Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Лебедева Людмила Федоровна

Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития)
<
Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития)
>




Лебедева Людмила Федоровна. Государственное регулирование социального обеспечения в США (Стратегические проблемы и основные направления развития) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 307 c. РГБ ОД, 71:01-8/69-1

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 5

Главаї. Стратегические проблемы социального

обеспечения и основные подходы к их решению 28

1.1. Эволюция системы государственных гарантий

социального обеспечения населения 28

І.І.І.Социальное обеспечение как приоритетное
направление деятельности государства
28

  1. Основные элементы механизма государственного регулирования социального обеспечения 41

  2. Динамика и структура государственных расходов

на социальные программы 50

1.2. Факторы, принципы и направления реформирования
социального обеспечения на рубеже веков
59

  1. Возможные направления перераспределения социальной ответственности в контексте международных нормативных актов 59

  2. Общая ответственность государства в условиях новых вызовов экономической безопасности человека 72

1.3. Государственное стимулирование социальных программ
частного бизнеса
76

1.3.1. Концепция социальной ответственности частного
бизнеса
76

1.3.2. Социальные программы на уровне предприятий:
особенности реализации
82

Глава 2. Государственное пенсионное страхование работников
и их семей: основные направления развития
97

2.1. Принципы и особенности функционирования Общей феде
ральной программы
97

  1. Масштабы и структура ОФП - основной программы государственного социального страхования 97

  2. Источники финансирования ОФП 105

  3. Определение размеров и динамики пенсионных выплат 112

2.2. Возможные направления реформирования системы
пенсионного обеспечения
126

  1. Повышение социальной защищенности пенсионеров 126

  2. Вызовы стареющего общества 136

  3. Новые подходы к решению проблем пенсионного обеспечения 148

Глава 3. Проблемы страхования рисков в сфере труда в
меняющихся условиях занятости
163

  1. Страхование на случай безработицы 163

  2. Страхование производственного травматизма 184 Глава 4. Потребности и реальности перераспределения:

право на социальную помощь 196

4.1. Методологические подходы к измерению бедности.

Американские стандарты бедности 196

4.2. Динамика и структурные особенности распространения

бедности в США 205
Глава 5. Государственная политика вспомоществования как

фактор повышения экономической безопасности человека 219

  1. Основные формы социальной поддержки населения 219

  2. Структурные особенности социальной помощи 232

  3. Поиски новой стратегии социального вспомоществования

на рубеже веков 246

Заключение 267

Перечень таблиц 290

Библиография 294

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что на
рубеже веков в Соединенных Штатах социальное обеспечение
претерпевает фундаментальные изменения, вызванные

необходимостью адаптации к новым экономическим и социальным реалиям. Глубокие структурные сдвиги в мировом хозяйстве, изменения в сторону более рискованных, с точки зрения социальной защищенности, форм занятости, долговременные демографические тенденции в направлении постарения населения, феминизации одиночного родительства заставляют искать новые подходы к обеспечению социальной и экономической безопасности граждан. Период 90-х годов XX столетия отмечен структурно качественными сдвигами в сфере социального обеспечения, которые требуют принципиальной оценки. Исследование становления, особенностей и основных направлений реформирования системы социального обеспечения в Соединенных Штатах представляется актуальным не только с теоретической точки зрения - изучения системы социального обеспечения как экономической категории, анализа причин, воздействующих на изменение ее структуры, оценки перспектив развития, но и для решения практических задач по выработке долгосрочной стратегии и тактики реализации программ социального обеспечения в России.

Обобщение и научный анализ многогранного и неоднозначного по результатам опыта по выработке форм, методов решения проблем социального обеспечения в странах с

рыночной экономикой приобретают особую значимость в
условиях необходимости поиска путей преодоления отставания
России в формировании соответствующих новым российским
реалиям правовых и экономических регуляторов в сфере
социального обеспечения. Критическое осмысление механизма
государственного регулирования социального обеспечения
населения США открывает возможности использования

государственными органами России методов правового, финансово-экономического и организационно-административного характера, доказавших свою эффективность, и позволяет избежать повторения мер, повлекших за собой негативные последствия.

Степень изученности проблемы. Российские исследователи неоднократно обращались к проблемам социального обеспечения в странах с рыночной экономикой, в том числе в США. Вопросы развития социального обеспечения нашли отражение в работах Бушмарина И.В., Васильева B.C., Володина А.А., Зайченко А.С., Карпова Л.Н., Кассировой Е.П., Малькова В.Л., Маныкина А.С., Нестеренко А.А., Олещук Ю.Ф., Попова А.А., Пороховского А.А., Портного М.А., Соловьевой Л.С., Супяна В.Б., Федоровича В.А., Шершнева Б.С., Червонной С.А., Чибрикова Г.Г.Дзькова Е.Ф., Ярыгиной Т.В. В одних исследованиях главное внимание уделялось проблемам пенсионного обеспечения, в других - методам мобилизации и перераспределения средств для оказания социальной помощи. К наиболее обобщающим работам в этой области можно отнести монографические исследования Кассировой Е.П.: "США: кризис социальной политики" (1978 г.), Васильева B.C.: "Федеральный

бюджет и малоимущие слои населения" (1981 г.). Однако происходящие изменения в системе государственного регулирования социального обеспечения требуют комплексного анализа и оценки основных направлений ее развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ становления и современной практики регулирования системы экономических отношений, связанных с решением проблем социального обеспечения, и выработка на этой основе практических предложений, направленных на создание экономических и правовых регуляторов, организационной инфраструктуры отечественного социального обеспечения.

В задачи автора входило:

анализ развития механизма государственного
регулирования социального обеспечения, его основных
компонентов и взаимосвязей между ними, показ основных
принципов его функционирования;

оценка роли государства в создании экономико-правовых
условий, регламентирующих мобилизацию средств для
финансирования широкого спектра программ особо
специфического общественного назначения - обеспечение
экономической безопасности граждан и их семей; сокращение и
(или) сдерживание распространения бедности; гарантированное
адекватное возмещение утраченного заработка в случае потери
(снижения) трудоспособности, в том числе по наступлении
пенсионного возраста;

всеобъемлющий анализ роли государства в социальном
обеспечении населения на основе прямых государственных
расходов на социальные программы, а также путем создания
экономико-правовой среды, стимулирующей многостороннюю
ответственность за экономическую и социальную безопасность
населения;

исследование процесса формирования механизма
государственной системы социального обеспечения, основных
принципов и особенностей его функционирования, источников
финансирования; разработка классификации основных программ
социального обеспечения;

рассмотрение методологических подходов по измерению уровня бедности и особенностей ее распространения в США с учетом возрастного, тендерного, этнического фактора, а также с учетом сдвигов в структуре семьи;

анализ причин неэффективности традиционных программ социальной помощи и постепенного перехода от политики вспомоществования по программам предоставления пособий трудоспособным гражданам на программы их трудоустройства и страхования от объективно существующих рисков;

анализ принципов реформирования системы
вспомоществования и реструктуризации бюджетных ресурсов,
направляемых государством на социальную поддержку
нуждающихся;

систематизация новых государственных подходов к решению проблем социального обеспечения на рубеже веков;

оценка основных возможных направлений реформирования пенсионной системы;

разработка на основе обобщения опыта США
рекомендаций по созданию механизма государственного
регулирования сферы социального обеспечения в российских
условиях;

оценка мер, по повышению конкурентоспособности
социально-уязвимых трудоспособных категорий населения США
и разработка на этой основе эффективных принципов
реинтеграции в общественное производство трудоспособных
граждан России.

Предметом исследования в диссертационной работе

является система государственных мер, связанных с решением

проблем социального обеспечения и перераспределением средств

всех налогоплательщиков через бюджетный механизм в целях

финансирования программ вспомоществования - социальной

помощи нуждающимся по американским стандартам граждан, а

также страховых взносов работодателей и работников в рамках

государственного социального страхования в пользу пенсионеров

по возрасту, инвалидности, потерявших кормильца, а также

пострадавших от производственного травматизма, безработицы.

Политические и деловые круги США всегда были далеки от

единства по вопросам роли государства в сфере социального

обеспечения. Утверждение ассигнований на социальные нужды

традиционно является предметом острой внутриполитической борьбы.

По вопросам программ социального вспомоществования,

медицинского страхования и другим статьям «социальной» части бюджета позиции демократов и республиканцев достаточно четко обозначены и не претерпевают значительных изменений с течением времени. Республиканцы и стоящие за ними правоконсервативные силы рассматривают в целом социальные программы как несовместимые с принципами рыночной экономики и обычно выступают за сокращение федеральных социальных расходов. Демократы делают акцент на значимости социальных программ, совершенствовании системы образования, медтицинской помощи нуждающимся. Одним из наиболее сложных за всю историю противостояния демократических и республиканских сил по вопросам социального обеспечения стало взаимодействие с конгрессом администрации У.Клинтона.

Но, независимо от политической ориентации исполнительной и законодательной властей, участие государства в решении проблем социального обеспечения стало неотъемлемой частью деятельности государства по сохранению социальной стабильности, как условия и фактора устойчивого развития,что обусловлено прежде всего сложностью социально-экономических процессов и связанных с ними рисков экономической и социальной безопасности человека. Политика страхования и вспомоществования, осуществляемая через механизмы экономического и правового регулирования, превратилась за последние несколько десятилетий в одно из наиболее важных и динамичных направлений государственной деятельности.

На рубеже 20-21-ого веков необходимость государственного вмешательства в решение проблем социального обеспечения уже не

подвергается сомнению. Речь идет уже не о том, нужно или не нужно государство, а о поиске оптимальных методов государственного воздействия на социально-экономические процессы. Даже в последние десятилетия, в условиях возрождения тенденции к личной ответственности за самообеспечение трудоспособных граждан и активизации дебатов по вопросам приватизации пенсионной системы, самые ярые сторонники последней не отвергают роли государства в части гарантированного уровня пенсий, в страховании рисков частных накопительных систем, а также в регулировании занятости пенсионеров как формы их дополнительного самообеспечения.

Социальное обеспечение в США охватывает совокупность программ, основанных на принципах как страхования, так и вспомоществования (из бюджетных средств), - по материальному и иному обеспечению престарелых, нетрудоспособных, нуждающихся.

Государственная политика социального обеспечения в США в конце 90-х гг. - основополагающий фактор поддержания социальной стабильности, экономической защищенности граждан. Через бюджетный механизм государство реализует законодательно закрепленные гарантии социального обеспечения пенсионеров, инвалидов, лиц, потерявших кормильца; нуждающихся - по американским стандартам - граждан. Одновременно стимулируя (путем введения налоговых льгот) работодателей, государство стимулирует их увеличивать социальные расходы и осуществлять переподготовку или трудоустройство граждан, получающих пособия.

США вступают в XXI век со всеобъемлющим механизмом государственного регулирования социального обеспечения населения.

Он складывался десятилетиями по мере возрастания социально-экономических функций государства в условиях рыночного хозяйства. Государственное регулирование включает в него такие неотъемлемые компоненты, как: 1) экономико-правовое регулирование (федеральные законы и подзаконные акты, исполнительные приказы Президента США, внутриведомственное регулирование, решение судов, хозяйственная практика); 2) иерархию (перечень) программ и подпрограмм социального обеспечения; 3) формы и направления социального обеспечения (социальное страхование и материальное вспомоществование); 4) источники финансирования программ социального обеспечения (федеральный бюджет, бюджеты штатов и местных органов власти, ресурсы частного и смешанного секторов, взносы работников и работодателей); 5) административно-хозяйственный механизм управления программами социального обеспечения (федеральное ведомство, органы власти штатов и местных органов).

Государственной экономико-правовой основой осуществления социальной политики правительственных органов США служат: «Закон о социальном обеспечении 1935 г.» с поправками и дополнениями, принятыми в последние годы, и «Закон о личной ответственности 1996 г.». По мере эволюции социальной политики эти государственные акты периодически корректируются и включают новые положения, отражающие динамику и направление развития социальных функций американского государства конца XX века. В развитие их принимается соответствующее внутриведомственное регулирование. Основные направления социальной политики

государства осуществляют такие федеральные ведомства, как Министерство по делам ветеранов, Министерство здравоохранения и социальных служб, Министерство труда, Министерство образования, Министерство сельского хозяйства.

Основная часть социальных расходов (или, по американской терминологии, расходов на «человеческие ресурсы») США приходится на регламентируемые федеральным законодательством программы социального обеспечения, материального вспомоществования, помощи ветеранам, на получение или совершенствование образования или профессиональную подготовку и охрану здоровья. Главным источником финансирования системы социального обеспечения в США являются социальные взносы предпринимателей (работодателей), застрахованных работников, бюджетное финансирование.

Хотя значение государственного вмешательства в сферу поддержки наиболее экономически уязвимых групп населения и ограничения их численности остается общепризнанным, в последнее время появляются и реализуются все новые идеи механизма и форм этого вмешательства.

В новых условиях меняется представление о формах и способах государственной поддержки, о соотношении государственных и рыночных сил в реализации программ социального обеспечения. Достижение сбалансированности внутриэкономической и социальной политики становится важнейшим условием повышения адаптационных возможностей национальной экономики в условиях

неустойчивости экономического климата и фундаментальных структурных сдвигов в мировом хозяйстве.

Все более пристальное внимание к формам и масштабам участия государства в социальном обеспечении обусловлено кардинальными преобразованиями в мире, изменениями экономической, социальной, политической среды, в которой действует государство. В этом же направлении действуют долговременные демографические изменения, сдвиги тендерного, этнического характера, а также связанные с возрастной структурой, изменениями в составе семьи. Новые требования предъявляет государству и технологический прогресс, который вызвал, в частности, принципиальные изменения в организации труда, формах занятости и таким образом способствовал необходимости пересмотра форм социальной защиты трудящегося населения.

Все эти изменения способствуют трансформации функций государства. Оно не должно принимать на себя обязанности единственного спонсора социальных программ, а должно, скорее, выполнять функции координатора по аккумулированию и распределению ресурсов на приоритетных для конкретного периода общественного развития направлениях.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е-90-е годы XX столетия - период становления и развития системы социального обеспечения в США. Особое внимание уделено выработке стратегических направлений и приоритетов государственной политики социального обеспечения в период администрации У.Клинтона.

Методологической основой диссертации является комплексный анализ системы мер государственного регулирования в их эволюции, взаимосвязи и взаимозависимости, с учетом конкретно-исторической обстановки по регулированию социального обеспечения; критическое рассмотрение подходов сторонников различных экономических теорий, связанных с поиском решения проблем социального обеспечения, поддержания уровня государственных социальных гарантий в меняющемся социально-экономическом пространстве.

В процессе работы над диссертационным исследованием автор
опирался на выводы и положения, содержащиеся в трудах : Ю.И.
Бобракова, В.Н.Бобкова, И.В.Бушмарина, В.С.Васильева,

Н.П.Ветровой, В.П.Волобуева, В.В.Володина, Н.Д.Гаузнера,
А.А.Дынкина, Л.И.Евенко, Е.Ф.Жукова, М.Л.Захарова,

В.ПЗолотухина, Э.А.Иваняна, Л.И.Евенко, И.Д.Иванова, А.Н.Исаенко,
Е.П.Кассировой, Л.Н.Карпова, Я.Н.Керемецкого, В.Г.Клинова,
Э.В.Кириченко, А.П.Колесника, Е.А. Косарева, Г.М.Куманина,
В.В.Линника, В.И.Марцинкевича, В.Т.Мусатова,

И.М.Осадчей,А.Б.Парканского, Э.П.Плетнева, А.А.Попова,

М.А.Портного, А.А.Пороховского, Л.С.Ржаницыной,

Н.М.Римашевской, Л.С.Соловьевой, В.Б.Супяна, В.А.Федоровича, С.А.Червонной, Г.Г.Чибрикова, Е.С.Шершнева, В.Д. Щетинина, Эльянова Ц.Я.

В работе над диссертацией критически проанализированы труды западных исследователей. В их числе: Дж.Бьюкенен, Дж. Бекер,

Э.Баумхайер, Э.Броуди, Дж.Болл, М.Вебер, К. Гардинер, У.Генри, БТолдмэн, ДТринберг, Ж.Груа, ПДаймонд, Дж.Кейнс, Д.Кендрик, Б.Критзер, Д.МакГрегор, А.Маршалл, Д.Милль, Э.Мэнсфилд, М.Олсон, А.Пигу, Д.Пирс, Р.Карсон, Ф.Робинс, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Д.Тобин, А.Тоффлер, Л.Туроу, М. Фридман, Э.Хансен, У.Хеллер, Й.Шумпетер.

При написании диссертации были использованы материалы слушаний в конгрессе США, публикации правительственных ведомств США, Международной организации труда, ООН; статьи в американской научной и деловой периодической печати. Основными источниками статистических данных явились официальные публикации государственных ведомств США, а также материалы государственных и частных исследовательских организаций, университетов. Источниками статистических данных в работе служат публикации международных организаций, национальная статистика США и других зарубежных стран, экономическая периодика.

Научная новизна и основные результаты диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественных научных исследованиях дан комплексный анализ эволюции государственной системы социального обеспечения как особой формы экономических отношений, в период ее становления и развития (30-90-е годы XX столетия) в США; показана доминирующая роль государства в создании экономико-правовых условий, позволяющих мобилизовать средства для обеспечения экономической безопасности граждан; выявлены долговременные экономические,

технологические, социально-демографические факторы, воздействие которых требует выработки адекватной долгосрочной стратегии социального обеспечения; систематизированы новые подходы, основные направления и перспективы государственной политики социального страхования и вспомоществования, формы и методы ее реализации. Работа подобного рода проводится в российской американистике впервые. В диссертации на основании изучения и обобщения данных широкого круга первоисточников дается, также впервые, оценка кардинальных сдвигов в политике государственного вспомоществования, произошедших в 90-е годы XX столетия, а также возможных направлений реформирования пенсионного обеспечения. Автором сформулирован ряд принципиальных положений по концепции и стратегии развития системы социального обеспечения в России.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

На рубеже 20-21 веков в условиях глобальной
конкуренции в Соединенных Штатах социальное
обеспечение является важнейшим направлением

национальной стратегии и государственного регулирования социально-экономического развития как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, местных органов власти. Эта стратегия находит свое выражение в: - определении приоритетов социальной политики и основных социальных нормативов, механизмов их реализации; - обеспечении правового базиса и общих

методических принципов государственных гарантий в
сфере труда и социального обеспечения;
широкомасштабном использовании бюджетного
механизма как в целях финансирования социальных
программ, перераспределения средств между
различными по доходу, возрасту, трудоспособности,
наличию иждивенцев группами населения, так и для
стимулирования социальной ответственности

негосударственных структур, а также каждого гражданина за самообеспечение себя и своей семьи; -постоянном совершенствовании организационно-административных инструментов государственного регулирования сферы социального обеспечения; -проведении социально-экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности экономически активного населения на рынке труда, на создание условий для их самообеспечения и уменьшения зависимости от государственной помощи.

Как показывает опыт США, обеспечение гарантий
экономической безопасности населения в

общенациональном масштабе не под силу частному капиталу и требует всесторонней поддержки государства, выражающейся не только в прямых финансовых затратах казны, но и в создании системы социального страхования, а также благоприятного климата для достижения гражданами самообеспечения.

Государство во имя обеспечения совокупных интересов общества вынуждено брать на себя особое бремя ответственности за социально-экономическое положение своих граждан, стабилизацию источников их доходов, социальную интеграцию.

Выявление и оценка стратегических проблем
социального обеспечения, разработка основных
направлений его развития стали в США приоритетной
сферой деятельности государства. В результате
реализации этой политики создан всеобъемлющий
гибкий механизм государственного регулирования
экономических отношений в области социального
обеспечения. Этот механизм функционирует независимо
от политических приоритетов и расстановки
политических сил и объединяет поведение всех
действующих в обществе субъектов - государства,
частных работодателей, наемных работников,
самозанятых, всех жителей, выплачивающих налоги в
государственный бюджет, - обеспечивая их

совокупные интересы; повышение трудовой мотивации, престижа официально регистрируемой занятости.

Государственное регулирование сферы социального обеспечения носит всеобъемлющий характер и способствует укреплению экономической безопасности граждан — путем создания государственной системы

социального страхования и вспомоществования; законодательного закрепления экономических прав участников процесса труда, ограничивающих риск падения их доходов ниже черты бедности; расширения доступа к профессиональной переподготовке, кредитным и иным ресурсам социально уязвимых групп населения, в том числе реципиентов пособий, с целью повышения возможностей их самообеспечения.

Американский опыт государственного регулирования
социального обеспечения свидетельствует о
необходимости решения проблем социального
обеспечения в тесном взаимодействии государственных,
частных, общественных структур, каждого
трудоспособного гражданина; четкого определения их
прав и обязанностей при сохранении руководящей,
координирующей, контролирующей, гарантирующей
роли государства.

Обеспечение экономической безопасности и социальной
интеграции населения требует всестороннего учета
экономических, технологических, демографических
факторов, воздействующих на социальную,
материальную защищенность граждан и их семей;
гибкости и способности от государства к видоизменению
структуры социальной поддержки в связи с эволюцией
социально-экономических отношений; четкого

разграничения выплат государственных пенсий и пособий, выполняющих функции утраченного заработка (пенсии по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, получения производственной травмы, пособия по безработице) на принципах страхования и социальных пособий нуждающимся гражданам из бюджетных средств всех уровней власти; применения научно обоснованной нормативной базы для установления прожиточного минимума и связанных с этим показателем форм вспомоществования; активизации трудового, интеллектуального потенциала населения как фактора общественного развития с учетом тендерных, возрастных и иных особенностей.

В последние десятилетия государство в США расширяет
в сфере социального обеспечения методы косвенного
регулирования, прежде всего налоговые льготы, делая
таким образом экономически выгодным для
работодателей расширение масштабов и спектра
социальных услуг.

Государственное социальное страхование (пенсионное,
на случай безработицы, производственного травматизма)
не только способствует повышению экономической
безопасности населения, выполняя основные функции
социальной защиты - удовлетворение основных
потребностей (направленная против распространения

бедности) и адекватное возмещение утраченных доходов; но является также важнейшим фактором социальной интеграции и повышения трудовой мотивации, участия в общественном производстве.

В США основой экономической безопасности лиц,
достигших пенсионного возраста, потерявших
кормильца, или нетрудоспособных служит Общая
федеральная программа страхования, которая стала
таковой в силу законодательно установленного
распространения пенсионного страхования на
работающих по найму и на занятых индивидуальной
трудовой деятельностью; законодательно
установленной ответственности работодателей и
работников за выплату в установленном порядке
страховых взносов; законодательно установленным
гарантиям своевременной выплаты регулярно
индексируемых пенсий и контроля за их начислением;
личной заинтересованности застрахованного, размеры
пенсии которого зависят от страхового стажа работы.

Важнейшим элементом социального обеспечения
трудяпщхся является система страхования по
безработице, в рамках которой в последние десятилетия
разрабатываются новые подходы к увязке выплаты
пособий с мерами, направленными на поиск новых
источников дохода, переподготовку тех, у кого нет

шансов вернуться на прежнюю работу или вообще работать по своей специальности, т.е. на превращение пособий по безработице из «страховочной сетки» в «мост» к устройству на работу.

Опыт реализации программ вспомоществования
свидетельствует о том, что цели снижения и
сдерживания распространения бедности не могут быть
достигнуты лишь проведением специальных программ,
ориентированных на беднейшее население. Необходимы
изменения во всех структурах общества для обеспечения
доступа всех слоев населения к ресурсам, возможностям,
государственным службам; создание экономических и
правовых условий для расширения источников
самообеспечения - наемного труда,

предпринимательства, самозанятости.

Перенесение центра тяжести с предоставления
социальных пособий на создание условий для возможно
более . полного использования трудового,

интеллектуального, предпринимательского потенциала трудоспособных граждан является стратегической линией реформирования системы вспомоществования на рубеже веков. Закон о личной ответственности 1996 г. законодательно закрепляет ориентацию на личную ответственность за самообеспечение, повышение конкурентоспособности трудоспособного населения,

пересмотр распределения бюджетных ассигнований на программы социальной помощи, рационализацию использования имеющихся и поиск новых источников финансирования.

Расширение социальных и экономических функций государства в последние десятилетия при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов обусловлено прежде всего возрастающей сложностью социально-экономических процессов и связанных с ними вызовов экономической и социальной безопасности человека, с одной стороны, и неспособностью рынка комплексно решать возникающие в обществе проблемы -с другой.

Последние десятилетия социально-экономического развития характеризуются кардинальными изменениями не только в структуре производительных сил, когда внедрение новых технологий стало основополагающим фактором конкурентоспособности как отдельных компаний, так и стран на мировом рынке в условиях глобальной конкуренции; но не менее кардинальными сдвигами в структуре социально- трудовых отношений, обладающих потенциалом ускорять, облегчать, или тормозить адаптацию к объективно меняющимся социально-экономическим, технологическим реалиям.

Никакая отрасль, никакой аспект системы социального
обеспечения не может рассматриваться вне зависимости
от происходящих и планируемых изменений в структуре
и формах социального обеспечения. Наряду с
поддержкой государственной системы пенсионного
страхования в преддверии бума постарения,
реформированием системы вспомоществования

ключевыми элементами внутриэкономической политики
на рубеже веков стало экономическое стимулирование,
имеющее целью создание новых рабочих мест и основ
для экономического роста в перспективе - меры, в
конечном счете, способствующие повышению

экономической и социальной безопасности нынешних и будущих поколений.

Сокращение, ограничение действия отдельных программ вспомоществования отнюдь не означает снижения государственного участия в обеспечении социальных гарантий. Напротив, необходимость модификации программ требует усиления вмешательства государства в процесс перераспределения средств социальной защиты и разработки социальных гарантий, адекватных нынешнему и предстоящему этапу общественного развития, рационализации социальных программ, диверсификации их структуры и повышения их эффективности.

Практическое значение результатов исследования.

Сформулированные выводы и рекомендации могут способствовать формированию более эффективной политики в сфере социального обеспечения органами государственной власти РФ и ее субъектов, российскими предприятиями и организациями.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественного механизма социального обеспечения граждан, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную сферу деятельности, а также в учебных курсах по мировой экономике.

Апробация работы. Диссертация представляет собой результат многолетних исследований, выполненных автором в период работы в Институте США и Канады РАН. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах более 50 п.л.

Положения диссертации апробированы в выступлениях на российских и международных семинарах, конференциях. Выводы и положения диссертации докладывались автором на Научном Совете РАН по комплексному изучению проблем США, на Ученом Совете и научных конференциях Института США и Канады РАН; были использованы при подготовке аналитических материалов, направлявшихся в Правительство РФ, Государственную Думу, аналитическое управление Совета Федерации, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство науки и технологий РФ, а также при разработке концепции социально-экономического развития поселка энергетиков п/о «Комиэнерго», при подготовке рекомендаций

Правительству РФ по выработке стратегии экономического развития

России после 2000 г. и в ряде других проектов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направления экономических исследований Института США и Канады РАН по теме «Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взаимосвязи с национальными интересами России» (6.4.7.).