствия развитию торговых связей Италии со странами Северной Африки. В первую очередь, к ним до недавнего времени относились экономические санкции, наложенные международным сообществом на Ливию, которая продолжает оставаться основным североафриканским торговым партнером Италии. Еще одним фактором, тормозящим развитие торговли, служат разногласия по поводу цен на сельскохозяйственные товары. Наконец, итальянские монополии вынуждены конкурировать на африканском рынке как с бывшими метрополиями - Англией и Францией, так и с новыми партнерами — США, Германией и Китаем.

Несмотря на объективные препятствия, итало-североафриканская торговля развивалась в последнее десятилетие достаточно успешно.

Африка для Италии — это, прежде всего, поставщик сырья и рынок сбыта итальянской промышленной продукции. Чрезвычайно низкая обеспеченность потребностей собственной добычей нефти и газа поставила Италию в полную зависимость от импорта этих видов сырья. Несмотря на ряд мер по экономии топлива и энергии и переходу от нефти к использованию прочих энергоносителей, зависимость итальянской экономики от импортных поставок нефти и газа в ближайшие годы будет расти. Северная Африка — один из важных центров снабжения Италии этими видами топлива. Главным нефтяным африканским партнером Италии с 1980 по 2003 гг. оставалась Ливия, но в последние пять лет Италия активно сотрудничает в этой сфере с Алжиром и Египтом.

Итальянская инвестиционная политика в Северной Африке в конце XX начале XXI века

Страны Средиземноморского бассейна, в частности Северная Африка, всегда были тесно связаны экономическими отношениями с Европой, в первую очередь, с бывшими метрополиями - Англией, Францией, Италией и Испанией. Главным торговым партнером для итальянских предпринимателей была Ливия, которая в результате итало-турецкой войны 1911-1912 годов фактически была превращена в итальянскую колонию. Итальянская оккупация этой североафриканской страны продолжалась фактически до 1947 г. В настоящее время Ливия сохраняет лидирующие позиции во внешнеэкономических связях Италии с Северной Африкой, Вместе с тем в последние два десятилетия особую привлекательность для итальянских инвестиций благодаря политической и экономической стабильности получили Тунис, Марокко и Египет. Алжир - страна с богатейшими природными ресурсами - также во все большей степени привлекает итальянских инвесторов.

Италия традиционно имела тесные политические и экономические отношения с Ливией и всегда выступала за снятие с последней санкций ООН75, всячески способствуя проникновению итальянского капитала в эту страну. Во многом этому способствует принятие нового инвестиционного законодательства в 1997 г.

Закон об инвестициях 1997 г. разрешает создание совместных предприятий с участием ливийского и иностранного капитала. Запрос на создание совместного предприятия направляется в ливийскую Организацию по продвижению инвестиций. В целях привлечения иностранных инвестиций предусматривается освобождение инвестора от выплаты налогов, в том числе на реинвестируемую прибыль, в течение 5-8 лет, а также таможенных пошлин на импорт машин и оборудования для реализации инвестиционного проекта76

Несмотря на снижение пошлин на ряд товаров (автомобили с мощным двигателем, одежда, фармацевтические и косметические товары, кондиционеры, некоторые продовольственные товары и другие), принятый закон об иностранных инвестициях не сумел придать желаемого импульса иностранным капиталовложениям, в основном из-за непоследовательности и противоречий в экономической политике Ливии.

Несмотря на некоторые издержки в инвестиционном законодательстве, Ливия представляет собой очень выгодный рынок как для крупных, так и для малых и средних итальянских предприятий. В настоящее время в Ливии насчитывается более 50 итальянских компаний. Самым крупным итальянским инвестором выступает компания ЭНИ, ведущая свою деятельность в Ливии с 1959 г. через компании АДЖИП Петроли и АДЖИП Газ в отрасли по добыче углеводородов. Другим крупным инвестором является компания ИВЕКО (сборка грузовиков). Среди наиболее активных компаний можно также назвать Снам Проджетти, Саипем, Джеосервис (энергетическая отрасль), Калабрезе Инжиниринг (сборка автомобилей), Импрелио, Бонатти, КОНИКОС, Делма, Энтепрайс Дженерал Контракторс, СОДЖЕДИКО, Иль Нуово Касторо (услуги по монтажу оборудования, консультации), Алиталиа, Иньацио, Таррос (транспорт) .

Активное участие в развитии сотрудничества принимают общественные организации. Так, 14 мая 1999 г. в Триполи был одобрен Учредительный акт Смешанного итальянско-ливийского общества, и назначены члены его правления. Акционерами общества являются 138 итальянских и 20 ливийских государственных компаний. Цель общества — предоставление услуг предприятиям и помощь в участии итальянских предприятий в тендерах на подряды. Общество располагает специальным социальным фондом, в который поступают взносы от государственных и частных предприятий обеих стран, участвующих в проектах78.

В ноябре 2000 г. Ливия привлекла иностранные капиталы с целью финансирования на 30-40% пятилетнего плана развития страны, а также заключила соглашение на 200 млн. долл. с итальянской фирмой Энельпауер на строительство новой электростанции, работающей на метане. Большие надежды итальянская сторона связывает со строительством газопровода, который соединит Ливию и Сицилию и позволит Италии получать 8 млрд куб. метров газа, начиная с 2005/2006 г. Большая часть трассы, общая стоимость строительства которой превышает 5,5 млрд долл., пройдет по дну Средиземного моря79.

В ходе визита в Ливию в октябре 2002 г. премьер-министра Италии Сильвио Берлускони был подписан ряд важных экономических соглашений. Среди прочих проектов, было подписано соглашение о строительстве дороги, которая соединит север и юг Ливии. На данный проект Италия выделила 60 млн евро .

Помимо энергетической отрасли, где прочные позиции занимает итальянская компания ЭНИ (около 25% потребности Италии в нефти покрывается Ливией), а также сборки автомобилей, для Италии становятся перспективными и ряд других отраслей. Это в первую очередь сельское хозяйство (75% потребности Ливии в пищевых продуктах удовлетворяется за счет импорта).81

Другим очень перспективным направлением является оборудование для рыбной промышленности. В Ливии планируется строительство новых портов, оснащенных для переработки и консервирования рыбы. В настоящее время существует лишь один завод по переработке тунца в г. Занзура, еще два - в городах Звара и Хомс по расфасовке в банки сардин.

Неплохие возможности может предложить сфера туризма, хотя его развитие тормозится бюрократическими проволочками (слишком долгие сроки для получения виз, индивидуальный отдых только по приглашению и т.д.) Итальянская фирма Вальтур со своими ливийскими партнерами в 2003 г. начала строительство первой туристической деревни в Ливии недалеко от Римской виллы в г. Силин на 1200 мест и пятизвездочной гостиницы .