Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Графская Наталия Сергеевна

Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями
<
Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями
>



Графская Наталия Сергеевна. Современное состояние, проблемы и направления развития мировой торговли лицензиями : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 140 с. РГБ ОД, 61:07-8/3425

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лицензии как один из механизмов обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных компаний в мировом хозяйстве 10

1. Международные лицензионные операции как катализатор инновационного развития и средство обновления внешнеэкономической специализации 10

2. Основные закономерности развития мировой торговли лицензиями. Международный опыт использования лицензий в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики 29

Глава II. Реализация преимуществ лицензионной торговли транснациональными корпорациями 51

1. Место и роль ТНК в мировой торговле лицензиями. Международная внутрифирменная торговля лицензиями в конкурентной стратегии ТНК (стратегия интернализации) 51

2. Стратегия экстернализации в международных лицензионных операциях ТНК... 70

Глава III. Внешняя торговля лицензиями РФ: состояние, проблемы, перспективы, роль в национальном развитии 86

1. Становление российского рынка лицензий. Анализ современного состояния внешней лицензионной торговли РФ 86

2. Проблемы и перспективы участия РФ в мировой торговле лицензиями. Роль лицензий в промышленной политике РФ 101

Заключение 117

Список литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития международных экономических отношений ведущую роль в обеспечении экономического роста и конкурентоспособности в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке приобрели научно-технические новшества и технологии. В экономической науке появился термин «новая экономика», в которой главным источником роста выступают знания и инновации. В «новой экономике» в системе факторов, определяющих конкурентоспособность, на первый план выдвинуты технологические факторы. Наиболее важные активы компаний составляет не столько капитал в материально-вещественной форме, сколько новые идеи и права на интеллектуальную собственность - основной источник конкурентных преимуществ. В условиях «новой экономики» залог конкурентоспособности всё более смещается в сферу научных исследований и разработок, которыми предопределяется успех в производственной и коммерческой деятельности.

Мировая торговля лицензиями - один из ключевых элементов «новой экономики», обеспечивающих динамику, движущие силы и направления её функционирования. Роль лицензионного фактора в «новой экономике» возрастает по мере углубления международного разделения труда в сфере научных исследований и разработок, расширения числа направлений НТП, ускорения темпов морального старения научно-технических новшеств, удорожания НИОКР. В условиях глобализации мировой экономики и усиления взаимозависимости национальных инновационных систем, показатели мировой торговли лицензиями как преобладающей формы международного обмена научно-техническими знаниями демонстрируют устойчивый рост. В последние десятилетия значительно возросла доходность международных лицензионных операций.

Будучи одной из форм международной коммерциализации технологий, научно-технических новшеств, созданных внутри национальных

инновационных систем, международное лицензирование позволяет добиться

увеличения отдачи от инвестиций в НИОКР, обеспечивая тем самым более интенсивное использование научно-технического потенциала страны и выступая как мощный механизм стимулирования национальных инноваций. В то же время международные лицензии открывают доступ к технологиям, результатам НИОКР других стран. Отсюда, международное лицензирование содержит резервы для ускорения технологического и научно-технического развития, ускорения экономического роста (достигаемого за счет ускорения технологического развития) и технологической модернизации - задач, входящих в число экономических приоритетов для многих стран, включая Россию.

На современном этапе одной из ключевых задач экономического развития России является придание нового измерения её интеграции в мировое хозяйство. Российской экономике и её органичному включению в мировое хозяйство требуется придать новое качество, отличное от присущей российской экономике сырьевой направленности. Расширение участия России в мировой торговле лицензиями может стать одним из направлений решения этой задачи. Это позволит России извлечь преимущества из её высокого интеллектуального потенциала и обеспечит продвижение российской экономики в высокодоходную сферу.

Для России проблема осложняется тем, что российский рынок лицензий (как рынок, включающий внешнюю и внутреннюю торговлю лицензиями) функционирует не более пятнадцати лет. Практика этих лет показывает, что характер и степень участия России в мировой торговле лицензиями не отвечают не только её научно-техническому потенциалу, но и статусу одной из ведущих мировых держав. Ненормальность существующего положения усиливается тем, что Россия, несомненно, обладает большими резервами для усиления своих позиций в мире в целом, в том числе в мировом хозяйстве. В этой связи назрела настоятельная необходимость теоретического освоения лицензионной проблематики, а также изучения международного опыта использования лицензий в целях повышения

конкурентоспособности национальной экономики и национальных промышленных компаний на мировом рынке.

Для России все эти вопросы приобретают тем большую актуальность в контексте вступления в ВТО. Важно не только повышение уровня защиты интеллектуальной собственности (приведение российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности в соответствие с требованиями ВТО), но и освоение механизма международных лицензий как цивилизованной формы хозяйствования на всех уровнях, включая торговлю научно-техническими знаниями.

Степень разработанности темы определена сложностью и спецификой предмета исследования. Следует признать, что в большинстве работ по лицензионной торговле доминирует правовой подход, и авторы исходят из трактовки лицензии преимущественно как инструмента правовых отношений. Несовершенство такого подхода состоит в том, что отодвигается на задний план экономическая сторона лицензионной торговли: коммерческие условия купли-продажи лицензий, вопросы ценообразования, экономический эффект лицензионных операций.

Более того, в существующих российских публикациях повышенное значение придаётся прикладным вопросам. Во многом это связано с тем, что в течение многих десятилетий национального рынка лицензий как такового в России не было, объекты интеллектуальной собственности были практически выведены из торгового оборота. Тем более актуально для России на современном этапе исследование проблем мировой торговли лицензиями.

Указанный круг проблем объективно требует проведения новых теоретических исследований в данной области, которые позволили бы обобщить накопленный практический опыт и по-новому оценить роль международных лицензий с учетом произошедших структурных изменений в мировом хозяйстве.

Цель настоящего исследования - определение роли мировой торговли лицензиями в мировом хозяйстве, анализ эффективности механизма

международных лицензий на современном этапе, поиск возможностей применения для России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

  1. исследовать экономическую сущность международных лицензионных операций во взаимоувязке с современными тенденциями развития мирового хозяйства и провести анализ их эффективности как средства обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных компаний;

  2. обозначить основные закономерности развития мирового рынка лицензий и дать им количественную оценку; проанализировать опыт отдельных стран по использованию механизма международных лицензий и определить возможности его применения с учетом российской специфики в целях обеспечения национального интереса и национальной безопасности;

  3. оценить влияние ТНК на эволюцию мировой торговли лицензиями, их роль на современном этапе и особенности реализации ими преимуществ лицензионной торговли;

  4. определить роль лицензий в обеспечении стратегии национального развития России; установить комплекс факторов, обуславливающих степень и характер участия России в мировой торговле лицензиями, и выявить возможности для расширения этого участия.

Структура работы логически обусловлена задачами, которые поставил перед собой автор.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и снабжена приложениями.

Объектом исследования является мировая торговля лицензиями как форма международных экономических отношений, юридически опосредующая международную передачу технологий и по своей сущности близкая к международным инвестиционным операциям.

Настоящее исследование сфокусировано на промышленной собственности как предмете международных лицензионных соглашений. Существуют также лицензионные договоры о передаче прав на программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем (ИМС), селекционные достижения, которые тоже принадлежат системе интеллектуальной собственности, но выходят за рамки промышленной собственности и в силу этого обладают своей спецификой.

Данное исследование сфокусировано также исключительно на гражданских технологиях. Технологии военного и двойного назначения как сегмент мирового рынка высоких технологий обладают своей спецификой, в силу этого связанный с ними широкий круг вопросов в настоящем исследовании специально не рассматривается.

Предметом исследования являются отношения экономические, правовые, организационные, возникающие между участниками мировой торговли лицензиями на микро-, мезо- и макроуровнях.

Гипотеза разработки заключается в предположении того, что на современном этапе лицензионная торговля превратилась в важный управленческий инструмент, связанный с НТП, и является необходимым условием интеграции России в мировое хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой торговли лицензиями, интеллектуальной собственности и мировой экономики. Диссертация базируется на монографиях и публикациях в периодических изданиях следующих российских исследователей: Алдошина В.М., Богуславского М.М., Бромберга Г.В., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Градобитовой Л.Д., Евдокимовой В.Н., Емельянова СВ., Иванова О.В., Карповой Н.Н., Корчагина А.Д., Кравеца Л.Г., Мокрышева В.В., Мухопада В.И., Рожкова К.Л., Соколова С.С., Фейгельсона В.М. и др. Автор опирался также на работы зарубежных экономистов: Дэниелса Д.Д.,

Котлера Ф., Коултера М, Мансфильда Э., Портера М., Радебы Л.Х., Робинса С. и др.

Методология исследования представляет собой сочетание базовых компонентов научного познания, таких как диалектическая логика, методы системного анализа, экономико-статистические методы.

Источники информации. Первичными источниками исследования послужили международные соглашения в сфере мировой торговли, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности, международного инвестирования, статистические материалы и публикации международных экономических организаций (ВТО, ЮНКТАД), статистические сборники, материалы Роспатента и российское законодательство.

Научная новизна диссертации определяется комплексным целевым характером исследования проблем международного лицензирования во взаимосвязи с мировым хозяйством, с учетом важного значения данной сферы как условия интеграции России в систему мирохозяйственных связей, и состоит в следующем:

проведен всесторонний анализ эффективности международных лицензионных операций как средства обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных компаний в мировом хозяйстве;

предложена и обоснована концепция использования абсолютных и относительных показателей лицензионной торговли для оценки научно-технического потенциала страны (результативности национальных НИОКР, их эффективности и уровня);

выявлены и раскрыты основные направления реализации ТНК преимуществ лицензионной торговли;

обоснованы рекомендации относительно возможностей применения механизма международных лицензий для повышения конкурентоспособности России и решения проблем национального развития.

Практическая значимость работы.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами РФ при разработке и реализации концепций государственной политики в сфере участия России в международном лицензионном обмене, инновационной стратегии развития, государственной политики в области коммерциализации российских технологий на мировом рынке, а также разработке нормативных актов в сфере регулирования внешней лицензионной торговли и выработке мер, направленных на стимулирование её развития.

Основные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам мировой торговли, торговых аспектов прав на интеллектуальную собственность, международного технологического обмена.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы
в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Мировая
экономика», «Международные экономические отношения»,

«Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая торговля».

По теме диссертации автором опубликованы 6 статей общим объемом 2,75 п.л.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировой экономики и международных экономических отношений» Дипломатической академии МИД РФ и прошла апробацию на её заседании. Основные выводы, к которым пришел автор в ходе исследования, прошли апробацию на научных конференциях.

Международные лицензионные операции как катализатор инновационного развития и средство обновления внешнеэкономической специализации

Как известно, одним из ключевых приоритетов Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие такому развитию национальной экономики, которое, с одной стороны, обеспечивает формирование в стране рыночной экономики, а с другой -становление внешнеэкономической специализации обновленного типа, гарантирующей максимальный экономический эффект от участия страны в международном разделении труда. Как бы не было важно развитие российского сырьевого сектора, особенно на нынешнем этапе, российской экономике и её интеграции в мировое хозяйство необходимо придать новое измерение, которое обеспечивало бы наиболее полную реализацию её высокого интеллектуального потенциала. Международные лицензионные операции, возникшие как форма МЭО ещё в послевоенный период, на современном этапе являются одним из средств ускорения инновационного развития и обновления внешнеэкономической специализации страны. Широкие возможности для стимулирования национальных инноваций и постоянного совершенствования внешнеэкономической специализации заложены как в экспорте лицензий, так и в их импорте (есть, впрочем, и определенные риски). Этот путь характерен для всех динамически развивающихся стран мира (наиболее активно используют механизм международных лицензий ведущие развитые страны) - как отражение современных тенденций развития мирового хозяйства, а именно повышения роли и значения в его развитии интеллектуального фактора.

Интеллектуализация мирового хозяйства привела к активизации инновационных процессов, выдвижении научно-технических знаний на передний план в обеспечении экономического роста и международной конкурентоспособности, изменению характера получения дохода. Заметно возросла роль интеллектуальных активов компаний, защиты ИС, а также различных механизмов международной коммерциализации ИС и получения к ней доступа, одним из которых является лицензионная торговля.

В этой связи следует обратиться к некоторым общим ключевым положениям из области патентно-лицензионных отношений, связанным с коммерциализацией ИС и существенным для исследования экономической сущности лицензионных операций.

Международные лицензионные операции неразрывно связаны с правовой охраной изобретений национальным патентным законодательством1, которое предоставляет патентовладельцу монопольное (исключительное) право на использование изобретения. Это значит, что в течение срока действия патента только патентовладелец имеет право на производство, применение и продажу продукции, воплощающей данное изобретение. Такие же монопольные права предоставляются законодательством владельцам других объектов промышленной собственности (промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков и др.). Патентная защита означает, что без разрешения патентовладельца, т.е. лицензии, никто не вправе каким бы то ни было образом использовать предмет патента и патентовладелец может привлекать к ответственности нарушителей своих патентных прав.

Суть международной лицензионной операции состоит в том, что патентовладелец или собственник интеллектуального продукта, не пользующегося патентной защитой, (лицензиар) выдаёт разрешение (лицензию) заинтересованной стороне за рубежом (лицензиату) на промышленное и коммерческое использование в определённых пределах и в течение определённого времени объекта промышленной собственности за обусловленное вознаграждение (лицензионные платежи).

По своей сущности лицензирование сопоставимо с международной арендной операцией, в ходе которой происходит сдача в аренду (а не купля-продажа) изобретения или иного объекта промышленной собственности как товара. Лицензиар только передает лицензиату права на его промышленное и коммерческое использование на определенный срок, при этом сохраняя за собой право собственности на него, т.е. титул правообладателя (среди прочего это выражается в том, что регулярная уплата патентных пошлин для поддержания патента в силе по-прежнему лежит на лицензиаре).

Технически предоставление лицензии осуществляется путем передачи необходимой технической документации (технических проектов, чертежей, образцов, рабочих и монтажных схем и проч.). Довольно часто соглашением предусматривается поставка лицензиаром сопутствующих объектов: оборудования (носит разовый характер); комплектующих, узлов, деталей, полуфабрикатов и сырья, материалов (систематически в течение оговоренного срока) - для быстрого налаживания производства и/или обеспечения должного качества продукции. Техническая помощь со стороны лицензиара может принимать другие формы: наладка производства лицензионной продукции, обучение персонала фирмы-лицензиата, технические консультации.

Основные закономерности развития мировой торговли лицензиями. Международный опыт использования лицензий в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики

Если до первой мировой войны большинство лицензионных соглашений заключалось между партнерами с местонахождением в одной стране (преобладали внутренние лицензии), то со второй половины XX века под воздействием НТП в условиях интенсификации технологического обмена между странами быстрыми темпами начала развиваться мировая торговля лицензиями.

Быстрое развитие международных лицензионных операций в послевоенный период и их широкое распространение на современном этапе развития МЭО имеет объективный характер. Оно обусловлено международным разделением труда в сфере научных исследований и разработок, углублением международной научно-исследовательской специализации компаний, расширением числа областей и направлений НТП, удорожанием НИОКР. В условиях глобализации мировой экономики национальные инновационные системы становятся всё более взаимозависимыми. Ни одна страна не в состоянии, опираясь лишь на собственные инновационные возможности, генерировать весь тот объем знаний, который необходим для устойчивого экономического роста и сохранения (и повышения) её конкурентоспособности. Поэтому для решения задач экономического развития всё большую важность приобретает активное участие в международном обмене научно-техническими знаниями. Страны, участвующие в этом обмене на основе международных лицензионных соглашений, получают, с одной стороны, доступ к новым технологиям, а с другой стороны, возможность международной коммерциализации инноваций, созданных внутри их национальных инновационных систем.

За десятилетие 1960-1970г. объемы мировой торговли лицензиями утроились, а в период с 1960 по 1980г. возросли более чем на порядок (см. табл.1). С тех пор значительно расширилось число объектов международных лицензий (в первую очередь за счет ноу-хау), появились новые формы лицензионного обмена (сопутствующие лицензии), в сферу лицензирования оказались вовлеченными новые наукоемкие отрасли, резко сократились сроки действия лицензионных соглашений (с 15-20 лет до 5-10 лет и даже менее) в связи с ускорением темпов морального старения научно-технических новшеств, а основными участниками международных лицензионных операций стали ТНК. В современных условиях показатели лицензионной торговли по-прежнему демонстрируют устойчивый рост: в 1990-1999гг. был отмечен более чем двукратный рост объема мировой торговли лицензиями (см. табл.1); среднегодовые темпы прироста составили 10%, что значительно превышает среднегодовые темпы прироста международной торговли товарами (6%) за указанный период.

Характерно, что внутренняя лицензионная торговля не утратила своего значения для развития национальных экономик (взять, к примеру, лицензии, выдаваемые университетами частному бизнесу), однако соотношение внешней торговли лицензиями с объемом операций на внутреннем рынке в большинстве стран говорит не в пользу последнего. Преимущественное использование международных лицензий объясняется рядом причин:

1. Цена лицензий на мировом рынке значительно выше, чем на внутреннем. 2. Компании-патентовладельцы обычно считают стратегически нецелесообразным продавать лицензии собственным конкурентам на внутреннем рынке, опасаясь усиления их позиций на мировом, а предпочитают в качестве партнеров по лицензионным сделкам иностранные компании, жестко ограничивая предоставляемые им лицензии определенной территорией.

3. Довольно часто предполагаемый объект лицензии уже не обладает новизной и высокой технической ценностью в стране лицензиара (т.е. товар находится на этапе зрелости своего жизненного цикла и приближается к этапу упадка), но обладает таковыми в стране лицензиата и поэтому представляет там больший интерес для местных фирм.

4. Международное лицензирование стало использоваться и как действенный способ проникновения на труднодоступные зарубежные рынки. Характер и степень участия в мировой торговле лицензиями определяется в первую очередь научно-техническим и экономическим потенциалом страны.

В настоящее время глобальная инновационная деятельность сосредоточена в промышленно развитых странах. Из 676,5 млрд.долл., потраченных в мире на НИОКР в 2002г., на их долю приходилось более 91%; причем, в странах «триады» - США, Японии, Евросоюзе - было израсходовано 86% от общей суммы (см. табл.2). Аналогичная картина складывается, если в оценке инновационной активности опираться на такой показатель, как патентная активность: в 2001-2003гг. из всех иностранных патентных заявок, ежегодно поступавших в Американское ведомство по патентам и товарным знакам22, в среднем 83% подавалось изобретателями из развитых стран (см. табл.3). Не секрет, что львиная доля всех патентов в мире принадлежит компаниям США, стран ЕС и Японии.

Место и роль ТНК в мировой торговле лицензиями. Международная внутрифирменная торговля лицензиями в конкурентной стратегии ТНК (стратегия интернализации)

Процесс транснационализации и глобализация МЭО оказали огромное влияние на развитие мировой торговли вообще и лицензионной торговли в частности. Так, в мировой торговле доля независимых торговых партнеров резко сократилась и не превышает xl%, под контролем ТНК находится более /з мировой торговли. Сдвиги, произошедшие на мировом рынке лицензий, являются проявлением этой общей тенденции. Под воздействием вышеназванных процессов произошло формирование нового направления лицензионного обмена: если в 1950-70-е гг. международные лицензионные сделки заключались между независимыми участниками из разных стран, то сейчас мировая торговля лицензиями осуществляется преимущественно в рамках ТНК (международная внутрифирменная торговля лицензиями), а также между ТНК.

Объёмы международной лицензионной торговли между независимыми компаниями стали уступать аналогичным показателям лицензионного обмена между материнскими компаниями ТНК и их филиалами и дочерними компаниями за рубежом. Процессы роста международно-оперирующего производства в 1970-е гг. привели к увеличению доли внутрифирменных операций в начале 1980-х гг. до примерно 1/3 общего объема мировой торговли лицензиями, а за счет стремительного роста во второй половине 1980-х гг. (среднегодовые темпы прироста - 21%) к 1990г. она достигла уже 55% . В 2004г. объём международных лицензионных сделок внутри ТНК составил почти 100 млрд.долл. (см. табл.9).

В США, крупнейшем мировом экспортере и импортере лицензий, внутрифирменные операции в общем объеме внешней лицензионной торговли составляют 71%: 68% экспорта и 77% импорта (см. табл.10). Соответственно от независимых иностранных партнеров американские компании получают лишь 7з всех лицензионных вознаграждений, а независимым лицензиарам переводится из США и того меньше - около ХЦ всех платежей. Следует отметить, что преобладание внутрифирменной торговли отнюдь не характерно для торговли услугами США в целом (на её долю приходится около XU совокупного объема экспорта, а также импорта услуг ).

Масштабы международной внутрифирменной торговли лицензиями на современном этапе (около 60% всех международных лицензионных операций) позволяют сделать вывод о том, что она превратилась в основное направление мировой лицензионной торговли. Отсюда следует вывод: география и содержание международных лицензионных операций сейчас во многом определяются интересами ТНК, которые на основе лицензионных соглашений с большим размахом осуществляют передачу технологий своим иностранным филиалам и дочерним предприятиям.

Почему на мировом рынке лицензий основными продавцами выступают ТНК? Ответ очевиден: это отражение их доминирующей роли в глобальных НИОКР. В 2002г. ТНК потратили на научные исследования и разработки 310 млрд.долл. - около ]/2 (46%) совокупных расходов на НИОКР, сделанных во всем мире, и более /з (69%) всех расходов в деловом секторе. Свыше 80% ТНК из списка 700 компаний, осуществляющих наиболее крупные вложения в НИОКР, базируются в 5 странах «триады»: США, Японии, Германии, Великобритании или Франции. Некоторые крупные корпорации превосходят по уровню затрат на НИОКР многие страны: в 2003г. каждая из таких гигантов, как Ford Motor, Pfizer, DaimlerChrysler, Siemens, Toyota Motor и General Motors, израсходовала на НИОКР более 5 млрд.долл. - больше, чем такие промышленно развитые страны, как Финляндия, Австрия, Дания. А из группы развивающихся стран, государств Юго-восточной Европы и СНГ эту сумму превысили только Китай, Республика Корея, Китайская провинция Тайвань и Бразилия. В 2003г. общие расходы ТНК на НИОКР выросли более чем на 5 % - до 327 млрд.долл. Неудивительно, что при таком уровне расходов на инновационную деятельность ТНК владеют почти 80% всех патентов.40 Причем, львиная доля всех патентов в мире, как известно, принадлежит компаниям стран «триады»: США, Японии и Евросоюза.41 10 корпораций, 4 американских и 6 японских, входили в десятку крупнейших получателей патентов (из частного сектора) в Американском ведомстве по патентам и товарным знакам в 2002г.: IBM (3288 патентов), Canon (1893), Micron Technology (1833), NEC Corporation (1821), Hitachi (1602), Matsushita Electric (1544), Sony (1434), General Electric (1416), Hewlett-Packard (1385), Mitsubishi (1184).

Итак, занимая доминирующие позиции в сфере глобальных НИОКР и вследствие этого сосредоточив в своих руках львиную долю всех патентов в мире, ТНК стран «триады» являются главными лицензиарами на мировом рынке лицензий.

Сопоставление отраслевой структуры НИОКР, осуществляемых ТНК, и основных отраслей лицензионной торговли приводит нас к следующему важному выводу: отраслевая структура мировой торговли лицензиями определяется главным образом специализацией и масштабами научно-технических исследований, проводимых крупнейшими ТНК. Действительно, для рынка лицензий промышленно развитых стран характерно преимущественное развитие международных лицензий в таких отраслях, как фармацевтика, производство компьютерной техники, электротехника и электроника, машиностроение, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, химия. Как видно из табл.11, это и есть те самые отрасли, в которых сконцентрированы расходы на НИОКР 700 ТНК, лидирующих по этому показателю.

Становление российского рынка лицензий. Анализ современного состояния внешней лицензионной торговли РФ

Становление российского рынка лицензий было связано с рыночными преобразованиями и созданием в начале 90-х гг. законодательно-нормативной базы в области патентно-лицензионной деятельности. Патентным законом РФ, вступившим в силу 14 октября 1992 года , в стране был введен патент как единая форма правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а за их владельцами закреплено исключительное право на владение, распоряжение и пользование этими объектами интеллектуальной собственности. Вслед за Патентным законом были приняты законы, закрепляющие исключительные права собственности на другие объекты ИС: Законы РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (вступил в силу 17.10.92 г.), «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (вступил в силу 14.10.92 г.), «Об авторском праве и смежных правах» (от 09.07.93 г.), «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (вступил в силу 14.10.92 г.), «О селекционных достижениях» (от 06.08.93 г.).

Очевидно, что до принятия Патентного закона в стране не могло быть внутренней торговли лицензиями, поскольку права на изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами, находились в руках одного собственника - государства и не могли быть предметами коммерческого обмена внутри страны. Принятие Патентного закона означало законодательное введение в РФ внутренней торговли лицензиями. Лицензионная форма коммерческого обмена охраняемыми объектами промышленной собственности распространилась и на ноу-хау - научно-технические достижения, не защищенные патентами.

В конце 1991 г. указом президента России «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» был отменен ранее действовавший разрешительный порядок продажи и покупки лицензий за рубежом, а право ведения переговоров с зарубежными партнерами и заключения внешних лицензионных договоров получили все российские организации и предприятия, зарегистрированные в качестве участников предпринимательской деятельности.

Таким образом, лишь в начале 90-х гг. стало возможным говорить о российском рынке лицензий как о рынке, включающем внешнюю и внутреннюю торговлю лицензиями.

При исследовании формирования рынка лицензий в РФ нельзя не учитывать длительный период участия СССР в международной торговле лицензиями. Анализ как негативного, так и положительного опыта централизованного управления лицензионной деятельностью важен для понимания многих проблем её современного развития. Как справедливо отмечают многие авторы, значение этого периода состоит не только в реальных достижениях по созданию системы патентно-лицензионной деятельности и установлению прочных лицензионных связей с зарубежными фирмами, но и использовании накопленного опыта, знаний и деловых связей на современном этапе. На этой базе происходит, по существу, овладение российским бизнесом навыками патентования, ценообразования, вопросами выработки условий лицензионных договоров, выбора партнеров по сотрудничеству и другими проблемами лицензирования.

В послевоенный период ведущие промышленно развитые страны активно включились в международную торговлю лицензиями. Несмотря на высокий научно-технический потенциал, Советский Союз долгое время оставался в стороне от этого процесса (если не считать единичных и крайне редких лицензионных сделок). Понимание значимости активного участия в международном технологическом обмене пришло лишь в начале 60-х гг.

Были приняты решения и соответствующие законодательные акты , направленные на создание разветвленной структуры управления патентно-лицензионной деятельностью, включавшей патентно-лицензионные отделы и службы на предприятиях, в отраслевых министерствах и ведомствах, в научных центрах, Минвнешторге, ГКЭС, Торгово-промышленной палате, Госкомизобретений, а также внешнеторговые организации. На рубеже 60-70-х гг. было введено государственное планирование продаж и закупок лицензий для министерств, ведомств и советов министров союзных республик. Созданная система управления лицензионной деятельностью была основана на жестком централизме, разрешительном порядке и детальном регламентировании работы, директивных адресных заданиях и бюджетном финансировании.

Монопольное право внешней торговли лицензиями принадлежало государству в лице специализированного внешнеторгового объединения «Лицензинторг», других объединений Минвнешторга и Государственного комитета по внешнеэкономическим связям (ГКЭС), специализированной внешнеторговой организации «Внештехника» (ГКНТ).