Рынок деривативов в мировой экономике: особенности развития и направления трансформации Седунов, Алексей Федорович



Седунов, Алексей Федорович. Рынок деривативов в мировой экономике: особенности развития и направления трансформации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Седунов Алексей Федорович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы рынка деривативов 13

1.1. Теоретические подходы к трактовке деривативов как производных инструментов 13

1.2. Предпосылки появления деривативных контрактов и место рынка деривативов в структуре финансового и товарного рынков 28

1.3. Классификация деривативов и сферы их применения 37

1.4. Противоречивость деривативов: хеджирование и повышенный риск 53

ГЛАВА 2. Рынок деривативов в экономиках развитых стран: направления трансформации 62

2.1. Основные тенденции рынка деривативов в экономиках развитых стран 62

2.2. Мировой финансовый кризис и его взаимосвязь с рынками деривативов в развитых странах 82

Глава 3. Роль рынка деривативов в экономиках развивающихся стран (на примере БРИК) 107

3.1. Особенности формирования рынка деривативов в странах БРИК 107

3.2. Влияние мирового финансового кризиса на динамику рынков деривативов стран БРИК и его последствия 132

3.3. Основные направления развития рынков деривативов в странах БРИК 148

Заключение 168

Список литературы

Введение к работе

Рынок деривативов является одним из самых быстро растущих сегментов финансового рынка. По итогам 2012 года совокупный объем этого рынка составил порядка 640 трлн. долларов, превысив размер мирового ВВП фактически в 10 раз. Быстрые темпы и объемы роста этого рынка являются следствием как проявления дисбаланса между реальным и финансовым секторами экономики, так и потребностями участников экономической деятельности. При этом образуются новые центры торговли данными инструментами, степень взаимозависимости и интеграции между ними постоянно усиливается.

Рынок деривативов как непосредственная часть финансового сектора является достаточно чувствительным к изменениям экономической конъюнктуры, но обладает значительными ресурсами и потенциалом для того, чтобы также влиять на нее. Яркий пример - финансово-экономический кризис, начавшийся в 2007 году, одной из причин которого является нарастающий объем спекуляций на рынке структурных деривативов, а именно кредитных дефолтных свопов (CDS).

Последствия этого кризиса обусловили определенную трансформацию рынка деривативов, которая проявляется в виде особенностей развития и становления «новых» центров торговли, а также их модернизации в мировой экономике.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, рынок деривативов играет важную роль в экономиках развитых и развивающихся стран. Несмотря на появление первых торговых площадок еще в начале XX-го века, интенсивное развитие производных инструментов началось в последние десятилетия, что привело к лавинообразному росту объема заключаемых сделок на данном рынке.

Во-вторых, финансово-экономический кризис конца прошлого десятилетия значительно сказался на функционировании рынка деривативов, серьезно изменив структуру участников торгов, различные аспекты его регулирования, взаимосвязь с другими секторами экономики, а также оказал существенное воздействие на дальнейшее направление развития этого рынка в мировой экономике.

В третьих, развитие рынка деривативов в развивающихся экономиках имеет свои отличительные особенности в сравнении с аналогичными рынками развитых стран. Эти особенности обусловлены, прежде всего, процессом глобализации, серьезным влиянием на этот рынок со стороны государства, а также - предприятий и компаний как финансового, так и реального секторов экономики.

В этой связи в диссертации уделяется особое внимание рынкам стран БРИК, исследование которых актуально и с точки зрения следующих факторов:

страны, входящие в БРИК, являются лидерами среди развивающихся стран по многим макроэкономическим показателям (ВВП, население и т.д.);

присутствие России, как одного из важнейших участников БРИК;

страны БРИК оказывают существенное влияние на мировую экономику на современном этапе, внеся вклад в мировой ВВП в 2012 г. в размере $2,2 трлн., что эквивалентно ВВП такой страны, как Италия.

Вышеуказанные обстоятельства предопределили выбор темы данного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования – деривативный рынок развитых и развивающихся стран. Предмет исследования – совокупность экономических отношений, складывающихся на деривативных рынках этих стран.

Цель исследования – раскрыть основные тенденции и направления трансформации рынка деривативов в мировой экономике.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить существующие теоретические подходы к трактовке деривативов как производных инструментов и выявить основные предпосылки появления деривативных рынков;

проанализировать тесную взаимосвязь между историей развития деривативных рынков в экономиках развитых и развивающихся стран (БРИК);

исследовать взаимосвязь мирового финансово-экономического кризиса и рынка деривативов, выявить основные причины и последствия этого кризиса;

показать структурные изменения рынка деривативов в экономиках развитых стран;

раскрыть основные тенденции развития рынка деривативов в экономиках развитых стран;

определить отличительные особенности становления и трансформации деривативных рынков стран БРИК и на основе полученных результатов выявить перспективны и направления их дальнейшего развития.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали материалы различных международных организаций (Банка Международных расчетов, Международная фьючерсная ассоциация, Международный Валютный Фонд), материалы и методические разработки иностранных и отечественных деривативных бирж.

В качестве основной базы исследования автором использованы монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, материалы зарубежной и отечественной периодической печати, посвященные рынку деривативов (Review of Derivatives Research, The Journal of Finance, Review of Financial Studies, Review of Finance), материалы и нормативные акты государственных органов власти, выполняющих функции регулятора на рынке ценных бумаг, а также аналитические брошюры инвестиционных компаний, посвященные рынку деривативов.

Методология исследования основывается на комплексном подходе к анализу особенностей развития деривативных рынков развитых и развивающихся стран. В процессе исследования использовались сравнительный, системный, логический, статистический методы, позволившие обеспечить системный подход к исследованию поставленной проблемы, выявить общие черты развития и формирования деривативных рынков в мировой экономике.

Степень разработанности темы. Вопросы комплексного развития деривативных рынков в современной экономике нашли широкое освещение в экономической литературе.

Среди зарубежных работ проблематика развития и функционирования рынков деривативов с теоретической точки освещалась в работах следующих авторов: Хикса Дж., Кейнса Дж.М., Халла Дж., Брука Р., Чанса Д., Коллинза Б., Фабоцци Ф., Вайли Р., Гастино Г., Критцмана М., Рубинштейна М., Дурбина М., Гитмана Л., Коннолли К., Шарпа У., Флауэла Р., Томсетта М.

Основные аспекты деривативных рынков, затронутые в этих работах, заключаются в проработке вопросов функционирования этого рынка, его необходимости для участников экономической деятельности. Кроме того, отдельное внимание уделяется математическому обоснованию производных инструментов и их практическому использованию.

В отечественной литературе проблематика рынка деривативов затрагивается в работах следующих авторов: Мусатов В., Буренин А., Чекулаев М., Балабушкин А., Дарушин И., Владигеров Т., Леонов С., Волков С., Васильев М., Белинский А..

В этих работах внимание акцентируется на анализе природы деривативов как производных инструментов, а также основных направлений их практического использования.

Проблематика развития финансовых рынков находит отражение в трудах академика Богомолова О.Т.

Региональные аспекты специфики данного рынка рассматриваются в экономических периодических изданиях. Сообразно этому в них изучаются особенности этих рынков, функционирующих в тех или иных регионах.

Так, проблематика развития рынков деривативов Азии освещается в работах М.Шамшер и Х.Тауфи, в Международном банковском журнале.

Проблемы развития деривативных рынков в глобальной экономике широко освещаются в исследованиях крупных инвестиционных банков (исследования Дойче груп и др.).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Выделены три основных теоретических подхода к трактовке деривативов как производных инструментов. В рамках первого подхода внимание акцентируется на положительном влиянии деривативов на экономику в связи их возможностью передачи риска; в рамках второго подхода - на производности и срочности деривативов. В рамках третьего - на фиктивности производных инструментов.

В этой связи представлена авторская интерпретация трактовок таких важнейших свойств производных инструментов, как:

Адаптивность - свойство деривативов, согласно которому данные инструменты способны нивелировать различия в одних и тех же экономических условиях (на примере процентных ставок и курсов валют).

Направляемость характеризует производные инструменты с точки зрения их превосходства над рынками базовых активов. Ее основной смысл заключается в том, что производные инструменты определяют курс того или иного актива, а не спотовый рынок.

Всеобщность деривативов – это характеристика их универсальности, согласно которой они развиваются в рамках уже существующих рынков и дополняют их. Данное свойство подтверждается широким развитием деривативов в рамках общей структуры финансового и товарного рынков.

Конъюнктурность - это зависимость деривативов как класса инструментов от внешних экономических условий, которые не только оказывают влияние на существующий рынок данных активов, но и определяют вектор их дальнейшего развития.

Повышенный риск производных инструментов, который выражается в использовании «рычага», т.е. отвлечение под сделки не полного их объема в денежном эквиваленте, а лишь некоторой части (как правило, эта часть может варьироваться от нескольких процентов до нескольких десятков процентов)

Особую вариативность деривативов, которая выражается в различных аспектах исполнения определенных контрактов. В этой связи подчеркивается, что в зависимости от типа контракта и рыночной конъюнктуры производные инструменты наделяют покупателя/продавца либо правом, либо обязанностью по их исполнению, что является отличительной особенностью данного вида инструментов.

  1. Наряду с общеизвестными предпосылками появления деривативных контрактов, автором выделены дополнительные предпосылки, которые характеризуют важную роль организованных торговых площадок. В этой связи отмечается:

Потребность организации централизованных торговых площадок для производителей товара. Подчеркивается, что эта форма организации торговли в виде деривативных инструментов является прямым следствием специфики самого товара, когда продавец, осуществляя торговлю, может не обладать самим товаром, а лишь планировать продажу или покупку его в будущем;

Наличие контракта на покупку/продажу товара является гарантом исполнения обязательства. Оно связано с организаторами централизованной площадки, участники которой получают определенные гарантии совершения сделок в будущем, а государство поддерживает их, нивелируя риск неисполнения сделок.

  1. Раскрыты основные тенденции развития рынка деривативов в экономиках развитых стран (формирование многополярного мира, усиление конкуренции и государственного регулирования, ускорение процесса интеграции крупных деривативных бирж). В этом контексте выделены особенности становления региональных центров торговли (синхронизация структуры региональных рынков со структурой экономики, значительное влияние государства, привлечение иностранных участников и др.), оказывающих влияние на трансформацию рынка деривативов, рассмотрены структурные изменения в регулировании рынков (создание матричной структуры их регулирования на национальном и международном уровнях), выявлены тенденции в развитии лидирующих деривативных рынков (уменьшение системного риска, внедрение инноваций, увеличение эффективности, усиление процесса интеграции).

  2. Показано, что одной из важнейших причин финансово-экономического кризиса 2007 года является разрыв между реальным и финансовым секторами экономики (а также огромный объем внебиржевых кредитных деривативов, превышающий объем активов, которые можно захеджировать, дисбаланс на рынке ипотечного кредитования и др.). В этой связи определяется роль внебиржевых деривативов как катализатора кризисных явлений в мировой экономике, рассмотрены цепочки взаимосвязи сектора жилой недвижимости, страховых и финансовых компаний и рынка кредитных деривативов. На основе полученных результатов выявлены основные последствия данного кризиса для рынка деривативов в экономиках развитых стран (значительное сокращение рынка процентных деривативов, падение объема опционных сделок, ускорение интеграции крупнейших мировых бирж, изменения состава участников торгов, системные изменения в регулировании и др.).

  3. Раскрыты особенности влияния финансового кризиса на деривативных рынках стран БРИК. Выявлена устойчивость существующих товарных бирж этих стран к кризисным явлениям в мировой экономике. Проанализированы торговые показатели ведущих деривативных площадок стран БРИК, а также отмечена их конкурентоспособность на основе построения индекса Херфиндаля.

  4. Выделены основные отличительные особенности деривативных рынков стран БРИК (зависимость структуры формирующегося рынка от существующей экономической конъюнктуры и структуры экономики, недостаточная степень развития законодательной базы, отсутствие иностранных участников, развитие за счет внутренних ресурсов). Раскрыты основные направления развития рынков производных инструментов стран БРИК (интенсивные темпы роста, развитие законодательной базы, расширение спектра торгуемых инструментов, привлечение инвесторов с развитых рынков) на основе существующих тенденций и нерешенных проблем. Показаны сходства и различия производных рынков стран БРИК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании проведенного исследования особенностей развития рынка деривативов в современной экономике сформулированы выводы и предложения, которые могут быть использованы в процессе определения главного вектора развития этого рынка и его роли в экономике, совершенствования системы управления рисками для сбалансированного контролирования открытых позиций.

Выявленные тенденции развития деривативных площадок в современной экономике и анализ зарубежного опыта позволяют определить стратегию поведения регулирующих организаций по отношению к деривативной сфере на верхнем уровне. Кроме того, материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующего пункта Паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» 08.00.14:

П.14 Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Интернационализация деятельности фондовых бирж.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были опубликованы в рецензируемых журналах ВАК РФ. С докладом по теме работы автор выступал на VIII научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК (май 2010г.), IX научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК (май 2011г.), XII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (октябрь 2010г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общая структура работы предопределенная предметом и задачами исследования, такова:

ГЛАВА 1. Теоретические основы рынка деривативов

1.2 Теоретические подходы к трактовке деривативов как производных инструментов

1.2. Предпосылки появления деривативных контрактов и место рынка деривативов в структуре финансового и товарного рынков

1.3. Классификация деривативов и сферы их применения

1.4. Противоречивость деривативов: хеджирование и повышенный риск

ГЛАВА 2. Рынок деривативов в экономиках развитых стран: направления трансформации

2.1. Основные тенденции рынка деривативов в экономиках развитых стран

2.2. Мировой финансовый кризис и его взаимосвязь с рынками деривативов в развитых странах

Глава 3. Роль рынка деривативов в экономиках развивающихся стран (на примере БРИК)

3.1. Особенности формирования рынка деривативов в странах БРИК

3.2. Влияние мирового финансового кризиса на динамику рынков деривативов стран БРИК и его последствия

3.3. Основные направления развития рынков деривативов в странах БРИК

Заключение

Список литературы

Предпосылки появления деривативных контрактов и место рынка деривативов в структуре финансового и товарного рынков

В начале 1900 годов деривативные контракты стали заключаться напрямую между сторонами сделки.

После 1929 года Американский Конгресс создал Комитет по Фондовым Биржам (SEC) с целью наблюдения за тем, чтобы рынки капитала и деривативов оперировали справедливо.

Существенный рост деривативных контрактов последовал за созданием Чикагской Биржи Опционов (Chicago Board Options Exchange) и созданием Клиринговой Корпорации по Опционным Контрактам (The Options Clearing Corporation) в 1973 году.

Десять лет спустя в 1983 году появились новые индексные деривативы. Первый такой контракт был на S&P100. Затем появились деривативы на облигации и процентные ставки.

Рынок деривативов развивался всегда в двух соперничающих направлениях: биржевой и внебиржевой рынок. До 1970-х годов превалировал именно биржевой рынок производных инструментов. Это связано с тем, что реальный сектор экономики нуждался в инструментах хеджирования и перераспределения риска, которыми являлись биржевые товарные деривативы.

Развитие любого сектора финансового рынка прежде всего связано с потребностью в нем и обоснованной необходимостью. Первоначально биржевой рынок выполнял все возложенные на него функции: производители сельскохозяйственной продукции имели профессиональный инструмент для управления рисками изменения цен на продукцию.

После 1970-х годов наступает переломный момент, который с экономической точки зрения подготовил почву для развития внебиржевого рынка производных инструментов, главной отличительной особенностью которых являлось отсутствие стандартизированных подходов к заключению сделок. Появилась необходимость более гибкого подхода к использованию деривативов. Новый этап развития рынка производных инструментов прежде всего связан с появлением процентных, кредитных и валютных инструментов. Безусловно, главная причина - это появление целенаправленного интереса участников рынка к новым способам страхования рисков.

Прежде всего, 1970-е годы характеризовались ухудшением экономической конъюнктуры, что сказалось на потребностях финансовой сферы в новых инструментах, которые способны помочь в управлении возникшими валютными и процентными рисками. Нефтяной кризис 1973 года вызвал резкий рост цен на нефть более чем в 3 раза , что серьезно ударило по энергозатратным секторам экономики.

Резкий подъем цен на нефть спровоцировал огромные убытки, спад промышленного производства, сокращение инвестиций. Увеличение издержек производства из-за повышения цен на нефть привело к росту себестоимости продукции во всех отраслях хозяйства.

Особенностью кризиса 1974 г. стало быстрое ухудшение конъюнктуры именно в передовых, науко- и капиталоемких отраслях. В конце 1970-х гг. произошел второй «нефтяной шок»24 - после свержения в 1979 г. шахского режима в Иране и начала ирано-иракской войны страны ОПЕК повысили цены на нефть в два раза. В этой ситуации наиболее пострадали развивающиеся страны. Их внешняя задолженность выросла к концу 1981 г. до беспрецедентной суммы в 530 млрд долл. Ведущие страны Запада оказались в более выигрышном положении. Большая часть доходов стран ОПЕК была размещена на депозитах в западных банках. США для компенсации финансовых потерь с успехом использовали наращивание банковских процентных ставок и рост курса доллара.

Тем не менее, рост ставок и курса доллара привели к убыткам в банковской сфере, что привело к необходимости создания резервов по кредитам и перераспределения рисков. При росте ставок увеличивается

В таких условиях участники рынка были вынуждены искать новые способы страхования, которые были реализованы в виде первичных инструментов, имеющих общие черты с деривативами. В данном случае речь идет об аккредитивах и процентных свопах.

Аккредитив работает по следующей схеме. Предприятие выпускает облигации и, желая улучшить их инвестиционную привлекательность, заключает с банком аккредитив, по условиям которого в случае неплатежеспособности эмитента облигаций банк обязуется произвести выплату всех необходимых платежей. В обмен на такую страховку банк получает определенные комиссионные.

Другой инструмент - процентный своп - позволял банкам управлять рисками изменения процентных ставок. Смысл свопа заключается в обмене платежами по разным процентным ставкам: плавающей и фиксированной. Допустим, банк хочет застраховать себя от повышения ставок по казначейским обязательствам. В данном случае заключается своп с контрагентом, по которому банк выплачивает фиксированный процент и получает плавающий, основанный как раз на ставках по казначейским облигациям. В таком случае при росте ставок контрагент будет выплачивать банку разницу, которая будет компенсировать процентные риски. Более подробно эти инструменты будут рассмотрены ниже. На фоне кризисных явлений в экономике довольно распространенным является мнение о том, что деривативы являются катализатором ухудшения и спада среди ведущих экономик мира. Тем не менее, данный подход является односторонним и не рассматривает многие дополнительные факторы.

Противоречивость деривативов: хеджирование и повышенный риск

Системный риск заключается в потенциальной возможности дефолта участвующих в сделках контрагентов. Превышение их количества определенного порога способно вызвать системный кризис, последствия которого могут оказаться катастрофическими для отрасли. Среди одних из предложений, культивируемых в последнее время среди участников рынков развитых стран, является создание центрального контрагента (ЦК) по сделкам. В связи с этим, потенциальное банкротство одного из участников не отразится на втором участнике сделки, поскольку будут компенсированы созданным ЦК. Однако, возникает вопрос системной устойчивости самого ЦК. Следовательно, необходимы более гибкие механизмы контроля системного риска деривативных торгов. Одним из путей сокращения нежелательных рисков является контроль на уровне самих участников. Это позволит в определенной мере повысить безопасность рынка.

Постоянное внедрение инноваций на рынках развитых стран является одним из фундаментов их лидирующего положения. При этом инновация возможна в нескольких вариантах: - новый инструмент; - новые технологические решения (инфраструктурные изменения).

Несомненно, подобная модернизация первоначально происходит на внебиржевом рынке, поскольку на нем отсутствует какая-либо стандартизация, ограничения законодательного характера, но при этом существует спрос на новые бизнес-идеи со стороны участников. Европейские игроки регулярно получают высокие награды в соответствующих рейтингах авторитетных периодических изданий39. Так, по данным Ассоциации «Futures Industry Association» с 2005 года три ведущие деривативные биржи (Eurex, СМЕ Euronex) развитых стран разработали более 800 новых продуктов, из которых 80% было введено в обращение40.

Помимо внедрения новых инструментов модернизируется и сама технологическая платформа, увеличивает скорость совершения сделок. Одним из главных катализаторов в этом плане является долгосрочное и постоянное финансирование.

Следствием этих изменений является общее развитие торговых систем, а также появление новых стратегий и моделей ведения бизнеса41. Наиболее активным сегментом внедрения различных нововведений является внебиржевой рынок, поскольку на нем отсутствуют предварительные согласования со стороны регулирующих органов. Так, в 1996 году на бирже Liffe (Великобратиния) были введены деривативы на государственные облигации Германии, которые являются «бенчмарком» .

Внебиржевые рынки также играют важную роль в увеличении эффективности рынка. При этом, эффективность выражается в двух аспектах: затраты и цена. Под затратами понимается стоимость осуществления операций (сборы брокеров, бирж, комиссии). На европейском внебиржевом рынке в 2006 году участники торгов заплатили порядка 41 The Global Finance Magazin: http://www.gfmag.com Наиболее показательный пример - это запуск в торги нового инструмента в 1996 году, который в настоящий момент занимает порядка 8% в мировом объем торговли деривативами. Это кредитный дефолтный своп. Совокупный объем заключенных кредитных деривативов в 1996 году составил порядка 135 млрд.долларов, а в 2007 году -37 трлн.долларов, демонстрируя ежегодный рост не менее, чем на 70%.

С уменьшением требуемого на заключение сделок времени с точки зрения их обработки серверами появился новый тип торговли - алгоритмический трейдинг, который заключается в совершении большого количества сделок с относительно короткий промежуток времени. Существует также высокочастотный трейдинг, который оказывает существенное влияние на технологическую базу биржи (количество заключаемых сделок может составлять десятки в течение нескольких секунд).

Бенчмарк (от англ. benchmark — ориентир, эталон) на финансовых рынках — показатель, используемый для оценки состояния рынка или его сегментов. Бенчмарк на рынке облигаций обозначает конкретный выпуск, доходность которого является базовым для всех выпущенных финансовых инструментов, поскольку считается безрисковой. млрд.долларов комиссий . Эффективность цены трактуется как разница между ценами спроса и предложения (так называемся бид-аск спред), чем меньше этот спред, тем более эффективный рынок. Исходя из двух обозначенных аспектах, рассчитывается общая стоимость транзакции, которую требуется заплатить клиенту для совершения сделки.

Стоимость транзакций может быть сравнена между различными сегментами рынка. Как правило, сравнение производится между биржевым и внебиржевым рынками. В расчете на 1 млн.евро комиссия составляет 7 евро для биржевого и 55 евро для внебиржевого. Эта разница обусловлена следующими факторами: - создание эффекта масштаба от чистого объема сделок; - стоимость оформления транзакции (внебиржевые сделки обрабатываются в большинстве случаев в ручном режиме, что делает их стоимость значительно выше); - стандартизация контрактов (биржевые контракты «дешевле» из-за стандартных параметров заключаемых инструментов).

Существование подобные различий, а также обозначенные выше тенденции являются прямым следствием конкуренции как среди бирж, так и среди его основных участников. Повышающаяся соревновательная практика между деривативными рынками развитых и развивающихся стран способствует развитию указанных выше тенденции.

Однако, важно отметить первоначальную причину этих изменений.

В последние несколько лет «расстановка сил» начала заметно меняться. Это связано не только с переориентацией интереса крупных игроков с развитых на развивающиеся рынки, но и с общим повышенным вниманием к развивающимся странам. Безусловно, речь идет о возможности приумножить капитал, а также о новых инвестиционных стратегиях.

Нужно отметить, что наряду с переориентацией крупных международных игроков, появление и динамичное развитие региональных рынков было обусловлено интересом крупных локальных институтов. Например, деривативы на металлы и сельскохозяйственную продукцию в настоящее время наиболее популярны в экономиках с аналогичной структурой - Китае, Индии и странах Латинской Америки. Подобная корреляция означает, прежде всего, то, что рынки «становятся ближе» к реальному сектору экономики и играют функции, изначально заложенные в данные инструменты.

Мировой финансовый кризис и его взаимосвязь с рынками деривативов в развитых странах

Аббревиатура БРИК впервые появилась в 2001 году в аналитических отчетах одного из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs95. По мнению ведущих экспертов, это группа наиболее быстро развивающихся стран, которые потенциально к 2032 году могут войти в шестерку крупнейших мировых экономик.

Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов: 1) Бразилия - богата сельскохозяйственной продукцией, 2) Россия - один из крупнейших в мире экспортеров минеральных ресурсов, 3) Индия - дешевые интеллектуальные ресурсы, 4) Китай - обладатель дешевых трудовых ресурсов. Помимо важной геополитической позиции, страны БРИК претендуют на место ведущих региональных финансовых центров с развитой инфраструктурой, привлекательной средой ведения бизнеса и с благоприятной средой для иностранных и суверенных инвестиций.

Главной особенностью, объединяющей обозначенные рынки, является их относительная молодость. Несомненно, в этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. Среди положительных можно отметить интенсивные темпы наращивания оборотов, линейки торгуемых инструментов. К отрицательным необходимо отнести недостаточную ликвидность и узкий (по сравнению с развитыми рынками Европы и США) спектр представленных контрактов.

С момента появления современных деривативных торговых площадок в странах БРИК прошло не более 30 лет. Это был следующий этап развития соответствующих финансовых систем, главной целью которого являлось формирование региональных экономических центров. Именно поэтому первый облик рынка производных финансовых инструментов имел схожие черты со структурой экономики.

Срочный рынок в Бразилии появился в 1917 года, когда местные бизнесмены, торговцы и экспортеры основали товарную биржу Сан-Паоло. Это был первый финансовый институт, который позволял централизовано заключать форвардные сделки на сельскохозяйственную продукцию: хлопок, кофе, скот и т.д.

В 1985 году была создана товарная и деривативная биржи, которые на некоторое время стали самой крупной фьючерсной биржей в мире.

На бирже появились финансовые контракты, такие как деривативы на валюту и процентные ставки, которые с тех пор занимают доминирующее положение на деривативном рынке Бразилии.

Деривативный рынок Бразилии в настоящий момент, прежде всего, представляет собой рынок процентных ставок и валютных пар. По нашему мнению, данная особенность является прямым следствием макроэкономической истории Бразилии, которая характеризовалась высоким уровнем инфляции, колебаниями курса местной валюты и процентных ставок.

В период между 1981 и 1994 годами уровень инфляции ежегодно превышал 100%, за исключением одного года. Инфляция начала расти с начала 1990-х годов, достигнув своего пика в 1993, когда ее значение превысило 2700%. Это было результатом использования различных механизмов индексирования для сглаживания последствий инфляции.

Таким образом, высокая инфляция способствовала образованию в Бразилии деривативного рынка процентных ставок и валюты. В результате проведенных реформ и преобразований инфляцию удалось снизить до 15% в 1995 и 9% в 1996 годах.

Другая проблема, с которой столкнулись участники экономической деятельности, заключалась в высоких процентных ставках и отсутствии внутреннего рынка долгосрочного кредитования. В результате этого компании стали кредитоваться на иностранных рынках, вследствие чего размер зарубежных заимствований частного сектора увеличился на 211% между 1994 и 1998 годами.

Высокий уровень зависимости от курса местной валюты по отношению к курсу валюты заимствования (как правило, это был доллар США) привел к появлению идеи хеджирования валютного курса. В качестве первоначального решения были выпущены облигации, привязанные к американским казначейским нотам, обязательства по которым выплачивались в местной валюте по реальному курсу реала к доллару. Однако последствия азиатского и российского экономических кризисов в 1998 году привел к непогашению выпущенных облигаций объемом 21% ВВП. В это время резко увеличился объем торгов валютными фьючерсами. Среднедневной объем торгов валютными фьючерсами увеличился с 590 млн. долларов в 1994 году до 13.5 млрд долларов в 1997 году.

Необходимо отметить, что важнейшим последствием подобного увеличения объема торгов стал тот факт, что именно деривативный рынок стал определять реальный курс реала по отношению к доллару, а не спотовый рынок. Следующий мощный виток развития валютных и процентных деривативов стал следствием дефолта России в 1998 году, поскольку он отразился на всех развивающихся странах. Иностранные инвесторы воспринимали высокий уровень колебания внутренней валюты как риск потенциальных вложений в бразильскую экономику.

Влияние мирового финансового кризиса на динамику рынков деривативов стран БРИК и его последствия

Широкий спектр контрактов ограничен государственным регулирующим органом (CVM), который имеет полномочия для определения списка базовых активов, на которые будут заключаться деривативные контракты. У подобного подхода существуют как положительные, так и отрицательные стороны. Безусловно, такая практика приводит к некоторой стагнации рынка с точки зрения расширения списка торгуемых инструментов.

Однако, несмотря на подобные ограничения, государственный регулятор вносит определенные инновации в структуру рынка. Одним из ярких примеров является стандартизированный своп-контракт на курс местной валюты, который является ориентиром для определения фактического курса реала. Данный контракт позволяет контролировать разницу в курсах на деривативном и наличном рынках.

Наличие центрального контрагента по сделкам Как и на многих других зарубежных биржах, в Бразилии есть централизованная клиринговая организация, которая является посредником между всеми участниками торгов. Создание клиринговой организации позволяет: - контролировать постоянно увеличивающиеся кредитные риски; - уравнивать крупных и мелких участников торгов между собой; - повысить прозрачность внебиржевого рынка деривативов. Для повышения платежеспособности клиринговой организации на случай дефолта участников торгов предусмотрена определенная система гарантийных фондов, которые позволяют компенсировать потенциальные потери и не допустить лавинообразнового дефолта всех участников сделки.

Сочетание игроков-хеджеров и игроков-спекулянтов на деривативном рынке Несмотря на молодость финансовых производных инструментов, на примере Бразилии, деривативные контракты выполняют две главные экономические функции: - хеджирование риска; - определение цены.

Хеджирование риска подразумевает перераспределение риска между участниками экономической деятельности посредством использования производных инструментов. Определение цены - это более сложное понятие с точки зрения функций деривативов. На определенном этапе развития рынка именно производные инструменты начинают влиять на цену своего базового актива и, безусловно, становятся первыми по значимости. На примере Бразилии, фьючерсы, торгуемые на площадке BFM, определяют курс местного реала по отношению к доллару. Определение цен на рынке процентных ставок также отводится фьючерсному рынку, поскольку государственные ставки не имеют необходимых сроков исполнения, а деривативы успешно компенсируют данный недостаток.

Функция хеджирования риска также в явном виде прослеживается как одна из основополагающих на деривативном рынке Бразилии.

Из-за высоких колебаний курса местной валюты импортеры и экспортеры хеджируют свою валютную выручку и затраты, производимые в иностранной валюте.

Отдельный тип участников рынка, которые хеджируют свои риски, -это игроки, которые произвели заимствования на западных рынках и вынуждены выплачивать проценты в валюте заимствования, а не в местных реалах.

Таким образом, среди наиболее весомых как по значению, так и по численности, игроков можно выделить следующие: 1) экспортеры и импортеры; 2) компании, кредитующиеся на западных рынках; 3) локальные компании, хеджирующие риск колебаний процентных ставок и курс валюты; 4) иностранные инвесторы, в том числе хедж фонды. Сопоставимый объем деривативного рынка и объемов ВВП Деривативный рынок Бразилии по объемам торговли сопоставим с размером ВВП. Объем открытых позиций на биржевом и внебиржевом рынках составляет порядка 80% от объема ВВП, 86% от совокупной капитализации компаний, участвующий в торговли, и превышает объем внутреннего долга.

Деривативный рынок Бразилии является неотъемлемой частью всей экономической системы страны, играет огромную роль на валютном рынке и рынке процентных ставок, а также в распределении рисков изменения данный показателей.

Отличительные особенности рынка производных инструментов России Доминирование деривативов на индексы и валютные пары среди общего массива торгуемых инструментов Самыми ликвидными инструментами являются производные на индекс РТС и на валюту. Данные инструменты также являлись первыми по оборотам в момент открытия площадки FORTS.

Популярность данных инструментов обусловлена несколькими причинами: 1) торговля производными на индекс РТС позволяет контролировать общую ситуацию в экономике, поскольку индекс является агрегированной суммой капитализаций 50 самых крупных компаний России из различных сфер экономики; 2) валютный риск после событий 1998 года являлся одним из главных факторов, влияющих на бизнес частного сектора экономики, а также на экспортную прибыль, получаемую от сырья.

Таким образом, потребности участников экономики отразились на структуре деривативного рынка. На примере Бразилии и России прослеживается тенденция влияния проблем экономики и степени развитости тех или иных контрактов. Низкая развитость процентных деривативов Востребованность процентных деривативов в России в настоящий момент достаточно низка. Однако есть тенденции к ее повышению в результате дальнейшего перехода к денежно-кредитной политике, ориентированной на регулирование процентных ставок.