Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Никитенкова Мария Александровна

Государственное регулирование информационной инфраструктуры США
<
Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США Государственное регулирование информационной инфраструктуры США
>




Никитенкова Мария Александровна. Государственное регулирование информационной инфраструктуры США : Конец XX - начало XXI веков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 230 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение информационных технологий в развитии экономики США 12

1.1. Теоретические аспекты становления информационной инфраструктуры американского общества 12

1.2. Общая характеристика структурных особенностей сектора информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) 24

1.3. "Парадокс Солоу" и особенности распространения ИКТ в различных секторах экономики США 45

1.4. Место и значение ИКТ в структурных сдвигах американской экономики 60

Глава 2. Федеральные органы и правовая основа государственного регулирования информационной инфраструктуры США 77

2.1. Общая характеристика и структура федеральных органов регулирования информационной инфраструктуры 78

2.2. Законодательные основы государственного регулирования в сфере информационной инфраструктуры 89

2.3. Федеральная комиссия по связи - главный регулирующий орган телекоммуникационной системы США 103

Глава 3. Государственная политика США в отношении развития информационных отраслей 124

3.1. Стратегические установки и методы федеральной политики развития информационных отраслей экономики 125

3.2. Подходы к регулированию сферы информационных услуг: вековой поиск эффективной модели стимулирования научно-технического прогресса на подпольном рынке 141

3.3. Эффективность государственного регулирования развития информационной инфраструктуры 159

Заключение 180

Приложения 188

Библиография 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении большей части XX в. потенциал государств определялся тремя основными элементами -политическим, экономическим и военным. Начиная с 1990-х годов XX в., он все более очевидным образом включает в себя еще один элемент-информационный. Данный элемент становится столь существенным, что новое состояние, к которому движется человечество, получило наименование "информационной цивилизации" (или его еще называют «информационной экономикой»). Переход к информационной цивилизации превращается в одну из доминирующих парадигм нового века и нового тысячелетия.

По мнению диссертанта общий вектор общественного развития
заключаются в том, что существующие социально-экономические
структуры подвергаются фундаментальной трансформации в результате
происходящих процессов информатизации. При этом характер
происходящей трансформации находит свое выражение не столько в
количественных показателях растущей распространенности

информационных и коммуникационных технологий, сколько в степени проникновения этих технологий во все отрасли экономики и сферы жизнедеятельности современного общества и человека.

Большая часть того, что робко или уверенно прогнозировалось в отношении информационного общества в середине XX в., стало фактами повседневной жизни. Проблемы становления информационного общества на рубеже 19 80-1990-х годов прошлого столетия перешли в область практически ориентированных политических и экономических действий, выражающихся в разработке национальных, региональных и глобальных стратегий развития, программ действий и крупных проектов. За последнее

Введение

10-15 лет все развитые страны мира приняли свои концепции и руководящие документы, сформулировали стратегию и тактику своего вхождения в новую информационную эру.

Практика становления информационной цивилизации убедительно показывает, что ни одна из стран не стала крупным игроком в сфере информационных технологий без поддержки этого сектора со стороны государства. В последние 10-15 лет в большинстве промышленно развитых стран, и особенно США, особые усилия правительств сосредоточиваются на поддержке и развитии информационного потенциала этих стран. Очевидные преимущества, создаваемые национальной информационной инфраструктурой для накопления, обмена и использования информации, побуждали правительства принимать специальные меры по ее развитию. К числу лидеров в понимании значимости информационной инфраструктуры для задач экономического и социального развития, а также в разработке и реализации соответствующих национальных стратегий и планов действий, безусловно, следует отнести Соединенные Штаты.

Политическое руководство США связывает дальнейшее ускоренное
развитие американской экономики и американского общества с развитием
информационной супермагистрали и формированием национальной
информационной инфраструктуры1. Изучение деятельности органов
государственной власти Соединенных Штатов в этой области имеет
огромное значение для понимания роли государства в становлении
информационной инфраструктуры, а также для оценки роли
информационных технологий в усилении потенциала

конкурентоспособности американской экономики в первом десятилетии XXI века.

Важность выбранной темы диссертационного исследования определяется также тем, что американский опыт государственного регулирования сектора ИКТ до настоящего времени в недостаточной

'Информационная супермагистраль (Information Superhighway) и национальная информационная инфраструктура (National Information Infrastructure)- по плану администрации У. Клинтона/А. Гора - создание высокоскоростной широкополосной глобальной сети для передачи данных по территории США и организация служб связи для обеспечения интеграции всех аспектов Интернета, кабельного телевидения, телефонной сети, бизнеса, развлечений, информационных служб, образования и т.п.

Введение

степени изучен и обобщен для целей его возможного использования в российских условиях. Проведенное исследование может оказать определенное содействие в выборе приоритетов российской государственной информационной и научно-технологической политики, а также в совершенствовании методов государственного регулирования процессов информатизации.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с государственным регулированием экономики, в том числе ее высокотехнологичных секторов и современной инфраструктуры, в последние годы находятся в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. К числу заметных публикаций по данной проблематике можно отнести работы Примакова Е.М, Макарова В.Л. , Портного М.А.3, Корнеева А.В.4, Супяна В.Б5, а также зарубежных ученых Э. Бринджолфсона, В. Дрейка, М. Кастельса, С. Мора, П. Самуэльсона, Ж. Танстелла, С. Фишера, Л. Хита и др.

Вместе с тем на уровне диссертационных исследований на русском языке до самого последнего времени не существовало работ, в которых обобщался бы новейший американский опыт механизмов государственного регулирования сектора ИКТ, а также воздействия информационной инфраструктуры на развитие американской экономки и американского общества.

Цели и задачи исследования. Государственное регулирование информационной инфраструктуры является важной составляющей политики в сфере регулирования различных отраслей американской экономики. Целью государственной политики в сфере информационной индустрии является ускоренное развитие сектора ИКТ и на его основе экономики США в целом.

Целью работы является определение сущности, основных черт и роли государственного регулирования информационной инфраструктуры

2 Государственная политика промышленного развития России: от проблем к действиям /
Под. ред. Е.М. Примакова и В.Л. Макарова. - М., 2004.

3 Государство и рынок: Американская модель / Под ред. Портного М.А., Супяна В.Б. - М.,
1999.

4Корнеев А.В. Государственное регулирование в энергетике США. - М., 2004. 5 Су пян В.Б. Американская экономика: Новые реальности и приоритеты XXI века. - М., 2001; Экономика США / Под ред. В.Б.Супяна. - СПб., 2003 и др.

Введение

на современном этапе, а также анализ основных тенденций, происходящих в телекоммуникационной сфере, как в одной из наиболее важных, влияющих на долгосрочный экономический рост США. Этим была обусловлена постановка следующих исследовательских задач:

рассмотреть основные процессы, определяющие развитие информационной инфраструктуры;

охарактеризовать роль государственного регулирования этих процессов;

проанализировать предложения и мероприятия, которые разрабатывались администрациями У. Клинтона и Дж. Буша по развитию информационной инфраструктуры, удержанию американского лидерства в данной области;

обобщить принципиальные особенности и основные положения американского законодательства в области телекоммуникаций на рубеже XX-XXI веков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс экономических процессов, происходящих в секторе ИКТ и воздействие, оказываемое данными процессами на американскую экономику, а также механизмы государственного регулирования сектора ИКТ.

Предметом настоящей работы являются институциональные
механизмы государственного регулирования сектора ИКТ в Соединенных
Штатах Америки, ориентированного на повышение

конкурентоспособности американской экономики и обеспечение других социально-приемлемых целей общественного и экономического развития.

Методологической основой диссертации является комплексный
анализ системы мер государственного регулирования. Сложность объекта
исследования обусловливает необходимость использования

междисциплинарного и системного подходов. Также используются такие методологии исследования как компаративная, ретроспективная и прогностическая.

При подготовке диссертации были глубоко изучены работы российских ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, материалы слушаний в Конгрессе США по

Введение

развитию американской информационной инфраструктуры; нормативно-правовые акты США, относящиеся к регулированию сектора ИКТ и деятельности государства, направленной на обеспечение конкурентоспособности национальной экономики; государственные программы США по развитию сектора ИКТ и информационной инфраструктуры; монографические исследования и статьи, посвященные вопросам формирования государственной политики в сфере развития информационной инфраструктуры США.

Теоретической основой исследования являются прежде всего труды ведущих отечественных исследовательских центров- Института США и Канады РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и др., а также опубликованные книги и статьи таких российских ученых, как В.Л. Макаров6, B.C. Васильев, А.И. Дейкин, А.А. Дынкин7, Л.Ф. Лебедева8, Н.И. Иванова9, В.Л. Иноземцев, Э.В. Кириченко, Г.Б Клейнер, А.В. Корнеев10, А.А. Нисневич11, А.А. Пороховский, А.Б. Парканский, М.А. Портной12, Е.А. Роговский13, В.Б. Супян14, В.А. Федорович, Ф.В. Широков, Н.П Шмелев и других авторов. В диссертационной работе также были использованы работы зарубежных ученых: Дж. Брока,

Государственная политика промышленного развития России: от проблем к действиям / Под. ред. Е.М.Примакова и ВЛ.Макарова. - М., 2004.

7 Государственная политика развития отраслей информационных технологий. - В: Инновационная экономика / Под. ред. А.А.Дынкина и Н.И.Ивановой. - М..ИМЭМО РАН, Наука, 2001.

8Лебедева Л.Ф. Государство и социальное обеспечение. - М. Наука, 2000.

'Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. - М. Наука, 2002.

10 Корнеев А.В. Государственное регулирование в энергетике США. - М., 2004.

11 Нисневич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы.- М.:
Мысль, 2000.

12 Государство и рынок: Американская модель / Под ред. Портного М.А., Супяна В.Б. - М.,
1999.

13Роговский Е.А. Спрос на информацию и развитие информационного сектора США к началу XXI века. - М., 2002; Социально-экономическая эффективность: опыт США. Роль государства. - М., 1999.

14 С у п я н В.Б. Американская экономика: Новые реальности и приоритеты XXI века. - М., 2001; Экономика США / Под ред. В.Б.Супяна. - СПб., 2003 и другие его работы.

Введение

Э. Бринджолфсона, Р. Гордона, В. Дрейка, М. Кастельса, С. Мора, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Ж. Спеты, Ж. Танстелла, С. Фишера, Л. Хитта15 и др.

Кроме того, в работе использовались результаты теоретических
исследований ряда международных и зарубежных научных центров и
учреждений- ОЭСР, Международной организации труда, Всемирного
банка, Международного союза связи, Международного Валютного Фонда,
Национальной академии США, Гарвардского университета, Института
международной экономики (г. Вашингтон), Массачусетского

технологического института, Мичиганского университета.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного анализа развития сектора ИКТ в американской экономике и деятельности государственных органов США, направленной на стимулирование распространения информационных и коммуникационных технологий, а также регулирование национальной информационной инфраструктуры.

В рамках исследования систематизирован опыт федерального правительства США в формировании приоритетов развития информационной инфраструктуры и представлены конкретные рекомендации по использованию американского опыта в современных российских условиях.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В конце XX века отличительной особенностью развития экономики США стало широкомасштабное внедрение и использование информационных технологий. Информационный сектор стал одним из

Brock G.W. Telecommunication Policy for the Information Age: from Monopoly to Competition. -Harvard univ. Press, 1994; Brynjolfsson E. The Productivity Paradox of Information Technology: Review a. Assessment //Communications of the ACM, 1993.; Gordon R.J. Does the "New. Economy" Measure up to The Great Inventions of the Past? II "J. of Economic Perspectives", 2000. - Vol. 14, N 4; С a s t e 11 s M. The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business and Society.- N.Y.: Oxford press,2001; Drake W.J. Introduction: The Turning Point //The New Information Infrastructure: Strategies for US Policy. - N.Y., 1995; S о 1 о w R.. We'd Better Watch Out. II "New York Times Book Review". 1987; S p e t a J.B. FCC Authority to Regulate the Internet: Creating It and Limiting It II "Loyola University Chicago Law Journal". - Chicago, 2003.- Vol.35.; Tunstall J. Communications Deregulation: The Unleashing of America's Communication Industry. - Oxford: Blackwell, 1986.

Введение

определяющих факторов социально-экономического развития страны, в этот период произошло его формирование и выделение в самостоятельный сектор американской экономики.

2. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)16
оказывают на развитие американской экономики как непосредственное
воздействие, участвуя в производстве конечного потребительского и
инвестиционного спроса, так и косвенное воздействие через потребление
продукции инвестиционного спроса в производственном процессе.
Благодаря ИКТ начались значительные преобразования и модификация в
функционировании рыночного механизма, в структуре бизнеса и
национального хозяйства, инфраструктуре американской экономики.
Вклад ИКТ в экономическое развитие обнаруживается в следующих
проявлениях: 1) в ускорении темпов роста производительности в самом
секторе ИКТ и ряде других отраслей американской экономики; 2) в
повышении удельного веса сектора ИКТ в американской экономике; 3) в
увеличении масштабов основных производственных фондов (капитала) за
счет инвестирования в ИКТ; 4) в общем повышении эффективности
функционирования секторов американской экономики, использующих
ИКТ, за счет внедрения новых технологий, таких как Интернет и
электронный обмен данными.

3. Установлено, что ИКТ оказывают существенное воздействие на
занятость и ее структуру. В 1990-е годы особо высокими темпами росла
занятость в области производственных (информационное обеспечение,
услуги, обеспечивающие повышение производительности труда и
эффективности функционирования предприятий) и социальных услуг
(здравоохранение, образование и др.). Есть все основания полагать, что
расширение сферы услуг на основе широкого использования ИКТ
приведет к дальнейшему росту занятости в этой сфере. Вполне вероятным
представляется и то, что и в самом секторе ИКТ основная часть занятых
будет работать в области предоставления услуг, а не производства
оборудования.

16 Информационные и коммуникационные технологии {Information and Communication Technologies) -совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

Введение

4. Проведенный в работе анализ показал, что США получили больше
выгод от распространения ИКТ, чем другие страны. Во многом это
определяется тем, что федеральные власти США превратили сферу ИКТ в
одну из наиболее приоритетных сфер развития американской экономики.
Это обусловлено также тем, что США стремятся сохранить свое лидерство
в мировой экономике не только благодаря огромному потенциалу
внутреннего рынка и надежной государственной поддержке научных
исследований и разработок, но и благодаря своему опыту в создании
крупных информационных и коммуникационных систем, таких как
Интернет, Почтовая служба США, телефонная система "Белл систем",
"Радио Корпорейшн оф Америка" и прочие.

  1. В диссертации отмечено, что Соединенные Штаты пытаются решить проблему повышения конкурентоспособности своей экономики весьма радикальным способом- за счет опережающего развития наукоемких отраслей экономики, в том числе развития и наращивания ИКТ, интеллектуальных и информационных ресурсов.

  2. Во второй половине XX века государственная политика США в сфере информационной инфраструктуры, подверглась существенным эволюционным изменениям. Выработанная модель государственного регулирования данной отрасли не основывается на какой-либо единой теоретической концепции или едином видении приоритетных целей социально-экономического развития, а скорее является совокупным результатом деятельности многих независимых центров законодательной, исполнительной и судебной власти, воплотившем в себе различные элементы из весьма широкого спектра политических взглядов и механизмы адаптации к динамично развивающейся экономической, социальной и технологической среде.

7. Децентрализованная государственная политика США в сфере
информационной инфраструктуры по своей результативности нисколько
не уступает значительно более централизованным процессам
государственного регулирования телекоммуникационной отрасли в
большинстве других развитых стран. Более того, американский подход к
регулированию телекоммуникационной сферы демонстрирует значительно

Введение

большую способность адаптации к динамично изменяющейся технологической среде.

  1. В процессе исследования были обобщены направления развития законодательной базы государственного регулирования информационной инфраструктуры США, ориентированного на стимулирование рыночных механизмов и, прежде всего, конкуренции. Этот вектор развития вполне соответствует общей тенденции перехода от значительного государственного вмешательства в экономику к дерегулированию и снижению доли государственного сектора в ВВП. Государственное вмешательство используется во всех случаях, когда оно представляется эффективным, рыночные силы ограничиваются и регулируются во всех случаях, когда их действие может нанести ущерб общенациональным интересам.

  1. Концептуальные подходы и практические аспекты регулирования и реформирования сектора ИКТ в Соединенных Штатах представляют несомненный интерес для России, где также идет коренная перестройка сферы государственного регулирования данной отрасли. Очевидно, что заимствовать прямо и непосредственно этот опыт невозможно, однако его изучение, учет общих тенденций и применение тех или иных конкретных элементов и механизмов представляется необходимым и полезным. Особое значение для России имеет демонстрируемая опытом США необходимость тесного увязывания государственной промышленной и научно-технической политики с реализацией национальных интересов и обеспечения национальной конкурентоспособности в изменяющемся мире.

10. Американский опыт показывает, что шансы на успех имеет та
промышленная и технологическая политика, которая принимает во
внимание долговременные тенденции технологического развития и
основывается на широком и содержательном диалоге органов всех ветвей
и уровней государственной власти с представителями промышленности,
ведущих научно-исследовательских и информационных организаций,
наиболее авторитетных структур гражданского общества и средств
массовой информации. В реально функционирующем партнерстве
государства, промышленности, науки, образования и общества каждый
участник принимает на себя функции, которые он способен выполнять

Введение

наиболее эффективным образом. Государство при этом концентрируется в основном на разработке и постановке целей, установлении приоритетов в реализации программ, на ресурсном обеспечении совместных проектов; оно несет ответственность за недопущение социальной дискриминации, выполняет контрольные функции.

11. Соединенные Штаты на основе длительного исторического опыта сформировали надежно работающую систему разработки и реализации государственной политики в области развития сектора ИКТ. Ядром этой системы служат механизмы, предназначенные для подготовки продуманных политических инициатив и экономически обоснованных предложений, оценки затрат альтернативных программ, финансируемых за счет федерального бюджета, обеспечения их критической проработки посредством консультаций и дискуссий, принятия и регистрации решений, а также мониторинга их исполнения. Соответствующая система разработки и реализации экономически и социально значимых решений в области развития сектора ИКТ должна быть создана и в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования ее результатов в вузовских специальных курсах и семинарах по проблемам развития экономики США, развитию информационной экономики и проблемам государственного управления. Наблюдения и рекомендации, относящиеся к области государственного регулирования сектора ИКТ и, в особенности отрасли телекоммуникаций, могут быть использованы в процессах разработки и реализации российской национальной стратегии развития сектора ИКТ, определении ее приоритетов, а также в разработке и реализации крупных программ и проектов по ускорению информатизации российского общества.

Апробация результатов работы. Положения и результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях, в том числе, на конференции молодых ученных Института США и Канады РАН (Москва, 2001 г), 2-ой, 3-ей и 4-ой конференциях молодых ученых в ИНИОН РАН "Россия: общество, экономика, место в современном мире" (Москва, 2002 г, 2003 г, 2004 гг.), на 3-ей

Введение

международной научной конференции "Россия: тенденции и перспективы развития" (Москва, 2002 г.), 4-ой международной научной конференции "Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов" (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников "Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы" (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции "Современное состояние военно-гражданских отношений и государственное управление сектором безопасности в России", проведенной Фондом развития политического центризма, Женевским центром по демократическому контролю над вооруженными силами. (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Промышленное развитие России: ключевые проблемы и решения", проведенной Торгово-промышленной Палатой РФ (Москва, 2004 г.), 8-ом Международном Экономическом Форуме, проведенным Советом Федерации (Санкт-Петербург, 2004 г.). Положения диссертационного исследования были использованы в работе комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации РФ, в частности, в процессе разработки предложений по развитию российского ИКТ сектора, а также нашли отражение в 10 опубликованных работах общим объемом более 6 п.л.

Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования, последовательностью разработки темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Теоретические аспекты становления информационной инфраструктуры американского общества

Происходящие экономические и социальные трансформации, связанные с распространением информационных и коммуникационных технологий, приводят современное общество к новому цивилизационному состоянию- обществу, жизнедеятельность которого базируется на производстве и распространении знаний и информации. Профессор Калифорнийского университета (Беркли) М. Кастельс - в своей работе «Становление сетевого общества» констатирует, что "технологическая революция с информационными технологиями в ее основе заново и ускоренными темпами формирует материальную основу общества"17. Во всем мире информационные и коммуникационные технологии ведут к новой промышленной революции, уже сейчас являющейся столь же значимой, как и ранее произошедшие. Эта революция, основывающаяся на информации, сама является плодом колоссального прогресса в развитии человеческого знания. Научно-технологический прогресс в настоящее время позволяет обрабатывать, хранить, искать и передавать информацию в любой возможной форме- устной, письменной или визуальной- без каких-либо ограничений по расстоянию, времени и объему. Эта революция придает новые способности человеческому разуму и является ресурсом, принципиально изменяющим нашу трудовую деятельность и жизнь человечества18.

Становление понятия "информационное общество", которое сравнительно быстро трансформировалось в понятие "информационная экономика", может быть отнесено к последней трети XX века. При этом следует подчеркнуть, что "информационное общество" изучалось в различных теоретических и научно-дисциплинарных контекстах. Соответствующий поток исследований, в своей совокупности, носил ярко выраженный междисциплинарный характер, в нем представлены исследования, относящиеся к политэкономии, социологии, философии, политической науке, менеджменту, педагогике и др. В 1970-1980-е годах появилось немало публикаций, в которых утверждалось, что человечество переживает новую промышленную революцию (Дж. Форестер, 1980), вступая в новую фазу своего развития, нередко называемую "постиндустриальным обществом" (Д. Белл, 1976), "информационной экономикой" (Б. Порат, 1976), "третьей волной" научно-технических переворотов (А. Тоффлер, 1980). Одной из важнейших публикаций, оказавших значительное влияние на обсуждение проблем информационного общества было исследование американского экономиста М. Пората "Информационная экономика"19, опубликованное в 1976 г. Из изданных в Западной Европе особого внимания заслуживает книга Дж. Мартина "Общество в проводах"20, в которой он дал свое видение общества с высокоразвитыми телекоммуникационными сетями, а также доклад С. Нора и А. Минца "Телематическое общество"21. Постулировалось вхождение современного общества в новую "техно-экономическую парадигму", иногда называемую "пятым информационным и коммуникационным циклом" (Л. Фриман, 1987), или "информационным способом производства" (М. Кастельс, 1989), "третьей индустриальной революцией" (Е. Карвонен, 2001) . По мере развития информационных технологий и усиления воздействия информационных процессов на экономику и общество в целом происходит переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данные события. Идеи нового индустриального общества (Дж. Гелбрейт) и постиндустриального общества (Д. Рисмен, Д. Белл)23 постепенно модифицировались в концепции информационного общества и сетевого общества. Из всех факторов, оказывающих воздействие на человеческое общество, пожалуй, ни одному не уделялось в эти годы столько внимания сколько информации.

Существует два основных подхода к понятию "информационного общества", и соответственно- "информационной экономики". Одна группа теоретиков придерживается мнения о том, что информационное общество является принципиально новым типом общества и рассматривают становление информационного общества как фундаментальную трансформацию промышленно развитых стран, произошедшую в результате того, что информационная экономика превратилась в важнейший вид экономической деятельности, вытеснив значительную часть промышленного производства. Эти исследователи указывают на динамичное распространение информационных и коммуникационных технологий как на ключевой фактор произошедшей социально-экономической трансформации. Другая группа исследователей считает, что информатизация является закономерным продолжением ранее сформировавшихся отношений. При этом они отмечают, что развитие информационного сектора восходит к некоторым элементам, представленным на ранних этапах индустриального развития. К первой группе могут быть отнесены теории постиндустриализма (Д. Белла), постмодернизма (Ж. Бодрияра, Р. Постера) и информационного модуса развития (М. Кастельса). Ко второй группе, подчеркивающей преемственность, относятся теории регулирования (К. Алиетта, Д. Липеца и др.).

Общая характеристика структурных особенностей сектора информационно- коммуникационных технологий (ИКТ)

Становление в США "информационной экономики" в 1990-е годы повлекло за собой значительные изменения в системе национальных экономических счетов и классификационной структуре отраслей американской промышленности. В конце 1990-х годов Министерство торговли США вместо стандартного классификатора отраслей экономики США 1987 года (Standard Industrial Classification Manual - SIC) ввело в действие Североамериканскую систему классификации отраслей экономики 1997 года (North American Industry Classification System Manual- NAICS), которая подверглась значительной коррекции в 2002 году. Одной из главных причин введения в США новой системы классификации отраслей экономики явилось необходимость выделения в отраслевой структуре самостоятельного информационного сектора экономики, отрасли которого ранее в стандартном классификаторе 1987 года были распределены по таким сферам, как обрабатывающая отрасли промышленности (издательское дело), транспорт, коммуникации и коммунальные услуги (телекоммуникации и радио- и телевещание) и сфера услуг (печать программного обеспечения, производство фильмов, обработка информации, онлайновые информационные услуги и библиотечное дело).

Новая классификационная система достаточно четко провела водораздел между отраслями экономики, производящими ИКТ, и отраслями экономики, потребляющими ИКТ. Это деление и создает в настоящее время основную трудность в оценке границ сектора ИКТ, поскольку в сознании большей части современных экономистов (и отчасти широкой общественности) под сектором ИКТ понимаются в основном информационно-потребляющие и распространяющие отрасли.

Принципиально новой отраслью экономики в рамках классификатора 1997 года стала отрасль по производству компьютеров и электронных видов продукции, которые ранее относились к компонентам офисного оборудования. Классификатор 1997 г. (в редакции 2002 г.) построен по иерархическому принципу; базисная двузначная классификация насчитывает 20 секторов экономики, которые в свою очередь делятся на 96 подсекторов, имеющих трехзначную нумерацию; эти сектора делятся на 313 групп отраслей промышленности, имеющих четырехзначную нумерацию, которые в свою очередь образуют 1170 отраслей, имеющих пяти- и шестизначные коды . В секторе обрабатывающей промышленности США в настоящее время насчитывается 480 отраслей, при этом подсектор по производству компьютеров и электронных видов продукции по трехзначной системе классификации имеет порядковый номер "334" и является одним из 96 подсекторов американской экономики в рамках всего комплекса отраслей обрабатывающей промышленности США, на долю которого приходится соответственно три двузначных кода - "31", "32" и "33".

Американские эксперты отмечают определенную уникальность подсектора по производству компьютеров и электронных видов оборудования, поскольку производственные процессы в этом подсекторе фундаментально отличаются от других подсекторов и отраслей обрабатывающей промышленности США, в которых, как правило, отсутствуют разработка и сборка интегральных схем, а также использование узкоспециализированных технологий миниатюризации производимой продукции. Классификационные принципы подсектора ИКТ, применяемые в настоящее время в США, исходят из того, что в ближайшем обозримом будущем значение этого подсектора в американской экономике будет неуклонно возрастать, что будет находить свое выражение также и в появлении новых отраслей экономики в рамках данного подсектора.

В свою очередь классификационно подсектор по производству компьютеров и электронных видов оборудования состоит из 6 отраслевых групп, в число которых входят: 1) производство компьютеров и периферийного оборудования (код "3341"); 2) производство средств связи (код "3342"); 3) производство аудио- и видеооборудования (код "3343"); 4) производство полупроводников и других электронных компонентов (код "3344"); 5) производство навигационных, измерительных, электромедицинских и контрольных приборов (код "3345"); и 6) производство и воспроизводство магнитных и оптических средств (код "3346").

Подсектор производства компьютеров и периферийного оборудования представлен одной группой отраслей с аналогичным названием (код "33411"), в состав которой входят предприятия, в основном производящие или собирающие электронные компьютеры (большие ЭВМ, персональные компьютеры, автоматизированные рабочие станции, компьютерные серверы), а также периферийное оборудование для компьютеров, включая запоминающие устройства, принтеры, мониторы, устройства ввода-вывода и терминалы. При этом компьютеры могут быть аналоговыми, цифровыми или смешанного типа.

Эта группа отраслей в настоящее время состоит классификационно из 4 отраслей. Первой отраслью является производство собственно электронных компьютеров (код "334111") указанных выше трех типов ЭВМ, а также всех видов компьютеров (персональных компьютеров, ноутбуков, миникомпьютеров, микрокомпьютеров, портативных компьютеров). Вторая отрасль представлена производством запоминающих устройств для компьютеров (код отрасли "334112"), позволяющих хранить и обрабатывать информацию с помощью фазопреобразователей, магнитных, оптических или магнитооптических средств. Предприятия этой отрасли экономики выпускают такие изделия, как приводы к компакт дискам, дискеткам, твердым дискам, накопители на магнитных лентах и вспомогательное оборудование. Третья отрасль занята производством компьютерных терминалов (ее код "334113"), которые являются устройствами ввода-вывода для связи с центральным компьютером. И, наконец, к четвертой отрасли относятся предприятия, выпускающие прочие виды компьютерного периферийного оборудования за исключением запоминающих устройств и компьютерных терминалов (код отрасли "334119").

Вторая группа отраслей, занятых производством средств связи, представлена тремя отраслями. Первая отрасль (ее код "334210") производит телефонные аппараты; при этом имеется в виду производство проводных телефонов и средств передачи данных и информации. Продукция этой отрасли включает в себя как индивидуальные телефонные системы, так и компоненты более широких сетей телефонной связи. Предприятия этой отрасли американской экономики выпускают такие виды продукции как оборудование для узлов и подстанций телефонной связи, телефонные аппараты для беспроводной связи (за исключением сотовых телефонов), оборудование для учрежденческих телефонных станций с исходящей и входящей связью, обычные телефонные аппараты, включая общественного пользования, телефоны с автоответчиками, модемы для локальных телефонных систем связи, модемы многоцелевого использования и прочие виды оборудования связи, в том числе мостовые схемы, устройства маршрутизации и связные процессоры. Вторая отрасль занята производством оборудования для радио- и телевещания и беспроволочных средств связи (код отрасли "334220"). Предприятия этой отрасли выпускают такие виды продукции как приемно-передающие антенны, оборудование для кабельного телевидения, глобальные (спутниковые) системы местоопределения, пейджеры, сотовые телефоны, мобильные средства связи, оборудование станций радио- и телевещания. Производство спутников для теле- и радиовещания также осуществляется предприятиями этой отрасли; предприятия отрасли производят также всевозможного рода телевизоры, радиоприемники и видеокамеры. Третьей отраслью является отрасль по производству прочих видов средств связи (код отрасли "334290"), куда американская официальная статистика относит все виды средств связи за исключением телефонов, радио- и телевизионного оборудования, беспроволочных средств связи; в числе соответствующих систем связи значатся аварийные системы связи и сигнализаторы (офисных помещений и автомобилей), детекторы определения содержания углекислого газа в помещениях, контрольное оборудования для уличного освещения, оборудование пожарной сигнализации, системы сигнализации для железнодорожного транспорта, оборудование дистанционного контроля за движением транспорта.

Общая характеристика и структура федеральных органов регулирования информационной инфраструктуры

Нечеткие границы сфер компетенции федеральных министерств и ведомств и наличие многих механизмов, с помощью которых оказывается воздействие на политику в области связи, предопределили децентрализованный характер политики в сфере телекоммуникаций. Децентрализация телекоммуникационной политики напрямую связана и проистекает от достаточно децентрализованного американского политического процесса, что в свою очередь оказывает огромное влияние на характер государственного регулирования информационной инфраструктуры, более соответствующего задачам сбалансирования разнообразных и противоречивых общественных интересов. При наличии множества центров выработки решений и десятков активно действующих групп интересов становится практически невозможным политическое доминирование одной из них, хотя в конечном итоге верх неизменно одерживает интересы крупного капитала и большого бизнеса. Достижение консенсуса на каждом из этапов выработки политических решений и принятие нового законодательства становится необходимым условием при каждом реформировании действующих норм государственного регулирования.

Основными субъектами телекоммуникационной политики являются: на уровне законодательной власти- Конгресс США, на уровне исполнительной власти- Белый Дом (Президент США), Федеральная комиссия по связи (ФКС), Национальная администрация по телекоммуникациям и информации (НАТИ), Министерство юстиции; на уровне судебной власти- Верховный Суд и федеральные суды. Роль и значимость отдельных государственных органов регулирования с течением времени существенно меняется.

В рамках исполнительной власти основным субъектом государственного регулирования в области коммуникаций является ФКС, учрежденная Конгрессом США в 1934 г., хотя на принципиальные решения ФКС в сфере телекоммуникационной политики решающее воздействие оказывает Белый Дом. Процессы выработки решений в структуре ФКС также могут длиться годами. В целом можно сказать, что в зависимости от сложности вопроса и/или методов подсчета в процессе выработки политического решения может быть выделено от десятка до сотни этапов.

В выработке политических решений можно выделить две основные модели- плюралистическую (в которой представлено несколько противоборствующих сил) и однополюсную (в которой явно доминирует одно из действующих лиц). Считается, например, что долгие годы после своего образования в 1934 г. в области телекоммуникационной политики доминировала ФКС. В области регулирования теле- и радиовещания, например, представлена, скорее всего, плюралистическая модель. Здесь может быть отмечена значимая роль ФКС, промышленного лобби, широкой общественности, органов судебной власти, Белого Дома и Конгресса США. Политический процесс в области телекоммуникаций может быть уподоблен не столько серии отдельных событий, "сколько бесконечному приводному ремню, который находится в постоянном движении. Бесконечность и постоянно увеличивающаяся ширина этого приводного ремня приводит к тому, что в данном политическом процессе выигрывают те, кто располагает большим объемом ресурсов и экспертных знаний".

В 1970-е годы в выработке телекоммуникационной политике все более заметную роль стал играть Конгресс США. Деятельность Конгресса в области телекоммуникационной политики в 1975-1985 гг., несмотря на признаваемую ее особую значимость, выразилась в весьма незначительном числе законодательных актов. Проекты многочисленных законодательных актов выдвигались конгрессменами и бесконечно обсуждались в его комитетах, однако практически ни одному из них не удалось получить статус закона. Данное положение обусловливалось, прежде всего, способностью организованного лобби приостановить прохождение большей части законопроектов. Именно в этот период область телекоммуникаций, ранее рассматриваемая как чрезвычайно скучная, превратилась в одну из наиболее привлекательных областей законотворческой деятельности. Характерно, что к 1984 г. подкомитет по телекоммуникациям Палаты представителей разросся до небывалых размеров - 24 человек. Несмотря на отсутствие видимых результатов в законотворческой деятельности Конгресс, безусловно, лидировал в реализации телекоммуникационной политики в этот период, ему удавалось оказывать влияние как на органы исполнительной, так и судебной власти. Так, например, используя возможности бюджетного контроля, целевых ассигнований и надзорных слушаний Конгресс добился значительного влияния на ФКС. Конгресс оказал немалое воздействие на рассмотрение телекоммуникационных проблем в судах. Так, например, в конце 1980-х годов именно на поддержку Конгресса опирался судья Дж. Грин, которому удалось добиться расчленения корпорации "ЭйТи&Ти" {AT&T).

Стратегические установки и методы федеральной политики развития информационных отраслей экономики

Государственное регулирование экономики США, опираясь на хозяйственные механизмы государства: федеральный бюджет, налоги и заказы на товары и услуги для нужд государственного потребления, строится в соответствии с законодательством на четких принципах программирования, планирования и учета государственных и общенациональных потребностей. Растущее значение информационных технологий для глобальной экономики повышает значимость информационной политики для экономического роста и развития. Под информационной политикой при этом, как правило, понимается совокупность управленческих решений и методов их реализации для регулирования и развития как процессов информационного взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, так и процессов технологического обеспечения такого взаимодействия. В данном случае весьма полезным представляется проводимое исследователем К. Ветровым разграничение содержательно- информационной и ресурсно-технологической составляющих информационной политики . Важнейшей задачей современной государственной информационной политики признается регулирование (там, где это необходимо) и дерегулирование (там, где это возможно) процессов, происходящих в информационной среде, и координация деятельности всех участников этих процессов для достижения общенациональных интересов. Конкуренция не отменяет необходимости государственного регулирования. Регулирующие органы могут управлять развитием рынка и формировать рынок в целях обеспечения общественных интересов, а также развития на рынках конкуренции. Комплекс информационных и коммуникационных технологий, используемых в обществе, является социально конструируемым: его состав, распространенность, образуемая на его основе информационная инфраструктура, его социальная и экономическая значимость зависят от того, каким образом данный комплекс создается, организуется и используется в контексте корпоративных стратегий, рыночных структур, интересов гражданского общества и государственной политики. Государственная политика занимает здесь центральное место. То, что происходит в области телекоммуникаций, определяется не столько самим технологическим развитием, сколько экономическими и политическими структурами, которые его контролируют. Правительства во всем мире выработали определенные модели, которые формируют общую структуру ИКТ-сектора, в том числе способы поставки и использования соответствующих систем и услуг. Эти модели состоят из некоторого набора взаимосвязанных принципов, правил и процедур принятия решений, приложимых к широкому спектру вопросов, таких как условия вхождения на рынок, тарифы, технические стандарты, права собственности, правила, относящиеся к содержанию передаваемой информации, защита прав потребителя и др. Данные принципы, правила и процедуры воплощаются в широком комплексе мер, включающих в себя меры в области государственного регулирования, а также антимонопольной, налоговой, диффамационной и торговой политики. Традиционно к каждому из средств передачи информации применялись специфические модели, разработанные в соответствии с технологическими и экономическими особенностями конкретного средства передачи информации, а также конкретного расклада сил между заинтересованными сторонами. К началу XXI века формируется принципиально новый механизм регулирования ИКТ-сектора и, прежде всего, телекоммуникационных отраслей, ведущую роль в котором приобретают рычаги косвенного воздействия, смягчаются функции административного контроля, сокращаются масштабы непосредственного государственного участия. С середины 1990-х годов для американской политической элиты, представителей промышленности и наиболее авторитетных структур гражданского общества сформировалось представление о том, что политика в области развития информационных отраслей экономики имеет отношение к следующим аспектам жизнедеятельности общества: промышленная и коммерческая конкурентоспособность; занятость и создание возможностей для высокопроизводительного труда; непрерывное образование и эффективность системы образования и переподготовки; развитие социальной активности и доступ к услугам и возможностям; эффективность и результативность органов государственной власти; региональное развитие; развитие прав интеллектуальной собственности. Таким образом, в области политики, направленной на развитие информационной инфраструктуры, признавалось особое значение следующих трех комплексов проблем: 1) развитие информационных и телекоммуникационных сетей. Здесь особое внимание уделяется созданию общих рамок для скоординированного взаимодействия государственного и частного секторов, а также выработке общих подходов к государственному регулированию, обеспечивающему эффективное использование сетей и реализацию общественных интересов; 2) обеспечение универсального доступа. Под универсальным доступом понимается максимально широкая доступность сетей для организаций и индивидуальных пользователей. Соответствующая политика должна определить стратегии, обеспечивающие доступ для ключевых организаций (таких как библиотеки и школы), а также отдельных категорий населения, например, проживающего в отдаленных сельских районах; 3) обеспечение совместного функционирования сетей (interoperability). В динамично развивающейся среде информационных и коммуникационных технологий существует множество технических средств, сетей и платформ для обработки и передачи информации. Государственная политика должна быть направлена на обеспечение беспрепятственного использования потребителями продуктов и услуг любой из функционирующих сетей общего пользования.