Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Лю Ган 0

Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века
<
Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века
>




Лю Ган 0. Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века : ил РГБ ОД 61:2-8/1715

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 1

Глава I Торгово-экономическое сотрудничество Китая и России
в системе современных международных отношений
13

1. Международные провавые основы торгово-экономического

сотрудничества между Китаем и Россией 13

2. Китай и Россия как стратегические деловые партнеры 23

Глава II Состояние, структура и динамика торговых отношений
между Китаем и странами СНГ
41

1. Торгово-экономические отношения Китая с Россией 41

  1. Торгово-экономические отношения Китая с другими странами СНГ 57

  2. Транспортные проблемы и их влияние на торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ 101

Глава III Перспективные направления в торгово-экономических отношениях между Китаем и странами

СНГ 111

1. Перпективы сотрудничества в области производства, науки и

техники 111

2. Новые крупномасштабные проекты и их реализация. 114

а) Вторая трансконтинентальная евро-азиатская магистраль 115

б) Туманганский проект 125

Заключение 130

Приложение 140

Библиографический список использованной литературы 152

Введение к работе

В 2001 году, вступая в новое тысячелетие, Россия и Китай отметили первые пять лет с того дня, как в Совместной российско-китайской декларации, подписанной в Пекине 25 апреля 1996 года, был выдвинут тезис о возможности стратегического взаимодействия России и Китая в XXI веке. Первоначально идея была обозначена как поддержание и развитие между двумя государствами "долговременных и стабильных отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", что "отвечает коренным интересам двух стран и народов, благоприятствует сохранению и укреплению мира, стабильности и развитию в Азии и во всем мире".

2001 год вошел в историю китайско-российских отношений как "год активной работы" (В.В. Путин). С 2000 года сотрудничество Китайской Народной Республики и Российской Федерации приобрело стратегический характер, поскольку за это короткое время состоялся визит президента РФ Владимира Путина в Китай, осенью - визит премьер-министра РФ М.Касьянова, а в июле 2001 года председатель КНР Цзян Цзэминь и Владимир Путин подписали в Москве "эпохальный документ - документ о партнерстве, дружбе и добрососедстве" (В.В. Путин). "Это не договор прошлого века, это договор века наступившего и будущего, это договор, обращенный в будущее, в будущие поколения", - заявил глава российского государства.

В документе отражена миролюбивая идея - передача дружбы из поколения в поколение, отказ навсегда от вражды. Он заложил прочную основу для того, чтобы КНР и РФ неизменно оставались добрыми соседями, надежными партнерами и большими друзьями. Договор является программным документом развития китайско-российских отношений в ХХІ-м столетии. Его подписание - это не только важная веха в китайско-российских отношениях, но и яркая страница в истории международных отношений.

Оглядываясь на историю российско-китайских отношений, можно утверждать, что они прошли непростой путь - от разного рода осложнений до стратегического партнерства из накопленного опыта извлекаются уроки, делаются выводы о важности и необходимости политического, экономического и стратегического партнерства между двумя странами в целях стабильного развития двусторонних отношений стала главным правопреемником СССР.

Глобальной тенденцией современности является сегментация мирового пространства на крупные региональные системы, представляющие собой различные формы политического и экономического взаимодействия государств. Региональное

сотрудничество и интеграция на сегодняшний день являются неотъемлемой частью международной жизни. Они оказывают растущее воздействие на различные стороны общественной жизни, они являются действенным механизмом включения отдельных стран и регионов в мировое экономическое и политическое пространство, усиления контактов с остальной частью мира.

2001 год стал «годом активной работы» не только для китайско-российских отношений, но и для укрепления сотрудничества Китая со всеми странами СНГ.

В июне 2001 года в Шанхае с присоединением к «Шанхайской пятерке» Узбекистана на международной арене возникла новая сила - «Шанхайская организация сотрудничества», объединяющая около четверти населения планеты.

Визиты председателя Цзян Цзэминя в июле 2001 года вывели дружественные связи Китая с Беларусью, Молдовой и Украиной на более высокий уровень. Подписан ряд соответствующих соглашений. Эти страны придают важное значение развитию отношений с Китаем, намерены крепить с ним традиционные дружественные связи и расширять всестороннее сотрудничество.

Актуальность данного исследования определяется тем, что становление и развитие торгово-экономических связей КНР с Россией, другими странами СНГ несколько опережает процесс их осмысления и систематизации.

В то же время как со стороны Китая, так и со стороны стран СНГ неоднократно на высоком уровне говорилось о "взаимодополняемости экономических структур" этих стран. Изучение процесса становления и развития торгово-экономических связей КНР с Россией и другими странами СНГ позволяет раскрыть те сферы и области торгово-экономического сотрудничества, которые на практике, а не только в теории, показывают действительную взаимодополняемость экономик, способную перерасти в эффективное экономическое взаимодействие.

В последней четверти XX века значительную роль на мировой арене уверенно играет Китайская Народная Республика. Экономические реформы в Китае, направленные на создание открытой регулируемой рыночной экономики, привели к экономическому подъему, росту народного благосостояния, а также существенно изменили внешнеэкономическое положение Китая в мире. Подъем китайской экономики - самый яркий и впечатляющий пример экономического возрождения развивающихся стран. Чтобы стимулировать внутренний экономический рост, правительство КНР

пересмотрело отношение к внешнеэкономическому фактору, оценив его значимость в решении внутриэкономических проблем.

В основу "открытой политики", провозглашенной
китайским правительством, легли такие элементы стратегии, как
реформа системы управления внешнеэкономическими связями,
создание благоприятного климата для привлечения иностранного
капитала, закупка в развитых странах технологий и оборудования,
создание специальных экономических зон, а также формирование
новой международно-правовой базы экономического

сотрудничества.

В настоящее время сложились все предпосылки для выхода Китая на новый этап его развития. Особенно большое значение Китай приобретает в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) -одном из важнейших мировых центров роста и международной торговой и финансовой среды. В АТР соседствуют государства с различным экономическим, политическим и культурным уровнем: промышленно развитые страны и страны - инвесторы, страны с богатыми природными ресурсами и, наоборот, импортеры сырья. Такая разнородность определяет взаимовыгодность тесного экономического сотрудничества в регионе. Вследствие проведения политики открытости, Китай смог занять определенную нишу и во внутрирегиональной интеграции.

Изучение опыта китайской экономической реформы, его внешнеэкономических связей со странами АТР представляется весьма актуальным. Необходимо теоретически осмыслить сложные процессы, происходящие как внутри экономики Китая, так и в его внешних экономических отношениях с другими странами. Особенно это актуально для России и других стран СНГ, которые также нуждаются в расширении связей со странами АТР и выработке своей экономической политики в регионе.

Цель исследования заключается прежде всего в комплексном анализе проблем, состояния и развития торгово-экономических связей КНР с Россией, другими странами СНГ во второй половине 90-х годов - начале нового столетия. В соответствии с этой главной целью научного поиска автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:

выявить наиболее важные проблемы и задачи экономического сотрудничества Китая с Россией, другими странами СНГ;

- проследить региональный (в рамках АТР) и мировой аспекты внешнеэкономической политики Китая, России и других государств СНГ, участия этих стран в региональных и глобальных

экономических интеграционных процессах, а также тенденции развития в современной мировой экономике;

- показать приоритеты внешнеэкономических связей Китая
со странами Центральной Азии и некоторыми другими странами
СНГ, а также проследить динамику развития торгово-
экономического сотрудничества между этими странами;

определить направления дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Китая с Россией и другими странами СНГ;

осветить проблемы и дальнейшее развитие транспортных связей в рамках интеграционных процессов, происходящих на современном этапе в КНР и странах СНГ;

- показать значение реализации новых крупномасштабных
проектов (Трансконтинентального моста, Туманганского проекта).

Источники информации. В процессе исследования автор руководствовался таким общенаучными методами познания, как принципы комплексного анализа, исторический и логический подходы. Использовались методы межстранового сопоставления и экспертной оценки.

В ходе исследования автор опирался на работы китайских, российских и зарубежных авторов по общим и специальным вопросам развития внешнеэкономических связей КНР, России, других стран СНГ.

Ценный материал для исследования указанной проблемы представляют монографические исследования российских и китайских ученых, в частности Цинь Сяньюаня, «Пять десятилетий развития китайско-российских отношений: пройденный путь и перспективы», которые содержат большой фактический материал об экономических взаимоотношениях КНР и России. В ней анализируются история, состояние и перспективы сотрудничества в отдельные периоды истории. К сожалению, в данной монографии вопросы сотрудничества Китая и России в АТР не затрагиваются.

Несомненный интерес представила для диссертанта и монография Пескова Ю.С. «Проблемы и перспективы сотрудничества России и Китая со странами Центральной Азии -членами СНГ», в одном из подразделов которой автор рассматривает проблемы и перспективы сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии, привлекая доступный ему материал. Но объективным недостатком указанного исследования является то, что автор не затрагивает проблемы, связанные с осуществлением проекта Трансконтинентального моста.

При проведении исследования автор опирался на теоретическую и фактологическую базу, содержащуюся в научных

исследованиях по данной тематике, осуществленных как в России, так и за рубежом, в частности, таких российских ученых-экономистов, политологов, востоковедов, как Асанова А. «Становление межгосударственных киргизско- китайских отношений» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 3), Бабак И. «Визит Президента Белоруссии в Китай» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 5), Бессарабова Г. «Двусторонние экономические связи Китая со странами СНГ и проблема обеспечения интересов России» («Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». М.,1996 г. N 1), Бурого А. «Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» и интеграция российского Дальнего Востока в ATP» ( «Проблемы Дальнего Востока», 1998 г., N 5), Воробьев В. «От Шанхая до Шанхая» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 4 ), Гончаренко С. «Россия и АТЭС» («Мировая экономика и международные отношения», 1998 г., N 10), Деваевой Е. «Внешнеэкономическое сотрудничество Дальнего Востока со странами АТР» («Дальний Восток на рубеже веков», Хабаровск, 1998 г.), Ишаева В. «Проблемы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе» («Вестник ДВО РАН», М., 1999 г.), Карасина Г. «Россия - Китай: партнерство, развернутое на стратегическую перспективу» («Проблемы Дальнего Востока», 1997 г., N 2), Клебанов И. «Стратегия партнерства» («Бизнес - матч», М., 2000 г., N 21), Мамадазимова А. «Вопросы углубления таджикско - китайских отношений» («Проблемы Дальнего Востока», 1997 г., N 6), Михеева В. «Глобализация мировой экономики и азиатский регионализм -вызовы для России?» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 2), Пескова Ю. «Проблемы и преспективы сотрудничества России и Китая со странами центральной Азии - членами СНГ» («Проблемы Дальнего Востока», 1997 г., N 3), Потапова М. «Опыт участия КНР в АТЭС: уроки для России» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2000 r.,N 6), Рогачев И. «Историческая веха в наших отношениях с Китаем» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 5), Султанова К. «Состояние и перспективы казахстанско - китайского сотрудничества» («Саясат», 1998 г., N 6) и «По пути добрососедства» («Актуальные проблемы внешней политики Казахстана», М., 1998 г.), Татаренко М. «Трансконтинентальный мост и перспективы российско- китайского сотрудничества» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 1), китайских ученых, таких, как Бао Шифэнь «Сравнение реформ в Китае и России» («Гоцзи Чжаньвань». Пекин. 1999 г.), Бу Пин «Экономическая глобализация: Северо- Восток Китая и Дальний Восток России» ( «Вестник ДВО РАН», 1999 г., N 5), Ван Шаохуэй «Особенности

экономического развития северозападного Китая» («Проблемы Дальнего Востока», 2000 г., N 6), Ван Вэнь, Ван Фуши, Вэнь Ли, Гу Гуаньфу, Лай Шианьлун, Ли Цинцзяо, Лу Наньцюань, Лю Цинцай «О китайско- российских отношениях, обращенных в XXI век» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 1), Ся Ишань «О китайско- российских отношениях в новой обстановке» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 6), Цинь Сяньюань, Чжан Вэньу, Чжан Сяомин, Ян Сяофо, Ян Шу; и таких ученых зарубежных стран, как Джон У. Гарвэр, Джонатан Тенненбаум, Ёсинобу Ямамото, Кюн Дэ Ли, Кушкумдаев С, Марк Бурдмэн, Мохамед Арифф, Мэри Бурдмэн, Памела Фейл, Шерман Гэрнетт.

Автор изучил также материалы ряда симпозиумов, проходивших в 1995-2000 гг. в Москве, Пекине и др. странах, где в ходе научных дискуссий выяснялись позиции научной общественности этих стран, высказывались различные пожелания и рекомендации по вопросам отношений КНР со странами СНГ. Были изучены также официальные документы, законы, ведомственные, нормативные акты, инструкции, а также опубликованные аналитические материалы и научные работы, посвященные экономическим и социальным реформам в Китае, России и других странах СНГ.

Диссертант при написании работы использовал также материалы периодической печати Китая, России и др. стран.

Автор строил свое исследование на основе системного, междисциплинарного подхода. В выборе методик, классификации автор опирался на труды китайских, российских, стран СНГ, европейских и американских ученых-экономистов, таких, как Джонатан Тенненбаум, Мэри Бурдмэн. Автор внимательно изучил материалы дискуссии на страницах журнала Информационные Материалы серия «Международные отношения стран Северовосточной Азии» выпуск 5 за 1998 г. и «Проблемы Дальнего Востока» №1 за 1997 г. по вопросам экономического развития регионов вдоль Евразийского континентального моста, китайско-российских отношений в XXI веке и другим проблемам регулирования торгово-экономических отношений. Материалы этой дискуссии, в частности выступления ученых В.Л. Ларина (Россия), Лай Шианьлуня (Китай), Ёсинобу Ямамото (Япония), Шермана Гэрнетта (США), Ян Сяофо (Китай), интересны для диссертанта тем, что теоретически обосновывают рамки потенциальных возможностей разных стран, в том числе Китая, диверсифицировать свои внешнеэкономические связи.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе предпринята попытка комплексного подхода к

анализу состояния и перспективных направлений

внешнеэкономических связей Китая, России и других стран СНГ. Обобщен и проанализирован фактический материал по внешнеэкономическим связям сторон во второй половине 90-х годов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выявлены возможности влияния китайской экономики на развитие экономики стран Центральной Азии.

Рассматриваются некоторые аспекты формирования структурной политики для региональных экономик, в частности для Дальнего Востока России. Этот вопрос особенно интересен, так как в настоящее время до конца не определена государственная региональная политика России.

Практическая значимость работы. Основные
теоретические положения и выводы диссертации могут быть
использованы для дальнейшего, более углубленного изучения роли
КНР, РФ и других стран СНГ в мировой экономике в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы
государственными органами для выработки государственной
политики, в учебных курсах по мировой экономике и
международным экономическим отношениям,

внешнеэкономической связи КНР, России и других стран СНГ.

Несомненный интерес представляет фактический материал и некоторые концепции, изложенные в работе. Наконец, деловые круги КНР, России и других стран СНГ могут заинтересовать аналитический и справочно-информационный материалы, необходимые в их конкретной торгово-экономической деятельности.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность и показана степень разработанности темы исследования, определены цели и задачи исследования, показана необходимость и важность разработки общей концепции и долгосрочных целевых программ экономического и научно-технического сотрудничества между Китаем, Россией и другими странами СНГ, изложена методология исследования, дан аналитический обзор использованных источников и литературы.

В первой главе - Торгово-экономическое сотрудничество Китая и России в системе современных международных отношений - рассматриваются прежде всего вопросы становления и развития политических условий и международно-правовых основ торгово-экономических связей между КНР, РФ и странами СНГ, излагается история формирования основных направлений их

взаимного торгово-экономического сотрудничества, а также проблемы и трудности процесса адаптации участников внешнеэкономических связей к условиям рынков вышеназванных стран.

Подписанные Договоры и Соглашения заложили международно-правовые основы отношений между странами, определили основные направления их торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Происходящие в китайско-российских отношениях перемены привели к выработке согласованных подходов к оценке основных тенденций развития мирового сообщества в начале нового тысячелетия, а также к единому пониманию долгосрочных стратегических перспектив дальнейшего укрепления двухстороннего сотрудничества.

Между Китаем и Россией установлены равноправные, доверительные партнерские отношения, направленные на стратегическое взаимодействие в XXI веке. О новом уровне этих отношений свидетельствует визит Президента Российской Федерации В.В.Путина 17-19 июля 2000г. в Китайскую Народную Республику. Главы двух государств считают, что в новом веке откроются еще более широкие перспективы для развития китайско-российских отношений. Оба государства намерены и дальше углублять добрососедство и дружбу, расширять взаимовыгодное сотрудничество, стремиться к совместному развитию и процветанию.

Россия заинтересована в том, чтобы иметь в лице Китая сильного, уверенного в себе партнера. В свою очередь заинтересованность в сильной и стабильной России проявляет и Китай. Цель развития двусторонних отношений - стабильные, долгосрочные, предсказуемые взаимоотношения, которые были бы выгодны и полезны для обеих сторон, всемерно способствовали решению внутренних задач в Китае и России и одновременно укрепляли бы их международные позиции.

Перспективы стратегического партнерства в отношениях России и Китая рассматриваются в данной работе в широком смысле этого слова. Такое партнерство связано с параллельностью широких национальных интересов и устремлений. Главное состоит в том, что и та и другая страна заинтересованы в модернизации, в достойном вхождении в XXI век и в достойном развитии в XXI веке. При всем различии этих процессов в Китае и России достижение этих целей вряд ли возможно, если не будет хороших, конструктивных отношений между странами и в «материальном» и в политическом плане.

В главе также рассмотрены цели и направления сотрудничества Китая с Россией по проблемам международных отношений, в том числе торгово-экономических, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - крупнейшем регионе мира, ставшем за последнее десятилетие стабильным мировым лидером по темпам экономического роста, располагающем огромными ресурсами и инвестиционным потенциалом, превышающим европейский и американский.

Во второй главе - Состояние, структура и динамика торговых отношений между Китаем и странами СНГ -анализируются состояние и структура торговли Китая со странами СНГ, прослеживаются тенденции торговли, рассматриваются её перспективы, а также проблемы, возникавшие в развитии торгово-экономических отношений между Китаем и странами СНГ.

Встречи Председателя КНР Цзянь Цзэминя с руководством РФ и центральноазиатских государств СНГ в июне 2001 года, его визиты в Россию, Молдову, на Украину и в Белоруссию в июле этого же года наглядно показывают ту большую значимость, которую придает Китай перспективам своего сотрудничества со странами СНГ.

Географическая близость, наличие на экономическом
пространстве стран СНГ больших запасов природных ресурсов,
значительный научно-технический и производственный потенциал
этих стран не только вызывает повышенную заинтересованность
Китая в сотрудничестве с ними, но и создают реальную базу для
взаимовыгодного сотрудничества, поскольку РФ и страны СНГ
выражают заинтересованность в привлечении иностранных
инвестиций и технологий для расширения добычи и переработки
минерально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов,

реализации хозяйственных и социальных программ.

Подробно рассмотрен процесс развития политических и торгово-экономических отношений между Китаем, Россией и другими странами СНГ.

Для увеличения объема взаимного товарооборота между КНР и странами СНГ, для повышения конкурентоспособности продукции стран СНГ на рынках КНР представляется целесообразным реализовать следующие мероприятия:

согласовать с китайской стороной перспективные объекты инвестиционного сотрудничества и обсудить схемы финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением международных финансовых структур и других альтернативных источников кредитования;

разработать систему мер по привлечению китайских инвестиций в экономику стран СНГ (в объекты топливно-энергетической сферы, сырьевые отрасли, а также высокотехнологичные производства) с целью расширения объемов торговли, а также совместного выхода на рынки третьих стран;

обеспечить банкам стран СНГ равные с банками третьих стран условия взаимодействия с основными финансовыми учреждениями КНР, а также обсудить меры по повышению эффективности деятельности арбитражной системы, занимающейся решением коммерческих споров;

изучить возможность участия стран СНГ в реализации программы развития западных районов КНР;

разработать систему мер по транспортному обеспечению торговли, включая скоординированное установление льготных тарифов на перевозки объемных грузов (нефть и нефтепродукты, уголь, кокс и др.), а также совершенствование прямых контейнерных перевозов. Особое внимание в этой главе уделяется проблемам транспорта как одной из основ дальнейшего развития деловых отношений между странами. Прикладная экономика гласит, что развитие базисной инфрастуктуры экономики, состоящей из систем транспорта (железные дороги, дороги, система городского общественного транспорта, океанские и внутренние перевозки, воздушный транспорт, средства обработки и складирования грузов и т.д.) - это «мост в будущее». Решение транспортных проблем , создание совместными усилиями современной целостной инфраструктуры, которая обеспечит быстрое экономическое развитие в XXI столетии всего евразийского массива от Атлантики до Тихоокеанского побережья.

В третьей главе - Перспективные направления в торгово-экономических отношениях между Китаем и странами

СНГ - освещены основные крупномасштабные проекты, такие, как «Туманганский проект - Международная программа экономического освоения бассейна р. Туманная (китайское название - Тумэньцзян, корейское название - Туманган), осуществляемый под эгидой Программы развития ООН (ПРООН), и проект евразийского трансконтинентального моста, который нацелен на объединение народов Европы и Азии в новый тип союза - союз ради развития.

Говоря о «Туманганском проекте» можно констатировать, что несмотря на общеизвестные трудности, достигнуты успехи достижения на пути продвижения двустороннего и многостороннего сотрудничества в районе Тумангана. Проект - один из немногих

конкретных достижений, который будет способствовать региональной стабильности и налаживанию кооперации между Дальним Востоком России и странами Северо-Восточной Азии.

Нельзя обойти вниманием и вопрос о трансконтинентальном мосте - «Новом Шелковом пути», так как в перспективе он должен соединить более 40 стран, находящихся на разных этапах экономического и культурного развития, с населением 2,2 млрд. проживающем на территории в 39,7 млн кв. км.

Страны Центральной и Средней Азии не без основания надеются, что создание «Нового Шелкового пути» окажет благоприятное воздействие на экономическую ситуацию, страны смогут получить выход через соседние государства к морям и океанам и тем самым расширить свои торгово-экономические связи. Важным перспективным направлением сотрудничества между Китаем и странами СНГ, несомненно, являются совместные крупномасштабные проекты в области строительства нефтепроводов. Две российские компании - «Юкос» и «Транснефть» подписали с китайскими «Chinese State Development Planning Commission» и «Chinese National Oil and Gas Corporation» генеральное соглашение о проведении ТЭО сооружения нефтепровода, соединяющего Россию с Китаем. В соответствии с ним к июлю 2002 г. должны быть подготовлены документы, оценивающие необходимые инвестиции, включая стоимость строительства, детальную калькуляцию тарифов, организацию и юридические аспекты сотрудничества сторон (координацию рабочих чертежей и проведение топографической съемки - к июлю 2003 г.). Нефтепровод намечается построить в 2003 - 2005 гг.

Соглашение, срок действия которого составляет 25 лет, начиная с 2005 г. предусматривает следующие объемы поставок российской нефти в КНР: в 2005 - 2010 гг. - по 20 млн. т в год и в 2010-2030 гг.-по 30 млн.

По мнению главы компании «Юкос» М. Ходорковского, соглашение выводит на новый уровень сотрудничество российских и китайских нефтяных компаний, создавая еще один маршрут для экспорта нефти из России и позволяя Китаю диверсифицировать источники поставок энергоносителей. К осуществлению проекта могут быть привлечены и другие российские компании, что создает гарантии фиксированного объема поставок (ресурсной базы) и определенного качества нефти, причем эти компании будут участвовать в финансировании, проектировании и строительстве нефтепровода на условиях долевого участия.

При подготовке соглашения обсуждались также возможности поставок нефти (до 2 млн. т в год) в Россию по

железной дороге и транзита нефти, добываемой в Казахстане при участии КНР.

В ходе переговоров был затронут вопрос о создании китайско-российского СП для разработки нефтяных месторождений в районе Иркутска и в Якутии. Россия согласилась рассмотреть северо-восточный маршрут нефтепровода (северо-восток Китая, минуя Монголию), что явилось своего рода компромиссом с ее стороны, поскольку, согласно предварительному исследованию, путь через Монголию был бы более выгодным. Россия, соглашаясь на указанный маршрут, добилась принятия приемлемой для себя цены на нефть, которая будет поставляться по новому нефтепроводу.

Планы сооружения в Казахстане нефтепровода от месторождения Тенгиз до Кенкияка с ответвлением до Урумчи в северо-западном Китае могут быть рассмотрены позднее.

В данной работе подчеркивается, что один из важнейших процессов, характеризующих современное состояния мировой экономики - формирование нового экономического центра в Восточной Азии, который уже начался и будет продолжаться.

Несомненно, что ведущие державы, такие, как Россия и Китай должны принимать главное участие в реализации этого проекта.

В Заключении содержатся итоги исследования и краткая оценка возможных перспектив развития торгово-экономических отношений между Китаем и Россией, другими странами СНГ.

Развитие экономического сотрудничества Китая с Россией и странами СНГ (в особенности центральноазиатскими) является важнейшей составной частью региональной и глобальной экономической интеграции.

Китаю необходимы обширный российский рынок сбыта и источники топлива и сырья для своей промышленности. Для России взаимодействие с Китаем открывает возможности не только для расширения экспорта своих товаров, но и для привлечения инвестиций, новых технологий, развития транспортной инфраструктуры, структурной перестройки промышленности и интегрирования в бурно развивающееся экономическое пространство АТР. Но для углубления торгово-экономических отношений Россия и остальные государства СНГ сами должны добиться определенного уровня экономической и финансовой стабильности, нарастить свой экспортный потенциал по конкурентоспособным товарам и существенно улучшить инвестиционный климат.

Для стран СНГ опыт китайской экономической реформы, политики открытости внешнему миру ценен потому, что он

помогает осознать важность расширения внешней торговли, импорта и экспорта капитала, в целях преодоления трудностей переходного периода, стабилизации, а затем и структурной перестройки экономики.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в работах:

1. Лю Ган. Перспективы сотрудничества Китая, России и
других стран северо-восточной Азии в конце XX - XXI века /
Тезисы докладов VIII Международной научной конференции "Китай.
Китайская цивилизация и мир. История, современность,
перспективы" / Институт Дальнего Востока. 1997г.

2. Лю Ган. Урегулирование торгово-экономического
сотрудничества между Китаем и Россией» / Ежедневная газета
«Век». №94. 11.05.2001г.