Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Гаршенина Екатерина Леонидовна

Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века
<
Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века
>




Гаршенина Екатерина Леонидовна. Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля : Вторая половина XX - начало XXI века : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления и составляющие процесса становления научно-технического комплекса в экономике Израиля (1948 - конец 1960-х гг.) 12

1. Уровень экономического развития государства и предпосылки формирования высокотехнологичной сферы 12

2. Возникновение научно-технического комплекса в экономике Израиля: задачи и пути развития 26

Глава 2. Высокие технологии в контексте общеэкономического развития страны (конец 1960-х - середина 1980-х гг.) 41

1. Роль военно-технического сектора в модернизации экономики Израиля 41

2. Конверсия и развитие гражданских НИОКР в Израиле 52

Глава 3. Дальнейшее развитие высокотехнологичной сферы экономики Израиля (середина 1980-х - конец 1990-х гг.) 70

1. Система государственной поддержки НИОКР и ее роль в модернизации экономики 70

2. Технологические инкубаторы как элемент системы стимулирования научных исследований и разработок 87

3. Миграционные процессы как фактор развития высоких технологий и модернизации экономики страны 101

Глава 4. Современное состояние высокотехнологичной сферы экономики Израиля (конец 1990-х - начало 2000-х гг.) 118

1. Роль высоких технологий в повышении международной конкурентоспособности израильской экономики 118

2. Экономический кризис начала 2000-х гг. в Израиле, его проявления и пути преодоления 133

3. Некоторые прогнозы и перспективы дальнейшего развития высокотехнологичной сферы израильской экономики 147

Заключение 159

Библиография 168

Введение к работе

После возникновения в 1948 г. Государство Израиль столкнулось с рядом объективных трудностей социально-экономического и политического характера, представлявших собой факторы, определявшие своеобразие развития израильского хозяйственного базиса как в период его зарождения, так и на более поздних этапах. В этом контексте поиски модели экономического развития осложнялись еще и тем, что они происходили в условиях практически полного отсутствия природных ресурсов, небольших размеров территории и малочисленности населения страны. Творчески и последовательно применяя богатый мировой опыт экономического развития различных стран и регионов, Израиль формировал основы своего хозяйственного комплекса с учетом использования внешних и внутренних предпосылок и возможностей.

Несмотря на непростые стартовые условия, Израиль, тем не менее, сумел добиться серьезных хозяйственных успехов и войти в число экономически развитых стран1.

Развитие экономики в сочетании с возросшим уровнем квалификации рабочей силы предопределило выбор высокотехнологичной сферы в качестве важнейшего направления развития израильского хозяйства. Наука и технология с момента возникновения государства были определены в качестве национальных приоритетов и призваны решить вставшие перед страной проблемы насыщения внутреннего рынка товарами первой

1 По определению Всемирного банка Израиль является страной с высоким уровнем дохода: в 2004 г. показатель валового национального дохода на душу населения по паритетам покупательной способности превысил 23 500 долл. На рубеже 1990-х - 2000-х гг. ежегодный прирост ВВП по оценкам составлял 6%, а объем экспорта товаров и услуг увеличивался в среднем на 16,7% в год. Среднегодовой объем прямых инвестиций в израильскую экономику в указанный период достигал 3,4 млрд. долл.

необходимости и сопутствующей продукцией для промышленных целей.

В проведенном в диссертации исследовании промышленной составляющей экономической истории Израиля с 1948 по 2005 г. показано, как высокотехнологичные отрасли выделялись в отдельный сегмент экономики. Так, по классификации ОЭСР к концу 1990-х гг. в него входили аэрокосмическая отрасль, производство компьютеров, электроники, средств связи, офисной техники, а также фармацевтика. Для высокотехнологичного сектора страны было характерно более динамичное развитие по сравнению с другими сферами экономики. Если в начале 1990-х гг. экспорт высокотехнологичных отраслей (в соответствии с указанной классификацией ОЭСР, к которой в израильских статистических источниках добавляют и производство оборудования для контроля и наблюдения) составлял 30% от совокупного промышленного экспорта (без учета алмазов), то к 2000 г. его доля увеличилась до 53,3%, а в 2005 г. находилась на уровне 46%. Доля низкотехнологичных отраслей в указанном экспорте упала с 19,4% в 1990 г. до 8,6% в 2000 г. и 8,1% в 2005 г.

Развитие высокотехнологичного сегмента экономики способствовало модернизации израильского хозяйственного комплекса в целом, приближая его структуру к уровню экономик наиболее развитых стран мира, в том числе и США. В этой связи еще одним проявлением модернизирующего влияния высокотехнологичной сферы служило внедрение научно-технических инноваций в отрасли менее технологичных производств, что приводило к повышению их эффективности и росту международной конкурентоспособности экономики Израиля в целом.

Уникальность особого опыта Израиля в области создания и
успешного развития высокотехнологичных отраслей экономики, а
также актуальность проблемы развития высоких технологий на
современном этапе глобализации мировой экономики
предопределяют несомненный научно-практический интерес к
данному феномену в экономической литературе. Что же касается
отдельных аспектов израильского опыта по внедрению высоких
технологий в хозяйственный механизм страны на основе
комплексно разработанной государственной программы
стимулирования научно-исследовательских и опытно-

конструкторских разработок (НИОКР), то они могли бы найти применение при формировании экономической стратегии как развивающихся, так и развитых стран.

Возникновение научного интереса к теме развития высокотехнологичной составляющей израильской экономики можно отнести к концу 1980-х и, в значительной степени, к 1990-м гг., однако в этот период как отечественные, так и зарубежные исследователи данной проблемы, как правило, ограничивались рассмотрением одного или нескольких аспектов научно-технологического сектора страны.

В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа парадигмы развития высокотехнологичной сферы экономики Израиля, в рамках которой исследуется совокупность факторов, определяющих ее динамику, прослеживается весь длительный процесс ее развития, выявляются важнейшие направления того влияния, которое она оказывала и оказывает на экономику страны.

В качестве объекта диссертационного исследования предложена высокотехнологичная сфера Израиля, экономическая

история ее становления и развития во взаимосвязи с другими составляющими хозяйственного комплекса и социальными аспектами деятельности государства и как важнейший итог -влияние высоких технологий на модернизацию экономики в целом.

Предметом исследования являются характерные тенденции, конкретные составляющие процесса развития высоких технологий в Израиле и факторы, влияющие на его динамику на каждом из четырех рассматриваемых этапов, в контексте модернизации экономики страны.

В диссертации осуществлен подробный анализ данной темы за весь период существования Государства Израиль. В рамках указанного периода рассматривается история зарождения и функционирования высокотехнологичной сферы израильской экономики — с момента возникновения и до превращения ее в стабильный инновационный фактор развития страны. Завершается научное исследование анализом масштабного влияния высокотехнологичной сферы на комплексную модернизацию экономики страны. В работе также обозначены некоторые прогнозы автора, связанные с дальнейшим повышением эффективности высокотехнологичной сферы.

Целью работы является определение особенностей высокотехнологичной сферы экономики Израиля как в предшествующие периоды, так и на современном этапе развития страны. Целевая направленность исследования предопределила научную постановку следующих задач:

введение в научный оборот и обоснование новой периодизации экономической истории развития высоких технологий в Израиле;

выявление предпосылок возникновения научно-технического комплекса и важнейших тенденций его стартового развития;

определение наиболее существенных факторов развития высокотехнологичной сферы на каждом из рассматриваемых этапов;

исследование влияния высокотехнологичной сферы на экономику Израиля в целом и выявление результатов модернизации израильского хозяйства;

проведение комплексного анализа сферы высоких технологий в общеэкономическом и социально-политическом контексте во взаимосвязи с другими составляющими деятельности государства;

обозначение роли высокотехнологичной сферы в повышении международной конкурентоспособности страны;

определение основных тенденций развития оборонной промышленности в контексте повышения ее технологической оснащенности;

изучение влияния миграционных процессов на высокотехнологичные отрасли хозяйства;

рассмотрение различных аспектов государственной политики в области поддержки научных исследований и разработок и степени ее стимулирующего значения для высокотехнологичной сферы экономики;

исследование причин и форм проявления кризиса израильской экономики в начале 2000-х гг. и определение путей выхода из него;

прогнозирование дальнейшего развития высоких технологий в Израиле.

При подготовке диссертации были использованы отдельные методологические положения теоретических трудов известных ученых-экономистов по теории сравнительных преимуществ, концепции конкурентной стратегии и международной конкурентоспособности.

В указанном контексте важное значение имели также научные труды как отечественных, так и зарубежных специалистов, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы. Среди работ российских ученых следует особо отметить исследования А.В. Федорченко, Е.Я. Сатановского, Г.С. Никитиной, Т.А. Карасовой, в которых анализируются важные направления экономического и социально-политического развития Израиля.

Определенное влияние на формирование авторской позиции также оказали англо- и ивритоязычные труды зарубежных авторов, посвященные развитию высокотехнологичного сектора (А. Брегман, Ц. Грилихес, М. Джастман, Е. Клифтон, X. Регев, М. Трахтенберг, М. Фасе, Э. Хелпман), воздействию миграционных процессов в Израиле на сферу высоких технологий (Н. Гэндал, Ц. Зусман, М. Сикрон, М. Слотер, P.M. Фридберг, Г.Х. Хансон), политике израильского правительства, направленной на стимулирование НИОКР и расширение высокотехнологичной сферы (Б. Бентал, Е.М. Вердонер, С. Лах, Д. Пелед, А. Раскин, П. Ривлин, М. Соколов).

В основу исследования легли многочисленные статистические данные как израильских, так и иностранных официальных источников; широко использованы значительные информационные базы Центрального статистического управления Израиля, Банка Израиля, Министерства промышленности и торговли, Министерства

науки и развития. Из международных источников статистической информации необходимо выделить публикации Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирного экономического форума. В процессе работы над диссертацией активно использовались разнообразные периодические издания («Восток», «Азия и Африка сегодня», «Вопросы экономики», БИКИ, The Economist, Ха-арэц калькала и др.). Важное значение имели также соответствующие публикации, размещенные на официальных сайтах израильских и международных организаций в Интернете. Ряд научных обобщений диссертации осуществлен автором в результате работы в учебных и научных центрах Израиля.

Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к разработке темы и обобщению результатов исследования по следующим направлениям:

Впервые в научный оборот вводится новая
периодизация экономической истории становления и
развития израильской сферы высоких технологий, с
использованием многочисленных статистических
данных и других оригинальных источников. При этом,
хотя варианты периодизации экономического развития
израильского государства в целом предлагались в
отечественном и мировом израилеведении и ранее,
следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет
непосредственно о периодизации динамики
высокотехнологичного сектора хозяйственного

комплекса страны. Хронологические рамки проведенного исследования высокотехнологичной сферы израильской экономики фактически охватывают весь период ее развития, начиная с момента

возникновения предпосылок, обусловивших это развитие, и заканчивая новой значительной ролью высоких технологий в хозяйственном комплексе Израиля в начале XXI века.

В ходе достаточно подробного изучения каждого из периодов развития высокотехнологичной сферы, с одной стороны, выявлены факторы, благодаря которым происходило это развитие, а с другой, определены основные пути обратного воздействия высокотехнологичной сферы на экономику страны. Комплексный характер исследования обусловил также специфику подхода к изучению проблемы, когда высокотехнологичная сфера рассматривается в единстве с основными тенденциями экономического развития государства.

В работе впервые в отечественном израилеведении подведены итоги влияния сферы высоких технологий на экономику страны в целом. Исследованы результаты и основные направления модернизации хозяйства на базе развития технологической составляющей. Обозначены две важнейшие формы процесса модернизации -определение и дальнейшее развитие группы высокотехнологичных отраслей, и внедрение научно-технических новшеств в другие, менее технологичные отрасли хозяйства с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Обозначены некоторые сценарии и прогнозы дальнейшего расширения сферы высоких технологий в

контексте общеэкономических тенденций развития
Израиля.
В целом проведенный в диссертации анализ показывает, что
становление и поэтапное расширение высокотехнологичной сферы
израильской экономики явилось важной составляющей
долгосрочной стратегии развития государства, способствовавшей
повышению конкурентоспособности, эффективности и

модернизации всего хозяйственного комплекса страны.

Уровень экономического развития государства и предпосылки формирования высокотехнологичной сферы

Понятие модернизации является ключевым на всем протяжении истории существования Государства Израиль. Обстоятельства возникновения и дальнейшего становления страны складывались таким образом, что с самого начала перед Израилем стояла задача выживания, а следовательно, и модернизации экономики. Для Израиля понятия «выживание» и «модернизация» становятся если не синонимичными, то, по крайней мере, дополняют друг друга. Необходимость развиваться, чтобы жить, - это принцип, с помощью которого можно охарактеризовать более чем полувековую историю государства, в том числе и экономическую.

С момента создания Государства Израиль (14 мая 1948 г.) страна столкнулась с рядом серьезных проблем, решить которые надо было в кратчайшие сроки. Наиболее остро перед только что возникшим государством стояла проблема национальной безопасности, которая не исчезла впоследствии, а продолжала оставаться важнейшим фактором, определяющим развитие Израиля во всех сферах жизни государства. Именно поэтому при рассмотрении вопросов, связанных с экономическим положением страны, невозможно полностью абстрагироваться от военно-политических аспектов, оказывающих колоссальное влияние на экономическую политику правительства вплоть до наших дней. Для полноценного анализа экономической жизни Израиля практически на любом этапе ее развития исследователю неизбежно приходится принимать во внимание и учитывать политический фактор. Игнорировать его означало бы не до конца раскрывать все многообразие социально-экономических, политических явлений, а также явлений другого характера, тесное взаимодействие которых и приводит к тем или иным последствиям, в том числе и экономическим, рассматриваемым в рамках данной темы. Проблема безопасности, стоявшая перед страной с момента ее образования, требовала от руководства государства направлять существенные средства на создание боеспособной армии и внедрение современных технологий, что особенно ярко проявилось на более поздних этапах развития государства. По оценкам Министерства иностранных дел Израиля, в период с 1948 по 1967 г. доля ВНП Израиля, направляемая на нужды обороны, составляла в среднем 10%, в то время как соответствующий показатель для США в годы войны во Вьетнаме достигал 9%. В последующие годы доля израильского ВНП, направляемая на оборонные нужды, еще более возросла.

Вторым важным фактором, сыгравшим существенную роль на начальном этапе экономического развития Израиля, является иммиграция. Алия была условием выживания государства, с одной стороны, и одновременно ставила перед ним новые трудновыполнимые задачи, с другой. За первый год существования государства в страну иммигрировало 203 тыс. человек . Особенно большим был приток иммигрантов в первые 3 года. За период с 15 мая по 31 декабря 1948 г. в Израиль иммигрировало почти 102 тыс. человек. Максимальный приток иммигрантов наблюдался в 1949 г., когда число новоприбывших составило около 240 тыс. человек. В дальнейшем иммиграция несколько сократилась, однако по-прежнему оставалась чрезвычайно высокой: почти 171 тыс. человек в 1950 и 175 тыс. человек в 1951 г4. В результате к 1951 население Израиля удвоилось. После 1951 г. число иммигрантов резко уменьшилось, и столь высокие показатели, характерные для 3,5 лет после образования государства, не наблюдались вплоть до начала 1990-х гг. Однако на всем протяжении истории страны иммиграция не прекращалась. Если на момент образования государства еврейское население Израиля, достигавшее 650 тыс. человек, составляло всего 6% от еврейского населения в мире в целом, то к 1955 г. этот показатель достиг 13% (1590 тыс. человек), а к 1970 г. вырос до 20% (2582 тыс. человек). В среднем с 1948 по 1960 г. население Израиля росло на 8,2% в год. В период с 1961 по 1971 г. среднегодовые темпы роста населения были существенно ниже и составляли 3,2%. Следует отметить, однако, что увеличение численности населения происходит не только за счет миграции, но и в результате естественного прироста. Тем не менее, доля миграционного баланса в общем приросте чрезвычайно велика: 64,6% в 1948-1960 гг. и 37,7% в 1961-19715. Такой колоссальный приток иммигрантов в страну, особенно в первые годы ее существования, когда наряду с военно-политическими вопросами необходимо было решать насущные экономические проблемы, породил массу дополнительных трудностей, связанных с абсорбцией иммигрантов. Ситуация осложнялась еще и тем, что основную массу репатриантов составляли люди, пережившие массовое уничтожение евреев в ходе второй мировой войны, сломленные морально и физически, и евреи из развивающихся стран. Евреи из Болгарии, Ливии, Ирака, Польши, Румынии, Йемена, Марокко, Туниса и т.д. не привезли с собой в Израиль капитал, не отличались высоким профессиональным уровнем. Напротив, они оказали сильнейшее давление на еще не развитую экономику страны. Возникла острая необходимость в жилье, предстояло решить проблемы, связанные с трудоустройством и социально-культурной интеграцией новоприбывших.

Роль военно-технического сектора в модернизации экономики Израиля

В то время как с 1948 г. по конец 1960-х гг. в рамках подготовительного этапа происходило становление основ научно-технического комплекса, с конца 1960-х гг. можно уже говорить непосредственно о развитии высокотехнологичной сферы израильской экономики. Причем годы с конца 1960-х по середину 1980-х целесообразно объединить в один период, так как на этом этапе развитие научно-технического комплекса происходит преимущественно под воздействием одного главного фактора -необходимости создания собственной оборонной промышленности.

Толчком к развитию собственной оборонной промышленности, а следовательно, и высоких технологий как таковых, можно считать эмбарго на поставки французского вооружения Израилю, наложенное президентом Франции 2 июня 1967 г. Израиль начал закупать иностранное вооружение уже в 1948 г., сначала в Чехословакии, затем во Франции, Великобритании, США и других странах. Чехословакия поставляла в Израиль винтовки, пулеметы, истребители «Мессершмидт». Импорт вооружения из Великобритании включал самолеты «Метеор» -первые реактивные самолеты на вооружении израильских военно-воздушных сил, а также эскадренные миноносцы и подводные лодки. Франция поставляла реактивные самолеты и другое вооружение, а в 1950-е гг. стала основным поставщиком военного оборудования для нужд вооруженных сил Израиля. Именно поэтому эмбарго, наложенное Францией в 1967 г., стало для Израиля серьезной проблемой.

Одним из последствий обострения военно-политических проблем, стоявших перед Израилем, был взятый после 1967 г. курс на создание собственной военно-промышленной базы, способной удовлетворить потребности страны в вооружении. Научно-исследовательские центры должны были разработать вооружение, чтобы уменьшить зависимость от импорта иностранного военного оборудования.

Говорить о зарождении оборонной промышленности Израиля во второй половине 1960-х гг. было бы неверно. Начало развитию этой сферы было положено еще до возникновения самого государства. Несмотря на то что в этот период в первую очередь приобреталось иностранное вооружение, появлялись уже оружие и боеприпасы собственного производства, включая минометы, автоматы и т.д. Однако до образования государства производство израильского вооружения не выходило за рамки отдельных мастерских. Начиная с 1948 г., ситуация стала меняться. В 1950-е гг. на основе мастерских происходило становление оборонных предприятий, также создавались правительственные органы, занимавшиеся вопросами развития военной промышленности. Таким образом, уже на этом этапе закладывались основы оборонной промышленности. Важно отметить, что параллельно происходит и зарождение ее научно-технической составляющей: возникает центральный орган, курирующий вопросы развития и научных разработок. Изначально он входил в состав Армии обороны Израиля под названием «Научного корпуса», впоследствии этот орган в качестве отдела проектирования и исследований перешел под начало Министерства обороны, а затем трансформировался в специальное подразделение Министерства - Управление разработки новых вооружений, или сокращенно Rafael. Уже в новом качестве Управление занималось осуществлением контроля и координацией деятельности предприятий и научно-исследовательских центров, работавших в области разработки новых видов военного оборудования, а также в сфере фундаментальных исследований, связанных с оборонной промышленностью. К этому же времени относится и возникновение системы ядерных исследований, включавшей два специализированных центра.

Однако именно во второй половине 1960-х гг. начинается целенаправленное полномасштабное расширение оборонной промышленности и наращивание ее научно-технического потенциала. Причиной, как уже было сказано выше, послужили события 1967 г., в том числе эмбарго на экспорт военного оборудования из Франции в Израиль. В результате этого был поставлен вопрос о ненадежности иностранных источников вооружения и необходимости создания собственного производства -вопрос, поднимавшийся в определенной степени и ранее, однако наиболее остро вставший перед государством именно в это время. Для создания конкурентоспособной оборонной промышленности была необходима современная техническая база, определенный уровень развития инфраструктуры и организации производства. Таким образом, в рассматриваемый период военная промышленность представляла собой ядро, вокруг которого концентрировались современные методы производства.

Система государственной поддержки НИОКР и ее роль в модернизации экономики

Середина 1980-х гг. является важным периодом в истории развития израильской высокотехнологичной сферы, к которому относятся несколько событий, сыгравших существенную роль в расширении научно-технического комплекса и модернизации экономики Израиля. Одним из этих событий была конверсия военного производства, описанная в главе 2. Результатом данного процесса, начавшегося во второй половине 1980-х гг., явилось высвобождение высококвалифицированной рабочей силы, в том числе научно-технического персонала, прежде занятого в военной промышленности и способного пополнить ряды гражданской рабочей силы, а также расширение сферы гражданского наукоемкого производства.

Еще одним фактором, в значительной мере определявшим развитие научно-исследовательской сферы в этот период, была государственная политика в области финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок, отражавшая общую тенденцию, в соответствии с которой израильское государство принимало активное участие в экономических процессах. Необходимость этого участия исторически объяснялась военно-политическими причинами: вопросы национальной безопасности, тесно связанные с экономикой, в силу сложившихся обстоятельств должны были решаться централизованно. Задачи ускоренного развития экономики, в частности создания инфраструктуры, формирования современной промышленности и сельского хозяйства, а также абсорбции иммигрантов, их расселения и трудоустройства, в свою очередь способствовали укреплению роли государства.

Начало планомерной поддержке НИОКР израильским правительством было положено еще в конце 1960-х гг., когда были опубликованы рекомендации Комиссии Качальского и основано Бюро главного ученого, о чем шла речь в главе 1. Однако именно с середины 1980-х гг. государственная система поддержки научных исследований и разработок становится основным фактором, влияющим на развитие высокотехнологичной сферы.

В качестве поворотного пункта можно рассматривать принятие в 1984 г. Закона о стимулировании промышленных НИОКР, который стал законодательной базой деятельности Бюро главного ученого. Целью Закона являлось расширение высокотехнологичной сферы израильской промышленности путем поощрения инвестиций в наукоемкие проекты, осуществляемые в Израиле. В тексте Закона о стимулировании промышленных НИОКР были провозглашены три непосредственные задачи, стоявшие перед государством. Это, во-первых, развитие наукоемких отраслей промышленности при одновременном использовании и расширении технологической и научной инфраструктуры, а также возможностей человеческого капитала; во-вторых, улучшение платежного баланса страны путем производства и экспорта наукоемкой продукции и уменьшения импорта этой продукции; и, наконец, в-третьих, создание рабочих мест в промышленности и абсорбция научных и технических кадров. Указанные задачи, в соответствии с Законом 1984 г., можно было решить путем стимулирования притока инвестиций в высокотехнологичную сферу израильской экономики.

С середины 1980-х гг. в Израиле начинает складываться современная система поддержки научных исследований и разработок, в значительной степени определившая ход развития высокотехнологичной сферы в 1990-е гг. Отличительной чертой системы является широкий спектр выполняемых ею функций. Так, поддержка, оказываемая компаниям, осуществляющим научные исследования и разработки, делится на три типа: помощь в поиске партнеров, инвестиционная поддержка и консультативная помощь. Таким образом, используя возможности, предоставляемые израильской системой, фирма может получать различные виды помощи на всех этапах разработки продукта, начиная с консультаций в области законодательства и при написании бизнес плана и заканчивая поиском инвестора и финансовой помощью на этапе выхода товара на рынок. Различные организации, занимающиеся поддержкой НИОКР, могут оказывать как какой-либо один вид поддержки, так и все три типа помощи одновременно.

Помощь при поиске партнера и налаживании контактов между предпринимателем и предполагаемым инвестором осуществляют Матимоп (Matimop), Ассоциация предпринимателей Израиля, Израильский институт экспорта. Последние две организации оказывают и консультативную помощь. Американо-израильский межгосударственный фонд исследований и разработок в промышленности также занимается поддержкой бизнеса на стадии поиска партнера.

Роль высоких технологий в повышении международной конкурентоспособности израильской экономики

Израильская высокотехнологичная сфера динамично расширялась на протяжении 1990-х гг., когда Израиль интегрировался в мировые экономические процессы. При этом развитие государства происходило в русле основных тенденций, характерных для наиболее развитых стран. Израильские высокие технологии вызывали интерес специалистов по всему миру, а опыт Израиля по превращению маленькой, бедной ресурсами страны в высокотехнологичную державу считался поистине передовым и уникальным.

Особое внимание к государству, избравшему своей специализацией высокотехнологичное производство, было вызвано еще и тем, что расцвет в рамках отдельной страны совпал по времени с мировым бумом так называемой «новой экономики», пришедшимся на конец 1990-х гг. Однако казалось бы победное шествие высоких технологий по миру закончилось не триумфом, а обвалом. В тяжелой ситуации оказался и Израиль, где положение осложнилось еще и военно-политическим кризисом, разразившимся осенью 2000 г. Тем не менее, попытка объяснить экономический спад целиком и полностью вспышкой ближневосточного конфликта представляется несостоятельной. Кризис, безусловно, был вызван целым рядом причин, некоторые из которых были заложены отнюдь не в 2000 г., а гораздо раньше. Военно-политический фактор послужил лишь одной из причин ухудшения ситуации. Для того чтобы выявить причины кризиса высокотехнологичной сферы, целесообразно обратиться к рассмотрению характеристик ее развития в конце 1990-х гг.

На протяжении последнего десятилетия XX века происходила, как уже отмечалось выше, модернизация израильской экономики. Низкотехнологичные отрасли промышленности уступали высокотехнологичным по темпам роста производства и увеличения экспорта (см. 2 главы 3). К 2000 г. объем высокотехнологичного производства вырос на 87,5% по сравнению с 1994 г. Для сравнения: промышленное производство в целом за тот же период увеличилось на 33,4%, а низкотехнологичное производство выросло всего на 5,9%. Число занятых в высокотехнологичных отраслях израильской экономики выросло на 26,7%, в то время как в целом по промышленности прирост составил всего 3,2%о, а занятость в низкотехнологичных отраслях упала на 7,6%. Таким образом, очевидно опережающее развитие высокотехнологичной сферы. На протяжении периода с 1996 по 1999 г. высокотехнологичное производство увеличивалось в среднем на 8,7% ежегодно, а в 2000 г., когда развитие высоких технологий в Израиле достигло своего пика, наблюдался феноменальный рост показателя на 25,6% по сравнению с предыдущим годом90. Тем не менее, статистические данные за 2001 г. свидетельствуют о значительном ухудшении показателей в дальнейшем, о чем будет идти речь ниже.

За последнее десятилетие XX века существенно увеличилась доля экспорта высокотехнологичных отраслей в общем промышленном экспорте Израиля.

Если в 1990 г. экспорт высокотехнологичных отраслей (включающих по классификации ОЭСР 1997 г. аэрокосмическую отрасль, производство компьютеров, электроники, средств связи, офисной техники и фармацевтику, а также по израильской статистике - производство оборудования для контроля и наблюдения) составлял 29,6% (2278 млн. долл.) от экспорта израильской промышленности без учета алмазов, то к 2000 г. доля высокотехнологичного экспорта достигла 53% (11122 млн. долл.).