Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Витер Наталья Евгеньевна

Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития
<
Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития
>



Витер Наталья Евгеньевна. Государственное регулирование вспомоществования в США : особенности современного этапа и основные направления развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Витер Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/726

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и эволюция системы государственного вспомоществования 14-53

1.1. Роль государства в развитии вспомоществования: теоретико-методологические подходы 14-27

1.2. Особенности американской модели вспомоществования 28-40

1.3. Факторы и принципы реформирования государственной системы вспомоществования в конце XX - начале XXI вв...41-53

Глава 2. Бюджетный механизм как инструмент реализации программ вспомоществования 54-79

2.1. Правовые основы бюджетного финансирования программ социальной помощи 54-63

2.2. Трансформация бюджетных приоритетов в 80-е гг. XX - 07 гг. XXI вв 63-71

2.3. Роль и место программ вспомоществования в федеральном бюджете США 71-79

Глава 3. Формы государственной социальной поддержки населения и их роль в сокращении бедности 80-137

3.1. Динамика распространения бедности 80-95

3.2. Денежные виды социальной помощи 96-112

3.3. Неденежные виды социальной помощи 113-137

Заключение 13 8-142

Библиография 143-167

Приложения 168-183

Введение к работе

Регулирование системы вспомоществования является одним из важнейших направлений деятельности государства и охватывает широкий круг задач: определение приоритетных форм государственного вспомоществования и порядка их финансирования, основных социальных нормативов; принципов предоставления государственных социальных пособий, обеспечение правового базиса, разработку организационно-административного механизма реализации программ социальной помощи и контроля, за расходованием бюджетных ассигнований; содействие развитию личной ответственности и социальной ответственности бизнеса, негосударственных структур.

Актуальность исследования проблем регулирования

вспомоществования» в США обусловлена возрастающим значением
государственное функции вспомоществования не только для снижения
уровня бедности; обеспечения^ социальной защищенности граждан в
условиях глобализации, информатизации, ускорения внедрения новых
технологий, но также для повышения качества человеческого

потенциала как определяющего фактора экономического роста, укрепления позиций страны на мировом рынке и в мировом сообществе. Анализ формирования, особенностей развития, основных направлений реформирования системы вспомоществования в США представляет научный интерес с теоретической точки зрения изучения трансформации государственных функций и их роли в социально-экономическом развитии страны и практическую значимость для совершенствования российской системы вспомоществования, находящейся в процессе становления. Исследование американского опыта актуализируется и в связи с необходимостью создания в России условий для поощрения участия деловых кругов, общественных организаций, частных лиц в развитии вспомоществования, расширении доступности образования,

информации, медицинских услуг и повышения таким образом качества человеческих ресурсов.

В 90- е годы XX — начале XXI веков система вспомоществования в
США претерпела фундаментальные изменения. Вступление в силу закона
о личной ответственности и возможностях трудоустройства в 1997 г. и
последовавшие вследствие его реализации изменения в объеме и формах
предоставления социальной поддержки населению1 стали ощутимы уже к
началу текущего десятилетия. Прошедший со времени принятия
указанного закона период» отмечен существенными структурными
сдвигами в сфере социального вспомоществования в США и развития
государственных программ расширения возможностей занятости
реципиентов государственных пособий, ослаблением прямых методов
вспомоществования нуждающимся - прежде всего в виде

предоставления денежных пособий - и переходом к более сложным, зачастую опосредованным формам социальной поддержки трудоспособных лиц, нацеленным на их трудоустройство.

Накопленный в США опыт развития вспомоществования свидетельствует о все более тесном переплетении социальной составляющей с другими направлениями государственного регулирования, в частности в сфере трудовых отношений, поддержке малого бизнеса и др.; о дальнейшем поощрении социальной ответственности штатов и местных органов власти, в частности в сфере дошкольного воспитания, школьного образования; медицинского обслуживания малоимущих слоев населения.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена также необходимостью анализа конкретных форм регулирующей деятельности государства в социальной, сфере в зарубежных странах с учетом возможного использования их опыта в практике реализации общенациональных социальных проектов в России. Выявленные в процессе реализации программ вспомоществования эффекты, степень

достижения поставленных целей, просчеты требуют тщательного изучения в комплексе с другими направлениями государственного регулирования социально-экономического развития в США и могут стать основой для выработки практических предложений, направленных на совершенствование форм и методов вспомоществования в России.

Степень изученности проблемы. Проблемы; вспомоществования и роли государства в его развитии во второй половине прошлого - начале текущего столетия привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей. Среди основных работ, освещающих специфику и эволюцию государственных функций в социально-экономическом развитии, роли государства в социальной поддержке наиболее уязвимых слоев населения, следует отметить прежде всего труды Васильева B.C., Лебедевой Л.Ф., Рогова СМ.,1 Супяна В.Б.; монографию «Социально-экономическая эффективность», подготовленную Кириченко Э.В., Марцинкевичем В.А. и другими ведущими исследователями МЭиМО.

Вопросы развития социально-экономических функций государства нашли также отражение в работах Бабича A.M., Бушмарина И.В., Володина А.А., Гарбузова В.Н., ДынкинаА.А., Зайченко А.С., Исаенко А.Н., Кассировой Е.П., Керемецкого Я.Н., Кириченко Э.В., Кудрова В.М., Малькова В.Л., Маныкина А.С., Марцинкевича В.А., Парканского А.Б., Попова А.А., Пороховского А.А., Портного М.А., Ройка В.Д., Федоровича В.А., Хасбулатова Р.И.

Среди работ зарубежных исследователей следует отметить труды Дж. Беккера, Дж. Болла, С. Боуэлса, Э. Броуди, Г. Бэккера, Дж. Бьюкенена, Б. Вайсброда, М. Вебера, У. Генри, Б. Голдмэна, К. Гардинера, Ж. Груа, П. Даймонда, П. Дерингера, Р. Закхаузера, Дж. Конлиска, Д. Кендрика,

В числе последних работ: Лебедева Л.Ф. США: государство и социальная политика.- М.: Наука, 2007; Марцинкевич В.И. США: вековые итоги и современность.— М.: Права человека, 2003; Проблема эффективности в XXI веке, экономика США. Отв ред. д.э.н. В.И. Марцинкевич. - М.: Наука, 2006; Рогов СМ. Государство и общественное благо: мировые тенденции и российский путь- М.: ИСКРАН, 2005; Васильев B.C. Распределительные эффекты федеральных социальных программ в США // США Канада - экономика, политика, культура». -2007. -№ 5.

П. Кеннеди, Д. Макгрегора, Э. Мэнсфилда, Е. Лукаса, Р. Лэмпмана, М. Олсона, М. Паренти, Ф. Робинса, Р. Солоу, А. Тоффлера, Дж. Тобина, Л. Туроу, М. Фелдстайна, М. Фридмана, В. Хансена, С. Хантингтона, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на растущее внимание, которое уделяется вопросам вспомоществования в работах российских и зарубежных ученых, трансформация американской социальной модели требует углубления ее исследования и анализа новых подходов к решению проблем наиболее уязвимых групп населения.

Объектом исследования является формирование, механизм функционирования, современные особенности развития и. направления реформирования системы вспомоществования в США.

Предметом исследования является деятельность государства по* регулированию системы вспомоществования; обеспечению ее экономико-правовых основ, определению приоритетных форм, источников и порядка финансирования, механизма реализации программ вспомоществования.

Целью диссертационного исследования является анализ тенденций развития системы вспомоществования; определение сущности, основных черт государственного регулирования ее развития, механизма реализации социальных программ; трансформации социальной модели США.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:

выявить и охарактеризовать основные направления развития системы государственного вспомоществования в США; механизм ее функционирования, особенности реформирования в конце XX - начале XXI веков;

показать роль государства в борьбе с бедностью и в создании'
условий для вовлечения социально-уязвимых групп населения в
общественное производство; достижения ими самообеспечения;

систематизировать основные программы социального

вспомоществования в условиях их реформирования ;

осуществить анализ причин перехода в политике
вспомоществования с программ предоставления пособий
трудоспособным гражданам на программы их трудоустройства и
страхования от объективно существующих рисков и сформулировать
принципы новых подходов к решению проблем вспомоществования;

проанализировать деятельность государства в области

стимулирования1 социальной ответственности; бизнеса и каждого гражданина за обеспечение граждан и их семей;

рассмотреть трансформацию подходов к ркшкнию проблем
вспомоществования в период; администраций У. Клинтона и Дж. Буша -
младшего;

разработать на основе анализа^американского опыта рекомендации
по совершенствованию инструментов регулирования сферы
вспомоществования и расширения возможностей занятости в
российских условиях.

Теоретическая база исследования. Основу источниковедческой базы диссертационного исследования составили официальные документы- разделы, главы и субглавы Кодекса США; правительственные доклады; экономические отчеты президентов США Дж. Кеннеди, Л. Джонсона, Р. Рейгана, У. Клинтона, Дж. Буша-мл., их официальные обращения и публичные выступления, постановления президентских администраций, материалы Конгресса США, доклады и отчеты Министерства здравоохранения и социального развития. Особую ценность для исследования представили доклады и материалы Международных Конференций по народонаселению и развитию (Каир,

1994), по положению женщин (Пекин, 1995), по борьбе с бедностью и социальному развитию (Копенгаген, 1995), а также периодические издания: «Мировая экономика и международные отношения», «США > Канада: экономика, политика, культура», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Труд за рубежом», «Консультант директора», «The American Economic Review», «Business Week», «Current History», «Industrial and Labor Relations Review»,«The Journal of Political Economy», «Labor's Economic Review», «Monthly Labor Review», «U.S. News and World Report».

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:

- выявлены характер и направленность трансформации американской
модели вспомоществования;

-проведено комплексное исследование американской модели государственного регулирования вспомоществования как одного из направлений деятельности государства в социально-экономической сфере;

-выявлена1 роль бюджетного механизма в функционировании системы вспомоществования и особенностей ее реформирования в конце XX - начале XXI века;

- раскрыта роль государства в создании системы вспомоществования
нуждающимся в общенациональных масштабах, которая построена на
основе долгосрочной стратегии социальной защиты наиболее уязвимых
групп населения и повышения качества человеческих ресурсов;

-обобщены- впервые в отечественной американистике- первые итоги реформирования системы вспомоществования, проводимой на основе закона «О личной ответственности и возможностях трудоустройства», вступившего в силу в 1997 г.;

-выявлены структурные сдвиги в расходной части бюджета, вызванные трансформацией государственных приоритетов в период администрации Дж. Буша-мл.;

-особое внимание уделено механизму реализации конкретных программ денежных и не денежных видов помощи, их значения в снижении уровня бедности в стране и расширении социально-экономических возможностей для уязвимых групп населения. Настоящее исследование позволяет полнее оценить факторы, особенности и перспективы развития американской модели государственного регулирования.

Положения, выносимые на защиту:

проведенный анализ американской модели вспомоществования показал, что роль государства в развитии системы вспомоществования и снижении уровня бедности в стране не ограничивается финансированием и реализацией программ социальной помощи нуждающимся, но заключается также в долговременной устойчивой тенденции содействия расширению возможностей занятости и самообеспечения, которая находит выражение в разработке и осуществлении специальных образовательных и профессиональных программ для реципиентов государственных пособий;

особенностью государственного регулирования вспомоществования в США является разделение ответственности и полномочий всех уровней власти. Проведенное исследование показало, что при сохранении основных социальных гарантий нуждающимся на федеральном уровне, период 90-х годов XX века - 2007 г. характеризовался возрастающей ролью штатов как непосредственно действующих субъектов в сфере социально-экономических отношений, в том числе по поддержке уязвимых групп населения;

в результате анализа динамики бюджетных приоритетов выявлено усиление роли человеческих ресурсов и, в частности, программ вспомоществования нуждающимся, в деятельности государства по регулированию социально-экономического развития в течение второй половины XX - начала XXI века, что нашло выражение в

фундаментальных изменениях структуры расходной части бюджета США, в том числе в опережающем другие статьи росте расходов на человеческие ресурсы, которые к середине текущего десятилетия достигли 66% расходной части федерального бюджета; однако, период второго срока администрации! Дж. Буша-мл. характеризовался сокращением расходов на программы помощи беднейшим слоям населения;

опыт США в реализации программ вспомоществования свидетельствует о том, что цели снижения уровня бедности не могут быть достигнуты лишь проведением специальных программ поддержания доходов и удовлетворения первейших потребностей человека, но требуют государственных мер по расширению возможностей профессиональной подготовки, трудоустройства получателей пособий и переходу их на собственные источники доходов;

несмотря на значительный вклад государственных программ вспомоществования в снижение уровня бедности в стране, они оказались не в состоянии ликвидировать значительный разрыв между уровнями бедности среди различных групп населения — семей с одним родителем и полных семей с двумя родителями, среди белого населения и афроамериканцев, среди разных возрастных подгрупп лиц пенсионного возраста;

анализ охвата наиболее уязвимых групп населения государственными программами помощи показывает, что некоторые из них, например, медицинского обслуживания, образовательные, распространяются на лиц, имеющих доход выше установленной черты бедности; вместе с тем значительная часть домохозяйств с доходом ниже черты бедности (около 40%) остается за пределами получения помощи;

реализация программ вспомоществования нуждающимся семьям (возглавляемым преимущественно женщинами), которые предполагают не только денежные и натуральные пособия, но также

помощь в трудоустройстве, способствовала сближению гендерных различий по показателям уровня бедности, занятости, оплаты труда;

сокращение финансирования и/или ликвидация ряда программ вспомоществования в текущем десятилетии не означает снижения роли государства в поддержке и развитии человеческих ресурсов, участие которого в поддержании социальных гарантий находит выражение в новых формах, например, в расширении охвата населения социальным страхованием,, в мерах по трудоустройству реципиентов пособий; развитию сети детских учреждений для детей трудоустроившихся реципиентов пособий;

опыт США в сфере государственного вспомоществования может стать полезным для России и предупредить возможные риски в процессе реализации общенациональных социальных проектов, в частности в сферах разработки критериев охвата государственной' поддержкой разных категорий населения; введения ряда условий предоставления помощи (например, прохождения переобучения, частичной занятости и т.п.), учитывая особенности современного этапа развития; разработки мер по оказанию гарантированной социальной поддержки нетрудоспособным инвалидам, слепым вне зависимости от возраста и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании' и выделении наиболее важных в методологическом и теоретическом плане вопросов сущности и содержания государственного регулирования системы вспомоществования; в комплексном анализе механизма реализации программ социальной помощи с учетом проблем, стоящих перед Россией.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для всех уровней власти Российской Федерации при разработке программ помощи для социально-уязвимых групп населения.

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности руководителей субъектов федерации, краев, областей, республик, а также муниципалитетов при разработке программ вспомоществования на разных уровнях власти, а в случае выбора варианта, предусматривающего программу помощи нуждающимся, - для решения всего комплекса связанных с этим вопросов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную- сферу деятельности, а так же в научно-педагогической работе.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направления экономических исследований Института США и Канады РАН по теме «Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взаимосвязи с национальными интересами России. Опыт реформ-в зарубежных странах» (7.3.7.).

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, а также выводы, получили отражение в публикациях, подготовленных автором, общим объемом 5,3 а.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

  1. Витер Н.Е. Второй срок президентства Дж. Буша: Реформа системы социальной помощи продолжается // Человек и труд. - 2005. — і № 4 (0,4 ал.).

  2. Витер Н.Е. Управление программами продовольственной помощи в США // Консультант директора. - 2006. - № 13 (265) (1,3 а.л.).

  1. Емельянов Е.В., Витер Н.Е. Особенности развития малого предпринимательства в РФ: отраслевые и региональные аспекты // Человек и труд. - 2006. - № 9 (0,5 а.л.).

  2. Лебедева Л.Ф., Витер Н.Е., Петрова И.А. Региональные аспекты развития малого бизнеса в РФ // Консультант директора. - 2006. - № 16 (268) (1,3 а.л.).

  3. Витер Н.Е. Особенности реформирования системы вспомоществования в США в конце XX - начале XX в.: опыт для России / Россия и США: нужны ли мы друг другу?. Тезисы научной конференции аспирантов ИСКР АН, 29 ноября 2006 (1,0 а.л.).

6 . Витер Н.Е. Реформирование системы социальной помощи в США и проблемы трудоустройства её реципиентов // Труд за рубежом. -2007. - № 2 (0,8 а.л.)

Роль государства в развитии вспомоществования: теоретико-методологические подходы

Потребность в социальном, обеспечении появилась одновременно с возникновением человеческого общества. В любом обществе независимо от его экономического и политического устройства всегда есть люди, которые в силу естественных, не зависящих от них причин- не могут собственными усилиями приобретать источник средств своего существования. К числу таких людей относятся, прежде всего, дети и старики. Первые «еще», а вторые «уже» нетрудоспособны. Кроме того, ряды нетрудоспособных может пополнить каждый человек, потерявший способность трудиться! временно либо постоянно по состоянию здоровья.

По мере развития общества и усложнения социальных связей к числу причин нуждаемости человека в социальной помощи прибавляются и те, которые обусловлены характером господствующих в обществе экономических отношений, порождающих безработицу, инфляцию, бедность.

С зарождением капиталистического производства источником существования вместо труда в семейном хозяйстве становится труд на работодателя, который покупает рабочую силу, не гарантируя работнику возможность его обеспечения в случае наступления старости, нетрудоспособности, а его семье - в случае потери кормильца.

В этот период господствующей доктриной усиленно развивается идея о том, что формируется общество свободного предпринимательства, залогом благосостояния должны стать предприимчивость, труд и бережливость каждого; общество «равных возможностей» стимулирует личную ответственность человека за свое будущее и будущих своих детей, в связи с чем государство не должно вмешиваться в дела индивидуума и уровень его жизни. Однако труд, ставший товаром, имел слишком низкую цену в форме заработной платы, которая не могла гарантировать не только обеспечения будущей старости, но и самого существования в период работы. По мере формирования класса наемных работников все больше становилась очевидной необходимость организации взаимопомощи в случаях, когда работник вынужденно терял заработок в связи, с болезнью, инвалидностью, а его семья- - в случае утраты кормильца. Образуются общества взаимопомощи в виде касс, средства которых складываются из взносов работников и работодателей1. Право собственности на средства касс и монополия-на управления ими принадлежала работодателям. Они могли повышать взносы работников, уменьшать размеры пенсий и пособий, по своему усмотрению распоряжаться этими средствами. Пенсии из касс были очень низкими. Хотя кассы предоставляли мизерную помощь в случае его нетрудоспособности, но несмотря на это, государство поощряло их, обеспечивало правовую охрану. Это объяснялось тем, что функционирование таких касс снимало с государства и имущего класса ответственность за социальную незащищенность наемных работников. Резкое обострение во второй половине XIX в. противоречий между трудом и капиталом, угрожающее социальным взрывом, не позволило капиталистическому государству долго занимать позицию невмешательства в «свободу индивидуума».

Мировой опыт свидетельствует об увеличении роли государственных институтов (учреждений и органов власти, правовых норм и др.), связанных с осуществлением социальной функции. Конституционное закрепление социальных ценностей произошло в Германии в 1949 году, во Франции - в 1958 году, Швейцарии - в 1972 году, Греции - в 1973 году, Швеции - в 1975 году, Испании - в 1978 году. Почти до конца XIX в. господствовала концепция невмешательства государства в регулирование отношений по обеспечению средствами существования престарелых, нетрудоспособных. Самопомощь, самообеспечения, взаимопомощь, поощрялись государством и способствовали воплощению в жизнь бентамовской теории сильного индивидуализма, в силу которой «полная свобода индивидуума» может быть достигнута только1 при полном, невмешательстве государства в дела каждого индивидуума и в уровень его жизни".

Первая попытка осуществления некоторых социальных реформ была сделана в Кайзеровской-Германии. В-имперскую конституцию 1871 года вошла запись о заботе государства "о благе немецкого народа". А в 1878 году канцлер Отто фон Бисмарк начал формирование законодательства по социальным вопросам в целях смягчения-социальных противоречий и ослабления накала социальных движений пролетариата и других наемных работников. В этот период были введены пособия по болезни (1883), страхование от несчастных случаев на производстве (1884), элементы пенсионного обеспечения-(1889) и др. Примеру Германии в начале XX века последовали Великобритания, Швеция, Италия, в которых также были введены аналогичные социальные гарантии.

Правовые основы бюджетного финансирования программ социальной помощи

Формирование бюджетной политики и ее социальных приоритетов в США имеет в своей основе прочный правовой фундамент, который постоянно надстраивается и совершенствуется.

Усиление роли государства в социально-экономическом развитии и расширение его социальных функций в XX - начале XXI веков нашло отражение в росте государственных расходов - как в абсолютном выражении, так и относительно ВВП, в изменении их структуры. К середине текущего десятилетия доля государственных расходов в % от ВВП достигла 36%. 38 Однако среди наиболее развитых стран, в США эта доля остается наименьшей, особенно в сравнении со Швецией, где в 1996 г. она достигла 66, 1%, а в последующие годы- стабилизировалась на уровне 57%. В других развитых европейских странах увеличение роли государственных финансов было несколько меньшим, чем в Швеции, но также впечатляющим: во Франции - с 17,0% до 53,4% , в Германии - с 14,8% до 48,7% к середине текущего десятилетия.39

Наряду с количественными изменениями во второй половине XX — начале XXI вв. в системе государственного финансирования произошли фундаментальные качественные изменения. В структуре расходной части бюджета в США, как и в других развитых странах, произошло существенное усиление роли расходов на социальные цели, которые в начале XXI века достигли рекордных показателей. Доля расходов на человеческие ресурсы, ставших приоритетной сферой государственного

финансирования, достигла в середине текущего десятилетия 66% расходной части федерального бюджета. По доле социальных расходов относительно ВВП, как и в случае с общими расходами развитых государств, по этому показателю лидирует Швеция (40% ВВП), во Франции она составляет 35,2%, Германии 21,6%, в США - 21,6%.

В США, как и в других странах с развитым законодательным обеспечением государственного регулирования социально экономических процессов, финансирование бюджетных статей основано на законодательно установленных процедурах:

- разрешающих ассигнования на ту или иную программу или направление деятельности;

- устанавливающих их предельные объемы, разрешающих использование остатка ассигнований в. последующий период (в случае их неполного использования В текущем финансовом году).

Одним из основных принципов функционирования системы финансирования программ вспомоществования является общедоступность утвержденного бюджета (в опубликованном виде и на сайтах Интернет).

Опыт США представляет как теоретический интерес в плане исследования эволюции основ финансирования вспомоществования, так и практический - с точки зрения разработки нормативов выделения бюджетных ассигнований и инструментов контроля за исполнением бюджета, его прозрачностью и общедоступностью.

Правовые основы формирования бюджета, в том числе выделения ассигнований на цели вспомоществования, определены в Конституции США, согласно которой Конгресс наделен правом устанавливать налоги, пошлины, подати, акцизные сборы, т.е. определять доходную часть бюджета, для того, чтобы «уплачивать долги и обеспечивать совместную оборону и общее благосостояние Соединенных Штатов». Конституционные полномочия Конгресса представляют общую-основу его деятельности в области финансов. Конституция устанавливает ответственность обеих палат Конгресса за разработку бюджетной политики и порядок финансирования бюджетных статей.

Конституция также закрепляет строгий контроль законодательной власти за финансовой деятельностью администрации, устанавливая, что «никакие денежные выдачи из казначейства не могут производиться иначе, как согласно установленным законом назначениям, а подробные отчеты о государственных доходах и расходах подлежат регулярному опубликованию».

Законодательное обеспечение финансирования бюджетных статей развивалось одновременно с законодательным закреплением функций контроля за исполнением бюджета. Еще в 1921 г. был принят Закон о бюджете и отчетности , согласно которому была создана национальная бюджетная система и образованы Бюджетное бюро и Главное счетное управление.

Главное счетное управление - независимое федеральное ведомство, осуществляющее контроль за расходованием средств федеральной администрацией и проводит соответствующие ревизии и аудиты; возглавляется Генеральным ревизором, назначаемым президентом с согласия Сената на 15-летний срок.

Бюджетный процесс в Конгрессе осуществляется в соответствии с законодательством страны. Закон о бюджетной реформе 1974 г. установил новую процедуру рассмотрения ежегодного федерального бюджета, усилил контроль за исполнением бюджета. Согласно этому закону было также установлено, что финансовый год - это период с 1 октября по 30 сентября (а не с 1 июля по 30 июня, как было ранее) следующего года.

Роль и место программ вспомоществования в федеральном бюджете США

Выделение ассигнований на социальные проекты и социальные программы происходит преимущественно на долгосрочной основе, и лишь в некоторых случаях подлежит ежегодному утверждению. Основные программы вспомоществования были нацелены на конкретные адресные группы населения, чей доход не достигает официально установленной черты бедности. Для получения пособия по некоторым программам доход потенциальных реципиентов не должен превышать 130 - 200% черты бедности.

Адресная помощь малоимущим слоям населения сочетается в США с программами, расширяющими доступность для наименее обеспеченных слоев населения школьного, высшего образования, профессиональной переподготовки. В середине текущего десятилетия только на развитие школьного образования в районах концентрации преимущественно малоимущих американских семей ежегодно выделялось около 13 млрд. долл. Свыше 1 млрд. долл. ежегодно выделяется на развитие навыков чтения.

Специальные программы помощи в сфере образовательной подготовки предназначены для студентов с ограниченными физическими и/или умственными возможностями.

С целью расширения доступности медицинских услуг для наиболее уязвимых категорий населения из средств федерального бюджета финансируется создание медицинских центров, в том числе в сельской местности и беднейших городских районах. Специальные программы разработаны для помощи лицам с заболеваниями астмой, диабетом, ожирением. Еще одним направлением государственной помощи наиболее уязвимым слоям населения является финансовая поддержка из средств федерального бюджета благотворительных организаций, непосредственно оказывающих такую помощь, к примеру, семьям с детьми без отцов; семьям, в которых один из родителей отбывает срок тюремного заключения; и др. Ассигнования на цели вспомоществования выделяются по десяти из 20 основных статей расходной части федерального бюджета США: Национальная оборона, Международные отношения, Наука, техника и космические исследования, Энергетика, Природные ресурсы и охрана окружающей среды, Сельское хозяйство, Торговля и коммерческий кредит, Транспорт, Местное и региональное развитие, Образование, Подготовка рабочей силы, Занятость и социальные услуги, Здравоохранение, Социальное обеспечение и медицинская помощь, Поддержание доходов населения, Выплаты и услуги ветеранам, Поддержание правопорядка, 52 Все эти статьи сгруппированы в пять макроразделов расходной части бюджета Управленческие расходы, Финансовая помощь общего назначения, Выплата процентов. Ежегодные социальные расходы федерального бюджета (или расходы на развитие человеческих ресурсов) в период 1990 - 2006 гг. возросли в 2,7 раза и составили в 2006 г. около 1,7 трлн.долл. При этом их доля в расходной части бюджета составляет около 64%.53

На программы социальной помощи или поддержания доходов малоимущих слоев населения, включая денежные и неденежные виды помощи, приходится около 20% федеральных расходов по разделу «человеческие ресурсы». Свыше половины (57%) расходов по этому разделу приходится на Общую федеральную программу пенсионного страхования, программу медицинского страхования "Медикэр", программы для ветеранов; 16% - на развитие здравоохранения, 6% - на образование.

Основным подразделом финансирования программ социальной помощи в федеральном бюджете является «поддержание доходов населения», охватывающей такие статьи расходов как «Медикэйд», «образование, переподготовка, занятость, социальные услуги», «программа дополнительного гарантированного дохода», «программа временной помощи нуждающимся семьям», «выплаты и услуги ветеранам»54.

На две основные программы денежной помощи (по программам дополнительного гарантированного дохода и временной помощи нуждающимся семьям) в 2006 ф.г. приходилось всего 3,5% общей суммы расходов подразделу «человеческие ресурсы».55

В период 1974-2006 ф. гг. общая сумма выплат (из федерального бюджета) по программе дополнительного гарантированного дохода возросла с 1,9 млрд. долл. в 1974 ф.г. до 34,3 млрд. долл. в 2006 ф.г. При этом доля выплат по этой программе в общей сумме расходов на «человеческие ресурсы» увеличилась с 1,6% в 1974 ф. г. до 2,0% в 1990 ф. г., 2,8% в 2000 ф.г., а период 2001 - 2006 ф. лет снизилась до 2,2% и останется, по оценке на 2010 ф.г, на этом же уровне.

Доля расходов на другую основную программу денежной помощи — временной помощи нуждающимся семьям также продолжает снижаться — с 1,8% в 2002 ф.г. до» 1,3% в 2006 ф.г., и по оценке на 2010 ф.г. составит г,1%.56

Реформирование системы социальной помощи нашло отражение в реструктуризации расходной части бюджета. В целом с 1995 г. расходы на денежные виды, помощи (в ценах 2000г.) сократились со 103,3 млрд. долл. до 91,7 млрд. долл., а на продовольственную — помощь — 43,5 млрд. долл. до 34,3 млрд. долл. соответственно. Одновременно расходы на образовательные программы и программы по переподготовке и трудоустройству, социальные услуги возросли1 с 37,0 млрд. долл. до 48,4 млрд. долл.

Из отдельных программ вспомоществования по масштабам финансирования выделяется прежде всего «Медикэйд, на которую в текущем десятилетии приходится около 12% всех расходов на человеческие ресурсы.

В период 1995 -2006 ф. лет расходы на программу «Медикэйд» из федерального бюджета увеличились более чем вдвое - с 89,1 млрд. долл. до 180,6 млрд. долл.57, а их доля в общих расходах на человеческие ресурсы - с 10% до 12%.

Денежные виды социальной помощи

Социальное вспомоществование в США охватывает совокупность программ, финансируемых из бюджета, по поддержанию доходов нуждающихся лиц.

Во второй половине XX века получили развитие программы вспомоществования, ориентированные исключительно на удовлетворение специфических потребностей малоимущих слоев населения, и имеющие целью уменьшение нищеты, т. е. повышение доходов малоимущих слоев выше официально установленного «порога бедности».

Как отмечает Васильев B.C.73, в тот период широкое хождение получила концепция «замкнутого (или порочного) круга бедности и нищеты». Её общий смысл сводился к тому, что феномен бедности в американском обществе, понимаемый как низкий жизненный уровень десятков миллионов людей, обусловленный мизерными - по американским стандартам - размерами доходов, являлся следствием взаимообусловленных факторов.

Ситуация на рынке труда в быстро прогрессировавшей с научно-технической точки зрения экономике объективно вела к росту спроса на квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу, имеющую высшее и неполное высшее образование. Эмпирическими исследованиями было установлено, что рабочие и служащие с небольшими трудовыми доходами имели невысокий уровень образования, который, как правило, коррелировал с плохим состоянием здоровья людей, живущих на «социальном дне» Америки, а оно, в свою очередь, в основном было связано с недостаточным питанием и плохими жилищными условиями, в которых проживала большая часть американских бедняков.

Именно в тот период бедность стала ассоциироваться с жизнью в городских и пригородных трущобах и гетто, лишённых необходимой социальной инфраструктуры (сети образовательных и медицинских учреждений, розничных магазинов и аптек, в которых можно было приобрести качественные товары, включая продукты питания и медикаменты). Неотъемлемыми спутниками жизни в городских трущобах были и такие социальные язвы, как преступность, в том числе детская, проституция, наркомания, общая атмосфера психологической подавленности и безнадёжности в отношении перспектив «удачной» жизненной карьеры.

К основным денежным программа вспомоществования относятся: .программа дополнительного гарантированного дохода (Supplemental Security Income - SSI); временная помощь нуждающимся семьям с детьми (Temporary Assistance to Needy Families with Children - TANF)7 ; программа общей помощи (General Assistance - non Medical); пенсии ветеранам и их иждивенцам (Pensions for Needy Veterans, their Dependents, and Survivors).

Программа временной помощи нуждающимся семьям (Temporary Assistance for Needy Families) с 1 июля 1997 года одной из основных программ вспомоществования в денежной форме75. Эта программа оказывает материальную помощь и создает возможности трудоустройства нуждающимся семьям. По новому закону штатам предоставили больше полномочий, теперь они вправе распоряжаться федеральными фондами, а так же разрабатывать и воплощать программы социального обеспечения самостоятельно, но и возложили персональную ответственность за сокращение общего числа получателей.

Данная программа занимает центральное место в системе вспомоществования США, целью которой является сбалансированная помощь нуждающимся семьям.

Ассигнования на программу временной помощи нуждающимся семьям за последние пять лет возросли с 15,5 млрд. долл. в 2000 г. до 17,0 млрд. долл. в 2006 г.76

Программа реализуется через Администрацию по делам, детства Министерства здравоохранения и социального развития.

Основными получателя помощи по программе являются родители, которые не могут содержать семью, им оказывается временная-финансовая помощь на содержание детей, осуществляется помощь в поиске работы, оказывается при необходимости медицинская помощь, предоставляются транспортные льготы.

Для участия в программе необходимо подать заявление, пройти интервью, подписать соглашение, оговорить особые условия. Например, программой могут воспользоваться несовершеннолетние не состоящие в браке родители, если они обязуются получить среднее образование, вне зависимости от возраста ребенка.

Важнейшим правилом программы является поиск работы в то время, когда человек получает пособие, для этого составляется план достижения самостоятельности в финансовом обеспечении семьи.

Размер пособий для одного человека составляет в среднем 472 долл. в месяц, при этом существуют денежные надбавки на оплату коммунальных услуг77. Максимальная длительность получения составляет 60 месяцев. В исключительных случаях, когда семья подпадает под особые условия, она может получать дополнительные пособие, при обязательном соблюдении всех правил программы. Срок участия в программе может быть продлен.