Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мураховский Дмитрий Станиславович

Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы
<
Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы
>



Мураховский Дмитрий Станиславович. Мировой рынок деривативов и направления развития российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мураховский Дмитрий Станиславович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты функционирования мирового рынка деривативов 13

1.1 Производные инструменты как объект научного исследования 13

1.2 Классификация деривативов и количественная оценка их мирового и национальных рынков 28

1.3 Стандартные контракты на фондовые активы в структуре мирового рынка деривативов 44

Глава 2 Торговля стандартными контрактами на фондовые активы на зарубежных рынках 58

2.1 Развитые рынки стандартных контрактов на фондовые активы 58

2.2 Развивающиеся рынки стандартных контрактов на акции и индексы акций 79

2.3 Современное состояние и основные тенденции развития мирового рынка стандартных контрактов на фондовые активы 96

Глава 3 Формирование и развитие рынка стандартных контрактов на фондовые активы в России 111

3.1 Формирование отечественного рынка стандартных контрактов на акции и фондовые индексы 111

3.2 Итоги первоначального развития и современное состояние рынка стандартных контрактов на фондовые активы в России 124

3.3 Будущее отечественного рынка стандартных контрактов на фондовые активы: мировые тенденции и их преломление в российской практике 140

Заключение 159

Список литературы 173

Приложения 185

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях рынок деривативов. играет все более существенную роль в процессах развития и трансформации мировой финансовой системы и мирового фондового рынка.

Объем операций с производными инструментами многократно превышает объем операций с базовыми активами, лежащими в их основе. По оценке Банка международных расчетов (англ. Bank of International Settlements), объемы торгов только финансовыми фьючерсами в мире в 2008 году составили 1566,66 трлн. долларов США, биржевыми опционами -677,76 трлн. долларов США (за исключением контрактов на отдельные акции)1.

На фоне кризисных явлений, охвативших мировой финансовый рынок, можно наблюдать сохранение высоких показателей активности на рынках фондовых деривативов. Такая ситуация объясняется существенным увеличением спроса на инструменты управления риском в условиях повышенной неопределенности. По сути, наличие эффективно функционирующих структур рынка стандартных контрактов на фондовые активы приобретает особый статус среди прочих факторов конкурентоспособности национальных фондовых рынков. Кроме того, наличие действующего срочного сегмента оказывает положительное влияние на функционирование рынка базовых активов2.

Заявленная в качестве одного из основных проектов экономического развития задача создания в нашей стране полноценного мирового финансового центра, способного конкурировать с крупнейшими развитыми центрами Европы, Америки и Азии, не может быть решена без формирования эффективной биржевой инфраструктуры торговли фондовыми

  1. BIS Quarterly Review, March 2009. - Bank of International Settlements, 2009. - С. A108.

  2. Дарушин И. Гипотеза определяющего влияния срочного рынка./Журнал «Рынок ценных бумаг», 2006, №1.-С. 16-19.

производными. Необходимо подчеркнуть, что фактор усиления кризисных явлений только повышает приоритетность указанной задачи.

Так в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года отмечается: «В 2008 году условия развития мирового финансового рынка осложняются <...> обострением кризисных процессов. На этом фоне отчетливо проявляются тенденции экспансии действующих в рамках крупнейших финансовых центров финансовых институтов в страны с развивающимися экономиками. <...> В результате этого растет вероятность того, что число стран, где могут сохраниться и продолжать функционировать независимые и полноценные финансовые рынки, будет постепенно сокращаться. В ближайшее десятилетие немногочисленные национальные финансовые рынки будут либо приобретать форму мировых финансовых центров, либо входить в зону влияния уже существующих глобальных центров. Поэтому наличие самостоятельного финансового центра в той или иной стране станет одним из важнейших признаков конкурентоспособности экономик таких стран, <...> обязательным условием их экономического, а значит, и политического суверенитета»3. Таким образом, создание высоколиквидного и устойчивого рынка стандартных контрактов на* акции и индексы акций в России должно стать одним из приоритетов государственной политики в области содействия развитию финансового сектора экономики.

Одновременно необходимо отметить, что на биржевом пространстве мира сложилось несколько достаточно крупных центров торговли фондовыми производными. Каждый из них прошел своеобразный путь, сопровождавшийся инфраструктурными трансформациями, формированием сообщества участников рынка. Такая ситуация обуславливает необходимость всестороннего изучения, обобщения и критического осмысления мирового

3 Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года : Утв.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. №2043-р./Российская бизнес-газета, 2009, №687. - С. 14.

опыта развития рынка стандартных контрактов на фондовые активы. Применение накопленного за рубежом опыта и принятие во внимание общемировых тенденций отрасли облегчит решение задач развития структур рынка в России.

Степень изученности и разработанности проблемы. Производные инструменты неоднократно становились объектом исследования ученых. При этом, в силу более позднего формирования структур рынка деривативов в нашей стране, большая часть работ по данной тематике принадлежит иностранным исследователям. Теоретическим основам и применению производных инструментов в хозяйственной практике посвящены работы таких авторов, как Фишер Блэк, Лоуренс Галитц, Роберт Колб, Тодд Лофтон, Роберт Мертон, Мертон Миллер, Марк Рубинстайн, Джон Хал л, Уильям Ф. Шарп, Майрон Шоулс.

Среди российских ученых, внесших серьезный вклад в исследование деривативов, необходимо отметить А.Н. Балабушкина, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, И.А. Дарушина, Л.Ф. Ибрагимову, Е.В. Иванову, О.А. Кандинскую, Н.С. Ноздрева, Д.Ю. Пискулова, Т. Ю. Сафонову, П.Ю. Соловьева, А.Б. Фельдмана, Л.А. Чалдаеву.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что существующие труды

посвящены прежде всего отдельным элементам рынка, математическому

анализу ценообразования на его инструменты и способам практического

применения последних различными группами участников торгов. Кроме того,

внимание авторов было в большей степени обращено на кредитный,

валютный и товарный сегменты рынка деривативов. При этом за рамками

рассмотрения остается рынок стандартных контрактов на фондовые активы

как целостный комплекс в составе мирового финансового рынка. Слабо

освещены тенденции развития данного сегмента, процессы, влияющие на

состояние его составляющих: инфраструктурных элементов, обращающихся

контрактов и участвующих в обороте субъектов рынка.

Кроме того, недостаточную степень научной разработанности темы исследования определяет отсутствие работ, посвященных соотнесению процессов на мировом рынке фьючерсов и опционов на фондовые активы с особенностями развития российского рынка, а также возможным путям совершенствования элементов последнего.

Такое противоречие между актуальностью темы и недостаточной ее изученностью определило следующую цель исследования: разработать направления дальнейшего развития, и совершенствования отечественного рынка стандартных контрактов на фондовые активы с учетом современных мировых тенденций, на основе систематизированного и переосмысленного зарубежного опыта.

Для достижения поставленной цели, необходимо было последовательно решить следующие задачи:

выявить ключевые особенности совокупности деривативов и сформулировать уточненное определение термина «производный инструмент»;

выработать обобщенную систему классификации деривативов и определить основные показатели, характеризующие состояние рынка производных инструментов;

охарактеризовать место фьючерсных и опционных контрактов на акции и индексы акций в общей структуре мирового рынка деривативов и отметить соответствующие особенности указанной группы инструментов;

исследовать основные элементы и выявить ключевые особенности и отличия развитых и развивающихся рынков стандартных контрактов на фондовые активы;

определить важнейшие тенденции развития рынков фьючерсов и опционов на фондовые активы в мире;

исследовать период первоначального формирования российского рынка

стандартных контрактов на фондовые активы, установить особенности указанного периода, повлиявшие на современное состояние рынка в нашей стране;

- изучить современное состояние и выявить проблемы дальнейшего
развития отечественного рынка фьючерсов и- опционов на фондовые
активы;

— оценить влияние общемировых процессов и тенденций в сегменте
стандартных контрактов^ на фондовые активы на российский рынок,
разработать перспективные направления его развития и практические
рекомендации по преодолению существующих проблем.

Таким образом объектом- исследования явились, зарубежные ш российский рынки'стандартных контрактов на фондовые активы.

Предметом* исследования стал комплекс элементов указанных выше рынков; тенденции их дальнейшего развития* и характерные для* них структурные изменения; а также влияние1 общемировых процессов * на российские институты.

Теоретической' и методологической основой исследования послужили работы ученых и специалистов в области мировой экономики и международных финансов. Работа осуществлялась с использованием общенаучных методов сравнительного анализа, индукции^ и дедукции, методов экономического, исторического, логического, структурного и функционального анализа. Помимо этого, широко использовался метод анализа статистических данных.

Информационная база исследования включала в себя широкий спектр источников, в том числе ряд информационно-статистических публикаций; бюллетеней1 и периодических изданий, выпускаемых международными и национальными организациями и ассоциациями.(прежде всего Мировой федерацией^ бирж (англ. The World Federation of Exchanges) и Ассоциацией фьючерсной индустрии США (англ. The Futures Industry

Association)), а также материалов, распространяемых биржевыми площадками в рамках процедур раскрытия информации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе выявленных критериев 'отнесения инструментов к совокупности производных сформулировано авторское определение, позволяющее более точно, по сравнению* с ранее сформулированными, отразить экономическую сущность понятия «дериватив».

  2. Составлена обобщенная, формализованная и дополненная классификация производных инструментов: наряду с традиционными биржевыми и внебиржевыми, в отдельную группу выделены гибридные деривативы, в^ качестве самостоятельного классификационного критерия рассмотрен критерий наличия срочной составляющей.

  3. Определены ключевые количественные показатели, характеризующие: состояние мирового-и национальных рынков деривативов. Обоснован выбор в.качестве наиболее иллюстративного для сегмента стандартных контрактов на фондовые активы показателя объема торговли в натуральном выражении.

  4. Установлены основные особенности развитых и развивающихся зарубежных рынков стандартных контрактов, на фондовые активы .(в том числе особенности инфраструктуры, структуры участия и состава торгуемых инструментов). Выявлены главные тенденции, характерные для мирового пространства торговли фьючерсами и опционами на фондовые активы.

  5. Выявлены характерные особенности российского рынка стандартных контрактов на фондовые активы, определены наиболее значимые проблемы его будущего развития, разработаны пути дальнейшего совершенствования рынка.

Основные положения, выносимые на защиту, непосредственно

связаны с результатами исследования, раскрывают научную новизну работы и состоят в следующем:

1. Важнейшими, общими для всех производных инструментов чертами
являются:

функциональная и ценовая вторично сть;

необходимость и достаточность значения базисного показателя для определения цены дериватива;

возможность однозначного определения значения базисного показателя для заданного момента времени.

Дериватив - инструмент, стоимость которого непосредственно зависит от (и может быть рассчитана исходя из) подлежащего однозначному определению значения некоторого объективно существующего показателя - базиса, представляющего собой цену некоторого актива, либо некоторую рассчитываемую величину.

2. В качестве главных тенденций развития сегмента стандартных
контрактов на фондовые активы в мире необходимо рассматривать:

продолжение процессов интеграции и консолидации рынка, реализующихся как через внутринациональные и трансграничные слияния инфраструктурных объектов и концентрацию торговой активности в рамках площадок-лидеров, так и через гармонизацию технологических решений, стандартов и подходов к регулированию отрасли;

существенный рост значения развивающихся рынков за счет формирования в их рамках самостоятельных биржевых центров, перераспределения объемов торгов в их пользу, усиления влияния особенностей таких центров на мировую структуру рынка в разрезе торгуемых инструментов;

трансформацию структуры представленных на рынке контрактов за счет усиления индексного сегмента, ускоренного роста объемов

торгов фьючерсами на акции и конструирования принципиально новых видов инструментов;

- сохранение в качестве одного из основных факторов роста объемов
торговли широкого участия индивидуальных инвесторов.

3. Наиболее значимыми проблемами, препятствующими дальнейшему
развитию отечественного рынка фьючерсов и опционов на фондовые
активы, являются:

отсутствие механизмов оптимизации одновременного участия на рынке стандартных контрактов и рынке базисных активов и невозможность использования российской инфраструктуры для управления рисками зарубежных рынков;

высокая зависимость ликвидности рынка от активности частных инвесторов и недостаточное участие профессиональных игроков финансового рынка;

ограниченность круга представленных инструментов (слабое развитие опционного сегмента, зависимость от небольшого количества контрактов в сегменте инструментов на отдельные акции, отсутствие нетрадиционных инструментов).

4. Перспективными направлениями развития отечественного рынка
стандартных контрактов на фондовые активы, должны стать:

повышение эффективности биржевой инфраструктуры, реализующееся через консолидацию торговой активности в рамках единой площадки, создание механизмов взаимодействия между лидерами срочного и фондового сегментов и создание предпосылок для интернационализации инфраструктуры;

расширение и гармонизация структуры участия в торгах за счет сохранения в качестве фактора поддержания ликвидности* широкого участия' частных лиц с одновременным снятием барьеров для институциональных инвесторов и повышением привлекательности

рынка'для иностранных игроков;

- совершенствование инструментария» рынка: расширение круга доступных базисных активов в опционном сегменте, формирование новых видов контрактов (на^ волатильность, на инструменты коллективных инвестиций).

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют прогнозировать дальнейший вектор развития мирового и российского рынков фьючерсов и опционов на фондовые активы, дают возможность наметить, точки дальнейшего роста и расширения деятельности для компаний-участников рынка деривативов.

Сформулированные в .работе рекомендации могут быть использованы в ходе выработки концепций развития инфраструктурных элементов рынка российскими биржевыми институтами.

Кроме того практическая- значимость исследования состоит в возможности применения его выводов регулирующими органами и. государственными ведомствами при подготовке проектов- документов, по вопросам совершенствования политики регулирования данного сектора финансовой системы.

Результаты исследования могут служить справочным материалом для участников рынка деривативов. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе по специальности «Мировая экономика» по темам, относящимся к проблематике мирового фондового рынка.

Апробация результатов исследования включает в себя опубликование его результатов в научных статьях (общим объемом более 1,5 а.л.), выступление с докладами, основанными на его выводах, в рамках ряда научных конференций и семинаров.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Производные инструменты как объект научного исследования

Производные инструменты или деривативы (англ. derivative instruments, derivatives ) представляют собой довольно сложный объект для научного исследования в силу ряда факторов. Первым из них является крайняя неоднородность объектов, составляющих совокупность деривативов. Объединенные общим названием инструменты зачастую настолько различаются по своей экономической природе, что отнесение их к одной группе кажется не вполне очевидным на первый взгляд. Задачей исследователя становится выявление общих для всех производных черт, которые однако могут быть в разной степени проявлены у различных инструментов и не являться для последних ключевыми. Поскольку задача четкого очерчивания всей совокупности деривативов представляется довольно сложной для решения, большинство исследователей не останавливается на ней, рассматривая исключительно узкие сегменты общности производных. Тем не менее, если данная задача и не является значимой для изысканий в области математической прикладной оценки и ценообразования различных групп производных инструментов, она выходит на первый план для изучения экономической природы деривативов как обособленного финансового явления в рамках мировой финансовой системы. Вторым фактором является бурное развитие мирового рынка производных, сопровождающееся непрерывным расширением круга обращающихся на нем инструментов, зачастую за счет их принципиально новых, более сложных видов. Этот процесс делает необходимым постоянный пересмотр и корректировку теоретических положений. С момента своего формирования во второй половине XX века и по сей день рынок финансовых деривативов в мире развивается как экстенсивным путем (за счет многократного увеличения объемов рынка), так и интенсивным (за счет создания новых элементов инфраструктуры и расширения многообразия торгуемых инструментов). В, такой ситуации исследования со временем сохраняют лишь часть своей актуальности и научной ценности, а перед научным сообществом становится проблема оперативной актуализации накопленного знания в данной сфере. Наконец третьим фактором, осложняющим теоретические исследования в области производных инструментов, является во многом стихийный характер развития рынка деривативов: как его объекты, так и инфраструктура и регулирующие отношения между его субъектами нормы стремительно изменяются вслед за изменениями практических потребностей участников торгов. Другими словами, исследования в области деривативов имеют дело со структурами, сложившимися в ходе повседневной практической деятельности субъектов рынка производных. Стремительность и стихийность развития рынка, вкупе с саморегулируемым характером возникающих на рынке производных отношений, ставит в непростое положение как исследователей, так и государственные органы, регулирующие деятельность на национальных финансовых рынках. Вторые, как правило, решают данную проблему путем дерегулирования структур рынка производных и формализации исключительно устоявшихся практик. Задачей исследователя в данной ситуации становится обобщение и структурирование стихийно сложившихся экономических отношений для последующего анализа и прогнозирования дальнейшего вектора их развития. Влияние всех указанных причин, в частности, находит свое проявление в отсутствии четкого и однозначного определения термина «дериватив» в современной научной литературе. С момента его первого появления в научных статьях ряда авторов в 1980-х годах (по одному из мнений, впервые данный термин появился в печатном источнике в статье Ави Бика «Comments on the Valuation of Derivatives Assets» в Journal of Financial Economics в 1982 году ) его смысловое наполнение претерпело серьезные изменения вслед за изменениями в самой структуре рынка производных. Тем не менее, представляется необходимой выработка единого определения, основывающегося на четких критериях, позволяющих отнести тот или иной финансовый объект к деривативам. Современные авторы, обращающиеся в своих работах к теме деривативов, используют два основных подхода к определению понятия «производный инструмент» (приложение 1), которые можно условно определить как расширенный и сужающий (об этом в частности говорит в своем докладе «Производные инструменты: вопросы классификации и регулирования», опубликованном в журнале «Международные банковские операции» Д.Ю. Пискулов5). Сторонники первого подхода дают максимально широкое толкование термина, позволяющее уложить в него практически любой инструмент. Так, одним из наиболее радикальных вариантов реализации указанного подхода является определение, данное Марком Рубинстайном в его книге «Rubinstein on Derivatives»: «Дериватив - контракт между двумя сторонами, который определяет условия, в частности даты и итоговые значения базовых параметров, в соответствии с которыми между сторонами должны осуществляться платежи», при этом «платежи зависят от конечных значений базовых параметров»6. Другим примером того же подхода может служить определение, приводимое Робертом Колбом в работе «Financial Derivatives»: «Мы определяем дериватив как контракт, чья стоимость является производной от стоимости некоторого- базового актива, значения процентной ставки или индекса».

Классификация деривативов и количественная оценка их мирового и национальных рынков

Количественные данные, характеризующие современное состояние мирового рынка деривативов, предоставляемые различными организациями, разнородны по своей структуре и сложны для сопоставления. Такая ситуация отчасти обусловлена отсутствием единой общеупотребимой классификации деривативов, а следовательно единой методики структурирования и подачи статистических данных.

В основу классификации деривативов могут быть положены различные критерии, как наиболее простые и очевидные, так и более сложные по своему характеру (приложение 3).

Первым критерием, широко используемым для классификации производных инструментов, является место и способ их обращения (рисунок 2). По данному критерию деривативы подразделяются на биржевые -обращающиеся на мировых фондовых и товарных биржах, а также специализированных биржах срочных контрактов, и внебиржевые, сделки с которыми совершаются без использования биржевого механизма при непосредственном взаимодействии участников операции.

Так Банк международных расчетов, раздельно публикует на регулярной основе статистические материалы по производным, обращающимся на биржевых площадках (англ. exchangeraded derivatives), и производным внебиржевого рынка (англ. ОТС derivatives).

Операции с биржевыми производными осуществляются в ходе организованных торгов на биржевой площадке ограниченным кругом аккредитованных участников той или иной биржи, как правило, с использованием анонимной безадресной системы выставления заявок на покупку и продажу. Обращающиеся на биржах инструменты одного вида в классическом случае не обладают индивидуальными особенностями и признаками и являются стандартизованными по своему характеру .

Внебиржевой рынок, формально (но не фактически) напротив является значительно более открытым для широкого круга участников. Объединяющий сеть дилеров, взаимодействующих по телефону, с помощью других электронных средств коммуникации или специализированного программного обеспечения, внебиржевой рынок деривативов представляет собой инфраструктуру для совершения больших по объему сделок между финансовыми институтами и другими крупными участниками рынка, со значительно более широкими возможностями индивидуализации условий каждой конкретной сделки19.

Данный критерий, на первый взгляд простой для применения, при ближайшем рассмотрении утрачивает кажущуюся однозначность. Такая ситуация обусловлена характером процессов развития рынка производных в мире, существенным образом изменяющих облик торгующихся на нем инструментов.

Формально (и в соответствии со смыслом самого своего названия) биржевые производные отличаются от внебиржевых исключительно местом и способом обращения, или иными словами местом и способом заключения сделок. Однако данное различие не только не является единственным, но и, с определенной точки зрения, не является определяющим. Другим, наиболее ценным, ключевым отличием биржевых деривативов от внебиржевых является скорее не организованность рынка, на котором обращаются контракты, но применение механизмов снижения риска за счет участия в расчетах клиринговой палаты и маржирования позиций участников торгов.

В общем случае для классических биржевых и внебиржевых производных соблюдаются оба обозначенных выше условия: биржевые деривативы торгуются на биржах с применением маржирования и участием клиринговой палаты, а сделки в отношении внебиржевых инструментов заключаются в переговорном режиме в ходе личного контакта представителей сторон сделки. Логика развития рынка деривативов вносит, однако, свои коррективы.

Внебиржевой и биржевой сегменты мирового рынка деривативов находятся в процессе взаимного сближения, это в частности отмечают Рональд Андерсон и Кеннет МакКей в главе книги Handbook of European Financial Markets and Institutions, посвященной развитию рынка деривативов:

«До довольно недавнего времени существовало четкое различие между торговлей деривативами на биржевых площадках в сравнении с внебиржевыми рынками. ... В последние годы, этот традиционная картина значительно изменилась, и различие между внебиржевыми и биржевыми производными становится значительно менее четким. Отчасти это результат преобразований, продиктованных конкуренцией, отчасти - отражение изменений в технологиях».

Так, одной из тенденций современного развития самого института производных инструментов является формализация оборота внебиржевых инструментов. Она проявляется в создании электронных площадок, позволяющих участникам рынка дистанционно согласовывать условиях сделок путем внесения желаемых параметров в форме заявок в торговую систему, по ряду признаков достаточно сильно схожую с биржевой.

Кроме того, международные организации, объединяющие участников внебиржевого рынка деривативов, разрабатывают правила и своеобразные типовые формы документации, составляемой в ходе сопровождения заключаемых на внебиржевом рынке сделок, что по сути является шагом в сторону большей стандартизации условий контрактов, снижением гибкости рынка в пользу облегчения задачи управления позицией каждого отдельного участника. Такой задаче служат, в частности, публикации Международной ассоциации свопов и деривативов - ISDA (анг. International Swaps and Derivatives Association).

Развитые рынки стандартных контрактов на фондовые активы

Биржевая- торговля производными на фондовые активы сегодня осуществляется на множестве площадок, функционирующих в рамках развитых и развивающихся рынков. Здесь и далее по тексту настоящего исследования отнесение того или иного рынка к числу «развитых» (англ.. developed) или «развивающихся» (англ. emerging) основывается на классификации, используемой для расчета региональных и мировых индексов одним из наиболее авторитетных институтов отрасли - MSCI Вагга29. Производные инструменты как явление хозяйственной жизни первоначально появились и получили развитие в экономической практике развитых стран. Фондовый сегмент рынка производных и в частности биржевой рынок деривативов на фондовые активы не является исключением из общего правила. За сравнительно длительную историю торговли производными на акции и фондовые индексы на развитых рынках, фондовые деривативы успели стать инструментами, привычными для широкого круга потенциально заинтересованных в использовании возможностей их рынка лиц, сформировалась и непрерывно развивалась полноценная комплексная инфраструктура рынка, в результате многократной корректировки и уточнения была выработана эффективная система норм и правил, регулирующих хозяйственные отношения в данной области. Совокупность названных факторов обусловила лидирующее положение развитых рынков в сегменте биржевой торговли фондовыми производными. Несмотря на бурный характер процессов, имеющих место на развивающихся рынках, на сегодняшний день развитые биржевые центры продолжают играть ключевую роль в мировой торговле стандартными контрактами на акции, и фондовые индексы. Три основных центра сформировались в Северной Америке, Западной Европе и Тихоокеанском Регионе. При это определяющую роль из названных, играют первый — состоящишиз рынков США и Канады и второй - объединяющий рынки стран Западной Европы. По данным Ассоциации фьючерсной индустрии (англ. Futures Industry Association - FIA) в 2008 году, 7 из 10 наиболее активно торгуемых контрактов на фондовые активы обращались на площадках, базирующихся» в двух названных регионах (см. таблицу I). Здесь же расположены 7 из. 10 лидировавших по объему торговли фондовыми производными по итогам 2008 года, биржевых площадок (см. таблицу 2)32. Наибольшим по объему и значимости развитым рынком биржевых производных остается рынок Соединенных Штатов. Инфраструктура рынка биржевых фондовых деривативов США состоит из сравнительно большого количества довольно крупных биржевых площадок (см. рисунок 9), при этом подавляющая часть сделок заключается на 7 биржах, 5 из которых входит в десятку крупнейших биржевых объектов мирового рынка фьючерсов и опционов на акции и фондовые индексы. Слабая по сравнению с другими рынками концентрация рынка, выражающаяся в наличии сразу нескольких сравнимых по показателям оборота инфраструктурных объектов, является яркой особенностью рынка Соединенных Штатов. Сложившаяся исторически и подкрепляемая действиями регуляторов, направленными на противодействие монополизации рынка фьючерсной и опционной торговли, данная особенность имеет своим следствием крайне острую степень конкуренции, сохраняющейся в данном сегменте американского рынка34. 34 U.S. Equity Options-Exchange Update/ The Magazine of the Futures Industry, Outlook 2006. - С 30-31. 35 Annual Report 2005. -Chicago Board of Trade, 2006 ; Burghardt G. 11,859,266,610 Volume Growth Accelerates/The Magazine of the Futures Industry, 2007, March/April, - C. 16-29 ; Idem. Annual Volume Survey - 9,899,780,283 Contracts Traded/ The Magazine of the Futures Industry, 2006, March/April, - С 16-27; Idem. FIA Annual Volume Survey: The Invigorating Effects of Electronic Trading/The Magazine of the Futures Industry, 2005, March/April; Idem. FIA Annual Volume Survey: World Futures Volume Soars to New Highs... Again/ The Magazine of the Futures Industry, 2004, March/April ; Idem. Volume Surges Again: Global Futures and Options Trading Rises 28% in 2007/ The Magazine of the Futures Industry, 2008, March/April, - C. 15-26 ; СВОЕ 2007 Market Statistics, - Chicago Board Options Exchange, 2008 ; СВОЕ 2006 Market Statistics. - Chicago Board Options Exchange, 2007; СВОЕ 2005 Market Statistics, - Chicago Board Options Exchange. 2006; Eurex Monthly Statistics - December 2008, - Eurex, 2009 ; Eurex Monthly Statistics - December 2007, -Eurex, 2008 ; Eurex Monthly Statistics - December 2006, - Eurex, 2007; Eurex Monthly Statistics - December 2005, - Eurex, 2006 ; Eurex Monthly Statistics - December 2004, - Eurex, 2005 ; Eurex Monthly Statistics -December 2003, - Eurex, 2004 ; Eurex Monthly Statistics - December 2002, - Eurex, 2003 ; Eurex Monthly Statistics - December 2001, - Eurex, 2002; Eurex Monthly Statistics - December 2000, - Eurex, 2001 ; Philadelphia Stock Exchange Annual Report 2006. - Philadelphia Stock Exchange, 2007 ; Philadelphia Stock Exchange Annual Report 2005. - Philadelphia Stock Exchange, 2006 ; Philadelphia Slock Exchange Annual Report 2004. - Philadelphia Stock Exchange, 2005 ; Philadelphia Stock Exchange Annual Report 2003. -Philadelphia Stock Exchange, 2004 ; Philadelphia Stock Exchange Annual Report 2002. - Philadelphia Stock Exchange, 2003; Philadelphia Stock Exchange Annual Report 2001. - Philadelphia Stock Exchange, 2002 ; Philadelphia Stock Exchange Annual Report 2000. - Philadelphia Stock Exchange. 2001; Trading Volume/ The Magazine of the Futures Industry, 2009, January/February. - C. 8-12 ; WFoE Annual Statistics 2007. - World Federation Of Exchanges, 2008 ; WFoE Annual Statistics 2006. - World Federation Of Exchanges, 2007 ; WFoE Annual Statistics 2005. - World Federation Of Exchanges, 2006 ; WFoE Annual Statistics 2004. - World Federation Of Exchanges, 2005 ; WFoE Annual Statistics 2003. - World Federation Of Exchanges, 2004 ; WFoE Annual Statistics 2002. - World Federation Of Exchanges, 2003 ; WFoE Annual Statistics 2001. - World Federation Of Exchanges, 2002 ; WFoE Annual Statistics 2000.- World Federation Of Exchanges, 2001 ; WFoE Yearo-Date Monthly Statistics December 2008.- World Federation Of Exchanges, 2009. Тенденция, к изменению существующего положения- в будущем связанна с последовательной серией слияний и« поглощений, характерных сегодня для развития биржевых рынков в целом, не обошедшей стороной рынок США. Следствием высококонкурентного характера, отрасли стало практически полное изменение за последние 9 лет расстановки и соотношения сил и позиций среди ее участников.

Формирование отечественного рынка стандартных контрактов на акции и фондовые индексы

Событием, которое можно считать началом истории российского рынка биржевых деривативов на фондовые активы, существующего сегодня чуть более 11 лет, стало формирование рынка фьючерсных контрактов на корпоративные ценные бумаги в сентябре 1996 года в рамках Российской Биржи (РБ) (рисунок 31).

Именно в этот период внимание участников российского срочного рынка, существовавшего на тот момент уже 4 года, сместилось из сектора валютных и кредитных деривативов в фондовый сегмент. Основной причиной такой смены приоритетов стала проявившаяся к концу 1996 года тенденция к снижению доходности по операциям с ГКО; а следовательно потеря- интереса к деривативам, основанным на них, со стороны значительной части игроков, использовавших данные кредитные по характеру их базиса производные инструменты для реализации спекулятивных по своей сути стратегий. Дополнительным фактором, способствовавшим формированию рынка фондовых производных, стало оживление- спот-рынка «голубых фишек», обусловленное . интересом, инвесторов, в том числе иностранных, к покупке акци& перспективных российских компаний. Первыми деривативами-фондового сегмента в России стали- контракты на акции АО «Мосэнерго», первыеторги которыми, прошли1 9сентябряЛ 996 года, и контракты, на акции- НК «ЛУКойл», первые сделки. ПО которым были заключены Л1 октября.того же года.

Новые контракты оказались, более чем успешными. Уже к началу 1997 года стало ясно, что интерес к ним огромный. В ноябре 1996 года объем торговли фьючерсами на акции сравнялся с объемом торговли контрактами на ГКО - основными инструментами срочного рынка в тот период. Оборот по фьючерсам на корпоративные бумаги на РБ увеличился более чем в 20 раз за период с осени 1996 по- февраль 1997 года. В сентябре-декабре этот показатель составил 20 млн. долларов, а в феврале - 423 млн. долларов. Помимо чисто спекулятивных операций довольно широко был распространен арбитраж между фьючерсным и внебиржевым спот-рынком. Как правило, компании покупали акции на внебиржевом рынке и одновременно продавали соответствующее количество контрактов.на бирже. После совершения такой операции акции переводились в депозитарий биржи, где ждали своей продажи путем исполнения фьючерсных контрактов. Например, в 1997 году покупка акций НК «ЛУКойл» 4 апреля с одновременной продажей фьючерсных контрактов на эти акции со сроком исполнения 15 мая обеспечивала доходность на уровне 45,3% в долларах США.

В, течение 1996-1997 годов РБ серьезно расширила спектр торгуемых инструментов, как за счет введения в оборот контрактов на новые базисные активы — акции АО «Ростелеком», РАО «ЕЭС России», Сбербанка РФ и РАО «Газпром», так и за счет более полного использования возможностей существующих контрактов. Так с 4 марта 1997 года глубина рынка фьючерсных контрактов на акции НК «ЛУКойл» увеличилась до 5 месяцев. 5 марта того же года начались торги первыми индексными контрактами на значение индекса РТС.

Характерной особенностью развития российского рынка деривативов на фондовые активы с самого начала его формирования стало широкое применение электронного способа торговли. Уже в 1996 году РБ реализовала, протестировала и ввела в эксплуатацию полнофункциональную электронную систему торговли, позволявшую проводить параллельные торги по широкому спектру фьючерсных инструментов с помощью автоматизированных рабочих мест. К ноябрю 1997 года количество пользователей электронной системы достигло 200. Наряду с электронной системой, биржа сохраняла возможность для участников работать «с голоса», с существенно более низкими затратами, что позволило сохранить чрезвычайно широкий спектр участников - от банков и крупных брокерских контор до физических лиц.

В 1997 голу структура российского рынка производных претерпела существенные изменения. Если в 1996 году, на долю сегмента деривативов на фондовые активы приходилось менее 10% совокупного объема торговли, в 1997 году на инструменты этого сегмента пришлось почти 90% в структуре показателей оборота на РБ.

Наряду с изменениями конъюнктуры на рынках базисных активов, фактором успеха новых фондовых деривативов стала осуществляемая РБ стратегия, включавшая проведения комплекса мероприятий по диверсификации круга торгуемых контрактов, повышению финансовой надежности площадки и оптимизации применяемых систем организации торговли.