Особенности экономического развития Дании на современном этапе Тельхигова, Марьям Шамильевна

Особенности экономического развития Дании на современном этапе
<
Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе Особенности экономического развития Дании на современном этапе
>



Тельхигова, Марьям Шамильевна. Особенности экономического развития Дании на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Тельхигова Марьям Шамильевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика экономики Дании 11

1.1 Место экономики дании в системе мирохозяйственных связей 11

1.2 Отраслевая и региональная структура экономики страны 23

1.3 Особенности предпринимательского сектора дании 48

1.4 Финансово-банковская система дании 57

Глава 2. Особенности экономической политики Дании

2.1. Динамика циклического развития экономики дании 70

2.2. Фискальная политика как ключевой инструмент регулирования хозяйственных процессов в экономике страны 83

2.3. Политика дании в сфере регулирования рынка труда (модель «флексикьюрити») 97

2.4 оценка эффективности экономической политики в условиях мирового финансово-экономического кризиса 116

Глава 3. Основные направления развития внешнеэкономических связей дании 130

3.1 Практика реализации внешнеторговой политики дании в рамках ЕС

3.2 Сотрудничество дании со странами северной Европы 137

3.3. Приоритеты торгово-экономических отношений дании и России

Заключение 162

Библиографический список 170

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях высокой неопределенности в развитии мировой экономической системы, вызванной глобальным финансово-экономическим кризисом, особое значение приобрела задача поддержания устойчивости социально-экономических систем отдельных стран и надлежащего уровня конкурентоспособности их национальных хозяйственных комплексов.

Значительный интерес представляет поведение малых стран, которые не обладая достаточным внутренним природно-ресурсным и экономическим потенциалом, вынуждены активно включаться в систему мирохозяйственных связей с целью нивелировать указанные недостатки за счет внешних источников. Вместе с тем, на мировом рынке они испытывают интенсивное конкурентное воздействие со стороны крупных промышленно развитых государств, а выраженная взаимосвязанность субъектов мировой экономики предопределяет их подверженность влиянию не только положительных, но и отрицательных глобальных процессов. Несмотря на такое объективно сложившееся сложное положение, большинство малых стран смогли добиться значительных успехов в обеспечении высокого уровня благосостояния своих граждан, а также достижении устойчивых позиций в важнейших направлениях международных экономических отношений.

Ярким примером служит путь развития стран Северной Европы, в частности Дании. Оптимальное использование человеческого капитала, потенциала предпринимательской деятельности, достижений научно-технического прогресса, при активном участии в системе международного разделения труда, позволило стране создать современный хозяйственный комплекс постиндустриального характера, с устойчивой макроэкономической средой и многосторонними внешнеэкономическими связями. Благодаря всесторонне продуманной системе социального обеспечения, справедливому распределению доходов и политической стабильности, уровень жизни в стране стал одним из самых высоких в мире.

В экономическом развитии Дании было несколько периодов глубокой рецессии, вызванных в основном воздействием внешних факторов, однако благодаря сбалансированной экономической политике страна успешно их преодолевала. Последний финансово-экономический кризис также продемонстрировал значительную устойчивость экономической системы Дании. Это проявилось прежде всего в возможности проведения правительством экспансионистской фискальной политики посредством увеличения государственных расходов с целью стимулирования совокупного внутреннего спроса и активизации экономического роста. Вместе с тем, сложившиеся в результате кризиса 2008-2010 гг. совершенно новые экономические условия выявили необходимость трансформации некоторых направлений экономической политики с целью поддержания жизнеспособности существующей модели. Изучение данных процессов представляет значительный научный и практический интерес.

Актуальность темы также обусловлена необходимостью рассмотрения возможностей расширения и углубления сотрудничества России и Дании в различных областях. Так, для России может быть полезен датский опыт в области энергоэффективного воспроизводства и использования альтернативных источников энергии, а также модернизации инфраструктуры и оптимизации функционирования агропромышленного комплекса страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Особенности и тенденции развития экономики Дании привлекали внимание ряда отечественных специалистов. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды Н.М. Антюшиной, А.М. Волкова, Л.Д. Градобитовой, О.К. Павловой, И.В. Пилипенко, Л.А. Эбре, посвященные изучению важнейших аспектов социально-экономического развития, динамики и структуры народного хозяйства, конкурентоспособности стран Северной Европы и в частности Дании; работы Н.Р. Стронгиной, Р.Г. Стронгина, затрагивающие особенности функционирования системы социального обеспечения Скандинавских стран; О.Ю. Абашкиной – изучающие характерные черты предпринимательской деятельности в Дании; Н.М. Петренко, В.Р. Коваленко, Н.Г. Лысых, затрагивающие развитие агропромышленного комплекса как фундаментального сектора экономики Дании; Л.О. Бабыниной, посвященные проблемам участия стран в интеграционных процессах в Западной Европе.

Среди зарубежных авторов следует выделить труды Т.М. Андерсена, Н. Вестергарда-Нильсена, Дж.Л. Кэмпбелла, Х. Линдерота, М. Люккетофта, О.К. Педерсона, В. Смита, Б. Хаструпа, Дж.А. Холла.

Однако, несмотря на существование ряда работ по отдельным вопросам экономического развития Дании, комплексного анализа особенностей социально-экономической модели страны и современных проблем ее функционирования не проводилось. Соответственно, проведение такого исследования представляется важным как в научно-исследовательском плане, так и с точки зрения информационной полезности для российских специалистов.

Целью исследования выступает комплексное изучение состояния и тенденций развития экономики Дании в последние десятилетия, анализ экономической политики страны на современном этапе и выявление возможностей активизации экономического сотрудничества с РФ.

Цель исследования, в свою очередь, определила конкретные задачи диссертационной работы:

определить место Дании в системе международных экономических отношений посредством выявления ее конкурентных позиций на мировом рынке;

проанализировать отраслевые и региональные характеристики хозяйственного комплекса Дании, а также особенности функционирования и тенденции развития ее предпринимательского и финансово-банковского секторов;

выделить основные направления экономической политики государства в обеспечении высокого уровня благосостояния общества;

проанализировать влияние современного мирового финансово-экономического кризиса на состояние экономики страны и уровень ее конкурентоспособности, а также оценить действенность мер антикризисной политики государства;

оценить значение внешнеэкономической составляющей в развитии экономики Дании посредством изучения торгово-экономических отношений Дании со странами ЕС и Скандинавскими странами как ее основными партнерами;

охарактеризовать состояние и тенденции развития торгово-экономических связей между Данией и Россией, а также выделить перспективные направления и формы расширения и углубления сотрудничества двух стран.

Объектом диссертационного исследования является экономика Дании и факторы ее социально-экономического развития на современном этапе.

Предметом исследования основные направления экономической политики Дании по созданию модели государства всеобщего благоденствия, подвергающейся преобразованиям в связи с мировым финансовым кризисом.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды российских и зарубежных экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой экономики и международных экономических отношений, а также организации внешнеэкономической деятельности. К их числу следует отнести работы Т.А. Агаповой, А.С. Булатова, Ю.С. Дерябина, С.И. Долгова, В.П. Колесова, М.В. Конотопова, М.В. Кулакова, С.Г. Попова, В.Е. Рыбалкина, С.Ф. Серегиной, С.И. Сметанина, А.Н. Спартака, Р.И. Хасбулатова, Е.Д. Халевинской, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева и др.

При проведении диссертационного исследования использовался диалектический подход к изучению экономических процессов. В рамках этого подхода использовались, соответственно, такие методы исследования как метод научной абстракции в его различных проявлениях (системный, сравнительный, причинно-следственный (казуальный), статистический, исторический, логический и т.д.), а также методы факторного анализа, группировок и экспертных оценок.

Информационная база диссертационного исследования представлена официальными данными международных организаций: Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию; Докладами Организации экономического сотрудничества и развития разных лет; аналитическими справками, официальными прогнозами Центрального Банка Дании, Министерства финансов Дании, Экономического Совета Дании; материалами баз данных, справочников и ежегодников, издаваемых Европейским и Датским статистическими ведомствами, Северным Советом, Всемирным экономическим форумом. Использовались аналитические материалы и научные труды Института Европы РАН, а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении ряда особенностей в экономическом развитии современной Дании и разработке элементов обновляющейся концепции обеспечения оптимального перераспределения общественного продукта для успешного функционирования социально-экономической модели страны.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

дана характеристика трансформации основных направлений экономической политики государства в соответствии со сменяющимися фазами экономического цикла (четыре периода глубокой рецессии: 1. 1973-1974 гг., 2. 1980-1981 гг., 3. 1987-1993 гг., 4. 2008 г. – 2011 г.; и три периода быстрого роста экономики: 1. 1983-1986 гг., 2. 1993-2000 гг., 3. 2005-2008 гг.);

аргументировано, что элементами, определяющими эффективное функционирование существующей социально-экономической системы страны, являются модель организации рынка труда, сочетающая конъюнктурную гибкость для работодателей и социальную безопасность для работников (модель «флексикъюрити); рациональная налогово-бюджетная политика, выступающая амортизатором циклических колебаний в экономике и основой механизма перераспределения благ в обществе; жесткая денежно-кредитная политика, обеспечивающая стабильность национальной валюты и уровня процентных ставок, что дополнительно стимулирует благоприятную макроэкономическую среду;

на основе анализа современного состояния экономики Дании выявлены проблемы, затрудняющие дальнейшее успешное функционирование существующей социально-экономической модели страны. Важнейшими среди них являются фискальная неустойчивость, систематическое превышение фактического уровня государственных расходов над запланированными величинами, значительное налоговое бремя для населения, ограниченность предложения рабочей силы, падающие темпы роста производительности труда;

определен комплекс первоочередных мер, направленных на преодоление современных проблем в социально-экономическом развитии страны и обеспечение устойчивости существующей модели в среднесрочной перспективе. Среди них: увеличение предложения рабочей силы посредством повышения пенсионного возраста и реформы программы раннего выхода на пенсию; ужесточение законодательства в области контроля государственных расходов на центральном, региональном и муниципальном уровнях и др.;

выделены основные препятствия на пути развития торгово-экономических связей между Данией и Россией. Это низкая конкурентоспособность российской продукции; недиверсифицированность номенклатуры российских экспортных поставок; устойчивая ориентация внутреннего рынка Дании на традиционных торговых партнеров; конкуренция со стороны стран Центральной и Восточной Европы, вступивших в ЕС; интенсивные потоки конкурентоспособных товаров из Китая, Индии и Бразилии;

определены перспективные направления развития российско-датского экономического сотрудничества: взаимодействие в реализации проекта «Северный поток», освоении месторождений углеводородного сырья с применением новейших технологий, сохраняющих окружающую среду, энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии, транспортная инфраструктура и развитие международных транспортных коридоров, агропромышленный сектор, фармацевтика и др.

Практическая значимость работы определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы органами государственного управления России и соответствующими научно-исследовательскими учреждениями при совершенствовании стратегии торгово-экономического сотрудничества России и Дании. Материалы диссертации могут быть полезны российским хозяйствующим субъектам, осуществляющим внешнеторговые операции, при определении стратегии выхода на рынок Дании. Ряд предложений исследования также могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при проведении практических занятий по курсам «Мировая экономика и международные экономические отношения» и «Экономика зарубежных стран».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы мировой экономики и международных экономических отношений» (ноябрь 2008 г.), научно-практической конференции «Международная конкурентоспособность: теория и практика» (февраль 2010 г.), международном научно-практическом семинаре «Международное предпринимательство в XXI веке» (ноябрь 2011 г.), проводившихся в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой Мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 п.л. на русском и английском языках, в том числе три статьи опубликованы в изданиях из списка рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 187 страниц, включая 25 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Отраслевая и региональная структура экономики страны

В таблице 1 показано, что в 1989-2009 гг. доля внешней торговли товарами в ВВП Дании выросла с 52,3% до 57,1% и приблизилась к среднему уровню ряда развитых капиталистических стран, входящих в ОЭСР, Европейский валютный союз (ЕВС), и других стран с высоким уровнем доходов. Дания, как и остальные скандинавские страны, традиционно привержена идеям свободного рынка и на практике последовательно выступает за либерализацию международной торговли, в первую очередь, в рамках Европы. Во всех этих странах на внешнюю торговлю товарами приходится более 50% ВВП, причем Дания по этому показателю находится на втором месте после Швеции (62,2%). Для экономик Финляндии и Норвегии внешнеторговая составляющая имеет практически одинаковое значение (51,9% и 50,2% соответственно).

Вместе с тем, в общеевропейском масштабе наиболее зависимыми экспортно-импортных потоков являются мелкомасштабные экономики стран Бенилюкс, в особенности Бельгии (153,2%) и Нидерландов (118,8%). Также традиционно открытыми и широко вовлеченными в международную торговлю остаются Австрия (73,8%), Германия (62%). Экспорт выступает одним из важнейших факторов их экономического роста, идет процесс его интенсивного наращивания.

В структуре ВВП таких промышленно-развитых экономик как США и Япония торговля товарами занимает важное, но не определяющее значение.

Потоки частного капитала, состоящие из чистых прямых иностранных инвестиций и портфельных инвестиций, в указанный период возросли в случае Дании с -3,4%о до 2,8%) ВВП. Хотя страна не является лидером по привлечению капитала среди стран, по которым представлены данные, в развитии этой составляющей наблюдается устойчивая положительная динамика. Кроме того, среди скандинавских стран приток капитала происходит только в Дании и Швеции (11,9%), для Финляндии и Норвегии показатель отрицательный (-4,5% и -3,2% соответственно). Наибольшей интенсивностью отличаются потоки капитала в Бельгию (17,5%), Ирландию (15,4%), Францию (10,6%). Таким образом, Дания среднему уровню международной экономической интеграции, характерный для других развитых капиталистических стран. И хотя страна не проголосовала на референдуме за Маастрихтский договор, а затем проголосовала против введения единой европейской валюты, она принимает все более активное участие в политической жизни, выработке тактики и формировании институциональной структуры на уровне Европейского Союза. Успешное развитие той или иной страны в системе международных экономических отношений включает в себя ряд аспектов, которые необходимо принимать во внимание. К ним относятся показатели не только экономические но и социально-экономические показатели благополучия населения. В конце 1970-х и в начале 1980-х гг. успех национальной экономики, как правило, определялся способностью контролировать экономическую стагна-ПИЮ и инфляцию, для чего, по мнению многих специалистов, требовалось сдерживание уровней заработной платы и цен, а также расширение социальной политики.

В последнее время, поскольку глобализации стали уделять большое внимание высокопоставленные политики и бизнес-лидеры, само понятие успеха стало трактоваться шире и зависеть от способности стран поддержи вать международную конкурентоспособность в условиях всё более неустойчивых рынков и всё более открытой международной экономики; эффективно распоряжаться своим бюджетом и минимизировать дефицит; поддерживать высокий уровень жизни своих граждан; сокращать бедность. Рассмотрим ряд макроэкономических показателей Дании, чтобы увидеть, чего добилась страна за последние годы.

Нужно отметить, что финансовой основой датской экономики является государственный бюджет, который предполагает значительные государственные расходы, для финансирования которых установлен достаточно высокий уровень налогового бремени. В частности, налоги в Дании составляют 52-63% ВВП. Датскому правительству удавалось избежать серьезного бюджетного дефицита по сравнению с другими развитыми странами, а в 1998 г. страна добилась профицита бюджета в 1,7% и увеличивала его в течение 2000-х гг. вплоть до кризисных явлений в мировой экономике.

Финансово-банковская система дании

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Дании в последние годы сокращалось в связи с квотированием производства молока в ЕС и растущей конкуренцией со стороны поставщиков говядины из Южной Америки (Бразилия и Аргентина). В 2010 г. поголовье КРС составило 1 млн. 571 тыс. голов (Табл.11). Среднегодовой убой КРС в Дании составляет 500 тыс. голов. Производство говядины в стране в 2010 г. составило 142 тыс. тонн. Специалисты отрасли ожидают снижения производства говядины в стране к 2015 г. до 115 тыс. тонн.

Примерно 55% молока идет на производство сливочного масла, 20% на производство сыра, непосредственно для потребления используется около 15%. В последние годы часть произведенного молока поступает от органических ферм, в среднем их вклад составляет 9%.

В настоящее время Дания, вывозящая почти 2/3 молочной продукции, остается одним из крупнейших в мире экспортеров масла, сыра, сухого молока, которые направляются в десятки стран мира.

С начала 1970-х гг. большое значение приобрело беконное и мясное свиноводство, кормовую базу которого составляют дешевые отходы молочного и свеклосахарного производства, ячмень, семена рапса, корнеплоды, картофель и т.д. Интенсивное развитие свиноводства в стране объясняется также его меньшей трудоемкостью по сравнению с мясным скотоводством. Поголовье свиней увеличилось с 9,5 млн. в 1990 г. до почти 13,2 млн. в 2010 г.

Годовое производство свинины в 2010 г. составило около 2 млн. тонн. Продукция свиноводства Дании составляет 8% совокупного производства стран ЕС. Основной потребитель датского бекона - Великобритания.

Птицеводство в Дании, долгое время специализировавшееся на производстве яиц, в последние годы значительно увеличило бройлерное направление. Разведением домашней птицы в промышленных масштабах в Дании за-нимаются 277 производителей, а убоем и переработкой - две компании: «Данпо А/С» (Danpo A/S) и «Роуз Поултри А/С» (Rose Poultry A/S). Ежегодный убой птицы этими предприятиями составляет более 140 млн.ед., экспор-тируется до 80% произведенной продукции1.

На базе использования дешевых рыбных отходов, прежде всего кормовой рыбной муки, развивается клеточное звероводство. В основном разво-дится норка, в меньшей степени шиншиллы и лисы (до 2007 г.). Как и в других секторах сельского хозяйства, в пушном звероводстве происходит процесс сокращения общего числа звероферм при одновременном увеличении объемов производства на оставшихся предприятиях. С 1989 г. по 2009 г. количество звероводческих ферм в Дании снизилось с 5000 до 1564 хозяйств. Растет интерес к переносу производства в страны с более низкими издержками производства и менее жесткими экологическими требованиями, всего, в Польшу, Латвию, Эстонию, Литву.

Датские фермеры производят ежегодно около 14 млн. шкурок НОРКИ что составляет около трети мирового производства норки. Для сравнения, второй мировой производитель норки - Китай производит до 10 млн. шкурок, достаточно крупные производители, как Финляндия, Голландия, Россия и США - до 3 млн. шкурок в год каждая.

Копенгаген является крупнейшим в мире центром по проведению пушных аукционов и торговле меховыми изделиями, на него приходится до 50% мировой аукционной торговли мехами}

Рыбная промышленность также играет значительную роль в экономи-ке. В этой отрасли Дании (ловля, разведение, переработка) занято около 13 тыс. человек. В качестве экспортера рыбы и морепродуктов Дания уступает на Севере Европы лишь Норвегии и Исландии. Наиболее популярные сорта рыбы - треска, камбала, семга, салака и сельдь. (Приложение 5)

Совокупный улов рыбы значительно сократился в период 1999-2009 гг. с 1,3 млн. тонн до 738 тыс. тонн. Это вызвано значительным сокращением в последние годы квот для Дании на лов рыбы в Балтийском и Северном морях, выделяемых со стороны ЕС.

Из-за налагаемых внутри ЕС ограничений на отлов рыбы, мощности датских рыбоперерабатывающих предприятий не удается загрузить полностью, в связи с этим страна выступает крупным импортером рыбы. Также в Дании занимаются разведением рыбы, в первую очередь разводят форель и угрей.

Во взаимосвязи с аграрным производством в Дании большое внимание уделяется вопросам защиты окружающей среды. На Севере Европы законы жестко регулируют применение химических средств, порядок использования органических удобрений, они направлены на предотвращение выбросов отходов производства в окружающую среду.

В Дании отмечается стойкая тенденция к сокращению применения химических удобрений. В настоящее время примерно 7% сельскохозяйственной территории занято экологически чистым производством. В 2009 г. в стране насчитывалось 2689 экологических ферм. Около 6,5% реализуемых продуктов питания относятся к категории экологически чистых, и спрос на такую продукцию растет во многом благодаря уверенности покупателей в ее качестве. Крупнейшим отраслью в секторе органической продукции является молочная, на нее приходится 38% реализуемой экологически чистой продукции. (Приложение 6)

Дания также импортирует органические продукты питания, в основном это продукция с минимальным уровнем обработки: овощи, фрукты и злаки. Тогда как на экспорт направляется молочная и мясная продукция с высокой добавленной стоимостью. Дания является нетто-импортером органической продукции, так как потребление превосходит производство.

Фискальная политика как ключевой инструмент регулирования хозяйственных процессов в экономике страны

Наряду С тем, что в Дании как государстве всеобщего благоденствия уровень государственных расходов традиционно является высоким, наблюдается систематическое нарушение запланированных величин. С 1992 г. превышение в среднем составляло около 5 млрд, датских крон в год. Если такая тенденция не прекратится, или расходы не будут компенсироваться дополнительными источниками дохода, существует риск усугубления неустойчивости государственных финансов. Дефицит бюджета ведет к наращиванию государственного долга (и процентных выплат по нему), что в свою очередь может вызвать повышение общего уровня процентных ставок и замедление экономического роста.

Одной из веских причин для изменения статей бюджетных ассигнований является изменение экономической конъюнктуры. Когда экономическая деятельность активизируется, доходы государственного сектора от налоговых поступлений также увеличиваются, а некоторые расходы (например, пособия по безработице) уменьшаются. Соответственно, возникает тенденция при которой балансовые показатели государственного бюджета корр елиру ют с деловым циклом таким образом, что баланс увеличивается в периоды высокой активности и уменьшается в менее активные периоды. Поэтому при сравнении показателей в разных странах становится очевидным, что страны с обширным государственным сектором имеют менее устойчивый бюджет, чем страны с неявно выраженной ролью государства1.

Такая способность бюджета к быетрому реагированию имеет и опреде-ленный благоприятный эффект. В период рецессии тенденция к увеличению государственных расходов и уменьшению суммы налогообложения способствует стабилизации совокупного спроса в экономике и предотвращению спада делового цикла. Поэтому «цепные реакции» бюджета часто называют «автоматическими стабилизаторами» . Автоматические стабилизаторы являются важной составляющей государства всеобщего благоденствия, так как они способны придавать устойчивость доходам домохозяйств и, соответственно, обеспечивать определенные социальные гарантии. В этой связи можно предположить, что чем обширнее государственный сектор, тем больше влияния оказывают автоматические стабилизаторы3.

Другая причина структурных изменений - так называемые дискреционные политические нововведения, когда власти принимают решения по изменению налоговых ставок, льготных выплат по безработице, социального потребления, государственных инвестиций и т.д. В этой связи при рассмотрении налоговой политики Дании важно определить, как изменения в ее налоговой политике влияют на уровень развития экономики. Этот показатель «финансового эффекта» (меняющий уровень ВВП в течение одного года) обусловлен дискреционной фискальной политикой: положительный/отрицательный финансовый эффект эквивалентен политике финансовой экспансии/свертывания.

С макроэкономической точки зрения важным представляется то, спо-собствуют ли изменения в датской фискальной политике стабилизации экономического развития или нет. Проблема стабилизации требует, чтобы нало говая политика Дании была экспансионистской, когда экономический рост замедлен, и наоборот. То есть финансовый эффект должен быть противоцик-лическим. Кроме того, считается закономерным, когда налоговая политика становится более экспансионистской при невысоких темпах роста производства. Это было особенно характерно для 2008 и 2009 гг., в этот период в ОС-нову экономической политики Дании был положен принцип экспансионизма с целью противодействия негативному влиянию финансового кризиса.

В Дании были также и периоды осуществления проциклической фискальной политики (например, 2005 и 2006 гг.) или нейтральной, несмотря на экономический рост (2007 г.). Например, несмотря на то, что Дании с середины 1990-х гг. и позже удалось уменьшить государственный долг, в будущем можно ожидать трудностей долговых выплат из-за неуклонного старения населения, а значит - и дефицита бюджета.

Ситуация с дефицитом средств в государственном секторе и долговыми обязательствами остаются в центре внимания правительства, поскольку Маастрихтское соглашение, положившее начало экономическому и кредит-но-финансовому союзу, предусматривает, что бюджетный дефицит не дол-жен превышать 3% от ВВП, а сумма долга не может быть более 60% от ВВП2.

Эта установка оказывала влияние на всю европейскую налоговую политику 1990-х гг., предопределяя общую тенденцию к консолидации общественных финансов. В то же время Дания решила не присоединяться к экономическому и кредитно-финансовому союзу, что было частью общеэкономической политики, преследующей цели выполнить свои фискальные нормы. Таким образом, с начала 1990-х гг. налоговая политика Дании была успеш-ной в качестве средства сокращения государственного долга и улучшения макроэкономических показателей в целом.

Сотрудничество дании со странами северной Европы

Очевидно, что по той причине, что североевропейские страны обладают относительно узким внутренним рынком, для поддержания экономического развития их торговля с третьими странами должна расти несколько быстрее, чем торговля внутри региона. В Дании функцию поддержания интересов экспортеров выполняет Фонд экспортного кредитования. Фонд предоставляет финансовые гарантии, которые покрывают так называемые чрезвычайные риски, не подлежащие страхованию через частные кредитно-финансовые учреждения.

Особое значение для экономики Дании в рамках внешнеторговой деятельности со странами Северного Союза имеют инновации. Национальная система Дании, как и других североевропейских стран, носит специализиро ванный характер, она нацелена, прежде всего, на развитие информационных технологий, телекоммуникаций, фармацевтики, медицинской техники, биотехнологии, а в последнее время также и на использование возобновляемых источников энергии, прежде всего энергии ветра. Согласно исследованиям ЕС по некоторым показателям, характеризующим ЕИР, Дания входит в число лидеров ЕС1, а именно по показателям, характеризующим степень развития человеческих ресурсов, по получению новых знаний, инновационной кооперации и венчурного капитала.

Человеческие ресурсы Северной Европы отличают не столько количественные, сколько качественные характеристики. Это является причиной специфического фактора воздействия на спрос и предложение. Высокий уровень образования и профессиональной подготовки содействует развитию в странах региона инновационных, ориентированных на экспорт видов производства, которые формируют спрос преимущественно на высоко квалифицированную рабочую силу и спрос на товары высокого качества.

В целом надо отметить, что инновационный характер экономического развития североевропейских стран ведет к тому, что в бюджетах относительно высока доля расходов на науку и высшее образование; в странах Северной Европы она была равна в 2005 г. 2,91% ВВП по сравнению с 1,86% в 13 странах - членах Еврозоны . Социальная ориентация экономической политики стран Северной Европы проявляется в том, что расходы на социально значимые цели являются самой крупной статьей расходов государственного бюджета. На них расходуется от 60-70% во всех североевропейских странах3.

При рассмотрении торгово-экономических связей Северных стран необходимо учитывать такую общую для них компоненту как скандинавский социализм. Основной смысл скандинавской модели заключается в сохранении различных и равноправных форм собственности (частной, государствен ной, коммунальной, кооперативной) с абсолютным преобладанием частной. Государство в такой системе не владеет, а распоряжается средствами производства, перераспределяя через налоговую систему доходы, полученные в частном секторе экономики. Государство также осуществляет весьма строгий законодательный контроль за деятельностью частного бизнеса, следит за соблюдением законов, принятых с учетом интересов всех членов общества. Эти особенности важны при анализе торгово-экономических связей североевропейских стран.

Значительное влияние на развитие и сотрудничество североевропейского региона оказывает участие скандинавских стран в европейских интеграционных процессах.

Идея Европейского Союза стала быстро развиваться, начиная с декабря 1991 г., когда страны - члены ЕЭС завершили переговоры по Договору о заключении Европейского союза, более известного как Маастрихтский договор, который по сравнению с Актом 1986 г. предполагал дальнейшее расширение областей сотрудничества между странами ЕЭС, а также устанавливал для него более четкие рамки1.

Выбор ЕС кооперационной стратегии внутри Европы помогает странам Севера Европы не раствориться полностью в Европейском союзе, а играть в нем роль активной интегрирующей силы, объединяющей Восточную и Западную части Европы. Этот сценарий повышает и политический, и экономический вес стран Скандинавии, помогает ей в какой-то мере проявить свою самостоятельную роль и таким образом сохранить свое особое «лицо».

В настоящее время все североевропейские страны являются кредиторами (донорами) европейской интеграции (включая Норвегию, но без Исландии), так как их взносы в бюджет ЕС превышают те поступления из него, которые они получают по коммунитарным каналам (из аграрных фондов. Европейского фонда регионального развития или Социального фонда ЕС). Таким образом. Северная Европа не только участвует в финансировании дальнейшего углубления европейской интеграции, но и содействует процессам выравнивания уровней экономического развития, которые поддерживаются внутри ЕС, в том числе по отношению к странам-новичкам. До 1993 г. Дания была нетто-получателем средств ЕС (в размере который соответствовал примерно 1% ее ВВП), но теперь баланс ее платежей складывает-ся в пользу ЕС. На долю Дании приходится примерно 2% единого бюджета ЕС1.

Интеграция с ЕС в странах Северной Европы происходит одновременно по нескольким направлениям; - Общеэкономическая интеграция, осуществляемая по линии ЕАСТ, ЕЭС/ЕС, ЕЭП , ведет к повышению степени открытости их экономики по от ношению друг к другу и содействует экспансии их компаний на мировом рынке. - Межсекторная интеграция происходит между бизнесом, научной и образовательной сферой и ведет к созданию национальных и международных инновационных систем, она содействует переходу от индустриального этапа развития к инновационному этапу и формированию общества «инновационной культуры». - Интеграция происходит между государственным и частным сектором экономики, что ведет к развитию частно-государственного партнерства, в том числе в новых формах. Это проявляется в усилении государственной поддержки НИОКР, сохранении государственной собственности на предприятия, оказывающие инфраструктурные и социальные услуги, в поддержке научно-технической кооперации, регулировании рынка труда и т.д.