Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Ачалова Лариса Владиславовна

Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе
<
Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе
>



Ачалова Лариса Владиславовна. Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 247 с. РГБ ОД, 61:07-8/2773

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные тенденции развития экономики фрг на современном этапе и факторы их обуславливающие 9

1.1. Немецкая модель социально-рыночного хозяйства: теоретические основы концепции и роль государства в ее модернизации 9

1.2. Место и роль экономики ФРГ в системе современных мирохозяйственных связей 25

1.3. Факторы социально-экономического развития ФРГ в конце 90-х гг. XX в. и в начале XXI века 48

ГЛАВА 2. Анализ развития отраслевой и региональной структуры экономики ФРГ 73

2.1. Характеристика структурных параметров экономики страны 73

2.2. Особенности и перспективы развития традиционных и новейших отраслей экономики ФРГ 89

2.3. Финансовый сектор ФРГ 112

ГЛАВА 3. Основные направления развития внешней торговли и внешнеторговой политики ФРГ 135

3.1. Расширение ЕС и внешнеторговая политика ФРГ, как основные факторы трансформации товарной и географической структуры внешней торговли страны 135

3.2. Состояние торгово-экономических связей Германии и России 151

3.3. Основные направления расширения форм и методов российско-германского торгово-экономического сотрудничества 166

Заключение 175

Список использованной литературы 183

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Интернационализация экономических связей, мощно развивающихся под воздействием процессов глобализации, углубление регионально-континентальной и всемирной экономической интеграции в разных формах, сопровождаются изменением роли отдельных стран в международном разделении труда и ростом их значения в системе мирохозяйственных связей. Это обуславливает актуальность изучения в научном и практическом плане экономик стран, в особенности тех из них, которые являются ведущими в мировой экономике.

В первую очередь это относится к развитым странам, таким как ФРГ, от состояния экономического развития которых зависит экономика не только региона, в котором расположена данная страна, но и экономика других стран, особенно стран партнеров и, в конечном счете, мировая экономика в целом. По объему ВВП, промышленного производства, уровню экономического развития и иным основным индикаторам ФРГ входит в тройку ведущих стран мира, уступая лишь США и Японии. Несмотря на то, что на первый взгляд, знания по данному вопросу обширны, тем не менее, они требуют постоянного дополнения и обобщения.

Актуальность темы так же определяется весьма существенными социальными и экономическими особенностями развития экономики страны. Новейшая история современной Германии ведет отсчет с 3 октября 1990 г. -Дня национального единства - даты объединения Федеративной Республики Германии с Германской Демократической Республикой. Следует отметить, что объединение Германии не привело к образованию нового государства: ГДР прекратила свое существование в качестве субъекта международного права и международных экономических отношений, а ФРГ сохранила данное качество, увеличив свою территорию и экономический потенциал.

Одна из особенностей последующего развития экономики ФРГ обусловлена уникальностью объединения двух Германий. Впервые в истории

человечества объединились государства с различными социально-экономическими системами и уровнями развития. По сути, можно говорить о том, что современная Федеративная Республика Германия представляет собой один из редчайших, не имеющих аналогов в современном мире, примеров межгосударственной экономической интеграции в рамках единого цивилизационного пространства.

Развал социалистического лагеря и Советского Союза, включение ГДР в состав ФРГ коренным образом изменили экономические и геополитические позиции Германии, она стала крупнейшей экономической силой, занимающей ведущие позиции в европейском регионе.

Актуальность темы усиливается значимостью взаимного партнерства Германии и России, для которой ФРГ представляет собой приоритетную зону экономических интересов в виду того, что она - активный участник международных экономических отношений, и, прежде всего, в рамках Европейского Союза (ЕС). Объективная необходимость изучения расширяющегося германо-российского партнерства обусловлена также возрастанием влияния Германии и стран ЕС в мире, что должно учитываться Россией при заключении двух- и многосторонних соглашений в европейском регионе. Германский опыт регулирования экономики может быть полезен и для России, в частности, в вопросах организации и управлении важнейшими отраслями хозяйства, реализации программ в рамках концепции социально-рыночной экономики, в части выбора и применения наиболее эффективных рыночных механизмов.

Степень разработанности темы исследования. Изучение Германии во всем ее многообразии и проявлении экономических, социальных, политических, культурных, научных аспектов развития, в форме совокупности научных дисциплин, известно под названием германистика.

На сегодняшний день исследования в этой сфере ведут ряд авторитетных, как зарубежных, так и российских научных центров, среди которых в России являются Центр германских исследований Института Европы РАН, ИМЭМО

РАН, кафедры мировой экономики и экономики зарубежных стран МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, РУДН. Наиболее известные в германистике центры находятся в самой Германии, в каждом регионе страны существует свой научный центр, занимающийся исследованием его развития. Особо следует выделить Немецкий институт экономических исследований (Берлин), Гамбургский институт изучения проблем мировой экономики, Институт по изучению экономики Германии (DIW), Институт мировой экономики при Университете г. Киль (IFW).

Цель данной диссертационной работы заключается в определении современных тенденций развития крупнейшего, высокоразвитого, национального хозяйства ФРГ в условиях углубляющегося процесса европейской экономической интеграции с тем, чтобы выявить специфику развития германской экономики на современном этапе.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

осуществить анализ особенностей действующей экономической модели социально-рыночного хозяйства в условиях реализации Лиссабонской стратегии развития;

выявить деформацию немецкой экономической модели под воздействием общей интеграционной политики ЕС;

исследовать этапы трансформации экономического положения страны в ЕС и в мировом хозяйстве в целом;

выявить конкурентные преимущества современной отраслевой структуры экономики ФРГ и обосновать возможные приоритетные направления развития хозяйства;

определить роль внешней торговли в экономическом росте ФРГ и оценить эффективность ее внешнеторговой политики в отношении стран-членов ЕС и третьих стран;

— провести анализ германо-российских внешнеторговых отношений и

сформулировать возможные перспективы дальнейшего стратегического

партнерства двух стран.

Объектом исследования является современная экономика ФРГ, с точки зрения выявления ее главных особенностей, как важнейшего субъекта мирового хозяйства и международных экономических отношений и как крупнейшего внешнеэкономического партнера России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между Германией и другими субъектами мирового хозяйства в рамках международного разделения труда, в условиях активизации процессов экономической глобализации при расширении и углублении европейской интеграции и обострения глобальной энергетической проблемы; динамика, особенности и тенденции социально-экономического развития страны на этапе интеграции в ее экономику восточных земель; состояние конкурентоспособности отраслей хозяйства.

Методологическая база исследования, использованная в диссертационной работе, представляет собой принцип единства исторического и экономического подходов на базе системного, экономико-статистического, графического и межстранового сравнительного анализа социально-экономических процессов.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, европейской интеграции и глобализации мировой экономики, а также авторов, исследовавших вопросы экономики Германии. Особенно полезными для автора оказались работы отечественных ученых, охватывающие такие важные вопросы социально-экономического развития ФРГ как место и роль страны в системе мирохозяйственных связей (Бойченко А.В., Глухарев Л.И., Зубенко В.А., Колесов В.П., Ломакин В.К., Погорлецкий А.И., Осьмова М.Н., Рыбалкин В.Е., Смитиенко Б. М., Хасбулатов Р.И., Черемных Г.В.),

функционирование социально-рыночной экономики (Гутник В.П., Федоров В.П.) и пути адаптации ее положительного опыта в российских условиях (Гельц И., Закурский А.С., Непп А.И.), проблемы трансформации Восточной и Западной Германии (Гульченко В.В., Зарицкий Б.Е., Нефедоров В.В.), промышленное развитие и приток иностранного капитала (Смирнов Е.Н., Корнева Е.Ю.), аграрное развитие (Шнайдер Харттут), торгово-экономические отношения с РФ (Кузнецов А.В., Лебедева М.В., Орлов Б., Ревякин Е.В.,)

Среди иностранных авторов необходимо выделить: Курца Р., Ойкена В., Рандельсома К., Сиберта X., Смита Э.О., Сомерса Ф., Тиммерманна X., Хайека Ф., Шульца X., Шумпетера И., Эрхарда Л.

В большинстве работ названных и других авторов исследуются отдельные отрасли экономики и вопросы экономической политики, либо процесс трансформации новых федеральных земель. Комплексного анализа современной экономики объединенной Германии, как целостного государства, в условиях углубления европейской интеграции за последние 17 лет в отечественной и зарубежной литературе не проводилось.

Информационная база. В диссертационном исследовании были использованы разработки Института Европы РАН, Представительства Европейской комиссии в Москве (AES), а также материалы периодических изданий. В качестве источников статистической информации использовались оперативные данные и официальные издания Федерального статистического ведомства ФРГ, Федерального Министерства экономики и труда ФРГ, Федерального Банка ФРГ (Бундесбанка), Федерального Министерства финансов ФРГ, Института по изучению экономики Германии (DIW), Института мировой экономики при Университете г. Киль (IFW), статистического агентства Европейского Союза (Eurostat), Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Научная новизна определяется тем, что на основе комплексного анализа особенностей современной экономики ФРГ с акцентом на проблемы, связанные

с эволюцией модели социально-рыночной экономики в условиях европейской интеграции, показана деформация данной модели под воздействием общих европейских стандартов в проведении отдельных элементов макроэкономической политики.

Осуществляется оценка экономического положения объединенного государства, образованного в результате слияния двух противоположных социально-экономических формаций с различным экономическим потенциалом, как единого народно-хозяйственного комплекса.

Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую экономическую информацию, характеризующую специфические особенности экономики ФРГ в условиях активизации экономической глобализации, с одной стороны, и расширения и углубления европейской интеграции, с другой, что позволило обосновать возможные пути развития экономики страны в среднесрочной перспективе.

Наиболее существенные результаты полученные лично автором:

выявлена роль современной экономики ФРГ, как единого народнохозяйственного комплекса, в системе современных мирохозяйственных связей и в условиях расширения и углубления европейской интеграции;

подведены итоги реформирования экономики ФРГ в рамках реализации «Лиссабонской стратегии» и «Повестки дня - 2010»;

исследована и раскрыта системная взаимосвязь внутренних и внешних факторов, определяющих уровень конкурентоспособности единой германской экономики;

определены конкурентные преимущества отраслевой и особенности региональной структуры хозяйства страны;

на базе исследований германских экономистов представлен анализ возможных приоритетных направлений развития экономики страны в среднесрочной перспективе;

обоснована роль внешней торговли в экономическом росте ФРГ в условиях расширения ЕС, обострения конкуренции и усиления энергетической зависимости;

выявлены основные проблемы в российско-германских торгово-экономических отношениях в наиболее масштабных и динамичных секторах - энергетике и инвестициях;

предложен комплекс мер по возможному расширению торгово-экономического сотрудничества между ФРГ и РФ. Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут

быть полезны государственным институтам и учреждениям, разрабатывающим внешнеэкономическую политику России в ее сотрудничестве с Германией и Европейским Союзом.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов в их исследованиях, а также может быть использована в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области мировой экономики, международных экономических отношений и экономики зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на международных конференциях и семинарах в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийской Государственной Налоговой Академии, Политехническом Университете г. Куновице (Чехия), в период с 2004-2007 гг.

По теме настоящего исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 10,5 п.л. на русском и английском языках.

Структура работы отражает цель и задачи ее реализующие. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 192 страницы компьютерного текста, в том числе 29 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований на русском, английском, немецком, французском языках.

Немецкая модель социально-рыночного хозяйства: теоретические основы концепции и роль государства в ее модернизации

Социальное рыночное хозяйство (Soziale Marktwirtschaft) - это наиболее успешная в истории второй половины XX века и до сих пор сохраняющая свою привлекательность теоретическая концепция и специфический тип социально-экономической системы, получивший развитие в ФРГ. В ней в органическом единстве удалось совместить эффективный конкурентный рынок с благоприятным предпринимательским климатом и принципы социальной справедливости. Данная концепция показала себя настолько успешной, что и в настоящий момент остается официальной доктриной в ФРГ и лежит в основе экономической системы, которая внедрилась в общественное сознание как разновидность теории «народного капитализма».

Определяющее значение для разработки концепции социального рыночного хозяйства как нового хозяйственного и социального порядка имели теоретическое значение работы трех групп ученых :

1. Фрайбургской школы, которую еще в середине 30-х годов XX века создали профессора университета в г. Фрайбург Вальтер Ойкен, Франц Бем и Ханс Гроссманн-Дерт. Это направление также носит название ордолиберализм (от названия основанного Ойкеном и Бемом ежегодника «ORDO» и предшествовавшей ему серии публикаций «Ordnung der Wirtschaft»). Основопологающий принцип данной школы - неразрывная связь порядка и свободы; взаимозависимость порядков (т.е. взаимообусловленности и взаимовлияние политического, экономического, социального и правового порядков);

2. иеолибералов гуманистической традиции (или социологических неолибералов), прежде всего Вильгельма Репке и Александра Рюстова, соединявших в своих работах проблемы экономического, общественного и культурного развития. Выступали за третий путь социально-экономического развития, критикуя как капитализм, так и социализм. Отстаивая идею конкурентного порядка, выступали не только против монополизации, но и крупных предприятий как таковых. Более того, успешное функционирование самого рынка Рюстов обуславливал наличием субсидиарной солидарности внутри общества. Элементом, объединяющим ордолиберализм и неолиберализм, выступает принцип индивидуальной свободы, наиболее полно раскрытый в концепции свободного эффективного порядка, разработанной Ф. Хайеком2 и изложенной в работе «Конституция свободы»;

3. социал-либерлов, в значительной мере (впрочем, как и ученые второй группы), ориентировавшихся на христианскую социальную этику. Представители этой группы и, прежде всего, Альфред Мюллер-Армак, стремился найти «магическую» формулу консенсуса государства, общества и бизнеса. Главная идея - соединить принцип свободы на рынках с принципом социального выравнивания. Государству наряду с политикой порядка необходимо проводить активную конъюнктурную политику, регулирующую общехозяйственный кругооборот. По словам Альфреда Мюллера-Армака, социально-рыночное хозяйство рассматривалось, как попытка найти такие формы взаимодействия основных экономических и общественных субъектов, при которых стиль «социального гуманизма» не нарушал бы рыночных механизмов, а меры экономической политики и вообще государственного вмешательства были конформны, т.е. не противоречили друг другу3. Эту концепцию можно рассматривать как «третий путь между необузданным капитализмом XIX - начало XX и системами с централизованным управлением экономикой».

Теоретики данных школ выработали основные принципы эффективности хозяйственного порядка, который должен был преодолеть недостатки, как капитализма, так и социализма. В данном ряду выделяется В. Ойкен, который фактически определил институциональные элементы и принципы системы, которая позднее получила наименование социального рыночного хозяйства. Именно Мюллер-Армак стал автором названия новой модели развития (1946 г.), опираясь на концепцию которой проводил свои реформы отец немецкого «экономического чуда», министр экономики, Людвиг Эрхард (впоследствии ставший федеральным канцлером ФРГ (1963-1966 гг.)).

Для Эрхарда экономика - это часть общественного организма, в центре которого находиться человек. Социально-рыночная экономика это особая форма общественного устройства, «уклад жизни», при котором человек из государственного поданного превращается в свободного гражданина, самостоятельную личность . А абсолютный нравственный императив по Эрхарду - это обретение человеком чувства собственного достоинства и освобождение его от унизительной зависимости от государственной опеки6.

Место и роль экономики ФРГ в системе современных мирохозяйственных связей

Европейский Союз (27) представляет собой конфедерацию независимых государств, на территории которого проживает 492 млн. человек или 8,2% населения земного шара, а по размерам совокупной экономической мощи является крупнейшей в мире экономикой. То, что некогда создавалось как Европейское Объединение угля и стали, объединив 6 государств, более чем за 50-летнюю историю эволюционировало в высоко интегрированное объединение, учрежденное Римскими договорами в 1957 г. На сегодняшний день в состав ЕС входит 27 стран-членов (последнее расширение произошло 1 января 2007 г. - вступление Болгарии и Румынии). Анализ положения экономики Германии в 2006 г. на европейском континенте представляется возможным провести в рамках ЕС-25, но в некоторых отдельных случаях в анализ будут включены макроэкономические показатели 2 новых стран-членов.

Предпринято множество шагов на пути углубления европейской интеграции, однако существует и ряд препятствий, затрагивающие в той или иной степени все страны-члены ЕС: от безработицы, влияющей на демографическую и социально-экономическую ситуации, до усиления зависимости от своевременных поставок энергоносителей.

В 2000 г. Европейским Советом была разработана и принята стратегия развития ЕС до 2010 г. В 2005 г. была обнародована ее обновленная версия, так называемая «Лиссабонская стратегия», охватывающая вопросы развития и занятости по 4 основным направлениям: увеличение расходов на образование и НИОКР; максимизация предпринимательского потенциала, в частности для малых и средних предприятий (МСП), содействие занятости и гарантирование надежного обеспечения экономики энергоресурсами. С целью достижения поставленных целей, Германия и другие страны-члены разработали программы реформ на период 2005-2008, согласно целям ЕС и с учетом национальной специфики. Так, весной 2003 г. канцлер Шредер выдвинул программу реформ «Повестка дня - 2010», которая предусматривает радикальные преобразования в экономике объединенной Германии

Таким образом, в условиях реализации «Лиссабонского соглашения», особый интерес представляет анализ положения Германии в ЕС и подведение промежуточных итогов реформирования экономики.

Население. В Германии проживает 82,5 млн. человек, что составляет около 16,8% населения ЕС-25, и около 1,2% населения земли; вторым по величине является Франция (62,5 млн. чел.), третьим Великобритания (60 млн. чел.) (Приложение 1). Для сравнения 10 новых стран-членов, вступивших в мае 2004 г., увеличили численность населения ЕС на 74,1 млн. человек. По плотности населения Германию (231 человек на км ) опережают Мальта (1272), Нидерланды (482), Бельгия (322) и Великобритания (244).

В настоящий момент в Германии, как и в большинстве промышленно-развитых государств мира, наблюдается сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Такого рода дисбаланс несет в себе серьезную угрозу для экономической и социальной системы, т.к. ведет к сокращению молодой мобильной рабочей силы и увеличению расходов на пенсионное обеспечение и здравоохранение. Безусловно, Германия стареет и постепенно трансформируется в нацию пенсионеров.

Согласно отчетам демографов Европейского статистического центра, для сохранения существующего уровня населения в промышленно развитых странах необходимо поддерживать уровень рождаемости в расчете 2,1 младенца на одну женщину. Ни одно из государств ЕС на сегодняшний день не отвечает этому требованию.

На первом месте по уровню роэ/сдаемости (Приложение 2) среди стран ЕС-25 находится Ирландия (1,99 ребенка на одну женщину), далее идут Франция (1,90), Финляндия (1,80). Самый низкий уровень рождаемости отмечен в новых 10 странах-членах: Венгрия (1,28), Литва (1,26), Словакия (1,25), Латвия (1,24), Чехия и Польша (1,23), Словения (1,22).

В Германии уровень рождаемости находится на уровне 1,37. Этот показатель означает, что численность каждого будущего поколения составит лишь 2/3 от современного уровня соответствующего поколения.

Низкий уровень рождаемости отражается на возрастной структуре населения. С сокращением уровня рождаемости повышается численность пожилого населения. Кроме того, увеличивается средняя продолжительность жизни. Так, в Германии, по прогнозам Федерального Статистического Ведомства, средняя продолжительность жизни новорожденной девочки в 2006 г. составит 81,4 года, а мальчика 75,7.

В 2006 г. в возрастной структуре населения Германии около 18% составляли люди старше 65 лет (Приложение 3). Наибольший показатель отмечен лишь в Италии (19,2%). Наименьший уровень зафиксирован в Ирландии (11,1%), Словакии (11,5%), на Кипре (11,9%).

Несмотря на сокращение уровня рождаемости, во многих Европейских странах отмечен естественный прирост населения, за счет увеличения потоков мигрантов. В период с 1996 по 2006 гг. численность населения ЕС увеличилась более чем на 13 млн. человек, благодаря международной миграции. Основными центрами притяжения выступали Испания, Италия и Великобритания. Не менее важное значение играет международная миграция для Германии. Отличительной особенностью является то, что в основном в Германию едут на постоянное место жительства. Так же Германия лидирует по числу иностранцев проживающих без гражданства (уступая Люксембургу -39% населения); эта группа лиц составляет 7,3 млн. человек в 2006 г. или 8,8% всего населения, в основном представлена гражданами Турции, бывшей Республики Югославия, Италии, Польши и Греции.

Характеристика структурных параметров экономики страны

После Второй Мировой Войны в экономике Германии произошли серьезные структурные сдвиги. Решающим фактором для преобразования экономического облика государства стала его интеграция в систему мирохозяйственных связей, что существенным образом отразилось на отраслевой структуре занятости. Этот процесс сопровождался повышением уровня открытости экономики и доли экспорта в ВВП, на фоне уменьшения уровня занятости в промышленности с 47,9% (12,5 млн. чел.) в 1970 г. до 25,4% (9,958 млн. чел.) в 2006 г. Так, занятость в таких отраслях как горная промышленность сократилось с 650 000 человек в 1950 г. до 108 000 в объединенной Германии. Значение сельского хозяйства также снизилось в общем уровнем занятости до 2%. Одновременно происходило увеличение занятости в сфере услуг с 38,4% до 72,3% в 2006 г. (Таблица 8). Таким образом, вначале произошел переход от индустриальной экономики к постиндустриальной, а потом от экономики промышленности к экономике знаний.

Подобного рода структурные изменения являются неотъемлемой частью открытой экономики, но одновременно это означает исчезновение высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности, например, в таких промышленных регионах, как Саар и Рур, специализацией которых является производство угля и стали. В 2006 г. в экономике объединенной Германии насчитывалось около 9,9 млн. человек занятых в промышленности, что на 1 миллион меньше, чем в Западной Германии в 1990 г. В традиционных для севера Германии отраслях тяжелой промышленности наблюдается упадок, особенно в кораблестроении, за исключением Гамбурга, которому и после объединения удалось сохранить свой статус экономического центра.

Аналогичные сдвиги от сельского хозяйства в сторону промышленности, а потом сферы услуг, происходили в течении последних десятилетий и в отраслевой структуре ВВП. Revision 2006

По данным Федерального Статистического Ведомства ФРГ 1,0% ВВП создается в сельском хозяйстве, 29,9% - в промышленности, 69,1% в сфере услуг (Таблица 9). На долю производственных отраслей, таких как автомобилестроение, химическая промышленность, станкостроение, металлургию и электрооборудование приходится около 26% ВВП, строительство - 4% ВВП, а вместе с горной промышленностью, энергетикой и водоснабжением - более 9% ВВП. Следовательно, для экономики Германии характерна ее «сверхиндустриализация» (Рис. 9), т.е. достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению с другими промышленно развитыми странами мира. В секторе услуг около 29% ВВП создается в сфере предоставления финансовых, жилищно-коммунальных и консалтинговых услуг, 18,3% в розничной торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе.

Для экономики Германии всегда было характерно наличие регионального дисбаланса отраслевой специализации. Так, в НФЗ преобладает доля таких секторов как сельское хозяйство, лесное рыбное хозяйство, энергетика и строительство (Приложение 36,38,40). В 1991 г. доля энергетического комплекса почти в 3 раза превышала этот показатель в западных землях, но к 2005 г. разрыв сократился почти в 2 раза (Таблица 10). Доля финансового сектора и промышленности составляет почти 90 и 74% от уровня западных. Несмотря на огромные финансовые вложения, привлеченные на перестройку отраслевой структуры экономики НФЗ диспропорция сохранятся.

Расширение ЕС и внешнеторговая политика ФРГ, как основные факторы трансформации товарной и географической структуры внешней торговли страны

Исторически торгово-экономические связи играют ключевую роль в экономике Германии. При сравнительно незначительных природных ресурсах экономическая мощь страны создавалась путем все более тесного интегрирования в мировую экономику. Стабильность экономического роста ФРГ в значительной степени определяется открытостью экономики, что дает возможность стране пользоваться всеми преимуществами международного разделения труда. Безусловно, одной из наиболее динамичных отраслей хозяйства является торговля, развитие которой опережает другие отрасли экономики и рост валового продукта в целом.

Внешняя торговля ФРГ в период 1990-1999 гг. развивалась довольно успешно (Приложение 45). Ее динамика сдерживалась лишь существенным повышением курса немецкой марки на международных валютных рынках, что снижало конкурентоспособность промышленной продукции. Но это не помешало экспорту оставаться «локомотивом» в развитии экономики ФРГ в силу благоприятной общехозяйственной конъюнктуры в основных странах Западной Европы, являющихся главными торговыми партнерами Германии, и относительного повышения конкурентоспособности германских товаров на внутреннем и внешних рынках. Последнее было достигнуто за счет мер по рационализации производства, умеренного роста ставок зарплаты.

Так, в период с 2000 по 2005 гг. внешняя торговля развивалась достаточно успешно, хотя и не отличалась высоким динамизмом (Рисунок 11). Однако ситуация изменилась в 2006 г. по сравнению с 2006 г. Внешнеторговый оборот достиг 1,6 трлн. евро (+ 16,5%). Экспорт составил 896,048 млрд. евро (+16,63%) или 14,3% мирового товарного экспорта, таким образом Германия сохранило свое второе место в мире как крупнейший экспортер, лишь немого уступала США (14,4%), но опережая Японию (9%) и Китай (9,4%). Импорт составил 731,479 млрд. евро (+16,5%) или 11,6% мирового товарного импорта. Для сравнения на долю США приходится 22,7%, Японии - 6,8%, Китае - 8,4% мирового товарного импорта .

Аналогичный подъем во внешней торговле был зафиксирован пять лет назад в 2000 г., когда экспорт увеличился на 17,1%, импорт на 21%, а товарооборот на 19% (Приложение 45).

Причина высокого роста внешней торговли в 2006 г. заключается, прежде всего, в конъюнктуре мирового хозяйства, которая еще никогда не была столь благоприятной. А ее улучшение отмечается во всех значимых экономических регионах мира.

Одновременно высокий курс евро по отношению к доллару не только ведет к росту цен на товары, вывозимые в США, но и оказывает негативное влияние на германский экспорт на важные для ФРГ рынки стран Азии, поскольку курс валют стран этого региона по отношению к евро, так же как и курс доллара, существенно снизился. В то же время усиливается конкуренция азиатских производителей, которые предлагают свою продукцию в странах еврозоны по более низким ценам .

Хотя в конце 2006 г. в начале 2007 г. была отмечена тенденция укрепления доллара на мировых валютных рынках, но это не следует рассматривать как перелом ситуации. Германские валютные эксперты утверждают, что в ближайшее время курс евро останется стабильно высоким по отношению к доллару. Некоторые экономисты не исключают повышения курса евро даже до 1,70 долл. Но тем не менее, введение евро положительным образом отразилось на германском экспорте: так, около 75% экспорта не зависит от рисков связанных с колебаниями обменных курсов.

Ослабление валют стран Азии особенно встревожило германских автомобилестроителей. Как указал президент Союза автомобильной промышленности ФРГ Б. Готтшальк, неблагоприятный для германских экспортеров обменный курс валют уже привел к сокращению экспорта германских автомобилей в Японию и ухудшает конкурентную ситуацию для этой отрасли в странах Европы. Пользуясь этим, японские автомобилестроители увеличили за последний год свою долю на европейском рынке на 1,5 процентного пункта - до 13%. Данные японской статистики подтверждают успехи японских экспортеров. Так, по оценке Министерства финансов Японии, в 2006 г экспорт страны в государства ЕС увеличился по сравнению с 2005 г. на 4,5%.

Однако, Германии удается сохранять свои позиции на мировом рынке как крупнейшего экспортера, в частности машин и оборудования. В период с 1990 по 2005 гг. практически не было серьезных изменений в товарной структуре поставок, как в страны ЕС, так и за пределы союза (Приложение 46,47).

Так, в 2005 г. ведущие позиции в экспорте, по-прежнему промышленные товары широкого потребления, более 80% от общего товарного экспорта, в том числе занимали машины и оборудования (49,5%), химическая промышленность (21,2%) (Рис. 13). Эти группы и дали основной прирост экспорта в 2006 г. за счет вывоза автомобилей (165 млрд. евро), машин и оборудования (126 млрд. евро), химических товаров (117 млрд. евро), электроприборов (44 млрд. евро) и в основном в страны-члены ЕС (Приложение 49). Таким образом, конъюнктура в традиционных «старых» отраслях продолжала оказывать решающее воздействие на динамику товарного экспорта этой страны в целом.

Следует особо выделить существенные изменения в структуре экспорта готовых изделий в последние годы в сторону наиболее высокотехнологичных видов машин и оборудования, электротоваров, компьютерной и офисной техники.

Одновременно в экспорте продолжалось снижение доли сырья, сельхозтоваров и продовольствия, продукции легкой промышленности, а также черной и цветной металлургии.